- Декларация о плате за НВОС. Как сдать отчёт?
- Новости
- Беспамятнов Г.П., Кротов Ю.А. Предельно допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде
- Беспамятнов Г.П.,Кротов Ю.А. Предельно допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде Л.: Химия 2007
- Беспамятнов Г.П. Предельно допустимые концентрации хим. вещ-тв в окр. среде. Л Хим.1985 (Б12649)
Декларация о плате за НВОС. Как сдать отчёт?
Аннотация.
Обобщен отечественный и зарубежный опыт по выбору систем переработки и обезвреживания промышленных отходов, созданию и эксплуатации этих систем с учетом гигиенических требований и санитарных правил. Приведены контролируемые показатели химических соединений в воздухе, воде, почве и продуктах питания, а также современные методы их определения. Даны формулы для расчета временных допустимых концентраций химических соединений.
Предназначен для работников НИИ, КБ,-проектных организаций, заводов химической, металлургической и других отраслей промышленности, санитарных врачей и инспекторов, студентов и преподавателей вузов.
Беспамятнов Г.П., Кротов Ю.А. Предельно допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде. Справочник. — Л.: Химия, 1985. — 528 с., ил.
Новости
25.10.2021
Обновлены ON-LINE справочники ГРОРО до версии приказа Росприроднадзора от 30.08.2021 № 563 и ФККО в соответствии с приказом Росприроднадзора от 29.07.2021 № 478.
20.08.2021
В версии 21.010 программы «ЭКО-Эксперт» реализована процедура выгрузки «Заявки о постановке на учет» в XML-файл для загрузки в новом ЛКП.
16.04.2021
В версии 21.008 программы «ЭКО-Эксперт» обновлен модуль «Водопользование» в соответствии с новым приказом.
25.03.2021
В версии 21.006 программы «ЭКО-Эксперт» доработан документ «Экосбор» по новым требованиям. Реализована процедура выгрузки «Декларации о плате за НВОС» и «Отчета ПЭК» В XML-файл для их загрузки в ЛКП.
25.01.2021
В версии 21.002 программы «ЭКО-Эксперт» реализованы «Декларация о плате за НВОС», «Учет обращения с отходами» и «Паспорт отхода» по новым приказам, а также выгрузка форм 2-ТП для их загрузки в ЛКП.
09.12.2020
В версии 20.007 программы «ЭКО-Эксперт» реализованы «2-ТП (отходы)» и «Форма 4-ОС» по новым приказам.
20.11.2020
Обновлен ON-LINE справочник ГРОРО до версии приказа Росприроднадзора от 23.10.2020 г. №1420.
20.08.2020
Выпущен новый модуль «Расчет авансовых платежей за НВОС» ПК ЭКО-Эксперт.
28.03.2019
Выпущен новый модуль «Декларация о воздействии на окружающую среду» ПК ЭКО-Эксперт.
21.03.2019
В версии 19.006 «ЭКО-Эксперт» добавлена возможность выгрузки Отчета ПЭК в XML-файл для сдачи отчета в электронном виде.
Источник
Беспамятнов Г.П., Кротов Ю.А. Предельно допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде
Справочник. – Л.: Химия, 1985. – 528 с.: ил.
Обобщен отечественный и зарубежный опыт по выбору систем переработки и обезвреживания промышленных отходов, созданию и эксплуатации этих систем с учетом гигиенических требований и санитарных правил. Приведены контролируемые показатели химических соединений в воздухе, воде, почве и продуктах питания, а также современные методы их определения. Даны формулы для расчета временных допустимых концентраций химических соединений.
Книга рассчитана на работников НИИ, КБ, проектных организаций и заводов химической, и других отраслей промышленности, а также на санитарных врачей, инспекторов, студентов, преподавателей, вузов.
Следует обратить внимание, что с момента выхода книги гигиенические нормативы серьезно переработаны, часть показателей отменена, часть изменена, поэтому действующие значения ПДК следует искать в соответствующих Гигиенических нормативах: ГН 2.2.5.1313-03, ГН 2.2.5.2308-07 (воздух рабочей зоны), ГН 2.1.6.1338-03, ГН 2.1.6.2309-07 (воздух атмосферы), ГН 2.1.5.1315-03, ГН 2.1.5.2307-07 (вода), ГН 2.1.7.2041-06, ГН 2.1.7.2511-09 (почва) и др. (почти все с изменениями) —
см. http://www.twirpx.com/file/155391/
Тем не менее книга весьма полезна, т. к. содержит множество других сведений о химических веществах.
Источник
Беспамятнов Г.П.,Кротов Ю.А. Предельно допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде Л.: Химия 2007
1. Беспамятнов Г.П.,Кротов Ю.А. Предельно допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде Л.: Химия 2007.
1.3 Способы и аппараты для очистки сточных вод
Универсального метода очистки загрязненных промышленных сточных вод, который отвечал бы всем современным требованиям, пока еще нет. Все известные способы очистки сточных вод подразделяют на следующие группы: механические, химические, физико-химические, термические, биологические (биохимические). Механические методы используются в основном как предварительные. Они предназначены для отделения от воды нерастворимых примесей различной крупности. Для этих целей используется следующее оборудование: решетки, барабанные сетки, фильтры, песколовки, отстойники, нефтеловушки, смоложиромаслоуловители (рисунок 1-2).
Рисунок 1 – Отстойник: ) многоярусный; б) тарельчатый
Отстойники являются основными сооружениями механической очистки сточных вод, используемыми для удаления оседающих или всплывающих грубодисперсных примесей. Для удаления указанных выше примесей используют также отстойные пруды.
Рисунок 2 — Отстойник осветлитель: камера флокуляции, отстойная зона, лоток для сбора осветленной воды, центральная труба, лоток для отвода плавающих веществ, трубопровод для удаления осадка
Если примесь легче воды, то ее удаляют с поверхности воды, а отстойники называют ловушками.
В настоящее время для механической очистки сточных вод применяются гидроциклоны, требующие значительно меньших площадей. Сточные воды после механической очистки в зависимости от состава и предъявляемых к ним требований направляют на химическую, физико-химическую или биологическую очистку.
Химическую очистку применяют в тех случаях, когда выделение загрязнений возможно только в результате химической реакции между примесью и реагентом с образованием новых веществ, которые легко удалить из сточной воды. Для такой очистки используют реакции окисления, нейтрализации, перевод вредных примесей в безвредные, обезвреживание методом хлорирования и др. Химические методы требуют большого расхода реагентов. Кроме того, образующиеся в результате реакции вещества необходимо удалять из сточных вод и обрабатывать. Широкое применение нашла нейтрализация сточных вод для удаления из них кислот, щелочей, а также солей металлов.
Физико-химические методы очистки подразделяются на реагентные и безреагентные. К реагентным относятся методы, при которых для осаждения и выделения соединений из стоков применяются специальные вещества — коагулянты (соли алюминия и железа, аммиачная вода и др.) и флокулянты (полиакриламид, синтетические полимеры, природные полимеры, неорганические вещества, например активная кремниевая кислота).
Очистка сточных вод реагентным способом включает несколько стадий: приготовление и дозирование реагентов, смешение их с водой, хлопьеобразование, отделение хлопьевидных примесей от воды.
К безреагентным методам относятся: сорбционные, электрохимические, радиационные и др. При этих методах выделение или разложение вредных компонентов протекает без введения в реакционную систему дополнительных химических соединений. Тем не менее, осуществление процесса требует подвода дополнительной энергии извне и использования нейтральных веществ в качестве сорбентов, которые при регенерации дают вторичное загрязнение в виде шлама.
К электрохимическим методам очистки относятся ионный обмен, электролиз и др. Ионный обмен — это обратимая химическая реакция между твердым веществом (ионитом) и раствором электролита. Иониты (ионообменники) представляют собой твердые нерастворимые вещества, способные обменивать свои ионы с ионами внешней среды. Наиболее широкое применение нашли синтетические ионообменные смолы, цеолиты (алюмосиликаты), гидроксиды и соли поливалентных металлов. Ионный обмен является одним из основных способов обессоливания, опреснения и умягчения воды; им можно достичь любой степени очистки, утилизировать компоненты, от которых производится очистка. При очистке сточные воды проходят через ионитовые фильтры, заполненные ионообменной смолой, цеолитами и др.
В последние годы широкое применение нашли мембранные процессы очистки сточных вод (ультрафильтрация, обратный осмос, микрофильтрация, извлечение через мембраны, диализ, электродиализ). Мембраны изготавливают из ацетатов целлюлозы, полиамида, фторопласта, поликарбоната, поливинилхлорида и других полимеров, стекла, графита, оксидов металла.
Ультрафильтрация характеризуется большими скоростями движения разделяемой жидкости. При повышении давления и уменьшении скорости движения разделяемой жидкости наступает обратный осмос. При обратноосмотическом процессе мембраны могут задерживать практически все растворимые вещества и взвести минерального и органического характера (в том числе микробы, бактерии, вирусы, споры грибков и др.).
Мембранные процессы разделения жидкостей, смесей, деминерализации воды, разделения и концентрирования сточных вод являются наиболее эффективными в экологическом отношении, так как позволяют извлекать из сточных вод ценные вещества, повторно использовать воду, регенерировать отработанные растворы.
Биохимический (биологический) метод применяется для очистки воды от многих растворимых органических веществ, ионов тяжелых металлов (например, от ионов хрома с помощью бактерий, которые назвали дехроматиканс) и некоторых неорганических веществ (сероводорода, аммиака, нитритов и др.). Процесс основан на способности микроорганизмов использовать эти вещества для питания. Контактируя с органическими веществами, микроорганизмы частично разрушают их, превращая в воду, диоксид углерода и другие вещества. Другая часть органических веществ идет на образование биомассы.
Известны аэробные и анаэробные методы биохимической очистки сточных вод. Аэробный метод основан на использовании аэробных микроорганизмов, для жизнедеятельности которых необходимы постоянный приток кислорода и температура 20-40 °С.
Источник
Беспамятнов Г.П. Предельно допустимые концентрации хим. вещ-тв в окр. среде. Л Хим.1985 (Б12649)
Начальная цена: | 453.00 р |
Ставок: | нет |
Блиц-цена: | 493.00 р |
Помощь: Как покупать? Задать вопрос продавцу | |
До конца торгов: | — |
Лот размещен: | 28/10/2021 14:43:30 |
Окончание торгов: | 30/10/2021 17:47:54 |
Лот находится в городе: | Челябинск (Россия) |
Доставка: | |
по городу: | Самовывоз. |
по стране и миру: | Стоимость доставки по стране и миру узнавайте у продавца. |
Покупая несколько лотов продавца, Вы экономите на доставке. Лоты доставляются одним отправлением. | |
ПОЧТОВЫЕ РАСХОДЫ ОПЛАЧИВАЮТСЯ ПОКУПАТЕЛЕМ. НАЛОЖЕННЫМ ПЛАТЕЖОМ НЕ ОТПРАВЛЯЮ. | |
Оплата: Наличные, Банковский перевод, Банковская карта, WebMoney, Контакт, PayPal. | |
Состояние товара: | Б/у. |
№219661724 |
Беспамятнов Г.П., Кротов Ю.А. Предельно допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде. Справочник Л Химия 1985 г. 528с ил. Твердый переплет. Чуть увеличенный формат.
Обобщен отечественный и зарубежный опыт по выбору систем переработки и обезвреживания промышленных отходов, созданию и эксплуатации этих систем с учетом гигиенических требований и санитарных правил. Приведены контролируемые показатели химических соединений в воздухе, воде, почве и продуктах питания, а также современные методы их определения. Даны формулы для расчета временных допустимых концентраций химических соединений.
Состояние как на представленных фото.
Спасибо за проявленный интерес к моим лотам! ОСОБЕННОСТИ моих лотов: много фотографий, подробное описание, можно торговаться, бесплатно транспортные расходы .
Встречаться, смотреть и забирать можно в Центральном районе на Тополиной аллее. По договоренности доставлю по городу.
ТОРГОВАТЬСЯ: можно согласовать цену, находить интересный для вас способ оплаты и условия доставки.
Оплата: наличными, карта Сбербанка, банковский перевод или другим удобным ВАМ способом (обговаривается дополнительно).
Отправлю в любой город страны и за границу. Транспортный расходы (до почты, до транспортной компании, туда и обратно) или БЕСПЛАТНО или максимум до 100 руб. добавляем плюсом к стоимости лота. При покупке нескольких лотов стоимость пересылки на условиях «как за одну посылку».
Высылаю в течении 3-4 дней ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ. После отправления предоставляю скан документа с номером посылки, для дальнейшего отслеживания груза. Стоимость пересылки — по тарифам Почты России или Транспортной Компании оплачивает покупатель. Почтовые расходы, упаковка, классность, категорию, ценность оплачивает покупатель. Гарантирую надежную упаковку.
. ВНИМАНИЕ . Я приболел. Все лоты снял с торгов до выздоровления. Приношу свои извинения за доставленные неудобства! Спасибо за понимание!
НА ВСЕ МОИ ЛОТЫ из СТЕКЛА, ХРУСТАЛЯ, ФАРФОРА, КЕРАМИКИ, МЕТАЛЛА, ДЕРЕВА, ПЛАСТМАССЫ, КНИГИ, ПОДПИСКИ, ЖУРНАЛЫ : ВАЗЫ, КУВШИНЫ, ГРАФИНЫ, БЛЮДА, САЛАТНИЦЫ, СЕЛЕДОЧНИЦЫ, ЧАЙНИКИ, КОФЕЙНИКИ, САХАРНИЦЫ, ТАРЕЛКИ, ЧАЙНЫЕ и КОФЕЙНЫЕ ПАРЫ, КРЕМАНКИ, ФУЖЕРЫ, БОКАЛЫ, РЮМКИ, СТАКАНЫ, СТОПКИ, ЛАФИТНИКИ, КРУЖКИ ПИВНЫЕ, БУТЫЛКИ, ПЕПЕЛЬНИЦЫ, ВИЛКИ, ЛОЖКИ, НОЖИ, ЕЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ, КНИГИ, ПОДПИСКИ, ЖУРНАЛЫ . (скидка распространяется на ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ лоты )
. Успей купить или сделать ставку. Акция будет действовать ограниченное время .
(*включая лоты, на которые будет сделана ставка в указанный период)
Уважаемые покупатели, прошу ознакомиться с ПРАВИЛАМИ УЧАСТИЯ НА МОИХ АУКЦИОНАХ !
— В аукционах могут принимать участие все покупатели.
-Большинство продаваемых мной товаров уже были в употреблении, имеют следы эксплуатации и бытования, возможны скрытые дефекты и прочие недостатки, что я могу не видеть, и не знать о них, и не догадываться о их наличии. Прошу при покупке учитывать это. Во избежание не обдуманных покупок внимательно ознакомьтесь с лотом, его фотографиями и описанием. Все вопросы задавайте до ставки.
-Состояние лотов оценивается Покупателем самостоятельно опираясь на многочисленные фотографии. Состояние, указанное при описании лотов, является максимально точным, но всё же субъективной оценкой. Если вам что-то не понятно, попросите дополнительные снимки, задайте уточняющий вопрос по характеристикам до ставки.
—Срок оплаты от 3 до 5 дней с момента получения Покупателем письма с расчетом общей стоимости и реквизитов для оплаты. Если у Вас есть намерение принимать участие в торгах за лоты, выставленные с более поздним сроком окончания, пожалуйста оплатите выигранные лоты без почтовых расходов в указанный выше срок и продолжайте участвовать в торгах.
— Отправка заказов производится в течении 1-3 рабочих дней с момента получения 100 % оплаты лота и почтовых расходов.
-Расчет стоимости и отправка лотов, по умолчанию, производится компанией «Почта России» и по тарифам «Почта России». Отчитываюсь перед Вами до рубля. Прилагается обязательно почтовая квитанция с номером трека, весом и стоимостью. Переплата возвращается.
— Для покупателей из Челябинска доступен самовывоз с адреса. Н аличная и безналичная оплата.
—Лоты объединяются, качество упаковки гарантируется.
-Свой отзыв ставлю после получения покупателем лота и его отзыва.
-Покупая лот, вы соглашаетесь с вышеизложенными условиями продажи. НАЖИМАЯ КНОПКУ «КУПИТЬ» / «СДЕЛАТЬ СТАВКУ», ВЫ ГАРАНТИРУЕТЕ ВЫКУП ЛОТА! ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ДЕЛАЙТЕ НЕОБДУМАННЫХ СТАВОК / ПОКУПОК!
Источник