- Избави нас от лукавого
- «Избави нас от лукавого»: Рецензия Киноафиши
- Избави нас от лукавого
- (Daman akeseo guhasoseo, 2020, Южная Корея)
- Трейлер фильма:
- «Избави нас от лукавого» — корейский экшн о жажде мести на фоне драматических событий
- Советую посмотреть
- Правила сообщества
- Метаморфоза. Глава 17
- «Поездка» 2021 — триллер
- Ответ на пост «Сандра Буллок в фильме «Непрощённая» о женщине, выходящей из тюрьмы после двадцати лет заключения»
- «Старый Генри» 2021 — вестерн, боевик
- Трейлер боевика «Опасный» с участием Мэла Гибсона
- Когда муж решил прибить жену молотком. Новинка от создателя фильма «Операция Мёртвый снег»
- Где жил последний киногерой
- Три отличных испанских триллера, которые нужно обязательно посмотреть
- Про избиение в метро и почему на Руси «перевелись мужики»
Избави нас от лукавого
Наемный убийца Ин-нам выполнил последнее задание и готов попрощаться с девятилетним периодом в жизни, который явно его не красит. Бывший оперативник спецслужб собирается отдыхать и расслабляться в неограниченном режиме в Панаме. Его планам помешало известие об убийстве экс-девушки, у которой похитили дочку. Он использует все связи для поиска девочки. Тем временем жестокий киллер создает план мести за человека, который стал жертвой Ин-нама.
Съемки боевика Избави нас от лукавого длились ровно четыре месяца. Производство развернули в Южной Корее, Японии и Таиланде. География и масштаб проекта потребовали бюджет в двенадцать миллионов долларов, но, по итогам проката, расходы окупились более чем в два с половиной раза.
Прошлую работу режиссера Хон Вон-чхана (триллер Офис) показывали вне конкурсной программы Каннского кинофестиваля. В этот раз у автора криминального фильма также были высоки шансы вновь заявить о себе на престижном мероприятии, но помешала пандемия. На родине картина стала хитовой, во многом благодаря актерскому тандему Хван-Джон-мина (Ин-нам) и Ли Джон-джэ (мститель Рэй). Для корейского зрителя — это звезды первой величины. К тому же ранее они уже снимались вместе в драме Новый мир (2013).
Мировая премьера экшна состоялась в августе 2020 года. Только в Южной Корее боевик посмотрели более четырех миллионов зрителей, и это в период борьбы человечества с коронавирусом. О Дэ-хван и Сон Ён-чхан играли в криминальном триллере Монтаж (2013). Пак Мён-хун известен широкому зрителю благодаря съёмкам в картине Паразиты (2020), выигравшей четыре премии Оскар.
Источник
«Избави нас от лукавого»: Рецензия Киноафиши
Красочный азиатский боевик про преследование.
Наемный убийца Ин-нам (Хван Джон-мин) выполнил последнее дело – убил лидера клана якудза, после чего решил отойти от дел и уехать в Панаму. Однако просто так уйти на пенсию у него не получается. Его бывшую девушку убили, а ее дочку похитили. Ин-нам отправляется на поиски, но ситуация осложняется тем, что он сам теперь цель. Брат убитого им якудза намерен найти Ин-нама и отомстить. Цепочка событий приводит обоих героев в Таиланд.
«Избави нас от лукавого» сочетает в себе две типичные черты азиатского кино. Вернее, азиатского и корейского. От традиционного азиатского боевика фильм заимствует отточенную постановку боевых сцен, бескомпромиссную кровавость и мрачную атмосферу. В то же время «Избави нас от лукавого» не только про взрывы и драки.
Избави нас от лукавого
Эта картина – второй режиссерский опыт Хон Вон-чхана. За первый – «Офис» – он был номинирован на «Золотую камеру» в Каннах. До этого Вон-чхан зарекомендовал себя как сценарист, в том числе написал в соавторстве «Преследователя» – важный корейский триллер эпохи до «Паразитов». Преследование – ключевой мотив творчества автора, на нем и построен этот боевик. Маньяк Рэй (Ли Джон-джэ) ищет Ин-нама, последний, в свою очередь, пытается спасти девочку, украденную торговцами людьми.
Колорита добавляет то, что оба исполнителя не совсем попадают в жанровый шаблон. Ин-нам скорее похож на дорожного регулировщика, чем на хладнокровного киллера (про эту непохожесть ему несколько раз говорят), а Рэй малость манерен для якудза, но, когда доходит до дела, лучше не стоять у них на пути.
Отметим, что методы достижения целей у отбитого маньяка и вроде как благородного киллера схожие – пытки, насилие, еще раз пытки. Несмотря на свое новозаветное название, мораль фильма откуда-то из древнейших времен, где око за око, а то и хуже.
Избави нас от лукавого
Хватает здесь и традиционной социальности. Вместе с героями мы опустимся на самое дно общества, увидим жуткий и мрачный мир торговцев органами, якудза и продажных политиков.
Ну а с неотъемлемой частью боевика, экшеном, здесь всё в порядке. Темп фильма не такой, как, например, у «Рейда» или «Джона Уика». Вязкое и медлительное повествование внезапно прерывается моментами взрывного (иногда в прямом смысле) действия, а амуниция героев усложняется к концовке: изначально они пользуются только холодным оружием, но трудность поставленных задач вынудит их перейти на огнестрел. В боевых сценах «Избави нас от лукавого» больше похож на названные выше эталоны жанра: боевые эпизоды быстрые, педантично продуманные, эффектно снятые.
«Избави нас от лукавого» хорошо прошел в корейском прокате, несмотря на пандемию. Есть мнение, что и в российском прокате фильм найдет своего зрителя – любителя бескомпромиссных, суровых боевиков и красочного экшена.
Источник
Избави нас от лукавого
(Daman akeseo guhasoseo, 2020, Южная Корея)
Пока в кинотеатрах Южной Кореи маршировал с триумфом «Полуостров» (российского название — «Поезд в Пусан 2») , в спину ему дышал, как выяснилось, этот фильм с бюджетом в 12 млн. $. А также с «библейским» названием, которое опять-таки в российском переводе совпало с названием американского хоррор-детектива 2014 года. На что, однако, все решили махнуть рукой, хотя ужастик Скотта Дерриксона был довольно известен и в мировом прокате показал себя отнюдь не лузером.
Впрочем, «Избави» корейца Хона Вон-чхана — не хоррор, а 100% боевик, не стесняющийся косить под весь азиатский олдскульный экшен. Начиная от иконостаса Джона Ву (даже слоган у Хона с явным приветом Джону: «Harboiled chase action» ) и заканчивая современной классикой в духе «Рейда» с его рафинированной безжалостностью героев ко всему, что агрессивно дёргается.
И это хорошо. Особенно с учётом, что подавляющее большинство российских фанатов боевиков ни о каком Вон-чхане слыхом не слыхивало и подарков от него не ждало.
Жаль только, что свой сюжет Хон-сценарист писал на коленке, смотря одним глазом идущие по телеку «Заложницу» и «Джона Уика» . Поэтому лучше заранее приготовиться к тому, что удивляшек и нежданчиков нам тут насыплют едва ли щепотку, не больше.
Вот главгерой, работающий в Токио киллер Ин-нам, выполняет последнее задание — умерщвляет какого-то боссика якудзы, — и отчаливает на покой. Причём ну очень уж подозрительно спокойно, без войны со своим «отделом кадров». А именно: получает выходной жирный гонорар и, уйдя в запой, начинает предаваться романтическим мечтам. О том, как он слиняет на другой конец света и потратит свои пенсионные накопления на роскошную, беззаботную жизнь.
Но жизнь, разумеется, вовсе не собиралась вставать перед Ин-намом в расслабленную позу.
Его давняя возлюбленная, с которой он, дабы не подвергать её риску из-за своей работы, расстался много лет назад, теперь жила и трудилась в Бангкоке. Где нехило так приподнялась, проворачивая сделки с элитной недвижимостью. И всё бы ничего, но внезапно у неё пропала дочь, а полиция.
Ну вы же знаете этих крикливых бездельников! В Таиланде гораздо проще раздобыть засекреченный телефонный номер старого друга-киллера, чем дождаться, когда полицейский вспомнит про твоё заявление о пропаже ребёнка.
На самом деле Ин-нам не был ничем обязан своей бывшей пассии, но вскоре дела у обоих завертелись совсем уж отвратительными кульбитами. И вот он прилетел в Бангкок, хрустит, разминаясь, кулаками, а зритель ему одобрительно кивает. Дескать, ага, мужик, давай, устрой им тут ядрёную заваруху — пусть знают, как обижать маленькую грустноглазую девочку! Ведь она к тому же может оказаться твоей дочуркой, ибо слишком уж толстые намёки на это подаются.
Однако на негостеприимную тайщину Ин-нам прилетел не один.
Нет, не в смысле, что следом за ним там высадились 30000 российских туристов. В смысле, что из Японии за ним увязался другой киллер по имени Рэй — тип с садистскими наклонностями, брательник последней убиенной Ин-намом жертвы. За что Рэй задался чёткой целью пустить нашего искателя девочки на котлетный фарш.
. И который по сути, абсолютно лишний персонаж в этой и без того многолюдной истории. Потому что вымарай из сценария линию Рэя и замени его на любого из дюжины местных злодеев, охотящихся на Ин-нама — изменится лишь морда его противника в паре сражений и всё. Тогда как мёртвый якудза к пропаже девочки не имеет ни малейшего отношения. И на кой чёрт было вводить в сюжет именно его брата, а не, к примеру, суперкиллера из тайской мафии, что было бы гораздо логичнее, хрен этого Вон-чхана знает. «Патамушта!» — вот так он свою разыгравшуюся фантазию и объяснит.
В общем, как сказал режиссёр Хон Вон-чхан: больше злодеев, драчливых и разных — и да избави нас от лукавого!
Ну а что в итоге наснимали в Японии, Южной Корее и Таиланде его шустрые кинокамеры, вы можете оценить сами, попутно сравнив это двухчасовое побоище с классиками жанра.
Правда, в финальной пятиминутке Вон-чхан обошёлся с классиками (да и со зрителями) довольно-таки. экстравагантно. Но чисто в боевиковом плане его детище заслуживает того, чтобы поклонники Джона Ву и К° нацелили на него свои лорнеты и потыкали в него вилками, ведь нынешняя художественная кинокухня Южной Кореи чаще радует зрителя, чем огорчает.
Трейлер фильма:
Источник
«Избави нас от лукавого» — корейский экшн о жажде мести на фоне драматических событий
Если вы ярый поклонник корейского кинематографа, то наверняка смотрели, такие фильмы как «Жёлтое море», «Я — убийца» и «Преследователь», написанные сценаристом Хон Вон-чханом, который еще в 2015 году дебютировал в режиссуре, сняв атмосферный триллер «Офис» о маньяке в стенах многоэтажного офисного здания.
В новом же фильме «Избави нас от лукавого» автор сценария и режиссер пошел по стопам знакомой для себя тематики и снял фильм о криминальных разборках, киллерах и кровавой мести. Сам сюжет не блещет оригинальностью, но всякую вторичность прекрасно компенсирует зрелищная постановка.
Нам демонстрируют наемного убийцу, который в конечном итоге выбирает правильный путь, решив протянуть руку помощи бывшей невесте, у которой похитили маленькую дочь. Отчаянное желание искупить свою вину за прошлые грехи буквально на глазах трансформирует его, превращая бесчувственную машину для убийств в живого человека со своими слабостями и страхами, но при этом не сбавляется темп в количестве насилия, причиненного различному преступному элементу.
В фильме много крови, стрельбы и людских страданий, хотя картина не является чистым боевиком. В первую очередь это прямолинейный драматический триллер с ярким экшеном и чувственной драматургией, способной вызвать как улыбку, так и слезы.
Но большее изумление вызывают, конечно, образы главных героев. На фоне стандартного облика протагониста очень сильно выделяется антагонист с типичным киношным амплуа бесстрашного суперзлодея и комичный образ друга и помощника доброго спасителя в лице трусливого ледибоя, который с одной стороны разбавляет чрезмерную суровость всего происходящего, а с другой — приносит в историю частичку человечности. Как бы странно это ни звучало, но в фильме забавный мужчина в женской одежде выглядит куда более настоящим и открытым, чем двое грозных натуралов с тёмным прошлым за спиной.
В общем, если нравятся жестокие и зрелищные корейские фильмы, то это кино для вас. Отличный фильм для вечернего домашнего просмотра. Однозначно рекомендую.
Оригинальное название: Daman akeseo guhasoseo
Год выпуска: 2020
Жанр: боевик, криминал
Выпущено: Корея Южная
Режиссер: Хон Вон-чхан
В ролях: Хван Джон-мин, Ли Джон-джэ, Пак Чон-мин, Пак Со-и, Чхве Хи-со, Пак Мён-хун
Краткое содержание: Наёмный убийца обеспокоен, что резонансное дело о похищении повесят на него. Он отправляется в Таиланд, где с напарником начинает разбираться в этом деле. Тем временем на него начинает охоту другой киллер, чьего брата тот однажды убил.
Советую посмотреть
1.7K поста 26.4K подписчиков
Правила сообщества
Все посты должны начинаться с фразы «Советую посмотреть» и иметь соответствующий тег.
ОБЯЗАТЕЛЬНО указываются в тегах:
-«название фильма» (на русском языке, как на Кинопоиске)
Не нужно делать длинные посты и подборки.
Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.
Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.
Куда вот Пак Чхан Ук подевался.
Давно уже не радует.
Маньяк с ножами супер харизматичен. Это наверное самый злодейский злодей из всех кого я видел. Но в тоже время, его преступления меркнут по сравнению с другим чуваком из фильма. Наверное это лучшая мужская роль. Да и трансвестит натурально и правдиво сыграл.
@distarneo, спасибо за наводку.
Метаморфоза. Глава 17
Собаки сошли с ума. Во всех домах включался свет, где-то хлопали двери – кто-то всё-таки осмеливался выходить на улицу. Но в доме пастухов свет не горел, а из-за ворот доносилось испуганное блеяние овец. Стало ясно, что тварь сунулась сюда за отарой. Это значило, что семейство в безопасности. Пока что. А вот пастушьи собаки голоса не подавали.
Олег вышел из машины с ружьём в одной руке и молотом в другой. Несколько секунд он ещё колебался – брать ли ему одно ружьё, ведь тащиться с молотом было неудобно. Но потом вспомнил, насколько бесполезны ружья и решил всё же прихватить орудие казни. Олег стрелял неплохо, как сам считал. Но попасть в «метаморфозу» он смог только когда та была увлечена расправой над Виктором.
Олег прошёл во двор, осмотрелся. Никого. Только прицеп с трупом искажённого медведя. Двор был достаточно широким, чтобы проехал автомобиль, но к загону с овцами пробраться на нём всё равно не получилось бы – проход туда был узким, слишком близко стояли хозяйственные постройки. Значит, сбить тварей не получится. А идти через тёмные постройки пешком – опасно. Олег быстро распахнул ворота, чтобы свет фар хоть как-то разбавлял темноту. Узкий коридор между постройками теперь был освещён, но многочисленные закутки и двери – всё так же хранили мрак.
Олег двинулся вперёд, чувствуя, как адреналин снова растекается в груди, обволакивает живот и заставляет ладони потеть. Длинная тень его трепыхалась в лучах от фар, предательски откидывалась далеко вперёд.
Дверь распахнулась, и Олег уже бросил молот, схватившись за ружьё, но увидел женщину с чёрными волосами.
— Олег, почему ты один. – всхипнула она. – Где Бануш? Где… Серемей…
Он растерялся и не знал, что её снова ответить.
— Уйдите в дом и не высовывайтесь! Я со всем разберусь, — сказал Олег и скрылся в коридоре. Айдаш разрыдалась, но не сдалась и пыталась докричаться.
— Где Серемей и Бануш?!
Ох и зря же она так шумит…
— Бануш ранен! А Серемей мёртв! – рявкнул Олег. Терпение его лопнуло. Нервы были на пределе. – И если не зайдёшь в дом, то и ты помрёшь! Дура! Не кричи! Не кричи.
По крайней мере, пусть тварь теперь бежит к нему, а не к ней. Иначе сегодняшняя ночь окажется слишком ужасной.
Олег понял, что оставил молот позади, но возвращаться не хотелось, тем более – ему нужен фонарь. Он светил за каждый угол, проверял каждое помещение по пути через коридор. Короткая перепалка с Айдаш немного переключила его с мыслей собственной смерти на мысль о смерти семьи пастухов. Теперь он действовал решительней и скоро выбежал на открытую местность.
А вот и овцы. Перед самим забором лежали два разодранных в клочья пса. На жердях и досках отпечатались кровавые следы – здесь тварь и перелезла в загон. Луч фонаря пробежался по стаду. Несколько овец валялось без сознания. Очередные ужаленные… «Метаморфозы» в загоне не оказалось. Она завершила свои дела и не стала убивать баранов. Те ещё пригодятся её потомкам – как корм и как отцы для её внучат.
Олег озирался по сторонам, прислушивался ко множеству звуков, пытаясь вычленить из них неровный топот существа. Он пробежался вокруг загона. На его дальней стороне он нашёл следы крови на заборе. Здесь тварь перемахнула, когда вылезала обратно… Вполне вероятно, её могли спугнуть звуки автомобиля или их с Айдаш разговор. Волки тут же накинулись бы, напали. Однако эта решила отступить. Не та ли это тварь, что спустилась с гор, следуя за пастухами? Материнские инстинкты не позволяли существу бросить преследование такого скопления беззащитных «инкубаторов». И теперь деревня в опасности. Пастухи заманили сюда чудовищ, навлекли беду. Чего же они не уничтожили «метаморфозу»? Неужели они не додумались, что тварь последует за ними?
Не додумались. Это и для Олега стало очевидным только сейчас. Когда они уже выяснили так много, когда столкнулись с тварями. Метаться поздно.
Картофельное поле и огород были пусты, насколько хватало луча. Пройтись? Его могут заманить в ловушку, окружить, и тогда смерть окажется очень болезненной и отвратительной.
Один из отпечатков на земле был похож на трёхконечную звезду. Присмотревшись, Олег разобрал и следы, более похожие на человеческие, но неправильные, как бы искажённые. Казалось, видны пальцы ног.
Эти следы уносились вдоль загона, к тёмным постройкам во дворе.
А потом раздался звон бьющегося стекла. Через пару секунд из дома послышались и крики Айдаш.
Олег метнулся в сторону дома со всех ног. Тварь перехитрила его и незаметно просочилась во двор!
Крики вдруг переменились. Они поднялись с уровня страха и ужаса – на уровень ошеломляющего отчаяния. Казалось, что кричит уже не человек, а опустошённая оболочка. Когда Олег проскочил узкий коридор — распахнулась дверь, на улицу выбежали мальчик с девочкой. Они увидели Олега, испугались и скрылись за воротами.
— Айдаш! – звал Олег. – Айдаш!
Он ворвался в дом и принялся включать свет по пути к месту, откуда доносился шум и звуки борьбы. Крики стремительно стихали и Олег догадывался от чего. Он опоздал.
В темноте спальни мелькал силуэт человекоподобного существа. Своим жалом оно вонзилось в бедро жене Серемея. Айдаш теряла сознание, как бы забывая об ужасах, происходящих в непроглядной горной темноте. Её уносило всё дальше от этих мест, от спальни, от детской кровати, простыня и матрас на которой впитывали кровь корчащегося в агонии ребёнка.
Существо вынуло жало и выпрямилось, уставившись на незваного гостя бездушным взглядом. Лила. Она поражала своей неправильностью. Лишь в общих чертах она напоминала девочку, которая совсем недавно ходила в школу и ездила в лес на велосипеде. Плоть сочилась гноем; мешок с гранулами за спиной казался истощённым, выжатым, отчего он сморщился и теперь свисал вниз мерзкой складкой. Сколько же она успела заразить животных? Сотни? Тысячи? Что же тогда творится в этих лесах?
Она почувствовала страх и оцепенение, которые охватили Олега. И резко, как хищное насекомое, бросилась в атаку.
Олег вскинул ружьё слишком поздно. Не хватило времени, чтобы прицелиться в голову и пуля вспорола чудовищу живот, а грохот оглушающе ударил по ушам до боли в перепонках. Быстрые конечности дёрнулись вперёд и выбили ружьё из рук. Олег рефлекторно потянулся за ружьём, но вовремя одумался и отпрянул назад. Костяные наросты со свистом рассекали воздух, кромсали стены, вбивались в деревянный пол.
Олег выбежал в сени и захлопнул за собой дверь. Тварь ударилась в препятствие и принялась бешено колошматить перед собой.
Олег выбежал во двор и, уж было, бросился к машине, как взгляд его зацепился за садовые инструменты, стоящие у стены сарая. Вилы, грабли, тяпки, лопаты.
Тем временем, тварь пробила дверь насквозь и пыталась вырвать застрявшую конечность обратно. Олег схватил молот и бросился к двери. Мощным ударом он обломил костяное лезвие. Тварь освободилась, но лишилась одного из костяных наростов.
Олег открыл дверь и, что есть сил, побежал к сараю. Существо устремилось следом, вразнобой клацая костьми по доскам. Безмолвная, кривая и перекошенная Лила, с обезображенной тысячами маленьких отверстий кожей, ковыляла вперёд неуклюжими механическими движениями. Острые конечности болтались из стороны в сторону, готовые проколоть, стоит беглецу лишь споткнуться…
Олег схватил длинную рогатину, выставил вперёд и с отчаянным рыком воткнул в бока твари, остановив её на расстоянии. Теперь нужно прижать её к стене, упереть низ палки в землю, сблизиться и пробить голову… Но тварь оказалась куда умней, чем рассчитывал Олег, и играть по его задумке не стала. Резким ударом она сломала рогатину, Олег запнулся и упал вперёд руками.
Сверху обрушился град ударов, перепахивающих землю. Ему удалось быстро отползти назад, подняться на колено. А потом он схватил горсть земли и метнул твари в глаза. Существо замешкалось, а Олег ухватился за вилы и всадил их в лицо искажённой девочки. Один зубец вспорол щеку, а второй угодил в глазницу. Олег отскочил назад, не позволив твари себя достать, уловил момент, пока существо занеслось, и быстро, короткими, но резкими движениями принялся тыкать твари в лицо, пока не попал в глазницу, на этот раз повредив мозг.
Затем он отбросил вилы, отбежал от завалившейся на землю Лилы. Схватил молот и начал колошматить по голове девочку, пока от её черепа не осталось только кровавое пятно на земле.
Олег опомнился не скоро. Всё это время он в приступе безумства бродил по двору, отовсюду ожидая опасностей. Но те всё никак не наступали, не приходили, будто не решаясь явиться перед ним. Острые тени мелькали вокруг, ощетинивались, готовились к смертельному броску. Шорохи наполняли постройки, избу, всю улицу. Действие адреналина заканчивалось и вот Олег уже видит мир таким, какой он есть на самом деле. Пришло ощущение сокрушающей усталости, захотелось упасть и уснуть прямо рядом с поверженной «метаморфозой». И безразлично, что будет дальше. Пусть сюда придёт хоть десять волчьих стай. Олег был уничтожен. И теперь не испытывал абсолютно никаких эмоций.
Витя, Серемей, Светлана, Бануш… И он в том числе. Все они оказались беспомощными жертвами. И вовсе не охотниками, какими хотели себя видеть. Они не смогли защитить деревню… Даже самих себя не все смогли защитить. Ещё не было известно, сколько жертв на самом деле. Сколько их ещё будет. Сколько тварей ещё живы и бродят по лесам. Счёт определённо шёл на сотни. Мешочек с гранулами у Лилы был опустошён. Безобидная ранее девочка оказалась материнской особью множества отвратительных чудовищ. И то, что деревня ещё не заполонена ордами «метаморфоз» — это заслуга исключительно принадлежавшая расстояниям. Все они придут. По запаху. По зову. Или по чему они там приходят? Они придут и уничтожат деревню. А потом двинутся в соседние области, заражая всё на своём пути. И тогда…
Олег вернулся в дом. Ребёнок в кроватке истёк кровью и умер. Его пробило насквозь ударом в живот. Айдаш ни на что не реагировала и лежала на полу без сознания. Олег отнёс её к машине и уложил на заднее сиденье, а потом и сам плюхнулся на переднее, откинулся на спинку и расслабился.
Он не спал почти сутки. И последнюю неделю, вдобавок, не высыпался. Ехать в больницу он не хотел. Не было ни желания, ни мотивации.
Вместо этого он вытащил из кармана телефон и разблокировал треснутый экран – видимо, потрескался во время падения. В Интернете на его пост и выложенное видео уже успели ответить несколько комментаторов.
«Спецэффекты огонь. Звоните Рен-Тв. Такое там любят.»
«Куда смотрит правительство?? Держитесь там.»
«Наш русский Ванька и мутировавшего медведя остановит и литр водки высосет. А чего это вы там в лесу ночью делали? С ружьями. С кувалдой. И видеокамерой? Объясните, кто ни будь…что за грибы вы там ели…»
«Правильно будет «удалось пережить». Ну или хотя бы «удалось изведать», если желаем тот же корень. «Поведать» значит «рассказать». Учите русский язык, автор»
«Ишимура потерпела крушение в российской глубинке? Автор, надеюсь – вы инженер и успеете добыть плазменный резак, прежде чем вашу команду схавают юнитологи»
«И как теперь спать?? Рядом с лесом живу, тоже горы рядом…»
«Это интересно, меня заинтриговало. Напомнило видос про охотника, столкнувшимся в лесу с лешим»
Почти никто не поверил. Олег откинул голову на спинку кресла и тяжело выдохнул. А ведь даже если бы и поверили? Для резонанса потребуется время. А форы у них никакой нет. Уже слишком поздно.
Пусть приезжает полиция из райцентра. Наряд с автоматами и кучей патронов. Остаётся только молиться, что они-то поверят. Своим собственным глазам. Пусть зовут сюда подкрепления из соседних районов. Деревне необходима защита. Но даже тогда… Получится ли им даже добраться сюда? Может, ситуация на дорогах ещё хуже? А что происходит в соседних деревнях?
Он огляделся по сторонам. Выжившие детишки Серемея куда-то разбежались. По-хорошему их бы разыскать… Но Олег не хотел всем этим заниматься. Он чертовски устал. Оставалось надеяться, что они убежали к соседям, просить помощи.
Олег доехал к дому деда Тимофея и отнёс Айдаш на кухню. Её следовало прооперировать.
— Вернулся неужто? – встретил его Тимофей. – Что с ней?
— Её укусило одно из чудовищ. Как и Светлану… Всё равно не поверите.
— Бануш мне всё рассказал, — мотнул головой Тимофей. – Страшные вещи творятся… Скорая и полиция уже в пути.
— Отдыхает, — сказал Тимофей. – Налил ему стакан для успокоению нервов.
— Зря, — вздохнул Олег. – У полиции будут вопросы к этому состоянию алкогольного опьянения…
— Коль не виновны ни в чем, так и бояться нечего, — справедливо подметил дедушка. – А ему оно полезно оказалось.
— Мне тоже тогда плесните, пожалуйста, — сказал Олег. – Навидался я сегодня… И ещё бы спирта. И тазик.
— Эко ты разогнался. До блевоты хочешь напиться? Ты кабан здоровый, на тебя самогону не напасёшься…
— Спирт для дезинфекции, а тазик для крови. Нужно провести операцию, чтобы Айдаш не заразилась от тварей… А самогона мне и полстакана хватит, разгрузиться немного…
Старик достал бутылочку и налил стакан до краёв.
— Многовато… — сказал Олег. Многовато, но не против. Он опрокинул стакан залпом, зашло очень легко и вкусно. Не в пример водкам.
— Хороший самогон, — выдохнул Олег. Он взял в руки нож и посмотрел на ужаленную ногу Айдаш.
К чертям, подумал он. Если он сейчас её не так порежет, заденет артерию или нерв… И всё это в состоянии опьянения – отягчающее. Олег рассудил, что раз уж все спрятались по хатам, раз уж целый мир не желает приходить на помощь, то и он – уйдёт к себе домой, запрётся и будет ждать. С него на сегодня хватит геройствований и безумных поступков.
— Дедушка, — сказал Олег. Он сунул Тимофею три тысячи. – Самогона хочу у тебя купить. Очень уж хорош он у тебя.
Полиция всё никак не появлялась, но Олегу было всё равно. Он шёл по улицам деревни совершенно расслабленный. Менты, скорее всего, специально сидят на жопах ровно, потому что в отчётах однозначно говорилось про перестрелку. Никто не захочет рисковать своими жизнями на работке, за гроши. У всех семьи. Это понятно. Абсолютно насрать. Олег пришёл домой, чуть ли не в приподнятом настроении. Проблемы никуда не делись, однако стали совершенно далёкими.
Деревенские собаки стихли, на горизонте теплеет рассвет, а он – жив. После всего этого – жив. Это показалось Олегу невероятным везением, невероятным счастьем. А как он расправился со всеми, а? Пока остальных размазывало по стенкам, да по частям! Ха! И в руке его – литр отличного самогона. Олег рассчитывал отлично провести время и потому частенько приправлялся новыми порциями. Тимофею он сказал, что пойдёт «сторожить окрестности», чтобы спихнуть на него возню с ранеными беднягами. С Банушем он так и не поговорил. Наверняка тот встрепенулся бы насчёт детей и попросил их разыскать. Вот ещё!
Сами привели сюда тварей – пусть сами и возятся! Пусть вообще всё катится к чёрту. Главное чтобы оно катилось само собой и Олегу не приходилось принимать в этом качении непосредственного участия.
В холодильнике ничего мясного не нашлось. Печальное известие. Но во всём следовало видеть плюсы! Закусывать надо чем-то лёгким, иначе – двойной удар по печени. А оно кому надо? Печень-то одна! Олег вытянул банку с огурцами, поставил на стол и плотно налёг.
Огурцы, которые приготовила Алиса… Они лезли не так хорошо, как хотелось бы. Вызывали тоскливые воспоминания. Ком стоял в горле. Отвлечься Олег решил через телефон. Проверить, чего там пишут комментаторы. Они же самые умные – уж точно чего-то насоветуют! Но поста он не нашёл. Сначала подумал, что перебрал с выпивкой и совсем уж отупел. Нет. Пост был удалён. А аккаунт – заблокирован.
— Это ещё какого хрена… — ахнул Олег. Он пытался разобраться, но ничего толкового из этого не вышло. На телефон пришло СМС от неопределившегося номера:
«Сохраняйте спокойствие. Помощь уже на подходе. Переброска сил специального назначения может занять некоторое время. Благодарим за понимание и освещение событий в СМИ.
Полковник В. Нойманн.»
Олег перечитал сообщение несколько раз и ухмыльнулся. Он понял, кто удалил все эти посты. Чёртово государство. Кому нужно, чтобы о произошедшем узнали народные массы? Ладно хоть это самое государство не положило на проблему болт и пообещало направить сюда «силы». Олег поспешил добраться до дивана, пока был ещё в состоянии, и рухнул в него с мыслью, что всё-таки оказался не так уж и бесполезен.
Спасибо за донат)
Benny Handzo 1488 р
Финал напишу завтра-послезавтра
«Поездка» 2021 — триллер
Пара приезжает в лесной дом, чтобы наладить отношения, но на самом деле каждый из них тайно планирует убить другого. Однако прежде чем им удается осуществить свои намерения, появляются неожиданные посетители.
Кровавая, местами юморная, но в большей степени жесткая норвежская триллер-комедия. Что особенное ждать не стоит, фильм вполне подойдёт для пятничного просмотра в компании. Картина уже доступна в сети.
#1day_1film
Ответ на пост «Сандра Буллок в фильме «Непрощённая» о женщине, выходящей из тюрьмы после двадцати лет заключения»
В прошлом ее героини Рут — страшная трагедия, в которой она виновна. Много лет назад из‑за ее действий погиб человек. Его смерть не была случайностью, признается в трейлере бывшая осужденная.
Выйдя на свободу, Рут попытается искупить свою вину и найти свою сестру, которая на момент преступления была еще ребенком. Однако общество отказывается простить женщину за совершенное ей убийство и дать ей шанс на новую жизнь.
Помимо Баллок, в «Непрощенной» снялись Виола Дэвис, Винсент Д’Онофрио, Джон Бернтал, Ричард Томас, Линда Эмонд, Эшлинг Франсиози и Роб Морган. Фильм выйдет на Netflix 10 декабря.
«Старый Генри» 2021 — вестерн, боевик
Фермер-вдовец по имени Генри и его сын приютили раненого человека с сумкой, набитой деньгами. Когда за деньгами приходит вооруженный отряд, Генри приходится держать оборону.
Добротный представитель жанра. Лучшее определение — просто и со вкусом. Если любите вестерн — смотреть, если спокойны к таким картинам — пропускать.
#1day_1film
Трейлер боевика «Опасный» с участием Мэла Гибсона
Главный герой — в прошлом отъявленный социопат, отправляется на отдаленный остров, чтобы выяснить тайну гибели своего брата.
Дата выхода — 5 ноября
Когда муж решил прибить жену молотком. Новинка от создателя фильма «Операция Мёртвый снег»
С виду, Ларс и Лиза — обычная пара. Они собираются поехать в домик у фьорда и расслабиться на выходных. Вот только перед поездкой Ларс заходит в магазин и покупает там пилу, молоток и два мотка верёвки. Кажется, у него есть какой-то план и план этот не очень понравится Лизе. Так начинается норвежский фильм «Поездка» (I onde dager).
Режиссёр Томми Виркола — эдакий шутник норвежского кино. Он снял две части фильма «Операция Мёртвый снег», пародию на Тарантино — «Убить Булью» в двух частях и спродюсировал шикарный сериал «Адский фьорд», который очень понравится любителям норвежского безумия, остальным же может стать тошно уже на первых сценах. В фильмах Виркола много шуток на темы, которых многие приличные кинематографисты стараются избегать, тем его фильмы и притягательны.
С самого начала «Поездки» зрителю будет казаться, что перед ним снова чёрная комедия, причём довольно красиво снятая. Вокруг горы, вода, фьорды — норвежская природа прекрасна. К тому же когда супружеская пара приезжает в дом — камера сразу начинает акцентировать внимание зрителей на ружьях и ножах, а Ларс и Лиза злобно стебут друг друга. Тем не менее чёрная комедия быстро кончается и начинается напряжённый и захватывающий фильм про выживание. Ведь помимо того, что Лиза тоже приехала в дом с определёнными планами, оказывается, что и на чердаке есть сюрпризы.
В этом фильме совсем нет времени передохнуть — действие несётся стремительно, кровь льётся постоянно, сражения сделаны с фантазией, а в ход идут все показанные ранее предметы — срабатывают чеховские ружья, некоторые по два раза — найдётся место даже газонокосилке. Будьте уверены, если вам что-то показывают в кадре — этим обязательно кого-нибудь огреют.
Чтобы зритель не скучал, повествование постоянно расширяется через флешбэки. С каждым таким флешбэком оказывается, что всё выглядит гораздо запутаннее, чем просто сведение личных счётов между супругами, в кадр залетают новые и новые люди и обстоятельства.
Ближе к концу, фильм немного сбавляет напряжение, и режиссёр снова выруливает в сторону чёрной комедии, но всё же в «Поездке» больше напряжённой драмы, чем юмора. Фильм вышел на Нетфликсе и дословный перевод с норвежского — «В плохие дни». Дни тут показаны, действительно, плохие, а главная интрига фильма — смогут ли Ларс и Лиза снова найти общие семейные ценности и перезапустить свою семью. Кажется, шансы на это есть, ведь ничего так не объединяет враждующих, как ещё более злобный внешний враг.
Слежу за новинками кино в телеграм канале
Где жил последний киногерой
В 1993 году вышел фильм «Последний киногерой» с Арнольдом Шварценеггером. Причём актёр ещё и продюсировал фильм. Несмотря на огромный бюджет и звёздный состав фильм провалился в прокате. Не помогло даже то, что рекламу с фильмом разместили на борту космической ракеты. Зато «Парк Юрского периода», который вышел в это же время, оказался необычайно успешным и круто заработал.
Так бывает, успех не всегда получается предсказать, но тем не менее «Последний киногерой» по прошествии времени всё же нашёл своего зрителя. В начале фильма, мальчик по имени Дэнни приходит в кинотеатр, чтобы посмотреть на своего кумира — полицейского Джека Слейтера. Дэнни смотрит все картины с Джеком и мечтает оказаться внутри фильма. И оказывается, благодаря волшебному билету!
Интересно то, что интерьер кинотеатра, в который ходит Дэнни был отснят в театре «Орфей» в Лос-Анджелесе. Этот театр построили ещё в середине 20-х годов. Но почему кинотеатр снимали в театре? Дело в том, что в начале двадцатого века кинотеатры в Америке были как раз похожи на театры, а точнее сказать на дворцы — золото, роскошь, огромные залы. Однако, постепенно эти дворцы были вытеснены куда более манёвренными и современными мультиплексами, где сразу можно было крутить несколько фильмов. Кинодворцы постепенно закрывались и умирали — кино из роскошного времяпровождения превратилось в обыденность, теперь не нужно специально собираться на просмотр, а можно забежать в кинотеатр во время похода по торговому центру.
Похоже, что по замыслу сценаристов, именно в старый, умирающий, но когда-то роскошный кинотеатр и ходит смотреть кино Дэнни. Кинотеатр находится в упадке — посетителей нет, кресла изодраны, а поверх позолоты нанесены уродливые надписи. Последний киногерой обитает в последнем кинодворце.
Слежу за новинками кино в телеграм канале
Три отличных испанских триллера, которые нужно обязательно посмотреть
Суровые испанские истории с неплохими сценарием и актерами.
Фильм Ориол Паоло вышел еще в 2012 году, но до сих пор вспоминается и смотрится с большим удовольствием. Радует сценарий, который до самого конца держит в напряжении, мешает, удивляет и пугает. Финальный твист все поставит на свои места – классический ход, который тут используется просто идеально.
Завязка проста – ночной сторож морга попадает под колеса автомобиля. Водитель дожидается полицию. Он объясняет, что никак не мог избежать столкновения. Погибший буквально бросился под машину. За дело берутся детективы, которые отправляются на место работы жертвы. Тут еще интереснее – из морга недавно пропал свежий труп.
Фильм Алехандро Аменабара – настоящего кудесника в плане психологических игр с публикой – в нашем переводе обзывали и «Курсовой». Не важно, как именно назвали ленту, она умеет завлечь с первых кадров. Конечно, только людей с крепкими нервами.
Анхель – студентка. Она пишет диплом о насилии в кинематографе. Преподаватель Анхель умирает возле телевизора, а в видеомагнитофоне находят кассету с особо извращенными пытками. В жертве этого порнофильма узнается девушка, пропавшая несколько лет назад. Позже выясняется, что таким же образом исчезли и другие несчастные. Судя по всему, очередь за Анхель. По ее следам уже идет извращенный маньяк.
Еще одна крепкая работа Ориола Паоло о преступлении и наказании, о лжи и возмездии, о добре и зле. О простых материях под хорошую операторскую работу, сильные диалоги и замечательную актерскую игру, вершит которую сам Марио Касас.
Молодого бизнесмена Дорина обвиняют в убийстве любовницы. Для защиты наш герой вызывает лучшего адвоката – Вирджинию Гудман. Обвиняемый признает, что находился в ночь убийства рядом с девушкой, но мало что помнит. Остаются лишь огрызки воспоминаний, которые Дорин хочет сделать свои алиби. Гудман тоже не планирует проигрывать, но развязка удивит всех героев. Ну почти.
О новых фильмах и сериалах продолжаем рассказывать в Telegram-канале «Первый ряд». Заходите на огонек.
Про избиение в метро и почему на Руси «перевелись мужики»
Думаю, все в курсе недавнего случая в московском метро, где граждане без национальности себя шумно вели, тетенька сделала им замечание, они ее послали, за нее заступился парень и ему толпой в три носа сломали лицо. Сразу после этой истории в интернетах поднялся вой с диванов о том, что мужики на Руси перевелись, что только один заступился и вот это вот все.
Давай, дорогой читатель, подробно разберем данную ситуацию. Вот в вагоне шумят три пьяных дегенерата. Два из них — бывшие уголовники. Они прекрасно понимают, что мешают окружающим и, более того, сознательно провоцируют их. С собой они имели нож и газовый баллончик, которые, без размышлений, пустили в ход аж против задерживавших их полицейских. То есть тормозов у них нет совсем.
И вот ты хочешь прервать их хамское поведение. Тут на 100% ясно, что будет драка и словами все не ограничится. Куражащимся гражданам без национальности просто западло прогибаться. Особенно, пьяным. И, особенно, на виду у корешей. И драка будет один против трех. Потому что ты придешь один и они придут одни. А дальше у нас два варианта:
1. Если у тебя зашкаливающий личный уровень, ты занимаешься рукопашкой со стадии сперматозоида и следуешь совету нашего президента «если драка неизбежна — надо бить первым», то ты укладываешь всех троих. Естественно, если дегенераты не успели достать ножи и тебе дико везет. А через мгновение ты слышишь, как самая активная пассажирка, 10 секунд назад взывавшая к мужикам, уже звонит машинисту и требует наряд. И не на шумевших, а на тебя. Я много лет ездил в метро по ночам, насмотрелся на всякое. И в 95% случаев те, кто требовали от дяденьки защиты, через мгновение дружно требуют его посадить. Потому что они думали, что он все решит как-то мирно, спокойно и доброй беседой. А он, маньяк и садист, совсем нетолерантно кулаками в живых людей тычет. А те выть, как сирена, начинают и кровоточат по всем углам! Чем полностью портят настроение активных граждан.
После этого тебя задерживают, смотрят запись с камер и оказывается, что тебя никто пальцем не трогал, а ты, на ровном месте положил трех ребят, которые мирно приехали учиться и ехали с института домой. А около ОВД тебя будет ждать 50 тонированных Приор. Как недавно было под Новосибирском, где граждане без национальности лихо требовали выдать им для расправы аж целого сотрудника полиции, застрелившего их соплеменника-дегенерата.
А дальше родственники избитых пойдут выть по всем каналам, как злой скинхед их кровиночек избил. Они, сюрприз, даже сейчас рассказывают, какие их сыночки-корзиночки были хорошие, всем помогали, за всю жизнь ни капли в рот, ни сантиметра в жoпу и как они удивлены, что такое произошло и наверное Москва их испортила. А во всех соц.сетях будут валиться сотни угроз тебе и твоим родным. Граждане без национальности всегда ведут себя по одному сценарию.
И тебе просто дико повезет, если спустя год жутких проблем ты отделаешься условным. А скорее, как в известном случае с бурятом Чимитом Тармаевым, сядешь на много лет. На него, напомню, в том же самом метро 10 лет назад напала толпа из 6 граждан без той же самой национальности. Он сперва убежал от них в соседний вагон, а когда они догнали то, отбиваясь ножом, завалил одного. В итоге — 8 лет, от звонка до звонка. В том году вышел. И это он еще самооборонялся! А в описанном варианте никакой самообороны не было бы.
2. Если ты не захочешь бить первым и пойдешь просто поговорить, то тебя самого завалят с вероятностью в те же 100%. Причем, традиционным для граждан без национальности способом — сзади, как этого парня. И хорошо, если не убьют или не превратят в растение. Ну а дальше выяснится, что граждан, избивших тебя, просто не найдут. А если найдут, то, внезапно, отпустят. У нас, знаете ли, даже после убийств, представителей некоторых национальностей любят отпускать. Широта русской души! Можно вспомнить Манежку и 2010 год. И только мощнейший резонанс заставляет представителей закона работать. Так было и в 2010, и сейчас.
Как мы видим, есть всего два варианта: либо, с огромной долей вероятности, сесть. Либо, с той же самой вероятностью, лечь или остаться инвалидом. Парень, влезший в конфликт, поступил смело и достойно, но, фактически, никому не помог и ничего не решил. По итогам, он разменял свое здоровье на свободу этих дегенератов. Именно благодаря его травмам их теперь и посадят. Но в его случае удачно сошлось множество факторов: его просто чудом не убили, дегенератов по горячим следам поймали, пошла дикая волна в интернете и правоохранительные органы сразу же принялись активно работать. А могло быть иначе и он потерял бы здоровье просто так: никого не спас, никого не наказали. Такое, увы, бывает очень часто.
И когда кто-то в вагоне шумит, а активная тетенька призывает тех самых мужчин что-то сделать, то стоит такой мужчина, прокручивает все это у себя в голове и понимает, что сейчас, на ровном месте, может сломать себе всю дальнейшую жизнь. А, бонусом, и жизнь своих тетенек. Например, мамы, жены, дочки. Они ни разу не одобрят, когда узнают, что их сын/муж/отец из-за ругани в метро до конца жизни будет прикован к постели. Или уедет на годы пылесосить Сибирь. И что мужчине выбрать? Как расставить приоритеты? Кто для него важнее? Очень легко говорить про каких-то абстрактных мужчин, которые перевелись. Потому что на судьбу абстрактного мужчины всем насрать. Он просто должен решить проблему, а что с ним будет дальше — похер. Поэтому всем страдальцам по настоящим мужчинам всегда надо иметь ввиду под ним своего сына/мужа/брата/отца/друга. Они готовы, чтобы конкретно он погиб в драке из-за ругани в метро или сел?
Но граждане, воющие про отсутствующих мужчин, живут в своем розовом мире. Там можно трех пьяных куражащихся дегенератов с ножами как-то так угомонить, что никто даже не пострадает и все закончится тихо и мирно, а все останутся друзьями. Видимо, добрым словом и отеческим советом. Но так бывает только в диванных фантазиях. В жизни агрессия подавляется только еще большей агрессией. А это, в свою очередь, ведет к проблемам со здоровьем у одних и с законом — у других. К сожалению, так устроена реальная жизнь. Она, сюрприз, цинична и жестока. И это не вопросы мужественности и смелости. Это обычный здравый расчет, без которого нельзя. Очень уж ставки высоки. Сесть или лечь, защищая себя и близких — одно. Защищая жизнь незнакомого человека — другое. А вот получить все то же самое просто из-за чьей-то ругани в метро — вообще третье.
А как же надо было поступить в данной ситуации? Да точно так же, как, в итоге, и поступили — нажать кнопку связи с машинистом и вызвать к вагону полицию. Именно это и решило проблему. Не заступничество парня, который героически пал в неравной битве, а вызванная по кнопке полиция, которая и задержала дегенератов. Только вот вызвали ее, почему-то, после избиения. А надо было сразу. Не с бесполезными замечаниями к дегенератам лезть, а звать специалистов по общению с ними. Пусть они и разбираются, это их работа, им за нее платят из наших налогов. Тогда произошло бы все ровно то же, но парень бы не пострадал. Напомню, что дегенерат, при задержании его полицией, достал нож. И если полицейский имеет табельное и может такое существо пристрелить, как бешеную собаку, то гражданин этого сделать не может. Гражданина, с вероятностью в 100%, зарежут.
И вопрос возмущенным гражданам с диванов надо ставить иначе: не «почему мужики перевелись», а «почему умные перевелись», независимо от пола? Почему они готовы лезть в конфликт с тремя дегенератами, но не готовы нажать на кнопку связи с машинистом? Кнопок в вагоне куча, жми любую. Почему никто этого не сделал? Почему для того, чтобы нажать на нее, они сперва ждут, пока человека забьют ногами? Раньше нажать религия не позволяет? Почему они воют и требуют решить проблему от одних мужиков, но упорно не хотят вызывать других мужиков, которым за эти вызовы как раз и платят?
Я в метро через машиниста вызывал полицию много раз. Они всегда входили на станции и уводили буйных персонажей. И всегда самые активные требователи угомонить шумящих, смотрели на меня после этого, как на предателя. А однажды тетенька, минуту назад орущая «мужчины, есть здесь мужчины?!» мне даже высказала: «А сам-то разобраться не мог? Теперь паренька из-за тебя посадят! Тьфу, позорище, а не мужик!» Так и живем.
Источник