- Кто такая Мод Жульен? Как жила девочка, из которой пытались сделать свеврхчеловека?
- Мать будущего сверхчеловека
- «Спартанское» детство
- Путь к долгожданной свободе
- Новая жизнь
- Мод Жульен: девочка, которую пытались сделать сверхчеловеком
- Купленная жена
- Ребенок для экспериментов
- Долгожданная свобода
- Реабилитация и новая жизнь
- Как девочка стала крысой
Кто такая Мод Жульен? Как жила девочка, из которой пытались сделать свеврхчеловека?
Сейчас француженка Мод Жульен – психотерапевт, автор книги «Рассказ дочери» и мать двоих детей, которая старается жить обычной жизнью. Долгое время такие, казалось бы, простые вещи, как общение со сверстниками, любовь и ласка, были для неё недоступны – и всё из-за навязчивой идеи отца создать сверхчеловека. Несмотря на созданный им «концлагерь», девушка нашла в себе силы не сдаваться, жить дальше и даже создать собственную семью.
Мать будущего сверхчеловека
Её история началась в тот момент, когда бизнесмен – в будущем её отец – Луи Дидье загорелся идеей создания сверхчеловека. По задумке, он должен был быть абсолютно безэмоциональным, не иметь никаких страхов и не социализироваться. В 1936 году Дидье заключил сделку с парой бедных шахтёров, выкупив у них шестилетнюю девочку и пообещав дать ей достойное образование. Она не подходила для реализации плана, так как была уже взрослой. Поэтому в 28 лет стала матерью будущего «сверхчеловека».
«Спартанское» детство
С самого детства Мод была лишена удобств: спала на кровати без матраса в неотапливаемой комнате, не общалась со сверстниками, мылась раз в неделю в грязной воде, оставшейся после родителей. Чтобы девочка не демонстрировала эмоции, её оставляли в тёмном подвале с грызунами и пришивали к одежде колокольчик: любой звук – как плач, так и звон – привлекал внимание крыс. А иногда для тех же целей её заставляли по десять минут держать электрическую изгородь. Отец считал, что только когда человек научится выживать без любых удобств и благ, он сможет стать чем-то большим.
Чтобы организм Мод научился справляться с дефицитом витаминов, её кормили пресной едой, исключали сладости, свежий хлеб и фрукты. Кроме того, Дидье был убеждён, что умение справляться с опьянением – полезный инструмент и с его помощью можно узнать любые «вражеские секреты». Поэтому с семи лет каждый приём пищи девочки сопровождался крепким алкоголем.
Также юную Мод обучали различным видам спорта, чтобы повысить её силу и выносливость. Девочка освоила фехтование, верховую езду, плавание и гимнастику.
Девочка старалась приспосабливаться к условиям: научилась перемещаться в темноте так, чтобы не звенел колокольчик, ночью гуляла и тайком ела сладкое и фрукты. Как считает Мод, в этих суровых условиях ей помогали выжить лишь музыка, книги и домашние животные: утка, немецкая овчарка и пони.
Путь к долгожданной свободе
Помимо прочего, Луи Дидье хотел, чтобы дочь научилась играть на разных музыкальных инструментах. «Только музыканты выживают в концлагерях», – говорил он. Мод освоила фортепиано, скрипку, саксофон, трубу, аккордеон и контрабас. Отец даже нанял учителя музыки для девочки. Это и стало её спасением.
Преподаватель Мсье Молин заметил следы побоев на теле девочки и испуганный взгляд и решил помочь. Он предложил родителям проводить занятия у него в поместье: якобы там была возможность практиковаться на более качественных инструментах. Поговорив с девочкой наедине, он убедился, что его опасения оправданы.
Учитель помог Мод устроиться на работу в лавку музыкальных инструментов, где она познакомилась с будущим мужем. К тому времени Дидье уже подыскал для дочери супруга – 50-летнего гомосексуалиста. Но тут снова вмешался Молин: он посоветовал выдать Мод за молодого студента Ричарда, в которого и была влюблена девушка. Хотя отец не был этому рад, дочь всё же благословил с условием, что она вернётся домой по первому зову и будет заботиться о нём. Стоит ли говорить, что в родном поместье девушка больше не появлялась.
Новая жизнь
Ей пришлось немало времени провести в больнице: лечить хронические заболевания, проблемы с печенью из-за алкоголя и с зубами – из-за недостаточной гигиены. А общаться с людьми она училась уже в зрелом возрасте.
Долгое время она никому не рассказывала ужасную историю взросления. В 2019 году Мод решила поведать свою историю всему миру, выпустив книгу «Рассказ дочери: 18 лет я была узницей своего отца». Один экземпляр женщина отправила матери, но та так и не признала, что искалечила жизнь ребёнку, посчитав, что дочь просто не поняла идей Дидье.
Только пройдя полный курс реабилитации, Мод смогла начать полноценную жизнь. Она окончила университет, родила двух дочерей и стала успешным специалистом-психотерапевтом.
Источник
Мод Жульен: девочка, которую пытались сделать сверхчеловеком
Миру известно много примеров жестоких и неэтичных научных экспериментов — за новые знания человечеству не раз приходилось платить высокую цену. Но история француженки Мод Жульен впечатляет куда сильнее, чем большинство самых изощренных опытов прошлого — она стала подопытным кроликом для собственного отца. Детство Мод было превращено в настоящий ад ради одной цели: создания сверхчеловека. Рассказать миру о своей жизни и о выживании в условиях «домашнего концлагеря» Мод Жульен решилась лишь через 40 лет. Вот что происходило в стенах ее дома.
Купленная жена
История началась в 1936 году. Именно тогда 34-летний французский бизнесмен Луи Дидье заключил необычную сделку с парой бедных шахтеров — он купил их младшую дочь. Мужчина пообещал дать девочке образование и ни в чем не отказывать. Условие было только одно: родители больше никогда не увидят свою дочь. Тщательно взвесив все за и против, те согласились. Семья с большим трудом сводила концы с концами, а Луи Дидье был богат и управлял собственным автомобильным салоном. Так девочка по имени Жанин оказалась под опекой незнакомца. Его план состоял в том, чтобы воспитать сверхчеловека. Однако новоиспеченной дочери Луи Дидье к тому моменту уже исполнилось шесть лет — она не совсем подходила для воплощения задумки.
Стратегию пришлось изменить. Прежде всего, мужчина сдержал слово: Жанин окончила университет. Но все это время он не только заботился о девочке, но и растил для себя жену — тихую и покладистую. А когда Жанин исполнилось 28 лет, она родила белокурую дочку. Малышка Мод стала главным проектом отца. Ради ее воспитания Луи Дидье приобрел небольшое поместье на севере Франции, куда вскоре перевез семью. Он выбрал это уединенное место по двум причинам. Во-первых, чтобы оградить дочку от влияния внешнего мира, по его мнению, разрушительного. Во-вторых, мужчина хотел закалять ее характер без лишнего внимания. Первые годы девочке разрешали играть в саду, когда заканчивались занятия с матерью. Но с пятилетнего возраста ее лишили свободного времени.
Ребенок для экспериментов
У Луи Дидье были грандиозные планы. Он хотел воспитать женщину, которая смогла бы вывести человечество на новую ступень развития. По его мнению, она должна была уметь побеждать любые опасности и преодолевать любые препятствия. Специально для этого мужчина разработал собственную методику воспитания, а дом превратил в испытательный полигон. Пока мать занималась обучением Мод, отец тренировал ее выносливость и эмоциональную стойкость. Родители были уверены: любое проявление чувств — опасная слабость, которую нужно искоренять, как лень и страх. Мод была лишена многих удобств: она спала в неотапливаемой комнате на кровати без матраса. Мыться разрешалось лишь раз в неделю и только в остывшей грязной воде, оставшейся после родителей.
Отец считал, что комфорт мешает развитию сверхчеловеческих способностей. У девочки не было игрушек и друзей, а ее рацион исключал фрукты, йогурты и свежий хлеб. В основном Мод кормили безвкусной пищей с низкой питательной ценностью. По задумке отца, ее организм должен был научиться справляться с дефицитом витаминов. Ограничения касались даже туалетной бумаги: девочке позволяли использовать только один квадратик. А по достижении семи лет для нее придумали новое испытание: отныне каждый прием пищи сопровождался коньяком или виски. Это губительно отразилось на состоянии печени ребенка.
«Отец говорил, что умение справляться с опьянением — полезный инструмент. С его помощью можно узнать любые вражеские секреты», — вспоминает Мод.
Время от времени по ночам босую девочку оставляли в холодном и темном подвале, заполненном грызунами. Жанин пришила к ее свитеру колокольчики, чтобы девочка не двигалась. По словам матери, звук привлекал крыс. По той же причине Мод нельзя было плакать. А чтобы научить дочь подавлять эмоции, ее заставляли по десять минут держать электрическую изгородь. Свободное же от «тренировок» время посвящалось урокам, музыке и спорту. Ребенка обучали фехтованию, верховой езде, гимнастике и плаванию. А еще отец решил, что она непременно должна овладеть множеством музыкальных инструментов. Он говорил: «Только музыканты выживают в концлагерях». Мод научилась играть на фортепиано, скрипке, саксофоне, трубе, аккордеоне и контрабасе.
Долгожданная свобода
Мод Жульен утверждает, что сохранила в себе человечность только благодаря музыке, книгам и любимым домашним животным — у нее были утка, немецкая овчарка и пони. С возрастом девочка научилась обманывать отца. Несмотря на неусыпный контроль, она умудрялась украдкой есть сладости, отрывала второй квадратик туалетной бумаги, перелезала через окно и бродила по ночам в саду.
«Можно вынести тяжелейшие испытания и все равно найти выход», — уверена Мод.
Жизнь девочки перевернулась с появлением учителя музыки. Мсье Молин заметил синяки и порезы на ее теле и догадался о том, что происходит в стенах поместья. Он уговорил родителей новой ученицы провести пару занятий у него — там были профессиональные инструменты и более творческая атмосфера.
Как ни удивительно, Луи Дидье согласился. Он был убежден, что дочь прошла достаточную подготовку и никогда не пойдет против его воли. Поговорив с Мод наедине, учитель убедился в своих предположениях, а чуть позже устроил ее на работу в музыкальную лавку. Именно здесь девушка встретилась со своей первой любовью. К тому времени отец уже подыскал для дочери подходящую партию — 50-летнего гомосексуалиста. Однако мсье Молин снова вмешался. Он посоветовал выдать Мод за молодого студента Ричарда, с которым у той уже завязались романтические отношения. Стоит ли говорить, что Луи Дидье не был этому рад? После долгих раздумий он благословил дочь, но с важным условием: вернуться домой по первому зову и заботиться о нем до конца дней.
Реабилитация и новая жизнь
Отец просчитался: оказавшись на свободе после 18 лет домашнего заточения, Мод отказалась вернуться к родителям. Ей пришлось долго учиться общению с людьми и восстанавливать здоровье. Помимо проблем с печенью, у девушки оказались испорчены зубы. А психотерапевты не один год помогали ей справляться с чувством вины и регулярными паническими атаками.
Своей историей Мод Жульен не решалась поделиться даже с мужем. Он узнал подробности только в 1981 году — после смерти Луи Дидье. Незадолго до этого девушка навестила отца. Правда, тот не сказал ни слова. Начать новую жизнь Мод Жульен смогла, только пройдя полный курс реабилитации. Она получила образование, родила двух дочерей и сама стала успешным психотерапевтом.
По словам Мод, чтобы подготовить себя к материнству, она часто ходила в парк и подолгу наблюдала за тем, как другие женщины общаются со своими детьми.
«Я не хотела рисковать и заставлять ребенка страдать от последствий моих травм и фобий», — признается Мод.
Сегодня она живет в Париже и помогает людям бороться с психологическими потрясениями. Кроме того, несколько лет назад Мод выпустила автобиографическую книгу «The Only Girl in the World» («Рассказ дочери»). Один экземпляр автор отправила в подарок матери. Жанин ответила, что она так и не поняла великих идей отца.
«Мой главный совет — не терять надежду. Выход есть всегда. У нас гораздо больше психологических ресурсов, чем мы думаем», — убеждена Мод.
Источник
Как девочка стала крысой
У одной девочки по имени Кристина папа был военный. Поэтому их семья часто переезжала из города в город — туда куда пошлют служить папу. И вот как-то раз поселились они в одном маленьком городке. В этом городке все здания были двухэтажные. Была только одна школа, один садик, одна поликлиника ну и так далее. В их доме было всего шестнадцать квартир: два подъезда, по четыре квартиры на лестничной площадке. Кристине на этот раз досталась целая комната, которую назвали детской.
Показать полностью.
Как-то лежит Кристина на своей кровати. Ей было нечем заняться: книжки надоели, компьютера у них не было, подружками ещё не обзавелась, по телевизору шло только три канала, и по всем шли неинтересные сериалы. Родители были на работе. Кристина готова была даже сходить в школу — так ей было скучно. Но до конца осенних каникул было ещё три дня.
Кристина меланхолично стучала ногой по стене. Вдруг обои порвались и пятка Кристины погрузилась в дырку. Её стало интересно. Кристина посветила фонариком в дырку, никаких электрических проводов там не оказалось. Кристина сунула руку в дырку. Внутри стены оказалась большая полость. Кристина аккуратно разорвала обои и заглянула в дырку. В стене направо и налево был достаточно широкий ход. Такой широкий, что Кристина легко могла пролезть по нему. Кристина была худой девочкой. В свои девять лет она легко надевала майки и штанишки, которые носила ещё в пятилетнем возрасте.
strashilka.com
Кристина подумала. Потом ещё подумала. Взяла и залезла в дырку. Ползти было тяжело и немного страшно. Постепенно Кристина отползала всё дальше и дальше. Она пожалела, что не взяла фонарик, но возвращаться пока не хотелось. Так Кристина доползла до какого-то светлого пятна в стене. Поцарапав это пятно, Кристина поняла что это обои. Поцарапав немного ногтем, она сделала небольшую дырочку в обоях и увидела в дырочку спальню родителей.
— Это уже становится интересно! — подумала Кристина.
Она поползла ещё. Скоро показалось ещё одно светлое пятно. Кристина его тоже процарапала. Там оказалась незнакомая комната.
— Ого! Спальня соседей! — поняла Кристина.
Так Кристина проползла по всему периметру их второго этажа. Заглянув в очередную дырочку, она увидела свою детскую. Только не с той стороны, где она залезла, а с другой. Повернув за угол, она увидела большую дырку, которую час назад она проделала в стене. Кристина вылезла из дырки. Посмотрев на свои грязные руки, Кристина пошла в душ.
Весь остаток дня Кристина наслаждалась мыслями о том, сколько всяких секретов она может узнать про соседей. Во все комнаты их этажа она смогла сегодня заглянуть. Только в нескольких дырочки, которые она проделала, оказались загорожены столами и шкафами. Дырка тянулась по всему периметру внешней стены дома ближе к полу — так чтобы проходить под окнами. В прихожие, туалеты и ванные комнаты тоже нельзя было заглянуть: они не соприкасались с внешней стеной дома.
— Надо будет в следующий раз залезть вечером или в выходные, чтобы люди были дома и можно было за ними понаблюдать! — решила Кристина.
В субботу родители Кристины пошли в гости к своим новым знакомым. Кристина отказалась с ними идти. Вместо гостей она залезла в дырку и стала подглядывать за соседями. Оказалось, что это иногда довольно интересно. Их сосед, например, строгий и интеллигентный подполковник ругался матом на свою собаку и ходил по квартире в больших мятых трусах. Его жена ходила в рваном халате и чесалась как обезьяна в зоопарке. Собака почувствовала Кристину и стала лаять.
— Заткнись! — крикнул ей подполковник. — Мышей чё-ли не видала?
Собака получила тапком по морде и замолчала. Однако смотрела на дырочку и ворчала тихонько. Кристина поползла дальше. В другой квартире молодой майор вместе с женой занимались шейпингом по телевизору. На них было очень смешно смотреть.
В третьей квартире молодая женщина трепалась по телефону:
— А он что сказал? А ты? Ну я бы тоже. Ага. А он? А ты? Вот козёл! — и дальше в таком же духе.
Кристина не выдержала и десяти минут. И поползла дальше. Там были какие-то алкоголики и разговаривали о политике.
За месяц Кристина узнала всё о личной жизни соседей. Самое интересное было то, как сильно отличается поведение людей в общественных местах: на улице, в подъезде или в школе, с тем как они ведут себя дома. Та молодая женщина, которая трепалась по телефону, вообще оказалась учительницей истории. В школе она была строгая и малословная. Зато дома ходила обычно в нижнем белье и постоянно трепалась с подругами по телефону.
Но всё-таки ей надоели все соседи второго этажа. Кристина стала искать как бы спуститься на первый этаж. Долго она искала, но всё-таки нашла ход на первый этаж. Сначала было ползти удобно: лаз шёл под небольшим углом. Затем он стал почти вертикальным. Кристина скатилась вниз. Руки ее уткнулись в дно. Посветив фонариком, Кристина увидела, что в одну и другую сторону уходит такая же обычная широкая нора. Девочка попыталась протиснуться в одну сторону, но у неё не получилось: длинное тело Кристины застряло на повороте. Испуганно она дёрнулась в другую сторону, но тоже не получилось. Кристина пробовала и так, и сяк. Пробовала даже вращаться как сверло. Кристина поползла назад, но ползти вверх ногами оказалось очень неудобно.
— Застряла! — поняла Кристина.
Она отдохнула минут десять, говоря себе так как иногда говорила её мама:
— Успокойся, Кристиночка, всё будет хорошо. Отдохни и соберись с мыслями. Попробуй посмотреть на проблему с другой стороны.
Кристина успокоилась и стала с новыми силами пробовать выбраться. Но ничего не получилось. Она ещё отдохнула и опять принялась за работу. Кристина поняла, что пытаться уже бесполезно. И она стала кричать. Стала кричать так как не кричала никогда, громко во всё горло. Кричала: «Спасите! Помогите!». Просто визжала. Мычала как корова. Но её никто не слышал. По крайней мере, никто ей ничего в ответ не кричал. Кристина опять стала себя успокаивать:
— Ладно, родители всё равно меня хватятся. Устроят поиски. Найдут дырку, а потом и меня!
Кровь прилила к голове. И Кристина почувствовала, что кровь капает из носа на руки, на которых она стояла. Запах крови привлёк внимание крыс. Сначала Кристина почувствовала прикосновение мягкой тёплой шубки, потом почувствовала крысиный запах. Кристина очень боялась крыс. Только от вида их голого хвоста она могла потерять сознание. Кристина завизжала как только могла. Крысы сначала испугались и отступили. Но потом привыкли к ужасному визгу и опять подошли. Одна крыса даже стала слизывать кровь с кристининой руки. Кристина стала отмахиваться рукой, но вторая рука быстро устала. Кристина поменяла руки, но поняла, что так долго не продержится.
Девочка включила фонарик. Крысы от неожиданности отступили. И их не было видно ни слева, ни справа. У Кристины очень сильно устали руки. Она опустилась темечком на дно. На дне была кирпичная крошка, которая впивалась в кожу головы. Было нестерпимо больно.
Щурясь на фонарик, из темноты выглянула крупная крыса. До этого Кристина видела только домашних маленьких белых крыс. Эта серая крыса была раза в два толще обычной. Крыса смотрела на Кристину, а Кристина на крысу. Ясно было, что крыса оценивает Кристину: насколько девочка опасна, можно ли её убить и съесть. Где-то Кристина читала, что крысы всегда голодны.
Батарейки фонарика садились и становилось всё темнее и темнее. Наконец свет погас. Кристина почувствовала, что её кто-то укусил за ухо. Не очень больно. Крысы начали пробовать Кристину. Кристина завизжала. Но визга не получилось. Вышел какой-то хрип и писк. Она встала на руки. Одной рукой стала отмахиваться от крыс. Они отступили, но недалеко.
Так прошло несколько часов. Кристина вставала на голову, испытывая при этом ужасные боли от крошек и неровного кирпича. Подступали крысы. Кристина вставала на одну руку и отмахивалась второй. Крысы отступали. И начиналось все сначала.
Добавился неожиданно ещё один ужас. Кристина уже давно хотела в туалет, по большому и по маленькому. Пришлось делать все свои дела прямо здесь на месте.
— Поскорей бы умереть! — думала Кристина. Надежды на спасение не было практически никакой.
Нестерпимо болела голова. Сходя с ума от боли, Кристина поймала одну крысу, задушила её одной рукой и подложила бездыханное тело себе под голову. Крысы отстали от Кристины. Видимо, испугались.
Так просуществовала Кристина в этой дыре трое суток. Иногда ей даже удавалось поспать. Когда крысы подходили слишком близко — Кристина кого-либо убивала и откидывала тушку подальше. Тогда крысы съедали тело своей бывшей подруги и отступали.
В норе стоял ужасный запах. Кристине очень хотелось есть. Но больше всего ей хотелось пить. Тогда она поймала одну крысу, прокусила ей шею и стала пить крысиную кровь. Но крови в одной крысе было немного: от силы полстакана. С тех пор Кристина стала питаться кровью крыс. В день приходилось выпивать по несколько крыс. Чувство жажды не проходило, но по крайней мере Кристина не умирала.
Так Кристина просуществовала целый месяц. Ей даже становилось иногда скучно. Единственным развлечением для неё стало: слушать крысиный писк да пытаться понять о чём они между собой разговаривают. Но как ни старалась так ничего и не поняла.
И вот Кристина как-то попробовала ещё раз протиснуться в дырку. И вот у неё получилось! Она так похудела, что смогла пролезть. Она протиснулась и поползла по норе. Увидела столь желанное светлое пятно. Кулаком проделала дыру в стене. Яркий свет просто обжёг глаза. Но Кристина закрыла глаза, кулаками расширила дырку и как змея проскользнула в комнату.
Это была кухня. Там сидела семья: папа, мама, мальчик и девочка. Они ужинали. Тут раздается грохот: из стены высовываются кулаки. Затем на кухню, рядом с холодильником вываливается нечто из фильмов ужасов: серое, коричневое. На губах свежая кровь! Воняет как сто туалетов! Все стали от ужаса кричать. И громче всех кричал папа, генерал.
Кристина на ощупь нашла кран с водой. И стала пить. Она пила воду минут десять. От наслаждения она потеряла сознание и упала в глубокий обморок. Кристина очнулась через три дня. В теплой постели. Помытая, наголо постриженная. В чистой пижаме. Её окружал чистый воздух. Да и всё было такое чистое, свежее!
Она побежала в ванную комнату, залезла в ванну и пила, пила, пила воду из-под крана. Потом она пошла на кухню и ела, ела, ела всё подряд. Родители смотрели на неё и не могли насмотреться. Потом она всё им рассказала. И эта история стала сенсацией в их маленьком городке.
Через две недели Кристина отъелась, пришла в себя и стала ходить в школу. Всё как будто наладилось. Однако каждую ночь ей снился один и тот же сон: чернота и крысиный писк. Со временем Кристина поняла значение этих крысиных слов. Крысы ругались, просили пощады, обсуждали её, смеялись. Одну фразу она долго не могла понять, но когда поняла — ей стало опять страшно:
— Ты убила нашу Королеву и выпила её кровь. Теперь ты наша Королева! Да здравствует Королева!
Как-то Кристина сидела на уроке истории. Ей было скучно. Она смотрела на руку своей соседки по парте и думала:
— Вот бы попробовать человеческой крови. Какая она на вкус, интересно?
Кристине очень захотелось впиться зубами в эту розовую маленькую ручку. Кристина не могла удержаться. Схватила руку девочки и впилась зубами в её запястье. Девочка закричала от боли и ужаса. Учительница и другие ребятки сначала оказались в шоке. Потом кинулись спасать жертву.
— Да эта она сошла с ума в своей норе!
Кристину стали бить по рукам, по ногам, по голове, пытались разжать ей зубы. Но вкусная и сладкая жидкость уже струилась по пищеводу Кристины. Когда ей сделали особенно больно, она выпрямилась и завизжала. Завизжала так сильно и так противно, что её услышали во всем городке. И у всех жителей городка волосы зашевелились на голове от страха.
И тут в класс посыпались из всех щелей крысы. Кристина визжала им:
— Они прикоснулись ко мне! Убить их всех!
Когда милиция и спасатели пришли в класс, класс был совершенно пуст и все его стены, пол и потолок были в брызгах крови.
Источник