- 9 способов преодоления страданий, которым учил Будда
- 1. Помните: вы и голос в вашей голове – это не одно и то же.
- 2. Примите несовершенство.
- 3. Живите осознанно.
- 4. Прекратите попытки убежать.
- 5. Не забывайте: вы не одиноки, потому что все люди связаны между собой.
- 6. Утихомирьте разум обезьяны (звучит безумно, но выслушайте…)
- 7. Мы и так идеально завершенные создания.
- 8. Чтобы преодолеть страх, сначала нужно посмотреть ему в глаза.
- 9. Научитесь сострадательному понимаю.
- Новое видео:
- Причины страданий в буддизме — как они объясняются?
- Что такое страдание
- Какова его причина
- Как его прекратить
- Заключение
- 8 способов прекратить страдания согласно буддизму
9 способов преодоления страданий, которым учил Будда
Несмотря на множество людей, цитирующих разнообразные учения Будды, во времена страданий мы часто забываем саму суть этих учений. Если прямо сейчас в вашей жизни наступила черная полоса, прочитайте эту статью до конца. Вы об этом не пожалеете.
Хотя при упоминании о буддизме у многих из нас тут же в памяти всплывают маленькие статуэтки пузатого и счастливого монаха, на самом деле Будда был весьма организованным и практичным человеком. Все его учения буквально пронизаны отличными советами касательно любви, утраты и преодоления трудностей.
И пускай сегодня некоторые его мудрые слова кажутся «устаревшими», другие до сих пор не утратили своей актуальности. Наоборот, многие из них сейчас гораздо актуальнее, чем когда-либо ранее.
1. Помните: вы и голос в вашей голове – это не одно и то же.
Одно из наиболее популярных учений Будды гласит, что человек и его эго – это совершенно разные вещи. Будда утверждал, что эго есть результат «внутреннего диалога», и хотя оно порой неотделимо от нашего «я», но вовсе нами не является.
Чтобы прийти к высшей степени самосознания, учитель призывал своих последователей наблюдать за этим диалогом, сохраняя ясность ума и отказавшись от каких-либо осуждений.
2. Примите несовершенство.
Одна из четырех благородных истин говорит о том, что «жизнь – это страдания». На первый взгляд, это утверждение может показаться депрессивно-безысходным, но осознав тот факт, что страдания являются неотъемлемой частью человеческого пути, вы поймете, что жизнь не настолько трудная, как кажется.
Просто примите ее, дайте ей свободу и проживайте каждое дарованное вам мгновение. Пускай все будет так, как есть, и от этого вы станете счастливее.
3. Живите осознанно.
Вместо того, чтобы переживать о прошлом или будущем, лучше осознанно сосредоточьте свое внимание на настоящем.
Что происходит прямо сейчас? Сначала разберитесь именно с этим, и меньше зацикливайтесь на завтрашнем дне. И хотя эти слова принадлежат не самому Будде, но они включены в список его учений.
4. Прекратите попытки убежать.
Алан Уотс говорит: «Человек, убегающий от реальности, всегда будет преследуем ее страхом». Запомните это.
5. Не забывайте: вы не одиноки, потому что все люди связаны между собой.
Если вы чувствуете себя одинокими, вспомните слова Будды, где он говорит, что все и всё вокруг взаимосвязано. Все живые существа вокруг нас, так или иначе, связаны между собой.
Если мы кого-то теряем, то эта утрата не абсолютная, потому что этот человек является частью космического сознания, которому нет ни начала, ни конца.
6. Утихомирьте разум обезьяны (звучит безумно, но выслушайте…)
Будда сравнивал разум человека с обезьяной, и был в этом абсолютно прав. Наш разум постоянно находится в активном состоянии, не давая нам ни минуты отдыха, пока мы сами его не вынудим отдохнуть.
Если вы чувствуете, что ваш разум стал гиперактивным, попробуйте заняться медитацией осознанности.
7. Мы и так идеально завершенные создания.
На протяжении всей своей жизни мы ищем смысл и то, что бы могло заполнить нашу внутреннюю пустоту. Однако ее вовсе не нужно чем-то заполнять, потому что мы уже и так идеально целостные создания.
А потому ничто в этом мире не может нас как-либо дополнить.
8. Чтобы преодолеть страх, сначала нужно посмотреть ему в глаза.
Как можно исцелить рану, не зная, где она? Еще одна довольно простая истина, вдумавшись в которую, вы поймете всю глубину ее смысла.
9. Научитесь сострадательному понимаю.
То, что мы не понимаем не только себя, но и других людей, приносит нам много боли и страданий. Попробуйте посмотреть на вещи с точки зрения другого человека, из-за которого страдаете.
Проявите сострадание, а не осуждайте его. Используйте этот же подход и к себе самим.
Новое видео:
Источник
Причины страданий в буддизме — как они объясняются?
Здравствуйте, дорогие читатели – искатели знаний и истины!
«Вся наша жизнь – страдание», – говорится в учении Будды. Об этом слышал, наверное, каждый, кто хотя бы немного знаком с буддизмом.
А что же это значит? Что есть страдание? Как объясняются причины страданий в буддизме и как с ними бороться? Именно об этом мы и предлагаем поговорить сегодня. Ответы на извечные вопросы – в статье ниже.
Что такое страдание
Страдание с точки зрения философии буддизма, пронизывает всю нашу жизнь. На санскрите оно обозначается термином «дукха». Он означает желания, пристрастия в нашей жизни, которые приводят к неприятным ощущениям и становятся болезненными.
С понятием страдания связаны четыре благородные истины. О них говорится еще в одной из первых проповедей Будды Шакьямуни, которая была записана в «Дхамма-чака-паваттана-сутте» на языке пали, больше известной нам сейчас как «Сутра запуска колеса Дхармы».
Эти истины гласят о том, что в мире:
- есть страдание;
- пристуствует так же причина страдания;
- возможно прекращение страданий;
- существует путь, который к этому ведет.
О страдании говорит первая благородная истина – истина о дукхе. На пути к главной цели – просветлению – человек неизменно сталкивается с беспокойством, неудовлетворенностью, расстройствами, которые на языке буддийской философии можно назвать одним словом — «страдание».
Страдают существа во всех мирах: и боги, и духи в аду. Степень их страданий различается: жизнь в райских мирах и мире людей более счастливая, в аду же она сплошь наполнена болью. Страдают они потому, что таково свойство жизни.
При этом счастье – не антипод страданию. Наоборот, счастье тоже в конечном итоге ведет к страданию, ведь оно, как и все в этой жизни, имеет свойство заканчиваться.
Учение описывает 4 главных страдания:
Выходит, мы рождаемся в этом мире и уже страдаем. Причем последние три страдания объединяются в самый сильный вид страдания. Следом по силе идут непостоянство и обусловленность вместе с вытекающими из нее правилами, нормами жизни, которые не зависят от нас.
«А в чем состоит благородная истина о страдании? И рождение страдание, и старость страдание, и смерть страдание, и печаль, стенания, боль, уныние, отчаяние – страдание. С нелюбимым связь – страдание, с любимым разлука – страдание, и не получать то, чего хочется – страдание» (Сутра запуска колеса Дхармы).
При этом, согласно буддийской философии, нельзя просто убежать от страдания или перестать размышлять о нем. Важно прийти к пониманию его природы.
Какова его причина
На этот вопрос отвечает вторая благородная истина — «дукха самудая». Она раскрывает происхождение, появление страданий.
И здесь мы узнаем, что причиной всех страданий является привязанность. А привязанность, в свою очередь, заключается в постоянной жажде, стремлениях, влечениях – «танха».
Они могут выражаться как в самых обычных желаниях (физических и материальных), например, вкусно поесть, хорошо поспать, купить дом или новую машину, так и в более возвышенных — воле к самой жизни, в стремлении к счастью. Ведь если человек очень сильно чего-то желает, то это значит, что ему очень сильно этого не хватает, что часто вызывает такие чувства как печаль, зависть, страх или гнев.
При этом к желаниям относят также и полную их противоположность – ненависть. Влечение к тому, что кажется прекрасным, и отвращение к неприятному – этим в той или иной степени характеризуется жизнь людей, животных, птиц, насекомых, рыб и всех живых существ.
Кроме того, природа человека такова, что он ненасытен в своих желаниях. Достигнув исполнения одного, люди уже начинают мечтать о другом. В таком потоке постоянно растущих влечений они не могут стать удовлетворенными полностью, что приводит к разочарованию, а значит – страданию.
Желания заставляют совершать поступки, материализовать мысли, хорошие или плохие. Это приводит к появлению кармы, которая связывает причины и следствия. Карма же не дает вырваться из колеса сансары – бесконечной череды перерождений.
Негативная карма – следствие плохих мыслей, отвращения и даже привязанностей. А их источник, в свою очередь, лежит в неведении – «авидья», заблуждении, непонимании истинной природы мироздания.
Далай Лама XIV, лидер буддистов тибетского направления
Нынешний Далай-лама XIV Тэнзин Гьяцо в свое время написал очерк «Буддизм Тибета». Там он назвал две причины страдания:
Омраченные действия – это плохие поступки, которые были совершены под действием мрачных мыслей, злых умыслов, помутненного сознания.
Скверны – это негативные чувства, которые омрачают сознание. Самые главные скверны – злость и желания. К ним также относятся эгоизм, гордыня, ложность взглядов, высокомерие.
Как его прекратить
Третья благородная истина говорит нам, что прекратить страдания можно. В первую очередь нужно отречься от желаний, очиститься от загрязненного сознания – привязанностей, скверн, отвращения.
Но теоретического понимания истины недостаточно. Необходимо постоянно практиковать медитацию, успокаивать ум, чтобы полностью очиститься. О том, как этого достичь, поведает нам Четвертая истина.
Стоит верно понимать разницу между отречением от желаний и отказом от нужд. Ведь даже Учитель Будда испытывал потребности: есть, спать, идти навстречу истине. На тропе Будды важно следовать «Срединным путем». Потребности продиктованы необходимостью — это то, без чего жизнь невозможна. Однако большинство из того, что мы желаем, необходимостью не является.
Придерживаться «Срединного пути» значит избегать крайностей от полного аскетизма и самоотречения до пресыщения наслаждениями и материальными богатствами. В своей жизни нужно найти баланс между материальным и духовным миром.
Этот путь также называется «Восьмеричным путем». Он предполагает восемь составляющих, которые должны быть правильными с буддийской точки зрения и стать основой жизненного пути человека:
- понимание – взгляды, которые строятся на четырех благородных истинах;
- мысль, решимость – намерение следовать правильным путем, идти к освобождению;
- речь – слова, наполненные добротой, искренностью, правдой и отвергающие ложь, нетерпимость, брань;
- действие – поведение, которое отрицает причинение зла, ложь, воровство, прелюбодеяние, алкоголь;
- образ жизни – только честные источники дохода, мирные пути заработка;
- усилие – постоянное совершенствование, воспитание себя;
- внимание – отказ от страстей, успокоение ума;
- сосредоточение – постоянная практика, медитация, созерцание.
Когда человек преуспеет в восьмеричном пути, он может получить избавление от страданий, последующих перерождений, а значит – достигнет полного освобождения, или нирваны.
Кстати, слово «нирвана» с санскрита переводится как «постепенное угасание огня».
Заключение
Сегодня мы с вами рассмотрели подробнее причины страданий. Мы обязательно продолжим эту тему в последующих статьях.
Большое спасибо за внимание, дорогие читатели! Если вам понравилась эта статья, и вы почерпнули из нее что-то полезное для себя — поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях.
И присоединяйтесь к нам — подписывайтесь на блог, чтобы получать новые интересные посты себе на почту!
Источник
8 способов прекратить страдания согласно буддизму
Буддизм имеет очень специфический способ обращения с болью. Эта философия продвигает идею о том, что можно положить конец всем страданиям, даже если это неизбежная часть жизни. Хотя жизнь причиняет нам боль, мы не обречены пассивно страдать от нее. Есть 8 способов прекратить страдания.
Согласно буддистам, чтобы положить конец страданию, первое, что нужно сделать — это признать, что оно существует. Все люди рано или поздно испытывают боль. Сопротивление ему только ухудшает его.
Так вот, принятие боли не означает смирение с ней. Буддизм утверждает, что страдание рождается из желания и поэтому научиться отвергать желание — это кратчайший путь к прекращению страдания. В свою очередь, эта философия указывает на то, что существует 8 способов положить конец страданиям, которые должны свободно практиковаться, чтобы в нашей жизни царили мир и гармония.
1. Правильный взгляд – первый из 8 способов положить конец страданиям
Вместо того чтобы решать, хорошо это или плохо, вы должны попытаться полностью понять его природу. Многие люди поступают неправильно. Но кто ты такой, чтобы судить их?
Чтобы покончить со страданием, необходимо культивировать всестороннее отношение, а не осуждать. Вы не должны оценивать, одобрять или осуждать поведение других людей, и они не имеют права делать это с вами.
2. Правильная решимость — ковать благородные цели
Есть большая разница между постановкой успешных целей и постановкой благородных целей. Первые вдохновлены желанием индивидуальной похвалы, которая часто оставляет вас пустым в конце концов. Ваш собственный триумф позволяет вам аплодировать себе, но есть ли у него какая-то цель во Вселенной?
Буддисты, напротив, призывают людей к достижению благородных целей. Это способ положить конец страданиям, потому что они всегда приводят к глубокому удовлетворению, которое другие могут разделить. Чувство полезности и целеустремленности придает больше смысла вашим усилиям.
3. Правильная речь — будьте честны и осторожны со своими словами
Слова дают жизнь, но и отнимают ее. Они делают вас и могут сломить. Когда слова исходят от чистой души, они — бальзам для мира. Слова передают понимание, привязанность и братство. Они утешают, мотивируют и возвышают величайшие ценности жизни.
Однако иногда слова используются и для того, чтобы солгать, обидеть или унизить. Никто не может быть счастлив, если своими словами он вредит другим. Рано или поздно это приводит к обратным результатам и в конечном итоге наносит ущерб человеку, который использует язык таким образом.
4. Правильное поведение – не обижайте других и не позволяйте себе лишнего
Вы не должны убивать других или угрожать их жизни. Более того, это относится не только к физическим вещам, но и к символическим. Это может быть духовным.
Чтобы положить конец страданиям, важно не заставлять страдать других, так как это было бы большим противоречием. Точно так же любой вид излишков наносит ущерб вашему благополучию и его следует избегать. Нет лучшего способа достичь гармонии, чем поддерживать равновесие в своем собственном образе жизни.
5. Правильный образ жизни — зарабатывайте себе на жизнь упорным трудом
Работа преображает человека и делает его лучше. Это способ обрести достоинство, расти и служить другим. Праздность рано или поздно приводит к неудовлетворенности и тоске. Мы застаиваемся и это приводит нас к потере наших лучших добродетелей и способностей.
6. Правильное усилие — культивируйте добродетель
Культивирование добродетели также увеличит вашу любовь к себе. Это заставляет вас видеть себя как реального человека в процессе обучения и роста. Это позволяет вам быть открытым для критики и ошибок и видеть возможности для развития.
7. Правильная внимательность — открытое наблюдение
Если вы хотите положить конец страданиям, вам необходимо оставаться внимательными к сообщениям, которые посылает ваше тело. Наши тела предупреждают нас о любых дисбалансах. Оно предупреждает нас о том, что образ жизни может быть вредным.
8. Правильное осознание — учитесь успокаивать ум
Когда ум захвачен эмоциями, он теряет свою силу и если мы отдаемся неконтролируемым чувствам или страстям, то легко попадаем в ситуации, которые в конечном счете только причиняют больше страданий.
Каждый человек должен найти инструменты, которые помогут ему успокоить свой ум во времена смятения, страха или страдания. Когда вы действуете под этими влияниями, именно тогда вы совершаете больше всего ошибок. Вот почему так важно научиться сдерживать эти эмоции.
Восемь способов положить конец страданиям — это результат древней мудрости, а также подробное руководство по встрече с миром и жизнью.
Если вы применяете их с настойчивостью, это может привести к внутреннему равновесию, гармонии и миру в вашем сердце.
Источник