Гордыня как избавиться от нее синельников
И всё-таки больше всего забирает у человека жизненной энергии и сил чувство собственной важности, или гордыня. Не зря это чувство относится к одному из смертных грехов. Именно гордыня является источником всех пагубных мыслей и эмоций. А они, в свою очередь, приводят к болезням и страданиям.
На поддержание этого чувства тратится огромное количество энергии. Оно буквально разрывает человека на части. И каждая часть вылезает наружу и хочет быть самой главной. Ощущение силы человеку даёт целостность, цельность. Только человек цельный обладает силой. Отсюда и происхождение слова «целитель». Это тот человек, который помогает стать целостным, помогает избавиться от чувства собственной важности.
Мы можем сделать себя несчастными, а можем стать счастливыми и сильными. Объём работы, которую мы должны затратить и в первом и во втором случае, один и тот же.
Если мы хотим накопить личную силу, то просто обязаны изжить в себе гордыню. Во многих русских сказках богатырь сражается со змеем и побеждает его, отрубая одну за другой головы. Но что олицетворяет собой этот Змей Гордыныч? Не что иное, как чувство собственной важности богатыря. Образ Змея Гордыныча родился на одном из наших семинаров у преподавателя нашей Школы Слободчикова Сергея Олеговича и как нельзя лучше соответствует тому, что происходит с нами в нашей жизни. Мы стремимся к счастью (в сказках — это образ Василисы, Настеньки, Варвары, Алёнушки), но на нашем пути встаёт Змей Гордыныч со многими головами (страх, ненависть, раздражение, жадность, гнев, обида и др.). И мы должны победить его, чтобы стать счастливыми. Гордыня коварна и хитра и может скрываться под разными личинами. И чтобы вам было легче распознать её проявления, я укажу на самые характерные признаки.
(ниже приведены примеры. )
1. Прежде всего, гордыня проявляется чувством собственной правоты и непогрешимости и неправоты окружающих.
Ощущение, что ты всегда прав. Такой белый и пушистый. Даже если не прав, то другой ещё хуже. А раз он хуже, значит, я — лучше. Возникает желание постоянно говорить о ком-то, кого-то обсуждать, обвинять и критиковать окружающих.
Старайтесь подальше держаться от тех людей, которые кого-то обвиняют и критикуют. Для них хороши только те, кто их ублажает. Если мы соглашаемся с такими людьми, даже если просто их слушаем, мы потакаем чувству собственной важности, усиливаем свою гордыню.
Мне раньше по роду моей деятельности часто приходилось иметь дело с такими людьми (значит, сам был такой по закону отражения). Выявить их гордыню очень легко уже в начале беседы.
Женщина жалуется на мужа:
— Он постоянно оскорбляет меня, совсем не говорит ласковых слов, даже по имени не называет.
Ей очень трудно понять, что причина такого по¬ведения мужа есть не только в нём, но и в ней самой.
— Ну в чём я виновата? Я всю жизнь страдала, с самого детства. Отец у меня пил. Оскорблял мать. Я всего этого насмотрелась, а теперь вот и у меня муж такой. Что же я сделала не так?
— А почему вы выбрали именно эту семью? — спрашиваю я её.
— В каком смысле?
— Ну почему вы выбрали родиться именно в этой семье, именно у таких родителей?
— Я не выбирала.
— Многие так говорят, чтобы снять с себя всякую ответственность. Просто вы не помните этого момента. Как, например, человек не всегда помнит свои сны, хотя видит их. Просто при переходе из одной реальности в другую старые образы стираются, но чувства, переживания и черты характера остаются. Вы выбрали себе таких родителей, потому что достойны их. Вы ничем не лучше их.
— Так что получается, я и мужа себе выбрала такого?
— Совершенно верно!
— Но для чего?
— Чтобы вместе с ним пройти свои уроки и стать лучше. Но не лучше его — это важно понять, а улучшить свой характер, а заодно помочь и ему. В этом ваш долг.
Такие люди часто отказываются меняться под любым предлогом:
— Это невозможно;
— Нет времени или время неподходящее;
— Нет денег;
— Только вы мне можете помочь, вы моя последняя на-дежда;
— Вы так далеко находитесь;
— Мне не нравится ваша внешность, голос, люстра и обои и т. д.;
— Нет смысла меняться;
— Да и вообще мне нечего менять, на самом деле у меня всё в порядке, пусть меняются другие.
2. Другое проявление гордыни — это жалость к себе, чувство саморефлексии.
Это враг человека и приносит ему большие страдания. На самом деле чувство собственной важности — это скрытая жалость к себе, потому что такой человек чувствует себя несчастным. В нём живёт страх перед этим миром. И поэтому он выпячивает свою важность, значимость, власть, достаток и т. д. Но чтобы чувствовать себя более или менее спокойно, он выстраивает определённые щиты — представления об этом мире, которые помогают сохранить его мирок в неизменном состоянии.
На поддержание такого мира уходит огромное количество энергии. Мало того, такой человек закрывается от окружающего мира, а значит, и от жизненной энергии. То есть не даёт ей войти в его жизнь. На уровне подсознания он понимает, что таким образом придётся менять свою картину мира, а этого не хочется делать, так как эти измене¬ния с приходом Живы могут быть кардинальны и придётся отказаться от очень многих жизненных удовольствий.
Когда мы сконцентрированы в основном на себе, мы невольно вовлекаем себя в мир жестокости, эгоизма и страдания. Начинаем играть роль жертвы или тирана. Из нашей жизни уходит трезвость, собранность и уравновешенность.
3. Снисходительность, отношение свысока — это другая голова Змея Гордыныча.
Это автоматически ставит нас выше других. «Ладно, мол, снизойду до тебя, сделаю, как ты хочешь. А может, и не снизойду, потому что ты очень низок».
Появляется желание делить людей на иерархические уровни и неуважительное отношение к тем, кто в этой иерархии ставится ниже.
Снисходительность делает человека малым и никчёмным. Но ему кажется, что он велик. Вот это и есть роковая ошибка. Это лишает нас возможности действовать в нужном нам направлении.
4. Близко к снисходительности стоит покровительственное отношение к кому-либо.
Помогая другим, такие люди требуют уважения и благодарности. Часто можно слышать от таких людей: «Я помогаю людям. Они должны быть мне благодарны за это всю свою жизнь» или «Вот, не дождёшься от людей благодарности. Все они такие. Делаешь всё для них, а они такие свиньи». Иногда такие люди гордятся, что помогли кому-то в жизни, что сделали что-то важное и значительное.
5. Унижение себя и других.
Причём, что интересно, гордый человек сначала себя прославляет, а потом унижает («Я — самый-самый-самый плохой и грешный. Нет на свете людей более ужасных и грешных, чем я. Я ни на что не годен. У меня ничего не получается»). Унижение себя и других говорит о низком духе человека. Он готов ползать перед другими на коленях, мести шляпой пол перед теми, кого считает выше себя, но при этом, если есть те, кого он считает ниже себя, он требует, чтобы другие вели себя точно так же. Такой человек очень опасен, особенно если он получает доступ к власти.
Человек, который избавился от гордыни, сам не унижается и не позволяет кому-либо унижаться перед ним. В любой ситуации он остаётся самим собой.
6. Другое проявление чувства собственной важности — это мнение, что без меня мир не будет существовать.
Возникает желание всё держать под контролем: «Всё зависит от меня, всё держится на мне: семья, работа, отношения, окружающая действительность». Это, в свою очередь, порождает большое напряжение. Именно в этом месте существует очень тонкая грань между чувством ответственности и чувством собственной важности. Да, мы творим этот мир своими мыслями, своей жизненной энергией. Но мы делаем это неразрывно с окружающим миром, сообща. Мы и окружающий мир — это единое целое.
Иногда появляется навязчивая мысль о спасении людей от их проблем. Обычно такие люди прочитают какую-нибудь книгу и начинают навязывать её окружающим: сначала родственникам, а потом всем остальным. Они сами ещё не изменились, но считают, что окружающие должны измениться обязательно.
— Валерий Владимирович! — рассказывает одна участница семинара. — Недавно купила вашу книгу, прочитала на одном дыхании. Но когда предложила её почитать мужу, то он отнёсся очень холодно. А родная сестра сказала, что я попала в какую-то секту. Скажите, почему у них такое отношение к книге? Или я что-то не так делаю?
— Вы не первая, кто рассказывает подобное, —отвечаю я. — Такое происходит в том случае, если вы предлагаете свою помощь или какие-то знания очень настойчиво и где-то даже агрессивно.
— Да, вы правы, — говорит она. — Я считала и до сих пор считаю, что им эти знания просто необходимы для решения их проблем.
— Скажите, а вы сами сильно изменились после прочтения книги и всегда ли вы действуете в соответствии с тем, что написано в книге?
— Нет.
— Потому и такое отношение к вам близких. Сначала изменитесь сами. А если люди не хотят принять вашу помощь, то не настаивайте. Работайте над собой, и когда у вас будут заметные изменения, то ваши близкие и друзья сами попросят у вас помощи. Вот тогда и предложите им книгу, но ненавязчиво.
7. Очень серьёзное к себе отношение.
Человек думает, что он чертовски важная персона. И это даёт ему повод раздражаться по всякому поводу и даже без повода. И когда ситуация в жизни складывается не так, как ему хочется, он может встать и уйти. Например так часто бывает в семьях, когда супруги разводятся при конфликте. Каждый из них думает, что тем самым проявляет силу своего характера, но это не так. Наоборот, таким образом они проявляют слабость.
Когда мы слишком много думаем о своей личности, это приводит к усталости и к закрытию от окружающего мира, отнимает силы и порождает массу проблем. Чувство соб-ственной важности делает человека неуклюжим, тяжёлым. Человек не должен чувствовать себя более важным, чем что бы то ни было в этом мире.
8. Чрезмерная занятость собственной персоной порождает и другую проблему — человек начинает
сосредоточиваться на том, что другие думают и говорят о нём.
Он много разговоров ведёт о своих проблемах, иногда зациклен на них и просто болтлив. У него появляется стремление часто смотреться в зеркало (нарциссизм, самолюбование). Он всячески стремится привлечь к себе внимание, часто выставляет напоказ свой достаток (необычная одежда, дорогая и броская машина, дом и прочее). Иногда бывает другая крайность — невнимание к своему физическому телу, неряшливость и др. Но цель одна — привлечение к себе внимания.
9. Ещё одна сторона гордыни — это хвастовство.
Мысль о том, что ты лучше других. В таком случае человек начинает неумеренно и преувеличенно восхвалять свои достоинства. Но почему он так делает? Потому что в подсознании есть комплекс неполноценности и хочется получить внимание и одобрение окружающих, чтобы почувствовать свою значимость и уникальность.
10. Отказ от помощи.
Человек гордый не позволяет другим помогать себе. Подходишь к человеку и говоришь: — Давайте я вам помогу!
— Спасибо, я сам! — отвечает он и стремится унести свою ношу подальше от тебя.
Почему же он всё хочет взвалить на себя? Ответ очевиден — чтобы самому получить плоды и лавры. А то, не дай бог, придётся делиться с другими. В данном случае проявляется ещё и жадность.
11. Желание возвыситься, получить славу, уважение и почёт.
Такие люди часто приписывают себе труды и заслуги других людей. А с другой стороны, они стремятся возвышать людей, делать из них кумиров, петь им дифирамбы.
12. Мысли о том, что моя работа важнее и нужнее.
— Я делаю свою работу лучше других, вряд ли кто-то сможет сделать лучше меня;
— Я тружусь больше других.
Такое отношение порождает чрезмерное напряжение. Ведь другому не доверишь дело. Приходится всё делать самому.
Стремление сделать сопернику больно, плохо или поставить его в невыгодное положение.
Не бывает здоровой конкуренции, так как она порождает чрезмерное напряжение, иногда агрессию, подсознательное желание уничтожить соперника, которые приводят к болезням, срывам и проблемам.
Вспомнил один случай, который произошёл недавно. Мне нужно было купить траву для газона. Я зашёл в магазин, в котором обычно покупал весь необходимый инвентарь для сада. Выбрал траву. Расплатился. А когда собрался уходить, продавец спросил меня:
— А почему вы игнорируете нас?
— В каком смысле? — удивился я.
— Ну, на прошлой неделе вы что-то покупали не у нас, а у наших конкурентов.
— Да, действительно, — говорю я, — на прошлой неделе я зашёл в магазин, который находится по соседству, и приобрёл бензопилу. Но вы ошиблись в главном.
— В чём?— Теперь пришла очередь удивляться продавцу.
— Я купил её не у конкурентов, а у ваших союзников.
— Союзников? — Глаза продавца округлились и стали похожи на блюдца.
— Да, у союзников. Ведь вы вместе делаете одно важное дело.
— Какое дело?
— А это мне у вас нужно спросить, чем вы занимаетесь и для чего вы работаете?
— Я деньги зарабатываю.
— Это я понимаю, — говорю я. — Вопрос в другом. Что вы делаете для людей?
— Ну, — задумался продавец, — я привожу для людей садовый инвентарь, технику, семена, удоб¬рения.
— А для чего это нужно людям?
— Они благоустраивают свои участки, сажают растения, создают красоту в доме.
— Совершенно верно, — говорю я. — Вот это и есть цель вашей работы и работы вашего союзника по соседству. Вы вместе помогаете людям, а потому не можете быть соперниками.
— Интересная мысль, —говорит продавец. —Я так никогда не думал.
— Не только интересная, — говорю я, понизив голос почти до шёпота, — но и очень важная. Дело в том, что это секретные знания. Если вы будете так думать и дальше и по-доброму относиться к своему соседу, — то бизнес ваш будет процветать.
14. Желание спорить и доказывать свою правоту.
Человек гордый не хочет принимать точку зрения другого человека, не способен пойти на компромисс. Он часто в злобе и раздражении повышает голос. Хочет всегда последнее слово оставить за собой, не понимая, что в споре никогда не родится истина.
Там, где истина, — нет споров. Потому что всем всё понятно. Нам же никогда не придёт в голову спорить о том, что Солнце всходит утром и светит всем. Или о том, что мясо — это продукт убийства животных. Это, как говорится, факт. Если у вас появилось желание поспорить, значит, этот пункт имеет к вам непосредственное отношение.
Источник
Избавление от гордыни
Автор: | Валерий Владимирович Синельников |
Жанр: | Самосовершенствование |
Серия: | Трансформация негативных эмоций |
Год: | 2011 |
ISBN: | 978-5-227-02568-5 |
Болезни и многие другие наши проблемы связаны с наличием в подсознании разрушительных, негативных эмоций, чувств и мыслей. Но как на практике избавиться от этих вредоносных факторов нашей жизни Как достичь такого состояния в работе над собой, когда невозможно будет в принципе испытать ни одной негативной эмоции?
Ответам на эти и многие другие вопросы и посвящена эта книга, в которой пойдёт разговор о матери всех смертных грехов — гордыне. О коварстве и опасности гордыни и о том, как распознать и искоренить в себе это разрушительное чувство, рассказывает нам Валерий Синельников.
Перед вами — долгожданное продолжение разговора, начатого Валерием Синельниковым в книге «Возлюби болезнь свою», о том, что появление болезней и любых проблем в нашей жизни связано с наличием в подсознании разрушительных негативных эмоций, чувств и мыслей. Но почему наши попытки избавиться от них так часто заходят в тупик? Как на практике достичь такого состояния в работе над собой, когда в принципе будет невозможно испытать ни одной негативной эмоции?
Избавление от гордыни скачать fb2, epub бесплатно
Автор знакомит читателей с искусством создания и управления Намерением. Овладев им, можно изменить свой мир, оградить себя от порчи и сглаза, научиться выстраивать события по своему усмотрению, жить полной и яркой жизнью.
Валерий Синельников – известный практикующий психотерапевт, психолог, гомеопат, автор уникальных по простоте и эффективности целительных психологических методик, которые помогли тысячам людей вернуть здоровье, повысить благосостояние, познать радость жизни. Из его книги вы узнаете, как научиться использовать силы своего подсознания для того, чтобы простить и избавиться от чувства вины, справиться с депрессией и изгнать ревность, излечиться от множества заболеваний и стать удачливым.
Книга обладает целительной силой, и позитивное воздействие начинается с того момента, как только вы возьмете ее в руки.
В.В.Синельников – известный практикующий психотерапевт, психолог, гомеопат, автор уникальных по простоте и эффективности целительных психологических методик, которые помогли тысячам людей вернуть здоровье, повысить благосостояние, познать радость жизни. Из его книги вы узнаете, как научиться использовать силы своего подсознания для того, чтобы накопить силу и энергию, разобраться в своих проблемах, навсегда забыть, что такое стресс и болезни. Книга обладает целительной силой, и позитивное воздействие начинается с того момента, как вы возьмете ее в руки.
Мы не подозреваем, насколько глубоко страх вошёл в нашу жизнь, буквально во все сферы нашего бытия. Мы боимся заболеть и умереть, остаться без средств к существованию, быть убитыми, потерять родных, быть брошенными любимыми людьми. Мы боимся подлости и предательства, боимся проявления насилия. Мы можем бояться не только за себя, но и за своих близких…
Жизнь без страха – вторая книга в серии «Трансформация негативных эмоций». В ней мы вместе исследуем наши страхи, осознаем их природу и подсознательные причины появления. Мы прольём свет осознания на «тёмные» стороны нашей жизни, что поможет избавиться от многих явных и скрытых страхов, а к остальным мы применим очень эффективные методики, которые помогут нам распрощаться со своими страхами навсегда.
Перед вами новое уникальное издание Валерия Синельникова. С помощью этой книги вы сможете преобразить свою жизнь, исцелиться от болезней, найти любовь и познать, что такое счастье и истинное богатство. Учебник научит вас быть внимательным к самому себе и окружающему миру, слышать и понимать подсказки Вселенной, управлять собственной судьбой, быть Хозяином своих мыслей и поступков.
В.В.Синельников — известный практикующий психотерапевт, психолог, гомеопат, автор уникальных по простоте и эффективности психологических методик — предлагает книгу, в которой вы найдете советы не только о том, как правильно поступать, но и почему нужно делать так и не иначе. Узнаете о новой модели отношения к деньгам, об умении их преумножать, давать и брать в долг, тратить с толком. Сможете управлять событиями собственной жизни в сфере денег, работы и бизнеса.
В своей новой книге Валерий Синельников познакомит вас с эффективной стратегией словесного кодирования на успех, здоровье и благосостояние, которая легко, быстро и действенно принесет реальные результаты, а также раскроет суть таинственной формулы любви.
Автор дополнил это издание новыми практическими упражнениями.
В.В. Синельников – известный практикующий психотерапевт, психолог, гомеопат, автор уникальных по простоте и эффективности психологических методик – предлагает книгу, в которой вы найдете советы не только о том, как правильно поступать, но и почему нужно делать так и не иначе. Узнаете о новой модели отношения к деньгам, об умении их преумножать, давать и брать в долг, тратить с толком. Сможете управлять событиями собственной жизни в сфере денег, работы и бизнеса.
Курс Йоги 420. Йога для детей.
Занятия по управлению сексуальной энергией.
Здесь вы найдете ответы на множество важных вопросов: «Что такое свобода? Как связаны власть и свобода? Как, с позиции йоги, правильно принимать решения? Как взаимодействуют свобода и ответственность? Откуда мы знаем, что мы свободны? Зачем нам нужна свобода? Дается ли свобода просто так или ее нужно отстаивать? Как отстаивать свою свободу? У кого мы должны ее отстаивать? Где начинается ответственность и где заканчивается свобода? Как построить долговечную систему? Как сочетаются свобода и страх, свобода и власть? Даря свободу другим, обретаете ли вы ее и сами? Как сделать окружающую Вселенную лучше?
Преподавание йоги – сама по себе йога. Преподавая, вы практикуете. Когда мы находимся в облаке школы, за нами стоит Сила, которая делегирует нам полномочия нести йогу людям. Необходимо находить инструменты для конкретных ситуаций и для конкретных людей. Преподаватель настраивается на состояние людей и, исходя из этого, ведет занятие. На занятии ученик – царь и Бог, и преподаватель не имеет права критиковать его во время практики. Преподавая йогу от Школы, можно избежать многих негативных моментов благодаря поддержке Учителей. Канал от себя до облака Школы тождественен каналу с Высшим. Учителя йоги не назначают, он сам показывает себя. В глазах людей будете ли вы преподавателем или не будете, зависит только от того, передается ли им через вас йога или нет.
Йога Триада — это быстрые методы в йоге, которые помогут вам решить множество сложных ситуаций в отношениях. Знание Триады очень глубинное, основанное на Ведах, что требует достаточно серьезного, глубокого и последовательного изучения, но это даст вам ответы практически на все вопросы отношений и поможет решить их!
Курс Йоги 370. Четыре цели жизни. Тантра йога.
Тысячи электронных писем. Бесцельное зависание часами в соцсетях. Тонны файлов и фотографий, с которыми непонятно что делать. Десятки приложений, которыми вы уже давно не пользуетесь. Все это крадет ваше время и снижает продуктивность.
Анастасия Рыжина, автор онлайн-курсов и тренингов по цифровому минимализму, придумала эффективную методику разбора виртуальных завалов (#digital_минимализм). Шаг за шагом вы сможете разложить жизнь по папкам – как в гаджетах, так и в информационном пространстве.
Используя принципы digital минимализма вы поймете, от чего можно избавиться, чтобы оставить только самое важное.
В формате a4.pdf сохранен издательский макет.
Многие в наше время имеют почти наркотическую зависимость от новостей. Это делает общество уязвимым перед деструктивными веяниями и вбросами, которые нужны кому-то другому. Вдобавок большинство новостей пожирают время, внимание, творческий и мыслительный ресурс каждого отдельного человека, который еще не научился уходить от лавины коротких заметок и сообщений о совершенно неважных вещах.
Если отказаться от бездумного поглощения новостей, то становится проще принимать взвешенные решения, быть свободным в суждениях и определении приоритетов. Улучшается моральное состояние, освобождается время для важного.
Автор сам прошел этот путь. План избавления от новостной зависимости и доводы в пользу этого шага описаны в книге.
На русском языке публикуется впервые.
Дж. Д. Сэлинджер – писатель-классик, писатель-загадка, на пике своей карьеры объявивший об уходе из литературы и поселившийся в глухой американской провинции вдали от мирских соблазнов. Он ушел от нас совсем недавно – в 2010 году. Его единственный роман – «Над пропастью во ржи» – стал переломной вехой в истории мировой литературы. Название книги и имя главного героя Холдена Колфилда сделались кодовыми для многих поколений молодых бунтарей – от битников и хиппи до представителей современных радикальных молодежных движений.
Роман переосмыслялся на все лады, но лишь талантливый мистификатор, скрывшийся под псевдонимом Дж. Д. Калифорния, дерзнул написать его продолжение – историю нового побега постаревшего сэлинджеровского героя, историю его безнадежной, но оттого не менее доблестной борьбы с авторским произволом. Юристы Сэлинджера немедленно подали в суд, и книга была запрещена к распространению в США и Северной Америке.
Что же такое «Вечером во ржи: 60 лет спустя» – уважительное посвящение автору-легенде, объяснение в любви к его бессмертному творению или циничная эксплуатация чужого шедевра?
Толпа детей собиравших топливо недалеко от Северных ворот Марга[1], тревожно зашумела, как стая диких гусей при виде шакала.
Ребят испугал оборванец в сером плаще. Голова этого человека напоминала шар и глубоко, по самые уши, сидела меж безобразно вывернутых плеч. Под рыжими бровями грозно сверкали круглые глаза. Нос был крючковат, короткое туловище тяжко сгорблено.
В правой руке бродяга держал толстую палку. Пола грязного хитона свисала до пят и заметала следы его ног, точно хвост хитрого лиса. Стиснув челюсти, пришелец неуклюже, будто сова с перебитым крылом, тащился по улице и мрачно озирался по сторонам.
С первых дней Восточной кампании главной «головной болью» Вермахта стала советская бронетехника, на борьбу с которой гитлеровцы вынуждены были бросить все силы – танки и штурмовые орудия, пехоту и пикирующие бомбардировщики, противотанковую артиллерию и зенитки. Знаменитые «Тигры» и «Пантеры» также создавались в первую очередь как «убийцы» русских танков – не помогло. В итоге немцам пришлось разрабатывать целое семейство специализированных боевых машин – так называемых Jagdpanzer’oв («истребителей танков»), от легких «хетцеров» и средних Jagdpanzer IV до тяжелых «Ягдпантер» и сверхтяжелых «Ягдтигров», по праву считавшихся самой мощной противотанковой САУ Второй Мировой, – по бронированию боевой рубки JagdTiger превосходил даже легендарные «Фердинанды», а его чудовищное 128-мм орудие поражало любую бронетехнику на дистанции до 3 километров! Задуманный как очередное Wunderwaffe («чудо-оружие»), которое должно было изменить ход войны, «Ягдтигр» не оправдал возлагавшихся на него надежд, став такой же избыточной и фактически бесполезной боевой машиной, как и «Королевский Тигр»: «Целей, достойных 128-мм пушки, у противников гитлеровской Германии не было. Из металла же, необходимого для изготовления одного «Ягдтигра», можно было сделать четыре «хетцера» – лучших легких противотанковых САУ времен войны, от которых было куда больше толку!»
Источник