Интересные факты про муравьев для детей 1 класса

20 интересных фактов о муравьях, которые вы не знали

Интересные факты о муравьях.

1. Муравьи — одни из самых древних насекомых на Земле. Они жили бок о бок с динозаврами, но, в отличие от последних не вымерли, а дожили до наших дней.

2. На нашей планете насчитывается около 14 000 разных видов муравьев, и каждый год открывают все новые и новые виды.

3. В муравьиных семьях часто наблюдается разделение труда: разные особи выполняют разные задания и порой настолько специализируются, что не умеют делать ничего другого. Выделяют, например, нянек, солдат, фуражиров (тех, кто разыскивает пропитание), сторожей, доильщиков тли и другие «профессии».

4. Казалось бы крошечные муравьи составляют по разным подсчетам от 10 до 20% от общей биомассы животных на Земле. Это больше даже, чем биомасса позвоночных.

5. Муравьиная семья (колония) может состоять из 10 особей, а может из нескольких миллионов.

6. Каждая семья имеет свой неповторимый запах, благодаря которому происходит разделение по признаку «свой-чужой».

7. Отдельные колонии (семьи) муравьев могут объединяться в федерации и суперколонии, крупнейшая из которых образована аргентинскими муравьями. Эта суперколония, находящаяся в Европе, состоит более чем из 1 000 000 000 особей и занимает площадь почти 6000 квадратных километров.

8. Самые маленькие муравьи имеют длину около 1 мм, а наиболее крупные могут достигать 5 см в длину.

9. Муравьи и термиты — не родственники. Муравьев считают родственниками ос и пчел, а ближайшая «родня» термитов — тараканы.

10. Рабочие особи живут обычно от нескольких месяцев до 3 лет, в то время как матка (королева) может прожить более 20 лет.

11. Матка (королева) муравьев занимается исключительно откладыванием яиц. Забота же о них и о личинках — обязанность нянек.

12. Эти насекомые могут вести рабовладельческий образ жизни. Они берут в плен рабочих других видов муравьев (чаще всего воруя их еще на стадии личинок), а затем заставляют их трудиться на благо своего муравейника.

13. Отдельные виды муравьев умеют культивировать грибы, которые служат им пищей, другие занимаются «скотоводством»: пасут и доят тлей, а также заносят их на зиму в муравейник и сохраняют до весны.

14. Некоторые виды муравьев способны строить из своих тел живые «мосты» и «плоты» для того, чтобы пересечь водоём или перебраться с ветки на ветку растения.

15. Укус муравья-пули (Paraponera clavata) сравним по ощущениям с пулевым ранением, чем и обусловлено его название. При этом боль может не проходить в течение суток.

16. Укус же обитающего в тропиках муравья-бульдога (Myrmecia) очень опасен для человека и может стать смертельным. К счастью, имеется противоядие.

17. Ученые установили, что муравьи могут переносить грузы в 50 и более раз тяжелее их самих. Это возможно благодаря уникальному строению их шеи.

18. Некоторые виды муравьев, по-видимому, используют для ориентирования на местности магнитное поле Земли.

19. В некоторых странах этих насекомых (как взрослых, так и личинки и куколки) употребляют в пищу. Например, мексиканское блюдо «эскамолес» включает в себя «яйца» (личинки) нескольких местных видов муравьев.

20. Муравьи, по словам исследователей, похоже, единственная группа животных, помимо млекопитающих, которые способны к интерактивному обучению – то есть могут получать знания, основываясь на опыте и примере других особей, а не на своем собственном.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Источник

10 интересных фактов о муравьях. Самые интересные факты о муравьях для детей

Более 100 миллионов лет назад муравьи уже населяли Землю и практически не подверглись эволюционным изменениям. И сегодня эти насекомые сопровождают людей, где бы те ни находились: в их жилищах, по пути на работу, на отдыхе, и все потому, что при своем крайне маленьком размере они составляют до 25% биомассы, проживающей на поверхности планеты.

Читайте также:  Почему через дискорд транслируется звук браузера прочих приложений как от этого избавиться

Хотя существует более 13 000 их видов, и они распространены практически всюду, кроме Антарктиды, люди знают далеко не все интересные факты о муравьях.

Трудолюбивые насекомые

Существует наука по изучению среды обитания и образа жизни этих насекомых, которая называется мирмекология. Десятки ученых мирового уровня, начиная еще с 18-го века, посвятили себя их изучению, но до сих пор насекомые удивляют своим умением приспосабливаться к обстоятельствам, окружающей среде и способностью полностью восстанавливать свой муравейник даже в случае его разрушения.

Собранные учеными данные можно объединить в 10 интересных фактов о муравьях, хотя их намного больше.

Первым фактом, который свойственен почти всем муравьям, независимо от того, где они обитают, является удивительное трудолюбие. Стороннему наблюдателю может показаться, что насекомые хаотично двигаются из муравейника и обратно, а на самом деле у каждого из них есть обязанности, за невыполнение которых может быть назначено наказание и даже смертная казнь.

Строительство гнезда, его охрана, соблюдение чистоты и добыча пропитания — далеко не единственные обязанности этих трудолюбивых созданий. Основой колонии является сформированная семья, каждый член которой принадлежит к определенной касте.

Муравьиная семья

Интересные факты о муравьях касаются положения насекомых в семейной иерархии. Это второй пункт, позволяющий колонии существовать много лет и расширять свои владения.

Любой муравейник начинается с небольшого количества особей, которое увеличивается до нескольких миллионов, занимающих большие территории. Условно семью этих насекомых можно подразелить на самок, самцов и «работяг».

Независимо от того, какое положение в семье насекомые занимают, все должны исправно выполнять свои обязанности – королеву могут так же убить, как и рабочего муравья. Все подчинено понятию пользы и значимости каждого отдельного индивида для развития и укрепления колонии.

Внешнее различие между представителями разных каст проявляется в наличии крыльев у самцов и самок и их отсутствии у рабочих особей.

Способ рождения также зависит от «происхождения». Например, королевы и рабочие появляются на свет из оплодотворенных, а самцы из неоплодотворенных яиц. Поэтому у рыжих, красных и черных муравьев 3 этапа взросления – яйцо, личинка и куколка. Не менее интересные факты из жизни муравьев касаются их королев.

Жизнь и деятельность муравьиной королевы

В каждом муравейнике может находиться от одной до нескольких королев, все зависит от многочисленности колонии. Третий важный фактор для полноценного роста семейства – это жизнедеятельность его самки. Удивительным является то, что королева спаривается только один раз, и полученной спермы должно хватить ей до конца жизни, которая длится от 12 до 20 лет.

У некоторых видов муравьев самка спаривается с одним самцом, отправляясь за ним в брачный полет, тогда как у других это происходит с несколькими десятками самцов. После оплодотворения королева выбирает, остаться ей в этом же муравейнике или организовать новый.

В случае ухода из гнезда она должна найти не только подобающее место для организации новой колонии, но и устроить «родильную палату», где отложит первые яйца. Для поддержания своей жизни самки некоторых видов муравьев, уходя из старого гнезда, берут для организации и разведения сада споры грибов, которые они и высаживают на новом месте. Ну разве это не интересные факты про муравьев для детей?

Умение выращивать и разводить еду

Всего 4 вида существ на земле осознанно разводят «скот» и выращивают растения для того, чтобы при оседлом образе жизни семья не нуждалась в пропитании, – это муравьи, короеды, термиты и люди. При этом у насекомых на несколько миллионов лет больше опыта, чем у людей. Это 4-й факт из жизни этих насекомых.

Некоторые виды муравьев не только выращивают грибы на собственных плантациях, но и обрабатывают их пестицидами, которые сами же и «производят».

Как отмечают мирмекологи, независимо от того, в каких странах и на каких континентах находятся колонии муравьев, умеющих выращивать грибы, они делают это абсолютно одинаково, будто обмениваются опытом друг с другом.

В подобных колониях ведется отбор рабочих, которые могли бы качественно выполнять обязанности по разведению и выращиванию грибов, для чего уже обученные муравьи становятся «учителями» для молодой рабочей силы. Думаете, это все? Нет, мы продолжаем дальше рассматривать интересные факты о муравьях для детей и не только.

Читайте также:  Опухоли шеи у крыс

Обучение молодняка

Как оказалось, для большинства видов муравьев принято не только распределять обязанности между рабочими особями, но и обучать их, для чего у них существуют специальные наставники. Это 5-й факт из жизни этих удивительных насекомых.

Как утверждают мирмекологи, муравьи не рождаются с определенными умениями и навыками, которые бы определяли их дальнейшую деятельность в муравейнике. Когда насекомое подрастает, его отправляют в «бригаду» для выполнения каких-либо работ, например, уборки, охраны, добычи пищи и др.

Чтобы научиться непривычной для себя деятельности и отработать навыки, молодняк повторяет то, что делает наставник. Они учатся, как и человеческие дети. Каждое новое задание — более сложное, и дается оно для отработки предыдущих навыков.

Во время этого процесса происходит постоянный контакт между муравьем-наставником и его учеником. Это также интересные факты о муравьях, так как такое поведение свойственно только людям и высшим приматам. Отличие от человеческой школы в том, что тех, кто медленно выполняет свои обязанности или не справляется с ними, не оставляют на следующий год, а отправляют на другие работы, где они смогут быть полезны колонии.

Разведение других насекомых для пропитания

Шестым пунктом является умение пасти и размножать свою еду. Существуют интересные факты о муравьях, специально разводящих тлю, гусениц и мучнистых червецов.

Обученные особи не только пасут свой «скот» и перегоняют на новые пастбища, но и собирают с них нектар, который употребляют в пищу.

Эта функция настолько важна для колонии, что муравьи перегоняют свои «стада» в случае ухода из муравейника.

Муравьиные рабы

В седьмой и восьмой, самые интересные факты о муравьях, вошли пункты о том, что они имеют рабов и ведут войны. Всего несколько видов муравьев практикуют рабство, но именно от количества захваченных рабочих особей зависит жизнь в их колониях.

Отсюда прослеживается 8-й факт о том, что муравьи ведут захватнические войны с целью получить чужую территорию или множество рабов. Пленники делают то же, что и у себя в муравейнике, только обеспечивают своим трудом жизнь чужим особям и выращивают не свое потомство.

Клонирование и захоронения

Не так много на Земле животных, которые бы хоронили своих умерших сородичей. Этот 9-й факт ставит муравьев рядом с людьми и слонами. Специальные чистильщики муравейника выносят из него умерших особей и складывают за пределами территории колонии. Это и мера предостережения, чтобы здоровые муравьи не заболели, и гигиена жилища.

Десятым фактом является уникальная способность муравьев клонировать себя. Это свойственно, например, огненным муравьям и «амазонкам». Целые колонии самок используют партеногенез, чтобы воспроизводить себе подобных без участия самцов.

Источник

Интересные факты о муравьях

Рады видеть вас на нашем сайте, уважаемые читатели. Муравьи — это уникальные насекомые. Их сложные, кооперативные общества позволяют им выживать и процветать в различных условиях. Для кого-то муравьи это удивительные и интересные насекомые, для кого-то вредители, а кто-то вообще ими не интересуется.

Несмотря на свои небольшие размеры, это не скучные насекомые. Напротив, они очень интересные и сегодня мы постараемся это доказать.

Специально для вас мы подготовили самые интересные факты о муравьях, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и взрослой аудитории.

Муравьи-солдаты очень часто используют свои головы, чтобы закрыть вход/выход из муравейника. У некоторых видов солдаты имеют видоизмененную голову, которая намного больше чем у рабочих. Такая голова нужна солдатам для того, чтобы они закрывали проходы муравейника и защищали его от нежелательных посетителей.

После того как рабочий муравей возвращается в гнездо, он касается головы солдата и тот впускает его в муравейник.

Общая масса муравьев равна общей массе людей на планете. Как такое может быть? Дело в том, что по предварительным подсчетам ученых, на каждого человека в среднем приходится до 1 500 000 этих насекомых.

Всего существует около 12 000 видов, которые обитают во всех уголках земного шара, кроме Антарктиды.

Самое большое количество муравьев проживает в тропиках.

Читайте также:  Как кормящей маме избавиться от глист

У некоторых видов процветает крепостное право. Достаточно большое количество видов захватывают пленных муравьев, заставляя их выполнять самую грязную работу. Некоторые виды порабощают даже муравьев своего вида, которые принадлежат к другим колониям.

Например, колонии Polyergus, также известные как муравьи-амазонки, совершают набеги на колонии Formica. Матка Polyergus убивает матку Formica и подчиняет себе всю ее колонию.

Это очень древние насекомые. Они появились приблизительно 130 миллионов лет тому назад, в начале мелового периода. Самым старым ископаемым видом муравьев (ныне вымерший), является Сфекомирма Фрея (Sphercomyrma freyi). Вид был найден в куске янтаря.

Они обладают сверх силой. Они могут переносить объекты, масса которых в 10-50 раз превышает их собственный вес. Сила муравья напрямую зависит от его вида. Например, Oecophylla, он же муравей-портной, может переносить предметы в 100 раз тяжелее чем его собственный вес.

У них нет легких. Из-за их небольшого размера у них отсутствует дыхательная система. Вместо этого, они, как бабочки, гусеницы и другие насекомые, дышат через специальные отверстия по бокам их тел, называемые дыхальцами. Дыхальца с помощью специальных трубок соединены со всеми важными органами и обеспечивают их кислородом.

Они не слышат звуков, так как попросту не имеют ушей. Вместе слуха они используют вибрации. Вибрации помогают им избежать опасности, найти свою колонию или отыскать добычу.

Они имеют два желудка. И это не из-за того, что они прожорливы. Это очень социальные насекомые. Один желудок необходим муравью для переваривания собственной пищи. Во втором желудке он хранит пищу, которой может поделиться с другим членом своей колонии.

Этот процесс известен как трофаллаксис. Этот процесс позволяет увеличить эффективность работы колонии, а также укрепить между особями связи внутри популяции.

Они общаются с помощью феромонов. Благодаря химическим веществам они могут отправлять простые сообщения своим членам колонии. С помощью феромонов они могут предупреждать об опасности или сообщать о том, что рядом найдена пища.

У муравьев есть кастовая система, в которой разделены обязанности. Так, королева является основателем колонии и ее роль заключается только в том, чтобы откладывать яйца.

Все рабочие муравьи, как и в случае с пчелами — являются женщинами. Они заботятся о королеве, о потомстве, ищут пищу, охраняют колонию и утилизируют отходы.

Судьба будущей королевы зависит только от того, как ее будут кормить в стадии личинки. Если личинке будут давать много белка, тогда она в будущем станет королевой. Если белка будут давать меньше, то она станет обыкновенным рабочим муравьем.

После того как королева создала колонию, ее работа не завершается. Она продолжает откладывать яйца, тем самым поддерживая существование колонии. Продолжительность жизни матки в некоторых случаях может достигать 30 лет. Что касается рабочих (женщин), то их продолжительность жизни может достигать года. Муравьям-самцам повезло меньше всего. Их продолжительность жизни редко превышает 1 неделю.

Существует вид муравьев Mycocepurus smithii, у которых нет самцов. Королева размножается бесполым путем, просто клонируя себя. Этот вид можно встретить на территории Центральной и Южной Америки.

Они проходят четыре стадии развития: яйца, личинку, куколку и взрослого муравья. Королева откладывает яйца, из которых через несколько дней вылупляются личинки. Рабочие муравьи ухаживают за беспомощными личинками до тех пор, пока те не пройдут стадию куколки. Когда из куколки сформируется взрослая и самостоятельная особь, она тут же приступит к выполнению своих обязанностей.

Они существенно помогают окружающей среде. Они оказывают существенное влияние на экосистему во всем мире. Садоводы считают их вредителями, тем не менее муравьи таковыми не являются. Они приносят пользу экосистеме распространяя семена, опыляя растения и улучшая качество грунта.

Личинки бабочки Phengaris rebeli (голубянка Ребеля), часто имитируют личинок муравьев, из-за чего рабочие муравьи будут их воспитывать и кормить. Ученые неоднократно замечали, как королевы нападали на личинок бабочки Phengaris rebeli, в результате чего сталкивались с агрессией со стороны рабочих муравьев. Растерянные рабочие муравьи, для того чтобы защитить «свое» потомство, нередко убивали свою собственную королеву.

На этом наша статья подошла к концу. Надеемся данная информация была для вас полезна и интересна. До скорых встреч, дорогие читатели.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей