Как избавиться от прыщей базирон

Базирон® АС (5%)

Инструкция

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Гель для наружного применения 2,5%, 5 %, 10%

Состав

1 г препарата содержит

активное вещество бензоила пероксид (в пересчете на безводное вещество) 2,5 % — 25 мг, 5 % — 50 мг, 10 % — 100 мг,

вспомогательные вещества: карбомер 940/карбопол 980, динатрия эдетат, натрия докузат, кремния диоксид коллоидный безводный, пропиленгликоль, полоксамер 182, натрия гидроксид 10 % раствор, глицерин, сополимер акрилатный, вода очищенная.

Описание

Белый или почти белый однородный гель

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения угревой сыпи. Перекиси. Бензоила перекись.

Код АТХ D10AE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Бензоила пероксид всасывается через кожу. Основная его часть превращается в бензойную кислоту, которая после абсорбции попадает в системный кровоток и быстро выводится почками. Отсутствует кумуляция в тканях. Накожное применение бензоила пероксида в терапевтических дозах не приводит к побочным эффектам системного действия.

Фармакодинамика

Базирон® АС — проявляет противомикробную активность в отношении Propionibacterium acnes и Staphylococcus epidermidis, являющиеся основной причиной воспалительных явлений. Оказывает кератолитическое действие, улучшает оксигенацию тканей, подавляет продукцию кожного сала в сальных железах.

Показания к применению

— угревая сыпь легкой и средней степени

Способ применения и дозы

Наносить гель легкими массажными движениями кончиками пальцев 1-2 раза в сутки (утром и вечером) на чистую сухую кожу. Терапевтический эффект развивается после 4 недель лечения, стойкое улучшение после 3-х месяцев лечения.

Базирон АС 2,5% и 5% предпочтительней применять в следующих случаях: угревая сыпь у подростков  у людей с чувствительной кожей, со светлым или рыжим цветом волос  в начальном периоде заболевания

 для профилактики шрамов после угревой сыпи

Перед началом лечения рекомендуется провести кожный тест. Препарат наносят на небольшой участок передней поверхности предплечья на 48 ч. Если не возникло зуда и покраснения, препарат можно применять на лицо.

Побочные эффекты

— местное раздражение (покраснение, шелушение, сухость кожи, чувство

— аллергический контактный дерматит

Противопоказания

— повышенная чувствительность к одному из ингредиентов препарата, к

пероксидам (перекиси водорода и др)

— детский возраст до 12 лет

Лекарственные взаимодействия

Совместное назначение с другими топическими лекарствами для лечения угрей может усилить раздражение и сухость кожи.

Особые указания

Может наблюдаться легкое раздражение, в виде покраснения, жжения, зуда, шелушения, реже отека, что может не указывать на непереносимость или аллергию на препарат, в таких случае необходимо снизить частоту применения или использовать более низкие концентрации препарата. Если раздражение не проходит применение препарата следует прекратить.

Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки глаз, рта и носа, при случайном попадании тщательно промыть их теплой водой.

Избегайте нанесение препарата на поврежденный кожу.

Следует проявлять осторожность пациентам со светлой кожей и на наиболее чувствительных участках кожи (шея, область декольте, подключичные ямки, а также область вокруг глаз и губ).

Не рекомендуется одновременное использование косметических средств с отшелушивающим, подсушивающим или раздражающим эффектом, а также парфюмерию, содержащую спирт. Рекомендуется использовать мягкое мыло не более 2-х раз в сутки.

Не рекомендуется солнечное и ультрафиолетовое облучение, которое являются дополнительной причиной раздражения кожи, при необходимости применять солнцезащитный крем.

Избегайте контакта препарата с волосами или одеждой, так как препарат может изменить их окраску.

Беременность и период лактации

В течение длительного времени использования препарата Базирона®АС не было отмечено случаев токсического действия на плод или пороков развития. Контролируемые клинические исследования применения препарата при беременности и лактации не проводились.

Применение Базирона®АС при беременности и в период лактации возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Форма выпуска и упаковка

По 40 г препарата помещают в тубы белого цвета из полиэтилена низкой плотности с полипропиленовыми завинчивающимися колпачками белого цвета.

По 1 тубе вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте!

Читайте также:  Муравьиный спирт помогает от муравьев

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Лаборатории ГАЛДЕРМА, Франция

Zone Industrielle Montdesir,

74540 Alby sur Cheran, Франция

Владелец регистрационного удостоверения

ГАЛДЕРМА Интернешнл, Франция

Адрес организации, принимающей претензии по качеству препарата на территории Республики Казахстан

Источник

Опыт применения геля Базирон АС в терапии фасциальных и экстрафасциальных проявлений акне

Н.Н.Потекаев, Т.А.Белоусова
ММА им. И.МСеченова

Почти каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой угревых высыпаний. У одних они могут быть представлены единичными транзиторными высыпаниями, а у других иметь тяжелый распространенный характер. Акне (угревая болезнь -УБ) встречается у 90-95% населения земного шара. По данным ряда авторов, акне наиболее часто выявляется у юношей и девушек в возрасте от 12 до 24 лет. Далее пик заболеваемости идет на спад, и после 25 лет УБ отмечается примерно у 10% людей в популяции. В силу анатомо-физиологических особенностей лица мужского пола чаще страдают и имеют более тяжелые клинические формы УБ по сравнению с женщинами [1, 2].

Развитие и течение дерматоза во многом зависит от семейной (генетической) предрасположенности, а также типа, цвета кожи, национальных особенностей. По данным ряда авторов (В.Н.Мордовцев, I.Maria), наследственная предрасположенность выявляется в 50-90% случаев акне. Юношеские угри наследуются по аутосомно-доминантному типу, в ряде случаев имеется полигенное наследование. Считается, что если оба родителя имели проявления УБ, то вероятность пубертатного акне составляет 50-60%. В целом при сборе семейного анамнеза была выявлена закономерность, что чем чаще встречалось акне у родственников и чем тяжелее оно протекало, тем более тяжелое течение заболевания отмечено у потомства [3, 4].

Нередко тяжелые формы акне связаны эндокринологической патологией. Так, поздние гиперандрогенные акне у женщин часто встречаются при поликистозе яичников, врожденной дисфункции коры надпочечников, а также при других эндокринных синдромах. Встречаются также упорные узловато-кистозные акне у мужчин с хромосомным синдромом полисомии У (ХУУ-акне) [5].

Исследования по распределению и степени тяжести акне среди различных популяций указывают на этнические особенности заболевания. Акне реже развивается и протекает в более легкой форме у представителей азиатского региона (японцев, китайцев), в то время как у кавказских народов отмечается более тяжелое и упорное течение заболевания и высокая частота встречаемости [6, 7].

Согласно современным представлениям возникновение УБ происходит на фоне нескольких взаимосвязанных патогенетических механизмов:

  • Андрогенная гиперстимуляция функции сальных желез и/или повышенная чувствительность сальных желез к андрогенам, которая приводит к повышенной продукции и изменению состава кожного сала.
  • Фолликуярный гиперкератоз, приводящий к закупорке выводного протока сальной железы, при этом нарушается нормальная эвакуация кожного сала и создаются условия для развития аэробной микрофлоры (P.acnes, P.granulosum, Staphylococcus epidermidis и др.).
  • Патогенная микрофлора в сально-волосяных фолликулах способствует развитию иммунно-воспалительных реакций, что приводит к разрушению стенки сальной железы с выходом ее содержимого в дерму и развитие воспаления в виде папуло-пустулезных и узловато-кистозных элементов [6, 8-10].

    Кроме того, патогенные микроорганизмы, в частности Propionbacteria acne, выделяют липазы, протеазы, гиаулуронидазу, которые расщепляют липиды с выделением большого количества свободных жирных кислот (СЖК), вследствие чего в норме слабокислый рН кожи сдвигается в щелочную сторону, что ведет к уменьшению бактереостатических свойств кожного сала. Измененное по составу кожное сало обладает также и раздражающими свойствами, поэтому в местах повышенного салоотделения кожа часто реагирует появлением воспалительных гиперемических пятен и шелушением — развитием себорейного дерматита [11].

    При исследовании микробной флоры у 40 пациентов с различными формами УБ, проведенном в ММА им. И.М.Сеченова, обнаружено, что качественный состав микрофлоры в пустулезных элементах у пациентов с вульгарными угрями отличался большим разнообразием. У большинства пациентов в составе микрофлоры преобладали Propionbacterium acnes, которая идентифицирована у 31 (77,5%) больного, и Staphylococcus epidermidis — у 21 (52,5%) больного, реже высеивался Staphylococcus aureus — у 12 (30,0%). коринебактерии — у 4 (10,0%), пептострептококк — у 2 (5,0%), зеленеющий стрептококк — у 2 (5,0%), неферментирующие грамотрицательные палочки — у 3 (7,5%), дрожжеподобные грибы — у 6 (15,0%). Результаты проведенных исследований показали, что видовой состав микрофлоры в значительной степени коррелировал с особенностями клинического течения УБ. Было отмечено, что при папуло-пустулезной и индуративной формах угрей видовой состав флоры ограничивался 3-4 микробными агентами, тогда как при абсцедирующих и конглобатных их число достигало 8. Облигатным возбудителем, присутствующим при всех формах УБ, являлась Propionbacterium acnes, что подтверждает ее важную роль в развитии заболевания [12].

    Среди клинических форм акне наиболее распространена папуло-пустулезная форма, которая встречается у 70-80% пациентов. Базовыми препаратами при данной форме заболевания являются антибиотики системного и наружного применения. При назначении антибиотиков необходимо учитывать весь спектр его антимикробного действия, так как у пациентов с акне P. acnes является не единственным микроорганизмом, ответственным за развитие воспалительных и иммунных реакций [1, 6].

    Читайте также:  Как подпиливают зубы крысам

    Среди местных официнальных антибактериальных средств выделяют препараты цинк-эритромицинового комплекса, препараты клиндамицина, тетрациклина. Местные антибактериальные препараты используются при всех воспалительных формах акне, как в качестве монотерапии, так и в комбинации с топическими ретиноидами, а также системными препаратами, прежде всего переоральными антибиотиками. Важно подчеркнуть, что все современные наружные лекарственные средства при акне следует назначать на длительный срок, поэтому топический препарат должен обладать высокой эффективностью, комлаентностью и иметь минимум побочных эффектов.

    Существенным недостатком антибиотиков является снижение их эффективности при длительном применении в виду формирования к ним резистентности микроорганизмов и развитие аллергии. Так, в период с 1976 по 1996 г. частота случаев резистентности P acnes к эритромицину, клиндамицину, тетрациклину возросла с 20 до 62% (рис. 1). У пациентов со сформировавшейся резистентностью к местным формам антибиотикам отмечается невосприимчивость и к системной антибиотикотерапии. В связи с этим возникает необходимость применения альтернативных местным антибиотикам топических противомикробных средств, эффективных при воспалительном характере акне [13].

    Рис. 1. Рост резистентности к P. acne.

    В исследовании, проведенном в городе Лидсе на базе центральной городской больницы, изучена микрофлора пациентов с акне. В результате исследования выявлено, что наиболее часто наблюдалась устойчивость к эритромицину и клиндамицину, реже -к тетациклину. Исследование также позволило установить, что число пациентов, имеющих устойчивые штаммы к одному и более антибиотикам, к 2000 г. возросло до 55,5% [14].

    Последнее время все большую и большую популярность среди практических врачей приобретает наружный препарат 5% гель «Базирон АС» компании «Галдерма».

    Уникальность этого препарата состоит в том, что в нем сочетаются свойства эффективного лекарства-бензоила пероксида (БПО), действующего на основные патогенетические звенья УБ, и удобного в применении косметического средства, благодаря инновационной гидрогелевой основе — глицерин-акрилатного кополимера (acrylates copolymer-АС). БПО является мощным окислителем и при контакте с клеточной мембраной бактерий оказывает выраженное бактерицидное действие. Образующаяся при разрушении БПО бензойная кислота действует бактериостатически. Бензойная кислота не накапливается в тканях, не обладает системным действием и в неизмененном виде выводится с мочой. Противовоспалительное действие БПО обусловлено разрушением СЖК и инактивацией свободнорадикальных форм кислорода в очаге воспаления. Комедонолитическое действие связано с тем, что БПО является по химической структуре перекисью (т.е. сильным окислителем), которая разрушает структуры комедона. С этим же связано отбеливающее действие препарата, что приводит к обесцвечиванию поствоспалительных гиперпигментированных пятен и рубцов [15].

    Акрилатный кополимер основы активно адсорбирует кожное сало, уменьшая явления себореи и жирный блеск кожи на 40%. Постепенное высвобождение глицерина из гидрогелевой основы обеспечивает смягчение и увлажнение кожи, уравновешивая раздражающий эффект БПО (рис. 2) [15].

    Рис. 2. Базирон АС гель.

    Препарат эффективно воздействует на P. acnes и Staphylococcus epidermidis основную патогенную микрофлору, которая высеивается у пациентов с акне. Препарат не вызывает микробную резистентность, что позволяет использовать его длительно. Исследования in vitro показали, что БПО подавляет рост P acnes примерно в 2 раза эффективнее, чем наружные формы эритромицина и клиндамицина. В исследованиях in vivo результаты посева показали, что на 7-й день рост культуры P. acnes подавлен на 94% а на 15-й день — на 97-99% [16, 17].

    По данным профессора Е.Р.Аравийской, все современные наружные препараты для лечения акне следует назначать длительно. Исследование, проведенное в СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, показали, что стойкий позитивный эффект при использовании бензоил пероксида (базирон) и адапалена (дифферин) возможен лишь при постоянном применении в течение 4-6 мес. Это обусловлено тем, что подобные препараты должны воздействовать на кожу в течение нескольких сроков обновления эпителиального пласта, а средняя продолжительность обновления эпителия кожи составляет 28 дней [18].

    По данным М.А.Самгина и М.А.Монахова, исследовавших 20 пациентов (14 мужчин и 6 женщин) с папуло-пустулезной формой акне, полное регрессирование пустулезных элементов наблюдали к концу 6-й недели применения Базирона АС, а количество папулезных элементов на 3-й месяц снижалось почти на 80% [17].

    Под нашим наблюдением находились 23 пациента (13 женщин и 10 мужчин) с легкой и среднетяжелой формой заболевания в возрасте от 15 до 26 лет. Средний возраст пациентов составил 19,3 года. Давность заболевания варьировала от 1,5 до 11 лет и в среднем составляла 4,4 года. У 8 женщин и 6 мужчин наряду с областью лица процесс затрагивал кожу спины, груди и плечевого пояса. Гель Базирон АС наносили после предварительного очищения кожи лосьоном Сетафил на все пораженные участки 1-2 раза в день. У 15 пациентов с легкой формой УБ назначена мототерапия, у 8 больных со среднетяжелой формой — комбинация с коротким курсом антибиотиков в течение 8 нед. Оценку результатов проводили каждые 2 нед в 1-й месяц лечения, в конце 2-го месяца и по окончанию терапии (4 мес).

    Читайте также:  Где могут появиться тараканы

    Уже через 2 нед от начала терапии резко сокращалось количество воспалительных элементов, в большей степени пустул (на 25%) и папул (на 20%). Наблюдали значительное уменьшение жирности кожи, она становилась более матовой и ровной, исчезал ее серовато-асфальтовой оттенок. При применении на себорейные зоны туловища больные, кроме того, отмечали выраженное улучшение текстуры кожи в виде уменьшения неровности, грубости, толщины, исчезал неприятный запах кожи.

    К концу 1-го месяца лечения регресс папуло-пустулезных элементов составил 50%, вновь появляющиеся акне были единичными и носили поверхностный характер. Более медленно регрессировали комедоны, особенно закрытые, их количество за 4 нед терапии уменьшилось в среднем на 30%. В течение 2 мес лечения продолжал нарастать терапевтический эффект в виде полного исчезновения жирного блеска кожи и уменьшения ее порозности. Кожа приобретала естественный розовато-телесный оттенок, становилась более гладкой и тонкой, полностью исчезал неприятный запах кожи. У всех больных с легкой формой акне отсутствовали папуло-пустулезные элементы, у больных со среднетяжелой формой отмечены лишь единичные поверхностные папулы, а количество комедонов в обеих группах уменьшилось лишь наполовину, что требовало в дальнейшем присоединения 0,1% крема Дифферин и косметологических процедур. Было отмечено, что нанесение Базирон АС на поствоспалительные гиперпигментировнные пятна и рубцы приводит к их значительному побледнению. Переносимость препарата была в целом хорошей. Лишь у 3 больных отмечено легкое жжение и покраснение кожи в начале лечения, которые регрессировали при индивидуальном подборе режима аппликаций.

    В результате лечения клиническую ремиссию наблюдали у 61% больных, значительное улучшение (регресс на 70-8%) — у 22%, улучшение (регресс высыпаний более чем на 50%) — у 17% больных.

    Выводы
    На основании проведенных собственных исследований и данных литературы можно сделать следующие выводы:

  • Базирон АС гель является высокоэффективным и безопасным препаратом, который существенно расширяет возможности наружной терапии УБ.
  • Противомикробная активность препарата, превосходящая таковую у топических антибиотиков, отсутствие резистентности позволяют рекомендовать Базирон АС как основное лекарственное средство при папуло-пустулезной форме акне.
  • При наличии комедональных элементов целесообразно сочетание Базирона АС и Дифферина
  • Гель Базирон АС в комбинации с Дифферином следует назначать на ранних сроках развития акне на срок от 4 до 6 мес, что позволит усилить эффективность лечения и улучшить качество жизни больных с УБ.

    1. Майорова АВ, Шаповалов В.С, Ахтямов СН. угревая болезнь в практике врача дерматокосметолога.М.: «Фирма Кавель», 2005.
    2. Dreno B, Poli F. Epidemiology of acne. 20-th World Congress Dermatology 2002. Ann Dermatol Venerol. Is 132.
    3. Maria I. Herane, Iwao Ando. Acne in Infancy and Acne Genetics. Dermatology 2003; 206:24-8 (DOI: 10.1159/000067819)
    4. Мордовцев ВН., Новикова Н.Ф., Алчангян ЛВ. Обыкновенные угри. Медицина для всех. 2001; 2 (19): 18-9.
    5. Суворова КН., Котова НВ. Тяжелые формы акне. Междун. мед. журн. 2000; 732-26.
    6. Адаскевич ВЛ. Акне вульгарные и розовые. НГМА 2003.
    7. Фицпатрик Т., Джонсон Р., Вульф К и др.Дерматология. Атлас-справочник. М.: Практика, 1999; 3-11.
    8.Jappe U, Igham E, Henwood J, Holland KT. Propionibacterium acne and inflammation in acne: P acnes has T-ceU mitogenic activity. Br J Dermatol 2002; 146:202-9.
    9. Современные возможности лечения УБ и коррекция постэруптивных изменений кожи. Косметика и мед. 2002; 4: 46.
    10. Brown SK, Shalita AR. Acne vulgaris. Lancet 1998; 351 (Iss. 9119): 1881-6.
    11. Полонская НА «Современные представления об этиологии и патогенезе вульгарных угрей. Обшие подходы к терапии». Materia Medica 2001; 3 (31).
    12. Потекаев Н.Н., Серов Д.Н., Шугинина ЕА, и др. Опыт применения 2% крема фузидовой кислоты (фуцидина) при вульгарных угрях. Клин. дерматол. и венерол. 2007; 1:1-5.
    13. Eady EA. Dermatology 1998; 196: 59-66.
    14. Coates P, Vyakrnam S, Eady EA et al Dermatol 2002; 146 (5): 8408.
    15. Базирон АС — новый препарат для наружного лечения акне. Весн. дерматол. и венерол. 2: 66.
    16. Mills Jr. et al. Int J Dermatol 1986; 25: 664-7.
    17. Самгин МА, Монахов СА Базирон АС 5% в терапии акне. Вестн. дерматол. и венерол. 2003; (4): 37-9.
    18. Аравийская Е.Р. Современный взгляд на лечение акне: состояние проблемы и новые возможности. Лечащий врач. 2003; 4:4-6.

    Источник

  • Оцените статью
    Избавляемся от вредителей