Излучатель против тараканов схема

Ультразвуковой отпугиватель тараканов — принцип работы, схема сборки прибора

Тараканы в квартире ни у кого не вызывают восторга. Обычно хозяева удивлены, увидев незваных гостей у себя дома. Тараканы ассоциируются с антисанитарией, поэтому от них хочется быстрее избавиться. Несмотря на многообразие народных, химических и физических методов уничтожения тараканов, сегодня большую популярность приобрели ультразвуковые и электромагнитные отпугиватели. В статье подробнее расскажем об ультразвуковых приборах.

Принцип работы отпугивателя

Из названия ясно, что работа ультразвукового отпугивателя основана на воздействии ультразвука на насекомых. Ученые доказали, что насекомые используют ультразвук для передачи информации друг другу. Эта особенность и послужила идеей для создания приборов такого типа.

При включении устройства в сеть электроника в приборе генерирует звуковые волны высокой частоты (до 1 ГГц). Напряжение подается на датчик (пьезоэлемент или динамическую головку), с помощью которого формируются сигналы, и ультразвук распространяется по всему помещению. Такие волны воздействуют на нервную систему тараканов, они паникуют, передавая сородичам сигналы об опасности. В помещении, где есть ультразвук, насекомым некомфортно. Они перестают есть и размножаться. Неблагоприятные условия вынуждают прусаков искать себе новое жилище, и они покидают ваш дом.

Стоит отметить, что ультразвуковые отпугиватели не уничтожают насекомых, а лишь отпугивают. Тараканы переселяются в соседние квартиры и могут вернуться.

Ультразвуковой отпугиватель тараканов

Преимущества и недостатки ультразвука

По поводу эффективности устройства ходит множество споров. Одни считают его абсолютно бесполезным, другие восхищаются эффективностью прибора. Но, как и любой способ избавления от насекомых, ультразвуковой отпугиватель тараканов имеет свои плюсы и минусы.

Из достоинств прибора можно отметить следующие:

  • бесшумные. Некоторые модели издают шум, но это больше относится к мощным промышленным отпугивателям;
  • безвредные. Большинство бытовых отпугивателей из-за своей малой мощности не вредны для человека и домашних животных. Но по этому поводу противоречивые мнения;
  • экологичные. Благодаря ультразвуку, в доме не приходится применять вредные химические средства, что является несомненным плюсом;
  • простые в использовании. Прибор нужно просто подключить к сети;
  • широкий спектр действия. Отпугиватель воздействует на многие виды насекомых и грызунов.

К недостаткам можно отнести следующее:

  • вред для человека и крупных животных при длительной непрерывной работе отпугивателя. Прибор рекомендуется устанавливать хотя бы на 1 месяц, что негативно сказывается на здоровье человека;
  • воздействие на мелких домашних животных. Мелкие домашние грызуны, например хомячки, не переносят высоких волн и могут пострадать при установке прибора;
  • высокая цена. Стоимость эффективных устройств колеблется от 1000 до 7000 рублей;
  • отсутствие препятствий. Чтобы эффект от использования отпугивателя был заметен, его рекомендуется устанавливать на открытой стене, чтобы не было препятствий. Мягкие поверхности поглощают звуковые волны, снижая тем самым эффективность. Этим же объясняется необходимость установки нескольких устройств одновременно;
  • отпугивание тараканов. Основную функцию отпугивателей, как ни странно, можно отнести к недостаткам, ведь отпугивание насекомых означает то, что они могут вернуться вновь;
  • низкая эффективность. В зависимости от мощности прибора будет меняться и его эффективность. Маломощные отпугиватели, безопасные для человека, практически бессильны против тараканов. Более полезные промышленные модели нельзя применять дома.
Читайте также:  Вадим муравьев журналист дмитрий щербаков

Чтобы отпугнуть прусаков, прибор должен быть постоянно включенным на протяжении 4 недель. За это время здоровью человека будет нанесен вред. Поэтому часто ультразвуковые отпугиватели используют не как основное средство борьбы с тараканами, а как вспомогательное, или в качестве профилактики, например, когда семья отсутствует дома долго время.

Ультразвуковой отпугиватель своими руками

Сделать устройство своими руками может любой человек, обладающий базовыми знаниями в области электротехники. В интернете можно найти много разных схем отпугивателей насекомых и грызунов. Рассмотрим одну и самых простых, но надежных схем.

Схема состоит из 13 элементов, включая защитный диод и выключатель:

  1. Резисторы R1 – R5;
  2. Переменный резистор R6;
  3. Пьезоэлемент (излучатель) BQ1;
  4. Диод VD1;
  5. Транзисторы VT1 – VT2;
  6. Конденсаторы C1 – C2;
  7. Выключатель S1.

Все элементы схемы легко приобрести в магазине радиотоваров.

Ключевыми элементами являются транзисторы VT1 и VT2, которые генерируют электрический сигнал. С помощью резисторов R1 – R5 этот сигнал регулируется, чтобы сила тока и напряжение находились в определенных пределах. Сигнал подается на пьезоизлучатель BQ1, которые воспроизводит ультразвуковые волны. Конденсаторы C1 и C2 и транзисторы VT1 и VT2 совместно с резисторами R1 – R5 создают частотный контур. Диод VD1 необязателен, но желательно его тоже включить в схему, чтобы защитить прибор в случае его неправильного подключения. Тумблер S1 нужен для включения и выключения устройства. Плату также можно купить в магазине для радиолюбителей или спаять устройство без платы, что непрактично и неудобно. В качестве источника питания используется батарея или блок питания. Частота звуковых волн регулируется с помощью переменного резистора R6. Такое регулирование частоты позволит настраивать отпугиватель под любых насекомых и грызунов. После сборки устройство желательно подключить к осциллографу, чтобы подобрать частоту звука как можно точнее.

Стоимость отпугивателя, сделанного своими руками, существенно ниже уже готовых приборов. Хоть и внешний вид заводских устройств значительно лучше, стоимость эффективных и качественных приборов начинается от 1000 рублей, при этом стоимость самодельного отпугивателя – от 500 рублей.

Читайте также:  Как избавиться от mbr разделов

Выбирая методы борьбы с тараканами в квартире, оценивайте плюсы и минусы каждого варианта и применяйте тот, который подходит именно вам.

Источник

Излучатель против тараканов схема

_________________
+7911 200 -2820 11-17 мск
» Можно я лягу?»(C)

Реклама

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет — любой!

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/cwc

бабай
Друг Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 756
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Сообщений: 8022
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0

Патамушта там тепло . а на ультразвук насекомым насрать .

_________________
Подпись велено убрать. Убрал.

Реклама

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

anatol22
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 17:28:57
Сообщений: 426
Откуда: Украина г.Ровно
Рейтинг сообщения: 3

Реклама

Навигационные модули позволяют существенно сократить время разработки оборудования. На вебинаре 17 ноября вы сможете познакомиться с новыми семействами Teseo-LIV3x, Teseo-VIC3x и Teseo-LIV4F. Вы узнаете, насколько просто добавить функцию определения местоположения с повышенной точностью благодаря использованию двухдиапазонного приемника и функции навигации по сигналам от MEMS-датчиков. Поработаем в программе Teseo Suite и рассмотрим результаты полевого тестирования.

m.ix
Друг Кота

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: -3

берём листочек
делаем боксёрский ринг
по ниже можно на высоту ползующего таракана в три ряда

только огородка должна быть из оголённого проводка
и по нему пущен ВЧ высоковольный вольт, что бы при пробежке, такраканчик засверкал вот так.

На форуме много разный ВЧ преобразователей разобрано.

Внутри в центре ринга должно быть вкусно пахнущее для таракана пожрать.

_________________
Лечу лечить WWW ашу покалеченную технику.

Реклама
Реклама

Компания Infineon представила 40-вольтные MOSFET семейства OptiMOS 5. Данные транзисторы относятся к категории Normal Level MOSFET и имеют повышенное значение порогового напряжения (по сравнению с другими низковольтными MOSFET), что обеспечивает защиту от ложного срабатывания при работе в средах с высоким уровнем шума.

АлександрЛ
Друг Кота

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7565
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 31201
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0

Реклама

Маньяк ИС
Вымогатель припоя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 19:51:36
Сообщений: 573
Откуда: г.Павловский Посад Мск.обл.
Рейтинг сообщения: 3

Реклама

BOB51
Друг Кота

Карма: 88
Рейтинг сообщений: 1081
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 12418
Откуда: ДОНЕЦК (ЮГО-ВОСТОК ua/DPR)
Рейтинг сообщения: 0

Реклама

Котбазилио
Рязанцев Владислав
Говорящий с текстолитом

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 69
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 23:00:42
Сообщений: 1694
Откуда: Казахстан
Рейтинг сообщения: 0

_________________

Ваши хотелки за ваши деньги http://Devs.company

Котбазилио

Сам удивился. Родственники купили квартиру, а там тараканов, просто как ковер на полу. Они попросили меня купить что нибудь. Купил им этот гель, так уж его хвалила продавец. Выдавили они его на плинтусы на кухне и в ванной и как то через месяц спросил их о тараканах, они рассказали, что познакомились с соседями на площадке и те выразили удивления, говорят, что с Вашим приездом тараканы все ушли из подъезда. Приезжал к ним в гости, и точно, даже и следов от тараканов нет.

Хотя когда помогал переезжать, то был шокирован, что даже весь пол на кухне и в ванной был просто усеян тараканами. Говорил им, что когда будут приезжать к нам в гости, буду проверять их на наличие тараканов в их карманах. (шутка). Такое количество видел только на хлебопекарне. Живут уже второй год и ни одного таракана пока нет. Купил им ещё в запас один тюбик. А то вдруг пропадет из продажи.

Maykill
Друг Кота

Карма: 106
Рейтинг сообщений: 2839
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Сообщений: 61672
Откуда: Петроград
Рейтинг сообщения: 3

не пинайте, но тазик, НАПОЛНЕЫЙ ПИВОМ- идеальная ловушка
главное, чтобы захмелевшие гады не могли выбраться наружу

проверено
пиво- ЛЮБОЕ
поутру взвесь сливается . ну. ТУДА

_________________
+7911 200 -2820 11-17 мск
» Можно я лягу?»(C)

Маньяк ИС
Вымогатель припоя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 19:51:36
Сообщений: 573
Откуда: г.Павловский Посад Мск.обл.
Рейтинг сообщения: 0

А фото никак нельзя ?
Есть ли оно в сетевых магазинах — Магните, Пятерочке, Фигспрайсе ?

Вообще эти насекомые больше всего любят картофельные очистки, желательно с небольшой гнильцой.

AL.EX
Друг Кота

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 1357
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Сообщений: 8415
Откуда: Подмосковные джунгли.
Рейтинг сообщения: 0

А гугля на что ?

Упаковка может быть разной, но контора всё равно одна и та же.

_________________
Семь бед, один Reset.

Только Serious Sam. только хардкор => https://yadi.sk/d/ZYXXvgybnGeKy (Классика, TFE)

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей