- Крыса метит
- Особенности крысиных меток
- Как избежать крысиных меток
- Будет ли крыса девочка метить
- поделитесь плюсами и минусами мальчика-крысы и девочки-крысы. У кого есть опыт
- Всеобщий форум любителей декоративных крыс
- Меню навигации
- Пользовательские ссылки
- Объявление
- Информация о пользователе
- Мальчики или девочки? Гендерные различия содержания и поведения
- Сообщений 1 страница 40 из 155
- Поделиться12010-12-10 13:50:15
- Поделиться22011-01-13 12:00:24
- Поделиться32011-01-13 12:05:11
- Поделиться42011-01-13 20:03:46
- Поделиться52011-01-13 20:19:07
- Поделиться62011-01-13 20:46:09
- Поделиться72011-01-13 20:59:39
- Поделиться82011-01-13 21:42:38
- Поделиться92011-01-13 21:45:58
- Поделиться102011-01-13 21:48:56
- Поделиться112011-01-13 22:36:09
Крыса метит
Когда у крыс наступает период спаривания, они оставляют на поверхностях, по которым ходят, мокрые дорожки. Таким способом крыса метит территорию, как бы давая понять соседям, что здесь все принадлежит только ей. Это свойственно как самцам, так и самкам. Неприятный момент заключается в том, что метки зверьки оставляют не только на мебели и полу, но и на одежде и коже владельца и его гостей, решивших поиграть с живой пушистой «игрушкой».
Особенности крысиных меток
Секрет, выделяющийся у крыс мужского пола, обычно имеет запах резче, чем у самок, а его объем – значительно больше. Но так бывает не всегда – например, особи моложе одного года метят территорию чаще и обильней, а по достижении годовалого возраста оставляют меток меньше, либо их железы и вовсе прекращают выделять секрет. Но бывают случаи, когда крыса тетит территорию до старости. Есть один нюанс – повадка метить свойственна не всем крысам, она обусловлена положением особи в стае.
Секрет, выделяющийся у крыс для метки территории, почти не имеет запаха. Для обоняния человека он практически неуловим. Поэтому люди брезгливые и с трудом переносящие резкие запахи могут не опасаться. Содержание крысы не станет для них непосильным испытанием. Однако отсутствие запаха не означает, что можно не делать влажную уборку. Места, помеченные крысой, следует непременно мыть во избежание аллергии и поддержания в квартире должной чистоты.
Как избежать крысиных меток
Варианта всего два – дождаться возраста питомца, когда он сам перестанет метить, или ожидать, что количество меток сократится. У зверька, уже занявшего свое место согласно иерархии и утвердившегося в стае, необходимость в метках просто отпадает.
Минимально метят территорию кастрированные животные.
Ну а если питомец по природе своей окажется таков, что будет метить всю свою жизнь, то любящему хозяину ничего не остается, как смириться с этой его особенностью. Тем более, что крыса метит свою территорию не настолько неприятно, как, другие домшние питомцы. А что по этому поводу думаете Вы и как боритесь с метками? Обязательно делитесь в комментариях.
Источник
Будет ли крыса девочка метить
КРЫСЫ МЕТЯТ («ЯЗЫК МОЧИ» У КРЫС)
Метить территорию крысу точно отучать бессмысленно, это своего рода «язык мочи» у крыс, даже ученые установили наличие в моче крыс не только продуктов обмена веществ, но и целый ряд других компонентов — феромонов, которые у крыс служат сигналами, определяющими положение и состояние индивидуума.
Пахучие сигналы используются крысами также для передачи информации о наличии корма, у самок – о готовности к встрече с самцом, вобщем в капле мочи может быть заложена совершенно различная информация, которая варьируется по своему щелочно-кислотному и феромонному составу, который крыса способна менять, применяя к различным ситуациям.
Ученые-исследователи пришли к выводу, что в определенных субстанциях мочи содержится информация даже о генетической принадлежности крыс.
Не всем хозяевам нравиться тот факт, что крыса метит терреторию, а точнее все вокруг. Если вас это сильно раздражает — вам противопоказано держать крыс. Отучить крыс метить территорию у вас врядли получиться, так как эта особенность заложена у них природой. Более того, самки тоже метят все, что считают своим, хозяин не исключение.
Можно отметить периоды, когда крыса метит больше или меньше:
1. В возрасте до 3 месяцев не метят.
2. Самки особенно мало метят при совместном содержании с самцами, т.к. надобность в поиске партнера отпадает, а при раздельном содержании самки метят больше и чаще с целью своего обнаружения для самца, который найдет ее по этому следу запахов.
3. Самцы метят обильнее и запах мочи у них более выраженный, мускусный.
4. К старости крысы метят гораздо меньше, видимо тоже связано со сниженным половым интересом.
Ну а впрочем, метки крыс почти не пахнут, как у самцов, так и у самок, так что особых неудобств это не доставляет. Нужно отнестись с пониманием к такого рода способу общения и выражения чувств своих любимцев.
А теперь о туалете!
Как отучить ходить в туалет вне клетки.
Тут сложнее, вобще объяснить крысе, что в туалет ходить нужно в клетке трудновато, но встречаются и те, которые и без обучения даже если клетки нет поблизости все равно терпят до последнего, если им приспичило сходить в туалет находясь у вас на руках, они начинают суетиться, беспричинно суетливо лизать руки, то есть не ответом на ваши ласки, а, можно так сказать, просят чтобы их выпустили, ведь крысы очень чистоплотны от природы!
Итак для ОТУЧЕНИЯ ХОДИТЬ В ТУАЛЕТ ВНЕ КЛЕТКИ необходимо:
1. Предупреждение:
Стараться выпускать на прогулку крыску после того как она выполнила свои надобности дома, но здесь конечно, трудно уследить, и как правило ждать не хочется, поэтому можно просто стараться не выпускать сразу после кормления (сухой корм — не в счет — он должен присутствовать в клетке всегда, как и вода)
2. Метод поощрения:
Раз в полчаса (по-началу лучше чаще) возвращать принудительно крыску в клетку, посидев там минут 5-10, абсолютно точно крыска вспомнит о своем желании сходить в туалет и сделает это непременно в клетке, т.к. на прогулке есть вещи и по-важнее, которые отвелекают ее. Если она при вас сходит за это время в клетке в туалет, тут же выпустите ее, похвалите, угостите — это самый проверенный способ, гарантирую успешность, крыски очень умны — она поймет, что от нее требуется очень скоро!
3. Метод наказания:
Обязательно, при прогулке наблюдайте за ней, при первой же попытке присесть чтобы пописить (крыска при этом как бы «пятиться» присаживается, ну думаю видели), тут же крикните на нее и верните в клетку. Здесь возможны два варианта — испугавшись вашей реакции, она не успеет написить — это успех, либо на всем пути транспортировки до клетки будет продолжать это делать ))) Но в том и другом случае, Ваша реакция и воспитательные действия в конце концов дойдут до нее и дадут результаты, здесь главное терпение и ваше внимание!
Источник
поделитесь плюсами и минусами мальчика-крысы и девочки-крысы. У кого есть опыт
территорию и хозяина :)))) метят все не кастрированные крысы. девочек и мальчиков предпочтительно кастрировать в возрасте 4-6 мес. , но это влетает в копеечку.
Помните что: У крыс нет обязательной потребности иметь детей или заниматься сексом. Неразвязанные крысы живут замечательно и не страдают, как это может показаться их хозяевам. У нерожавших самок-крыс меньше проблем со здоровьем, у неразвязанных самцов — меньше разборок в стае.
За:
1. Возможность содержать совместно самцов и самок
2. Решение проблемы агрессивности у молодых самцов (гормональные отклонения в 6-8 месяцев)
3. Снижение риска заболеваний, связанных с гормональными нарушениями (ложные беременности, гормонозависимые опухоли и т. п. )
4. В связи с предыдущим пунктом — увеличение срока жизни крысы.
5. Улучшение качества шерсти, нормализация работы сальных желез. Уменьшение количества желтого самцового налета на спине.
6. Снижение необходимости метить территорию мочой, а соответственно практически нет запаха даже в неубранной клетке.
Против:
1. Риск неудачного выхода из наркоза (неопытный анестезиолог, проблемы со здоровьем у крысы — слабое сердце, больные почки, простуда и т. п. )
2. Предвзятое мнение о «моральных страданиях» крысы. Крысе реально фиолетово.
Не смотря на кастрацию:
1. Животное не растолстеет, если у него нет такой склонности изначально, крыса остается активной и любопытной.
2. Животное остается строго территориальным — будет защищать свою клетку от посягательств новичков. Поэтому подселение нужно проводить по обычным правилам.
3. Крысы обоего пола могут вязаться. Но самки не будут беременеть.
4. При большом волнении крыса будет метить территорию мочой.
5. Крыса остается полноценной — совершенно нормальной крысой, ничем не отличающейся от других — кроме возможности размножаться.
В общем — все уже написали) действительно держат крыс однополыми парами или стайками. Стайка мальчиков может пахнуть сильнее, на пике гормонов у пацанов бывают разборки. Метят и те и другие. и кастрированные тоже, но меньше. Т. к. пометки территории — это не только половое поведение, но и стайное, стая вырабатывает общий запах. Если у вас живет крыс-одиночка — его стая вы. вас будет метить особенно активно. Но вообще — содержать крыс в одиночку за не рекомендуют. Они реально настолько стайные, что даже теплообмен и уход за собой, за шерстью у них заточен на то, что рядом есть еще крысы. Общение с человеком никогда не заменит крысе стаю именно с точки зрения физиологии (не размножения, а нормального сна, питания, ночной активности и т. д.) . Что бы понять, как живет крыс — одиночка, просто представьте себе, что вы живете практически не выходя из дома, а все общение ограничено гостями раз в неделю.
По поводу разницы между полами — правильные мальчики крупнее и более неторопливы и спокойны. это крысы- «есть за что подержать». Для питомникового самца средний вес 500-700 грамм нормальное явление. но встречаются и мелки и шустрые вечные двигатели.
Девочки — обычно более подвижные и шустрые, любопытные, им вечно надо что-то делать и куда-то бежать. Но встречаются неторопливые и спокойные. все как у людей) . Склоки у девушек бывают не реже чем у парней, но не на гормональном фоне а просто от общей склочности. Если парню «Жмут яйца» -его можно кастрировать с большей безопасностью, чем девочку. Если у девочки склочный характер — это просто характер. Но при этом к вам она может быть совершенно дружелюбна и общительна. а в стае — кого то не любить и все время доставать мелкими разборками.
Приобретать разнополую пару и стерелизовать профилактически — ну .. вариант. но стремный. Если с кастрацией самца справится большинство грамотных и внимательных к дозировкам ветеринаров, то полостная операция с вырезанием части внутренних органов у девочек — это ювелирная работа, которую сможет сделать только опытный врач, хорошо знающий крыс. а такие есть далеко не везде.
а самое грустное -сейчас фактически нет крыс, которые доживали бы до 4-5 лет. ни на одном форуме нет ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденного случая такого долгожительства. Крыса старше 3 лет — это как человек старше 85-90. встречается, но доживет далеко не каждый. надо быть морально готовым к тому, что после полутора — двух лет они начинаю болеть, часто требуют лечения, иногда — операций по удалению опухолей, легко простывают — в общем крысы далеко не такие неубиваемые животные, как принято считать. заводя крысу обязательно нужно найти ветеринара, который их знает и к которому вы готовы сорваться при необходимости буквально в любой момент.
Из опыта — пару недель назад мы откачивали старую крыску — сердечницу от отека легких. Стоимость баллона с кислородом, уколов, таблеток и т. д. — потянула на двух питомниковых элитных крысят. А сегодня она скачет по клетке и требует утренней кашки. до следующего приступа.
Источник
Всеобщий форум любителей декоративных крыс
Меню навигации
Пользовательские ссылки
Объявление
Информация о пользователе
Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Мальчики или девочки? Гендерные различия содержания и поведения
Мальчики или девочки? Гендерные различия содержания и поведения
Сообщений 1 страница 40 из 155
Поделиться12010-12-10 13:50:15
- Автор: runa
- Администратор
- Откуда: Донецк
- Зарегистрирован : 2009-08-15
- Приглашений: 0
- Сообщений: 20600
- Пол: Женский
- Провел на форуме:
6 месяцев 7 дней - Последний визит:
Сегодня 17:40:28
Как отличить самца от самки.
Новорожденных крысят можно различить по разному расстоянию между уретрой и анальным отверстием, у самца оно больше.
( на фото самец слева, возраст 3 дня)
В 9-13 дней у самки становятся заметны соски, у самцов появляется намек на тестикулы.
(на фото возраст крысят 13 дней, самец вверху)
Начиная недель с четырех и далее определение практически не вызывает затруднений: у самцов — хорошо развитые тестикулы, а после открытия петли (примерно в 5-6 недель) у самок различимо влагалище
Поделиться22011-01-13 12:00:24
- Автор: Larok
- Участник
- Откуда: Борисполь
- Зарегистрирован : 2011-01-07
- Приглашений: 0
- Сообщений: 257
- Пол: Женский
- Возраст: 33 [1988-07-27]
- Провел на форуме:
9 дней 11 часов - Последний визит:
2020-10-20 17:10:35
У кого то живут крысомальчики, а кто-то заводит крысодевочек. Держать их вместе проблематично (по известным нам причинам), так что зачастую нам приходиться заводить крыс одного пола. На ком вы остановили свой выбор и почему? Да-да, у крыс, как и у людей, характер разный, но заводя мальчика (девочку) мы принимаем во внимание собственные предпочтения)))
Поделиться32011-01-13 12:05:11
- Автор: Larok
- Участник
- Откуда: Борисполь
- Зарегистрирован : 2011-01-07
- Приглашений: 0
- Сообщений: 257
- Пол: Женский
- Возраст: 33 [1988-07-27]
- Провел на форуме:
9 дней 11 часов - Последний визит:
2020-10-20 17:10:35
Ну начну с себя. :writing: Заводя свою первую крысу, я точно знала что возьму девочку — была наслышана о том как самцы метят мочой все вокруг (я даже и не знала что такое и самки делают ). Но когда меня пометили таким образом, я ходила довольная как слон))) Так что если была у меня возможность — завела бы и мальчика)))
Отредактировано Larok (2011-01-13 12:05:34)
Поделиться42011-01-13 20:03:46
- Автор: A.L.isa
- Участник
- Откуда: Харьков
- Зарегистрирован : 2010-09-14
- Приглашений: 0
- Сообщений: 1736
- Пол: Женский
- Возраст: 36 [1984-12-16]
- Провел на форуме:
24 дня 6 часов - Последний визит:
2015-08-20 11:49:27
мы выбрали девчат по стандартным причинам: меньше метят и слабее пахну. Некоторая для меня особенность крысо-девочек — неимоверная шилопопость. обычно это забавно и увлекательно, иногда тяжело уследить. Спустя время и с опытом завела бы и крысо-мальчика, если бы условия позволяли. как-то все-таки мужские характеры мне ближе по духу. хотя моих шилопопых обаяшек никогда ни на кого не поменяла бы. кто еще мне так хвостом в глаз зарядить может в попытках не шмякнуться с плеча
Отредактировано A.L.isa (2011-01-13 20:04:15)
Поделиться52011-01-13 20:19:07
- Автор: Лилия
- Участник
- Откуда: Донецк
- Зарегистрирован : 2010-10-18
- Приглашений: 0
- Сообщений: 520
- Пол: Женский
- Провел на форуме:
15 дней 2 часа - Последний визит:
2014-01-13 20:44:32
А укусить за палец ноги под одеялом, тут же выскочить из-под него и сделать морду лица типа: кто, я? ну как вы могли такое подумать?
Так девченкам тоже не слабо.
Поделиться62011-01-13 20:46:09
- Автор: Rin
- Участник
- Откуда: Украина (Киев)
- Зарегистрирован : 2010-12-04
- Приглашений: 0
- Сообщений: 212
- Пол: Женский
- Провел на форуме:
5 дней 16 часов - Последний визит:
2012-05-30 17:20:14
Лилия Ахах, 100%, эт про моих барышень
Отредактировано Rin (2011-01-13 20:46:31)
Поделиться72011-01-13 20:59:39
- Автор: Raty
- Участник
- Откуда: Харьков
- Зарегистрирован : 2010-12-05
- Приглашений: 0
- Сообщений: 1939
- Пол: Женский
- Провел на форуме:
2 месяца 1 день - Последний визит:
2013-04-13 07:42:59
Спасибо, что подняли этот вопрос, мне тоже было любопытно, он как будто витал в воздухе.
А я когда первого выбирали, понятия не имела, какие у крыс темпераменты разные в зависиомости от пола. Просто наш был самый обаятельный и ко мне тянулся Стянула с сайта «Домик голубой крысы» общепринятое мнение:
«Девочки меньше мальчиков по размеру (вес — 200-400г), более юркие, опрятные, мгновенно на все реагируют и могут Вас цапнуть, даже не успев разобраться в ситуации, но сразу об этом забудут: прошлое их не волнует, так как хорошо приспосабливаются к настоящему.
Самец (вес — 450-600г), по сравнению с самкой, более спокойный, может подолгу сидеть на плече своего хозяина. По стилю жизни он неповоротлив, неряшлив, метит мочой территорию, включая руки понравившихся ему людей (хотя наши девочки об этой особенности исключительно самцов не знают, и вытворяют тоже самое — метят всех, кого считают своими), не любит демонстрировать свои эмоции, зато долго помнит обиды.»
Имхо а бывает любовь с первого взгляда при выборе питомца играет решающую роль. Как у меня, например. И объективное мнение об характеристиках полов может быть поставлено на второе место.
Поделиться82011-01-13 21:42:38
- Автор: Лилия
- Участник
- Откуда: Донецк
- Зарегистрирован : 2010-10-18
- Приглашений: 0
- Сообщений: 520
- Пол: Женский
- Провел на форуме:
15 дней 2 часа - Последний визит:
2014-01-13 20:44:32
не любит демонстрировать свои эмоции, зато долго помнит обиды.»
Значит у меня Василиса — девко-мужик. Забиться в угол клетки, краем глаза наблюдая, все ли прониклись к ней сочуствием — это любимое занятие.
Приходиться долго и нежно объяснять ей, что она намного любимей Манюшки, намного красивей ее и что появление второй крысы в нашем доме — это вообще ошибка. Так забавно наблюдать как Василиса оттаивает в ответ на нежные слова и в конце концов позволяет себя облобызать крепко.
Хочется узнать у тех, у кого есть крысомальчики и крысодевочки: отличаются ли чем-нибудь их игры и забавы, есть ли большие различия?
Поделиться92011-01-13 21:45:58
- Автор: Silver Silence
- Админ-Параноик
- Откуда: Киев
- Зарегистрирован : 2009-11-14
- Приглашений: 0
- Сообщений: 3520
- Пол: Женский
- Возраст: 28 [1993-08-30]
- Провел на форуме:
2 месяца 19 дней - Последний визит:
2019-06-30 21:38:13
Не знаю, метят и пахнут они точно почти одинаково. Чистоплотность зависит всё же от крысы, а не от пола.
Я начинала с самцов, но со временем поняла, что предпочитаю ленивым и чесательным мальчикам более активных девочек. Хотя мои самые-самые крысочеловеки (крысы, которых я выделяла среди остальных) были самцами. Девочки они все-таки более ветренные.
Что касается игр, то, имхо, тоже зависит от крысы. Со мной играют как одни, так и другие.
Поделиться102011-01-13 21:48:56
- Автор: Raty
- Участник
- Откуда: Харьков
- Зарегистрирован : 2010-12-05
- Приглашений: 0
- Сообщений: 1939
- Пол: Женский
- Провел на форуме:
2 месяца 1 день - Последний визит:
2013-04-13 07:42:59
Значит у меня Василиса — девко-мужик.
Читая дневники владельцев крысомальчиков и крысодевочек, можно сделать вывод, что во многом поведение зверя зависит не только от пола, но и от характера оного. У меня, например, Эрик подходит под описание пацанов, А Ник и чистюля и носится по квартире как заведенный, на плече дольше минуты не сидит, т.е. как бы «женские» черты характера проявляет.
Поделиться112011-01-13 22:36:09
- Автор: ketti
- Участник
- Откуда: г.Донецк
- Зарегистрирован : 2009-08-15
- Приглашений: 0
- Сообщений: 181
- Пол: Женский
- Провел на форуме:
7 дней 14 часов - Последний визит:
2020-10-25 01:42:27
Мои малышки тоже метят понравившегося человека, они же не читали эту статью. :dontknow: И любят сидеть на руках и даже спать на них.
Источник