Как избавиться от диких кабанов

Как избавиться от диких кабанов

И не говори. По логике прочесть все темы по охоте на кабана и сделать всё наоборот.

Обычно задачу пытаются решить прямо противоположную .

Большинство методов отпугивания имеют не выборочное действие (чисто по свиньям), а садят на измену и многих других зверушек, что Вам, по всей видимости, никак не подходит.
Как часто Вы ходите в те места? Имеется ввиду, насколько часто сможете подновлять противокабанью «закладку»?

Пока ещё нет морозов, попробуйте где-то невдалеке от выбранного места положить в разных местах несколько некрупных кусочков сухой бобровой струи. Кладут их в небольшие ямки (почва, углубление в поваленном дереве и т.п.), чтобы туда влага периодически попадала. Бобры изгаживают своим запахом на мелких водоёмах кабаньи водопои и купалки; свинота перестаёт ими пользоваться, пока бобров не приберёт кто-нибудь. При этом лисы, козы, еноты, олени и проч. — ходят стабильно, не обращая на запашок никакого внимания.
Мы с напарниками «свежаком» бобриным, как и прочими штуками, запираем от кабанов нужные нам места и направления на одиночных охотах — попробуйте и Вы.

P.S. Никакие методы сторонних привад в нужном Вам плане работать не будут, там кабан появляется раз-два в сутки, минут на двадцать в лучшем случае; на роль даже фрагментального «якоря» это никак не подойдёт.
В тёплое время, с весны до середины осени, есть ещё способ; но уже, наверное, поздновато.

«Шанхайский сюрприз».
Ворюга «тянет» из чужого кармана бумажник, открывает, и раскидывает пальцы. по окрестностям.

Источник

Чего боятся кабаны? Что делать при встрече с диким кабаном

  • 24 Ноября, 2018
  • Охота
  • Мария Егорова

В лесах средней полосы, в Сибири и лесостепи обитает секач, больше известный как кабан. Кабан — животное травоядное, но порой бывает гораздо опаснее любого хищника. Об этом не понаслышке знают заядлые охотники и простые грибники. Как избежать встречи и как отпугнуть кабанов при столкновении — постараемся разобраться в данной статье.

Есть ли в лесу кабан?

Этим вопросом задаются те люди, которые впервые оказались в незнакомом лесу. Так как этот зверь в разъяренном состоянии не ведает чувство страха и самосохранения, становится очень опасным для человека. При столкновении почти сто процентов пострадает неподготовленный человек, а не животное. Поэтому, как говорят бывалые охотники: «Предупрежден — значит вооружен». А значит, перед отправкой в лес вам нужно навести справки у местных жителей — есть ли в данном лесу кабаны.

В случае, если разузнать не предоставляется возможности, вам могут помочь определить его присутствие некоторые признаки, в частности — следы пребывания. В местах обитания вепря можно увидеть последствия его пребывания: разрытая земля, острый раздвоенный след копытца, грязевые ямки с отпечатками — дикие кабаны очень любят в них «купаться», избавляясь от паразитов. При обнаружении хотя бы одного из этих признаков вам следует либо покинуть этот лес, либо соблюдать предельную осторожность.

Опасны ли кабаны?

Однозначного ответа на вопрос об опасности кабанов нет. Как и любое дикое животное, секач, конечно, представляет опасность для человека. В лесу у него своя жизнь, свои места обитания, в которые может вторгнуться человек. Особенно опасен кабан-подранок, который, озверев от боли, может разорвать и горе-охотника, и всех, кого встретит на своем пути. Поэтому ни в коем случае нельзя стрелять в кабана из мелкокалиберного оружия или будучи неуверенным в четкости своего выстрела.

Существует поверье, которое гласит, что самка кабана очень опасна при наличии у нее выводка. Это двойственное мнение: даже если опасность будет грозить поросятам, самка, скорее всего, не останется их защищать, а будет спасаться бегством сама. Но эта теория не дает сто процентов гарантии того, что лесная «хавронья» вас не тронет.

Нападение кабанов

Нападение кабана на человека случается чаще всего по вине самого человека. Чего боятся кабаны в лесу? Ответ прост: человека. Умный секач всегда старается избежать столкновения с гостями леса, услышав чьи-то шаги, он старается уйти вглубь. Но бывают и исключения: кабан может просто засесть в кустах, растущих около тропинки, и пережидать уход человека там. Если он долго так простоит, его нервы могут не выдержать напряжения, и он кинется на зазевавшегося путника, опасаясь его агрессии в свою сторону. В этом случае человек практически наверняка не сможет спастись от этого зверя.

Визит кабана

В случае, если вы разбили лагерь в лесу и опасаетесь визита семейства кабанов, вам просто необходимо перед походом запастись сигнальными ракетами. Ракеты нужно использовать для отпугивания животных. Важное правило, которое нужно запомнить: никогда не стрелять сигнальной ракетой в сторону кабана. Этим вы только разозлите его и спровоцируете на атаку. Ракетницей можно стрелять только в небо, чтобы ее шум отпугнул «гостей» от вашего лагеря и все остались живы и здоровы.

Читайте также:  Как лучше избавится от волос

Как избежать встречи с секачом

Это животное обладает очень чутким слухом и может услышать вас с дальнего расстояния. Но шаги гораздо хуже слышно, чем голос, поэтому кабан просто может не успеть избежать встречи с вами. Опытные охотники советуют при входе в лес, в котором водятся кабаны, громко разговаривать или петь. Громкие звуки — это то, чего боятся кабаны. Едва заслышав человека, кабан постарается уйти как можно дальше — в самую чащу. Избегайте явных мест обитания этого зверя: протоптанные тропинки, с характерными следами. Как только увидите множественные следы кабана, сразу же уходите от этого места как можно дальше. Встреча со свирепым кабаном вам ни к чему, тем более ни к чему заставать его врасплох. Испуганный кабан очень непредсказуем и вряд ли просто убежит.

Спасение — на дереве

Если все-таки встреча с диким боровом состоялась, и вы не знаете, чего боятся кабаны, единственным спасением от него будет дерево. Не дожидайтесь нападения. Едва только увидите кабана, сразу же лезьте на дерево. Для этого не нужно уметь лазать как Маугли, ведь кабан не медведь, на дерево за вами полезть не сможет. И даже не волк — подпрыгивать не умеет. И даже голову поднять на вас не сможет, он просто будет стоять и ждать, пока вы слезете или упадете. И то, это в случае, если вы его разозлили или ранили. Если ваша встреча была просто случайностью, то кабан просто пройдет мимо дерева, на которое вы залезли. Не пытайтесь с дерева отпугнуть кабанов. Как только вы чем-то кинете в него или начнете стрелять, он точно рассвирепеет и будет вас караулить.

Бег не поможет

Многие в размышлениях о том, чем отпугнуть животное, перебирают в памяти всяческие травматические и пневматические виды оружия, шокеры и ножи, даже биты и запахи. Какого запаха боится кабан? Да никакого! Даже легенда о том, что запах человеческих волос его отпугивает, — всего лишь легенда, ничем не подтвержденная. Знающие люди только посмеиваются над такими рассуждениями, ведь кабана невозможно ничем одолеть, кроме крупнокалиберного оружия, и то, при условии прямого попадания в голову. Некоторые предлагают убежать от неповоротливого кабана, но это тоже провальная затея. Кабан бегает быстрее любого человека, так что, не пытайтесь от него убежать. Единственное спасение — дерево. Помните об этом, собравшись в лес.

Советы охотников

Перед тем как пойти в лес, необходимо основательно подготовиться и узнать, чего боятся кабаны.

  1. Разузнать у местных жителей о подстерегающих опасностях в данном лесу.
  2. Запастись оружием, сигнальными ракетами, провизией и водой.
  3. Хорошенько изучить карту местности, а еще лучше пойти в незнакомый лес с тем, кто его отлично знает.
  4. Хождение по лесу должно сопровождаться громкими звуками: разговором, пением, прослушиванием музыки. Так вы дадите лесным обитателям возможность скрыться от вас.
  5. Старайтесь избегать протоптанных кабаньих троп и их лежанок — там вы можете застать зверя врасплох, тем самым спровоцируете его на нападение.
  6. На лесные прогулки подбирайте одежду и обувь с учетом возможных форс-мажоров, например, лазанья на дерево.

Судя по всему, ответ на вопрос о том, чего боятся кабаны, — ничего.

Источник

Как бороться с незваными гостями – кабанами?

Если в местности, где вы проживаете и занимаетесь выращиванием овощных культур, водятся кабаны, то с большой вероятностью они станут частыми гостями в вашем огороде или на поле. Поэтому чем отпугивать диких кабанов интересует каждого фермера, независимо от размеров его земельного участка.

Люди десятки лет пытаются найти действенный способ отпугнуть диких кабанов от участка и сохранить целостность своего урожая. Проблема не только в том, что эти животные поедают культуру, но и в перерывании земли и вытаскивании корней на поверхность. Кроме того, кабаны приводят все свое семейство, и на вашем поле уже хозяйничает с десяток животных.

Способы защиты посевов

Существует несколько способов, как защитить огород от диких кабанов. Но чаще всего применяют следующие:

  • Установка защитного ограждения;
  • Применение химических препаратов;
  • Использование народных средств;
  • Искусственная кормушка.

    Защитное ограждение – это один из наиболее эффективных способов защиты огорода от кабанов. Однако он довольно затратный и требует времени на установку. Хорошим вариантом являются электрические отпугиватели, которые устанавливаются на основное ограждение. Животному они не навредят (слишком маленькое напряжение), но изрядно испугают. Недостатком такой защиты является ее стоимость.

    В последнее время на рынке появляется все больше средств, с помощью которых можно отпугнуть кабанов от картофельного поля. Принцип действия каждого из них примерно одинаков. Все они направленно действуют на органы обоняния животного. Химические средства состоят из таких компонентов, которые не наносят вреда здоровью животного и окружающей среде, но при этом имеют запах, отпугивающий кабанов. Такие средства применяются путем распыления на отрезы ткани и развешивания их по периметру владения. Стоит обратить внимание на то, что кабаны в лесу могут привыкать к запаху. Поэтому для того, чтобы действенность препаратов не снижалась, их следует чередовать и применять только на пике активности животных. Вещества подобного рода – это хороший способ отпугнуть дикого кабана от посевов, но через 21 день процедуру придется повторить.

    Читайте также:  Как избавится навсегда от изжоги

    Но что делать, если встретил кабана в лесу? Не теряют своей популярности и способы отпугивания кабанов народными средствами. Люди весьма изобретательны. Они применяют громкие звуки, к которым животное не привыкло. Кроме этого с картофеля обрывают цветение и «кутают» его в мешок, ограждая палками. Есть версия, что если поле по периметру засеять бобовым растением люпин, то его резкий запах отпугнет прожорливого гостя. Еще одна методика – это развешивание шелестящей пленки, которая своим звуком раздражает зверя, и он уходит. Есть и такие умельцы, которые сооружают отпугивающие устройства с волосами. Человеческие волосы достаточно долго удерживают запах, и кабаны не рискуют подходить. Вопреки всеобщему мнению, они не нападают на людей первыми, а наоборот стараются убежать от них. Многие все также пользуются хлоркой, одеколонами, пропитанными табачным дымом тряпочками, различными шумовыми и световыми приспособлениями.

    В некоторых уголках нашей страны применяют такой способ отпугнуть диких кабанов, как искусственная кормушка. Ее суть очень проста. Выбирается участок в лесу или на окраине и обрабатывается средствами, которые привлекают кабанов. Животные, сначала с опаской, а потом смелее обоснуются на этой территории и начинают искать пропитание на ней. Правда такой метод не дает никаких гарантий. Если животное что-то спугнуло или насторожило, то он покинет место и снова вернется в огород.

    Насколько эффективны методы борьбы?

    Рассматривая все варианты, чем отпугнуть кабанов от картошки, можно сделать вывод, что наиболее эффективными являются ограждения (высота не меньше 100 сантиметров) и химические отпугиватели. Последние имеют довольно продолжительный срок действия, просты в использовании, да и стоимость их разнообразная. Поэтому каждый сможет найти тот продукт, который подойдет ему по всем параметрам.

    Что касается народных методов борьбы, то однозначного ответа нет. Некоторые способы совершенно точно не работают, другие ничего кроме улыбки не вызывают. Правда есть и такие, которые помогают. Время действия у них значительно меньше – всего несколько дней. Определенные методы имеют побочные эффекты – тот же запах, который чувствуют люди. К примеру, хлорка действует, но жутко пахнет.

    Конечно, справиться с нашествием незваных гостей, не навредив им довольно сложно. Тем не менее, если подойти к этому вопросу взвешенно, то достигнуть желаемого результата вполне возможно. Имеет смысл заранее (не дожидаясь сезона) продумать систему защиты. Если есть такая возможность, то обязательно ставьте забор. Он вам не помешает и кабанам не даст пройти. Следите за новинками. Производители каждый сезон выпускают все более эффективные и надежные средства.

    Источник

    Кабаны достали.

    Вы здесь

    Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

    Как же бороться с такой напастью. У соседа фермера сегодня за ночь, кабаны выкопали 0,5 га картофеля. Если учесть, что он садил 10 га, т это большие потери. Да они и не остановятся на этом. Стрелять нельзя. Чем же защитить свои посадки? Пытались однажды через суд взыскать потери от потравы, но закон оказался не на стороне фермеров. Ни чем не регулируются отношения собственников земли и охотхозяйств. Не пора ли нас, фермеров, защитить от дикой природы?

    А почему, собственно, «Стрелять нельзя»?

    Охота закрыта это раз, лицензия нужна на отстрел это два. Лицензию ни кто не даст, это платная услуга и стоит 30000 р на отстрел одной головы. Если без лицензии то штрафы не подъёмные.

    Охота на кабана на потравах открыта с 1 июня, это раз. Госцена на лицензию стоит от 500 до 1000 рублей в зависимости от возраста животного, это два.
    Цена в 30 000 руб. — это цена охотхозяйства — арендатора угодий — для городских охотников, это три.
    При потравах самый правильный путь — не обращаться через Интернет с криком души, а разыскать директора или охотоведа охотхозяйства (координаты написаны на аншлагах, установленных на перекрестках полевых и лесных дорог), изложить проблему, предложить устроить засидку на краю поля и выписать лицензию не потравах. Если сосед не охотник, пригласить егеря или охотника из города.
    А можно и знакомого браконьера без лицензии.

    Охота на кабана на потравах открыта с 1 июня, это раз. Госцена на лицензию стоит от 500 до 1000 рублей в зависимости от возраста животного, это два.
    Цена в 30 000 руб. — это цена охотхозяйства — арендатора угодий — для городских охотников, это три.
    При потравах самый правильный путь — не обращаться через Интернет с криком души, а разыскать директора или охотоведа охотхозяйства (координаты написаны на аншлагах, установленных на перекрестках полевых и лесных дорог), изложить проблему, предложить устроить засидку на краю поля и выписать лицензию не потравах. Если сосед не охотник, пригласить егеря или охотника из города.
    А можно и знакомого браконьера без лицензии.

    Читайте также:  Серая крыса это домашние животные или нет

    не на потравах, а вообще, и не на всех, а кроме самок имеющих приплод текущего года, это раз
    не госцена, но ставка сбора за кабана 450 руб. (менее года 225 руб.) это два
    вам хоть раз удалось взять лицензию по ставкам установленным статьёй 333.3 НК? и не в УОП, а в угодья закреплённые за охотпользователем? это три
    и четвёртое, топикстартёр озвучил цену — 30 000 руб., так вот, я уверен, что эту цену ему озвучил охотпользователь, прописку у него при этом явно не спрашивали, плевать тому ООО на его прописку

    Спасибо за уточнение.
    Но с охотоведом или директором хозяйства всё-таки надо бы поговорить.
    Точно знаю, что при оформлении охотугодий требуется согласование с собственниками сельхозугодий. Это наш случай. А вот есть ли механизм таких отношений после получения дослосрочной лицензии, не знаю. Может Вы подскажете?
    И к кому подавать иск о возмещении ущерба — к государству как собственнику кабанов или охотпользователю?
    А примеры взаимодействия частных охотхозяйств с местными и не только местными охотниками мне известны. Принцип один: помощь со стороны охотников в биотехнии, охране угодий (звонок по телефону о чужой машине), загонных охотах — охота на кабана.

    Встретились, пообщались, показали фото потравы, предложили порешать проблему. Посчитали убытки 450000 рублей. Хозяин охотхозяйства — сын губернатора.

    Спасибо за уточнение.
    Но с охотоведом или директором хозяйства всё-таки надо бы поговорить.
    Точно знаю, что при оформлении охотугодий требуется согласование с собственниками сельхозугодий. Это наш случай. А вот есть ли механизм таких отношений после получения дослосрочной лицензии, не знаю. Может Вы подскажете?
    И к кому подавать иск о возмещении ущерба — к государству как собственнику кабанов или охотпользователю?
    А примеры взаимодействия частных охотхозяйств с местными и не только местными охотниками мне известны. Принцип один: помощь со стороны охотников в биотехнии, охране угодий (звонок по телефону о чужой машине), загонных охотах — охота на кабана.

    поговорить то можно, только будет ли толк? они там уже и судились, но, кстати говоря, проиграли
    никаких согласований ни с собственником земель сельхозназначения ни с лесопользователями гл.3 закона «Об охоте» не требует, более того ст.26. указанного закона права собственников ограничивает
    Иск можно подавать куда угодно, но результата не будет, т.к. охот. животные находятся «в состоянии естественной свободы»
    по поводу помощи со стороны охотников — во многих охотхозяйствах, при чём именно охотхозяйствах, а не ООО ставших охотпользователями, при просьбе дать возможность отработать делают круглые глаза и требуют эту самую отработку оплатить

    С ущербом в 450 000 руб. понятно, его не возместить.
    А лицензий на кабана и право построить лабаз на краю поля в охотхозяйстве не попросили?
    Остаётся либо огородить 10 га, либо дежурить по ночам с собакой и фейерверком (две-три зверовых лайки или дратхаары растягивают подсвинков, и ружья не надо), либо сеять по границе леса несъедобные культуры — многолетние травы, например. При наличии других съедобных полей и подкормочных площадок кабан на открытое безлесное место без лощин и кустов пойти не должен бы.

    Это у моего приятеля 10 га картошки, а так в одном массиве более 100 га. Всё фермерские поля. Сажают и капусту и морковь. Кроме кабанов ещё и мишка захаживаетна их поля.

    А мишка — то что ест?
    Если массив 100 га, то сам Бог велел ввести ночную охрану с собаками.
    Если не четвероногие, то двуногие могут нанести ущерб.

    Мишка ест капусту и морковку. Про двуногих я уже не говорю. От них ущерб тоже большой. Рядом станция электрички и по осени высаживется целый десант.

    Естественно сын губернатора насторожился цифре в 450 тысяч рублей, за уничтожение 0,5 га. Он просто понял, что его разводят, как лоха. Человек, далекий от с/х, но все равно видно заподозрил, что то неладное с цифрами. Может мне объясните, как вы посчитали ущерб на 0,5 га, картофеля в 450 тысяч рублей? Я хотел бы понять, каким образом разводят людей?

    450000 рублей это потрава прошлого года. Сделаны фотографии и предъявлены притензии. Естественно ущерб от 0,5 га не такая цифра. Считали ущерб те кому потравили. Даже с участка 0,5 га ущерб не плохой. Урожайность 20 тонн с га. Не дополучено 10 тонн. Товарного картофеля 70%. Цена продажи 10 руб за кг. Вот и получилось 70000 рублей, а эта цыфра для фермера уже значительная.

    Молдаване ставили по кустам вокруг картофельных полей петли. Тихо, без шума и пыли.

    если все — то не я

    Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах

    Источник

  • Оцените статью
    Избавляемся от вредителей