Для чего подкидывают тараканов

Для чего подкидывают тараканов

НИЖНИЙ ТАГИЛ + пригород

ВЕРХНЯЯ САЛДА и НИЖНЯЯ САЛДА

20 лет назад тараканы были везде, а службы дезинсекции можно было пересчитать по пальцам. Существовали только городские СЭС. Сегодня фирм на рынке прибавилось, а количество насекомых соответственно уменьшилось. Подавляющее число городских жителей вообще забыли, как выглядят маленькие вредители.
Неужели насекомых настолько мало, что приходится прибегать к диверсиям – подкидывать клопов или тараканов в подъезд?

Поможет ли служба СЭС от клопов, тараканов или это развод?

За такую аморальную работу еще нужно немало заплатить, чтобы человек согласился ее выполнять. Эти деньги гораздо целесообразнее потратить на рекламу, новое оборудование, покупку препаратов.

И все же, если бы дезинсекторы сами подбрасывали тараканов или клопов в подъезд, что происходило бы дальше?

Клопы питаются кровью, прячутся по темным местам, выживают при ограниченном температурном интервале. Перепады температур негативно сказываются на их состоянии. Подкидывать клопов в подъезде бессмысленно, ведь для размножения им требуется безопасно добраться до благоприятного места, раздобыть пищу.

Вероятность того, что насекомые быстро найдут щель, доползут именно до вашей квартиры, а затем смогут там расплодиться, катастрофически мала.

Плохое санитарное состояние квартиры:

  • сбор дома хлама;
  • разведение большого количества кошек, собак;
  • некачественная уборка квартир старичками.

Повышенное число проживающих при небольшой площади:

  • квартиры мигрантов;
  • общежития студентов без должной уборки

Увеличение популяции маленьких вредителей неизбежно ведет к их постепенной миграции по соседним помещениям через вентиляционные отверстия, розетки, щели. Такая ситуация говорит о необходимости вызывать службу дезинфекции. Справится ли дезинфектор с клопами, которые пришли от соседей? Мастер может гарантировать: он выведет тех насекомых, которые обосновались в помещении обработки.

Если после обработки от клопов, они опять появились в квартире, то возможно источник размножения находится за пределами обрабатываемой площади. При этом остались пути проникновения: следует заделать щели, обновить сетки вентиляционных решеток.

Кроме того, важно для уничтожение насекомых пользоваться услугами профессионалов.

Некомпетентные работники только усугубят проблему вместо того, чтобы ее решить. Насекомые после такой работы получат резистентность к препаратам, их живучесть повысится. Дальнейшее уничтожение потребует больше времени, усилий, средств.

Это происходит, если:

  • используются слабые препараты;
  • концентрация рабочего раствора не соответствует рекомендованным нормам;
  • не соблюдается технология обработки.

Идеальным вариантом станет совместная обработка с соседями – бежать насекомым будет просто некуда. Но, даже если договориться о совместном уничтожении не получится, необходимо проводить дезинсекцию своего помещения. Чем дольше заражена квартира, тем сложнее избавиться от насекомых.

Источник

Таракан с доставкой на дом: кому выгодно подкидывать насекомых в московские подъезды?

Август 2021 года для москвичей, проживающих в районе Марьина Роща, отметился весьма нестандартным событием. Одна из жительниц заметила неизвестного, который подкидывал под окна домов на Октябрьской улице пакеты с живыми тараканами. Новость быстро появилась в местных сообществах в социальных сетях и стала распространяться в интернете. Часть аудитории отнеслась к подобному инциденту с недоверием и предположила, что кому-то просто нечего делать. Однако нашлись и те, кто поддержал бдительную москвичку и заверил, что такие ситуации случаются уже не в первый раз. Действительно, в 2019 году в Челябинске жители тоже находили пакеты с насекомыми в подъездах своих домов. Виновниками считают недобросовестных дезинсекторов, которые, подбросив тараканов, тут же любезно оставляют свои объявления. Есть ли смысл в подобных манипуляциях и могут ли фирмы по дезинсекции подобным образом «создавать» для себя клиентов?

Диверсия от «специалистов»

Представим себе всю операцию. Дезинсектор-террорист где-то ловит в пакет тараканов в количестве, достаточном для того, чтобы они смогли заполонить здание, и оставляет «бомбу» под окнами ничего не подозревающих жильцов, которые вскоре начнут искать компанию по уничтожению вредителей. Хоть неспециалисту план и покажется удачным, возможность его реализации вызывает серьёзные сомнения у профессионалов:

1. Достать этих насекомых живыми в таком количестве крайне сложно, даже для дезинсектора, регулярно имеющего с ними дело. В довершение всего, тараканы очень подвижны и не захотят смирно сидеть в пакете, пока их собирают.

2. Для успешного завершения миссии «закладчику» недостаточно зайти в подъезд или добраться до окон дома и незаметно выкинуть там пакет. Любые насекомые, будь то тараканы, клопы или домашние муравьи, нуждаются в подходящих условиях для поддержания своей жизни и развития потомства. В противном случае они просто погибнут. Под окнами московского дома, куда выкинули пакет, тараканы ничего подобного не обнаружат. Это не их среда обитания. В этом случае подброшенным прусакам, как самым настоящим спецназовцам, потребуется самостоятельно выполнить спецоперацию по поиску:
— воды (без жидкости таракан не выживет дольше 2 недель);
— еды (не найдя пропитания, все прусаки погибнут за 3 недели);
— безопасного укрытия (тараканы не станут откладывать яйца и создавать колонию на подоконнике в подъезде, им требуется куча хлама или затемнённый закуток).

Читайте также:  Как избавятся от насекомых мокрицы

Вероятность того, что они найдут во внешней стене дома какую-то щель и проберутся внутрь к запасам еды и воды катастрофически мала. Не стоит и говорить, что такая «диверсия» заранее обречена на неудачу, а горе-дезинсекторы не получат от неё никакой выгоды.

Откуда приходят тараканы

Многие из тех, кто поддержал москвичку, заявляли, что сами становились жертвами аналогичных «подбросов». Иначе как можно объяснить внезапное появление тараканов в их абсолютно чистых квартирах? Однако от визитов этих насекомых не застрахован никто, и причина может находиться вне самого жилого помещения.

— Вы можете соблюдать чистоту в своей квартире, но при этом жить в старом доме, где изношенные коммуникации и деревянные перекрытия предоставляют огромные возможности для распространения и развития популяции вредителей. Если прежде они уже донимали жильцов из других подъездов, то в любой момент могут начать исследовать Вашу кухню.

— Сделать Вас мишенью для тараканов могут ремонтные работы или аварии на чердаках и в подвалах. В этом случае насекомые снимаются с насиженного места и стремятся переждать неблагоприятные условия в других частях здания.

— Тараканы могут нагрянуть к Вам с визитом из-за нечистоплотности соседей (снимающие жильё мигранты или неспособная следить за состоянием помещения бабушка). Если в расположенной неподалёку квартире появляются все условия для размножения вредителей, Вы вскоре станете жертвой их регулярных набегов.

— Тараканы могут забраться к Вам из-за проведённой дезинсекции в других помещениях дома. Например, при осуществлении обработки от насекомых в подвале или после того, как Ваши соседи вызвали специалистов для уничтожения надоевших им прусаков. Тараканы умны, они попытаются скрыться и переждать такую атаку в безопасных помещениях.

— Причиной внезапного появления прусаков могут стать пекарни, кафе и магазины, открывшиеся на первых этажах здания. Подобные заведения как магнитом притягивают вредителей, которые не прочь полакомиться отходами производства или хранящимся товаром. Всех владельцев общепита и продуктовых магазинов обязывают регулярно проводить дезинсекцию и дератизацию помещений (СП 3.5.3.3223-14), однако отдельные недобросовестные бизнесмены в целях экономии пренебрегают требованиями законодательства.

— Тараканов, клопов и иных насекомых-вредителей можно принести домой вместе с вещами, приобретёнными с рук. В поисках укромных мест они часто забираются в мебель или бытовую технику и так путешествуют из неблагополучной квартиры в новое уютное жилище.

Что делать, если в доме появились тараканы

1. Если Вы внезапно начали обнаруживать в своём жилище тараканов, прежде всего постарайтесь лишить вредителей возможности обосноваться на Вашей территории. Для этого поищите и устраните все возможные источники влажности (подтекающие краны, капельки конденсата на трубах и пр.). Постарайтесь не оставлять нигде кусочков пищи и хлебных крошек, чаще мойте посуду и выносите мусор. Проведите генеральную уборку. Сделайте так, чтобы появившиеся насекомые не получили пропитания и не нашли благоприятных условий для размножения.

2. Когда дом приведён в порядок, а тараканы продолжают появляться, остаётся один вывод — причина не в Вас. В этом случае избавиться от насекомых помогут только специальные службы. Лучше всего скооперироваться с соседями и всем вместе провести обработку — так шансы победить насекомых будут на порядок выше (у них просто не останется путей для отступления). Если же договориться не получается, максимально подробно опишите проблему вызванному дезинсектору. Грамотный специалист уничтожит поселившихся у Вас тараканов, найдёт лазейки, по которым вредители проникают в Вашу квартиру и предложит эффективный способ воспрепятствовать их повторному появлению. Даже если насекомые продолжат донимать других жильцов, к Вам они уже не заберутся.

3. Если причиной нашествия тараканов в жилых помещениях становятся открывшиеся магазины или кафе, проблему с нарушающими закон владельцами может решить Роспотребнадзор. После жалобы жильцов о нарушении санитарно-эпидемиологических норм инспекторы придут с проверкой и выдадут предписание, обязывающее устранить нарушение. Если владелец не предпримет никаких мер, его ждёт штраф или приостановка деятельности сроком до 90 дней.

Читайте также:  Как вывести муравьев с участка навсегда своими силами

Подбрасывание насекомых под окна москвичей никак нельзя связать с деятельностью компаний по дезинсекции. Ни одна добросовестная фирма не станет заниматься такими вещами, т. к. это скорее навредит её репутации, нежели поможет найти клиентов. Тараканы и другие насекомые прекрасно размножаются и распространяются без помощи «закладчиков». Особенно это актуально сейчас, когда климат нестабилен и погода часто меняется, вынуждая вредителей мигрировать. Происходить это может также из-за резкого скачка численности насекомых на определённой территории.

Если же Вы обнаружили тараканов в своей квартире, и одновременно на двери подъезда появилось объявление от дезинсекторов, не спешите винить их в «подбросе». Вполне вероятно, что кто-то из соседей просто вызвал специалиста для обработки и тот, зная о ситуации в доме, оставил контактную информацию потому что наиболее эффективно травить тараканов не в одной квартире, а в подъезде целиком. Тем не менее, при выборе компании по дезинсекции не обращайтесь в первую же контору, рекламирующую свои услуги. Помните, что тараканы легко привыкают к отравляющим веществам, и некачественная обработка усложнит их последующее уничтожение. Чтобы избавить себя от проблем, обращайтесь к специалистам Первой Фумигационной Компании. Наша фирма обладает многолетним опытом работы и гарантирует Вам спокойную жизнь без тараканов.

Источник

Дезинсекторы специально разводят в домах тараканов

Опубликовано 21.11.2019 в ЕКАТЕРИНБУРГ // 0 Комментарии

Екатеринбуржцы живо откликнулись на недавнюю публикацию про тараканов в городе. После скандала в киоске с самсой, где тараканы ползали прямо на месте приготовления продукта, мы разузнали у дезинсекторов, откуда вообще берутся надоедливые насекомые, и попросили читателей рассказать про свой опыт. Самые интересные комментарии мы собрали в этой статье, а заодно нанесли на интерактивную карту адреса, которые указали горожане. Правда ли, что тараканов подкидывают в дома сами дезинсекторы? В каких районах города их больше всего? И можно ли встретить насекомых в новостройках бизнес-класса?

«Тараканы задолбали! Уже всё мелом нарисовано, травила гелем, ловушками, порошком — все без толку. Исчезают, но ненадолго. Соседи тоже жалуются. В доме снимают квартиру узбеки или таджики, возможно, от них завелись. Ходила к председателю ТСЖ, сказал, это не в его компетенции, если вам надо, то вызывайте службу».

«У нас на Сортировке в доме консьерж, она рассказала, как съезжали мигранты и, вынося диван, стукнули им об стену, и тараканы не то что побежали, а они из дивана просто посыпались! Так они с этим диваном и въехали в новую квартиру».

«На Пионерке снимали две квартиры — одна с клопами, вторая с тараканами, в обоих случаях спасибо соседям — тем самым, которые не пускали к себе травителей. Сейчас — на Сортировке, рыжих товарищей видели только пару раз, как источник подозревали бабкину квартиру этажом ниже. Потом новые хозяева там сделали капитальный ремонт, и таракашек больше нет».

«У кого там нет тараканов? Забирайте наших! Живем на ЖБИ (улица Сыромолотова), от соседей постоянно бегут тараканы — каждый вечер давим по десять штук! Мы тоже травим их нещадно. Летом их почти нет, а зимой очень много».

«Да уж, этих тварей везде полно. Несколько раз дома на стене обнаруживала клопа. Слава богу, поиски показали, что это залетный. Но паники было много. Нет-нет да и тараканы прибегут, тоже от соседей, своими глазами видела, как они по фасаду здания очень даже хорошо ходят от окна к окну».

«О-о-о-о, эти клопы! Эти хитрые клопы! К счастью, с тараканами дел не имею, но вот последствия клопов вижу часто на своих приемах! Пациенты приходят с укусами постельных клопов, ставишь им диагноз, а они не верят, почти всегда не верят, но потом находят их дома. Не верят, потому что «у нас благополучная семья, хорошая квартира, высокий доход, мы чистоплотные». Но всякое бывает. Так вот, в Европе в большинстве маленьких старых отелей есть постельные клопы, и, приезжая оттуда со своими чемоданами, вы привозите себе и «новых сожителей». Еще совет! Не покупайте бэушную мебель, особенно диваны, кровати, шкафы, так как вам могут продать мебель с кладкой клопов».

«Вчера муж убил первого таракана. Под нашей квартирой (новостройка) находится продуктовый магазин, может, оттуда ползут».

«В нашем доме на Восточной постоянно появляются тараканы. Дом — хрущевка. По мнению всех соседей, основная проблема — одна из квартир. Там женщина собирает собак. Кроме тараканов жуткий запах по подъезду, хотя она выгуливает своих собак, но, видимо, половина из них делают свои дела прямо в квартире. Периодически через вентиляцию этот запах доходит до верхних этажей, воняет. Плюс по вечерам собаки начинают выть, тоже слышно во всем подъезде. Соседка не реагирует на жалобы, не идет на контакт, не открывает дверь. Электрический щиток закрыт на замок, видимо, многие пытались раньше вырубить у нее электричество, чтобы добиться разговора. Планируем подавать в суд. У нас уже даже есть заключение МВД о том, что в квартире антисанитария».

Читайте также:  Происхождение усов у таракана

«В местном магазинчике хозтоваров продавец сказала, что за мелком от тараканов приходят периодически, раз в год примерно, причем все скопом, как нашествие какое-то. Может, их кто-то подкидывает? Для увеличения количества продаж…»

«Хрущевки возле ж/д вокзала кишат тараканами, там очень много сдается квартир, куда заселяются мигранты прямо с поездов и со всей живностью, которую они привезли, это клоака!»

«Вся Сортировка — одной сплошной тараканник, от Ангарской до Бебеля, у каждого, кто живет в этом районе, хоть раз да была эта проблема! Гастарбайтеры со своим барахлом переезжают из квартиры в квартиру и всю живность с собой тащат».

«Под нашей квартирой всегда был продуктовый магазин, так вот тараканы у нас не переводились. Что только не делали, все поверхности драили дочиста, травили разной химией (в 90-е дезинсекторов было еще не так много), но летом они снова лезли к нам через балкон. В 2000-е их стало поменьше, но все равно бывали. Все закончилось три года назад, когда вместо продуктового под нами сделали магазин косметики. Фух! Мой вывод — продуктовые сети на дезинсекции экономят до сих пор».

— Много лет живем в доме на Юго-Западе, — рассказала одна из читательниц. — И сроду не видели у себя тараканов. Однако примерно полгода назад на двери подъезда появилось объявление о дезинсекции, увидев которое, я удивилась — откуда у нас тут взяться тараканам, которых отродясь не было? Но каково же было мое удивление, когда я увидела таракана у себя в квартире, причем не на кухне, а в туалете! Сразу все там промазали, поставили ловушки. Прошло две недели — вновь одинокий таракан в туалете, а перед этим — объявление на двери подъезда. И так повторяется по кругу.

По словам Петра Щетинина, эксперта из компании «Биосервис», слухи о том, что дезинсекторы сами подкидывают екатеринбуржцам то тараканов, то клопов, — очень популярное заблуждение.

— В Екатеринбурге на этом рынке работает около десяти компаний, и я не знаю ни одной, в которой бы так делали, — сказал Петр Щетинин. — Поверьте, это обычные люди, у которых свои семьи, дети, они на такие аморальные поступки не пойдут. Тем более и без этого работы хватает, с той же Сортировки мастера наши практически не вылезают. Вспомните сами — двадцать лет назад никаких дезинсекторов не было, а тараканы были практически у всех.

Связать факт расклейки объявлений дезинсекторов с появлением в доме тараканов, конечно, можно, но размещением рекламы крупные компании занимаются постоянно и по всему городу, поэтому неудивительно, что эти два события у людей соединяются в причинно-следственную связь, едва они увидят тараканов.

Реальных же причин появления неприятных насекомых эксперт назвал три. Первая — это мигранты, которые часто живут очень скученно и вовсе не думают о регулярной уборке. Вторая — обычные люди, которые не следят за санитарным состоянием своих квартир, например, бабушки, которые собирают дома хлам или берут домой десятки кошек или собак. А третья причина — большое количество продуктовых магазинов на первых этажах: их становится все больше, а обработку от насекомых они делают некачественно.

Кстати, наши читатели также рассказывали про тараканов в торговых центрах и в общественных банях. Так, в комментариях фигурировали три публичные бани города — на Фрунзе («Водолей»), на Стачек и знаменитая баня на Первомайской.

Сообщайте в комментариях адреса, где вы видели тараканов — будем пополнять нашу интерактивную карту. Судя по результатам опроса на нашем портале, в наличии тараканов в своем доме признались более полутора тысяч горожан.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей