Что будет если крыса будет жить одна

У меня крыса живет одна

Первая игра, которую хотелось бы предложить — реслинг. В качестве преграды — Ваши пальцы. Крысе необходимо как бы побороть их. Сначала Ваша рука может вызвать у крысы опаску, но резких движений делать не стоит, иначе от испуга она просто Вас укусит. После того как крыса перестанет бояться, попытайтесь слегка погладить ее пальцами или даже перевернуть. Такая забава станет для Вашего любимца настоящим открытием. Крысы по натуре очень азартны, и ей во что бы то ни стало, будет необходимо Вас перебороть.

Следующая игра — фантик на ниточке. На первый взгляд Вам может показаться, что эта игра подойдет больше для котенка, чем для декоративной крысы. Но поверьте это не так. Лучше всего взять нитку какой-то яркой расцветки, чтобы сразу привлечь внимание питомца. Привяжите к концу нитки обертку от фантика или просто смятую бумагу и начинайте медленно удалять ее от питомца. Очень забавно наблюдать за тем, как крыса попытается ее поймать.

Для следующей игры потребуется предварительная подготовка. Вам необходимо будет создать что-то на подобии большого загона. Для этого разрежьте и съедение вместе несколько картонных коробок. Прорежьте в них дырки разного диаметра, платформы, лесенки, создайте препятствия в виде рулонов, сделанных из бумаги и так далее. Не бойтесь экспериментировать. Придумайте игру, в которой будет старт и финиш. И главное — поощряйте крысу за победу над головоломкой и преодоление препятствия. Очень важно все время следить за питомцем во время игры. А так же можно поставить колесо для хомячка или купить мячик, кормушка головоломка тоже подойдёт

Источник

Может ли крыса жить одна?

У крыс с людьми больше общего, чем мы привыкли думать. Поэтому, чтобы было проще, мы проведем аналогию между нами и этими чудесными зверюшками.

1. Крысы — животные стайные, как и люди. У них большие стаи и там царит серьезная иерархия. Как в нашей структуре есть начальники и подчиненные, так и у крыс есть альфа, который руководит всей стаей. И так же, как и у людей есть система симпатии — антипатии. То есть, как и людям, какие-то крысы им нравятся и они хотят быть с ними ближе — дружить, вместе что-то делать, заботится друг о друге, так и есть те крысы, которые им не нравятся или раздражают. Все, как в офисе: с кем-то вы любите пить кофе на перерывах, а кто-то зануда и вы не хотите с ним сидеть рядом. 🙂

2. Как и люди, крысы склонны к эмпатии. Проведены исследования, которые показали, что крысы отказываются от своего любимого лакомства, чтобы помочь другому зверьку, который однажды ему помог.

3. Крысы могут смеяться в ответ на щекотку. Так делают только счастливые крысы и их изменения в мозге очень похожи на то, что происходит, если пощекотать человека. Они смеются на очень высоких частотах, и хоть вы это и не слышите, вы можете понять это по тому, когда крысы сами подбегают, чтобы крыса или человек подурачились с ними.

4. У крыс свой «язык», он включает в себя очень много звуков, которые не слышит человеческое ухо. Они делятся между собой новой информацией, тем кто что нашел или съел, возмущаются, когда им что-то не нравится, рассказывают, что интересного произошло в течении дня и. утешают друг друга, если кому-то грустно.

5. Они ухаживают друг за другом. Это еще один «язык» крыс — прикосновения. Они выкусывают друг другу шерстку, умывают старичков, когда те не могут мыться сами, они греют, когда холодно и иногда даже приносят друг другу еду, когда кто-то не справляется. Как и вы поддерживаете своих любимых, когда им сложно.

6. Содержание крысы одной — это словно оставить вас в одиночестве в одной комнате с лисицей или группой лис. Она будет считать вас милым, приносить вам еду, убирать ваш мусор, тявкать и мурчать. Она будет звать вас поиграть ночью, хотя ночью вам хотелось бы спать, но у вас нет альтернативы, потому что днем вы будете абсолютно одни среди вещей и запахов, которые вам не знакомы. А еще лисица может испугаться, если вы будете настойчивыми в проявлении своей любви и «наказать» вас каким-то способом. Вам будет грустно, страшно, одиноко, но никто вам в этом не поможет. Так же и с крысами. Одиночное содержание — это жестоко.

7. Крысы часто болеют и грустят в одиночестве. Было проведено исследование, что крысы-девочки, проживающие в одиночестве более чем в 70% чаще болеют опухолью молочных желез, чем те, кто живет в стае.

Читайте также:  Сигаретный дым как избавиться

8. Крысы учатся друг у друга. Если одна крыса узнает, что где-то рядом есть что-то интересное, то она расскажет другим. Если один крысенок боится вас, а другой — подходит к рукам, то второй расскажет первому, что вы хороший и вам стоит доверять. Так он поможет первому адаптироваться. Как более активные дети зовут с собой тех, кто стоит в стороне и стесняется.

Крыс не содержат по одному. Это жестоко. Их содержат только стаями или парами одного пола. Крыса — это больше, чем просто питомец. Это ваш друг и нужно уважать его потребности и безусловно любить его, как и всех ваших друзей. Уважение и любовь — залог большой и долгой дружбы между любыми существами. 🙂

Источник

Можно ли содержать только одну крысу?

К сожалению, многие новички, да и крысоводы со стажем, целенаправленно или по незнанию обрекают свою крысу на одиночное содержание или содержат разнополых крыс в одной клетке, что не лучше. Нижеприведенные тексты написаны для лучшего понимания потребности крыс в общении с сородичами, а также для предостережения от содержания крыс разнополыми группами или парами.

Крысы – социальные животные. В природе они живут большими стаями, а так как с начала приручения крыс прошло каких-то сто лет, привычка крыс жить с собратьями никуда не делась. Для хорошего самочувствия крысе необходимо почти круглосуточное общение. Какой бы человекоориентированной ни былa ваша крыса, вы не сможете быть с ней постоянно. И чтобы не оправдываться перед своей висящей на прутьях клетки в ожидании общения крысой: «Подожди, прости, попозже, есть дела», просто заведите крысе компанию. Вместе они всегда найдут, чем себя занять, когда вы заняты делами или спите ночью, а ведь на ночь приходится основная фаза их активности. Не стоит бояться, что крысы, занятые друг другом, меньше будут общаться с вами. Напротив, они будут конкурировать за ваше внимание, общение с вами. Для них вы – член их стаи, очень важный, хоть и очень занятой, а стая для них – самое главное в жизни.

Тем не менее, крысы очень социальные животные, и стая, компания — вот самый важный для них фактор, более важный, чем любая личная жизнь. Особенно с учетом того, что крысы – звери ночные и как раз тогда, когда хозяин отправляется спать, крысы особенно жаждут игр и общения. Жаждут, чтобы кто-то выкусывал им загривок, спал с ними в обнимку в гамаке… В общем, чтобы был кто-то, с кем можно «поговорить» — крысы осуществляют коммуникацию с себе подобными на весьма высоком уровне, но люди крысиного языка (а он сложный и состоит не только из звуков за гранью слышимости человеческого уха, но и из жестов, поз и запахов) не знают. Поэтому опытные крысовладельцы не держат крыс по одной. Но и разнополыми компаниями крыс не держат никогда и ни за что – всегда мальчики отдельно, девочки отдельно. Ваш крыс будет счастлив, если вы заведете ему друга, можно не одного. А крыса будет довольна, если у нее появится подружка (опять же, может и не одна). Лучше сразу брать двух одновозрастных крысят – тогда они будут одинаковы по активности, и им будет очень здорово играть вместе. А вообще, чем больше стая, тем веселее животным. Главное, чтобы стая была однополой.

Только рассчитывайте тщательно свои силы. Разницы в плане хлопот между одной и двумя крысами никакой, а вот много крыс – это не только много удовольствия. Это еще и много уборки-стирки, много времени и много денег. Особенно, когда ваши животные состарятся и начнут одновременно болеть. В целом 2-4 крысы – это оптимально. Больше обычному крысовладельцу (не заводчику), как правило, и не надо.

Надеюсь всем кто считает ,что держит крыс правильно- этот пост будет уроком.

Источник

Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Меню навигации

Пользовательские ссылки

Объявление

Информация о пользователе

Одна, две или больше?

Сообщений 1 страница 40 из 156

Поделиться12009-08-28 23:53:39

  • Автор: runa
  • Администратор
  • Откуда: Донецк
  • Зарегистрирован : 2009-08-15
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 20600
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    6 месяцев 7 дней
  • Последний визит:
    Вчера 11:44:35

Замечательный ролик, объясняющий, зачем нужен однополый друг/подружка вашей крысе

Онора из УДК и Фрося из зоомага представляют фильм :
«Вместе веселее жить»

Поделиться22009-08-29 11:55:27

  • Автор: Rubiti
  • Участник
  • Откуда: Одесса
  • Зарегистрирован : 2009-08-20
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 433
  • Пол: Женский
  • Возраст: 39 [1981-11-28]
  • Провел на форуме:
    24 дня 12 часов
  • Последний визит:
    2015-03-31 20:46:07

Каждый сам определяет свой крысолимит.. Но крыс должно быть не меньше двух однополых. У меня три — и пока это предел.. А завязываь с крысосодержанием- нет и не надейтесь:) Кто ж со мной так нюхаться будет? Кто на ручки просится? Кто тушканить по кровати?

Поделиться32009-09-01 11:54:38

у нас лимит — трое. только так напряжно и обидно когда морды расхвораются и три клетки раздельно стоят у нас просто на головах.
сейчас появилась возможность взять еще девочку, но предстоит много перемен и забот, в том числе возможно с местом жительства, поэтому муж пообещал что после нового года ВОЗМОЖНО :crazy:

Читайте также:  Платяные мошки как избавиться

Поделиться42009-09-01 12:20:00

  • Автор: Cintia -Наташа
  • Участник
  • Откуда: Украина, Киев
  • Зарегистрирован : 2009-08-28
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 291
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    2 дня 7 часов
  • Последний визит:
    2012-03-20 06:05:05

Мы вообще не представляли, что можно жить с крысами — только собаки и аквариум.
Был 9 месяцев один Джои, потом за три месяца появилось еще четверо.
Мы теперь вообще не представляем, что можно жить без крыс!
Страшно другое — их уход. Да ещё когда они приблизительно одного возраста.

Поделиться52009-10-02 21:57:07

Я тоже очень переживаю, что мои далеко по возрасту друг от друга не ушли. Будет очень тяжело, когда начнут уходить, дай Боже, чтоб это было как можно позже. Пока четыре — это для меня лимит. Ещё много проблем, часто времени в обрез, а хочется каждого потискать да поцёмкать.

Поделиться62009-10-03 06:52:50

  • Автор: Lanselot
  • Участник
  • Откуда: Київ
  • Зарегистрирован : 2009-08-30
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 810
  • Провел на форуме:
    4 дня 1 час
  • Последний визит:
    2012-07-28 06:00:27

А мій взагалі один. І мені буде дуже тошно, коли він помре. Але будь їх хоч сто, а всеодно тяжко. Я, коли у мене останній собака вмер, та ще довелося заяву на евтаназію писати — пляшку коньяка з горла за дві години випив без закусі. І такий стан був, що навіть погано не стало ні в той день, ні пізніше, хоча це явно переважає мій ліміт. Гадаєте, якби у мене було два собаки — було би інакше? Навряд. І так ще додалося — дивитися, як бідна кішка по квартирі друга шукає.

Поделиться72009-10-14 00:19:49

  • Автор: sotori
  • Участник
  • Откуда: луганск-одесса-коломыя
  • Зарегистрирован : 2009-10-08
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 125
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    2 дня 7 часов
  • Последний визит:
    2013-10-03 09:28:26

Терять очень тяжело. Неважно кого — друга, родственника, зверика или рыбку.
Но это же не повод, чтобы больше не заводить друзей или влюбляться, правда?
У меня одна крысявочка. Да, я думаю о пополнении семейства еще на девочку или две. Но исключительно потому, что я уезжаю, а она остается с дочерью.
Вообще не очень понимаю вопрос о количестве крыс или крысолимите. Если вы можете уделять внимания достаточное количество — то ей и одной не будет скучно. Собаки тоже высокосоциальные животные. Но мы же не заводим 2-3 штучки для нормального самочуствия нашей собачки.
Уверена, вопрос стоит только в том, сколько звериков реально мы сможем прокормить, пролечить(не дай Бог!), проняньчить ежедневно. Если моя крыса проводит со мной большую часть суток и ходит со мной и в магазин и на работу, то это лучше для нее, чем стая из 3-5 штук, которых я не смогу взять с собой в поездки и буду проводить с ними максимум час-два в день(а больше времени на всех не выделить физически — работу и семью никто не отменял) и кого-то выделять и брать с собой — тоже не вариант.
Не претендую на роль последней инстанции. Надеюсь на реальные аргументы.

Поделиться82009-10-14 07:49:20

  • Автор: Rubiti
  • Участник
  • Откуда: Одесса
  • Зарегистрирован : 2009-08-20
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 433
  • Пол: Женский
  • Возраст: 39 [1981-11-28]
  • Провел на форуме:
    24 дня 12 часов
  • Последний визит:
    2015-03-31 20:46:07

Ну ладно.. Аргументы- в поездку с тем же успехом можно взять и две и три крысы как и одну (проверенно- колесила я с девицами немерянно, никаких проблем). Переноска закрытая и вперед (закрытая, от сквозняков). И к тому же хорошо — скажите честно проводите ли вы с крысой хотяб 8 часов? Можете ли вы её так вычухать как подружка? Так обнимать.. Проблемы с вниманием- крысам надо внимание круглосуточно.. И если у собак хозяин- вожак стаи, то у крыс- по иерархии хозяева- главные крысы, от которых нехватка внимания- главный обиделся.. Да и поверьте- зрелище играющих и спящих вместе крыс- это нечто.
И еще- вы когда- нибудь слышали как воет собака оставленная одна в квартире?

Поделиться92009-10-14 08:30:04

  • Автор: sotori
  • Участник
  • Откуда: луганск-одесса-коломыя
  • Зарегистрирован : 2009-10-08
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 125
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    2 дня 7 часов
  • Последний визит:
    2013-10-03 09:28:26

Я? 8? Минимум 12! Вместе ходим на работу, в магазин. Вместе готовим и стираем. Вместе шьем, вяжем. Клетка стоит на кухне и крысавица, когда ей надоело быть в ней просто перепрыгивает на меня. И становиться крысой запазушной. На работе любимое место — системный блок, там даже сухой корм стоит. А чай или сок из хозяйской кружки — вкуснее. И в поездки мы ездим без переноски. Вернее переноска в наличии есть, но не используется. Потому что за пазухой теплее! А ночью, когда все уснут, можно и пропутешествовать в постель. и сделать за-амечательное гнездо на голове у мамы. И как бы муж не боролся, как не ругал(а папу мы очень любим и уважаем!) — в постели оказывались и кот и крыса и песка.
А когда жили 2 крысы вместе — то и спали на разных уровнях клетки. И дрались за вкусняшки. И настоящих игр мы не видали.
Как воет одна собака я слышала. И моя девочка поэтому идет к бабушке ежедневно(доча на учебу идет, по дороге заводит) — как дите в садик! И играться мы песку водим пару-тройку раз к знакомым с собакой. И собачью психологию не зря институты изучали, полезная весч.
Единственный аргумент — что я так не вычешу и не вычищу? Да, это действительно очень большой минус. Наверно поэтому крысявочка так долго моется. Некому помочь. Согласна.

Читайте также:  Может или нет избавится от плесени медным купоросом

Отредактировано sotori (2009-10-14 08:35:04)

Поделиться102009-10-14 09:18:35

  • Автор: Lanselot
  • Участник
  • Откуда: Київ
  • Зарегистрирован : 2009-08-30
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 810
  • Провел на форуме:
    4 дня 1 час
  • Последний визит:
    2012-07-28 06:00:27

Мій зі мною постійно, якщо я дома. А я більішсть часу працюю дома. Звичайно, коли я працюю, у мене не багато часу для нього, він просто спить на столі, але я його годую і гладжу, коли прокидається. Перед сном він уже звик залазити в постелю і сидіти з годину, потім явно у клітку проситься, бо ж у нього близько семи вечора — «моціон» (дурник не кладе купки ніде, крім клітки). Тут уже доводиться вгадувати, бо він сам не піде — на підлогу боїться спускатися і з клітки сам не вилазить, тільки сідає так, щоб його зручно було виймати. Дуже шкодую, що послухався «пацючих мамочок» на російському форумі й не привчив його їздити зі мною на роботу. Втім, він взагалі не вулицю не любить ходити, і взагалі по-справжньому любить тільки робочий стіл і клітку (куди ж від неї дінешся).
Поночі дуже шкода дивитися, як він сидить і терпляче чекає, коли я прокинусь і його вийму. І так само — коли йду з дому. Але тут нічого не поробиш. Зрештою, я хоч спокійний за нього, коли він у клітці. Та й клітка у нас величезна для одного пацюка, території і місць для лежання йому не бракує.

Поделиться112009-10-14 09:19:16

  • Автор: Lanselot
  • Участник
  • Откуда: Київ
  • Зарегистрирован : 2009-08-30
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 810
  • Провел на форуме:
    4 дня 1 час
  • Последний визит:
    2012-07-28 06:00:27

Але тільки починаю збирати рюкзак (на роботу) — бачили б ви, як він бідний дивиться!

Поделиться122009-10-14 09:56:52

  • Автор: sotori
  • Участник
  • Откуда: луганск-одесса-коломыя
  • Зарегистрирован : 2009-10-08
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 125
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    2 дня 7 часов
  • Последний визит:
    2013-10-03 09:28:26

А моя приколистка на работу поехала со мной сама. Забежала я домой за какими-то бумажками или дисками, а она на меня прыгнула по привычке(это она еще маленькая была, легенькая). А я в гольфе толстом была. Вот ее в воротнике и не почувствовала и на шее за волосами не увидала. А потом сижу, печатаю, а кто-то за волосы тянет! УПС, такого не ожидали. А потом она целенаправленно ехала со мной. Видит, что собираюсь — и ныкается в одежде. Не стала рисковать — вдруг неудачно прицепится и потеряется, стала брать целенаправленно. А туалет у нас тоже в углу клетки. Я ее часто высаживаю, когда к плите подхожу или к мойке. Так она сядет и ду-умает. А потом — сюрприз!
И снова сидит на краю, ждет, когда ближе подойду и можно будет перепрыгнуть

Отредактировано sotori (2009-10-14 09:57:54)

Поделиться132009-10-14 16:28:26

  • Автор: Lanselot
  • Участник
  • Откуда: Київ
  • Зарегистрирован : 2009-08-30
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 810
  • Провел на форуме:
    4 дня 1 час
  • Последний визит:
    2012-07-28 06:00:27

Мого зайвий раз не посадиш, бо він обіжається, коли я це роблю вдень, думає, що я кудись іду. І, до всього, зразу біжить не щось робити, а в гамачок, щоб зручніше його виймати.

Поделиться142009-11-11 15:05:06

  • Автор: sotori
  • Участник
  • Откуда: луганск-одесса-коломыя
  • Зарегистрирован : 2009-10-08
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 125
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    2 дня 7 часов
  • Последний визит:
    2013-10-03 09:28:26

Вот, проходит время, изменяются жизненные обстоятельства, меняемся мы сами.
Сейчас на вопрос сколько должно быть крыс могу сказать — три. Одна крыса — это замечательно. Она живет для тебя, а ты для нее. Вы проводите вместе много времени и вам интересно и никто не нужен больше.
Если вдруг крыс оказалось две — они как-то вдруг становятся замкнутыми на себя. Ты им уже не очень нужен и мало интересен.
Три — зацикленность на себе пропадает, появляется лидер и обиженный(в какой-то ситуации) и уже ты им нужен — успокоить, пожалеть, разделить и просто обратить внимание. Каждая крысуня стремиться обратить на себя твое внимание, но и без тебя им не скучно, уютно кучкой и интересно играть.
Четыре — снова идет разделение на парочки, взаимный игнор и вообще — ты не нужен в принципе.
Так как за последний месяц мое крысосемейство резко изменилось от 0 до 4, то вот такой вывод я сделала для себя: или одна или три! во-от.

Отредактировано sotori (2009-11-11 15:10:35)

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей