Как Михримах красиво выгнала из дворца Шах-султан
Казалось бы, после непонятного исчезновения Хюррем-султан все её враги и недоброжелатели должны возрадоваться и зажить в мире и согласии во дворце Топкапы.
Никто и подумать не мог, что гарем приберёт в свои руки еще совсем юная, почти ребёнок, Михримах.
Достойная дочь сильной и несокрушимой Хюррем и Сулеймана – великого падишаха трёх континентов, не просто смогла подчинить себе гарем, но и хитро изгнать из него навсегда гордую и властную Шах-султан. Более того, она приказала слугам и близко не подпускать к дворцу Топкапы свою тётушку.
Понять поступок Михримах не сложно. Молодая женщина никак не могла простить своей родственнице всех оскорблений, унижений, ссор, наговоров и интриг направленных против своей матери.
И винила в похищении Хюррем не только Махидевран с Хатидже , но и Шах.
Поэтому, когда тётушка высказала своё желание переехать во дворец и стать поддержкой и опорой племяннице, то дочь Сулеймана ни на минуту не поверила в искренность и чистосердечность слов тётушки.
Молодая султанша пригласила на ужин свою тётушку в покои своей матери, теперь занятые ею. По её приказу на стол были поданы любимые блюда Хюррем.
Играя, как кошка с мышкой, Михримах поставила ультиматум Шах-султан , что если она не покинет дворец и город по собственной воле тихо и мирно, то дерзкая племянница отправит письмо султану, в котором описывает все козни и обвиняет тётушку во всём что случилось с Хюррем.
В доказательство своих слов она может представить Сулейману лазутчицу и доносчицу, подосланную шпионить к ней по приказу Шах-султан.
Очень не хотелось отказываться от власти и уезжать в пожизненную ссылку женщине. Могла ли предугадать Шах, что её, великую султаншу, дочь Великого Султана Селима Явуза, выгонит не кто иная как её собственная дерзкая и юная племянница? Вряд ли.
Но гордость и чувство собственного достоинства Шах-султан не позволили дать Михримах запятнать её имя. Тётушка предпочла изгнание очередному скандалу и пожизненному пятну на своём имени и репутации. Более того, ей пришлось пожертвовать часть своих богатств фонду имени Хюррем-султан.
Так как это случилось после отбытия Сулеймана в военный поход, а с мужем Шах развелась, то искать помощи и поддержки ей было не у кого, и защищаться было бесполезно. Женщина вынуждена была капитулировать.
Итак, Михримах одержала полную и безоговорочную победу. Она доказала, что она достойная дочь своей матери и готова мстить за неё врагам.
Источник
Самая гениальная ловушка в сериале «Великолепный век»
Шах Султан смогла сделать так, чтобы Хюррем выслали из дворца. Её план сработал на все 100%.
В казне не было денег на жалованье наложницам, т.к все деньги ушли на военный поход. Хюррем решила не беспокоить Сулеймана на войне и сама уладить этот вопрос. И заняла деньги у Ракель Хатун. Но эти деньги украла Шах Султан и до Хюррем они не дошли. Тем временем, в гареме стало расти недовольство, назревал конфликт. И подогревали напряжение люди Шах Султан.
Она всё рассчитала: предложила Хюррем свои деньги, зная что та конечно откажется. Опасаясь бунта Хюррем пошла снова на риск, заняла деньги у одной венецианки, якобы подруги Ракель Хатун, а взамен дала расписку со своей печатью. Проблему с жалованьем она-то решила, но план Шах Султан состоял не в том, чтобы устроить в гареме бунт.
Когда Хюррем нашла деньги оказалось, что её расписка уже в руках Шах Султан. Та напугала Хюррем тем, что Сулейману не понравится то, что она заняла деньги у врагов Османской империи.
Основная ловушка даже была не в том, что Хюррем заняла деньги не у того человека. А в том, Шах Султан знала: Хюррем пойдёт на всё, чтобы скрыть свой поступок. Так и вышло, Хюррем организовала вооружённое нападение на сестру Султана чтобы выкрасть расписку.
В итоге, когда Шах Султан приехала к Сулейману у неё были все доказательства проступков Хюррем: и свидетели необычного нападения, и причина по которой на них напали — сама расписка. Она просто предвидела этот шаг Хюррем и отдала нападавшим не тот документ.
На этот раз Сулейман не поверил в невиновность Хюррем. Она была наказана и выслана из дворца. Шах Султан добилась своей цели.
Согласитесь, она всё очень круто продумала, до неё таких масштабных ловушек в этом сериале никто не строил.
Ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал!
Источник
Как хюррем султан избавиться от шах султан
Краткое содержание к 87 серии
Хатидже Султан, сильно разозлившись из-за письма, которое написала Шах Султан Ибрагиму, прогоняет ее из своего Дворца. Хотя Шах Султан и скажет, что это игра Хюррем, ее тайна раскрывается. В походе на Италию Сулейман как никогда почувствует отсутствие Ибрагима. В Манисе Мустафа знакомится с загадочной женщиной. Сулейман узнает о том, что случилось с Хюррем, и Шах Султан предстанет перед ним, дабы все объяснить. Хюррем, посчитавшая, что испортила все планы своим врагам, попадет в непредсказуемую ловушку.
Письмо, которое много лет назад было написано Ибрагиму, настроило двух сестер друг против друга. Шах Султан будет пытаться убедить, что не она написала его, но Хатидже будет считать, что ее предали. Ее реакция будет резкой. Шах Султан решит испортить игру Хюррем и придумает новый план.
Сулейман будет чувствовать себя одиноким из-за трудностей, возникших в походе. Он как никогда почувствует отсутствие Ибрагима. Шехзаде Мехмет пойдет на разведку с Бали Беем, и на них будет совершено нападение. Мехмет своей силой и смелостью заслужит похвалу от Сулеймана.
В Манисе же Мустафа будет огорчен новостями о походе. С другой стороны, он будет выслушивать жалобы от торговцев. Во время этих событий, Мустафа познакомится с одной венецианкой. Эта женщина, известная своей красотой и вспыльчивостью, привлечет внимание Мустафы.
Наконец-то Сулейман вернется из похода. Хюррем, не теряя времени, расскажет свою версию о том, что случилось, пока его не было. Шах Султан, которая предстанет перед ним, дабы отчитаться, будет удивлена тому, что услышит.
Хатидже будет решительно настроена отомстить Хюррем. Вместе с женщиной, прибывшей из Манисы, она подстроит Хюррем ужасную ловушку.
Что сделает Хатидже, узнав тайну Шах Султан? Сможет ли Шах Султан сорвать игру Хюррем? Какую ловушку подстроили Хюррем?
День трансляции: 20 февраля среда
Время трансляции: 20:00 (Турция)
P.S. В 87 серии появится таинственная незнакомка, которая вовсе не является Гонзангой. Это венецианская купчиха — Габриэла Сфенза де Фэо. Она прибыла во дворец по делам, касающимся торговли.
Краткое содержание к 88 серии
Хюррем не может припомнить, что с ней произошло в Мраморном особняке. Хюррем приходит в ужас от ран, которые появляются по всему ее телу. Пока все полагают, что ее пытались отравить, выясняется, что на самом деле на Хюррем было наложено проклятие. Рустем же, в свою очередь, выходит на поиски потерянных сокровищ Ибрагима Паши. Эта ситуация еще более усугубляет отношения между Сулейманом и Хатидже. Действие проклятия превращает жизнь Хюррем в кошмар. И она совершает такой поступок, который меняет ход жизни в Гареме. Хюррем не припоминает ни Мраморный особняк, ни то, что там с ней произошло. Раны, которые появляются на теле Хюррем, заставляют взволноваться всех вокруг во главе с Сулейманом. С одной стороны Хюррем пытается осмыслить, что же с ней произошло, а с другой стороны она пытается помешать распространению слухов о ее болезни в Гареме.
Тень Ибрагима будет продолжать витать над дворцом. После смерти Ибрагима Сулейман впал в глубокое одиночество. А Хатидже, в свою очередь, не упускает возможности при каждом удобном случае напомнить Сулейману об Ибрагиме. Потерянные сокровища Ибрагима еще большую усугубляют вражду между Сулейманом и Хатидже. Слова Хатидже приводят Сулеймана в ярость. Любовь Михримах к Малкачоглу растет с каждым днем. Михримах решается написать ему еще одно письмо, так как она не получила ответ на свое первое письмо, которое она написала Бали Бею, когда он был в походе. Но ввиду того, что это письмо попадает в руки другого человека, над обоими нависает большая угроза.
Тем временем в Манисе Мустафа предпринимает все меры, что решить проблемы немусульманских купцов. В особенности его беспокоят проблемы аристократки из Венеции Габриэлы Сфенза де Фео. Ужин, который Габриэла решила устроить в честь Шехзаде Мустафы и Махидевран, поспособствует еще большему их сближению .
В гареме распространяются слухи о тяжелой болезни Хюррем Султан. Хюррем делает все, что помешать распространению этих слухов. Но события обретают неожиданный поворот. Хюррем, которая полностью теряет контроль, совершает большую ошибку.
День трансляции: 27 февраля среда
Время трансляции: 20:00 (Турция)
Краткое содержание к 89 серии
На этой неделе в «Великолепном Веке» земля содрогнется!
Хюррем предпринимает все меры, чтобы избавиться от крови в которой испачканы ее руки. Весть о пропаже Хатидже оказывает в гареме эффект бомбы. Обвинения Шах Султан в адрес Хюррем приводят Михримах в бешенство. В то время как Сулейман считает себя виновным в исчезновении Хатидже, известие, которое приносит Малкочоглу, приводят его в смятение. С сомнениями, съедающими его душу, он расспрашивает обо всем Хюррем.
В то время как Хатидже лежит в крови, Хюррем пребывает в состоянии шока. Придя в себя от криков Сюмбюля, Хюррем начинает строить планы, так как она обязана замести все следы. В противном случае она будет казнена по приказу Сулеймана.
Весть о пропаже Хатидже переворачивает дворец с ног на голову. В то время как Шах Султан считает Хюррем виновной в пропаже Хатидже, Сулейман винит в этом происшествии только себя. Он отдает приказы о поисках своей сестры.
В Манисе Махидевран обеспокоена тем, что Габриэла слишком много времени находится рядом с Мустафой. В то время как близость между Габриэлой и Мустафой усиливается, сущность Габриэлы всплывает наружу. Бали Бея удивляет холодное отношение к нему Михримах. Бали Бей узнает о том, что от его имени Михримах было написано письмо. Он приступает к поискам того, кто написал его.
Пока все ищут Хатидже, она внезапно появляется во дворце. После того как она рассказывает о том, что с ней случилось, Сулейман впадает в шоковое состояние. Он должен принять тяжелое решение о судьбе Хюррем.
День трансляции: 6 марта среда
Время трансляции: 20:00 (Турция)
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ 90 СЕРИИ
Хюррем хочет избавиться от влияния проклятия. Неожиданно помощь приходит от Дианы, которую она считает предательницей. Сулеймана беспокоит, что Мустафа в Манисе раздает янычарам золото. Отношения между ними начинают усложняться. Шах Султан предпринимает меры, чтобы избавиться от влияния Хюррем, которым она обладает в гареме. Хюррем получает тяжелый удар. Но после того, как она узнает где спрятано пропавшее золото, она получает возможность избавиться от Шах Султан и Хатидже Султан.
Хюррем решает покончить с последствиями проклятия, которое превратило ее жизнь в кошмар. Она начинает следить за Фахрие, так как сомневается в ее преданности. В свою очередь, Фахрие получает от Шах Султан приказ убить одного человека в гареме. В то время, как Фахрие намеревается приступить к исполнению приказа, она сталкивается с сюрпризом, который меняет весь ход событий. Шах Султан обеспокоена властью, которой Хюррем обладает в гареме. Она предпринимает первые шаги с целью прибрать гарем к рукам. Эти действия Шах Султан наносят Хюррем тяжелый удар. Хатидже узнает, что все вещи, оставшиеся от Ибрагима, были распроданы на рынке. Желание скупить эти вещи привлекает к ней внимание.
А в Манисе, тем временем, ситуация обстоит другим образом. Шехзаде Мустафа раздает золото вернувшимся из похода воинам. В это время Барбаросса находится рядом с ним. Сулейман обеспокоен новостями, которые до него доходят. Неужели его сын строит планы о завладении престолом? Малкочоглу выясняет, что тем человеком, который от его имени писал письма Михримах, был Рустем. Михримах снова возлагает надежды. Она ожидает взаимной любви от человека, которого любит с детства. Наконец, Бали Бей дает Михримах долгожданный ответ. На помощь Хюррем, которая получила тяжелый удар в гареме, приходит Рустем. Рустем, который напал на след золота, в итоге, получает нужную информацию о месте его нахождения. С помощью умело расставленной ловушки, ему удаётся поставить Шах Султан и Хатидже Султан в затруднительное положение.
День трансляции: 13 марта среда
Время трансляции: 20:00 (Турция)
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ 91 СЕРИИ
Сулейман допрашивает сестер, которые прятали золото. Слова Малкочоглу, внезапно появившегося в эпицентре событий, приводят всех в смятение. Сулейман принимает решение о замужестве Хатидже, так как не верит в ее невиновность. Шехзаде Мустафа, в свою очередь, отдает приказ подавить восстание и, сам отправившись в путь, принимает решение, способное поставить его жизнь под угрозу.
Слухи о Малкочоглу, которые распространяет Рустем, заставят содрогнуться весь гарем. Хюррем, намереваясь застать Малкочоглу на месте событий, сталкивается с большой неожиданностью!
Сулейман будет очень разочарован попытками сокрытия золота. Участие Малкочоглу в этом деле приводит всех в замешательство. Хатидже полагает, что Шах Султан проворачивает дела за ее спиной. Сулейман считает Хатидже виновной во всем и принимает решение выдать ее замуж.
Михримах наконец получает ответ от Малкочоглу, от которого давно ждала взаимности. Рустем, которому обо всем становится известно, делает все, чтобы очернить Малкочоглу. Слухи, которые распространяются в гареме, с одной стороны огорчают Михримах, а с другой — предоставляют Шах Султан возможность.
Мустафа, в ожидании приказа о подавлении восстания, отправляется в путь. Хюррем, которой становится об этом известно, поручает Рустему важное задание. Рустем отправляется к Шехзаде Мустафе и сподвигает его совершать ошибки. Выбор, который делает Мустафа, предоставляет Сулейману право вынести решение о его судьбе.
Слухи, которые были распространены в гареме, заставляют Хюррем действовать. В то время как Хюррем попытается загнать Малкочоглу в угол, она сама окажется поверженной в шок тем, что предстанет перед ее глазами.
Какой ответ даст Бали бей Михримах? Какое решение примет султан о судьбе Мустафы? Что ответит Бали бей на предложение жениться на дочери Шах? Ответы на все эти вопросы узнаем в среду в 22:00 на тур. канале.
Источник