- Роспотребнадзор (стенд)
- Роспотребнадзор (стенд)
- Об эпидемиологической ситуации по клещевым инфекциям в Российской Федерации и Пензенской области — RSS
- Об эпидемиологической ситуации по клещевым инфекциям в Российской Федерации и Пензенской области
- В области выросло число пациентов с клещевым боррелиозом
- Клещи на территории г. Пенза
Роспотребнадзор (стенд)
Роспотребнадзор (стенд)
Об эпидемиологической ситуации по клещевым инфекциям в Российской Федерации и Пензенской области — RSS
Об эпидемиологической ситуации по клещевым инфекциям в Российской Федерации и Пензенской области
Об эпидемиологической ситуации по клещевым инфекциям в
Российской Федерации и Пензенской области
В связи с приближением сезона активности клещей и эндемичностью территории Пензенской области по иксодовому клещевому боррелиозу, Управление Роспотребнадзора по Пензенской области информирует о ситуации по инфекциям, передаваемым клещами, в Российской Федерации и Пензенской области.
Ситуация в Российской Федерации
По информации Роспотребнадзора России эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передающимся клещами, на территории Российской Федерации в 2015 году продолжала оставаться напряженной: зарегистрировано 2308 случаев клещевого вирусного энцефалита (далее — КВЭ), из них — 295 среди детей до 17 лет. Показатель заболеваемости составил 1,58 на 100 тыс. населения, что на 14,2% выше аналогичного показателя 2014 года.
Наибольшее число больных КВЭ регистрировалось в Сибирском федеральном округе (49,9 % от всех случаев). Кроме того, отмечен рост заболеваемости КВЭ в Центральном федеральном округе — на 24,6 %, Сибирском — 13,5 %, Приволжском — 10,2%, Дальневосточном — 8,8 %, Северо-Западном — 8,3%. В Уральском федеральном округе отмечено снижение заболеваемости на 32,2 %, как и снижение числа людей, пострадавших от присасывания клещей.
В 2015 году зарегистрировано 24 летальных исхода от КВЭ, из них 1 — среди детей. Максимальное количество летальных исходов в Кировской (4) и в Новосибирской (3) областях.
По данным оперативного мониторинга в эпидемический сезон 2015 г. (с 1 апреля по 1 октября) в Российской Федерации зарегистрировано более 500 тысяч случаев обращения людей в медицинские организации по поводу присасывания клещей, что на 22,4 % больше, чем в 2014 г. Среди детей зарегистрировано более 12о тысяч случаев присасывания клещей.
Случаи КВЭ зарегистрированы в 44 субъектах Российской Федерации (в 2014 г.- в 51-ом); из них в 13-ти отмечены единичные случаи заболеваний (до 10-ти случаев).
По сравнению с 2014 годом наибольшее увеличение количества заболевших зарегистрировано в Республике Тыва — в 2,3 раза, в Ленинградской области — в 2,0 раза, в Вологодской области — в 1,9 раза, в Кировской области и Приморском крае — в 1,8 раза, в Кемеровской области — в 1,7 раза.
В эпидемический сезон 2015 г. зарегистрировано 7359 случаев инфекционного клещевого боррелиоза (далее — ИКБ), 727 — среди детей до 17 лет. Показатель заболеваемости составил 5,05 на 100 тыс, что на 11,8% выше показателя прошлого года (4,45).
Заболевания людей регистрировались в 73 субъектах, из которых в 13-ти — единичные случаи (до 10).
Зараженные боррелиями клещи обнаруживаются практически на всей территории страны, за исключением Архангельской, Астраханской, Магаданской областей, республик Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Калмыкия и Саха, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Чеченской и Чувашской республик, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов.
Акарицидные обработки проведены в России в 2015 г. на площади 158882 га, что меньше площадей акарицидных обработок на 13,5%, проведенных в 2014г. (183783,3 га). При этом финансовых средств на акарицидные обработки выделено на 4,9 % больше, чем запланировано.
Одной из причин высокого уровня заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми иксодовыми клещами, и роста числа случаев присасывания клещей является проведение не в полном объеме противоэпидемических (профилактических) мероприятий в субъектах Российской Федерации в 2015 г.
Теплая зима 2015 г., раннее начало весны будут способствовать активизации иксодовых клещей, росту контактов населения с переносчиком, а следовательно раннему началу эпидемического сезона 2016 г.
Для предотвращения дальнейшего ухудшения ситуации и улучшения эпидемиологической обстановки в 2016 г. по заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми иксодовыми клещами, крайне важно правильное формирование, планирование, а также соблюдение мер профилактики данных болезней: определения районов, сроков и кратности акарицидных обработок, освоения финансовых средств на специфическую и неспецифическую профилактику и др.
Ситуация в Пензенской области
В составе Пензенской области 30 административных территорий; эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территорий нет.
В отделении исследований на вирусные, особо опасные и природно-очаговые инфекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» в 2015 году на напряженность иммунитета против КВЭ исследованы сыворотки крови 200 лиц, пострадавших от нападения клещей и доставивших сыворотки для исследования на клещевой боррелиоз через месяц после укуса; в сыворотках в ИФА иммуноглобулины класса Gне обнаружены.
В 2015 г. зарегистрировано 50 случаев иксодового клещевого боррелиоза (показатель заболеваемости 3,87 100 тысяч населения), что в 1,7 раза выше уровня 2014 г. (2,24 на 100 тысяч); 4 случая — завозные из Самарской, Кировской, Нижегородской областей и Башкирии; остальные случаи местные.
Характерная особенность эпидемиологии ИКБ в современных условиях — преобладание заболеваемости среди населения, профессионально не связанного с лесом, и формирование активных очагов вокруг крупных населенных пунктов области.
Большинство заболевших — городские жители (68%). Из числа заболевших ИКБ взрослые 98%, дети до 14 лет – 2%; мужчины – 44%, женщины – 56%. В период с мая по ноябрь диагностировано 70% всех выявленных в течение года случаев заболеваний (35); пик заболеваемости отмечен в сентябре — октябре (40%), что обусловлено пиком активности клещей I. ricinusв природе и теплой погодой в октябре 2015 года.
Случаи клещевого боррелиоза регистрировались среди жителей г. Пензы и 5 административных территорий области (Бессоновского, Каменского, Наровчатского, Пензенского, Кузнецкого районов).
По данным оперативного мониторинга, в 2015 году в лечебно-профилактические учреждения области в связи с присасыванием клещей обратилось 2145 человек (2014 г.- 1658; 2013 г.-1190; 2012 г.- 2318), из них жителей г. Пензы – 1498 (2014 г.-1146; 2013 г.-856; 2012 г. – 1629). Однако, реально число пострадавших выше, т.к. большинство из них не обращались за медицинской помощью.
Проведено лабораторное исследование на наличие возбудителя ИКБ 563 экземпляров клещей, в 97 из них получен положительный результат, в том числе 473 клещей – снятых с людей, 90 — из природных биотопов. Процент пораженности клещей составил -16,3 и 22,2% соответственно.
В результате выявлены и подтверждены активные природные очаги ИКБ на территории 13 районов области (Бессоновский, Городищенский, Каменский, Колышлейский, Лунинский, Мокшанский, Наровчатский, Н.-Ломовский, Никольский, Пачелмский, Пензенский, Сердобский, Шемышейский) и г. Пензы.
Наиболее опасны городские районы, расположенные по периферии или в лесопарковой зоне (Арбековский лес, п. Ахуны, Н-Западное кладбище, Олимпийская аллея, Совхоз-техникум, лес Западной поляны), а также расположенные вблизи областного центра районы области, интенсивно посещаемые населением в рекреационных целях (Бессоновский, Пензенский, Шемышейский районы). О высокой степени риска заражения населения свидетельствует показатель инфицированности клещей I. ricinusборрелиями, который в разные годы варьирует от 10,9 до 24,3%; среднемноголетний показатель инфицированности составляет 18,6%.
С 2006 г. перед началом летнего оздоровительного сезона, для предупреждения заражения отдыхающих иксодовым клещевым боррелиозом, проводится акарицидная обработка территорий лагерей, домов отдыха, санаториев.
Общая площадь обработок составила 200,12442 га (2014 г.-186,382га, 2013-188,3887 га; 2012 г. – 242,995 га).
Источник
В области выросло число пациентов с клещевым боррелиозом
За минувшую неделю в Пензенской области увеличилось количество жителей, обратившихся к медикам с укусами клещей. Данные на четверг, 23 сентября, обнародовало региональное управление Роспотребнадзора.
Так, за неделю клещи атаковали 259 человек, среди которых 51 ребенок в возрасте до 14 лет. На предыдущей неделе от укусов опасных кровососов пострадало 155 жителей области, в том числе 33 несовершеннолетних.
На возбудителей клещевого боррелиоза специалисты исследовали 136 членистоногих, снятых с людей. В 26 случаях (16,1%) результаты были положительными.
Всего с начала сезона активности клещей (5 апреля) клещи атаковали 2 885 жителей области, в том числе 721 ребенка. Всем обратившимся была оказана стандартная медицинская помощь. В лаборатории проверили 1 965 кровососов, в 317 обнаружили возбудителей боррелиоза.
«За январь — август 2021 года диагностирован 21 случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом у жителей Пензенского района (1) и Пензы (20)», — добавили в ведомстве.
Подписывайтесь на ПензаИнформ в Google News и Яндекс.Новости.
Самые важные новости в telegram-канале Penzainform.
Без негатива и лаконично. Мы в Яндекс.Дзен.
А прокуратура на несчастных бездомных собак наезжает!
А че не пишете, что исследование клеща на борлеоз за счет укушенного? 500 руб заплатила за эту букашку.
А че не пишете, что исследование клеща на борлеоз за счет укушенного? 500 руб заплатила за эту букашку.
А че не пишете, что исследование клеща на борлеоз за счет укушенного? 500 руб заплатила за эту букашку.
Теща пошла с каким то клещем, так ее приняли а клеща не взяли!
Сезонная ежегодная обработка потенциально опасных территорий в населенных пунктах проводится и сегодня. Однако в СССР размах операции «АнтиКлещ» был намного шире. Существовал такой Всесоюзный научно-исследовательский институт дезинфекции и стерилизации, в обязанности сотрудников которого входили в том числе и наблюдения за потенциально опасными территориями вне городов. По весне обрабатывались также наиболее опасные леса, поля и даже тайга. Для этого летали специальные вертолеты, которые распыляли специальные химические составы. Каждый год перед началом операции местных жителей оповещали о том, что будут травить клещей.
Примечательно, что травили в СССР не только клещей. Подобные мероприятия на Дальнем Востоке также проводились против комаров, которые являются разносчиками разнообразной заразы. Подобные меры требовали серьезных вливаний ресурсов, однако они во многом помогали сдерживать натиск членистоногих.
К сожалению, после начала перестройки и последующих «лихих 90-х» обработка или проводится выборочно, или вообще не проводится. Отсутствие комплексных мер не позволяет эффективно бороться с клещами, в результате чего они заполоняют все большие и большие площади.
Буржуазные СМИ в первую очередь преследуют цель заработка денег. Что не плохо и не хорошо в условиях капитализма. Во многим именно по этому причине каждый год у нас случается «клещевой психоз». Отличился только 2020, к несчастью, есть более яркий инфоповод для хайпа и повторения одного и того же по 10 раз с целью заработка.
Источник
Клещи на территории г. Пенза
Город Пенза находится в центре Европейской части России в Приволжском регионе, расположен на обоих берегах Суры.
Лесные массивы на территории г.Пензы благоприятны для обитания иксодовых клещей.
Ежегодно в Пензе регистрируется от 17 до 57 случаев клещевого боррелиоза. Заражение происходит как на территории г.Пензы, так и за ее пределами. Все случаи заражений приходятся на бытовые контакты населения с лесом (сбор ягод, грибов, охота, рыбалка, отдых в лесу).
В последние годы появилась тревожная тенденция – рост количества нападений клещей непосредственно в г.Пензе, где в парках, на кладбищах сформировались «городские популяции» этих членистоногих. Наиболее опасны городские районы, расположенные по периферии или в лесопарковой зоне.
Наибольшее количество присасываний клещей зарегистрировано на территории Западной поляны (Новозападное кладбище, Олимпийская аллея, парк им. Белинского, Засека, район гостиницы Ласточка, р-н Засеки, Ленинский лесхоз, Бугровка, с/к Рубин) -26,5%, в Арбековском лесу — 20,4%, Ахунах — 13,4%, Согласии — 4,8% от числа зарегистрированных укусов в г.Пензе.
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» проводит работу по изучению распространения иксодовых клещей в зонах отдыха и лесной зоне, расположенных в пределах города.
На территории г.Пензы обитают два вида иксодовых клещей: Ixodes ricinus, Dermacentor reticulatus.
С целью мониторинга за активностью очагов в 2017 г. на клещевых маршрутах и зонах отдыха собрано 422 клеща, из них из них Ixodes ricinus— 280(66,4%), Dermacentor reticulatus – 142(33,6%).
В 2017 году проведено определение видовой принадлежности 459 клещей, снятых с укушенных в г.Пензе, из них Ixodes ricinus— 375(81,7%), Dermacentor reticulatus – 84(18,3%).
В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» проводится исследование клещей на клещевой боррелиоз, клещевой энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз.
В 2017 году инфицированность боррелиями обнаружена у 11,2% клещей, снятых с укушенных на территории г.Пензы, и у 41,5% клещей, отловленных на клещевых маршрутах.
Зараженность клещей вирусом клещевого энцефалита на территории г. Пензы не выявлена.
Уважаемые жители и гости г.Пензы, учитывая данные энтомологического мониторинга, при выходе на природу, помните, что многие места отдыха благоприятны для обитания клещей. Собираетесь отдохнуть, обезопасьте себя от встречи с клещом.
Что для этого надо?
При посещении леса – защитите свое тело от заползания клещей. Отправляясь в лес, лучше одеть, светлую, однотонную одежду – так клеща лучше увидеть. Рубашку заправляют в брюки, ворот и манжеты плотно застегивают, брюки заправляют в сапоги.
На одежду наносят специальные отпугивающие средства – репелленты (Тайга, ДЭТА, Перманон и другие). В лесу каждые два часа проводят само — взаимоосмотры. Осмотр проводят на открытом пространстве (поляне). Порядок осмотра такой: после раздевания одежду сначала осматривают снаружи, потом внутри и затем уже тело.
Возвратившись из леса, дачи, с кладбища и т.д. тщательно осмотрите одежду и дары леса, примите душ.
Если же клещ все же присосался, смажьте его поверхность (особенно со стороны брюшка) каким- либо маслом, вазелином и т.д., оно перекроет дыхательные пути клеща, и он сам постарается выползти из ранки. В противном случае, удаляют клеща с помощью нитки, узел которой завязывают у самого хоботка, аккуратно приподняв клеща. Растягивая нитку из стороны в сторону, клеща удаляют, (старайтесь его не раздавить) ранку обрабатывают зеленкой.
Клеща помещают в чистый флакон с плотной крышкой, предварительно положив в него смоченную водой ватку, и доставляют в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» ул. Лермонтова,36 для исследования на зараженность клеща боррелиями.
Помните, соблюдение мер профилактики позволит избежать заражения клещевыми инфекциями. Болезнь легче предупредить, чем лечить.
© Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области»
2021
Почтовый адрес:
ул. Маршала Крылова, дом 3,
г. Пенза, 440036
Контакты
Источник