Электрическая схема отпугивателя грызунов кротов

Содержание
  1. Электрическая схема отпугивателя кротов
  2. Схема отпугивателя кротов Торнадо ОЗВ.02.
  3. Схема отпугивателя кротов с электродвигателем.
  4. Схема отпугивателя кротов с излучателем в виде реле.
  5. Электрические схемы ультразвуковых отпугивателей грызунов, собак
  6. Схема отпугивателя кротов Торнадо ОЗВ-01
  7. Электросхема генератора для отпугивания грызунов
  8. Схема генератора
  9. Электрическая схема устройства для отпугивания крыс и мышей
  10. Схема отпугивателя крыс и мышей
  11. Электрическая схема отпугивателя собак
  12. Электронный отпугиватель кротов своими руками
  13. Что из себя представляет самодельный отпугиватель?
  14. Конструкция отпугивателя
  15. Видео: На сколько эффективна кротоловка «Super Cat» в работе
  16. Настройка и использование отпугивателя
  17. Видео: Отпугиватель кротов своими руками из жестяной банки
  18. Самодельный отпугиватель кротов и землероек

Электрическая схема отпугивателя кротов

Принцип действия отпугивателя кротов состоит в том, что электронное устройство вырабатывает вибрационные импульсы, частотой около 480 Гц.
Эти колебания вызывают в земле сейсмические волны, которые хорошо в ней распространяются.

Так как кроты способны чувствовать на большом расстоянии даже слабые колебания почвы, то такие мощные импульсы вызывают у них чувство страха и зверки покидают места своего обитания.

По многолетним наблюдениям, а также учитывая положительные отзывы наших покупателей, можно с уверенностью сказать, что данный отпугиватель является лучшим средством для избавления от кротов, а также мышей — полевок живущих в земле.

Мощная вибрация прибора заставляет кротов в короткие сроки уходить с занимаемой ими территории.

Эффективна защищаемая площадь составляет до 2000 кв. м.
Интервал рабочих температур: от 0 до + 50 °С

Схема отпугивателя кротов Торнадо ОЗВ.02.

Отпугиватель кротов Торнадо ОЗВ.02 является самым мощным и эффективным прибором.
Данные выводы сделаны нами в прцессе наблюдения за результатами работы многих отпугивателей в течении нескольких лет.
Прибор работает от четырех пальчиковых батареек и безопасен для домашних животных, расстений и человека.
Гарантированно выгоняет кротов, сусликов, земляных мышей, медведок и землероек.

Вашему вниманию представлены несколько схем отпугивателей кротов для сборки этих приборов своими руками.

Схема отпугивателя кротов с электродвигателем.

Генератор импульсов, собранный на микросхеме ИС1 вырабатывает колебания частотой 480 Гц, которые поступают на выходной ключь, собранный на транзисторе Т1.
Далее включается вибромотор М, который и создает нужную нам вибрацию.

Подбором сопротивлений R1 и R2 можно задавать время работы и время паузы вибромоторчика М.
Вибромоторчик крепется к корпусу отпугивателя, схема помещается в водонепроницаемый корпус и прибор готов к действию.

Конечно, все представленные схемы легко повторяются и реально работают, но не стоит забывать, что отпугиватели кротов представленные на этом сайте изготовлены в заводских услових специалистами, будут намного эффективнее и надежнее.

Схема отпугивателя кротов с излучателем в виде реле.

Обычно, в качестве излучателей в отпугивателях кротов используется устройство EMX-309L1, но если нет возможности достать именно такое, то выход можно найти, применив обычное электронное реле.
Именно такая схема представлена на рисунке.

Схема состоит из двух генераторов на микросхемах ИС1 и ИС2. Электрические импульсы подаются на контакты реле, которые замыкаются и размыкаются в соответствии с частотой генератора.
Таким образом создается вибрация. Схема проста, для её повторения не требуются дефицитные детали.

Источник

Электрические схемы ультразвуковых отпугивателей грызунов, собак

Основное назначение отпугивателя — это борьба с кротами на дачных участках, газонах, огородах, цветочных клумбах. Электронный отпугиватель кротов «Торнадо ОЗВ.01» совершенно безопасен для людей, растений, полезных подземных насекомых и червей и является самым оптимальным и экологически чистым средством для борьбы с кротами.

Торнадо ОЗВ.01 необходим для использования на открытых участках, поэтому отпугиватель водонепроницаемый, защищен от дождя и снега.

Схема отпугивателя кротов Торнадо ОЗВ-01

Используя электронную схему отпугивателя, вы можете собрать отпугиватель своими руками

Электросхема генератора для отпугивания грызунов

  • Электрическая схема генератора включает состоит из генератора ультразвуковых колебаний (С3,C4,DD1.3,DD1.4,R3,R4), модулятора низкой частоты (C1,C4,DD1.4,R1,R2), усилителя мощности на транзисторах VT1-VT3, излучателя, в качестве которого используется высокочастотный громкоговоритель 4ГДВ-1.
  • Генератор излучает частотно-модулированные колебания в диапазоне 15….40 кГц. Частоту можно регулировать резистором R4, частота модуляции регулируется резистором R2 в пределах 2….10 Гц.
  • Если установить контакт SB1 таким образом, что при несанкционированном проникновении в помещение этот контакт замыкался, генератор может работать, как сирена охранной сигнализации, поскольку начинает излучать модулирование по частоте колебания в диапазоне 1000…2000Гц.
  • Важно, что при длительной работе в одном частотном диапазоне крысы привыкают, поэтому нужно резисторами R2-R4 менять параметры излучения 2-3 раза в неделю. Или же конденсатор С4 соединить с отрезком провода, создающим дополнительную ёмкость, меняющуюся при изменении температуры и влажности. Тогда частота будет меняется в случайном порядке.
Читайте также:  Борная кислота для травли тараканов рецепт с яйцом

Схема генератора

Электрическая схема устройства для отпугивания крыс и мышей

Отпугиватель крыс и мышей предназначен для отпугивания грызунов в городских условиях и на даче. Его также можно установить в автомобиле для защиты проводки. Принцип работы модели основан на генерации ультразвуковых волн частотой около 23 кГц. Большинство грызунов не переносят звук такой частоты и испытывают беспокойство, покидают места своего обитания. Рекомендуемый корпус BOX-G020. Размеры печатной платы 53х28 мм.

  • площадь действия,
    20 м2;
  • напряжение питания,
    9 В;
  • ток потребления,
    50 мА;
  • рабочая частота,
    16…28 кГц.

Схема отпугивателя крыс и мышей

Электрическая схема отпугивателя собак

  • Простой вариант отпугивателя собак (рис.1) собран на одной цифровой микросхеме (DD1) и пяти транзисторах (VT1

VT5). На логических элементах DD1.1, DD1.2, резисторах R1, R2 и конденсаторах Cl, C2 выполнен инфразвуковой генератор. Он являет собой симметричный мультивибратор, производящий прямоугольные импульсы частотой 1,5 Гц.

  • Второй симметричный мультивибратор, построенный на элементах DD1.3, DD1.4, резисторах R6, R7 и конденсаторах С5, С6, представляет собой ультразвуковой генератор, частота прямоугольных импульсов которого 20 кГц и периодически (через 0,66 сек) увеличивается в 4 раза. Плавный периодический «подъём» ультразвуковой частоты вверх выполняет часть схемы, содержащяя резисторы R3-R5, транзистор VT1, конденсатор СЗ, диоды VD1.VD2.
  • Создаваемые на выходных выводах 10 и 11 микросхемы DD1 ультразвуковые волны прямоугольной формы имеют малую мощность. Они усиливаются по мощности двухтактным мостовым усилителем, сделанным на транзисторах VT2-VT5. Эмиттерной нагрузкой этого усилителя является пьезокерамический излучатель BF1.
  • Ультразвуковые колебания (промодулированные инфразвуковыми) возбуждаются в нем после нажатия на кнопку SB1, выполняющую функцию «вкл».
  • Цепь питания микросхемы DD1 защищена от случайной «переполюсовки» батареи GB1 диодом VD3, а конденсаторы фильтра С4 и С7 предоставляют пропускание по цепи питания высокочастотных и низкочастотных колебаний.
  • Когда вместо пьезоизлучателя СП-1 использовать автомобильную пьезосирену ACT-10, дальность действия отпугивателя намного увеличится.
  • Батарею GB1 можно собрать из шести-десяти гальванических элементов (316), аккумуляторов Д-0,25 или применить готовую 12-вольтовую батарею L1028 или же 9-вольтовую «Крону», «Корунд».
  • Микросхему К561ЛА7 можно заменить на 564ЛА7, К176ЛА7,
    К1561ЛА7.
  • Диоды VD1-VD3 — любые кремниевые малогабаритные, транзистор VT1 — любой кремниевый маломощный с коэффициентом усиления тока базы не менее 30.
  • Транзисторы VT2, VT4 и VT3, VT5 можно заменить любыми из серий КТ3102
    и КТ3107.
  • При сборки отпугивателя собак, можно не применять микросхемы вовсе, тогда число транзисторов возрастет до девяти. На рис.2 изображена схема второго варианта отпугивателя, точнее, ее часть (остальное — по рис.1), в которой инфразвуковой генератор состоит из транзисторов VT6, VT7, конденсаторов С1, С2 и резисторов R1-R4, а ультразвуковой — но транзисторах VT8, VT9, конденсаторах С4, С5 и резисторах R7-R10. Цепь «увода» ультразвуковой частоты имеет резисторы R5, R6, конденсатор СЗ, транзистор VT1 и диоды VDI, VD2.

    Чтобы при настройке, которая, в основном заключается в подборе сопротивления резисторов R3 (рис.1) или R5 (рис.2), можно определять его работу на слух, на время параллельно с конденсатором С4 и С5 подключают пайкой два конденсатора емкостью не менее 6800 пФ каждый.

    Источник

    Электронный отпугиватель кротов своими руками

    Кроты на дачном участке или огороде – это основная опасность для будущего урожая. Ранее для борьбы с этими грызунами-вредителями применяли химические или механические способы, которые позволяли их убивать.

    На сегодня существуют более гуманные способы борьбы с этими вредителями – специальные электронные устройства, которые отпугивают зверьков от участка с помощью звука.

    На потребительском рынке предлагается большое число таких приспособлений, но зачастую они достаточно дороги и не каждый может себе их позволить. А вот сделать отпугиватель кротов своими руками на микросхеме сможет каждый, кто хоть немного разбирается в электронике.

    Что из себя представляет самодельный отпугиватель?

    Прибор для отпугивания кротов, сделанный своими руками, представляет собой несложное в конструкционном плане устройство, основу которого составляет схема ультразвукового отпугивателя кротов.

    В качестве корпуса для отпугивателя может применяться обычная металлическая банка, оставшаяся от кофе или корма домашних питомцев.

    Для обеспечения защиты электронных элементов она должна герметично закрываться крышкой. Электронная схема прибора будет обеспечивать формирование звуковых импульсов, которые непереносимы кротами – это заставит их спешно покидать занятые территории.

    Конструкция отпугивателя

    Чтобы создать самый простой электронный отпугиватель кротов своими руками, электронная схема должна включающая в свой состав две логические микросхемы, транзистор и пассивные резисторы, которые размещаются на печатной плате. Для питания такой схемы будет достаточно 3-х батареек или аккумуляторов типа АА. Различные схемы простых отпугивателей кротов можно найти в интернете.

    Для тех, кто не хочет что-то искать и придумывать самостоятельно, можно сделать отпугиватель кротов своими руками на NE555. NE555 является готовой интегральной схемой, своего рода таймером, позволяющим формировать повторяющиеся звуковые импульсы со стабильными временными характеристиками.

    Не забывайте также еще и о том, что от кротов можно избавиться с помощью специализированных ловушек. Самой эффективной будет кротоловка «Super Cat».

    Видео: На сколько эффективна кротоловка «Super Cat» в работе

    Роль излучателя звуковой волны, которую генерирует в отпугивателе кротов схема ne555, может выполнять обычный телефонный капсюль ТК-67-НТ. Его можно взять из трубки старого телефонного аппарата. Капсюли этого типа хорошо излучают звуковые волны в интервале частот 0,3…3,4 кГц, что отлично подходить для отпугивания землеройных вредителей.

    Также читайте рубрику вопрос-ответ от подписчиков:

    Настройка и использование отпугивателя

    После того, как будет подготовлена электронная схема устройства, подключен к ней телефонный капсюль и элементы питания, их следует установить в банку и закрыть герметичной крышкой.

    Чтобы исключить замыкание контактных дорожек печатной платы и повреждения элементов питания, перед тем, как все установить в банку их можно поместить в целлофановый пакет.

    Для настройки длительности импульсов и их частоты следует воспользоваться регулировочными резисторами электронной схемы.

    Готовый электронный отпугиватель следует закопать в грунт возле места появления кротов, и он начнет действовать. Емкости трех батареек будет достаточно, чтобы прибор проработал целый сезон, эффективно охраняя участок от вредителей.

    Видео: Отпугиватель кротов своими руками из жестяной банки

    Источник

    Самодельный отпугиватель кротов и землероек

    В описанной конструкции для отпугивания грызунов используется принцип создания вибрационных колебаний в земле – это их настораживает и они уходят в поисках более спокойных мест. Один из простых способов создать колебания – это воткнуть в землю деревянные или металлические штыри с закреплёнными на них флюгерами-ветряками. Но можно попробовать применить и «электронику» и использовать вместо ветряка вибромотор. Особой мощности здесь не требуется, а для лучшей эффективности и охвата большей территории достаточно увеличить количество таких отпугивателей. В качестве вибромоторов можно использовать как уже готовые «виброзвонки» из сотовых телефонов, так и более мощные, но требующие небольшой доработки, низковольтные двигатели из старых кассетных магнитофонов или автомагнитол (сама доработка заключается в закреплении на валу небольшого эксцентрика).

    Самый простой вариант подобной конструкции – взять аккумулятор на 6-12 В и к нему подключить несколько вибромоторов (рис.1). Аккумулятор должен быть соответствующей ёмкости и его должно хватать на несколько дней работы. Конечно же, можно взять несколько аккумуляторов и менять их по мере разряда или же просто подключать каждый аккумулятор к своему вибромотору – в этом варианте меньше проблем с проводами.

    Для ещё более экономичного использования аккумулятора следует собрать схему управления двигателями, обеспечивающую их прерывистую работу – например, включение на 0,2…0,5 секунды через паузы в несколько секунд. На рисунке 2 – фото на этапе макетирования такой схемы, на рисунке 3 – получившаяся схема для управления одним вибромотором.

    Принцип работы схемы простой – на элементах DD1.1, DD1.2 и DD1.3 собран генератор с изменённой скважностью импульсов (примерные временные характеристики показаны на рисунке 4). Частоту и длительность импульсов можно выбирать в больших пределах подбором номиналов конденсатора С1 и резисторов R2 и R3.

    Элемент DD1.4 – буферный, напряжение с его выхода подаётся на эмиттерный повторитель, собранный на транзисторе VT1, нагрузкой которого является двигатель М. Резистор R5 – токоограничительный, его сопротивление и габаритная рассеиваемая мощность выбирается исходя из электрических параметров двигателя. Диод VD3 защищает транзистор от импульсов обратной полярности, которые могут появиться в случае продолжения вращения вала двигателя по инерции при уже закрытом транзисторе. При использовании двигателя, показанного на рисунке 5, таких импульсов не возникало (два таких двигателя было снято со старой автомагнитолы).

    Напряжение питания +12 В подаётся в схему через диод VD4 – это своеобразная защита от случайной переполюсовки при подключении проводов к аккумулятору. Конденсатор С2 выполняет роль помехоподавляющего, С3 – накопительного (сглаживает пульсации в питании при работе двигателя).

    Максимальный ток потребления схемы при использовании показанного двигателя достигает значений 90…100 мА в момент начала вращения. Поэтому, в случае больших токов потребления, на место транзистора VT1 следует ставить или составной транзистор большой мощности (например, КТ829) или собрать его из двух так, как показано на рисунке 6. Ёмкость конденсатора С3 следует увеличить до 330…1000 мкФ, а номинал резистора R5 уменьшить.

    Как уже говорилось выше, в качестве вибромоторов были использованы двигатели от лентопротяжного механизма автомагнитолы, а так же от старого советского магнитофона и от привода CD дисков. В качестве эксцентрика использованы гайки М5-М6, короткие металлические стойки и саморезы примерно одной массы (видно на рис.5). Всё это приклеивалось к валам двигателей термоклеем и затем обматывалось изоляционной лентой. «Виброзвонок» от сотового телефона тоже был опробован и всё нормально работало, но он не был использован в отпугивателе, так как планировалось его применение в других экспериментах.

    Все эти отпугиватели (рис.7) были собраны по просьбе соседа-дачника. Потом он через некоторое время попросил собрать ещё несколько штук – оказывается, что докучавшие ему кроты ушли на соседние дачи и теперь их хозяевам тоже есть чем заняться. Как видно на рисунке, вибромоторы и платы с электроникой были помещены в подходящие по размерам пластиковые корпуса и закреплены на деревянном и металлических штырях-шестах (металлические – это остатки от «порогов», длиной около 60…70 см). Сосед говорит, что он ещё сверху накрыл их разрезанными пополам пластиковыми бутылками – это и защита от дождя, и получение дополнительной вибрации от того, что бутылки ветром болтает.

    В приложении к тексту находятся файлы разводки двух вариантов печатных плат в формате программы Sprint-Layout – один вариант для навесного монтажа выводными деталями, второй – с частичным применением SMD компонентов. Рисунок «слаботочного» SMD-варианта нарисован со стороны печати и при использовании ЛУТ нужно будет включить режим «зеркально».

    Андрей Гольцов, r9o-11, г. Искитим, лето 2017

    Источник

    Оцените статью
    Избавляемся от вредителей