Конспект по экологическому образованию на тему: «УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР МУРАВЬЕВ»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)
Цель: углубить знания детей о муравьях, их образе жизни в лесу.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
departament_obrazovaniya_administratsii_munitsipalnogo_obrazovaniya_gorod_krasnodar.docx | 31.18 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по экологическому образованию
для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)
«Удивительный мир муравьев»
Цель: углубить знания детей о муравьях, их образе жизни в лесу.
— расширить и закрепить знания детей о насекомых – муравьях;
— дать представление об особенностях внешнего вида и образе жизни муравья;
— развивать познавательный интерес к окружающей живой среде.
— развивать умение делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи между объектами живой природы;
— развивать двигательную активность, фонетический слух, мелкую моторику, умение сочетать речь с движениями.
— формировать интерес к насекомым и бережное отношение к ним.
— наблюдение за муравейником во время прогулки;
— чтение художественной литературы о жизни муравьев;
— беседы о насекомых;
— просмотр картин, иллюстраций, мультфильмов;
— заучивание стихотворений, пословиц о муравьях;
— загадки по теме;
— проведен краткосрочный проект «Удивительный мир муравьёв»
— аудиозапись «Звуки леса»;
— разрезные картинки муравья и бабочки;
— модель муравейника из природного материала;
— иллюстрации насекомых, презентация на интерактивную доску;
— картина «Муравьи – санитары леса»;
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Воспитатель включает аудиозапись «Звуки леса».
Воспитатель: ребята , что вы слышите? (ответы детей).
Воспитатель: как вы думаете, куда мы с вами сегодня отправимся? (ответы детей).
Воспитатель: правильно, мы с вами отправляемся на прогулку в лес, чтобы продолжить знакомство с его обитателями.
Ребята, представьте себе, что мы с вами оказались на лесной полянке. Всё вокруг нас радует: светит солнышко, цветут разные травы, вокруг летают бабочки, гудят жуки, снуют муравьи. Как назвать их всех одним словом? Насекомые.
Отгадайте загадку и узнаете, о ком сегодня мы будем говорить:
Кто работает с утра:
Строит дом, несет дрова,
Тащит целый воз еды,
Мало ест, не пьет воды,
У него полно друзей.
Тот работник – … (ответы детей)
Правильно, муравей – защитник леса. Там, где много муравьёв, лес здоровый и чистый. Они защищают лес от вредных насекомых, таких как листоеды, короеды. С весны до осени трудятся муравьи, стаскивая в муравейник личинок, гусениц, жуков, мушек.
Я предлагаю сыграть вам в игру «Собери картинку». Вам нужно самостоятельно сложить разрезанную на 6 частей картинку с изображением муравья и бабочки. Разделитесь, пожалуйста, на 2 команды: команда мальчиков и команда девочек. Подходите к столам. Готовы? Начали!
Воспитатель: у всех получилось собрать картинку с изображением муравья и бабочки? Здорово! С заданием все справились. Давайте подумаем, как мы можем назвать этих представителей живой природы одним словом? (Насекомые). Верно. А какие признаки их объединяют? Действительно, только у насекомых можно увидеть наличие усиков и шести лапок, при этом одни летают, как наша бабочка, а другие ползают, как муравей. Перечислите, пожалуйста, названия насекомых, которые вы знаете. (ответы детей).
Воспитатель: на земле великое множество насекомых. На брюшке у них поперечные полоски, как бы насечки. Вот откуда название «Насекомые» – от слова «насекать». У насекомых три части тела: голова, грудь, брюшко и шесть ног. Насекомые – обжоры, они едят все: зелень, мелких насекомых. Насекомые бывают совсем маленькие и большие. Одни летают, другие ползают, прыгают, одни живут несколько лет, другие один день.
Предлагаю послушать загадку, отгадав которую, вы еще раз встретитесь с хорошо знакомым для нас насекомым:
Стоит под ёлкой городок.
К нему 100 тропок, 100 дорог,
По тем дорожкам взад – вперед
Народец крохотный снуёт.
Что за городок, что за народ? (ответы ребят)
А где живут муравьи? Кто видел их дом – муравейник? (ответы ребят)
От друзей муравьишка отстал, прижимаем ладони к щекам, качаем
головой.
Ой-ой-ой!
Опоздал он и очень устал,
Ай-ай-ай!
В муравейник скорей побежал, бег на месте.
Топ-топ-топ!
Но друзей он своих не догнал, прижимаем ладони к щекам, качаем
Ой-ой-ой! головой
Ну а солнце за лес уж зашло, присели.
Ох-ох-ох!
Стало страшновато и очень темно, обхватили себя руками.
Ах-ах-ах!
Хорошо, что друзья помогли, берёмся за руки, раскачиваем их вверх –
Да-да-да! вниз.
Муравьишку домой привели,
Да-да-да!
Воспитатель: отдохнули? (ответы ребят)
Воспитатель: Муравьи обычно строят свои дома, где-нибудь под деревом, чаще около пня. Домик строят из обычных хвойных веток, чешуек. Мы видим дом муравьёв над землёй, но есть ещё и часть дома под землёй. Это прекрасный, многоэтажный дом с множеством квартир, теплыми, уютными комнатами, со спальнями, с детскими комнатами, с кладовками, с хорошей вентиляцией. Есть у муравьев и хлебный склад, здесь они хранят зерно. В «царской камере» живет царица – матка, откладывающая яйца с маленькими муравьями (личинками). Все ходы и выходы устроены так, чтобы свежий воздух свободно проникал вглубь муравейника. Муравьи содержат свои дома в идеальной чистоте.
Воспитатель: ребята, всё у муравьишек складно, да ладно получается, так как они очень дружный и трудолюбивый народ. Но бывает, случается, что и в их спокойной и размеренной жизни, происходят неприятные события. Посмотрите, что я держу в руках. (Воспитатель показывает макет частично разрушенного муравейника, разложенного на столе). На что это похоже? (Ответы детей). Да, действительно – это муравейник, но, к сожалению, частично разрушенный.
Дети видят на столе разбросанные палочки, веточки, сухие листья.
Воспитатель: кто же это сделал? (ответы ребят)
Воспитатель: давайте, скорее, поможем дружной семьи муравьёв, построим им новый домик.
Дети складывают палочки, строят домик.
Муравьи – неугомонные ребята, вся жизнь их связана с трудом. В семье муравьиной трудятся все: есть рабочие муравьи, они строят муравейник. Другие “рабочие” таскают корм для всей семьи – вредных насекомых. Есть и солдаты, которые охраняют дом от врагов, а есть и няни, которые ухаживают за маленькими детками. Муравьи видят плохо, поэтому у них очень хорошо развит слух. Всё, что встречается им на пути, они ощупывают при помощи усиков, по пахучим следам на тропинках муравьи находят дорогу домой. Муравьишки – дружный народ, они всегда друг другу помогают.
Ребята, а как вы думаете, муравьи, полезные насекомые или нет? Почему? (ответы детей)
Воспитатель: муравьёв называют «санитарами леса». Они приносят огромную пользу, истребляя множество вредителей, особенно гусениц. Муравьи, селятся в старой древесине или старых пнях, разрушают отмершую древесину, после чего она быстро разлагается. Еще муравьи рыхлят и удобряют почву. Так же эти маленькие насекомые помогают птицам – дроздам, они чистят их перышки своей кислотой. А как она называется, как вы думаете? (ответы детей)
Воспитатель: кислота, выделяемая муравьями, называется – муравьиной. Ее используют люди в медицинских целях.
Муравьи – это часть природы, а ее надо любить, беречь, охранять. Находясь на природе – восхищайтесь, любуйтесь ею, заботьтесь о ней!
Я хочу, поиграть с вами еще в одну интересую игру, которая называется «Угадай, чей звук?» – она о насекомых. Но чтобы в нее играть нужно уметь слышать в словах нужные звуки. Поиграем? А в помощь вам на панно прикреплены картинки с разными насекомыми. Я вам показываю картинку, а вы воспроизведите тот звук, который произносит это насекомое» (комар, жук, пчела, оса, муха…).
Для того чтобы закрепить полученные знания о насекомых, давайте поиграем.
Я прочитаю вам слова, а вы подумайте, какие из них подходят какому насекомому: муравейник, зелёный, порхает, мёд, трудолюбивый, красная спинка, улей, стрекочет, паутина, вредитель, «летающий цветок», жужжит.
Вот и подошло наше путешествие к концу.
Вам понравилось? А что интересного было для каждого из вас? (ответы детей).
Мне понравилось, что вы внимательно меня слушали, были активными, и очень старались справиться со всеми заданиями. Ребята, вы молодцы!
Источник
Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе «На муравьиной полянке»
Жанна Васильева
Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе «На муравьиной полянке»
Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе детского сада на природе.
Тема: «На муравьиной полянке».
Цели и задачи образовательной деятельности:
— развивать у детей представления о муравьях, их характерных признаках как насекомых, об их жизни и роли в природе;
— развивать умение отражать в речи способы обследования и сравнения, результаты наблюдений;
— активизировать и обогащать словарь: муравьи, царица, муравейник, муравьиная колония;
— способствовать воспитанию бережного отношения к природе;
— развивать образные представления о муравьях на основе литературных текстов.
Предшествующая работа:
1. На прогулке наблюдение за насекомыми. Обратили внимание на разные виды муравьёв.
2. Чтение и обсуждение рассказа В. Бианки «Приключения муравьишки».
3. Лото «Насекомые».
4. Просмотр видеосюжета из мультфильма «Приключения Флика».
5. Разгадывание загадок о муравьях.
Оборудование и материалы:
Макет муравейника в уголке экологического воспитания на участке детского сада, угощение для муравьёв – сахар, вода, коробочки – лупы с рыжими муравьями на каждого ребёнка, карточка «Муравей», кадр из видеофильма «Приключения Флика» 1998г., схема и карточки для создания алгоритма «Что сначала, что потом» (жизненный цикл муравьёв, два стаканчика с эмоциями (весёлый и грустный, цветочки с фотографиями детей, экологический знак «Не разрушайте муравейник», дидактическая картина «Муравейник».
Содержание и структура образовательной деятельности.
1. Здравствуйте ребята! Кто-то прислал нам посылку! Давайте посмотрим, что внутри. Письмо! Я прочитаю, а вы послушайте:
«Дорогие ребята! Пишут вам защитники природы. Предлагаем вам отгадать загадку, и вы узнаете, что в этой посылке:
Он — работник настоящий,
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом.
— Правильно ребята! Это муравьи! О ком же мы будем сегодня говорить? О муравьях.
Выставить на стол коробочки с муравьями.
— Тогда, приглашаю вас на муравьиную полянку.
2. Речевая игра «Да — нетка»
Воспитатель: «Дети, вы знаете, кто такие муравьи, какие они? Давайте поиграем в такую игру: Я назову то, что относится к муравьям, вы отвечайте «да», если же то, что не относится, вы скажите «нет». Кто ошибется, тот проигрывает».
— Муравей — это насекомое.
— Муравей огромного размера.
— Муравей ходит на двух ногах.
Если кто-то поспешит и ответит неправильно, воспитатель может сказать: «Поспешишь, людей насмешишь. Будь внимателен!».
3. Показ кадра из мультфильма «Приключения Флика»
— Вы узнаёте кто это?
— Понравился вам мультфильм?
— Чем он вам понравился?
— Авторы мультфильма допустили ошибку. Давайте найдём её. Внимательно рассмотрите сказочных муравьишек, сколько у них ног?
— Сколько ног у настоящих муравьёв?
4. Наблюдение за рыжим муравьём через лупу – коробочку.
— Какого цвета муравьи в ваших коробочках? Рыжие.
— Чем муравьи ощупывают? (усиками).
— Какое тельце у муравьёв, на что оно похоже? (пирамидку).
— Рассмотрим муравья: голова, грудь, брюшко (показ на дидактической картинке «Муравей»).
— Сколько ног у настоящих муравьёв? Посчитайте. Да, шесть.
5. Создание алгоритма «Что сначала, что потом».
— Откуда берутся муравьи? Как они появляются на свет? Как развиваются? Давайте заглянем в посылку, нет ли там подсказки? Есть! (карточки с изображением царицы, яиц, личинок, куколок, взрослых муравьёв).
— Вспомните, мы говорили о том, что муравей начинает развиваться в яйце. А дальше? (Приклеиваем на лист карточки так, чтобы получилась схема жизненного цикла муравья).
— У нас получилось схема, по которой мы легко можем рассказать о развитии муравья.
Физкультминутка «Муравей».
Муравей не отдыхает,
За день много успевает!
Пробежать и повернуться,
Проползти и увернуться,
Чтоб на месте не споткнуться.
Так весь день – назад – вперёд
И совсем не устаёт.
6. Отгадайте загадку:
«На поляне возле ёлок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нём миллион».
— Как же называется дом муравьёв?
7. Рассматривание макета муравейника и дидактической картины «Муравейник».
— Посмотрите, как выглядит настоящий муравейник и на картинке.
— Муравьи никогда не живут по одному. Они живут большими семьями, которая называется – муравьиная колония. Они все вместе строят себе дом.
— Посмотрите, из чего они строят себе дом? (из стебельков, соринок, веточек, хвоинок).
— Муравьи всеядны – они поедают личинок вредных насекомых — жуков, бабочек и помогают сохранять леса. Их называют санитарами леса. Поэтому нужно беречь муравьев и их жилища — муравейники. Восстановить разрушенный муравейник не просто, это отнимает у муравьиной колонии много сил и они могут не справиться с этим, и семья в итоге погибнет.
8. Посмотрите, что ещё нам прислали охранники природы. Как вы думаете, что может означать этот экологический знак? Верно, «не разрушайте муравейник». Давайте, мы поставим его рядом с нашим муравейником, чтобы все знали, что муравейник нельзя разрушать.
9. Беседа о жизни муравьёв в муравейнике.
Дети читают стихотворение:
«Под пенёчком домик чей?
Он без окон, без дверей!
Горка-башня из земли,
Ах, живут здесь муравьи!
Что-то в домик свой заносят,
А из домика выносят
Целый день снуют
От восхода до зари,
И не устают!» Л. Алейникова
— В какую погоду лучше всего наблюдать за муравьями?
— Почему нельзя наблюдать за муравьями в дождь? (прячутся в домик).
— В солнечную погоду вокруг муравейника можно наблюдать много муравьёв. Все муравьи заняты каждый своим делом.
Большинство муравьёв всеядны, они питаются и соком растений, и падью тлей, насекомыми, семенами, но они очень любят сладкое. Давайте угостим муравьёв сахаром. Что наблюдаете?
Теперь давайте отпустим наших муравьёв из коробочек, пусть идут в свой домик – муравейник (соблюдаем осторожность).
10. Подведение итогов занятия.
— О чём мы с вами говорили сегодня?
– Что вы узнали нового о муравьях?
— Ребята, перед вами цветочки с вашими фотографиями, возьмите свой цветочек и поставьте его в стаканчик с весёлым смайликом, если вам интересно было на занятии и понравилось узнавать о муравьях новое, если было не интересно – поставьте в стаканчик с грустным смайликом.
— Благодарим всех за внимание!
Последующая работа:
1. Наблюдение на прогулке за поведением муравьёв в муравейнике.
2. Чтение и заучивание стихотворения: Али Бабоджан «Муравьишки-торопыжки»
3. Чтение сказки В. Бианки «Как муравьишка домой спешил».
Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию в средней группе «Волшебная водичка» Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественное-эстетическое.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологическому воспитанию в средней группе «Зима в лесу» Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологическому воспитанию в средней группе «ЗИМА В ЛЕСУ» 1. Интеграция образовательных.
Конспект НОД по экологическому воспитанию в средней группе «Как поливать растение» Тема: «Как поливать растение.» Цели: -Закрепить знание структуры трудового процесса. — Обучить детей практическим навыкам поливки. — Воспитывать.
Конспект НОД по экологическому воспитанию в средней группе «Уход за комнатными растениями» Цель: обобщение знаний и представлений о способах ухода за растениями. Задачи: воспитание интереса к комнатным растениям и бережного отношение.
Конспект образовательной деятельности по экологическому воспитанию «Весна идет» в средней группе Конспект образовательной деятельности по экологическому воспитанию на тему «Весна идет» в средней группе Образовательные области: 1. Познавательное.
Конспект открытого занятия в средней группе по экологическому воспитанию на тему: «Зимующие птицы» Цели: Закреплять и расширять знания детей о зимующих птицах: об их внешнем виде, о питании. Развивать диалогическую речь детей, активизировать.
Конспект занятия по экологическому воспитанию детей средней группы «Зайцы и их родственники». ОО «Познание» Цель: Формировать у детей знания о диких и домашних животных, умения взаимодействовать с животными и воспитание гуманного отношения к ним.
Конспект занятия по экологическому воспитанию в подготовительной группе «Мир вокруг нас» Программное содержание 1. Продолжать прививать детям чувство ответственности за все живое. 2. Учить детей видеть в самых простых вещах сложную.
Конспект занятия по экологическому воспитанию во второй младшей группе Цель занятия: дать детям знания о значении воды в жизни человека. растений, животных. Закрепить знания о свойствах воды: жидкость, лед (при.
Конспект занятия в средней группе по экологическому воспитанию детей с использованием русского народного фольклора Конспект занятия в средней группе по экологическому воспитанию детей с использованием русского народного фольклора. Тема: «Посадка семян.
Источник