- Это был не «Крот»: Шепелев опозорил разоблаченного Алибасова
- «Голова взрывается, я сдыхаю!»: Алибасов рассказал, как хлебнул «Крота»
- Бари Алибасова обвинили в том, что история с его отравлением оказалась спектаклем ради пиара. Продюсер, до сих пор никак не отвечавший на эти обвинения, пришел в студию «Центрального телевидения», чтобы рассказать, как все было на самом деле.
- Всё об отравлении Бари Алибасова
- Всё об отравлении Бари Алибасова
- Кто ответит за «Крота»: Бари Алибасов пополнил ряды тысяч жертв бытовой химии
- Роковая случайность
- Яркая упаковка до суда доведет
- «АМС Медиа» скандал не комментирует
- Права на «Крота»
Это был не «Крот»: Шепелев опозорил разоблаченного Алибасова
Продюсер не зря раньше срывал съемки телепередачи
Телеведущий Дмитрий Шепелев раскрыл главную тайну последних месяцев в мире шоу-бизнеса. Выяснилось, чем именно отравился создатель группы «На-На» Бари Алибасов.
По ходу программы «На самом деле» продюсер прошел проверку на детекторе лжи. После прямых ответов на вопросы стало понятно, что Алибасов действительно отравился. Однако это было не средство для очистки труб «Крот», как утверждал он и его приближенные, а всего лишь алкоголь.
Более того, выяснилось, что звезда намеренно влила в себя спиртное. В студии также была обнародована личная переписка, в которой общались помощник Бари Алибасова Сергей Моцарь, а также его лечащий врач.
«Думаю, предлог госпитализации надо придумать не алко, а желудок или печень? Офис и кота я беру на себя», – написал Моцарь доктору. В ответ он получил: «Мы тоже решили, что мозг и желудок». По словам Шепелева, переписка произошла за месяц до инцидента с отравлением продюсера и это стало отправной точкой пиар-акции, пишет «Дни.ру».
Сам Бари Алибасов, который увидел эту переписку на экране, явно опешил от такого поворота. Шоумен закашлялся и попросил воды. Он начал оправдываться перед всеми, говоря, что не пьет уже восемь лет, а только иногда, в праздники. Тем не менее, Дмитрий Шепелев даже не стал его слушать и оборвал на полуслове.
В начале июля Шепелев уже был готов разоблачить пиар-обман Алибасова. Но продюсер так и не приехал в тот день на передачу, сославшись на плохое самочувствие. Тем самым, он сорвал съемки. Теперь стало ясно, что он мог сделать это специально.
Ранее PR-директор Алибасова и группы «На-На» Вадим Горжанкин признался, что история с отравлением была спланирована по «всем законам драматургии». По его словам, в отечественном шоу-бизнесе образовался застой, и о старых звездах начали забывать. Они всеми возможными способами стараются напомнить о себе. Но главная их ошибка – недоверие к специалистам PR, считает представитель Алибасова.
Он также отмечал, что с продюсером можно делать практически все. И потому эта история не закончится. При этом Горожанкин утверждает, что основатель группы «На-На» действительно отравился чистящим средством и лечился в НИИ имени Склифосовского.
Бари Алибасов был госпитализирован 4 июня после того, как случайно выпил чистящее средство «Крот». Он якобы перепутал его с соком. 17 июня продюсера выписали из больницы. Уже тогда версия об отравлении вызвала много споров. Некоторые специалисты поставили под сомнение возможность столь быстрого выздоровления после такого химического ожога.
Сам Бари Каримович отвечая на вопросы журналистов, заявил, что не терял память. При этом ранее сообщалось, что после медикаментозного сна у продюсера появилась амнезия. Врачи усомнились и в этом.
Источник
«Голова взрывается, я сдыхаю!»: Алибасов рассказал, как хлебнул «Крота»
«Голова взрывается, я сдыхаю!»: Алибасов рассказал, как хлебнул «Крота»
Бари Алибасова обвинили в том, что история с его отравлением оказалась спектаклем ради пиара. Продюсер, до сих пор никак не отвечавший на эти обвинения, пришел в студию «Центрального телевидения», чтобы рассказать, как все было на самом деле.
В интервью Вадиму Такменёву продюсер заявил, что все было и отравление было «очень сильное».
Бари Алибасов, продюсер: «12 дней пролежал в коме, естественно, без питания. Потом еще шесть дней я лежал. Пытались меня кормить, я до сих пор практически ничего не ем».
По словам Алибасова, до отравления он весил 104 килограмма, а сейчас 82. Кроме того, он говорит, что у него не все в порядке с памятью. История с отравлением не реклама и не пиар, уверяет продюсер.
Бари Алибасов: «Никогда не пожелаю тебе такой рекламной акции. Потому что этот „Крот“ в красиво разукрашенной бутылочке не дай бог тебе попробовать хотя бы миллиграмм. Как это вообще в доме может находиться это раз! , в такой обертке! Это преступление! Я поел, решил запить как следует сладкой водичкой, взял с окна эту бутыль, хлебнул от всей души. И началось такое! Голова взрывается, рот взрывается, нос, мозги, глаза все вылетает сразу! Я успел взять телефон и ору Вовке Политову (участник группы Прим. НТВ.Ru): я отравился, я сдыхаю!».
При этом Алибасов уверяет, что визит в студию НТВ первый после отравления, хотя несколько дней назад он уже появлялся на другом канале.
4 июня всю страну облетела новость о том, что продюсер группы выпил средство от засоров «Крот», перепутав его с соком, и в критическом состоянии был доставлен в институт Склифосовского. На следующий день СМИ сообщили, что Алибасов умер, но его немедленно назвала слухи о смерти сильно преувеличенными. Правда, оговорились, что Алибасов находится в коме. Однако 11 июня он из нее вышел и даже поинтересовался судьбой любимого кота Чучи. Окружение, ссылаясь на врачей, утверждало, что продюсер потерял память, возможность полноценно говорить и что ему предстоит долгое стационарное восстановление. Но 17 июня Бари Алибасов вышел из больницы и с прежней энергией стал направо и налево раздавать интервью о жизни после смерти.
Всё об отравлении Бари Алибасова
Продюсер и основатель группы «На-На» Бари Алибасов постепенно идет на поправку после того, как выпил смертельно опасную жидкость для очистки труб. Шоумен перенес искусственную кому. Сын Алибасова сообщил, что забрал его из больницы. В свою очередь пиар-директор группы «На-На» рассказал, что продюсер уже воссоединился с женой и любимым котом Чучей.
Источник
Всё об отравлении Бари Алибасова
Отравление «Кротом»
4 июня 2019 года Бари Алибасов находился в звукозаписывающей студии, расположенной этажом выше его квартиры, и случайно выпил средство для прочистки труб «Крот». Шоумена госпитализировали в реанимацию НИИ им. Склифосовского в тяжелом состоянии. Продюсер, перепутавший химикат с соком, получил сильнейшие ожоги пищевода, желудка и дыхательных путей.
Новое завещание
Алибасов составил в больнице новое завещание. Он переписал три квартиры в центре Москвы на своего сына Бари, жене Лидии Федосеевой-Шукшиной завещал участок в Подмосковье и ценные бумаги. Музыкальное наследие группы «На-На» получили ее участники Владимир Политов и Вячеслав Жеребкин. Не забыл Алибасов и про любимого кота он попросил заботиться о канадском сфинксе Чуче своего помощника.
Шумиха в прессе
Пока врачи боролись за жизнь Бари Алибасова, в прессе стали появляться сообщения о том, что продюсер умер. Даже в интернет-энциклопедии «Википедия» появилась дата смерти основателя группы «На-На» 5 июня 2019 года. СМИ одну за другой выдавали шокирующие версии: якобы продюсера отравили его родные или он покончил с собой. Сын шоумена Бари Алибасов младший опроверг эти домыслы. Он уверен: произошла страшная случайность, его неугомонный отец мог сам отвлечься и ненароком хлебнуть из бутылки.
День рождения в больнице
6 июня Бари Каримовичу исполнилось 72 года. К дверям больницы пришли с поздравительными плакатами преданные фанаты. Свои пожелания продюсеру пришли передать и участники группы «На-На», но в здание они не попали. Поздравления поступали и от коллег. Но в палату к Алибасову пускали только сына и супругу Лидию Федосееву-Шукшину. Актрисе от переживаний стало плохо с сердцем, вызывали скорую.
Алибасов в искусственной коме
6 июня медики ввели Алибасова в состояние медикаментозного сна, чтобы продолжить терапию и устранить боль. Но вместо запланированных двух дней продюсер провел в коме пять суток. Существовал риск внутреннего кровотечения, которое могло привести к летальному исходу. Врачи не исключали, что Алибасов больше не сможет самостоятельно глотать, а неправильно зарастающий ожог может закупорить кишечник.
Исчезновение любимого кота
10 июня Бари Алибасов ненадолго пришел в себя, спросил, где его кот, и снова потерял сознание. А спустя два дня его любимый питомец Чуча пропал.
Канадский сфинкс мог убежать из дома продюсера во время пресс-конференции. Алибасов-младший назначил щедрое вознаграждение за животное 800 тысяч рублей. Вскоре им принесли похожего кота, который умел выполнять такой же трюк, как Чуча. Но позже выяснилось, что кот не тот. А мошенники уже успели забрать деньги и скрылись, их данные никто не записал.
14 июня любимого питомца Алибасова наконец-то нашли. Как выяснилось, потерявшееся животное приютили в школе кунг-фу неподалеку от квартиры продюсера. От вознаграждения, кстати, нашедшие отказались. А первый кот, которого принесли мошенники, нашел новый дом теперь он живет у поклонницы группы «На-На».
Угроза смерти
По словам участников группы «На-На», Бари Алибасов как минимум трижды был на грани жизни и смерти. Однажды его ранила ножом бывшая пассия, а в 2011 году он чуть не сгорел при пожаре в квартире. Тогда он надышался дымом и почти потерял обоняние. Возможно, поэтому Алибасов не почувствовал запаха химиката и глотнул из бутылки ядовитую жидкость для прочистки труб.
Пошел на поправку
После выхода из медикаментозного сна Бари Алибасов сначала не узнавал родных и не помнил, кто он такой. Как рассказал пиар-директор продюсера, Алибасов после возвращения в сознание вел себя как ребенок. Врачи опасались, что Алибасов больше никогда не сможет самостоятельно есть. Но впоследствии сознание стало возвращаться к продюсеру. Он вспомнил сына и Лидию Федосееву-Шукшину.
По словам Бари Алибасова младшего, медики провели полный комплекс исследований. Сейчас жизни шоумена ничто не угрожает, однако Андрей Разин, друг и коллега продюсера, утверждает, что Алибасов останется инвалидом.
Реабилитация после отравления
Алибасов-младший был обеспокоен, что после перевода отца из реанимации продюсеру будут надоедать непрошеные гости и поклонники. Чтобы обеспечить покой и профессиональный уход, он может увезти больного отца из России. Сначала выбор пал на Европу, а 15 июня продюсера пригласили в Казахстан. Там помнят заслуги Бари Алибасова и предложили «по высокопоставленным каналам» пройти курс лечения на его родине.
При этом Алибасов-младший отметил, что в НИИ им. Склифосовского, где боролись за жизнь Бари Каримовича, шоумену оказали качественную реанимационную помощь.
Продюсера уже выписали из больницы. По словам Алибасова-младшего, он отвез отца в «секретное место в Подмосковье». Пиар-директор продюсера Вадим Горжанкин подтвердил, что Бари Каримович воссоединился с женой Лидией Федосеевой-Шукшиной и любимым питомцем котом Чучей.
Между тем в справочной НИИ им. Склифосовского продолжали отвечать, что Бари Алибасов по-прежнему находится в реанимации. Возможно, потому, что больница не имеет права распространять информацию о выписке пациента.
Последнее интервью перед отравлением
Незадолго до отравления Бари Алибасов дал интервью программе НТВ «Однажды…». В нем он рассказал, сколько еще будет существовать группа «На-На» и кому он ее завещает.
Как обезопасить себя от отравления химикатами
Случай с Бари Алибасовым далеко не единственный. Так, сын ведущего НТВ Михаила Генделева тоже перепутал бутылки и отпил вместо воды жидкость для розжига, купленную для пикника. В итоге ребенок 10 дней провел в токсикологическом отделении больницы.
Цвет жидкостей, их запах, внешний вид упаковки все эти характеристики на практике могут ввести в заблуждение. В ходе эксперимента даже сомелье не распознал на запах жидкость для прочистки труб. Маркетолог Андрей Арно предложил решение этой проблемы: производителям необходимо сделать нейтральными упаковку и цвет чистящих жидкостей, а также крупно указать название вещества.
В домашних условиях нужно внимательно читать инструкции к бытовой химии, а также выполнять несколько простых правил:
• работать с химикатами лучше в перчатках;
• нельзя вдыхать пары ядовитых веществ;
• перед употреблением пищевых продуктов лучше внимательно изучать надписи на упаковках;
• нельзя отвлекаться при взаимодействии с бытовой химией;
• необходимо внимательно следить за детьми и пожилыми людьми, убирать жидкости из поля зрения;
• нельзя оставлять бутылки с химикатами возле мест приема пищи.
Источник
Кто ответит за «Крота»: Бари Алибасов пополнил ряды тысяч жертв бытовой химии
Причем тут одно из крупнейших предприятий Адыгеи?
В Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены (АППИК БХ) не согласны с претензиями семьи Бари Алибасова в том, что в его отравлении виноват именно завод, выпустивший средство для чистки труб «Крот» в упаковке, которая похожа на питьевой йогурт или сок. Сам производитель, с кем близкие продюсера намерены судиться, — ООО «АМС Медиа» ситуацию не комментирует. Между тем в России подобные отравления исчисляются тысячами, говорят врачи. Подробнее — в материале «Реального времени».
Роковая случайность
Пока известный продюсер Бари Алибасов находится в медикаментозном сне после отравления средством для чистки труб «Крот», его семья готовится к подаче иска к производителю химиката. Сын Алибасова рассказал, что врачи диагностировали у его отца осложнения: желудок и дыхательные пути восстанавливаются, но один из ожогов зарастает неправильно, что может привести к закупорке кишечника.
По словам близких Алибасова, отравление оказалось роковой случайностью — продюсер перепутал бутылку с «Кротом» с фруктовым соком. Пресс-секретарь продюсера подробно объяснил журналистам, как это произошло: на кухне в студии на одной полке стояли разные соки и рядом находилось средство для чистки труб, которое также имеет яркую упаковку, почти не имеет запаха и легко открывается. Сам Алибасов плохо видит, поэтому случайно взял с полки не ту бутылку.
О тяжести последствий отравления, помимо заявлений медиков, говорит хотя бы тот факт, что вскоре после отравления Алибасов уточнил свое завещание.
PR-директор продюсера Вадим Горжанкин пояснил: цель иска — навести порядок на рынке опасных химикатов. Заявление подадут к ООО «АМС Медиа», производителю средства для очистки труб «Крот. Чистые трубы» (бренд «Золушка»).
— Без комментариев, — ответили в офисе производителя на просьбу корреспондента «Реального времени» высказать позицию по ситуации.
По словам близких Алибасова, отравление оказалось роковой случайностью — продюсер перепутал бутылку с «Кротом» с фруктовым соком. Фото Вадима Горжанкина
Яркая упаковка до суда доведет
Именно за яркий дизайн «Крота», слишком схожий с упаковкой фруктовых напитков, а также отсутствие дополнительного фиксатора у крышки флакона, как у других чистящих средств, близкие музыканта и винят производителя чистящего средства. Супруга Бари Алибасова актриса Лидия Федосеева-Шукшина намерена через суд привлечь ООО «АМС Медиа» к ответственности. По словам представителей Алибасова, цель иска — «заставить производителя изменить упаковку и таким образом спасти жизни людей, особенно детей и граждан, страдающих проблемами со зрением». Сумму иска пока не называют.
После инцидента в Роспотребнадзоре заявили, что проверят маркировку «Крота» на соответствие требованиям и нормам ГОСТа. По заявлению представителей продюсера центр по проведению судебных экспертиз уже установил, что упаковка нормам не соответствует: на ней нет отметок «Опасно» или «Яд».
Впрочем, иного мнения придерживается бывший главный санитарный врач России депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко. «Доказуемость в суде маловероятная, потому что, какой бы ни была похожей упаковка, на ней написано, что это за продукция», — отметил он. Вместе с тем Онищенко полагает, что Роспотребнадзор все же может выдать производителю предписание о необходимости изменить дизайн изделия.
Судебную экспертизу, правда, заказывали не представители Алибасова — ее провели гораздо раньше по другому аналогичному случаю отравления. Ее результатами поделился с семьей продюсера некий мужчина, рассказавший, что его мать погибла, также по ошибке выпив то же средство.
Онищенко полагает, что Роспотребнадзор все же может выдать производителю предписание о необходимости изменить дизайн изделия. Фото Рината Назметдинова
«АМС Медиа» скандал не комментирует
На официальном сайте производителя средства «Крот», которым отравился Алибасов, сообщается, что торгово-производственная компания «АМС Медиа» была основана в 1996 году. Занимает одну из лидирующих позиций на российском рынке профессиональной, бытовой химии и косметики. Работает в трех основных бизнес-направлениях: «Бытовые моющие и чистящие средства», «Косметика», «Профессиональные моющие средства». Из известных брендов: «МЕГА», «Прогресс», «Золушка», «Русские травы», «Зодиак», «Таежный». Производитель уверяет, что вся выпускаемая им продукция «проходит надлежащую сертификацию и тестируется на соответствие требованиям нормативных документов».
Юрлицо ООО «АМС Медиа», под которым компания работает на рынке, действует с 2004 года. Зарегистрирована в Москве по адресу ул. Угрешская, д. 2 стр. 25 пом. IА, ком. 45. Основной вид деятельности — производство мыла, моющих, чистящих и полирующих средств. Генеральный директор и собственник — Огнев Эдуард Викторович. Выручка от продажи у компании составила 192,37 млн, чистая прибыль — 21,36 млн (данные по итогам 2017 г.). Роспотребнадзор проводил плановую проверку предприятия в феврале 2018г., но нарушений не выявил.
Огнев является руководителем и собственником еще трех организаций. ООО «АМС Трейдинг» также специализируется на производстве мыла, моющих, чистящих и полирующих средств. Выручка от продажи у фирмы (по итогам 2017 г.) составила 1,23 млрд рублей. АО «Диал Инжиниринг» занимается арендой и управлением собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом с выручкой — 8,95 млн. У ТД «Золушка» основной вид деятельности указан, как производство бумажных изделий хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения, выручка — 84,79 млн.
ООО «АМС Медиа» является не владельцем, а лишь лицензиатом товарного знака «Крот». Фото infoclean.su
Права на «Крота»
Отметим, что ООО «АМС Медиа» является не владельцем, а лишь лицензиатом товарного знака «Крот». Правообладателем последнего является адыгейский химзавод «ДомБытХим» (через краснодарское ООО «ТД ДомБытХим»). Это крупнейшее предприятие республики, выпускающее 30 млн единиц продукции в год и поставляющее свои товары в 60 регионов России. Выручка от продажи у организации за 2017 г. составила 627 млн, чистая прибыль — 31 млн рублей. Компании также принадлежат товарные знаки «Крот Турбо», «Активный Крот» и «Розовый Крот». Всего линии завода производят до 2 тыс. флаконов в час торговой марки «Крот» — флагмана предприятия.
Первым промышленный выпуск средства «Крот» в 1977 году начал Донецкий завод химреактивов. В 1997 году товарный знак «Крот» зарегистрировало ЗАО «НПО «Гигиена-Био», а в 2005 году уступило права на него адыгейскому «ДомБытХиму». Последней уже приходилось отстаивать права на «Крот» в суде, оспаривая схожие названия «Крот» и «Крот-супер» у другого производителя «Росэкология».
Эксперты не исключают, что скандал с отравлением Бари Алибасова может обернуться негативными последствиями для бизнеса не только лицензиата, но и правообладателя товарного знака «Крот». В самой адыгейской компании «Реальному времени» заявили, что следят за развитием ситуации, однако пока не готовы ее комментировать. Вместе с тем в компании сообщили, что к «АМС Медиа» претензий у них не возникало.
В Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены также считают, что произошедшее с Алибасовым — несчастный случай, в котором нет вины производителя чистящего средства:
— Производство бытовой химии — достаточно зарегулированная сфера, там есть все требования. Что касается заявлений об «очень яркой бутылке». Здесь можно привести такой пример. Допустим, человек за рулем засмотрелся на красивую девушку и врезался в столб. И разве теперь необходимо требовать, чтобы все девушки были одеты одинаково и преимущественно в темные цвета, чтобы мужчины за рулем не отвлекались? Да, упаковка достаточно яркая, но если товары будут одинаково серые, это вряд ли спасет людей, с которыми по невнимательности происходят несчастные случаи. В этой ситуации можно посочувствовать Алибасову и пожелать ему здоровья. Но в целом я считаю, что это произошло не из-за того, что была какая-то не такая бутылка — на ней крупно написано «Крот». Производитель товара не отвечает за то, как человек ею в быту пользуется. А чистящее средство — это товар, который требует соблюдения определенных правил предосторожности, — заявил «Реальному времени» исполнительный директор АППИК БХ Петр Бобровский.
Случаев отравления чистящим средством «Крот» в России оказалось немало. В марте 2017 г. в Саратове госпитализировали пенсионера с отравлением и химическим ожогом пищевода. 74-летний мужчина рассказал, что случайно выпил чистящее средство «Крот». Месяцем ранее врачи Витебского стационара рассказали журналистам, как боролись за жизнь малыша, попробовавшего на вкус ту же жидкость. В июне 2014 г. в Днепропетровске пятиклассница угостила одноклассников «Тархуном», в котором впоследствии обнаружили средство «Крот». В результате 13 школьников оказались на больничных койках с ожогами ротовой полости и отравлением.
Источник