Что едят муравьи убийцы

Самые опасные муравьи в мире

Муравьи – эти крошечные труженики, которые всегда восхищали и удивляли людей. Свой труд насекомые способны организовать до малейших мелочей. Причем за каждым обитателем муравейника закреплены свои обязанности. В природе существует более 14 000 видов этих насекомых. И не все из них полезны. Есть муравьи убийцы, представляющие серьезную опасность для жизни человека. Именно о них и пойдет речь в данной статье.

К насекомым, обладающим кровожадным нравом, можно отнести огненных и кочевых муравьев, муравья-пулю и австралийского муравья-бульдога. Муравьиные укусы способны спровоцировать аллергическую реакцию, последствием которой может стать удушье и смертельная интоксикация организма.

Кочевые муравьи-убийцы

Муравьи кочевники или как их еще называют муравьи сиафу – это насекомые, которые привыкли кочевать. Они не занимаются строительством муравейников, а предпочитают путешествовать с одной территории на другую большой колонной. Именно поэтому их еще называют бродячие муравьи убийцы.

Ширина вереницы из насекомых может составлять более десятка метров. К концу колонна сужается, и становится похожа на хвост протяженностью до 45 м. Такого рода марш-броски бродячие муравьи совершают обычно в светлое время суток, преодолевая за час пути около 300 метров. Местом их обитания является Африка, Северная и Южная Америка, Центральная и Южная Азия.
Кочевые муравьи-убийцы
Во время передвижения кочевых муравьев исчезают все, кого они встречают на своем пути. Это могут быть не только мокрицы, гусеницы или пробегающие жуки. Африканские муравьи убийцы способны с легкостью атаковать даже мелких животных: мышь, змею, лягушку или ящерицу. Человека же съесть им все-таки не под силу. А вот последствием чрезвычайно болезненных укусов кочевого муравья может стать сильнейшая аллергическая реакция.

Кочевники прославились не только своим грозным нравом, но и размерами, что позволило им занять одну из верхних позиций в рейтинге самых крупных муравьев в мире. Кочевые муравьи солдаты, ответственные за защиту своих сородичей, обычно идут с краю колонны. Это достаточно крупные насекомые, длина тела которых достигает до 15 мм. Устрашающий вид им придают челюсти, размер которых гораздо больше головы кочевника. Самка намного больше самца: длина ее тела в период кладки яиц составляет до 50 мм. Фото кочевника представлено ниже.

В средней части вереницы передвигаются кочевники рабочие, которые на своем теле переносят будущий приплод и пищу. С приходом ночи насекомые, цепляясь друг за друга лапками, строят гнездо для своей королевы-матки.

Огромные размеры тела – не единственная особенность самок муравьиных кочевников. Женские особи являются еще и рекордсменами в периоды размножения. Каждый день они откладывают 100-130 тыс. яиц. Более плодовитого насекомого в природе не существует.

Муравьи бульдоги

Муравьи бульдоги
Муравьи бульдоги — это самые опасные муравьи в мире. Черные насекомые считаются одними из самых крупных. Размеры тела рабочего бульдога достигают в длину до 40 мм, матка немного крупнее – около 45 мм. Особенностью этих представителей являются мощные челюсти. Они достаточно длинные и по краю имеют зазубрины, что позволяет насекомым с легкостью захватывать добычу. Ниже на фото можно увидеть, как выглядит опасный термит.

Муравьи бульдоги – это ядовитые муравьи. Еще одной особенностью этих насекомых является мощное жало, укус которым может привести к летальному исходу. Так человек, расположившийся рядом с муравейником, подвергает себя большой опасности. Ведь у входа в муравейник обычно дежурят несколько рабочих особей. При наличии опасности они незамедлительно сигнализируют об этом своим сородичам.

Согласно статистическим данным, от укусов этих людоедов погибает гораздо больше людей, нежели от нападений змей, пауков и даже акул.

Удивительным является и тот факт, что муравьи бульдоги способны на себе переносить груз в 50 раз, превышающий собственный вес насекомого.

Красный огненный муравей

Красный огненный муравей
Представители этого вида имеют яркий окрас, что и послужило основой для их названия. В результате укуса огненного муравья в организм человека проникает синопсин – ядовитое вещество, вызывающее сильнейший химический ожог. Болевые ощущения от укуса вредителя идентичны ожогу открытого пламени. Последствием такого поражения кожи обычно становится аллергическая реакция, возможен и анафилактический шок.

Читайте также:  Признаки подкожного клеща у таксы

Насекомые обычно атакуют человека целой группой, если он представляет опасность для их муравейника. От беспощадных укусов вредителей каждый год страдает ни одна тысяча людей. После укуса на теле пострадавшего появляются волдыри и отеки, от которых по истечении нескольких суток образуются рубцы. Появляется тошнота и рвота, головокружение и аллергическая реакция.

Местом обитания такого термита является территория Америки. В последние годы встретить огненного муравья убийцу можно и в России.

Муравьи пуля

Муравей пуля – такое название насекомые получили из-за своего поведения. Во время укуса насекомого человек ощущает нестерпимую боль, соизмеримую с огнестрельным ранением. Яд представителей данного вида содержит понератоксин – токсическое вещество, вызывающее сильные болезненные ощущения. Обычно болевой синдром сохраняется на протяжении суток. Вследствие чего к насекомым приклеилось еще одно название «муравей 24 часа». В течение этого времени пострадавший мучается в агонии, сопровождающейся нестерпимыми болевыми ощущениями и судорогами.

Длина тела рабочих особей обычно не превышает 25 мм, матки немного крупнее (до 30 мм). Распространены представители этого вида в Южной Америке. Излюбленным местом их обитания являются деревья, с кроны которых вредители атакуют свою жертву. Падая с веток, они издают своеобразный писк, служащий сигналом для своих сородичей. В результате чего, на жертву нападает ни одна, ни даже десять особей, а целая муравьиная колония.

Желтые муравьи

Желтые муравьи также относятся к одним из самых ядовитых видов насекомых в мире. Встретить их можно только лишь Аризоне. Последствием муравьиных укусов становится не только образование большой припухлости и развитие аллергии, но и велика вероятность гибели человека. В российских широтах также есть желтые муравьи, однако это совсем другой вид – Lasius Flavus, перекочевавшие в 19 веке из Индии.

Источник

Самые опасные муравьи: где они обитают и насколько больно кусают?

Природа Австралии очень разнообразна и несет для людей большую опасность. Именно в этой точке нашей планеты обитают одни из самых опасных пауков и змей. Муравьи там, кстати, тоже крайне опасны и их укусы ежегодно становятся причинами смерти тысяч людей. Так, на территории австралийского острова Тасмания можно повстречать так называемых черных муравьев-бульдогов (Myrmecia pilosula), которые очень больно кусаются и пускают в кровь своих жертв мощный яд. Токсичные вещества вызывают смертельный анафилактический шок только у 3% людей. Несмотря на малую долю их потенциальных жертв, в Тасмании от укусов этих муравьев погибает больше людей, чем от нападений пауков, змей, акул и других хищников вместе взятых. Ученые изучают этих созданий с далекого 1858 года и за это время узнали о них много интересных фактов. Например, они выяснили то, что муравьи умеют быстро передвигаться 20-сантиметровыми прыжками.

В мире существует 90 разновидностей муравьев-бульдогов, но самые опасных из них — это Myrmecia pilosula

Анафилактический шок — сильнейшее проявление аллергии, которое без незамедлительного вмешательства может привести к смерти человека. Шок может возникнуть не только после укуса ядовитых насекомых, но и после употребления некоторых продуктов и вдыхания шерсти животных или пыльцы растений. Симптомы анафилактического шока включают себя отек, покраснения, зуд, обильное потоотделение, обмороки и так далее.

Муравьи-бульдоги

Как и многие другие виды муравьев, австралийские убийцы живут в колониях. В одном крупном муравейнике диаметром до 1 метра могут обитать несколько тысяч рабочих муравьев, сотни самцов и несколько маток. Общественное строение муравейников такова, что рабочие особи занимаются строительством гнезда, самцы оплодотворяют самок, а те — откладывают яйца. То же самое происходит и в муравейниках «бульдогов», но своей внешностью они сильно отличаются от обыкновенных муравьев. Различия состоят в размерах тела, окраске и других анатомических особенностях.

Читайте также:  Черные муравьи опасны или нет

Впервые опасные муравьи были описаны в 1858 году английским энтомологом Фредериком Смитом. Длина рабочих муравьев достигает 14 миллиметров, а самок — 16 миллиметров. Самцы являются чем-то средним между этими кастами и обладают телами длиной около 11 миллиметров. Практически все тело муравьев-бульдогов окрашено в черный цвет и только парные челюсти, усики и лапки — в желтый. Все тело покрыто крошечными волосками серого цвета. Видовое название Myrmecia pilosula как раз и переводится как «покрытый волосками».

Что едят муравьи

Черные муравьи питаются нектаром растений и небольшими насекомыми. Для быстрого перемещения некоторые разновидности используют 10-сантиметровые прыжки. Само собой разумеется, целенаправленно они на людей не охотятся. Муравьи кусают только в том случае, если их колонии грозит опасность. Так, если во время прогулки по лесам Тасмании, человек наступит на муравейник, ему точно не поздоровится. Его кожа моментально будет усыпана многочисленными укусами мощных челюстей, в которых располагаются ядовитые челюсти. Если у жертвы есть аллергия — скорее всего, он умрет.

Голова черного муравья-бульдога

Информацию о точном составе муравьиного яда найти сложно. Но зато ученые открыто делятся тем, что чувствует человек при укусе насекомых. Первым делом о жертвы возникает сильная боль на местах укусов, которая может длиться несколько недель подряд. При этом кожа сильно опухает, краснеет и покрывается крайне неприятными на вид пузырями. Температура тела человека сильно повышается, кровяное давление заметно падает, а частота сердцебиения увеличивается. При сильном анафилактическом шоке может произойти смерть.

Кочевые муравьи

Вторым по опасности видом считаются кочевые муравьи. Как можно понять из названия, эти крошечные создания не могут постоянно жить в одном и том же месте и часто передвигаются с места на место. В колониях африканского вида Dorylus wilverthi насчитывается до 22 миллионов особей. Размер тела муравьев тоже достигает 15 миллиметров, а устрашающий вид им придают челюсти, которые по размерам больше головы. Скорость передвижения колонии составляет около 20 метров в час. При этом муравьи-солдаты идут по краям колонны и готовы напасть на кого угодно.

Голова африканского кочевого муравья

Так, колонны кочевых муравьев иногда уничтожают практически все, что встречается на их пути. Не важно, кто это: личинки, взрослые насекомые, змеи и грызуны — крошечные создания будто бы лишены чувства страха. Только вот сильно навредить людям они не могут. Да, в редких случаях их яд может вызвать у жертв вышеупомянутый анафилактический шок, но смертельные случаи крайне редки. Но в список опасных муравьев этих созданий явно стоило бы вписать.

Огненные муравьи

На территории США, Австралии, Новой Зеландии, Тайваня и Филиппин можно нарваться на так называемых красных огненных муравьев. Длина их красного тела, из-за которого им и было дано название, не превышает 6 миллиметров. Эти агрессивные создания не могут наесться одними только нектарами, поэтому преимущественно питаются мертвыми млекопитающими, пауками, червями и так далее. Размеры колоний огненных муравьев зависит от их диеты. Так, если особям удается найти подслащенную воду, колония разрастается быстрее. Такой вывод, по крайней мере, сделали ученые в ходе продолжительных наблюдений.

Красный огненный муравей крупным планом

Как правило, красные огненные муравьи нападают на жертв толпой и ведут себя крайне агрессивно. Болезненными укусами они вводят в чужие организмы ядовитое вещество соленопсин. Укусы ощущаются так, как будто о кожу тушатся спички — отсюда и возникло название «огненных» муравьев. Если человеку не повезет столкнуться с этими созданиями и он будет ужален, среди симптомов появятся покраснение и отек кожи, тошнота и головокружение. В истории есть случаи, когда укусы огненных муравьев приводили к смерти человека.

Голова красного огненного муравья. Последствия укусов можно посмотреть тут, но это не самое приятное зрелище

Огненные муравьи создают проблемы не только в мире людей, но и в обществе животных. Вот уже несколько лет подряд ученые замечают повышение смертности птиц и в некоторых случаях они погибают от укусов именно этих муравьев. В районах с высокой плотностью этих созданий многие птенцы попросту не могут достигнуть взрослой стадии развития. В особой опасности находятся птицы, которые гнездятся на земле. А оно и понятно, потому что хищным муравьям даже не нужно подниматься на деревья — пища прямо-таки лежит на «тарелочке» в виде гнезда.

Читайте также:  Ловушка с ядом для крыс

Жертвами красных муравьев часто становятся гнездящиеся на земле американские крачки (Sterna antillarum)

Человечество пытается бороться с огненными муравьями всеми доступными способами. В места их скопления специально завозятся такие создания, как паразитические муравьи вида Solenopsis daguerre, мухи-горбатки и грибы Боверия Басси (Beauveria bassiana), которые способы уничтожать опасных насекомых. Также, в некоторых регионах планеты, люди пытаются истребить опасные колонии путем выкапывания муравейников с последующей заливкой кипятка или жидкого азота. Во второй половине XX века в борьбе с ядовитыми созданиями использовались химикаты, но потом было обнаружено, что они слишком опасны для птиц и людей.

Насекомые, пораженные грибком Боверия Басси

Муравьи-пули

А на территории Южной Америки живут муравьи-пули (Paraponera clavata). Необычное имя им было дано потому, что боль от их укуса приносит такие же страдания, как и пулевое ранение. А все потому, что во время укуса они пускают в организмы своих жертв сильный яд понератоксин, вызывающий мучительную боль. По мнению некоторых исследователей, это вещество гораздо опаснее яда, содержащегося в жалах любых пчел или ос. Так что, при укусе этих созданий людям тоже не до смеха и в некоторых случаях столкновение с этими созданиями может быть смертельным.

Внешний вид муравья-пули

Эти муравьи, пожалуй, крупнее представителей всех вышеперечисленных видов. Длина их черных тел достигает 25 миллиметров. В одной колонии может обитать около 2500 рабочих особей, которые предпочитают строить муравейники у основания деревьев. На входе в гнездо регулярно находится пара особей-охранников, которые при возникновении опасности предупреждают всю колонию. Впоследствии многочисленная армия начинает разведывать территорию площадью до 30 сантиметров и нападать на всех, кого они посчитают врагами.

Муравьи часто нападают на жертв, прыгая на них с деревьев. Опустившись на поверхность вражеского тела, они будто бы «пищат» и зовут на помощь своих сородичей. Вместе они вонзают в кожу 3,5-миллиметровые жала и пускают ядовитые вещества, который приносит нестерпимые болевые ощущения на протяжении целых суток. Поэтому у муравьев-пуль есть и другое, неофициально название — «муравьи 24-часа». Считается, что их укусы гораздо опаснее нападений ос и пчел.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

В некоторых индейских племенах эти ужасные насекомые используются в обрядах инициации мальчиков во взрослую жизнь. На руки юношей надеваются специальные перчатки из листьев, внутри которых расположены ядовитые жала муравьев. Уже через 10 минут ношения этих перчаток у мальчиков парализуются пальцы. Ношение ядовитых перчаток повторяется около 20 раз в год. Если мальчик вытерпит весь этот ужас, значит, он готов стать воином.

Видеоролик, где ведущий телевизионного шоу надевает эти самые перчатки

На нашем сайте есть много материалов на тему муравьев. Например, в 2019 году я рассказывал про огромную стаю черных садовых муравьев (Lasius niger), которую было видно даже из космоса. Почему их было так много именно в тот момент времени, читайте в этом материале.

Новости, статьи и анонсы публикаций

Свободное общение и обсуждение материалов

Собаки и кошки — главные питомцы человека — в своей естественной среде обитания являются самыми настоящими хищниками. Однако даже зная об этом, некоторые зая…

Весной, летом и осенью нас донимают комары. Наверное, всех нас до единого бесят их назойливое пищание по ночам, укусы и вызванный ими зуд на коже. Откроем се…

За всю историю человечества, на нашей планете жило огромное множество различных цивилизаций. У представителей каждой из них было свое видение происхождения З…

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей