- Полная… «Гармония»!
- По какому признаку можно поместить эти слова в два столбика?
- На какой вопрос отвечает слово плимчик?
- Какое склонение слова муровей?
- Значение слова мурова?
- Какое опорное слово к слову зайчику?
- Как поставить в начальную форму слова — зайчика, к зайчику, зайчик?
- В КАКИХ ИЗ ЭТИХ СЛОВ ОДИНАКОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАЙЧИКА К ЗАЙЧИКУ ЗАЙЧИК?
- Поставь каждое из этих слов в начальную форму : зайчика, к зайчику, зайчик?
- Задание : Запишите слова в 2 столбика?
- Морфологические признаки к слову муровьи?
- Каким признакам различаются глаголы в столбиках Укажите признак?
- Имя существительное как часть речи. На какие вопросы отвечают имена существительные? Что они обозначают? Почему существительные получили такое название? — презентация
- Похожие презентации
- Презентация на тему: » Имя существительное как часть речи. На какие вопросы отвечают имена существительные? Что они обозначают? Почему существительные получили такое название?» — Транскрипт:
Полная… «Гармония»!
Какие только программы не разрабатывают наши драгоценные филологи, чтобы сделать из обычных российских детей вундеркиндов. Одна из таких программ под названием «Гармония», по мнению родителей учеников одной из йошкар-олинских школ, способна нанести вред детскому развитию.
Рапунок с чалочкой
В редакцию «ВНД» обратились обеспокоенные родители учеников одной из йошкар-олинских школ с жалобами на то, что руководство полностью игнорирует их просьбы отказаться от образовательной программы по русскому языку «Гармония». Несмотря на название, по мнению родителей, она совсем не гармонично отражается на обучении детей.
– Это просто какая-то диверсионная программа, – возмущается Александр, отец одной из второклассниц, педагог по образованию. – Большинство упражнений представляет собой бред воспалённого ума разработчиков программы. Я уже молчу про «трулялей, чалочку, рапунок и плимчик» вместе с «хитрым вопросом», которых надо поместить в два столбика по какому-то признаку.
Правила б исправила
Несомненно, большинство тех, кто знает, что такое советская школа, остаётся её приверженцем. Несмотря на массовые реформы в сфере образования, её до сих пор считают лучшей в мире.
– Правила учились с легкостью, никаких проблем с пониманием у детей не возникало, – говорит мама одной из учениц. – Сейчас дочь пришла со школы и спрашивает, почему «жи – ши» пишется через «и» только под ударением? Значит в слове «крыши» будет написана «ы»?
Бросается в глаза и то, что многое в учебнике преднамеренно написано с ошибками.
– Про то, что у детей сильно развита зрительная память, уважаемый психолог по фамилии Жедек, судя по всему, даже не вспомнил. Это учебник! Ребёнок не должен видеть в нём неправильно написанные слова! – утверждает один из родителей. – Мой ребёнок до сих пор испытывает трудности переноса слов после того, как им, непонятно для чего, в первом классе объясняли, что такое сонорные звуки. И как тут не быть в затруднении, если слово «учебник» они делили на слоги – «у-че-бник»? При этом «бник» почему-то оказался новым словом!
Лично меня окончательно добила пафосная приписка, обведённая в рамку «на родном языке, на языке родной страны писать с ошибками стыдно! «Окошко» вместо орфограммы лучше ошибки!». Значит, оставить пустое место в слове менее стыдно, чем написать неверную букву? Кстати, такие места автор учебника Соловейчик называет «опасными». Прямо не учебник русского языка, а какое-то пособие по вырабатыванию фобического синдрома.
Действительно, когда читаешь этот странный учебник, сразу появляется мысль, что подобные программы очень интересны кому-то сверху. Может, и правда выгоднее взрастить недоученных рабов вместо образованных людей, способных постоять за себя? Кстати, интересно было бы узнать, сколько денег получили за свой «нелёгкий труд» авторы методики.
Никитенко Михаил Яковлевич,
начальник управления образования администрации ГО «Город Йошкар-Ола»:
– «Гармония» является авторской программой, которая прошла экспертизу, аккредитацию и была утверждена министерством. То, что родители иногда не понимают формулировок, бывает. Даже учителя сначала изучают программу, чтобы не допустить ошибок в обучении. Глобальной проблемы я тут не вижу. Разумеется, лучше классической школы ещё ничего не придумано, но у каждой программы всё-таки есть плюсы и минусы. Если родители не согласны с той программой, по которой обучают их детей, они могут решить этот вопрос на уровне школы, не устраивая паники. Если же учитель не идёт навстречу, то проблема в учителе. Именно он должен убедить родителей в правильности обучения. Если это не произошло, то в его компетенции сменить программу. Когда «Гармония» появилась в республике, по ней обучались 5-6 школ города. Но со временем большинство из них отошли от данной методики. В настоящее время только 2 школы осуществляют обучение по «Гармонии».
Галина Лиханова,
филолог, учитель высшей категории (стаж работы 40 лет)
– При знакомстве с учебником по русскому языку «Гармония» складывается впечатление, что авторы заблудились в фонетике и орфографии. Стремясь изобрести новые способы преподавания русского языка, они сделали всё, чтобы ученики более твёрдо запоминали фонетическое звучание слова и путались в его правильном орфографическом написании. Введение новых понятий: «опасные места», «окошко» и других – приводит к тому, что учащиеся не понимают, чего от них хотят, не запоминают правила написания. В результате грамотность падает.
Покопавшись в Интернете, я обнаружила значения некоторых слов, не дающих многим покоя.
Рапунок – бедный и невзрачный кавалер. Антоним – «ловокон», который богат и красив.
Чалочка – жаргонное слово, пришедшее из Абхазии, обозначает девушку легкого поведения.
Трулялей – поисковик выдал всё о… силиконовой Жене Труляля из ненавистного многим «Дома-2».
Хотелось бы добавить, что главный принцип работы учителей и врачей – не навреди. Обучаясь по стандартным программам, дети не становятся глупее. Так что задача воспитания ницшевских сверхлюдей перед школами не стоит.
Источник
По какому признаку можно поместить эти слова в два столбика?
Русский язык | 1 — 4 классы
По какому признаку можно поместить эти слова в два столбика?
( чалочка, плимчик, зайчик, рапунок, станок, муровей, трулялей).
1 столбик : Чалочка, плимчик, рапунок, трулялей
2 столбик : Зайчик, станок, муравей
В первом столбике слова, которые не имеют смысл
Во втором, которые имеют.
На какой вопрос отвечает слово плимчик?
На какой вопрос отвечает слово плимчик.
Какое склонение слова муровей?
Какое склонение слова муровей.
Значение слова мурова?
Значение слова мурова.
Какое опорное слово к слову зайчику?
Какое опорное слово к слову зайчику.
Как поставить в начальную форму слова — зайчика, к зайчику, зайчик?
Как поставить в начальную форму слова — зайчика, к зайчику, зайчик.
В КАКИХ ИЗ ЭТИХ СЛОВ ОДИНАКОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАЙЧИКА К ЗАЙЧИКУ ЗАЙЧИК?
В КАКИХ ИЗ ЭТИХ СЛОВ ОДИНАКОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАЙЧИКА К ЗАЙЧИКУ ЗАЙЧИК.
Поставь каждое из этих слов в начальную форму : зайчика, к зайчику, зайчик?
Поставь каждое из этих слов в начальную форму : зайчика, к зайчику, зайчик.
Задание : Запишите слова в 2 столбика?
Задание : Запишите слова в 2 столбика.
Волны, горы, сады, дожди, рыбка, дома.
Не понятно, по какому признаку разделить на 2 столбика слова.
Морфологические признаки к слову муровьи?
Морфологические признаки к слову муровьи.
Каким признакам различаются глаголы в столбиках Укажите признак?
Каким признакам различаются глаголы в столбиках Укажите признак.
Вопрос По какому признаку можно поместить эти слова в два столбика?, расположенный на этой странице сайта, относится к категории Русский язык и соответствует программе для 1 — 4 классов. Если ответ не удовлетворяет в полной мере, найдите с помощью автоматического поиска похожие вопросы, из этой же категории, или сформулируйте вопрос по-своему. Для этого ключевые фразы введите в строку поиска, нажав на кнопку, расположенную вверху страницы. Воспользуйтесь также подсказками посетителей, оставившими комментарии под вопросом.
Источник
Имя существительное как часть речи. На какие вопросы отвечают имена существительные? Что они обозначают? Почему существительные получили такое название? — презентация
Презентация была опубликована 8 лет назад пользователемВладислав Мещеряков
Похожие презентации
Презентация на тему: » Имя существительное как часть речи. На какие вопросы отвечают имена существительные? Что они обозначают? Почему существительные получили такое название?» — Транскрипт:
2 Имя существительное как часть речи.
3 На какие вопросы отвечают имена существительные? Что они обозначают? Почему существительные получили такое название?
4 Добрый Волшебник Имя Существительное
5 чалочка плимчик трулялей зайчик рапунок муравей станок
6 зайчик чалочка муравей плимчик станок рапунок
8 зайчик муравей станок
9 Всё, о чём можно спросить кто? или что?, учёные назвали научным словом предмет. О словах, которые отвечают на вопросы кто? или что? говорят: они обозначают предметы.
10 Всё, что можно увидеть, услышать, потрогать и даже то, о чём можно подумать как о существующем – это слова, называющие предметы.
11 Страничка толкового словаря. Печаль – чувство грусти, скорби, состояние душевной горечи. Предмет – 1) вещь; 2) общее название всего, о чём можно спросить кто? или что? Счастье – 1) чувство полного удовлетворения; 2) успех, удача.
12 На какие вопросы отвечают имена существительные? Что они обозначают? Почему существительные получили такое название?
14 Совесть, ученик, подружка, рюкзак, гроза, болезнь, доброта, ум, поэт, тетрадь, землетрясение, Бобик, радость, путешественник, Барсик, объявление, печаль.
15 Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
18 У жуков идёт обед. Мама — древоточица Молвит сыну: -Ешь буфет! А ему — не хочется… — Ну тогда попробуй стол, Ах, какая ножка! Ну куда же ты пошел, Скушай хоть немножко! Хочешь кресло пожевать? Секретер? Диван — кровать? Шкаф? Кушетку? Табурет? Сын заладил: нет и нет!
Источник