Что значит если нравятся крысы

За что вы любите крыс?

«Вслух.ру» спросил у хозяев этих хвостатых: за какие качества они любят своих питомцев?

Признаемся: главный зверек нового года — крыса — нравится не всем людям. Кто-то их терпеть не может и не понимает: что хорошего в этих грызунах, за что их вообще можно любить? Этот вопрос «Вслух.ру» решил адресовать тем, кто заводит крыс вместо кошек, собак и рыбок. Тем, кто их любит! Возможно, эту симпатию смогут разделить и те, кто пока не в состоянии по достоинству оценить крысок. Ведь вместе придется жить целый год.

— Впервые крыска появилась у меня 12 лет назад: мне ее на Новый год (как раз был год Крысы) подарил отец. Именно тогда этот зверёк мне и полюбился. В этом году я вновь решила завести питомца, выбор сразу пал на крыску — они очень умные, преданные и милые животные, с ними точно не соскучишься!

Когда я взяла крыску на руки, то испытала огромное счастье, она такая маленькая, пугливая — первое время.

Но когда начинаешь ее гладить, она успокаивается, начинает обнюхивать тебя, покусывать. Это здорово!

Крыс я люблю за их преданность и ум. Представляете, каждый раз, когда я прихожу с учёбы домой и захожу в комнату, этот милый зверёк стоит на двух лапах и смотрит на меня своими большими глазками. Я думаю, уже за это можно полюбить крыску.

Андрей:

— Помню, как в детстве я очень хотел завести белую крысу. У моего приятеля была такая: смешное и умное создание! Но мои родители были против. Поэтому, когда я вырос, то, не спросив родителей, поехал и купил себе маленького собрата. Крысы очень забавные! И если вы с ними часто играете и носите на руках, они становятся очень умными и добрыми — в отличии от хомячков.

Тем, кто говорит, что от крыс дома неприятно пахнет, могу посоветовать купить кошачий наполнитель из опила: просто нужно регулярно чистить клетку, тогда и плохого запаха не будет. Обычно крысок можно приобрести по объявлениям на известных сайтах или в зоомагазинах.

Ольга:

— Я с детства люблю животных. Любое живое существо вызывает во мне интерес, тепло и нежность, независимо от того, собака это, крыса, лягушка или змея. И каждое создание, которое я могла взять в руки, вызывало во мне лишь восторг, никогда не было страха, брезгливости или омерзения. Со временем к этим моим чувствам прибавились знания об этих животных — так родилось уважение к ним, к их чувствам и потребностям.

Самую первую свою крысу я привезла с юннатский станции, когда училась в пятом классе. Я долго мечтала о крысах, и, узнав, что на экскурсии можно будет купить понравившегося зверька, я взяла у ничего не подозревающей мамы 50 рублей. И по-тихому, без спроса, привезла домой за пазухой рыжий красноглазый комочек счастья. При это я уверяла маму, которая жутко боится грызунов, что это — карликовая крыса, она больше не вырастет! Как же мама удивлялась, когда этот «малыш» подрос, стал открывать головой крышку террариума и выходить на прогулку.

С тех пор крысы были почти постоянными гостями у нас дома, сменяя одна другую. И как мама ни пыталась заменить их на «милого хомячка», черепашку, или хотя бы мышку, одновременно с другими питомцами крыски постоянно появлялись в моей жизни.

По сравнению с другими грызунами они обладают недюжинным умом. Они прекрасно узнают хозяина, радуются, когда он приходит домой, ждут общения. Они откликаются на свои имена, прибегают на зов, а также их можно научить выполнять трюки и решать разные головоломки. Для этого понадобится лишь желание и терпение, ведь они очень способные. Каждая крыска имеет свой неповторимый ярко выраженный характер, свои привычки и пристрастия.

Но научить любить крыс других людей, особенно тех, кто их боится, я считаю, практически невозможно. Я никогда не буду с радостью брать в руки паука, а кто-то не будет прикасаться к змеям или крысам. И это нужно принять. Но вот научиться уважать их, как и любое другое существо, — это совсем другая задача, которая, на мой взгляд, стоит перед любым родителем. Моя мама, к примеру, так ни разу и не смогла взять их в руки, несмотря на то, что они много лет жили в доме. Но её отношение к ним все равно изменилось: страх и брезгливость сменили желание угостить их чем-нибудь вкусненьким, глядя на них, мама теперь улыбается. И это уже здорово!

Читайте также:  Масло чайного дерева от муравьев применение

Работая много лет с детьми, я заметила, что практически все дети относятся к крысам с любопытством, они вызывают у них лишь положительные эмоции, т.к. они милые, смешные и пушистые. Они, в отличие от тех же пауков или змей, не вызывают подсознательный страх, как память предков об опасности. Но это лишь в том случае, если родители не навязывают им свою картину мира, свое отношение, мысли и страхи. Ведь маленькие дети в познании мира в большинстве своём ориентируются именно на реакцию родителей, как на главную систему координат в неизведанном, перенимают ее.

Поэтому самый главный совет, который я могу дать людям, испытывающим неприязнь к крыскам, — не передавать это бремя своим детям. Пусть они сами сделают свой выбор: любить их, или относиться нейтрально, отдавая предпочтение другим, не менее достойным представителям живой природы. Любить всех живых существ не нужно. Но уважать их — необходимо. Это называется Культура, необходимая каждому Человеку.

Софья Прамузова:

— Мне раньше тоже были неприятны крысы. Но однажды я купила маленького крысёнка, он был таким миленьким. Я его так полюбила, что не заметила, как он вырос — он для меня навсегда остался таким же маленьким и миленьким. Крысок я заводила два раза, они жили у меня по три года.

Не знаю, почему, но крыски всегда напоминают мне котят — такие же умные, так же любят играть. Но только котята вырастают, а крыски нет. Они такие же домашние питомцы, как и животные покрупнее, поэтому бояться их не нужно.

— Я никогда не боялась крысок и мечтала их завести. Однажды попала в зоомагазин: именно там впервые взяла в руки это милое создание. Крыска тут же облизала мне ладошку. И я сразу поняла, что она уедет домой со мной. Моя Оззи прожила два года, сейчас ее нет со мной. И пока я не могу завести себе нового питомца.

Источник

Что крысе для счастья нужно: шесть вещей, которые должен знать желающий завести символ года

В среднем купить зверька можно за 500 рублей

» href=»https://klops.ru/news/2019-12-17/205640-v-rossii-pered-novym-godom-spros-na-domashnih-krys-vyros-vdvoe»>вырос спрос на символ 2020-го — крысу. В Калининградской области можно найти и лысого сфинкса, и хаски — довольно крупного зверька, рисунок на мордочке которого напоминает «маску» собак одноимённой породы. Такие грызуны стоят до 1 000 рублей. Обычные декоративные крысы стоят 100-150 рублей.

Калининградский биолог Наталья Данилкив, в доме которой поселились крысы Белка и Стрелка, назвала шесть условий для счастливой крысиной жизни.

1. Общение.

Держать крысу в одиночестве негуманно, зверёк зачахнет. Ему нужно общаться с хозяевами, другими животными. Крыса может подружиться с морской свинкой, собакой, кошкой.

Лучше взять домой месячного малыша, понаблюдав за ним перед покупкой — если он общительный и активный, не конфликтует с сородичами и не сидит, забившись в угол, то, скорее всего, прекрасно уживётся с вами. С питомцем ежедневно нужно общаться: брать на руки, гладить, носить на плече. Такой зверёк будет ласковым и ручным.

Читайте также:  Болезни передаваемые от клеща симптомы

2. Простор.

Крысе нужна большая клетка, в идеале с тремя зонами — столовой, спальней и туалетом. Часть домика желательно закрыть покрывалом.

3. Игрушки.

Идеально положить в клетку игрушки, в которые можно спрятать корм — крыса его обязательно достанет. Зверьки обожают блестящие предметы. Можно поставить ванночку с водой, но купаться любят не все грызуны. Декоративные крысы боятся громких, резких звуков и не любят сильных запахов.

4. Сбалансированный корм.

Основу питания крысы, составляют растительные и зерновые корма, можно добавлять и белковую пищу, например, мучных червей. Сбалансированные корма продаются в зоомагазинах. Зверьки любят каши, мясо, рыбу, курочку и яйца. Воду из-под крана давать нельзя — она слишком жёсткая, могут начаться проблемы с почками. Можно давать морсы или слабый чай. Кусочек соли или извести станут источником микроэлементов.

5. Прогулки.

Постарайтесь хотя бы иногда переставлять клетку: крысы любят путешествовать. Зверьков можно выгуливать на шлейке, предварительно сделав прививку от бешенства и обработав от блох. В отличие от хомяков крысы активны в любое время суток.

6. Наблюдение ветврача.

Век у крыс небольшой — 3-4 года. Бесхвостые породы часто страдают от дисплазии суставов. У некоторых видов есть склонность к онкологии. У крыс бывают аллергия и кожные болезни. Если питомец неактивен, плохо ест, не покидает гнезда — нужна помощь ветеринара.

Девять фактов о крысах

  1. 1. Они бесстрашны, любознательны и умны. Крыса запросто может напиться из бутылки с узким горлышком при помощи хвоста — опустит его в воду, а потом будет облизывать.

2. Зубы у крыс растут всю жизнь. Они способны перегрызть железо и бетон. Для стачивания резцов в клетку можно класть ракушки — там содержатся микроэлементы.

3. Крыса даст понять, что ей больно. Зверёк сжимается, наклоняет голову и сморщивает мордочку. Дикие крысы, попав в беду, таким образом подают сородичам сигнал к бегству.

4. Крыса может напасть на человека от голода или защищая гнездо. Зверёк может подпрыгнуть на два метра, в длину — до 1,2 метра.

5. Боятся щекотки. Есть почесать крысу в районе шеи, грызун может «хихикать». Он наклоняет голову, жмурится и поджимает лапки, а на мордочке заметно удовольствие.

6. Могут позвать на помощь. В случае опасности или агрессии крысы издают ультразвук, который не способен уловить человек. Так они зовут сородичей.

7. Любят яйца и могут нести добычу в передних лапах, чтобы не разбить, передвигаясь на задних.

8. Любят классическую музыку. Это доказал эксперимент: трём группам крыс давали слушать звук вентилятора, рок-музыку и произведения Моцарта. Нажав на кнопку, зверьки могли выбрать мелодию. Большинство предпочло классику. Вентилятор не выбрал никто.

9. Способны сочувствовать. Учёные проводили опыт, во время которого крысу отделили от семьи стеклянной перегородкой. Её кормили, а сородичи были голодны и их били слабым током. Сытая крыса жалась к стеклу и отказывалась от еды. Крысы могут ухаживать за больным и слабым собратом.

Источник

Не ужас, а друг человека

Как украсить дом крысой

Объясняет Ольга ВОЛКОВА

Отношение к крысам — пример одного из прочных, но преодоленных человеческих предубеждений. Люди сумели рассмотреть в крысе личность, приятную и удобную в быту, более того, возникла мода на домашних крыс, которая устойчиво держится уже несколько лет и проходить явно не собирается. Потому что тот, кто однажды завел крысу, будет это делать снова и снова.

Крыса — одно из самых демократичных домашних животных, посредством которой происходит сближение разных социальных и имущественных слоев: подружиться на почве обмена крысовладельческим опытом могут люди, которым в обычной жизни и в голову не пришло бы, что у них может быть что-то общее. Эти общим как раз и могут оказаться крысы.

От крысы в доме человеку сплошное счастье. Хлопот мало, удовольствия куча — милый, симпатичный, привязчивый и умный зверек, одни плюсы, никаких минусов.

Вопреки обывательскому мнению, крысы бывают очень разные. Высший класс — ужиться с крысой породы дикий пасюк, она же норвежка. Это, пожалуй, наиболее решительный тип крыс — впрочем, для решительности у них для есть все основания: зубы норвежек справляются с металлом и бетоном, и, защищаясь, они предпочитают нападать.

Однако не все ценят в домашнем животном бойцовские качества. Любители предпочитают скорее крыс мирных, тихих, декоративных. И вовсе не белых: белые крысы — это альбиносы, выведены они искусственно, подвержены всяким болезням и вообще не так стойки, как хотелось бы любящему владельцу. Цветовая гамма прочих крыс способна удовлетворить самого требовательного эстета: абсолютно черные, светло-стальные, темно-стальные, коричневые, бежевые, голубые, или выполненные в цветах сиамской кошки, или выдержанные в тонах лаек-хаски, или пятнистые, с цветной головой и плечами, с длинным пятном вдоль спины.

Декоративные крысы очень милы и дружелюбны — в отличие от пугающих крыс с помоек. Впрочем, если уличную крысу кому-то удастся поймать, вылечить и отмыть, причем сделать это в том возрасте, когда она еще не успела разочароваться в жизни, то и из нее получится чудесное домашнее животное.

Что самое удобное: крысе, в сущности, ничего такого не нужно. Была бы у нее чистая вода, а все остальное — не проблема. Конечно, в продвинутых зоомагазинах есть специальные корма для крыс, однако на самом деле крысы всеядны. То есть за исключением чего-то заведомо вредного вроде слишком острого карри крысе можно давать то же самое, что вы едите сами.

Крысы вполне чистоплотны — все свободное время они посвящают чистке своих усов и шкурки, а также уходу за когтями. При этом всякие недогрызенные фрагменты еды они рассматривают не как грязь, а как особую ценность — это я к тому, что клетку крысы чистить желательно каждый день. Разумеется, чистку клетки это животное воспринимает как личную трагедию — еще бы, она копила-копила, а тут приходят всякие и все портят. Так что пусть она этого не видит — в страшный момент уборки лучше ее посадить на плечо ребенка или пустить погулять по дому.

Теоретически крысу можно содержать вообще без клетки. Но лучше не надо: крысиный характер хлопотлив и неугомонен, а ее представление о хорошо налаженном быте может несколько отличаться от общепринятого. Например, вы предпочитаете целое кресло — крыса же видит счастье в кресле, из которого она старательно выпотрошила то, чем оно было набито, а взамен натолкала туда приятные вещи типа колбасных огрызков, драных салфеток, печенья и украденных мелких предметов, которые найти вам будет не судьба. К тому же для осуществления своего права на свободу передвижения крыса легко проделает во всех дверях дополнительные дырки, а ее мнение по поводу лишних проводов может довести дом до короткого замыкания. Причем всем этим забавам умная крыса предается в одиночестве — при любимых хозяевах она ничего такого, как правило, не делает. Потому что занята, сидя на хозяйском плече, одной лапкой деликатно держась за ближайшее ухо, а другой нежно перебирая пряди волос.

Крысиный ум давно доказан всякими учеными, то и дело пускающими крыс в лабиринт и устраивающими для этих зверей прочие сложные испытания, с которыми те справляются блестяще. Дома крыса быстро запоминает свое имя — и приходит на зов (если, конечно, не пребывает в этот момент в особо обиженном состоянии). На самом деле крыс можно научить много чему. Разные уголовные элементы, например, то и дело учат крыс залезать в дома и банки и воровать там деньги; люди, лишенные криминальных наклонностей, вполне могут научить крысу чему-нибудь позитивному. Например, давать лапку.

К тому же крысы — единственные животные, которые реально умеют смеяться: если, скажем, юной крысе пощекотать пятку, она тут же примется самым очевидным образом хихикать.

Впрочем, один минус есть: крысы живут всего около трех лет, и это ужасно.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей