Стальная Крыса поёт блюз
Гарри Гаррисон
3
1
1
Одна из многочисленных научных экспедиций обнаруживает в космосе артефакт, предположительно созданный не людьми, а иной формой жизни. Поскольку других свидетельств существования инопланетян нет, переоценить значение находки невозможно, но, к сожалению, во время вынужденной посадки на планету Лайокукае, служащую местом ссылки для разнообразных преступников, артефакт похищают местные жители. Галактическая Лига обращается за помощью в его поисках к Джиму ди Гризу… который к тому же получает и дозу смертельного яда, противоядие к которому ему дадут только после выполнения задания.
Ещё один приквел к основному циклу заставляет очень надеяться, что все же главные книгу будут лучше, ибо тенденция моих оценок дописанных книг спускается все ниже в тар-тарары. А если проще, мне было тупо скучно и не интересно.
Снова наш герой при ограблении влипает, его ловят, и выкручивается лишь благодаря тому, что он нужен для очередного задания лиги. На планете, куда сливают всех дегенератов и преступников уже веков так пять, пропадает ценная археологическая находка.
Вся книга — сплошная череда какой-то бессмысленности, и торжественной смерти логики. То там везде жучки и они следят, то не могут проникнуть. И вот только крысе нашей приходит мысль — проникнуть на планету в виде группы музыуальной. Так появляются Стальные крысы, их неведомым Макаром раскручивают. Затем якобы ловят на еаркоте, ссылают на эту планету. Там просто кучи каких-то племен, назовем это так.
Очень сложно не выпадать из повествования. Конечно, расширять свои познания вселенной Джима полезно. Причем вопросов к тому же раю, где мужики живут без женщин. То ли я пропустила, то ли автор тактично умолчал с кем они спариваются, то, что детей они находят в сферах, а женщин не видят, ибо те живут за стеной, вот никуда не девают гормоны. Аналогично и женщинам. Так что там ещё и пахнет каким-то царством ЛГБТ сообщества.
Тайна археологической находки раскрыта, но интереса особо не представляет.
Ещё один приквел к основному циклу заставляет очень надеяться, что все же главные книгу будут лучше, ибо тенденция моих оценок дописанных книг спускается все ниже в тар-тарары. А если проще, мне было тупо скучно и не интересно.
Снова наш герой при ограблении влипает, его ловят, и выкручивается лишь благодаря тому, что он нужен для очередного задания лиги. На планете, куда сливают всех дегенератов и преступников уже веков так пять, пропадает ценная археологическая находка.
Вся книга — сплошная череда какой-то бессмысленности, и торжественной смерти логики. То там везде жучки и они следят, то не могут проникнуть. И вот только крысе нашей приходит мысль — проникнуть на планету в виде группы музыуальной. Так появляются Стальные крысы, их неведомым Макаром раскручивают. Затем якобы ловят на еаркоте, ссылают на эту планету. Там просто кучи каких-то племен, назовем это так.
Очень сложно не выпадать из повествования. Конечно, расширять свои познания вселенной Джима полезно. Причем вопросов к тому же раю, где мужики живут без женщин. То ли я пропустила, то ли автор тактично умолчал с кем они спариваются, то, что детей они находят в сферах, а женщин не видят, ибо те живут за стеной, вот никуда не девают гормоны. Аналогично и женщинам. Так что там ещё и пахнет каким-то царством ЛГБТ сообщества.
Тайна археологической находки раскрыта, но интереса особо не представляет.
Приключения Стальной крысы продолжаются. До 2009 года — данная книга была последней из написанных Гаррисоном о его приключениях, а ведь написана была ещё в далёком 1994 году. Что ждёт читателя в этой книге? Конечно же, вам предстоит окунуться в одно из приключений Джима ди Гриза в составе поп-группы вселенского масштаба, созданной контрразведкой для проникновения на планету-тюрьму с целью поиска утраченной реликвии внеземной цивилизации.
Гаррисон красиво рисует новый мир — на одной планете разом уживается 3 противоположные друг другу культуры: аморальные варвары, общество разделённое на мужчин и женщин, не знающих о существовании друг друга, и выживатели, закопавшиеся под землю более 5 веков назад, дабы избежать гибели в войне миров.
А вы знали, что Ирина — это не женское имя, это на самом деле Искусственный Разумный Информационный НАкопитель? Сохраняйте бдительность. :]
В детстве я очень много читал. Что то нравилось больше, что то меньше. Очень яркие воспоминания связаны со временем, когда мне в руки попала книга Гарри Гаррисона «Неукротимая планета». Прочитав ее, хотелось открыть книгу на первой странице и тут же перечитать. Хотелось побежать к турнику и схватится за гантели. Хотелось быть таким же сильным, быстрым, невозмутимым и бесстрашным, как герои Мира Смерти. Прошли годы и вновь книга Гаррисона, теперь уже о похождениях Стальной Крысы — авантюриста Джима Ди Гриза. И снова: планета свалка, планета тюрьма, жестокие кочевники, хитрые фундаменталисты, бесстрашные солдаты и игра на грани. Все компоненты хорошего романа собраны и профессионально подогнаны, но вдруг понимаешь — скучно, неинтересно, когда уже конец. Наверное я повзрослел, это все тот же Гаррисон, но я уже другой.
Оказывается, Гарри Гаррисон способен по-настоящему удивить читателей. Мне всегда казалось, что цикл произведений «Стальная Крыса» — это обычная, хотя и интересная приключенческая фантастика с главным героем-преступником, который справится с любыми неприятностями и всегда выпутается из очередной передряги. В сущности, так оно и есть. Книги Гаррисона я начала читать ещё в детстве, сейчас мне просто захотелось получить полное представление о «Стальной Крысе».
Но оказалось, что меня ждало много неожиданного.
В книге «Стальная крыса поёт блюз» Джим ди Гриз попадает в Рай. Нет, это не книга про путешествие в загробный мир. Раем зовётся страна на закрытой тюремной планете Лайокукая (Гаррисон умеет придумывать названия). Огромная, хотя и не берлинская, стена разделяет государство на две части: рай мужчин и рай женщин. Причём мужчины не знают о существовании прекрасного пола и верят в миф о непорочном рождении: он как раз поддерживается самими женщинами, которые на самом деле прибегают к искусственному оплодотворению.
Тему личной жизни и любовных взаимоотношений на этой планете Гаррисон не затрагивает вообще, просто загадочно молчит, видимо, рассчитывая на читательскую догадливость и воображение, которое, как известно, лучше любых описаний.
Но главное заключается в том, что мужчины, поддавшиеся своему звериному началу и превратившиеся просто в рабов. в смысле, добровольных помощников, гору мускулов без признаков интеллекта, описаны с негативной стороны. А общество женщин изображено разумным, мирным, развитым и благополучным. Хотя Стальная Крыса, разумеется, не соглашается с Матой в том, что «мужчины драчливы, злы, ненадежны и небезопасны», но и она признаёт, что Джим ди Гриз умён, словом, конфликта между ними не происходит.
«Страна амазонок», как называет её главный герой, показана почти как утопия. И это удивительно, потому что автор книги не женщина, а год написания — 1994. Но теперь я буду продолжать читать цикл «Стальная Крыса» с ещё большим интересом: кто знает, какие сюрпризы приготовлены у Гарри Гаррисона для меня?
Рецензия написана в рамках «Книжного путешествия» и «Школьной Вселенной».
Читая приключения стальной крысы в детстве, я считала эту серию книг шедевром мировой литературы. Что же сейчас? Разберём по порядку.
Добро и зло
Когда герои раскрашены чёрным и белым, чувствуешь, будто тебя обманывают — в жизни так не бывает.
И вроде бы нас убеждают, что здесь всё не так. Планету держат в невежестве, потому что считают, что так лучше, а не потому что злые. Ди Гриз — отпетый вор, но хороший парень. Но в то же время Джимми настолько благороден, что воспринимается исключительно как «белый», а железный Джон и выживальцы настолько несимпатичны, что кажутся только чёрными. Так что «серыми» здесь персонажей можно назвать лишь отчасти.
Технологии
Во многих фантастических книгах встречается одна и та же проблема — технологии будто застывают во времени.
Компьютеры не устаревают. Тот, что использовался 500 лет назад, живенько работает и сейчас. У нас же и те, которым 10 лет кажутся динозаврами. А уж о том, чтобы совместить современную технику с компами 30-ти летней давности и речи не идёт.
То же и с оружием. Винтовки и турели с 500 летним стажем всё ещё стреляют? Ну быть может, если заменить ВСЕ детали. Но выживальцы и пользовались таким старьём потому, что у них не было ни технологий, ни материалов.
Надо отдать должное, мобильная связь в книге работает почти так же, как она работала бы сейчас, если бы её разворачивали на планете, где нет базовых станций. Так что с этим Гаррисон не прогадал, разве что для круглосуточной связи спутник потребовался бы не один.
Музыка
Стальная книга поёт блюз — музыкальное произведение. И эта составляющая меня порадовала. Автор не поленился придумать тексты песен будущего, создав аллюзию на тему, поднимаемую во все времена: «какую каку слушает молодёжь». Однако, сделал это с юмором и по-доброму так, что каждый концерт крыс вызывал улыбку.
В итоге мы получили развлекательное произведение с юмором, в меру противоречивыми персонажами и неплохим приключенческим сюжетом. Сейчас книги серии мне уже не кажутся шедеврами, но они всё ещё неплохи для развлечения.
Источник
Стальная Крыса поет блюз
Время звучания: 07:45:35
Описание: Джима ди Гриза можно по праву считать ветераном бессчетных галактических схваток и битв. Выпавшие ему грозные испытания значительно истрепали его, еще больше закалив и отточив те свойства, которые принесли ему заслуженную славу Стальной Крысы, но нисколечко не преуменьшили силу его неотразимого притягательности. Напугать его нереально, вышибить из колеи — очень тяжело, но что может вынудить Стальную Крысу запеть блюз?
Цикл:
Стальная Крыса
1. Рождение Стальной Крысы (A Stainless Steel Rat is Born) (1985)
2. Стальная Крыса идет в армию (The Stainless Steel Rat Gets Drafted) (1987)
3. Стальная Крыса поет блюз (The Stainless Steel Rat Sings the Blues) (1994)
4. Стальная Крыса (The Stainless Steel Rat) (1966)
5. Месть Стальной Крысы (The Stainless Steel Rat’s Revenge) (1970)
6. Стальная Крыса спасает мир (The Stainless Steel Rat Saves the World) (1972)
7. Ты нужен Стальной Крысе (The Stainless Steel Rat Wants You) (1978)
8. Стальную Крысу — в Президенты! (The Stainless Steel Rat for President) (1982)
9. Стальная Крыса отправляется в ад (The Stainless Steel Rat Goes to Hell) (1996)
10. Стальная Крыса на манеже (The Stainless Steel Rat Joins the Circus) (1998)
11. Новые приключения Стальной Крысы (The Stainless Steel Rat Returns) (2010)
Рассказ
Золотые годы Стальной Крысы (The Golden Years of the Stainless Steel Rat) (1993)
Источник
Стальная Крыса поёт блюз — Гарри Гаррисон
- Категория: Фантастика, фэнтези Автор: Гаррисон Гарри (20 книг) Читает: Петров Кирилл (82 книг) Цикл: Стальная Крыса (5 книг) Номер в цикле: 3 Время действия: Далёкое будущее Место действия: Вне Земли Поджанр: Фантастика Сюжетный ход: Спасение мира Характеристики: Приключенческое, Юмористическое Год выпуска: 2011 Длительность: 07:46:00 Размер: 640 Мб Размер архива: 95,04 MB Качество: 128 kb/s Добавлено: 26-05-2019, 00:13
Мы переезжаем на другой сервер, книги могут долго загружаться. Будьте терпеливы дождитесь загрузки, если возникла ошибка попробуйте снова. Извините за неудобства. [На данный момент перенесено 99%]
Все книги цикла
- 1 Рождение стальной крысы
- 2 Стальная Крыса идёт в армию
- 3 Стальная Крыса поёт блюз
- 4 Стальная Крыса
- 5 Месть Стальной Крысы
- 6 Крыса из нержавеющей стали спасает мир
- 11 Золотые годы Стальной Крысы
Уважаемый аудиослушатель, архив аудиокниги Вы можете скачать абсолютно бесплатно только у нас!
Время подготовки зависит от количества других книг в очереди и объема аудиокниги.
Отправить запрос на подготовку архива (проверить готовность)?
Примерное время ожидания от 1 до 50 минут
Если архив по прежнему не доступен сообщите нажав на кнопку (Не работает? Сообщите нам! Перезальём за 24 часа!)
Источник
Читать “Стальная Крыса поет блюз”
Глава 1
Непростое это занятие – ходить по стенам, а уж прогулка по потолку казалась и вовсе невозможной. До тех пор, пока я не сообразил, что выбрал не тот способ. Стоило чуточку пошевелить извилинами, и все прояснилось. Держась руками за потолок, я не мог передвигать ноги, а посему отключил молекусвязные перчатки и свесился макушкой вниз. Теперь только подошвы ботинок притягивали меня к штукатурке. В голову сей же момент с напором хлынула кровь, и сопутствовали ей тошнота и ощущение превеликого неудобства.
Что я тут делаю, зачем свисаю с потолка вниз головой, наблюдая, как станок подо мной штампует монеты в пятьсот тысяч кредитов, и внимая их упоительному позвякиванью при падении в корзины? По-моему, ответ самоочевиден. Я чуть не свалился на станок, когда отключил питание на одном ботинке. Взмахнув ногой в великанском шаге, я снова грохнул подошвой о потолок и тотчас включил питание; поле, испускаемое генератором в ботинке – то самое поле, что соединяет молекулы друг с другом, – превратило мою ногу в часть потолка. Разумеется, на время работы генератора.
Еще несколько огромных шагов – и я над корзинами. Тщетно не замечая головокружения, я ощупал громадный до безобразия пояс и вытянул из пряжки бечеву с фишкой на конце. Сложившись пополам, дотянулся до потолка рукой, прижал фишку к штукатурке, включил. Молекусвязное поле вцепилось в потолок бульдожьей хваткой и позволило мне освободить ногу – чтобы повисеть, качаясь, правым боком вверх, и дождаться, пока от багровой физиономии оттечет кровь.
– Действуй, Джим, – посоветовал я себе, – нечего тут болтаться. В любую секунду может подняться тревога.
Словно уловив намек, засверкали лампы, и стены затряслись от рева сирены, которому позавидовал бы Гаргантюа. Я не объяснял себе, что и как надо делать, – не было времени. Палец сам вдавил кнопку на пряжке, и невероятно прочная, практически невидимая мономолекулярная леска быстро опустила меня к корзине. Как только мои загребущие лапы со звоном утонули в монетах, я застыл в воздухе, распахнул атташе-кейс и зачерпнул им, точно ковшом экскаватора, целую гору кругленьких сияющих милашек. Пока крошечный мотор выбирал леску, поднимая меня к потолку, я захлопнул «дипломат» и щелкнул замком. Наконец моя подошва снова намертво прилипла к штукатурке, и я отключил подъемное устройство. В этот момент внизу отворилась дверь.
– Сюда кто-то совался! – закричал охранник, тыча оружием перед собой. – На двери сигнализация вырублена!
– Может, ты и прав, да только я никого не вижу, – изрек его напарник.
Они глянули под ноги и по сторонам. Но не вверх. Я надеялся на лучшее и готовился к худшему, ощущая, как от подбородка ко лбу струится пот. И с ужасом смотрел, как о шлем охранника разбиваются капли.
– В другой цех! – выкрикнул он, заглушив щелчок очередной капли пота.
Они рванули вон, дверь хлопнула, я прошел по потолку, съехал по стене и обмяк в изнеможении на полу.
– Десять секунд, – предупредил я себя.
Выживание – суровая школа. Идея, показавшаяся мне в свое время недурной, возможно, и впрямь была недурной. В свое время. Но сейчас я испытывал раскаяние – дернула же меня нелегкая посмотреть те новости!
Торжественное открытие нового монетного двора на Пасконжаке – планете, частенько именуемой Монетным Двором… Первые в истории человечества монеты достоинством в полмиллиона кредитов… Приглашены знаменитости и пресса.
На меня это подействовало, как на спринтера – хлопок стартового пистолета. Через неделю я прошел таможенный контроль пасконжакского космодрома с чемоданом в руке и удостоверением репортера ведущего агентства новостей в кармане. Армия вооруженных охранников и уймища защитных устройств не охладили мою психопатическую одержимость. С таким чемоданом я мог не бояться никаких датчиков – чем ты его ни просвечивай, он все равно будет демонстрировать ложное содержимое. Оттого-то поступь моя была воздушна, а улыбка – широка.
Но теперь мое лицо обзавелось пепельным оттенком, а ноги предательски дрожали, когда я заставил себя встать на них.
«Ты должен выглядеть спокойным и собранным, – проговорил я в уме. – И думать о чем-нибудь невинном».
Я проглотил успокаивающе-собирающую таблетку мгновенного действия и направился к двери. Шаг, другой, третий… И вот глаза лучатся самоуверенностью, походка обретает чинность, а сознание – чистоту. Надеваю очки в оправе, густо усаженной «алмазами», и гляжу сквозь дверь. Ультразвуковое изображение идеально четким не назовешь, но можно разглядеть силуэты спешащих мимо людей, а больше ничего и не требуется. Когда промелькнул последний силуэт, я отпер дверь, проскользнул в нее и позволил ей затвориться за моей спиной.
Невдалеке охранники, вопя и размахивая оружием, гнали по коридору толпу моих коллег-журналистов. Я отвернулся и твердым шагом двинулся в противоположном направлении. Свернул за угол…
Постовой опустил ружье, дуло уперлось в пряжку моего пояса.
– La necessejo estas tie? – Я изобразил чарующую улыбку.
– Че ты вякнул? Ты че тут делаешь?
– Вот как? – Я фыркнул распяленными ноздрями. – Весьма низкий уровень образования. В частности, знание эсперанто оставляет желать лучшего. Правильно?
– Пра-ально. А ну, вали отсюдова!
– О, вы так любезны!
Я повернулся и скромненько удалился на три шага, прежде чем смысл ситуации проник в его вялые синапсы.
– Эй, ты! А ну назад!
Я остановился, повернулся и показал мимо него.
Газовый баллончик, спрятанный у меня в ладони, коротко прошипел. Охранник закрыл глаза и повалился на пол. Я выхватил ружье из его обессилевших рук… и сразу положил на мерно вздымающуюся грудь. На что оно мне? Я отошел от охранника, открыл дверь на аварийную лестницу, закрыл ее за собой, привалился спиной к створкам и очень глубоко вздохнул. Затем извлек из репортерского бювара карту и водрузил палец на значок, отмечающий лестницу. Так. Теперь вниз, в кладовку… Но внизу кто-то ходит! Значит, вверх. Тихо-тихо, благо подошвы мягкие. Все нормально, в плане есть и такой вариант. Конечно, лучше всего – двигаться к выходу вместе с толпой, но раз уж выбирать не приходится, можно и вверх… на пять или шесть маршей, на последнюю площадку перед дверью с табличкой «КРОВ», что на языке туземцев, вероятно, означает «крыша». Непростая дверка, целых три охранных устройства… Обезвредив
Источник