Были ли раньше энцефалитные клещи

Клещи как биологическое оружие: развеиваем миф

Врачи напоминают, что середина мая — время активизации клещей. Часть паразитов переносит вирус энцефалита, поражающий нервную систему человека. Вопрос «откуда взялась эта болезнь?» для многих остаётся открытым. В прессе каждую весну появляются самые разные версии, вплоть до конспирологических. Недавно вновь заговорили о том, что якобы зараженные клещи были «засланы» специально в нашу страну японцами. Слух проверила корреспондент “Вестей FM” Марина Костюкевич .

Клещ — суровое и мощное “биологическое оружие”. Этот мелкий паразит, по теории заговора, которая курсирует в самых разных источниках, может быть «засланным казачком». По одной из версий, в конце 30-х годов прошлого века японцы создали научные центры и секретные лаборатории по разработке бактериологического оружия. А позже в китайском Харбине, захваченном японцами, был построен целый военно-бактериологический комплекс, вошедший в историю как «Отряд 731». Как утверждается, в этой секретной организации занимались чумой, тифом, сибирской язвой, сапом, столбняком, овечьей оспой. То есть теми заболеваниями, которые могли бы массово уничтожать людей и животных в ходе диверсий. Работали в отрядах и с насекомыми — с блохами как разносчиками чумы и с клещами. И вроде бы зараженные энцефалитом особи были запущены в наши сибирские и дальневосточные леса с одной целью — уничтожать население Советского Союза. Существование подобных отрядов специалисты не отрицают. Но что касается паразитов, наши ученые категорически заявляют: это — миф. И он в той или иной вариации гуляет давно, говорит биолог, профессор МГУ Галина Караганова :

“Это досужие домыслы и страшная глупость. Это вирус, который циркулирует в России и всегда был в нашей стране. Он ни откуда не появился, он всегда был. И Япония здесь ни при чем”.

Клещевой энцефалит в наших сибирских лесах существует много лет. Для его поддержания человек не нужен. А уж чтобы распространять вирус — тем более, говорит заведующий клиническим отделением медицинской паразитологии и тропических болезней Института имени Марциновского Валерий Завойкин :

“Это гнусная инсинуация. Клещевой энцефалит известен с 1935 года, он описан уже, вирус выделен и все определено. Природно-очаговое заболевание. Он характерен для Дальнего Востока, Сибири, Урала, в средней полосе случаи бывают, хотя крайне редко. Японские вот эти лаборатории, о которых, видимо, речь идет, они были в 1945 году открыты. У меня в голове это не укладывается, это совершенно не соответствует действительности”.

Но именно ареал обитания энцефалитных клещей — Сибирь и Дальний Восток — сторонники теории заговора приводят в качестве аргумента. Территориально это близко к Японии, значит клещи буквально могли переползти через границу, убеждают нас. Наши вирусологи возражают: болезнь известна во всем мире. В странах, где преимущественно прохладный климат и густые леса, также есть энцефалитные клещи, говорит энтомолог, ведущий научный сотрудник Первого Московского медуниверситета имени Сеченова, доктор биологических наук Людмила Ганушкина :

“В той же Канаде есть клещевой энцефалит. Там, где есть клещи, там есть клещевой энцефалит. Я, конечно, ничего не могу исключить, но чтобы в то время разгромленная Япония начала против нас вот такую войну? Я в это не очень верю”.

Подобные версии рождает страх перед тяжелой болезнью. Когда видишь человека, пораженного энцефалитом, сложно признать, что причина тому — лишь укус микрокровопийцы. Но, увы, это так. Сам клещ — только переносчик инфекции. Как и животные. Клещи заражаться могут как друг от друга, так и через кровь собак, кошек, коров, коз, поясняет Людмила Ганушкина . Но болеет только человек.

“Козы по весне, если их клещи кусают, они могут болеть. И через коз мы можем тоже заразиться вирусом клещевого энцефалита. А вот в коровьем молоке вирус не выявлен, хотя они нападают на коров тоже”.

Понять, какой клещ укусил человека или животное, могут только в лаборатории. Внешне носитель смертельного вируса никак не выделяется. И поголовье зараженных особей небольшое, говорит Галина Караганова :

“Никто точно это не скажет, но примерно 1 из 100 заведомо инфицирован. То есть, если к вам присосался клещ, то это не значит, что вы обязательно заболеете. Вероятность — примерно 1 из 100”.

Чтобы свести эту вероятность к нулю, нужно соблюдать несколько известных правил: отправляясь в лес, надевать одежду, плотно прилегающую к телу; не сидеть в затененных местах с высокой травой; использовать репелленты; осматривать себя и домашних животных после прогулок. В случае обнаружения клеща — немедленно обратиться в травмпункт.

Читайте также:  Как пауки относятся клещами

Источник

Откуда появились энцефалитные клещи в России?

Теории и гипотезы появления клещей в России

Считается, что клещи всегда жили на территории России. В процессе эволюции они видоизменялись, но семейство иксодовых клещей процветало и тысячи лет назад, и сегодня отлично себя чувствует.

Известно, что в сибирских и дальневосточных деревнях люди страдали от эктопаразитов с давних пор, но болезни с укусами не связывали. У заболевших повышалась температура — до 40 °C, а вскоре начинался паралич, который в большинстве случаев заканчивался гибелью больного.

Выжившие или оставались парализованными, или приобретали неврологические нарушения. Считалось, что это какая-то странная разновидность местной «сибирской лихорадки».За долгую историю вокруг болезни сформировалось много мифов, в том числе и совершенно безумных: к примеру, высказывалось мнение, что энцефалит это биологическое оружие, изобретенное японцами. Ученые, впрочем, уже тогда выдвигали теорию, что у болезни естественное происхождение и переносят ее именно клещи.

Ситуация сдвинулась с мертвой точки только в 1937–1938 годах и то в результате трагедии — из-за массовых заболеваний солдат на Дальнем Востоке. Наконец-то были начаты полномасштабные исследования, которые подтвердили, что клещи распространяют вирус энцефалита.

В мае 1937 года группа ученых, которую возглавлял профессор Л. А. Зильберт, отправилась на Дальний Восток, чтобы расставить все точки над и. Научный подход, как это всегда и бывает, позволил ответить на многие вопросы. Ученые выяснили, что энцефалит распространяется не только в летнее время, не распространяется воздушно-капельным путем и что комары энцефалит не переносят. Также они смогли подтвердить цифрами и лабораторными пробами происхождение заболевания, дали точное клиническое описание болезни и официальное наименование — клещевой энцефалит.

Места обитания

Клещи относятся к классу паукообразных, имеют небольшой размер (от 2 до 5 мм) и обитают почти по всему миру. Всего их около 700 видов.

Некоторые виды соседствуют с человеком. Например сапрофиты, то есть пылевые клещи. Они питаются омертвевшими частичками кожи. Также существуют клещи, обитающие непосредственно на теле — демодексы. Они живут в верхнем слое эпидермиса и около волосяных луковиц. Подкожные клещи настолько маленькие, что увидеть их невооруженным глазом невозможно.

Есть ли клещи в городах?

Меры защиты

Главная профилактика — это вакцинация от энцефалита. От присасывания клеща она не спасет, но снизит вероятность развития серьезных осложнений.В теплое время года — период наибольшей активности эктопаразитов приходится на май и июнь — и при понижении температуры в начале осени клещи особенно активны. В эти периоды нужно быть вдвойне внимательным.

Правильно подбирайте одежду

Она должна быть как можно более закрытой: брюки, рубашки и свитера с высоким воротником, чтобы защитить шею. Штаны должны быть заправлены в носки, а свитер — в брюки. Ткань должна быть плотной и светлой — так клещ не проникнет сквозь ткань, а у вас будет больше шансов вовремя заметить ползущее по одежде членистоногое.

Существует даже специальный противоэнцефалитный костюм, который оснащен затяжками и надежно защищает от клещей. Если вы регулярно бываете в лесу, то не жалейте денег и обязательно обзаведитесь этой экипировкой.

Используйте химическую защиту

Популярные бренды и так у всех на слуху, не будем повторяться. Лучше дадим немного теории.

Репелленты нужны, чтобы отпугивать паразитов. В то время как акарицидные средства парализуют и убивают клещей, поэтому считаются более надежной защитой. Существуют также комбинированные средства, сочетающие в себе свойства обеих категорий.

Репелленты можно наносить как на одежду, так и на кожу, а акарициды — только на одежду. Защитные средства следует наносить на одежду кольцевыми полосами. Особое внимание уделите рукавам, воротниковой зоне, талии, лодыжкам, коленям и бедрам. Важно помнить, что защитный слой придется время от времени обновлять (частота зависит от типа препарата).

Регулярный осмотр

Во время прогулок нужно не реже чем раз в четверть часа осматривать себя. А выбравшись из потенциально опасной зоны, необходимо снять верхнюю одежду и хорошо ее встряхнуть. Осмотрите и ощупайте себя, уделяя особое внимание открытым участкам тела.

Источник

Откуда взялись клещи?

Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №109 от 21.06.2016

По информации регионального Роспотребнадзора, с начала сезона более 19 тысяч свердловчан подверглись нападению клещей. Это на 13 процентов ниже аналогичного периода 2015 года и на 25 процентов ниже среднего многолетнего уровня. C предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» в больницы были госпитализированы 153 человека, но только у десяти из них диагноз был подтверждён. С диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз» — 209 человек, у 56 из них он подтверждён. Получается, что опасность клещей сильно преувеличена — при укусе риск заболеть клещевым энцефалитом равен 0,05 процента, клещевым боррелиозом — 0,29 процента. Для региона с населением в 4,5 миллиона человек эти цифры не так уж и страшны.

Читайте также:  Как избавиться от монстров ночью

Комментарий

Евгения Катасонова, заведующая травмпунктом №2 городской больницы №36 Екатеринбурга:

— Пик обращения свердловчан с укусами клещей приходится на середину мая — середину июня. Сейчас их активность идёт на спад, а через пару недель практически прекратится, до конца лета будут только единичные обращения. Причём большинство из пострадавших не ставили заранее прививки. Количество укушенных в последние годы примерно одинаково, резких всплесков не было.

На вопросы «ОГ» о том, откуда в России взялись клещи и как с ними бороться, ответила ведущий научный сотрудник НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, доктор биологических наук Наталия Шашина (г. Москва).

— Наталия Игоревна, откуда появились клещи в России?

— Учёные сходятся во мнении, что они жили здесь всегда и постепенно эволюционировали, как и другие животные. Просто раньше не было известно об их воздействии, люди болели в деревнях, но никто не знал, почему. Только в 1937–1938 годах, когда массово стали болеть солдаты в войсковых частях на Дальнем Востоке, медики обнаружили, что клещи переносят вирус клещевого энцефалита.

— Влияет на их распространение климат?

— Влияет, причём как глобальный, так и местный. Кроме того, влияют и социальные факторы. Например, в конце прошлого века больше людей стало заниматься приусадебными хозяйствами вокруг городов, и клещи переместились в пригороды и города. Из-за глобального потепления клещи постепенно продвигаются на север. А таёжный клещ, который распространён на территории Свердловской области, сейчас немного сдвигается на запад и теснит европейского лесного клеща. В районе Москвы и Ленинградской области оба этих вида пересекаются, но они хорошо уживаются, похожи внешне и переносят те же инфекции — клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз.

— Но нельзя сказать, что через некоторое время они совсем уйдут с какой-то территории?

— Нет, совсем они не исчезнут. В процессе эволюции они приспособились даже к самому жёсткому климату. У клещей очень большая плодовитость, они питаются кровью многих животных — птиц, домашнего скота, мышей и так далее. Лишить их «объектов» питания невозможно. Клещи всегда были и будут, надо научиться с ними жить.

— А обработка лесов и парков помогает?

— Помогает, но только на короткое время. В 80-е годы широко применялся пестицид ДДТ. Позже он был запрещён из-за высоких аккумулятивных свойств — этот яд накапливался в окружающей среде на несколько лет. Я считаю, что не стоило запрещать его повсеместно, в сельском хозяйстве — да, а для защиты от клещей надо было всё-таки оставить. Но его производство остановилось, поэтому сейчас для обработки парков приходится использовать соединения с очень коротким периодом действия. Через месяц они уже распадаются и клещей не «бьют». Кроме того, нет таких ядов, которые действовали бы только на клещей, а другие организмы не трогали, поэтому применять их нужно с осторожностью.

— Медицина научилась справляться с последствиями укусов клещей?

— Клещевой вирусный энцефалит — тяжёлая инфекция, которая может привести к инвалидности или даже смерти. Однако от неё существует вакцина, врачи умеют лечить энцефалит, если диагноз поставлен вовремя. Поэтому, если вы проживаете на территории, где встречаются клещи, и бываете в лесу, то вам целесообразно ставить прививки. От других инфекций, которыми могут заразить клещи, вакцин нет, но они переносятся человеком полегче.

Кстати

На прошлой неделе управление Роспотребнадзора по Свердловской области заявило о том, что посещать природный парк «Оленьи ручьи» опасно для здоровья, потому что он не был обработан от клещей. В апреле-мае 2016 года специалисты отловили на одном километре этого парка до 40 особей клещей. Однако по закону об особо охраняемых природных территориях «Оленьи ручьи» и не должны обрабатываться никакими ядохимикатами.

— Клещ — это член общей экосистемы, которую мы должны сохранять в целости и сохранности, — рассказал «ОГ» главный инженер парка «Оленьи ручьи» Сергей Смольников. — Мы проводим обработку только на территории детских лагерей. О том, что на остальной территории живут клещи, посетители предупреждены, всюду висят объявления. Кроме того, чтобы обработать 12 тысяч гектаров леса, надо полбюджета района, таких денег нам никто не выделит.

Источник

Ученые развеяли мифы о клещевом энцефалите

НОВОСИБИРСК, 3 апр — РИА Новости, Дмитрий Михалев. Ученые одного из крупнейших в России научных вирусологических и биотехнологических учреждений, государственного центра «Вектор» (Новосибирская область) развеяли несколько устоявшихся мифов о клещевом энцефалите и способах защиты от этого опасного заболевания.

Имунноглобулин безопасен и может заменить вакцинопрофилактику

Читайте также:  Как избавиться от ухажера жены

Ученые, вопреки сложившемуся мнению, считают, что вводить иммуноглобулин можно только при точно установленном факте, что клещ, укусивший человека заражен энцефалитом, а не просто сразу после укуса.

«Рекомендовать введение иммуноглобулина сегодня можно только при одном условии, что мы твердо знаем, что клещ, укусивший человека инфицирован этим вирусом. Проблем диагностики сегодня нет, они выпускаются многими производителями и многие лаборатории это хорошо умеют делать. Только потом можно вводить иммуноглобулин», — сказал журналистам заведующий отделом молекулярной вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов «Вектора» Валерий Локтев.

По его словам, современные вакцины против клещевого энцефалита действуют гораздо более эффективно и безопасно, чем иммуноглобулин.

«Как правило, первое введение иммуноглобулина в жизни человека не сопровождается никакими серьезными осложнениями. Повторное же часто вызывает аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока и возможности получения чего либо непонятного и еще неисследованного из этого иммуноглобулина, так как этот препарат «живой», — говорит ученый.

Он сообщил, что, к примеру, до 1992 года все серии иммуноглобулина, которые производились в России не проверялись на ВИЧ-инфекцию, поскольку ВИЧ был просто неизвестен.

«Иммуноглобулин производили и всем вводили. Был ли в этих препаратах вирус ВИЧ никто не знает. Та же ситуация может повториться и сейчас: вы введете иммуноглобулин, а есть ли там онкогенные вирусы, которые сегодня неизвестны науке, никто не знает. Таким образом, вы очень сильно рискуете», — сказал Локтев.

Он отметил, что контроль над вакцинами существенно жестче, так как вакцина — не живой препарат, а инактивированный химическим способом.

Клещ может ползать по деревьям и прыгать

Клещ обитает в траве, мелком кустарнике и не поднимается выше 50-70 сантиметров над землей, говорит ученый.

«Клещ может попасть на деревья только тогда, когда он прицепится к птице. Только она его может занести на дерево. Сам же клещ выше 50-70 сантиметров как правило не поднимается, поэтому обычно все случаи наползания клеща связаны с касанием травы, мелкого кустарника. Клещ сам никогда не прыгает и с неба не падает», — заверил Валерий Локтев.

Энцефалитом можно заразиться от прикосновения к зараженному клещу

Ученый опроверг появившееся в последнее время распространенное мнение, что вирусом клещевого энцефалита можно заразиться просто прикоснувшись к зараженному клещу.

«Обычно это говорит о том, что факт укуса клеща часто проходит незамеченным. Не всегда мы замечаем укус. По нашим наблюдениям, 20-30 укусов клеща остается незамеченными», — сказал Локтев.

По его словам, чтобы вирус проник через кожу, очень вирусоопасный раздавленный клещ должен контактировать с какой-то микротравмой на поверхности кожи.

«Заражение просто от прикосновения к клещу — это все равно что вы положите лекарство себе на руку, а не введете внутривенно. Если вы клеща не раздавили и не стали втирать в ранку — ничего не произойдет», — говорит ученый.

Обработка антиклещевыси растворами городских парков защищает горожан весь сезон

Обработка городских парков антиклещевыми репеллентами довольно эффективна, но действует лишь месяц. По истечении этого срока клещи возвращаются в парки и скверы.

«Через месяц все клещи в парки возвращаются и на следующий год их будет не меньше. Эта обработка, естественно, небезразлична для природы. Природу стерилизовать невозможно. Частая же обработка просто губит не только клещей, но и сами кусты, мелких насекомых, грызунов, птиц», — сказал Локтев.

Ученые считают, что единственным эффективным (и гораздо более дешевым по сравнению с иммуноглобулином) средством борьбы с клещевым энцефалитом является вакцинопрофилактика.

«Из Российских регионов как положительный пример могу привести только Свердловскую область, где власти приняли постановление, и у них сегодня вакцинировано 70% населения области — это 4,5 миллиона человек. Они наблюдают реальное снижение заболеваемости клещевым энцефалитом», — сказал Локтев.

Использование противоэнцефалитной вакцины приводит практически к полному отсутствию заболеваемости энцефалитом. Это на своем примере доказала Австрия, которая провакцинировала практически все население. В соседней же Чехии заболеваемость растет и доходит до 700 случаев в год.

Сегодня в мире на территориях, где распространен клещевой энцефалит, проживает около 700 миллионов человек. Это более 30 стран Европы и Азии.

В России максимальные вспышки заболеваемости были в 1996 и 1999 годах — 10-11 тысяч заболевших в год. В последние годы заболеваемость в России сохраняется на уровне 4,5-5 тысяч случаев.

«Все три основных генотипа клещевого энцефалита есть в России. Самый опасный — дальневосточный субтип с летальностью 20-30%, сибирский субтип — летальность от 2 до 6% и западно-европейский — летальность меньше 0,1%», — сообщил ученый.

Клещевой энцефалит инфекционное заболевание, поражающее преимущественно центральную нервную систему. Тяжелые осложнения острой инфекции могут завершиться параличом и летальным исходом.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей