Даня крыса или нет
У крыс есть свои клубы.
Для вязки крыс не нужно их выставлять, это так. Во многом, потому что у крысы вязочный возраст закончится прежде, чем она дождётся выставок. Это не кошки и не собаки, у них нет парочку лет на закрытие чемпиона, чтобы только повязаться. У них есть только пару месяцев и не всегда они выпадают на время выставок.
Показать полностью. Именно для этого чтобы размножать крыс надо быть в курсе выставочных стандартов и отличать хорошую по фенотипу крысу от не очень. Все хорошие заводчики это умеют или как минимум консультируются по вязкам со своим клубом, в которых всяко есть понимающий стандарты человек. Вязать от клуба естественно проще, коллективно принимать решение всегда легче, но некоторые заводчики идут по своему пути и почему бы и нет, если понимаешь что делаешь и зачем. Заводчики постоянно выставляются целой толпой крыс, так что частично племенные крысы всё же имеют оценки и титулы. Только не всегда они их получают перед вязкой.
Документы на крысёнка даёт питомник. Это договор и родословная. Если крысёнок за время продажи успеет выставиться с заводчиком, то скорее всего все оценочные листы и дипломы передадутся новому хозяину (на кой бы они заводчику сильно нужные были), но вообще перед продажей оценка эксперта необязательна. Подсунуть другого крысёнка заводчикам попросту нет смысла. Да и техническая возможность выпадает редко: у крыс нет породного разведения, помётов у заводчика всегда мало и найти в них двух визуально одинаковых крысят одного возраста не всегда так уж просто зачастую. Только если брать селфов (без каких-либо пятен крыса) из одного помета, но, положа руку на сердце, вряд ли кто-то сможет обнаружить ошибку — крысы будут совершенно одинаковые и принципиальной разницы между ними нет, нарочно их путать заводчику тоже смысла нет. Рисковать репутацией что бы что, лишнюю тыщу наварить? Это смешно.
Инбридинг легко прослеживается по родословной. У крыс всего 1-2 вязки за жизнь, при желании отследить кто от кого народился можно. Вся инфа по помётам от заводчиков есть в открытом доступе на форумах. От случайной вязки продавать беспалевно крыс по другой родословной не выйдет. Как я уже и говорила, у крыс нет породного разведения. Если у двух сиамов, например, получается помёт разноцветных хасок с капюшонами, то сразу станет явным, что помёт не от этих родителей. Я пока не знаю ни одного случая, чтобы нормальные заводчики продали не ту крысу или были замечены в подлоге родословной.
Плюсом по инбридингу замечу, что вообще в нём нет ничего плохого, инбридные вязки частенько практикуются. Инбридинг — очень ценный инструмент в селекции, без него далеко не уйдёшь, а плохим он бывает только в плохих и неумелых руках.
Для открытия своего питомника надо:
1. Знать основы генетики, собственно, чуточку (намного) больше школьного курса;
2. Хорошо изучить все крысиные стандарты, генетику конкретно их окрасов-разновидностей и их физиологию, естественно;
3. Закупить кучу инвентаря от мисок до дюн и клеток, чтобы было где выращивать крысят и куда их рассаживать, когда они подрастут;
Показать полностью.
4. Определиться с какой именно группой окрасов-разновидностей хочется работать. Причём для начала надо бы остановиться на одной. Потому что даже одна линия крыс определённого окраса/родственных окрасов — это 2-3 десятка племенного поголовья, что может быть неподъёмным для начинающего заводчика;
5. Закупить, собственно, племенных крыс. Кроме как в питомниках их найти сложно, да и в принципе не стоит начинать с основания своей линии на крысах неизвестного происхождения — лучше начать с малого и работать с уже готовым, то есть с крысами хорошего качества и с родословной. Для этого придётся уже выйти в свет. Как минимум, начать общаться с другими заводчиками или вступить в клуб;
6. Составить план вязок, учитывая каких конкретно крыс под вязку получится достать. Понять, что половина запланированного сорвётся по каким-либо причинам (племенная самка не набрала нужный вес, самец засопливил, выездная вязка накрылась медным тазом, кончились деньги, крысы не захотели вязаться и все такое прочее);
7. Наконец-то получить вымученный помёт крысят. Профит, поздравляю, это первая литера вашего питомника/хренлион какая литера от вашего клуба и вы заводчик! Через 35 дней мучений с толпой крысят можно будет продать их по тыще-полторы за хвост и может быть даже получится окупить свои материальные затраты (нет). Естественно, с предварительным анкетированием, получив 100500 тонн жалоб и ненависти от некоторых потенциальных покупателей. И о том, что вот там за углом без договора они купят таких же и вся ваша работа бессмысленна, да-да. Ну, если вы заводчик, то знаете о чём я, только плюс представьте, что внешне кое-как породистые кошки тоннами на любой птичке продаются по сто рублей — вот это как оно есть с крысами.
Могла упустить какие-то детали. Птушта я не заводчик, я только наслышана
Источник
Может ли крыса жить одна?
У крыс с людьми больше общего, чем мы привыкли думать. Поэтому, чтобы было проще, мы проведем аналогию между нами и этими чудесными зверюшками.
1. Крысы — животные стайные, как и люди. У них большие стаи и там царит серьезная иерархия. Как в нашей структуре есть начальники и подчиненные, так и у крыс есть альфа, который руководит всей стаей. И так же, как и у людей есть система симпатии — антипатии. То есть, как и людям, какие-то крысы им нравятся и они хотят быть с ними ближе — дружить, вместе что-то делать, заботится друг о друге, так и есть те крысы, которые им не нравятся или раздражают. Все, как в офисе: с кем-то вы любите пить кофе на перерывах, а кто-то зануда и вы не хотите с ним сидеть рядом. 🙂
2. Как и люди, крысы склонны к эмпатии. Проведены исследования, которые показали, что крысы отказываются от своего любимого лакомства, чтобы помочь другому зверьку, который однажды ему помог.
3. Крысы могут смеяться в ответ на щекотку. Так делают только счастливые крысы и их изменения в мозге очень похожи на то, что происходит, если пощекотать человека. Они смеются на очень высоких частотах, и хоть вы это и не слышите, вы можете понять это по тому, когда крысы сами подбегают, чтобы крыса или человек подурачились с ними.
4. У крыс свой «язык», он включает в себя очень много звуков, которые не слышит человеческое ухо. Они делятся между собой новой информацией, тем кто что нашел или съел, возмущаются, когда им что-то не нравится, рассказывают, что интересного произошло в течении дня и. утешают друг друга, если кому-то грустно.
5. Они ухаживают друг за другом. Это еще один «язык» крыс — прикосновения. Они выкусывают друг другу шерстку, умывают старичков, когда те не могут мыться сами, они греют, когда холодно и иногда даже приносят друг другу еду, когда кто-то не справляется. Как и вы поддерживаете своих любимых, когда им сложно.
6. Содержание крысы одной — это словно оставить вас в одиночестве в одной комнате с лисицей или группой лис. Она будет считать вас милым, приносить вам еду, убирать ваш мусор, тявкать и мурчать. Она будет звать вас поиграть ночью, хотя ночью вам хотелось бы спать, но у вас нет альтернативы, потому что днем вы будете абсолютно одни среди вещей и запахов, которые вам не знакомы. А еще лисица может испугаться, если вы будете настойчивыми в проявлении своей любви и «наказать» вас каким-то способом. Вам будет грустно, страшно, одиноко, но никто вам в этом не поможет. Так же и с крысами. Одиночное содержание — это жестоко.
7. Крысы часто болеют и грустят в одиночестве. Было проведено исследование, что крысы-девочки, проживающие в одиночестве более чем в 70% чаще болеют опухолью молочных желез, чем те, кто живет в стае.
8. Крысы учатся друг у друга. Если одна крыса узнает, что где-то рядом есть что-то интересное, то она расскажет другим. Если один крысенок боится вас, а другой — подходит к рукам, то второй расскажет первому, что вы хороший и вам стоит доверять. Так он поможет первому адаптироваться. Как более активные дети зовут с собой тех, кто стоит в стороне и стесняется.
Крыс не содержат по одному. Это жестоко. Их содержат только стаями или парами одного пола. Крыса — это больше, чем просто питомец. Это ваш друг и нужно уважать его потребности и безусловно любить его, как и всех ваших друзей. Уважение и любовь — залог большой и долгой дружбы между любыми существами. 🙂
Источник
Как и обещал мой следующий пост про крыс и мышей)))
Доброго времени суток уважаемые пикабушники! Прощу великодушно меня простить, ибо почти два месяца назад я выложил свой первый пост о своей профессии кратко все там описал и канул с головой в работу. А подписчики остались ждать.. ну что поделать, работу то надо работать и времени откровенно говоря было мало. Но это очень хорошо что есть работа, причем она пошла нынче разнообразная, есть и осы и короеды, мыши, блохи, мокрица, двухоска, крысы, клопы и тараканы это стабильно, на клещей пошел сезон, работыыы. непочатый край))) Так, отвлекся, грызуны товарищи это во первых самый многочисленный отряд млекопитающих, их насчитывается более 2200 видов отличающей чертой этого отряда является исходя из названия наличие двух верхних и двух нижних резцов у этого вида млекопитающих, резцы эти в отдельных случаях творят поистине чудеса, наверняка слышали о том что крысы могут прогрызать бетон.
ну и понятно почему
И из этой большой группы грызунов, два вида- а это мыши и крысы смекнули что с людьми рядом жить как то проще, тепло, хавчик рядом,и убежать от людей довольно таки просто, другое дело коты, но коты бы просто физически не смогли съесть всех крыс и мышей. Есть также суслики весьма приятные на вид и прожорливые существа, которые тырят зерно, но тут люди сами напоролись считай что люди пришли на территорию их обитания и обильно эту территорию засеяли хавчиком, тут уж извините грех не тырить.
Крысы и мыши сосуществуют с людьми довольно таки давно, даже очень давно, думаю никто не может назвать конкретную приблизительную дату, скорее всего с того момента когда люди начали активно возделывать селькохозяйственные культуры. Собственно говоря наверное поэтому и люди приучили котов, чтобы те их кушали на завтрак обед и ужин, но коты со временем видимо обленились и нынче исполняют роль в доме декоративных мимишек, не думаю что в древности люди их приучили за красивые глаза и пушистый мех, хотя этот вариант тоже не исключаю))) ведь я же кошатник) Грызуны сие, которые живут с людьми имеют честь доставлять людям ряд неприятностей, одно дело паническая боязнь их у большинства женской половины населения, совсем другое это ущерб от грызунов в пищевой промышленности, в быту, и сельском хозяйстве. Одна серая крыса за год съедает 18-20 кг продуктов в пересчете на зерно и в 10 раз большее количество продуктов и семян загрязняет. По данным зоологов, в настоящее время в мире крыс примерно столько же, сколько половины населения, т. е. более 3 млрд. Ежегодно они поедают и повреждают около 33 млн. тонн зерновых культур и риса. Из-за вредителей пропадает 20% урожая еще до уборки. В отдельных странах и городах заселенность крысами значительная. Например, в Индии на одного жителя приходится по 10 крыс. Только в одном Бомбее их более 20 млн. Они уничтожают столько продуктов, сколько необходимо для пропитания 900 тыс. человек, т. е. одной пятой населения города. Кроме того, в этом городе ежегодно поступает 20 тыс. человек в больницы с покусами
крыс. В Японии насчитывается более 300 млн. крыс, в Нью-Йорке — до 8 млн. В целом по США годовые потери от грызунов составляют около 1 млр. долларов, а продуктов, которые они съедают и повреждают, достаточно для пропитания 10 млн. человек. Излюбленным местом обитания этих вредителей являются животноводческие фермы. Серыми крысами заселено-60-70% животноводческих помещений. Ежегодная потеря кормов в переводе на зерно составляет 70-80 тыс. тонн. Можете себе представить эти цифры. Кроме того, крысы и мыши являются переносчиками многих опасных болезней
Содокоз, или лихорадка укуса крыс,
Ленточные черви рода Hymenolepis,
Мышиный сыпной тиф,
Возбудитель лимфоцитарного венесуэльского энцефаломиелита,
и это к сожалению далеко не полный список заболеваний переносчиками которых являются грызуны, передаются заболевания разными способами, начинаю от укусов до попадания в пищу помета и мочи грызунов. В недалеком прошлом наблюдались периоды массового размножения отдельных видов грызунов. Они вызывали гибель посевов на больших площадях, в результате чего наблюдался массовый падеж скота. Подобные явления ранее называли мышиной напастью. К слову это связано как и с высокой репродуктивностью грызунов, и также условий созданных самим человеком для этого вида. Крысы могут наделать от 5 до 8 выводков в год, по 1 — 20 детенышей, мыши же от 8 до 10 выводков в год, в котором 3-12 детенышей в выводке. То есть размножаются быстро. Так что если обнаружили у себя дома, на даче или где нибудь, присутствие грызунов- принимайте меры, конечно можно попытаться подписать на это дело кота, обещав ему абонимент сарделек на год, но думаю что лучше самому взять быка за рога, но стоит отметить что интеллект крысы выше чем у кошек, поэтому если это крыса- готовьтесь к войне
Ну я это так, скажем у меня это профессиональное)))
В принципе если раскинуть мозгами и собрать все мысли в кучу можно довольно эффективно бороться с грызунами, в качестве профилактики это- голодный кот) , закрытые наглухо железные или другие прочные емкости для продуктов, круп и кормов, отсутствие захламленности как таковой, отсутствие открытых мусорок с помоями, фундамент бетонный с стеклянной крошкой, и самое важное! отсутствие всяких там дырочек, щелей, не контролируемых и не осматриваемых помещений, подвалов и бытовок. Ваш дом- ваша крепость, и если она будет без проходов и без доступной для грызунов еды, поверьте мне их у вас не будет. Ну а случилось если такая беда, что они уже ваши сожители, то начать надо постепенно, надо полагать что грызуны в основном осваивают подвал а у вас нет комрада в лице кота, или же он есть но ему пофиг потому что и так норм кормят, то надо прикинуть, где они могут у вас питаться, примерно где и как передвигаться. Есть один дедовский метод, чтобы определить пути передвижения грызунов, рассыпьте по краям стен и по предположительным местам их обитания муку, да да, муку, и регулярно посматривайте. И вы скорее всего увидите следующую картину, если это мыши следов много, они соответственно маленькие и боже господи, они бегают практически везде по всему дому, но кухня это сто процентов, то есть ночью, когда вы со своим котом мирно дрыхните, они бегают по всей хате.. и кстати, чуть не забыл грызуны это либо крысы либо мыши, совместно они жить не могут, крысы едят мышей, если это предоставляется возможным, крыса обычно истребляет мышей за один или два дня. Ну а если следы большие и с полосочкой( хвост крысы) то он обычно от дыры в помещении с едой и собственно до еды, или редко более молодые крысы разведчики осваивают новые территории. Да это правда, у крыс есть разведчики, как правило это более молодые крысы, и ваще в природе дикие крысы очень осторожны и даже незнакомую еду не едят не говоря уже о новой территории. Ну так вот, увидели следы и на пересечениях или так скажем перекрестках следов оставляем приманочки (отрава, желательно содержащие бромадиолон от 0.025% или выше , его трудно найти но можно, и он мумифицирует грызунов, так что запаха не будет, ну или используйте какой нибудь препарат их нынче в магазинах не трудно найти, только смотрите чтобы препарат мумифицировал, иначе запах будет не самый приятный) препарат сий вызывает кислородное голодание и дальнейшую смерть животного, с погребальными ритуалами можете не заморачиваться, они мумифицируются, но если труп нашли то лучше либо закопать, либо сжечь, закопать не экологично, но жечь это запах все ровно. Также можете раскладывать приманки с учетом 15- 20 грам или брикет на 5-10 квадратных метров. ИМЕЙТЕ ВВИДУ! ЭТО ЯД, РАБОТАТЬ В ПЕРЧАТКАХ, В РЕЗИНОВЫХ П Е Р Ч А Т К А Х! Ну и избегайте попадания в пищу этого яда, съедания домашними животными, обычно, для них это не интересно в плане еды, но мало ли что там у них в голове, пишут про всякие там случаи, в своей практике, два раза коты съедали видимо уже отравленных мышей, одного откачали, другого нет((( Ну а если по хорошему то вызовите дезинфектора, опытный человек сделает эти мероприятия намного эффективней, да и как правило препараты у дезинфектора с большим содержанием ДВ( действ, вещество) а не ширпотреб который везде продают, извините если кого задел. Ну вот и все, про грызунов много что еще интересного можно написать, но по моему я и так много понаписал, за ошибки не ругайтесь, старался как мог. Также прошу помощи посетить мой сайт биохазард.рф сразу скажу- сайт не дорабатывали, времени пока нет, но посещения так же нужны, с вопросами или за советами пишите, по возможности отвечу. следующий пост запилю как смогу, а вот про что сами напишите. Ну вот и все, всем здоровья и щастья! До скорого!
п.с некоторые материалы взяты с википедии, рунета и собственного мозга
Источник