Иксодовый клещ интересные факты

Иксодовые клещи

Как и все клещи, иксодовые принадлежат семейству членистоногих, являясь родственниками столь грозных существ, как пауки и скорпионы. Обладая гораздо меньшими размерами (1 – 10 мм) они, тем не менее, развились в класс, насчитывающий более 1000 видов.

В России почти во всех уголках, кроме заполярных, это семейство распространилось представителями сотни видов, в зависимости от природных зон. Столь успешным развитием популяции они обязаны прочно сформировавшемуся жизненному кредо – паразитизму. Строго следуя постулатам такого образа, они существуют, питаясь кровью животных и людей.

Иксодовые клещи: общая структура

Овальная форма жучка, с заострением к передней части, приобретает почти шарообразный вид после обильной, продолжительной трапезы. Его тело состоит из двух главных, но не равных по размеру сегментов – головы (гнатосомы) и туловища (идиосомы).Головка клеща – весьма подвижна, и представляет собой набор инструментов для вскрытия, проникновения и потребления:

  • пара мощных челюстей вверху, подобно острым клешням, надрезает (прокусывает) кожный покров жертвы;
  • ротовое отверстие, расположенное в хоботке, втягивает питательные вещества, а слюнные железы выделяют анестетик, благодаря которому жертва не чувствует болезненного укуса;
  • хоботок пробирается в ранку, зазубренными краями удерживая всю особь в месте укуса, и впиваясь в капилляры, отсасывает жидкость, будь то кровь (если повезло) или лимфа, которая вполне удовлетворяет самцов.

Иксод, у которого соотношение размера хоботка в пользу длины, называется длиннохоботковым, а если больше ширина, соответственно – короткохоботковым. Тело существа – яйцеобразной приплюснутой формы, заполнено жизненно важными органами:

  • пищеварительной системы, с глоткой, пищеводом, кишечником и анальным отверстием;
  • выделительных органов – мальпигиевы сосуды (длинные трубки), которые выходят в ректальный пузырь;
  • нервной системы – общего мозга (нервной массы), с отходящими во все части тела парными нервами;
  • стигмы – дыхательных щелей, находящихся по бокам, за четвертой парой конечностей.

В крупном сегменте – теле, скрывается и половая система, обеспечивающая высочайший, как для своего вида, показатель рождаемости.

Органы оплодотворения у самцов:

  • семенники;
  • семяпроводы;
  • половое отверстие;
  • придаточные железы.

Половая организация самок:

  • яичник;
  • яйцепроводы;
  • матка;
  • влагалище;
  • орган Женэ (для покрытия яиц смазкой);
  • половое отверстие.

Обратите внимание:
По плодовитости, самки иксодов – «матери-героини» у членистоногих – кровососущих.

Туловище иксодов снаружи прикрывает тонкая кутикула, своеобразный панцирь из хитина. Его структура способна изменяться в размерах, растягиваясь при наполнении пищеварительных органов питательными жидкостями. Она не сплошная, и сегментирована щитками, внешне образовывая полоски на поверхности спинки существа.

Интересный факт:
В отличие от мужских особей, покрытых с головы до анального отверстия хитиновым слоем, женская половина иксодовых клещей предпочитает элегантный капюшон, закрывающий лишь треть ее идиосомы возле головы.

Физическое состояние клещей, характеризующееся, как правило – степенью насыщения, выразительно отражается в цвете наружного слоя их тела:

  • светло-желтый, коричневатый оттенок, переходящий в черный цвет сигнализирует о необходимости немедленного утоления голода;
  • сытый, довольный паразит этого вида становится серым или желтовато-розовым.

Также, тело жучка – это основа его опорно-двигательной системы в виде четырех пар сочлененных конечностей. Каждая нога – это подвижная связка шести члеников, заканчивающаяся присоской и двумя коготками.

Этапы развития иксодовых клещей

Клещами не рождаются, ими становятся, и процесс становления включает в себя несколько фаз, имеющих свои особенности:

  • Яйца откладываются предпочтительно в 100-процентно влажной среде и развиваются от двух недель до трех месяцев. На продолжительность влияют климатические, сезонные и прочие условия окружающей среды. Представляют собой удлиненные сферы до полмиллиметра, с блестящей скорлупой темно-коричневого или бурого цвета.
  • Личинки, вылупившиеся из яиц, имеют в своем распоряжении уже 3 пары конечностей и дорсальный щиток, покрывающий переднюю часть туловища. Еще не обзавелись половым отверстием, стигматичными перитремами и поровыми полосками. Этот период длится от 7 суток до месяца и больше, по ситуации. Ростом не более 1 миллиметра, они не боятся воды, под которой могут продержаться до четырех недель.
  • Нимфа – подростковый период, в который особь приобретает четвертую пару конечностей и перитрему, но все еще обделена половым отверстием. Немного мельче взрослых особей, нимфы могут задержаться на этом этапе развития от пары месяцев до двух лет, если придется переживать диапаузу. Также не страшатся воды.
  • Имаго – венец становления клеща, как взрослого, полноценного членистоногого. Жизненный цикл во многом зависит от места проживания и составляет в среднем 1 – 2 года. Осуществив главную миссию (для самцов – процесс оплодотворения, для самок – яйцекладка) взрослым клещам остается пожить максимум месяц.

Обратите внимание:
Диапауза – своеобразная спячка у клещей и вообще насекомых, во время которой они пассивно переживают неблагоприятные условия.

Питание клещей

Основой рациона клеща-иксода является кровь и лимфа теплокровных животных – от мелких грызунов до человека. Проголодавшиеся особи караулят добычу на поверхности травы, валежника, кустарника, поднимаясь до полуметра от земли. Вцепившись в подходящий экземпляр, они находят участок с наиболее тонким кожным покровом, удерживаясь всеми восемью конечностями с коготками, присосками и щетинками. Вонзив хоботок в ранку, прорезанную острыми верхними жвалами, вампир приступает к пиршеству, которое может длиться до двух недель. Продолжительность и объем поглощаемой пищи зависит от фазы развития и пола особи:

  • личинкам достаточно от 3 до 5 суток неспешного процесса, чтобы отяжелеть раз в двадцать;
  • нимфы насыщаются за 8 дней пребывания на жертве, увеличив свою массу почти в 100 (!) раз (растущий организм);
  • взрослые самки прилипают к жертве на 12 суток (если ничто не помешает), приумножая свой вес в 120 раз.
Читайте также:  Как избавиться от паразитов легких

Такая прожорливость имаго-самок объясняется естественным стремлением наделить будущую кладку наибольшим количеством питательного вещества.

Интересно:
Самцы же, наскоро перекусив, основное время посвящают поиску достойной партии для спаривания.

Локация и распространение

Адаптируясь к условиям среды обитания, иксоды предпочитают существовать в биотопах, концентрированных очагах. Более знакомый нам пастбищный тип для этого применяет лесную подстилку, поверхность земляного слоя у корней кустов и травяных зарослей. Все эти особенности хорошо знакомы специалистам компании «СЭС УСЛУГИ», что позволяет им быстро и качественно бороться с вредителями.
Само существование этих созданий связано с животными, на которых они паразитируют. Характер их отношений с хозяином – прокормщиком разделен учеными на 3 группы:

  • однохозяинные – весь цикл жизни иксода-клеща проходит на одном животном;
  • двуххозяинные – переход из нимфы в имаго происходит между сменой жертвы;
  • треххозяинные – когда каждая линька с превращением в следующую стадию развития проходит не на животном.

Основным стимулом процветания популяции иксодовых клещей является буйная неконтролируемая растительность и наличие большого количества теплокровных животных.

Источник

Иксодовый клещ интересные факты

1.Клещи – не самый увлекательный объект изучения.

Интерес к ним вызван страхом за здоровье людей и животных. Но ученые – люди особого склада ума, они с энтузиазмом изучает все и всех на планете. Существует целый раздел зоологии, исследующий клещей. Он называется акарология. Количество видов наиболее многочисленной группы класса паукообразных превысило 50 тысяч.

2.Клещи это не насекомые, как многие думают. Из-за маленьких размеров и внешнего сходства клещей ошибочно причисляют к насекомым. На самом деле они относятся к классу паукообразных.

3.Клещи составляют самый многочисленный подкласс членистоногих, в котором описано более 48 000 видов.

4. Среди невообразимого многообразия членистоногих клещи занимают особенное место. Их тело имеет цельное строение без разделения на грудь и брюшко. Основное отличие видов – количество конечностей, у насекомых 3 пары ног. А у клещей 8 ног или 4 пары. Также эти существа отличаются от других сегментированными конечностями, особенностями ротового аппарата, жизненным циклом и средой обитания.

5. Систематиками выявлено и описано около 55000 видов клещей. Но наука не стоит на месте, с каждым годом исследователи обнаруживают новые организмы. Многие представители подсемейства являются довольно безобидными почвенными или водными обитателями, но есть и большая группа хелицеровых вредителей.

6. Клещи (Acari) относятся к типу членистоногие. Как и другие представители группы, они имеют хитиносодержащую кутикулу (оболочку тела). Основной признак этого типа – парные конечности, состоящие из нескольких члеников.

Читайте также:  Когда избавимся от евреев

7.По способу питания представителей семейства Acari можно разделить на несколько групп: Паразиты – особи, питающиеся выделениями и тканями хозяина. К ним относятся кровососущие Ixodidae (иксодовые) виды.

8.Сапрофаги – питаются органическими остатками. Большинство представителей этой группы живут в почве и лесной подстилке, например, панцирные клещи.

9.Фитофаги – существа, живущие и питающиеся на растениях. Они часто являются вредителями, яркий пример – паутинный клещ.

10.Хищники – особи, которые охотятся на добычу. Чем питаются хищные клещи? В их рационе мелкие насекомые, черви, нематоды и собственные сородичи. Люди выращивают и используют для уничтожения вредителей паукообразных хищников фитосейулюса и амблисейуса.

Иксодовые клещи

11. Из общего количества существующих групп клещей только небольшая часть несет прямую угрозу жизни и здоровью человека. Это иксодовые и аргасовые виды.

12.Иксодовый или энцефалитный клещ – наиболее опасный вид для человека. Эти паразиты встречаются везде, даже в Антарктиде, где живут на пингвинах.

13.Иксодиды довольно крупные особи – самка 3-4 миллиметра, самец 2-2,5 миллиметра. На спине имаго (взрослой особи) находится плотный щиток, у самца он покрывает всю спину, а у самки только одну треть. Цвет головки, лапок и тела темны, от коричневого до черного. При насыщении кровью самка значительно увеличивается в размерах (до 100 раз) и меняет окраску на серую.

Аргасовый клещ

14.Размножение клещей проходит своеобразно. Самцы оплодотворяют самок, питающихся на теле животных. Кровососущие являются рекордсменами по количеству откладыванию яиц. Одна самка оставляет в земле до 17 тысяч яиц. Хорошо, что лишь небольшая часть потомства выживает. После рождения личинка питается один раз, выбирая хозяином грызуна.

15.После линьки она становится нимфой. Для превращения в имаго необходимо еще одно питание. Всего за свою жизни иксодовые клещи сосут кровь три раза. Большинство видов меняет хозяев, последним является крупное животное или человек.

Размножение и развитие клещей

16.На территории России наиболее опасными считаются два вида кровососущих – таежный и собачий клещ.

Водяной клещ

17. В Японии, Малайзии и Вьетнаме, в мутных пресных водах стоячих водоемов, обитают водяные клещи, они паразитируют в коже водоплавающих птиц рептилий и рыб.

18. Водяные клещи, распространённые вдоль рек и озёр, откладывают яички на водоросли. Они развиваются в личинку, которая для достижения половозрелого состояния должна пройти через двукратный паразитизм.

19.У первичной личинки 6 ног, плавая с их помощью, она находит жертву – двустворчатого моллюска, и селится в жабрах.

20.После питания она линяет, превращается в 8-ногую и отправляется свободно плавать. Найдя ещё одного моллюска, вторичная личинка прикрепляется опять же к жабрам, и через несколько дней после линьки превращается в половозрелую особь.

21. Среди кровососущих клещей, как правило, надолго присасываются только самки. Они питаются 6-7 дней, а затем уходят откладывать яйца в укромном месте. Самцы практически не едят, но они также присасываются к коже в поисках самки.

22. Клещи наиболее активны перед дождем и в прохладную погоду.

23. Вопреки очень распространенному мнению, клещи редко падают с деревьев. Большинство видов живут в почве, опавшей листве или на траве.

24. Иксодовые клещи считаются самыми опасными, кроме того, что они питаются кровью, эти мелкие животные являются переносчиками опасных заболеваний у животных и человека (пироплазмоз, анаплазмоз, энцефалит).

25. Кровососущий хоботок клеща имеет особые направленные назад крючки, именно они позволяют паразиту плотно укрепиться в коже жертвы.

26. У животных нередко встречаются кожные заболевания, вызванные микроскопическими клещами, в зависимости от вида болезнь называется по-разному (демодекоз, саркоптоз, хейлетиоз и др.).

27. 97 % человеческого населения считаются носителями демодекса. Данный интересный факт подтверждён клиническими исследованиями.

28. С укусом клеща в ранку попадает слюна с особыми веществами, которые обладают анестезирующими свойствами, и препятствует свертываемости крови.

29. 2 года может прожить без пищи взрослая особь иксодового кровососа.

30. У клеща, обитающего в Королевстве Камбоджа, задние ножки напоминают строение блошиных конечностей. С помощью этих длинных ног он способен высоко подпрыгивать, за что местное население называет его «кадот-кхай», что в переводе с кхмерского означает «скачущее яйцо».

Читайте также:  Как избавиться от слюнных камней

31. Нередко клещи паразитируют на птицах.

32. Науке известно более 200 видов клещей, которые предпочитают питаться кровью рептилий.

33. Клещи одни из самых живучих организмов на земле. Они выживают в вакууме и под лучом электронного микроскопа, по крайней мере, клещ Haemaphysalis flava точно.

34. Прежде чем присосаться, клещи могут до 40 минут ползать по телу жертвы, выбирая наиболее подходящее место.

35. Некоторые виды паразитов имеют длинные выросты на ногах и хитиновом покрове. Это характерно для микроскопических сапротрофов, живущих в сыпучих веществах (мучной и пылевой клещики). Благодаря этим выростам вредители цепляются за субстрат и легко в нём передвигаются.

Нападение клеща на человека

36. Проанализировав данные Роспотребнадзора за последние 5 лет, становится очевидно, что каждый год в медицинские учреждения с жалобами на укусы клещей обращаются около 500000 россиян.

37. От 23 до 37 россиян умирают каждый год, заразившись клещевыми инфекциями.

38. Чесоточные зудни, демодексы и ушные клещики, проводящие всю жизнь на хозяине, размножаются постоянно. Их плодовитость гораздо скромнее, чем у крупных клещей: самка в несколько этапов откладывает до 30 яичек. Такая малая репродуктивность объясняется комфортными условиями и высокой скоростью развития.

39.В популяциях краснотелок преобладают самки, так как эти букашки могут размножаться партеногенетически. То есть, самочка делает кладки из неоплодотворённых яиц, в результате новое поколение может также состоять из самок. Но как только окружающие условия изменяются не в лучшую сторону, краснотелки находят самца и приступают к половому размножению.

40.Такой интересный эволюционный механизм позволяет поддерживать полезные признаки в благоприятных условиях и приобретать новые черты в неблагоприятных.

Клещ-сенокосец

41. Клещи-сенокосцы. Члены этого семейства отличаются относительно крупными размерами1-2,5 миллиметра и длинными тонкими ногами. Место их обитания лес и поле. Представители вида являются хищниками, в некоторых случаях питаются пыльцой растений и спорами грибов.

42. Практически все паукообразные вынуждены скрываться, чтобы не быть обнаруженными, у каждого вида есть для этого собственные способы. Многие паразиты характеризуются ночным образом жизни.

43.Таковы чесоточный зудень, демодекс, куриный перьевой клещик. Днём их активность слабая, зато ночью они усиленно передвигаются, питаются и приступают к размножению. Именно этим фактом объясняется многократное усиление зуда при чесотке в ночное время.

44.Пылевики маскируются в пыли, которую и поедают. Постельные клещи обитают рядом со спальным местом человека и четвероногих любимцев, а также непосредственно на белье, в матрасах и подушках. В составе их фекалий присутствует специальное вещество, которое раздражает человеческую кожу, провоцирует зуд, следовательно, повышенное отделение эпителия.

45.Вредители растений обычно селятся под листовой пластинкой или прячутся в нераскрывшемся бутоне. Там же они устраивают и места для размножения. Из-за паутины, которая покрывает поражённое вредителем растение, очень сложно рассмотреть не только яйца, но и взрослых особей.

Собачий клещ

46. Собачьи клещи, насосавшиеся крови висят в 200 раз больше чем голодные, а клещи, паразитирующие на быках, увеличиваются в 10 000 раз.

47. Таёжные и собачьи клещи присасываются не сразу. Они могут выждать несколько часов, когда жертва заснёт, чтобы спокойней выбрать сладкое местечко. К тому же, они маскируют момент присасывания с помощью специальных анестетиков, выделяемых в кожу вместе со слюной.

48. Контроль количества иксодовых клещей ведется с помощью ежей. Животные не могут самостоятельно избавиться от паразита. Наблюдатели подсчитывают, сколько паразитов цепляется на ежа за час.

49. В Книгу рекордов Гиннеса занесен наименьший клещ размером 0,08 миллиметра.

50. У переносчиков опасных болезней много природных врагов. Птицы, поедающие насекомых, не прочь закусить паукообразными. Также их с удовольствием едят лягушки и ящерицы. Естественными врагами клещей являются рыжие лесные муравьи и жужелицы. В природной экосистеме муравьи контролируют динамику увеличения количества кровососущих. Муравьиная кислота оказывает губительное воздействие на клещей. Жуки жужелицы – это хищники полифаги, они охотятся на мелких насекомых, но и членистоногих поедают с удовольствием.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей