- Обследование территории на заселенность клещами и контроль эффективности противоклещевой обработки
- 2. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в Балахтинском районе
- 3. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в Богучанском районе
- 4. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Заозерном
- 5. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Канске
- 6. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Лесосибирске
- 7. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Минусинске
- 8. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в Мотыгинском районе
- 9. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Норильске
- 10. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в Туруханском районе
- 11. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Шарыпово
- 12. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в Эвенкийском муниципальном районе
- Энтомологические исследования
- Хозяйственное и медицинское значение насекомых и клещей
- Что мы видим через микроскоп?
- Лаборатория
- Энтомологическое обследование
Обследование территории на заселенность клещами и контроль эффективности противоклещевой обработки
На 2018 год заместителем председателя Правительства Красноярского края утвержден «Перечень мест массового отдыха, подлежащих акарицидным обработкам на территории Красноярского края в 2018 году».
В соответствии с п. 7.4.1.7. СП 3.1.3310-15 «Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами» (далее – СП 3.1.3310-15) ответственными за проведение акарицидных мероприятий являются: органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований; юридические лица, индивидуальные предприниматели, руководители садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан.
Согласно требований п. 7.4.1.8. СП 3.1.3310-15, пп. 8.4.1., 10.4.2. СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» (далее – СП 3.1.3.2352-08), в соответствии с утвержденным перечнем мест массового отдыха Вам необходимо о беспечить проведение противоклещевой обработки территорий парков, скверов, кладбищ как самой тер ритории, так и по периметру участков в радиусе 50-ти метров за территорией.
Кроме того в соответствии с п. 10.4.4. СП 3.1.3.2352-08 предусмотрено проведение энтомологического обследования на заселенность клещами до акарицидной обработки (чтобы акарицидами не были обработаны незаселенные клещами территории, т.к. стации обитания клещей меняются вследствие антропогенного влияния на природные биотопы в окрестностях всех населенных пунктов (пожары, вырубки, выпас скота, прокладка дорог, строительство новых объектов и пр.) и природных явлений) и контроль ее эффективности после проведения.
Проведение акарицидных обработок без квалифицированного энтомологического выбора конкретных участков приведет к необоснованным финансовым затратам без должного эпидемического эффекта.
Квалифицированные специалисты Органа инспекции нашего учреждения в соответствии с утвержденной областью аккредитации проведут санитарно-эпидемиологическое обследование территории на заселенность клещами до проведения акарицидной обработки и санитарно-эпидемиологическую оценку эффективности акарицидной обработки после ее проведения (аттестат аккредитации № RA.RU.710074, выданный 03.09.2015 Федеральной службой по аккредитации).
Энтомологический контроль эффективности после проведения акарицидной обработки должен проводиться через 3-5 дней, повторно через 15-20 дней, при обнаружении клещей необходимо провести повторную обработку в соответствии с п. 7.4.1.6. СП 3.1.3310-15 , пп. 4., 8.4.2. Изменений № 1 к СП 3.1.3.2352-08 .
Контроль эффективности противоклещевой обработки, проведенный нашими специалистами, повысит эффективность противоклещевых обработок и минимизирует риски присасывания клещей на обработанной территории.
В соответствии с вышеизложенным для заключения договора на вышеуказанные виды работ Вам необходимо обратиться с заявлением по адресам:
1. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Ачинске
Почтовый адрес 662165, г. Ачинск, ул. Толстого, 23
achinsk_fguz@24.rospotrebnadzor.ru
2. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в Балахтинском районе
Почтовый адрес 662340, Красноярский край, Балахтинский район, п. Балахта, ул. Советская, 113а
3. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в Богучанском районе
Почтовый адрес 663430, Красноярский край, с. Богучаны, ул.Перенсона, 2а
4. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Заозерном
Почтовый адрес 663960, г. Заозерный, ул. Мира, 54, помещение 27
5. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Канске
Почтовый адрес 663613, г. Канск, ул. Эйдемана, 9
kansk_fguz@24.rospotrebnadzor.ru
6. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Лесосибирске
Почтовый адрес 662547, г. Лесосибирск, ул. Мира, 5
7. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Минусинске
Почтовый адрес 662610, г. Минусинск, ул. Комарова, 1
8. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в Мотыгинском районе
Почтовый адрес 663400, п. Мотыгино, ул. Партизанская, 50
9. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Норильске
Почтовый адрес 663300, г. Норильск, ул. Комсомольская, 31а
10. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в Туруханском районе
Почтовый адрес 663230, Красноярский край, Туруханский район, с. Туруханск, ул. Советская, 17
11. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Шарыпово
Почтовый адрес 662315, г. Шарыпово, 2 мкр, 8/4
12. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в Эвенкийском муниципальном районе
Почтовый адрес 648000, п.г.т. Тура, ул. Колхозная, 6а
Или направить заявление по электронной почте на адрес: fguz @24. rospotrebnadzor . ru .
Источник
Энтомологические исследования
- Определение видовой принадлежности насекомых и клещей в образцах (пробах)
- Исследование почвы, песка, твердых бытовых отходов на наличие личинок и куколок
- Исследование пуха, пера, меха, шерсти и др. натуральных материалов на наличие насекомых и клещей
- Исследование пищевых продуктов на наличие насекомых и клещей
- Обследование жилых и производственных помещений наличие членистоногих
- Обследование подвальных помещений и открытых водоемов на наличие личинок комаров
- Энтомологическое обследование территории (лесопарки, зоны отдыха, детские загородные лагеря, санатории и др.)
В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» и его филиалах работают специалисты-энтомологи, осуществляющие видовую диагностику насекомых и клещей, т.е. определение, что это за насекомое и может ли оно явиться источником (переносчиком) инфекционного или паразитарного заболевания.
В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» часы приема населения энтомологом: понедельник, среда, пятница с 9:00 до 13:00, вторник, четверг с 13:30 до 16:30. Контактный телефон энтомолога 8(495) 687-62-84.
Это ПЛАТНАЯ УСЛУГА.
Стоимость исследования указана в прейскуранте.
Если Вы обнаружили дома , в одежде или в продуктах питания насекомое:
· приобретите в аптеке контейнер для анализов (мочи или кала);
· насекомые в другой таре на исследование НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!
· поймайте насекомое и поместите его в контейнер;
· плотно завинтите крышку;
· в тот же день привезите контейнер с насекомым по адресу: г. Москва, Графский переулок, д.4 кор.2, 3 этаж административного корпуса, кабинет 333;
· если приехать в тот же день не получается – поместите контейнер с насекомым в дверцу холодильника;
· не забудьте захватить с собой паспорт для оформления договора!
В случае, если не представляется возможным самостоятельно собрать насекомых, возможен сбор их нашими специалистами с выездом на дом. Это также ПЛАТНАЯ УСЛУГА!
Жители Северо-Западного, Восточного, Северного, Западного, Центрального, Юго-Восточного административных округов могут также обращаться для определения вида насекомого в соответствующие филиалы Центра в административных округах.
Выдач результатов производится в письменном виде (протокол исследовния с экспертным заключением) на 2-й день после обращения в 333 кабинете администриативного корпуса.
Важно! ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» НЕ проводит работ по дезинсекции (уничтожению насекомых), поэтому с полученным заключением следует обращаться в организации, осуществляющие дезинсекционные обработки.
Хозяйственное и медицинское значение насекомых и клещей
Класс Насекомые ( Insecta ) является самым многочисленным на планете. В числе его представителей большая группа насекомых, которые служат причиной дискомфорта, являются вредителями запасов продуктов, материалов. Многие виды имеют санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое значение, являясь резервуарами, истинными или потенциальными переносчиками возбудителей инфекций человека и животных.
Клещи и насекомые , обитающие в зернохранилищах, продовольственных складах и других местах хранения продуктов , в том числе в жилых помещениях, являются злостными вредителями. Попадая в зерно, продукты и другие субстраты, они не только питаются ими, но загрязняют их личиночными шкурками, телами погибших особей, паутиной, экскрементами, аллергенами и токсинами, переносят различные плесневые грибы и бактерии, особенно при массовом их размножении улучшаются условия для развития микрофлоры. Употребление зараженных продуктов может явиться причиной возникновения таких заболеваний как атопическая форма бронхиальной астмы, аллергический риноконъюнктивит, блефарит, а также вызвать рвоту, головную боль, судороги, раздражение кожи и слизистых оболочек, желудочно-кишечные расстройства.
Вредители часто встречаются в изделиях из недостаточно хорошо обработанных шкур животных, пуха и пера птиц, в тканых материалах. Они портят товарный вид изделий и являются показателем недоброкачественности продукции. Серьезной проблемой являются точильщики, вызывающие порчу и разрушение деревянной мебели, строительных материалов и жилых помещений в целом.
При непосредственном контакте клещи и насекомые могут являться переносчиками кишечных инфекций, гельминтозов, малярии, туляремии, клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза (болезни Лайма), чумы, сыпного тифа и других заболеваний. Даже самые безобидные на первый взгляд укусы насекомых зачастую вызывают дискомфорт и серьезные аллергические реакции.
В настоящее время квартиры и дома являются идеальным местом для размножения и последующего расселения насекомых и клещей.
В свете вышеизложенного, необходимо своевременно и правильно выявлять вероятные источники опасности и принимать адекватные меры по их предотвращению и устранению.
Что мы видим через микроскоп?
Клоп постельный
(Cimex lectularius)
Клещ собачий
(Ixodes ricinus)
Лаборатория
Лаборатория оснащена современным оборудованием, что позволяет эффективно и в кратчайшие сроки проводить исследования
Вся представленная на сайте информация носит информационный характер и не является публичной офертой
Источник
Энтомологическое обследование
Энтомологическое обследование территории — это осуществление видовой диагностики насекомых и клещей, т.е. определение, что это за насекомое и может ли оно явиться источником (переносчиком) инфекционного или паразитарного заболевания.
Необходимо ли проведение энтомологического обследования?
От санитарно-энтомологического состояния
— баз отдыха,
— парков,
— скверов,
— санаториев,
— детских загородных лагерей,
— территорий лечебно-профилактических учреждений,
— зеленых зон и других объектов, являющихся природной средой обитания насекомых зависит эпидемиологическая ситуация в регионе.
Целью такого исследования является оценка имеющиеся ситуации и определение плотности заселения клещами открытых пространств, подлежащих акарицидной обработке.
Акарицидная обработка
(влажная дезинсекция открытых территорий инсектоакарицидными препаратами) – это комплекс истребительных мероприятий по уничтожению иксодовых клещей на природных ландшафтах. Также она включает в себя профилактические санитарные обработки, направленные на предотвращение причин появления и дальнейшего распространения этих опасных насекомых у Вас на территории.
Это целый ряд мероприятий, направленных на уничтожение и профилактику появления клещей. Эту обработку нельзя проводить в дикой местности, так как это может нарушить природный био-баланс. Но для дачи, сада, баз отдыха, гостиниц, детских лагерей и санаториев этот метод подходит.
С целью выявления видового состава комаров энтомологические обследования проводятся следующими методами:
— отлов сачком, эксгаустером,
— сбор аппаратом для всасывания летающих насекомых ,
— привлечение на свет в ночное время.
Учет численности окрыленных комаров рассчитывается по количеству особей на 1 кв.м.
Также проводится очес грызунов на наличие блох и клещей с последующим исследованием на туляремию.
Проводятся еженедельные выезды на стационарную точку для сбора и мониторинга индекса обилия клещей.
Энтомологическая работа в природных очагах включает:
— сбор и доставку в лабораторию переносчиков возбудителей природно-очаговых инфекций;
— подготовку паразитических членистоногих к лабораторному исследованию;
— изучение видового состава переносчиков и распределения их между хозяевами на обслуживаемой территории;
— наблюдение за уровнем и динамикой численности паразитов;
— изучение экологии переносчиков инфекции и факторов, влияющих на их численность;
— наблюдение за физиологическим и генеративным состоянием эктопаразитов;
— картографирование распространения и численности основных видов переносчиков;
— составление обзоров и прогнозов численности переносчиков;
— составление музейных, справочных и учебных коллекций эктопаразитов курируемой территории.
Энтомологическая работа делится на два этапа — полевой и лабораторный.
Полевой этап включает сбор переносчиков из мест их обитания — нор и гнезд млекопитающих и птиц, поверхности почвы, растительности, шерсти диких, домашних и сельскохозяйственных животных.
Сюда же относится обследование жилищ человека на зараженность эктопаразитами и доставка материала в лабораторию. В системе профилактических мероприятий важное место занимает полевая и поселковая дезинсекция.
Лабораторный этап предполагает очес животных и сбор с них эктопаразитов; выборку эктопаразитов из гнезд, клеевых листов и других ловчих приспособлений; подготовку эктопаразитов к лабораторному исследованию.
Важным разделом является определение видовой принадлежности паразитов, параллельно с которым проводят оценку физиологического и генеративного состояния переносчиков.
Вся энтомологическая работа осуществляется в соответствии с действующими санитарными правилами.
Проведение санитарно-предупредительных работ и истребительных мероприятий организуют органы муниципальной власти, руководители организаций и предприятий, управляющих компаний, председатели ТСЖ, дачных кооперативов, с привлечением предприятий, осуществляющих дезинфекционную деятельность.
Предупредительные меры на дачных и приусадебных участках
Для снижения численности комаров на дачных, садовых, приусадебных участках необходимо соблюдать следующие правила:
— противопожарные бочки плотно закрыть крышками или завязать полиэтиленовой пленкой или менять воду в бочках не реже одного раза в неделю. Это правило должно распространяться на любые емкости, в которых длительное время хранится вода для полива и других хозяйственных нужд;
— при поливе плодоовощных культур следует следить за тем, чтобы вода не скапливалась в понижениях рельефа и не образовывались длительно существующие лужи;
— хозяйственно ненужные водоемы следует засыпать;
— устранение мелких скоплений воды в местах возможного выплода комаров и предупреждение ее накопления. Рекомендуется частая смена воды в водоемах на личных приусадебных участках (декоративные емкости, пруды, бочки), бассейнах.
Проведение указанных мероприятий организуют председатели дачных, садовых кооперативов и товариществ, администрации сельских поселений путем проведения разъяснительной работы с владельцами участков.
Мероприятия в населенных пунктах
В целях профилактики массового размножения комаров в населенных пунктах, имеющих эпидемиологические риски формирования природных очагов трансмиссивных болезней, органы исполнительной и муниципальной власти по предложениям органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, разрабатывают план оздоровительных мероприятий в городе (округе, районе) с участием заинтересованных служб.
Специалисты органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, организуют проведение:
— выявления и регистрации мест выплода комаров в водоёмах на территории населенных пунктов и в подвальных (подземных) помещениях при наличии эпидемиологических рисков, путем проведения выборочных обследований (март — октябрь);
— обследование объектов по жалобам населения на наличие (укусы) комаров и случаи внутридомового выплода комаров.
По результатам проведенных обследований и на основании полученных экспертных заключений органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, выдают владельцам водоемов, подвальных помещений предписания о выполнении работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации.
По предложениям органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, владельцы водоемов организуют с привлечением специализированных организаций, изучение мест выплода комаров с выполнением мероприятий по борьбе с комарами, рекомендованных на основании обследований.
Акт энтомологического обследования территории
Согласно законодательству каждое текущее, плановое или экстренное санитарно-энтомологическое исследование территорий должно сопровождаться оформлением целого пакета документов: протоколов, актов, экспертных заключений.
Акт энтомологического обследования территории является официальным документом. В нем указываются результаты обследования. Экспертное заключение требуется для подтверждения качества обработки от паразитов.
СЛУЖБА САНИТАРНОЙ ОЦЕНКИ ОБЪЕКТОВ предлагает консультацию по вопросам борьбы с паразитами, проведение энтомологических исследований
— водоемов,
— в жилых и административных помещениях,
— на производствах,
— на открытых площадках и зонах отдыха.
Технологи нашей компании составят для Вашего объекта индивидуальное техническое задание, в котором на основании санитарного аудита рассчитают все расходы медицинских препаратов на конкретные площади. Вам будут предложены профессиональные препараты нескольких ценновых категорий.
Оставьте заявку на консультацию.
Специалист свяжется с Вами для
предварительного расчета.
8 800 234-09-69
Получите консультацию по защите вашего объекта от вредителей.
Источник