Ивермек спрей
ИВЕРМЕК-СПРЕЙ (Ivermek-spray)
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Акарицидное средство в 1 мл содержит в качестве действующего вещества 2,5 мг ивермектина, а в качестве вспомогательных компонентов 20 мг лидокаина гидрохлорида, 10 мг пантенола и 0,5 мг хлоргексидина биглюконата. По внешнему виду представляет собой прозрачную бесцветную или светло-желтого цвета жидкость. Выпускают в форме раствора для наружного применения, расфасованным по 50 мл во флаконы из темного стекла, которые упаковывают в картонные коробки.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Ивермек-спрей обладает выраженным акарицидным действием на преимагинальные и имагинальные фазы развития саркоптоидных (Sarcoptes spp., Psoroptes spp., Otodectes cynotis, Notoedres cati) и демодекозных (Demodex canis) клещей, паразитирующих у собак, кошек, пушных зверей и грызунов, а также кнемидокоптозных клещей (Knemidocoptes spp.), паразитирующих у птиц. Механизм действия ивермектина, входящего в состав препарата, заключается в его воздействии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глутаматчувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гамма-аминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение импульсов, что приводит к параличу и гибели паразитов. Вспомогательные компоненты препарата — пантенол и лидокаин оказывают ранозаживляющее и местное анестезирующее действие с выраженным противозудным эффектом, хлоргексидина биглюконат проявляет антибактериальное и противовоспалительное действие. После наружного применения лекарственного средства ивермектин, практически не всасываясь в системный кровоток, в основном накапливается в эпидермисе, волосяных луковицах и сальных железах тела животного, оказывая акарицидное действие в течение 5-7 дней. Ивермек-спрей по степени воздействия на организм теплокровных животных относится к малоопасным веществам, в рекомендуемых дозах не оказывает кожнораздражающего и резорбтивно-токсического действия. При попадании в глаза ивермек-спрей вызывает слабое раздражение. Препарат токсичен для рыб и пчел.
ПОКАЗАНИЯ
Назначают собакам, кошкам, пушным зверям и декоративным грызунам для лечения саркоптоза, отодектоза, нотоэдроза, псороптоза и демодекоза. Декоративной птице — для лечения кнемидокоптоза.
ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Обработку животных проводят на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении при открытых окнах (форточках), предварительно удалив из помещения клетки с декоративными птицами и накрыв аквариумы с рыбами. Для предотвращения слизывания лекарственного средства животному одевают намордник, шейный воротник или фиксируют челюсти петлей из тесьмы, которые снимают после полного высыхания кожно-волосяного покрова. Ивермек-спрей наносят на предварительно очищенные от струпьев и корок пораженные участки тела животного до их визуального покрытия лекарственным средством, но не более 0,2 мл на 1 кг веса животного. Пораженные участки в области глаз и носа отрабатывают кончиками пальцев в резиновой перчатке, смоченными препаратом, слегка втирая в кожу. При обработке флакон с препаратом держат вертикально и, нажимая на распылительную головку флакона, направляют факел аэрозоля на пораженные участки с расстояния 10-20 см с захватом 1-2 см пограничной здоровой кожи. При поражении собак, кошек и пушных зверей демодекозом, собак и пушных зверей саркоптозом и кошек нотоэдрозом обработку проводят 2-4 раза с интервалом 3-5 дней до клинического выздоровления животного, которое подтверждают двумя отрицательными результатами акарологических исследований. Животных с обширными участками поражения обрабатывают в два приема с интервалом один день, нанося препарат на пораженные места сначала одной, а затем другой половины туловища. При отодектозе (ушной чесотке) плотоядных и псороптозе декоративных грызунов препарат наносят на предварительно очищенную от струпьев и корок внутреннюю поверхность ушной раковины и кожу наружного слухового прохода в зависимости от массы животного и размера ушной раковины в дозе 0,5-1,0 мл, что соответствует 4-9 нажатиям на распылительную головку флакона. Обработку проводят двукратно с интервалом 3-5 дней. При необходимости курс лечения повторяют. Лекарственное средство обязательно вводят в оба уха, даже в случаях поражения отодектозом только одной ушной раковины. В запущенных случаях заболевания, осложненных отитами, назначают антибактериальные и противовоспалительные средства. Обработку больных кнемидокоптозом декоративных птиц проводят 2-4 раза с интервалом 3-5 дней до клинического выздоровления птицы, которое подтверждают двумя отрицательными результатами акарологических исследований.
ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
При правильном использовании и дозировке побочные явления, как правило, не наблюдаются. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам препарата и появлении осложнений (избыточное слюноотделение, слезотечение, мышечная дрожь, рвота) обработку акарицидным средством прекращают и препарат смывают водой с моющим средством.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Не подлежат обработке ивермек-спреем животные моложе 12-недельного возраста, беременные и кормящие самки, больные инфекционными болезнями, выздоравливающие и истощенные животные.
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Во время процедуры не разрешается пить, курить и принимать пищу. Обработку животных следует проводить в резиновых перчатках и респираторе (марлевой повязке). После ее завершения необходимо вымыть руки и лицо теплой водой с мылом, рот прополоскать водой. Не позволять животным слизывать препарат до полного высыхания шерсти после обработки. Не следует купать и подпускать животное к маленьким детям в течение 48 часов после обработки. При попадании препарата на слизистые оболочки глаз и ротовой полости, их необходимо тщательно промыть струей воды. Запрещается использование тары из-под препарата для бытовых целей, ее выбрасывают в контейнеры для мусора.
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
В сухом, защищенном от света и недоступном для детей и животных месте при температуре от 0 до 25 ºС. Срок годности — 36 месяцев.
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
ЗАО «Нита-Фарм», Россия.
Адрес: 410010, г. Саратов, ул. Осипова, д. 1.
Адрес для переписки: 410010, г. Саратов, а/я 1796.
Источник
Ивермек-спрей
Уникальное сочетание 4-х компонентов позволяет не только справиться с эктопаразитозами, но и предотвратить бактериальный осложнения
Насос-дозатор обеспечивает более удобную и точную обработку препаратом
Не раздражает кожные покровы благодаря мягкодействующим компонентам
Входящие в состав компоненты облегчают боль, снимают зуд у животного, а также способствуют быстрому заживлению раны
Ивермек-спрей инструкция по применению в ветеринарии
- Описание
- Состав
- Фармакологические свойства
- Показания к применению
- Дозировка и способ применения
- Публикации
- Отзывы
Современный препарат для борьбы с акарицидными заболеваниями домашних животных, обладающий уникальным многокомпонентным составом, улучшающим состояние домашних животных за счет местного анестезирующего, регенерирующего и антисептического действия.
Препарат по внешнему виду представляет собой прозрачную бесцветную или светло-желтого цвета жидкость.
Выпускают Ивермек-спрей расфасованным по 30 мл в стеклянные флаконы соответствующей вместимости с навинчиваемыми крышками, оснащенными спрей-насадками, что облегчает нанесение препарата на пораженную поверхность
Ивермек-спрей обладает выраженной акарицидной активностью в отношении преимагинальных и имагинальных фаз развития саркоптоидных (Sarcoрtes spp., Psoroptes spp., Otodectes cynotis, Notoedres cati), демодекозных (Demodex саnis) клещей, паразитирующих у собак, кошек, пушных зверей и грызунов, а также кнемидокоптозных клещей (Knemidocoptes spp.), паразитирующих у птиц.
Механизм действия ивермектина, входящего в состав лекарственного средства, заключается в его воздействии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глутаматчувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гамма-аминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение импульсов, что приводит к параличу и гибели паразитов.
После наружного применения лекарственного средства ивермектин, практически не всасывается через кожу и оказывает контактное акарицидное действие (на коже, в волосяных луковицах и сальных железах) в течение 5-7 дней.
Входящие в состав лекарственного препарата декспантенол оказывает ранозаживляющее и противовоспалительное действие, лидокаин — местное анестезирующее действие с выраженным противозудным эффектом, хлоргексидин — антибактериальное действие.
Ивермек-спрей применяют для лечения собак, кошек, пушных зверей и декоративных грызунов при саркоптозе, отодектозе, нотоэдрозе, псороптозе и демодекозе, декоративных птиц – при кнемидокоптозе.
Обработку животных проводят на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, предварительно удалив из помещения клетки с декоративными птицами и накрыв аквариумы с рыбами.
Для предотвращения слизывания препарата животному надевают намордник, шейный воротник или фиксируют челюсти петлей из тесьмы, которые снимают после полного высыхания препарата.
Ивермек-спрей наносят на предварительно очищенные от струпьев и корок пораженные участки тела животного до их визуального покрытия лекарственным средством, но не более 0,2 мл/кг массы животного. Пораженные участки в области глаз и носа обрабатывают кончиками пальцев (в перчатке), смоченными препаратом, слегка втирая в кожу.
При обработке флакон с препаратом держат вертикально и, нажимая на спрей насадку, направляют факел аэрозоля на пораженные участки с расстояния 10-20 см с захватом 1-2 см пограничной здоровой кожи. Одно нажатие на спрей-насадку – 0,125 мл.
При поражении собак, кошек и пушных зверей демодекозом, собак и пушных зверей саркоптозом и кошек нотоэдрозом обработку проводят 2-4 раза с интервалом 3-5 дней до клинического выздоровления животного, которое подтверждают двумя отрицательными результатами акарологических исследований. Животных с обширными участками поражения обрабатывают в два приема с интервалом один день, нанося Ивермек-спрей на пораженные места сначала одной, а затем другой половины туловища.
До полного высыхания шерсти после обработки не следует позволять животным слизывать препарат; в течение 48 часов после обработки животное не следует купать и подпускать к детям
При отодектозе плотоядных и псороптозе декоративных грызунов препарат наносят на предварительно очищенную от струпьев и корок внутреннюю поверхность ушной раковины и кожу наружного слухового прохода, в зависимости от массы животного и размера ушной раковины, в дозе 0,5-1,0 мл (4-9 нажатий на спрей-насадку). Обработку проводят двукратно с интервалом 3–5 дней. Препаратом обязательно обрабатывают оба уха. При необходимости курс лечения повторяют. Лекарственное средство обязательно вводят в оба уха, даже в случаях поражения отодектозом только одной ушной раковины.
При отодектозе, осложненном отитом, назначают антибактериальные и противовоспалительные средства. При необходимости курс лечения повторяют. Обработку больных кнемидокоптозом декоративных птиц проводят 2-4 раза с интервалом 3-5 дней до клинического выздоровления, которое подтверждают двумя отрицательными результатами акарологических исследований.
Источник
Ивермек спрей акарицидное средство 30мл
ОПИСАНИЕ
Ивермек®-спрей – комплексное акарицидное лекарственное средство применяют для лечения собак, кошек, пушных зверей и декоративных грызунов при саркоптозе, отодектозе, нотоэдрозе, псороптозе и демодекозе, декоративных птиц – при кнемидокоптозе. Лекарственная форма: раствор для наружного применения. По внешнему виду препарат представляет собой прозрачную жидкость от бесцветного до светло-желтого цвета.
ПРЕИМУЩЕСТВА
- Препарат содержит уникальное сочетание ивермектина, декспантенола, хлоргексидина и лидокаина
- Входящий в состав препарата ивермектин при контакте с клещами приводит к их параличу и гибели
- Хлоргексидин подавляет развитие секундарной микрофлоры
- Лидокаин устраняет раздражение, снимает зуд и беспокойство животного
- Декспантенол обеспечивает быстрое заживление кожи, повреждённой клещами и патогенной микрофлорой
- Форма спрея обеспечивает быстрое проникновение действующих веществ во все места локализации паразитов
СОСТАВ
Ивермектин – 0,25 % и компоненты: пантенол, лидокаина гидрохлорид и хлордексидина биглюконат.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Ивермек®-спрей обладает выраженной акарицидной активностью в отношении преимагинальных и имагинальных фаз развития саркоптоидных (Sarcoрtes spp., Psoroptes spp., Otodectes cynotis, Notoedres cati), демодекозных (Demodex саnis) клещей, паразитирующих у собак, кошек, пушных зверей и грызунов, а также кнемидокоптозных клещей (Knemidocoptes spp.), паразитирующих у птиц.
Механизм действия ивермектина, входящего в состав лекарственного средства, заключается в его воздействии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глутаматчувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гаммааминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение импульсов, что приводит к параличу и гибели паразитов.
Вспомогательные компоненты препарата (пантенол и лидокаин) оказывают ранозаживляющее, местное анестезирующее действие с выраженным противозудовым эффектом, хлоргексидина биглюконат – антибактериальное и противовоспалительное действие.
После наружного применения лекарственного средства ивермектин, практически не всасываясь в системный кровоток, накапливается в эпидермисе, волосяных луковицах и сальных железах, оказывая акарицидное действие в течение 5-7 дней. Ивермек®-спрей в рекомендуемых дозах не оказывает кожно-раздражающего и резорбтивно-токсического действия, при попадании в глаза вызывает слабое раздражение. Препарат токсичен для рыб и пчел.
ДОЗИРОВКА И ПРИМЕНЕНИЕ
Ивермек®-спрей наносят на предварительно очищенные от струпьев и корок пораженные участки тела животного до их визуального покрытия лекарственным средством, но не более 0,2 мл/кг массы животного. Пораженные участки в области глаз и носа обрабатывают кончиками пальцев (в перчатке), смоченными препаратом, слегка втирая в кожу. При обработке флакон с препаратом держат вертикально и, нажимая на спрей-насадку, направляют факел аэрозоля на пораженные участки с расстояния 10-20 см с захватом 1-2 см пограничной здоровой кожи.
При поражении собак, кошек и пушных зверей демодекозом, собак и пушных зверей саркоптозом и кошек нотоэдрозом обработку проводят 2-4 раза с интервалом 3-5 дней до клинического выздоровления животного, которое подтверждают двумя отрицательными результатами акарологических исследований.
Животных с обширными участками поражения обрабатывают в два приема с интервалом один день, нанося Ивермек®-спрей на пораженные места сначала одной, а затем другой половины туловища.
При отодектозе плотоядных и псороптозе декоративных грызунов препарат наносят на предварительно очищенную от струпьев и корок внутреннюю поверхность ушной раковины и кожу наружного слухового прохода в зависимости от массы животного и размера ушной раковины в дозе 0,5-1,0 мл (4-9 нажатий на спрей-насадку). Обработку проводят двукратно с интервалом 3–5 дней. Препаратом обязательно обрабатывают оба уха. При необходимости курс лечения повторяют. Лекарственное средство обязательно вводят в оба уха, даже в случаях поражения отодектозом только одной ушной раковины.
При отодектозе, осложненном отитом, назначают антибактериальные и противовоспалительные средства. При необходимости курс лечения повторяют.
Обработку больных кнемидокоптозом декоративных птиц проводят 2-4 раза с интервалом 3-5 дней до клинического выздоровления, которое подтверждают двумя отрицательными результатами акарологических исследований.
До полного высыхания шерсти после обработки не следует позволять животным слизывать препарат; в течение 48 часов после обработки животное не следует купать и подпускать к детям.
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Обработку животных проводят на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, предварительно удалив из помещения клетки с декоративными птицами и накрыв аквариумы с рыбами. Для предотвращения слизывания препарата животному надевают намордник, шейный воротник или фиксируют челюсти петлей из тесьмы, которые снимают после полного высыхания препарата.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Не подлежат обработке больные инфекционными болезнями и выздоравливающие животные, беременные и кормящие самки, а также животные моложе 12-недельного возраста.
ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
Побочных явлений и осложнений при применении Ивермек®-спрея в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам препарата и появлении осложнений (избыточное слюноотделение, слезотечение, мышечная дрожь, рвота), обработки прекращают и препарат смывают водой с моющим средством.
СРОК ГОДНОСТИ И ХРАНЕНИЯ
Хранят Ивермек®-спрей в закрытой упаковке производителя отдельно от пищевых продуктов и кормов, в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 0 до 25°С.
Срок годности лекарственного средства при указанных условиях хранения – 18 месяцев со дня изготовления. По истечении срока годности Ивермек®-спрей не должен применяться.
УПАКОВКА
Ивермек-спрей выпускают расфасованным по 30 мл во флаконы из темного стекла с навинчиваемыми крышками, оснащенными спрей-насадками. Каждую единицу фасовки снабжают инструкцией по применению.
Источник