«Беседа о кроте»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему
Конспект ОД по природе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspet_po_prirode.docx | 24.66 КБ |
Предварительный просмотр:
МБДОУ «Детский сад №49 «Ручеёк»
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРИРОДЕ ОО «ПОЗНОВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
НА ТЕМУ: «БЕСЕДА О КРОТЕ»
Цель: дать детям представление об особенностях строения и поведения крота, о его приспособленности к подземному образу жизни.
Задачи: систематизировать знания детей об объектах живой и неживой природы.
Развивать познавательный интерес к миру природы, умение анализировать, сравнивать, логически мыслить, развивать связную речь и обогащать словарь.
Воспитывать бережное отношение к природе, животному и растительному миру, развивать чувство любви к объектам природы.
МАТЕРИАЛ: картинки с изображением крота, кротового жилища, кротовины, линейка30см.
Словарная работа: кротовина, кладовка, крот.
Предварительная работа: просмотр презентаций, чтение литературы природоведческого содержания, рассматривание иллюстраций, дидактическая игра «Чей домик?»
ХОД Образовательной Деятельности:
Перед занятием проводиться игра «Четыре стихии».
Ребята, сегодня нам предстоит встретиться с подземным жителем. Я вам загадаю загадку, а отгадка будет темой нашего занятия. Загадку выслушайте до конца.
Я, друзья, подземный житель.
Землекоп я и строитель,
Землю рою, рою, рою,
Коридоры всюду строю,
А потом построю дом
И живу спокойно в нем. (крот)
Кто это ребята? Правильно, сегодня мы с вами познакомимся с интересным животным, живущим в наших местах. Животное это не редкое, но увидеть которое практически не возможно (показ картинки).
Кто изображен на картинке?
А что делают кроты под землей?
Чем питается этот подземный житель?
Как вы думаете, могут кроты жить в горах?
Почему? (Твердые каменные горы не подойдут кроту для жизни ,потому что он не сможет прорыть их).
Рассказ беседа: Крот, ребята – небольшое, величиной с ладонь насекомоядное млекопитающее. Животное это не редкое. Живет предпочтительно в местах, где рыхлая, плодородная почва. Почти всю свою жизнь крот проводит под землей, в глубоких норах и ходах, поэтому его жизнь таинственна и малодоступна для наблюдений. Редко, но удается увидеть подземного жителя. И сразу видно, что он приспособлен исключительно для подземной жизни:
День за днем, за годом год
Ход подземный роет крот.
Две передних быстрых лапки
У крота, как две лопатки.
За одну минуту крот прорывает под землей ход вот такой длины (показ 30-ти сантиметровой линейки).
Холмик земли на поверхности — выход из норы, называется кротовина. Давайте повторим это слово и постараемся его запомнить. Две очень большие передние лапы-лопаты предназначены для рытья земли. А также нос, весьма чувствительный к запахам, предназначен для грубой работы — носом крот землю буравит, лапами гребет, как экскаватор и толкает назад. Глаза и уши закрываются складками кожи и спрятаны в шерсть во избежание засорения землей. Шерстка у крота ложиться, а любую сторону одинаково, и крот успешно использует « задний ход». Есть у крота хвостик. Во время движения хвостик указывает высоту тоннеля.
У подземного зверька весьма плохое зрение. Глаза очень маленькие, но при необходимости глазное яблоко выдвигается, и крот может видеть, ну хотя бы что снаружи — ночь или день.
Выбрав подходящее место для жизни, крот хорошо его оборудует. У него есть место, где он отдыхает и спит, галерея ходов, охотничьи угодья и кладовые. Охота крота-это тяжкий физический труд, неустанное копание земли в поисках пищи.
Крот не признает ничего, кроме мяса и съедает его каждый день много-столько, сколько весит сам. Съедает он все, что встречает во время проходки, -насекомых, их личинок, жуков, медведок. Но главная пища — дождевые черви. Ест он их с предварительной обработкой — хватает зубами и протягивает через гребень передней лапы, очищая поверхность добычи. Охота идет днем и ночью. Двадцать четыре часа суток делятся у крота лишь на время охоты и отдыха. Есть он должен через каждые четыре часа. Двенадцать часов без пищи — предел, означающий смерть. По этой причине кроты не впадают в спячку, так как под землей они находят достаточно пищи. Однако зимой добычи меньше, поэтому с осени кроты делают усиленно запасы. Вокруг «спальни» у него повсюду склады. Чтобы добыча не расползалась, крот ее уродует, оставляя, однако живой. Изредка выходя на поверхность земли, крот может поймать мышь-полевку, ящерицу, лягушку ,похитить из гнезда птенца. В поисках добычи очень тонкий слух, обоняние и осязание заменяют кроту плохое зрение.
Животное не только много ест, но и много пьет. Один из тоннелей его лабиринтов непременно ведет к реке, пруду, хотя бы к луже. Если таковых нет, крот роет глубокие вертикальные шахты-колодцы. Вода частенько во время дождей заливает ходы, но подземный житель хорошо плавает. Крот-существо не уживчивое, сварливое, вздорное, кровожадное. Друзей у него не бывает. Живет отшельником и никого не терпит в своих владениях, особенно сородичей. Противника встречает боем. У кротихи рождается 4-5 совершенно беспомощных, голых, слепых кротят. Кротиха выкармливает их своим молоком. В природе врагов у крота много: лисы, куницы, ежи, совы, аисты, вороны и другие хищники.
А теперь, ребята, давайте немного отдохнем.
ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА «МЫШКИ»
Ребята, а как вы думаете, кроты приносят вред или пользу?
Выслушиваю предположения детей.
Кроты с одной стороны приносят пользу: поедают личинок вредителей сельскохозяйственных культур, майских жуков, жуков-щелкунов и других, прокладывая под землей ходы, они разрыхляют, перемешивают почвенные слои, а это усиливает проникновение в них воздуха и влаги, способствует повышению плодородия. Благодаря проложенным кротами ходам семена лиственных пород, попавши в почву, прорастают раньше, чем какая-либо другая растительность. Таким образом, создаются условия для естественного возобновления леса.
Но и приносит много вреда. Человек не любит крота за то, что тот наносит вред садам и огородам. Но как, же так, спросите вы. Ведь крот ест только мясную пищу. Значит, не может он поедать выращенные в садах фрукты и овощи. Копая под земные ходы, кроты повреждают корни растений, иногда настолько сильно повреждают, что растение погибает. Вот какой вред наносят кроты растениям.
Итог занятия: Занятие наше подходит к концу, что нового и интересного вы узнали?
Почему крота называют землекопом?
Чем питаются кроты?
Что можно сказать о кротовьем аппетите?
За что не любят крота садоводы и огородники?
Источник
Про крота для детей
Питаются кроты насекомыми, добывают они их, прокладывая себе ходы. Наевшись, крот засыпает на 4— 5 часов и, проснувшись, снова идет на охоту. Без пищи крот не может обходиться больше 17-18 часов, поэтому эти животные не в падают в спячку.
Если крот найдет больше пищи, чем сможет съесть (а съесть за день он может столько, сколько весит сам), то он устраивает из червей и насекомых кладовую, предварительно убив и обездвижив их. В такой подземной кладовой у крота может скопиться до сотни червей.
Польза от кротов огромная, они улучшают свойства почвы, выносят на поверхность много минеральных веществ, увеличивают влажность почвы.
Кроты — животные одиночные, поэтому обладают мрачным характером, если встретят кого-нибудь в своей норе, обязательно подерутся.
Весной у кротов появляется 4-5 детенышей, сначала они слепые и покрыты желтым пушком, но уже через месяц вырастают до размера взрослых кротов и покидают свое гнездо.
Все изгрыз: и луг, и сад –
Крот, «землеройный аппарат».
В темноте, в часы прогулки,
Рыл под полем переулки
И из сада в огород
Сделал новый переход.
Раскраска
Загадки про крота
Под землею он живет,
Червяков, жуков жует.
Перерыл весь огород!
Этот зверь зовется. (крот).
Ход подземный строит ловко,
Роет спальню и кладовку. (Крот.)
Протрудился я все лето,
Рыл в земле ходы хитро
И длиной два километра
Для себя провел метро. (Крот.)
Источник
Конспект НОД «Беседа о кроте»
Ольга Пачина
Конспект НОД «Беседа о кроте»
Тема: «Беседа о кроте».
Цель: расширение знаний о кроте.
— дать детям представление об особенностях строения и поведения крота, о его подземном образе жизни;
-развивать, память, мышление;
-воспитывать гуманное отношение к подземным животным, осознание их значимости и необходимости в природе.
Оборудование: изображение «Крот»,видеоролик на тему: «Кротовина», иллюстрации с изображением насекомых, почва, свеча, ложка, стакан с водой,лопатка,грабли, тоннель,клей.
Целевые ориентиры:у детей развивается познавательный интерес к подземным обитателям: самостоятельные наблюдения, вопросы, активное участие в НОД, охотно отображают впечатления в игре.
ИОО: «Познавательное развитие»(Ознакомление с миром природы)
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная.
Программно-методическое обеспечение: С. Н. Николаева «Юный эколог»(6-7)
Ход НОД:
-Здравствуйте, ребята. Посмотрите,у меня в руках мешочек, а что в нем вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Самый верхний слой земельный
В нем растут трава,деревья
Как ее все называют? (Почва)
Это целое подземное царство, которое вы не видите.
Главное свойство почвы-это плодородие. Почему (В почве содержится перегной для жизни растений)
-А в почве есть вода? (Да)Давайте сейчас в том убедимся.
1. Выпаривание почвы – на ложке над свечой – пойдет пар (вода,
-Ребята. значит в почве есть вода.
2.-А в почве есть воздух? Давайте сейчас узнаем. (Бросить сухие комочки в воду – пойдут пузырьки — воздух)
Вывод: В почве есть вода, воздух, значит в почве можно жить.
-Скажите, пожалуйста, каких почвенных обитателей вы знаете? (Иллюстрации)
ДОЖДЕВОЙ ЧЕРВЬ – он всю свою жизнь проводит в почве. Питается останками перегнивших листьев. Все тело покрыто слизью,чтобы легче было двигаться. На поверхности можно увидеть во время дождя.
МУРАВЬИ – живут семьями в домах-муравейниках,большая часть,которых находится под землей.Каждый муравей выполняет свою работу: муравьи-солдаты-защищают муравейник,муравьи-строители-строят муравейник,муравьи-няньки-заботятся о потомстве.
МЕДВЕДКА – насекомое,немного похоже на сверчка,но очень крупного. Лапы приспособлены для активного рытья,внешне они напоминают совки экскаватора. Чаще селится на огородных участках и роет там ходы.
ПОЛЕВАЯ МЫШЬ (ПОЛЕВКА) – мелкий зверек,живет на лугах,полях. День проводит в норе,а ночью выходит на поверхность. Питается корешками растений,останками перегнивших листьев и веток,останками насекомых,личинками.
Ребята, сегодня мы познакомимся с еще одним интересным подземным жителем, живущим в наших местах, увидеть, которое почти невозможно.
Я, друзья, подземный житель,
Землекоп я и строитель,
Землю рою, рою, рою,
Коридоры всюду строю,
А потом построю дом
И живу спокойно в нем. (крот)
Крот небольшое, величиной с ладонь животное.
-А как вы думаете, в какой почве живет крот (Рыхлой, плодородной). Круглый год он роет ходы в почве. Земля плотная, но кроты хорошо приспособлены к этим условиям.
-Редко, но удается увидеть подземного животного
Давайте рассмотрим его внимательно.
— Какая шерстка у крота? (густая черная шерстка, которая растет торчком. Крота можно гладить в любую сторону, и она ляжет так, как ее погладили.
-Скажите, почему у него такая шерсть? Почему нужно, чтобы она ложилась в любую сторону? (Правильно,кроты двигаются по узким ходам, могут ползти вперед, назад, такая шерсть облегчает продвижение.)Он линяет 3 раза в год.
У кротов необычные глаза и уши. Глаза маленькие, почти ничего не видят?Почему (Правильно. под землей темно,ничего не видно, глаза не нужны)
-Как же кроты находят червей, личинок (По запаху, они чуют их носом)Нос у крота вытянутый, хорошо чувствует запахи.
-Как еще крот может обнаружить живность (Еще по шорохам у него есть уши, он хорош слышит. Где у него уши (На голове, но их не видно,они прикрыты складкой кожи.)Почему у крота такие уши (Они прикрыты,чтобы в них не попала земля. Ушных раковин нет, чтобы не мешали двигаться по узким ходам. Крот слышит,когда кто-то идет по земле. В этот момент он перестает двигаться.
У крота необычные лапы. На что они похожи?
Моделирование (поднос, земля, широкие, узкие грабли)
— Покажите, как крот роет лапой. А если б у него были маленькие,узкие, он бы мог рыть такими лапками)
(Лапы у него короткие, заканчиваются пальцами с широкими острыми когтями. К тому же лапы повернуты в сторону. Крот копает то одной лапой, то другой).
-А сейчас, ребята, давайте отдохнем.
Вот высокая гора, (тянемся вверх)
А под ней внизу — нора (приседаем)
У норы шесть совят
Во все стороны глядят
Вот высокая гора, (тянемся вверх)
А под ней внизу — нора (приседаем)
у горы шесть медвежат (ходим «по медвежьи»)
И шесть маленьких ежат (скрещиваем у груди руки с растопыренными пальцами — «колючки»)
Вот высокая гора, (тянемся вверх)
А под ней внизу — нора (приседаем)
У норы шесть лягушат
скачут, прыгают, спешат. (прыжки)
Вот высокая гора, (тянемся вверх)
А под ней внизу — нора (приседаем)
А в норе крот, крот,
Роет он подземный ход! («загребаем» руками)
-Как вы думаете, зачем крот роет землю? Правильно,выискивает всякую мелкую живность: дождевых червей насекомых, личинок. Съедает он все, что встречает под землей, .Изредка, выходя на поверхность земли, крот может поймать мышь полевку, ящерицу, лягушку, похитить из гнезда птенца Всем этим он питается. Чтобы прокормить себя, ему приходится рыть много ходов в разных направлениях. Животное не только много ест, но и много пьет.
Лишнюю землю выталкивает на поверхность, поэтому мы можем увидеть в разных местах кучки земли-кротовины. Повторите это слово и постарайтесь запомнить. (Видео)
Когда будете на лугу, возле леса поищите такие кучки. Если найдете, значит в этих местах под землей живут кроты.
Целый день делятся у крота лишь на время охоты и отдыха. Без пищи крот может прожить только пол дня.
-Ребята, а какое сейчас время года?
-Как крот готовится к зиме (Кроты на зиму не впадают в спячку, так как зимой под землей они находят достаточно пищи. Зимой добычи меньше, поэтому с осени животные усиленно делают запасы. Вокруг «спальни» у кротов повсюду склады.
-У кротихи рождаются четыре-пять совершенно беспомощных, голых, слепых кротят, которых она выкармливает их своим молоком (Слайд)
— Как вы думаете, у кротов есть враги? (Лисы, куницы, ежи, совы, аисты, вороны и другие хищники.
— За что не любят крота садоводы и огородники? Копая подземные ходы, кроты повреждают корни растений, иногда настолько сильно повреждают, что растение погибает.
— Как вы думаете, какую пользу приносят кроты? (Рыхлят землю и уничтожают вредных насекомых.)
Малоподвижная игра «Охота крота»
Дети получают задание найти каждому добычу для крота. (Передвигаясь в по ковру)
— Ребята, давайте заселим подземный мир жителями. (Дети на панно приклеивают тех, о ком говорили)-Как же мы можем сберечь почву для этих существ? (не загрязнять почву, поливать чистой водой,не разводить костры,не вытаптывать растения,оберегать «подземных жителей»-ведь они нужны почве.
— Что нового и интересного вы сегодня узнали?
-Ребята, когда вы сегодня придете домой, расскажите родителям о кротах все, что запомнили, и попросите их вам рассказать, что они знают об этих животных.
-А в следующий раз мы прочтем рассказ из книги «Экология в картинках» и вы узнаете о других животных, похожих на крота.
Конспект НОД беседа «Встреча с ветераном Великой Отечественной войны» Конспект НОД беседа «Встреча с Ветераном Великой Отечественной войны». Цель: воспитывать чувство гордости за народ Победитель, уважения.
Конспект образовательной деятельности в старшей группе «Беседа о золотой осени» Цель: закрепить знания детей об осенних изменениях в природе. Задачи: — учить детей в слове передавать красоту наблюдаемой природы в осеннее.
Конспект ООД по речевому развитию «Беседа по содержанию рассказа К. Паустовского «Теплый хлеб» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Липецкая область Конспект.
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе. Беседа «Путешествие по России» Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе. Беседа «Путешествие по России» Программное содержание:.
Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми «Беседа о рассказе Н. Носова «Карасик» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» г. Данков Конспект совместной.
Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми «Беседа по содержанию рассказа А. Куприна «Слон» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Липецкая область Конспект.
Конспект занятия «Беседа об Олимпийских играх» Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Кудровская ЦО №1» Всеволожского района Ленинградской.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Беседа «Я мечтал» Цель: учить детей участвовать в коллективном разговоре, помогая им содержательно строить высказывания, обобщить и систематизировать знания.
Конспект занятия в подготовительной группе — беседа на тему: «Метеоприборы» Цель:познакомить детей с профессией гидрометеоролога; помочь детям понять ее значение; заинтересовать идеей создания в группе метеобюро.
Источник