Как избавиться от наводки при подключении светодиодов

Как устранить помехи от светодиодных ламп? Изготовление светодиодного фильтра

Бюджетные светодиодные лампы дают помехи и ухудшают качество питающей электросети 220В. Помехи возникают и при работе «энергосберегаек» — компактных люминесцентных ламп. Причина их возникновения будет описана ниже, ну а для начала проверьте насколько качественную лампу вы приобрели и какие от неё идут помехи.

Чтобы услышать помехи от светодиодных ламп и КЛЛ, нужен обычный FM-радиоприемник. Для этого включите лампу, радиоприемник и поднесите его антенну к сетевым проводам. Вы услышите целую арию из треска, шелеста и шипения – это и есть помехи которые создают светодиодные лампы, вернее их блоки питания.

Чтобы понять, как устранить помехи от светодиодных ламп нужно узнать подробнее о помехах.

Что такое помехи?

В розетке присутствует, как известно, напряжение переменное. Напряжение это имеет синусоидальную форму, если взглянуть на него с помощью осциллографа мы увидим такую картинку.

На рисунке выше вы видите напряжения с помехами и без. В идеальном случае напряжение должно быть, таким как на правой диаграмме.

Импульсные блоки питания применяются практически во всей современно технике: LED лампы, зарядные устройства, компьютерные БП, и т.д. Именно они дают помехи в сеть и чтобы от них избавится на вход по высокому напряжению устанавливают электромагнитный фильтр помех, состоящий из:

  • Варисторов;
  • электромагнитного дросселя;
  • конденсаторов.

Фильтр нужен как для защиты вашего устройства, так и для того, чтобы в процессе его работы помехи не возвращались в сеть. Помехи могут возникать не только от импульсных источников питания, но и при работе коллекторных двигателей, от искрения их щёток и процессов коммутации обмоток якоря.

Как работает фильтр?

  1. Варисторы ограничивают всплески и скачки напряжения, защищают устройства от выхода из строя. Их действие вы можете видеть на средней диаграмме. Первая диаграмма показывает насколько сильные скачки могут быть. Такие всплески вмиг убьют вашу технику.
  2. Дроссель – сглаживает ток. Это катушки индуктивности, по сути своей — медный провод, намотанный в катушку, может иметь ферритовый сердечник. Устанавливается последовательно цепи.
  3. Конденсаторы сглаживают форму напряжения, как и дроссель, но устанавливаются параллельно.

Чтобы понять почему так происходит нужно запомнить законы коммутации:

«Ток в индуктивности не может изменится моментально. Напряжение на ёмкости также не может изменятся скачком.»

С фильтрами разобрались. Логично вырисовывается вопрос: если фильтры нужно устанавливать с производственной линии, почему тогда лампы и импульсные источники питания «шумят»? Ответ очень простой, потому что недобросовестный производитель просто впаивает перемычки вместо фильтра.

Делаем фильтр своими руками

Чтобы устранить помехи от светодиодного прожектора или лампы, вы можете собрать или вытащить из вышедшей и строя техники фильтр. Тем самым вы улучшите характеристики своей лампы, избавитесь от лишних шумов радиоприёмника и телевизора. Типовая схема фильтра была показана в предыдущем разделе статьи.

Рассмотрим схему фильтра от помех светодиодных ламп самостоятельной сборки.

На картинке вы видите номиналы всех деталей и компонентов. Диаметр провода для фильтра вы должны рассчитать по формуле, в зависимости от тока потребления устройства.

Читайте также:  Меры борьбы с клещами переносчиками возбудителей трансмиссивных заболеваний

Мотать в один слой, не перекрещивая провода до заполнения сердечника. Желательно между витками оставить зазор.

Чтобы не заниматься намоткой фильтра вы можете использовать готовый дроссель от блока питания. Его можно найти в компьютерном БП, зарядном для ноутбука, DVD-проигрывателе, музыкальном центре, они расположены на плате блока питания. Обратите внимание и на энергосберегающие люминесцентные лампы – это источник деталей для многих радиолюбителей.

В мощных БП он может выглядеть, как тороидальный дроссель, или катушка, намотанная на ферритовом кольце. Такие фильтры обычно выдерживают тока на 2 и более Ампера.

Выпаяв дроссель, нужно добавить к нему конденсаторы согласно схеме и фильтр будет у вас готов.

Еще более простой вариант – вы можете вырезать кусок платы от добротного блока питания. Выглядит этот участок подобным образом.

Обрезать плату ножовкой по металлу и припаять провода.

Далее нужно установить этот фильтр в корпус вашего светильника, таким образом:

2 варианта избавления от помех

Вариантов решения проблемы помех два.

Первый – это добавить фильтр к источнику помех – светодиодной лампе, блоку питания, прожектору и т.д. Тогда все устройства, подключенные к сети, не будут принимать эти помехи. Однако, такое решение возможно только при условии, что в корпусе светильника есть место для установки фильтра.

В светодиодной лампе разместить фильтр крайне сложно, как вариант поискать место в светильнике, в противном случае переходим к следующему варианту.

Второй вариант – это защитить от помех ваш приемник или усилитель. На помощь может прийти заводской сетевой фильтр – это удлинитель с тройником, кнопкой и встроенном в него сетевым фильтром. Но такое устройство стоит не дёшево и можно нарваться на некачественную продукцию в корпусе которой кроме варистора и кнопки никаких фильтров не будет.

Значит нужно использовать самодельный фильтр, для этого мы по описанным выше схемам подключим его к приёмнику. Если в его корпусе нет места, то разместите его в корпусе удлинителя, или просто повесить в разрыв на провод.

Для придания эстетического вида можно обернуть его в термоусадку большого диаметра. Или уложить в мыльницу, пластиковый футляр любое что попадётся под руку. Если корпус будет металлическим – не забудьте обклеить его несколькими слоями изоленты изнутри.

Теперь вы знаете как убрать помехи от светодиодных ламп. Сделать звук вашего усилителя или приёмника чистым совсем не сложно!

Источник

Форум АСУТП

Клуб специалистов в области промышленной автоматизации

  • Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле «Имя»).
  • Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже предостаточно — придумайте что-то пооригинальнее.
  • Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему — вместо этого создать новую тему.
  • За поиск и предложение пиратского ПО — бан без предупреждения.
  • Рекламу и частные объявления «куплю/продам/есть халтура» мы не размещаем ни на каких условиях.
  • Перед тем как что-то написать — читать здесь и здесь.

ложное свечение сигнальных ламп

ложное свечение сигнальных ламп

Сообщение r3lai » 17 янв 2015, 00:22

Здравствуйте! Уважаемые Коллеги! Столкнулся с неприятным явлением. Сигнальные лампы производства ИЭК со светодиодной матрицей, длинные провода к ним проложены рядом с силовыми проводами. Из за высокой чувствительности светодиодов (они хорошо светятся и от 7 вольт, хотя лампы на 24 вольта) и из за сильных наводок лампы светятся когда надо и когда не надо. Шунтировать их резисторами — как то по колхозному получается. Может Вы что умнее посоветуете? Заранее благодарен.

Re: ложное свечение сигнальных ламп

Сообщение Михайло » 17 янв 2015, 08:44

Re: ложное свечение сигнальных ламп

Сообщение rwg » 17 янв 2015, 10:28

r3lai писал(а): Здравствуйте! Уважаемые Коллеги! Столкнулся с неприятным явлением. Сигнальные лампы производства ИЭК со светодиодной матрицей, длинные провода к ним проложены рядом с силовыми проводами. Из за высокой чувствительности светодиодов (они хорошо светятся и от 7 вольт, хотя лампы на 24 вольта) и из за сильных наводок лампы светятся когда надо и когда не надо. Шунтировать их резисторами — как то по колхозному получается. Может Вы что умнее посоветуете? Заранее благодарен.

Читайте также:  Как быстро избавится от маленьких прыщиков

220В конденсаторами 0,33 мкФ 630В, но помогает не всегда. Теперь разбираем лампы и ставим параллельно светодиодной матрице резистор 1,2 кОм. Если возиться не отдельно с каждой лампой, а сразу со свежекупленной партией, получается не очень обременительно. Лампы =24В можно зашунтировать электролитами 5 — 50 мкФ с последовательно включенными токоограничительными резисторами 50 — 300 Ом. А лучше собирать схему так, чтобы у ламп не было длинных кабелей.

Re: ложное свечение сигнальных ламп

Сообщение r3lai » 17 янв 2015, 15:42

Спасибо всем ответившим! Узнал много полезного. Буду заниматься.

С уважением Игорь Анатольевич.

Re: ложное свечение сигнальных ламп

Сообщение Никита » 17 янв 2015, 16:24

Re: ложное свечение сигнальных ламп

Сообщение rwg » 17 янв 2015, 20:31

220B для контроля включения клапанов. Клапан включается при

30В, клапан их не чувствует, а лампы подсвечиваются. Помогает только резистор параллельно светодиодной матрице.
Вариант с реле постоянного тока работает, но реле стоит денег и не идеал по надёжности. Кстати, сталкивались с ситуацией, когда утечки коммутирующего симистора не давали реле переменного тока выключиться. У современных реле

220В ток удержания может быть менее 100 мкА, а наводок из длинном кабеле можно собрать несколько мА, и оно не выключится.
Но от этих лампочек всё-равно не отказываемся, одна штука стоит 40 рублей, доводка до ума ещё 10. Что и где можно купить за эти деньги, да ещё и работающее годами и удобное к применению. Неонки тоже подсвечиваются, дизайн хуже. А ламп накаливания в нормальной арматуре и не купишь, а купишь — будешь не рад из-за дизайна и надёжности.

Re: ложное свечение сигнальных ламп

Сообщение Никита » 17 янв 2015, 21:09

Re: ложное свечение сигнальных ламп

Сообщение Универсал » 17 янв 2015, 22:47

Re: ложное свечение сигнальных ламп

Сообщение rwg » 18 янв 2015, 10:30

Re: ложное свечение сигнальных ламп

Сообщение Универсал » 18 янв 2015, 11:36

Re: ложное свечение сигнальных ламп

Сообщение rwg » 18 янв 2015, 18:49

220В. Внутри стоят последовательно включенные конденсаторы 0,1мкФ, резисторы 1кОм и светодиодная матрица. По номиналам они близки к RC- цепочкам, которые рекомендуется ставить параллельно тиристорам и контактам. Поэтому они не только лампы, но заодно ещё и искрогасящие цепочки. И что интересно, случаев выхода их из строя в момент размыкания контактов не замечено.

Re: ложное свечение сигнальных ламп

Сообщение Ryzhij » 18 янв 2015, 20:50

220В. Внутри стоят последовательно включенные конденсаторы 0,1мкФ, резисторы 1кОм и светодиодная матрица. По номиналам они близки к RC- цепочкам, которые рекомендуется ставить параллельно тиристорам и контактам. Поэтому они не только лампы, но заодно ещё и искрогасящие цепочки. И что интересно, случаев выхода их из строя в момент размыкания контактов не замечено.

При такой схемотехнике токоограничения эти лампы просто обязаны светиться от наводок 😉
Также как моргают энергосберегающие и светодиодные лампы в паре с выключателем с подсветкой.
И, кстати, демпфирующие цепочки ставятся не параллельно контактам, а параллельно индуктивной нагрузке (катушкам) и параллельно симисторам(тиристорам, триакам). Ставятся в непосредственной близости, чтобы минимизировать контуры с токами помехи.

P.S. Простите за занудство

Re: ложное свечение сигнальных ламп

Сообщение Angela Yvonne Davis » 20 янв 2015, 14:46

Re: ложное свечение сигнальных ламп

Сообщение Jackson » 21 янв 2015, 13:00

Наводки — не единственная причина свечения ламп, как показывает практика.
[+] на судах На судах и кораблях часто применяли газоразрядные лампы типа ТЛ. На новых пароходах всё хорошо, со временем — лет через 10 после постройки — эти лампы начинали светиться все. Причина даже не в наводках и в хитрых транзисторных ключах — нет ни того ни другого. Причина в том что со временем на морском пароходе всё отсыревает и падает сопротивление изоляции абсолютно всех кабелей и цепей, токов утечки достаточно для засвечивания. Морская вода — штука коварная. И даже балластная нагрузка не помогает — она только увеличивает ток утечки. Помогает только замена этих ламп на другие, накаливания. Но инженеры упорно ставили эти лампы из года в год пока они не были сняты с производства — они же не бывали на судах во время эксплуатации — максимум во время ходовых испытаний.

Читайте также:  Черты приспособления среды обитания крота

Со светодиодными лампами не замечал такого, но и времени с начала их использования прошло ещё недостаточно. Таким устройством легко является резистор или катушка реле, или RC-цепочка. Было бы интересно разобрать и посмотреть что внутри — на чём люди бизнес делают. 🙂

Сказать «поставь резистор в лампочку» — это «да ну, паять надо». А сказать «Примени устройство защиты от наводок» — другое дело.

Но проблема не в наводках, а в грамотности инженеров. У грамотных таких проблем нет

Источник

SOS требуется совет. Лампы светодиодные светятся в выключенном состоянии.

Здравствуйте. Большая проблема. Ремонт закончен:Лампы светодиодные светятся в выключенном состоянии. напряжение около 100 вольт .откудато проходит.включаются нормально что вставить в цепь(имеется возможность добраться до разветвления на светильники ,через отверстия под них в гипсокартоне) Жду ответа с нетерпением срочно

Дык выключатели с подсветкой? Поищите, здесь советовали подключить конденсатор параллельно лампе, кажется аматор1 советовал.

Посмотрите данную (схожую) тему :
» > ;

S_CS написал :
Дык выключатели с подсветкой?

rumbox133 , Вы тему на которую я Вам ссылку дал читали ?

Не знаю как там у вас проводка сделана, но если всё гуд — то это наводка от параллельных цепей надо было выключатель 2-х полюсные ставить чтоб рвать и 0 и фазу. 100в показывает цифровой тестер? попробуйте раздобыть старый стрелочный если он ничего не покажет -то проводка гуд и это точно наводка.
По поводу совета -на энергосберегайки можно поставить в параллель либо резистор либо кондёр по идее и на светики тоже должно помочь.

Читал
Про кондер или резистор подходит еге по мойму можно просунуть в отверстие под светильник только какой емкости? включателей куча четыре позиции из трех мест управляются с перекресными . Неужели наводка 100вольт могет быть
тестер отвертка в полсилы тоже горит

Правду сколько там покажет только стрелочный вольтметр.
Наводка может быть и 220 в (трансформатор работает на принципе наводки) вопрос какой силы наводка т.е. сколько мА потечёт при замыкании цепи -чем длиньше параллельный участок проводов и чем теснее они лежат тем наводка сильнее. Т.к. у вас аж с 4-х мест управляется-то представьте сколько там у вас проводов лежит и наверное рядом удёт сила на розетки- вот с неё и наводится.
По поводу емкости кондёра -если честно -то не помню поиском поищи тема была и даже с номиналами, у меня стоят из блоков питания от компов — там на входе прям к гнезду 220 припаян — фильт входной такой прямоугольничик вот я их и использовал — ставить нужно 1 на линию.
Светики питаются от транса ? вот параллельно входу в транс.
А вообще если они (светики) не мигают яб оставил как есть — светятся ведь они ели еле? а так прикольно дежурный свет-ночная подсветка

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей