100 ходов за крыс

Total War: WARHAMMER II: 100 ходов за Вампиров. Часть 2

150 ход — Хаос свалился, как снег на голову. Ровными рядами Лорды стоят на ледяных пустошах, а я читаю знакомые имена. Да, это те самые ребята — Зигвальд, Холек, Сартораэль. Архаон – впереди всех. Помимо войск – отборных, лощённых, сияющих своей мощью и силой – Хаос приносит в наш мир отравляющую и живое, и мёртвое скверну. И словно бы этого недостаточно, агенты Хаоса разбредаются по миру, чиня диверсии и убийства.

Физически я не готов, морально – просто уничтожен. Ни одной мысли, как спастись, у меня нет. Автоматически выполняю действия для самозащиты — Изабелла занимает Прааг, Влад с Лютором возвращаются с Юга. Даже Реми подтягиваю с побережья, хотя по уму, следовало бы её оставить в Сартозе как последний шанс на выживание нации.

154 ход – все атаки — как песок об скалу. Города сдувает, будто соломенные. Есть стены, нет – всё едино. Армия Стражей на стенах или отряд скелетов – тоже без разницы. Разрушив всё, что увидели, Лорды Хаоса разделяются. Часть уходит в земли варваров, часть – к Перевалу Вершин и дальше, к владениям орков. Пятеро остаются в центре и воюют, теряя солдат в скверне. Это дарит надежду на спасение. Хотя я не вижу таких поводов для веселья, как у Дуба. Он, радостно размахивая ветвями, бежит в сторону разрушенных Хаосом городов.

-Вы тут сидите – кричит он засевшим за стенами вампирам – А там раздают!

159 ход — нанял простую девчушку из Праага, Валентину, и посадил её охранять город с армией летучих мышей. Пушки заберёт – уже легче. А простоит под стенами и удержит войска Хаоса под башнями – вовсе можно медаль давать. И у неё получается! Вместе с Владом и Изабеллой атаковала и выиграла. Позже всё равно погибла, но собственное имя успела заработать — Валентина из Праага.

162 ход – Вторжение идёт с северо-востока. А с запада меня атаковал Карл Франц, заключив союз с гномами. Вывел четырёх Лордов и тут же пошёл штурмовать города. Вот тебе и Император, подлая скотина! Начинаю нервничать, торопиться. Холек Солнцеед воспользовался тем, что Ремедиос и Питер увлеклись погоней за разбитой Ордой и нанёс стремительный удар. Их смерть совершенно точно на моих дёргающихся от волнения руках.

165 ход — меня спасает методичность Императора. Он по очереди выжигает города, не оставляя ничего в тылу. Рванул бы напрямую к столичным замкам – тут бы мне и карачун пришёл. Отвожу к столице Валентину и там же возрождаю Питера. Пока Изабелла и Влад воюют на востоке, Питер с Валентиной должны сделать максимум.

170 ход – Валентина остановила Императора! Оба погибли под Вече, но Валентина добыла победу. Имперские Лорды – Хемфри, Фальсток, Бальдерик – разбрелись кто куда. Влад использовал шанс и в одиночку прошёл Империю насквозь. Перед самой столицей – Альтдорфом – поднял армию, атаковал и победил. Сначала разграбил, а потом и занял город. Ох как взвилась Империя! Тут же со всех щелей повылазили какие-то Альбрехи, Теодорихи, Филиппы и попытались отбить столицу. Угу, валяйте. Со стенами второго — третьего уровня и возможностью пополнять армию в один год всех нападавших сложил в одну могилу. Борис Хитрый – довольно известная личность – притащил под стены самую большую армию — две ракетницы, три танка, рыцарей на демигрифах и сотни тяжелых мечников. «Знаете – говорит ему Влад – Я вообще-то отлично пообедал. Ну раз вы настаиваете…!»

176 ход – экономия на военных зданиях и свобода в месте найма войск позволяют воевать на два фронта. На востоке Вампиры сидят в городах и засадах, понемногу одолевая Хаос. Разделённый удар был не лучшей идеей Архаона, и вместо быстрых побед он получает череду поражений.

А вот на западе с Империей война идёт по всем правилам. Я поднял там нескольких лордов и усилил Влада Ремедиос. Я атакую, меня атакуют, мы отступаем, кружим, выискиваем слабые места и пытаемся занять как можно больше городов.

178 ход – на Южном побережье высадились тёмные эльфы из Наггаронда. Странно, у них в Новом Мире своих дел должно быть по горло. Начал считать их – и увидел, что всё побережье в руинах. Посмотрел на данные по мощи государств – у Куронна серьезные проблемы. Кажется, Леон Леонкур на краю гибели.

182 ход – сражаясь в окрестностях Мариенбурга, увидел, как по горам пробегает крыса. Присмотрелся – и точно, здоровая жирная крыса с кадилом в лапе, окутанная ядовитыми миазмами. И тут я понимаю, что высадка Наггаронда – это не простая высадка, это вторжение, а развалены на побережье – это не развалины, а крысиные ямы. Весь берег кишит ими. И как только тамошние герцоги погибнут, крысы и Тёмные эльфы придут за моей головой.

185 ход – на помощь Ремедиос даю Бисмарка Убийцу Героев. Этот вампир сто ходов ходил по карте, дрался, убивал, совершал диверсии и в какой-то момент стал так силён, что один на один убивает любого героя. Кто знает, может, именно его навыки помогут стереть Империю с лица земли, а ему принесут титул Убийцы императора. Карл Франц уже не пытается нападать – он защищается. Армии Империи идут на Темпельгоф с единственной целью – удержать Ремедиос. Карл уже плюнул на север, и туда беспрепятственно просачиваются новые мертвецы, расширяя мою империю.

189 ход – не то, чтобы меня совсем престал беспокоить Хаос, но шесть орд я разбил, шесть ещё где-то шляются, не нападая на меня. Буду решать проблемы по мере их наступления, а сейчас главная – Император. Оставив Обречённого Лорда на востоке, в горах, основных героев – Влада, Изабеллу, Питера и Валентину – веду в центр. Там уже сражаюсь не только с людьми, но и с крысами. Реми всё также приковывает внимание самого Императора на востоке. Инструктирую своих Лордов перед наступлением на Империю.

Читайте также:  Сгорели плечи как избавиться от боли

-Все помнят, что нам нужно сделать?

–Да. Убить всех живых, воскресить всех мертвых и отравить земли скверной разложения и мертвечины.

–Молодцы. Ну, с Богом!

197 ход – на восьмой ход войны Империя предлагает перемирие — я отказываю. По уму, нужно соглашаться, но я считаю — подлость должна быть наказана. В это время Дуб предлагает пойти войной на Лесных Эльфов. «Серьёзно? Вот прям сейчас? Когда Император сошёл с ума и бросил четырёх Лордов на осаду Хергига, а ещё троих – отбивать столицу? В то время как Питер получил ранение и Реми в одиночку разгребает всё дерьмо в центре? Когда на западе меня бьёт Империя и крысы, а Влад и Изабелла прижаты к замку покойного родственника Кеммлера и выживают только за счёт устроенной им когда-то бойни? Когда гномы из Карак Хирна набирают сразу две армии? Когда пять армий Тёмных Эльфов бродят по побережью? Вот именно сейчас ты хочешь устроить войну прямо в сердце моих земель? С фракцией, которая все двести ходов ни с кем не воевала, а развивалась и копила армию? Ты что, совсем деревянный?»

200 ход – вроде бы отбился. Быстро подсчитываю Лордов по головам – Влад и Изабелла на Южном побережье, Валентина ещё южнее, под стенами Сартозы, Ремедиос и выздоровевший Питер – в центре. Лютор Гномья Смерть наконец-то идёт воевать против гномов. Эти до сих пор припоминают налёты двухсотлетней давности и устраивают точечные забеги, сжигая по одному — два города. Лютор подходит к их крепости, чтобы разъяснить им их неправильное поведение – и его обращают в бегство. Он отходит, собирает более сильную армию – одних только терроргейстов три штуки – и снова разбит. Бежит домой, роняя кости. «Чего сказать-то хотел?» — насмешливо кричат вслед ему гномы.

201 ход – лучшие бои – с крысами. Мои армии наполовину состоят из конницы и летающих тварей. Стоит крысам начать разбегаться, как их догоняют и рубят в капусту. До чего приятно наблюдать, как десятки крыс гибнут за секунды. Но случаются и совсем неприятные моменты. Чего стоят только залпы из варп-пушек и броски сферометателей. Урона они наносят немного, но выглядят так, будто вся моя армия за секунду целиком сгорит в этой кислоте. Как-то раз скинули ядерную бомбу – меня чуть инфаркт не хватил. А одна крыса на колесе довела до белого каленья – давила всех, кто на неё нападал и мерзко хохотала. Но всё равно – лучшие бои – с крысами.

202 ход – в ходе предыдущих сражений занял форт, прикрывающий проход в горах, но мне сообщили, что стен в нём нет, и я не стал проверять. Какая наглая, чудовищная ложь. А я ещё подумал – кому нужен форт без стен? Оказалось, всё там есть, и оборонять его – одно удовольствие. Становишься на стены и ждешь, пока не сдохнут все солдаты – твои или вражеские.

204 ход – ни сна, ни отдыха. Война разгорается всё сильнее и сильнее. Император, Фолькмар Мрачный Лик и Хемри действуют как сжатый кулак, Наггаронд сражается от случая к случаю, когда наткнется, Хаос как блуждающая пуля – пока задевает по касательной, но если попадет внутрь, то все города пойдут вразнос. А тут ещё и гномы. Осмелели настолько, что встречают и бьют Лютора на моей же земле. Кругом война, кругом потери.

207 ход – внезапно наступает прозрение. Как Влад и Изабелла оказались на побережье? Да хрен его знает. Они сражались, сражались, атаковали, отступали и вот уже возле Каркассона бьются за право владения с крысами. А к чему мне сейчас эти замки? Главное, удержать форты и не дать крысам и Тёмным пробиться вглубь Старого Света. Влад и Изабелла переваливают через горы и идут обратно в Империю.

210 ход – Дуб пытается подсунуть очередное соглашение. Что там ещё?

-Давай объявим войну Живодерам Менгила. У него армии по всему материку раскиданы!

-Вот потому что у него армии по всему материку раскиданы, мы и не будем с ним воевать! Дерево уходит, недовольно шелестя листьями. Но через пару ходов выполняет мою просьбу и атакует Сартораэля. Дружище!

212 ход – Гексоатль объявляет войну Наггаронду и те ослабляют натиск, уводя часть армий с побережья. Я настолько благодарен Жабе, что посылают Лютора Гномью Смерть – который так и не убил ни одного гнома – плыть и найти Гексоатль, чтобы дать им денег.

220 ход – Лютор с корабля наблюдает, что весь остров Высших эльфов – Авелорн — захвачен Тёмными. Делаю круг – ни одного выжившего. Всё, что осталось от Высших эльфов – восемь могильных холмов у Лотерна, столицы Авелорна. Памятник последнему отчаянному мигу защиту. Ну что за твари этот Наггаронд! Немного утешает бойня, которую устроила Валентина под стенами Мариенбурга. Там пошли на штурм четверо Тёмных, в результате оставшиеся полтора отступили на север, в страхе перед вампирами.

223 ход – имперцев оттеснили на запад, Хергиг и Талабхайм ими потерянны, и всё, что они могут – грабить деревни. Хемри вообще сошел с ума от отчаяния и побежал вглубь моих земель, с каждым ходом теряя людей. И тут Империя заключила союз с оставшимися королевствами и воспаряла духом. Ремедиос осадили в Талабхайме, а четыре Лорда атаковали моё царство. Действуют слаженно и решительно, я терплю поражение за поражением.

Источник

Total War: WARHAMMER II: 100 ходов за Вампиров. Часть 1

1 ход – Изабелла приходит в этот мир совсем уж босоногой. Одна деревня, крохотная армия из скелетов и упырей – и две сестры–убийцы, которых тут же присоединяю к армии. Скоро подойдёт Влад с войсками, но когда он ещё будет, а убивать хочется сейчас. Рядом два симпатичных готических замка – Дракенгоф и Темпельгоф. Но их нужно отвоевать у Манфреда, а этот упырь слишком сильный соперник. Оглядываюсь в поисках подходящего противника. Королевства людей на западе – не то. Горные крепости с гномами на юге и востоке – совершенно не то! О, Крысы!

Читайте также:  Как колоть укол крысе внутримышечно

5 ход – две сестры отлично сражаются и приносят мне первую провинцию во владение. Добывая деньги на развитие, занялся разбоем. Подошедший Влад рыскает по пограничным землям, нарушая все договоры и правила. Вслед ему летят проклятия на крысином, гномьем и орочьем, но мне плевать. Сейчас все слишком слабы и всё, что могут – плюнуть в спину.

8 ход – зомби, простые трудяги, на своих полусгнивших плечах приводят Изабеллу к власти, уничтожая Манфреда и завоёвывая Дракенгоф. Обустроившись в замке, начинаю разведывать территории. И прямо среди Старого Света натыкаюсь на эльфийское Дерево, назвавшееся Воинством Скорби. Неожиданно и неприятно. Дерево воевало с вампирами – сильванцами, с людьми из Остермарка, а теперь вот на меня ополчилось. У меня плохое предчувствие.

14 ход – гномы Карак Хирна спустились с восточных гор и атаковали скелетов Влада. Армия гномов разделилась, часть погналась за летучими мышами, стрелки побежали вперёд – и погибли. В какой-то момент я даже поверил в успех. А потом гномы дошли до переднего края моей армии. Печальное зрелище. Железная стена против костяной ленты. Упыри гибли, рассыпались, самые стойкие – истаивали. Гномы же даже кольчугу не поцарапали. Семь сотен трупов у Влада — четверо погибших у гномов. Да и те — от собственных выстрелов.

17 ход – следом с юга пришли орки и ранили Изабеллу. Всё это — плоды моих прежних поступков. Что посеешь, то и пожнёшь. Обратно ходы не отматываю. Смысл вести себя как бессмертный, а потом прятаться от последствий. Одна из сестёр-убийц уцелела – и то хлеб.

21 ход – Влад не пережил ни одного сражения. Конец каждого боя он встретил в гробу, неважно, победили мы или проиграли. Но я слова плохого в его адрес не скажу. Каждый раз он сражается на пределе возможностей, стоит до конца, а надгробием у него – гора трупов. Этот парень определённо входит в топ-5 лучших Лордов.

27 ход – первая крупная война – с Остермарком. Выиграю — получу сразу две провинции, проиграю – потеряю всё, кроме столицы. Но настоящая проблема — на другом конце страны. Мои замки построены у подножья гор, где стоят крепости гномов. Даже маленьких кривых ножек гномов хватает, чтобы за один переход добежать к столице. А если в горах поселятся орки – пиши пропало. Эти к чертям собачим всё снесут, стоит отойти подальше.

31 ход – Унгрим Железный Кулак повадился ходить ко мне в гости. Четыре раза он спускался с Перевала Вершин, четыре раза моя армия вставала возле замка – и гном, разорив ближайшие города, уходил обратно. Нужно бы покончить с ним, но я боюсь. Тем временем гибнет вторая сестра, и Изабелла остается совсем уж беспомощной. От отчаяния решаюсь на смелый шаг – штурмую Карак Кадрин, главную крепость гномов на Перевале Вершин. И – беру её! Невероятно. Немыслимо! Уверен, сами жители не верят, что я взял город. Смотрят на бродящую по улицам нежить и думают, что Хэллоуин в этом году подзатянулся. Теперь можно сосредоточиться на северной войне.

40 ход – то центральное Дерево с эльфами оказывается дружелюбным соседом – единственным из всех. Само заключает мирные соглашения. Потом – право прохода. Дальше – договор о ненападении и торговый союз. Кажется, у меня появился товарищ. Мой Дуб. Неужели это та дружба, что начинается с драки?

45 ход – с доминированием Остермарка покончено. Под Эссеном сошлись четыре армии в тысячу солдат каждая – а ушли лишь пятьдесят шесть мертвецов, унося победу. Вопреки своему обыкновению, они не истаяли, а честно стояли до конца. Остланд, союзник Остермарка, добил героев, но плоды их победы налицо. Новая армия во главе с вампиршей из древнего рода – Ремедиос Лахми – идёт и забирает беззащитные земли.

53 ход – Дерево разбушевалось. Требует военный союз, требует напасть на орков, требует крови и разрушений. «Дай я им втащу!» — орёт Дуб и угрожающе машет ветвями. «Да угомонись ты. Я воевать с орками не буду, а у тебя половина армии сгорит, пока ты по моим землям до них доберешься». Дуб обижается, но ненадолго.

57 ход – Бекхафен захвачен, хребет противнику сломлен, и это время подбить итоги правления. Три полные провинции. Три армии. Непосредственных угроз – нет. Если в будущем спросят про момент, когда Графства Вампиров перестали бороться за выживание и сформировались как нация – то вот он. В сумраке оскверненных земель Влад и Изабелла развивают Царство мёртвых.

60 ход – приятный сюрприз. Под одной из деревень обнаружил место грандиозной битвы – тысячи людей полегло – и Изабелла поднимает там мёртвых солдат. Они на три головы превосходят тех, что я нанимаю в городах. Тут даже терроргейст есть — здоровенная летучая тварь, доставившая мне столько проблем в прошлом. Так рад пополнению, что готов каждого нетопыря расцеловать.

78 ход – Ремедиос ушла на Перевал Вершин и успешно воюет с гномами. Теперь уже им приходится объединяться по двое, чтобы разбить её. Пользуясь массовым захоронением возле захваченного Карак Кадрина, Реми снова и снова возвращается в битву, не давая гномам передышки. Бой, бой, ещё бой — и дело сделано. Перевал Вершин – мой. Изабелла с Владом не сильно отстают, захватывая раздираемые междоусобицей восточные королевства.

81 ход – Дуб пытается подбить на войну с какими-то эльфами — твердо отказываюсь. В мире и так не хватает стабильности, отзвуки великих потрясений то и дело звучат в нашем захолустье. Бабах! – клан Ангрунд уничтожен. Если это были последние гномы нашего мира, плакать не буду. Бабах! – Империя вобрала в себя сразу три королевства. Бабах! – Куронн стал единоличным правителем Южного побережья. Бабах! – а орки теперь захватили Пограничные земли. Вот видишь, Дуб, что твориться. А тут ты ещё со своими обидами. Дуб недовольно шелестит листвой, но продолжает сражаться на моей стороне с Остландом. Отличный парень, ему бы начать побольше думать и поменьше – злиться.

Читайте также:  Какая процедура поможет избавиться от целлюлита

91 ход – на западе три имперских Лорда и Император нарушают границы и подходят к Вече. Стоящий ближе всех Влад лёгким движением руки поднимает из земли двоих варвульфов, рыцарей с пиками и меняет скелетов в армии на Стражей гробниц.

-Что-то забыли тут, господа? – вежливо интересуется Влад.

-Нет, просто стоим – отвечает Император – У нас свободный мир, не так ли?

-А это – Влад стучит ногой по земле – Частная территория, не так ли? Так что здуйте отсюда!

Император достаёт сверкающий Меч Повелителя, и быть бы войне, но тут на сцену торжественно выходят Лорды Хаоса. Имперцев как ветром сдуло – но легче не становится. Теперь уже все вампиры судорожно разрывают могильные ямы и набирают лучшие отряды. А затем идут на север встречать хаоситов.

96 ход – к счастью, это не Вторжение Хаоса. Тех Лордов я поименно помню, а это какие-то невзрачные самозванцы. Да, Ремедиос они разбили, но лишь потому, что воины у них – истинные хаоситы. Нанимаю двух генералов – своего кузена Питера фон Карштайна и мага из древнего рода – на это уходят последние деньги. Воскрешённая Ремедиос идёт в набеги. Деньги капают не шатко ни валко, пока Реми не добирается до Альтдорфа, Имперской столицы. Восемьсот золотых за ход. Запах лёгких денег кружит Реми голову. Миг – и она уже в окрестностях Мариенбурга, вытряхивает золото из карманов торговцев.

101 ход – Лорд Хаоса Опрайт Богоборец мёртв, осталось ещё трое. С этими Безбожниками и Гномодавами биться можно. У вампиров нет артиллерии и вообще стрелков, поэтому единственный доступный стиль боя – атака. Атаковать солдат Хаоса – такое себе удовольствие. К тому же я совершенно не понял призрачных духов. Вроде бы по ним не должна проходить большая часть физического урона, но всё равно гибнут как мухи, не выдерживая прямого столкновения с воинами Хаоса. То же самое и с призрачной конницей. Держу их в войске лишь потому, что слишком выделяются и наблюдать за ними удобно. Телеги и катафалки совершенно не впечатлили, если забросить, разваливаются за считанные минуты. Зато летающие варгейсты – моя радость. Самые полезные солдаты в армии. Остальные пол боя могут простоять без дела, а эти всегда в движении.

103 ход – грабёж в Мариенбурге разочаровывает Ремедиос, и она отправляется дальше, на Южное побережье, составлять карту доходов тамошних королевств. А вдруг как получится с какого содрать тысячу за ход? Но к концу путешествия становится ясно, что королевства небогатые. Двести – триста золотых – вот и всё, что они могут предложить. Зато по дороге встретился Генрих Кеммлер – вампир, засевший в замке в Серых горах. Реми тут же заключила договор о ненападении. Приятно знать о живых родственниках. Прямо на побережье был ещё один – Музильон – но его уже нет, рыцари поработали, на тридцатом ходу полностью истребили. Ох уж это предвзятое отношение к нежити! Если сосед — вампир, это ещё не значит, что он будет грабить и убивать. Да, конкретно сейчас Ремедиос грабит и убивает, но это не потому, что она вампир!

108 ход – Изабелла разбила ещё одного Лорда Хаоса, и жить стало совсем хорошо. Остальные двое ходят где-то по северным землям. Влад добивает крыс. На севере Хаос разрушил многие варварские города, и идёт передел территорий. Я тоже зачем-то колонизирую варварские поселения, граничащие с землями Хаоса. По уму, следовало бы отобрать пару городов у Империи, которая и сюда уже добралась. Но боязно. Мимо меня прошел Император Карл с армией из танков и тяжелых мечников, и мне хватило одного взгляда, чтобы не подходить к ним близко. Влад силён, но даже у него три паровых танка могут вызвать несварение.

118 ход – Питер, не найдя пустых поселений, зашел на орочьи земли, и рядом с когда-то гномьей столицей Караз-а-Караком устроил набег. Пятнадцать золотых. Пятнадцать! Тут же перевожу кузена на ускоренный марш. Беги от них, Питер, беги от этих нищебродов!

134 ход – Ремедиос обошла побережье и вышла в Тилее, нацелившись на Северноскавен – город — провинцию. Перед ней – чудеснейшая картина. Поле битвы, усеянное костями, словно специально созданное, чтобы поднимать армии мёртвых. Аранесса Соленая Ярость осаждает Миральяно – богатый прибрежный город. И Сартоза – крупнейший город мира – во власти Аранессы. То есть если поднять мощную армию, ударить в спину ослабленной Аранессе, а потом бегом перехватить Сартозу – то может получиться очень даже недурно.

141 ход – у Реми всё отлично получилось. Захватила Миральяно, захватила Сартозу и даже Скверноскавен. Заложила прочный фундамент под расширение Царства Мёртвых. Я вдруг подумал, что можно будет объявить войну Империи, дождаться, пока Лорды стянутся в мои земли, пробежать под столицу, набрать войска за один ход и захватить её. А потом всех убитых на востоке Лордов возрождать здесь. И тут же идти дальше, в Империю, пока Карл Франц разбивает лоб о мои замки. Вот это многоходовочка!

146 ход – занимаемая территория – весьма солидная. Восток почти весь – мой. Единственные, кто бесят — уцелевшие гномы. На юге, в Чёрных горах остались именно те, с которыми я так запросто нарушал договоры. И теперь жажда мести толкает их на постоянные налёты. Призываю нового Лорда – Лютора и называю его в честь будущих побед – Гномья Смерть.

149 ход – 12 Лордов Хаоса выходят из Огненной Бездны.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей