Что сделал муравьев при александре 1

Что сделал муравьев при александре 1

Муравьев Александр Николаевич (1792-1863, Mocква), декабрист. Род. в семье генерал-майора и общественного деятеля (см. ст. Муравьев Николай Николаевич). Образование получил дома, затем в Моск. ун-те, к-рый окончил в 1810. Поступил на военную службу, стал членом масонской ложи в Петербурге. Участник Отечественной войны 1812 был адъютантом М.Б. Барклая де Толли в Бородинском сражении. Отличился в преследовании отступающего Наполеона, награжден золотой шпагой с надписью «За храбрость!». Сражался во время заграничного похода рус. армии, вернулся в Россию в 1814 в чине подполковника. С 1815 служил полковником Генштаба. Товарищи дали ему шуточное прозвище «Маршал де Сакс» в честь знаменитого полководца Мориса Саксонского. В 1817 Муравьев занял высокое положение в масонской ложе, надеясь, что в ней при должной конспирации и дисциплинированности удастся создать декабристскую организацию, но этот план не имел успеха. В 1818 Муравьев был в числе основателей «Союза спасения» и «Союза благоденствия». Противник крепостного права и сторонник освобождения крестьян с землей, Муравьев «владел всеобщей доверенностью, был привлекателен и во всей гвардии имел репутацию отличнейшую». В 1817 в его доме происходило совещание, на к-ром обсуждался проект цареубийства. Муравьев многих привлек к работе общества. Пропагандировал необходимость искоренения чиновничьих злоупотреблений, считал необходимым распространение грамотности в народе. В 1818 женился, вышел в отставку и отказался от участия в тайной организации. Муравьев нашел утешение в религии и, будучи инициатором создания первого декабристского общества, первым отошел от рев. движения. Имя Муравьева было названо на следствии, и в 1826 он был арестован. Осужденный по 6-му разряду, но «в уважение совершенного и искреннего раскаяния» был сослан в Сибирь без лишения чинов и дворянства. Тяжелое материальное положение заставило Муравьева поступить на гражданскую службу. Он был иркутским городничим, исполнял обязанности губернатора в Тобольске, в 1837 был назначен архангельским губернатором. Муравьев стремился помогать женам декабристов, боролся против взяточничества и самоуправства чиновников, выступал в поддержку справедливых требований крестьян, за что и был уволен. После хлопот причислен к Министерству внутренних дел. Участвовал в Крымской войне. В 1856 стал нижегородским военным губернатором и принимал участие в отмене крепостного права. А.И. Герцен писал, что Муравьев «до конца своей длинной жизни сохранил безукоризненную чистоту и благородство» и на закате жизни стремился воплотить в жизнь юношескую мечту.

Использованы материалы кн.: Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г.

МУРАВЬЕВ Александр Николаевич (10.10.1792 — 18.12.1863). Отставной полковник Гвардии генерального штаба.
Отец — общественный деятель, основатель Московского учебного заведения для колонновожатых генерал-майор Николай Николайевич Муравьев (15.9.1768 — 20.8.1840), мать — Александра Михайловна Мордвинова (1770 — 1809). Воспитывался дома. В службу вступил из студентов Московского университета колонновожатым в свиту по квартирмейстерской части — 1.3.1810, подпоручик — 14.9.1810 с назначением состоять «при исправлении подробной карты России», с осени 1810 по январь 1811 находился на съемках в Волынской и Киевской губернии, состоял при генерал-квартирмейстере 1 западной армии — с марта 1812, в июне поступил в 5 корпус, участник Отечественной войны 1812 (Бородино — награжден орденом Анны 4 ст., Тарутино, Малоярославец, Красное, за взятие Вязьмы получил золотую шпагу за храбрость) и заграничных походов (Бауцен, Кульм, откомандирован в корпус Платова — 11.9.1813, Лейпциг, Фер-Шампенуаз, награжден орденами Владимира 4 ст с бантом и Анны 2 ст , прусским орденом За заслуги и знаком прусского железного креста — Кульмским крестом, баварским орденом Максимилиана, австрийским орденом Леопольда), поручик — 16.3.1813, штабс-капитан — 2.11.1813, переведен в Гвардии генеральный штаб — 18.1814, капитан — 20.8.1814, полковник — 7.3.1816, обер-квартирмейстер при 1 резервно-кавалерийском корпусе, начальник штаба гвардии отряда во время пребывания гвардии в Москве в 1817 — 1818. Арестован по приказу Александра I за неисправность унтер-офицеров на крещенском параде — 6.1.1818, в знак протеста подал в отставку и уволен от службы — 7.10.1818. Масон, член ложи «Елизаветы к добродетели» (конец 1810) и ложи во Франции (1814), ложи «Трех добродетелей» (с 1816, в июне 1817 — августе 1818 ее наместный мастер). За женой в Волоколамском уезде Московской губернии в с. Ботове с деревнями 600 душ, приобретенных в долг после свадьбы и заложенных в Опекунском совете, в 1826 имели около 100 тысяч долга.
Член преддекабристской организации «Священная артель», основатель Союза спасения, член Военного общества и Союза благоденствия до мая 1819 (член Коренного совета, некоторое время руководил Московской управой).
Приказ об аресте — 5.1.1826, арестован в с. Ботове Волоколамского уезда — 8.1.1826, доставлен в Петербург на главную гауптвахту — 13.1.1826, 14.1 переведен в Петропавловскую крепость («присылаемого Муравьева, отставного полк[овника], посадить по усмотрению, содержа хорошо») в №17 куртины между бастионами Екатерины и Трубецкого, затем содержался на лабораторном дворе в №19.
Осужден по VI разряду и по конфирмации 10.7.1826 сослан в Сибирь без лишения чинов и дворянства. Отправлен из Петербурга в Якутск — 28.7.1826, предписано было «отправить с фельдъегерем, наблюдая, чтобы он ехал в телеге, а не в своем экипаже» (жене, решившей разделить его участь, запрещено ехать вместе с мужем и разрешено только отправиться за ним вслед), прибыл в Ялуторовск — 28.8.1826, по ходатайству тещи кн. Е.С. Шаховской (27.9.1826) место ссылки было изменено на Верхнеудинск (был уже отправлен из Иркутска в Якутск, но возвращен с дороги), прибыл в Верхнеудинск — 24.1 1827, разрешено по его ходатайству вступить в гражданскую службу (объявлено 30.11.1827), представление генерал-губернатора А.С. Лавинского о назначении при нем чиновником по особым поручениям отклонено, назначен городничим в Иркутск — 19.1.1828, вступил в должность — 23.4.1828, представление Лавинского о назначении председателем Иркутского губернского правления отклонено Николаем I — 10.10.1829, статский советник с назначением на эту должность — 11.7.1831, назначен председателем Тобольского губернского правления — 25.6.1832, прибыл в Тобольск — 28.10 и исправлял должность тобольского гражданского губернатора с 30.10.1832. Вследствие конфликта с генерал-губернатором И.А. Вельяминовым перемещен в Вятку председателем уголовной палаты — 21.12.1833, переведен председателем Таврической уголовной палаты — 25.5.1835, в 1837 в отсутствие гражданского губернатора несколько раз выполнял его обязанности, из-за конфликта с генерал-губернатором гр. М.С. Воронцовым переведен на должность гражданского губернатора в Архангельскую губернию — 6.11.1837. В связи с делом о крестьянских волнениях в Ижемской волости уволен от должности без прошения с запрещением жить в этой губернии — 7.6.1839, причислен к Министерству внутренних дел — 15.4.1843, назначен членом Совета министров — 16.2.1846, выполнял поручения по ревизии ряда губерний, действительный статский советник —18.9.1848. По его просьбе вновь зачислен на военную службу и переименован в полковника Генерального штаба — май 1851, член Военно-ученого комитета по отделению Генерального штаба, командирован в Варшаву в распоряжение командования 1 и 2 гренадерских корпусов — июль 1854, состоял при Главном штабе действующей армии — с августа 1854, назначен исправляющим должность начальника штаба 2 пехотного корпуса — 7.1.1855, генерал-майор — 27.3.1855, участник Крымской войны, в отпуске для лечения катаракты — с 28.7.1855, нижегородский военный губернатор — 10.9.1856. Активно участвовал в подготовке освобождения крестьян, принадлежал к левому крылу либерального дворянства, генерал-лейтенант — апрель 1861, уволен от должности и высочайшим приказом назначен сенатором с переводом в Москву — 16.9.1861. Умер в Москве, похоронен в Новодевичьем монастыре. Мемуарист.

Читайте также:  Чем лечимся от кожных клещей

Жены: первая — с 29.9.1818 кж. Шаховская Прасковья Михайловна; вторая — с 1841 ее сестра кж. Марфа Михайловна (20.12.1799 — 1885).
Братья: Николай (известный как Муравьев-Карский, 14.7.1793 — 18.10.1866), член Священной артели, генерал-адъютант, генерал от инфантерии; Михаил, Андрей (30.4.1806 — 13.8.1874), чиновник Синода, церковный писатель; Сергей (14.4.1809 — 16.8.1874); сестра — Софья (1804 — ум. до 1826), девица.

ВД, III, 7-36; ГАРФ, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 119.

Использованы материалы с сайта Анны Самаль «Виртуальная энциклопедия декабристов» — http://decemb.hobby.ru/

Муравьев А.Н. в старости

Литература:

Герасимова Ю.И., Думин С.В. Декабрист Александр Николаевич Муравьев // Муравьев А.Н. Сочинения и письма. Иркутск, 1986.

Источник

МУРАВЬЁВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

Муравьёв Александр Николаевич — уча­ст­ник дви­же­ния де­каб­ри­стов, российский государственный дея­тель, генерал-лейтенант (1861 год).

Из ро­да Му­равь­ё­вых. Брат Н.Н. Му­равь­ё­ва-Кар­ско­го, М.Н. Му­равь­ё­ва (1796-1866 годы), А.Н. Му­равь­ё­ва. По­лу­чил до­маш­нее об­ра­зо­ва­ние, за­тем учил­ся в Московском университете, воз­мож­но, на от­де­ле­нии фи­зических и ма­те­ма­тических на­ук (до 1810 года).

Слу­жил в Сви­те Его Императорского Величества по квар­тир­мей­стер­ской час­ти (1810-1814 годы) и в Ген­шта­бе (1814-1818 годы). Уча­ст­во­вал в Отечественной вой­не 1812 года (в том числе в сра­же­ни­ях — Бо­ро­дин­ском, Ма­ло­яро­сла­вец­ком, под Крас­ным; от­ли­чил­ся при ос­во­бо­ж­де­нии Вязь­мы, на­гра­ж­дён зо­ло­той шпа­гой с над­пи­сью «За храб­рость») и в за­гра­нич­ных по­хо­дах российской ар­мии 1813-1814 годы.

В 1818 году не­на­дол­го аре­сто­ван по при­ка­зу императора Алек­сан­д­ра I за не­пра­виль­ную рас­ста­нов­ку ун­тер-офи­це­ров на кре­щен­ском па­ра­де в Мо­ск­ве, уво­лен в от­став­ку по собственному про­ше­нию.

Ма­сон (по­свя­щён в 1810 году); член лож «Ели­за­ве­ты к доб­ро­де­те­ли», Великого Вос­то­ка Фран­ции, «Трёх доб­ро­де­те­лей» и других. Сто­рон­ник кон­сти­туционной мо­нар­хии (со­глас­но не­ко­то­рым сви­де­тель­ст­вам, до­пус­кал воз­мож­ность ца­ре­убий­ст­ва), ос­во­бо­ж­де­ния кре­сть­ян от кре­по­ст­ной за­ви­си­мо­сти и на­де­ле­ния их зем­лёй (за­пис­ка 1818 года, по­лу­чив­шая рас­про­стра­не­ние в об­ще­ст­ве и вы­звав­шая не­до­воль­ст­во императора Алек­сан­д­ра I; опубликована в «Чте­ни­ях в Об­ще­ст­ве ис­то­рии и древ­но­стей рос­сий­ских», книга 3, 1859 год).

Читайте также:  Как избавиться от чувства разбитости

В 1814 году совместно с бра­том Н.Н. Му­равь­ё­вым из офи­це­ров Ген­шта­ба уч­ре­дил Свя­щен­ную ар­тель. Ини­циа­тор со­зда­ния пер­вой тай­ной де­каб­ри­ст­ской ор­га­ни­за­ции — Сою­за спа­се­ния (дейст­во­вал в 1816-1818 годах), его фак­тический ру­ко­во­ди­тель. В сентябре 1817 года на со­ве­ща­ни­ях в квар­ти­ре Муравьева об­су­ж­да­лось пред­ло­же­ние И.Д. Якуш­ки­на со­вер­шить убий­ст­во императора Алек­сан­д­ра I (Московский за­го­вор).

Муравьев — один из уч­ре­ди­те­лей тай­ных ор­га­ни­за­ций — Во­енного обществава («Об­ще­ст­ва бла­го­мыс­ля­щих»; 1817-1818 годы) и Сою­за бла­го­ден­ст­вия (в 1818-1819 годах член его Ко­рен­но­го со­ве­та и гла­ва Московской упра­вы). Уча­ст­во­вал (вме­сте с П.И. Ко­ло­ши­ным, бра­том М.Н. Му­равь­ё­вым и князем. С.П. Тру­бец­ким) в со­став­ле­нии 1-й час­ти ус­та­ва Сою­за бла­го­ден­ст­вия («Зе­лё­ной кни­ги», 1818 год), а воз­мож­но, и 2-й час­ти ус­та­ва (не сохранилась), в ко­то­рой из­ла­га­лась «со­кро­вен­ная» по­ли­тическая цель тай­но­го об­ще­ст­ва — ус­та­нов­ле­ние кон­сти­туционной мо­нар­хии (сам Муравьев на след­ст­вии это от­ри­цал).

При­нял в Со­юз бла­го­ден­ст­вия мно­гих лиц, в том числе С.С. Лан­ско­го, П.А. Му­ха­но­ва, В.С. Но­ро­ва, М.Ф. Ор­ло­ва, Л.А. Пе­ров­ско­го, при­гла­шал В.А. Жу­ков­ско­го, А.И. Ми­хай­лов­ско­го-Да­ни­лев­ско­го (пред­ло­же­ние от­кло­ни­ли). Ув­лёк­ся ре­лигиозно-мис­тическим уче­ни­ем Э. Све­ден­бор­га. В 1819 году, раз­оча­ро­вав­шись в идее тай­но­го об­ще­ст­ва, вы­шел из со­ста­ва Сою­за бла­го­ден­ст­вия и об­ра­тил­ся к его чле­нам с при­зы­вом пре­кра­тить дея­тель­ность.

От­сут­ст­во­вал в Санкт-Пе­тер­бур­ге во вре­мя вос­ста­ния де­каб­ри­стов 14.12.1825 года на Се­нат­ской площади. В январе 1826 года аре­сто­ван в селе Бо­то­во Во­ло­ко­лам­ско­го у Московской губернии (ны­не де­рев­ня Во­ло­ко­лам­ско­го района Московской области), за­клю­чён в Пе­тро­пав­лов­скую кре­пость.

Вер­хов­ным уго­лов­ным су­дом при­го­во­рён к 6 го­дам ка­торж­ных ра­бот, на­ка­за­ние за­ме­не­но императором Ни­ко­ла­ем I на ссыл­ку в Си­бирь с со­хра­не­ни­ем за ним чи­на пол­ков­ни­ка и дво­рян­ст­ва. Вме­сте с Муравьевым в Си­бирь вы­еха­ла его суп­ру­га — Пра­ско­вья Ми­хай­лов­на, уро­ж­дён­ная княж­на Ша­хов­ская [22.07.1788 — 29.01.1835 годы]. В 1827 году жил в Верх­не­удин­ске (ны­не город Улан-Удэ), в том же го­ду по­лу­чил раз­ре­ше­ние по­сту­пить на гражданскую служ­бу. Го­род­ни­чий в Ир­кут­ске (1828-1831 годы), председатель гу­берн­ских прав­ле­ний — Ир­кут­ско­го (1831-1832 годы) и То­боль­ско­го (1832-1833 годы; од­но­вре­мен­но и. д. гу­бер­на­то­ра То­боль­ской губернии), председатель Вят­ской (1833-1835 годы) и Тав­ри­че­ской (1835-1837 годы) уго­лов­ных па­лат, гу­бер­на­тор Ар­хан­гель­ской губернии (1837-1839 годы).

Член со­ве­та ми­ни­ст­ра внутренних дел (1846-1851 годы), про­во­дил ре­ви­зии ря­да гу­бер­ний. В Крым­скую вой­ну 1853-1856 годы со­сто­ял при Главшта­бе дей­ст­вую­щей ар­мии (1854-1855 годы; в 1855 году и. д. начальника шта­ба 2-го пехотного кор­пу­са). Ни­же­го­род­ский во­енный гу­бер­на­тор (1856-1861 годы), под­дер­жал ре­фор­ма­тор­ские на­чи­на­ния императора Алек­сан­д­ра II, уча­ст­во­вал в под­го­тов­ке и про­ве­де­нии кре­сть­ян­ской ре­фор­мы 1861 года в Ни­же­го­род­ской губернии Се­на­тор (с 1861 года).

Читайте также:  Все виды клещей животных

Исторические источники:

Де­ло А. Н. Му­равь­е­ва // Вос­ста­ние де­каб­ри­стов. М.; Л., 1927. Т. 3.

Сочинения:

Со­чи­не­ния и пись­ма. Ир­кутск, 1986;

Из эпи­сто­ляр­но­го на­след­ст­ва де­каб­ри­стов. Пись­ма к Н. Н. Му­равь­е­ву-Кар­ско­му. М., 1975. Т. 1. СПб., 2008. Т. 2 (по указ.).

Источник

Александр Муравьев: как сложилась жизнь основателя «Союза спасения»?

Александра Николаевича Муравьева (1768−1863) по праву считают инициатором основания первого тайного общества в России — «Союза спасения», организатором «Военного общества» и одним из руководителей «Союза благоденствия».

Старший сын генерал-майора , создавшего на свои средства в Москве военное учебное заведение — училище колонновожатых, считавшееся в дальнейшем «рассадником декабристов», Александр Муравьев с ранних лет выделялся среди сверстников недюжинными способностями, большой силой воли, был замечательным, благородным человеком, правдолюбцем. С честью отвоевав Отечественную войну 1812 года, награжденный многими боевыми наградами, он мог в дальнейшем ожидать блестящей военной карьеры.

Но недовольство самодержавным деспотизмом, аракчеевщиной заставили его настойчиво искать пути преобразования государственного строя России, решения коренных социальных вопросов страны.

В следующем после создания «Союза спасения» 1817 году Александр Муравьев становится полковником, начальником штаба прибывшей в Москву бригады гвардии, возглавивший «Московский заговор 1817 года», на котором решался вопрос об убийстве Александра I. Но в душе Муравьев был сторонником изменения существующего порядка в стране силой общественного мнения, «убеждениями и благими примерами». И он, как и его отец, уделял большое внимание воспитанию юношества, ставил перед собой и своими старшими товарищами задачу растить «истинных сынов Отечества» из младших подчиненных.

Случай на крещенском параде гвардии в Москве во многом изменил судьбу Муравьева. Зимние условия, в которых строилась гвардия, ошибки унтер-офицеров были вменены в вину царем начальнику штаба бригады. В знак протеста Муравьев подал рапорт об отставке. С января дело тянулось около полугода, к тому же во второй половине 1818 года Муравьев женился на княжне Шаховской, что окончательно решило вопрос об отставке.

Вскоре отошел он и от дел тайных обществ, целиком посвятив себя семье, жизни в деревне. Не принимал участия и в декабрьских событиях 1825 года. И тем не менее, 5 января 1826 года военным министром было предписано немедленно взять под арест отставного полковника Александра Муравьева. Он вместе с декабристами подвергся царскому суду, но было учтено его раскаяние на следствии и ранний отход от тайных обществ. Муравьев был сослан в Сибирь без лишения чинов и дворянства.

В Сибири очень пригодились недюжинные способности бывшего руководителя «Союза спасения». Вступив в службу, он от мелкой жандармской должности дослужился до председателя Тобольского губернского правления. Но его стремление облегчить прежде всего положение простого народа, борьба за справедливость постоянно вызывали вражду со стороны местных чиновников. На него сыпались доносы, и поэтому он долго не удерживался на одной должности.

Уже в июне 1837 года он был уволен с должности архангельского губернатора с запрещением даже посещать Архангельскую губернию. Вскоре он вынужден был вообще оставить службу и поселился в своем небольшом имении Ботово Волоколамского уезда.

Постоянно терпя нужду, Муравьев в дальнейшем не раз пытался поступить на службу. Удалось ему принять и активное участие в проведении в жизнь реформы по освобождению крестьян от крепостной зависимости. К нему по-прежнему с большим уважением относились еще остающиеся в живых декабристы, бывшие сослуживцы, не говоря уже о тех, о ком он постоянно заботился и принимал участие в их жизни.

Александр Муравьев умер в декабре 1863 года в Москве в возрасте 71 года и был похоронен на Новодевичьем кладбище.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей