Как избавиться от психологии раба

Рабская психология и как с ней бороться

Собственно, такого термина как «рабская психология» в науке не существует, однако это понятие знакомо каждому. Оно противопоставляется свободе личности и означает угодничество, боязнь высказывания своей точки зрения, зависимость от чужого мнения и подчинение силе, как физической, так и моральной. И хоть само рабство давно кануло в Лету, существует масса людей, к которым можно применить понятие «рабская психология». Каковы же их признаки?

— Не умеет принимать собственные решения. Ждет, пока ему укажут, что делать и как делать. Такое понятие, как личная инициатива, ему чуждо в принципе. Причем такое положение вещей приносит ему свои дивиденды. Если вдруг что-то у него не получается, он всегда кивает на другого, снимая с себя всякую ответственность: «Я тут не при чем, это он мне сказал так поступать!»

— Зависим от мнения авторитетов. Иногда создается впечатление, что у него вовсе нет никакого своего мнения ни о чем. Зато такой человек легко перенимает чужие взгляды и убеждения, главное – чтобы лидер обладал влиянием и властью.

— Любит обсуждать других. Причем в любом его суждении проскальзывает неприкрытая зависть или пренебрежение. Он в принципе не воспринимает людей как равных себе, есть только те, кто его сильнее и влиятельнее и те, кто слабее, а, следовательно, не заслуживают его внимания. Сплетни — его излюбленное времяпрепровождение. Склонен восхищаться человеком только потому, что он богат и успешен.

— Не желает самосовершенствоваться. Мерилом успеха в жизни служат не личные качества, а статус. Поэтому если он и стремится стать лучше, то его цели – много денег или хорошая карьера, но никак не знания, приобретение опыта, удовольствие от работы или общения. Это типичный потребитель, и потребности у него чисто потребительские, самого незамысловатого свойства.

— Склонен использовать других людей. Поскольку рабская психология не предусматривает искренней дружбы, особенно с человеком, стоящим на ранг выше, любые его контакты чаще всего сводятся к извлечении пользы. Он ловко манипулирует теми, кто может что-то ему дать, и не склонен к бескорыстной дружбе или любви.

Как бороться с рабской психологией?
Если в этих признаках вы узнали себя, не стоит думать, что дело вовсе уж безнадежно и вы так и состаритесь рабом в душе. Осознание своих недостатков – первый шаг в борьбе с ними. Попробуйте изменить себя, свои установки и стать лидером, хотя бы в собственной жизни.

  • Берите на себя ответственность за то, что вы делаете.
  • Имейте свое мнение обо всем, что происходит вокруг вас.
  • Старайтесь интересоваться разными, пусть и не связанными с повседневной жизнью, вещами.
  • Воздерживайтесь от сплетен и пересудов. Концентрируйтесь не на наблюдении чужой жизни, а на происходящем в вашей собственной.
  • Подумайте, какой бы вы хотели стать? Доброй, щедрой, внимательной?
  • Задумайтесь над собственными ценностями. Почаще спрашивайте у себя самой, что я думаю о той или иной ситуации.
  • Проанализируйте, какие люди являются для вас авторитетами. Что вас в них привлекает, кроме внешней стороны успеха? Подумайте о той цене, которую они заплатили за свое благополучие. Готовы ли вы так же много работать, жертвовать многими благами, для достижения такого благополучия?

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Источник

Как избавиться от психологического рабства

Порой, решая даже самые интимные вопросы самостоятельно, мы не замечаем, что наша воля стреножена чужой, навязанной нам точкой зрения.

Ситуация. “Тебе не идут яркие цвета”, — бросает подруга, занимающаяся бизнесом, и вы становитесь серой мышью. “У тебя нет коммерческой жилки”, — заявляет другая, и вы напрочь выкидываете из головы идею заняться бизнесом. “Это не твой тип”, — нашептывает третья, и вы даете от ворот поворот, возможно, вашему будущему счастью.

Почему так происходит. Опаснее всего то, что подобные искусственно навязанные мысли принадлежат тем, кому мы особенно доверяем, — нашим авторитетам. Причем чем более уважаем этот человек, тем менее критичны мы к его высказываниям. Через некоторое время вы забываете, кто навел вас на эту мысль, но она станет вашей жизненной установкой. От того, сумеете ли вы избавить сознание от чужих мыслей, порой зависит ваше дальнейшее благополучие.

Что делать. Прежде всего понаблюдайте за собой и тщательно проверьте свои жизненные установки в направлении: “Мне не дано. ”, “Я не должна (или, напротив, должна). ”, “Куда мне это. ” и т.д. Не поленитесь закончить эти предложения, написав их на листе бумаги. Теперь попробуйте опровергнуть эти высказывания. Например, вы подумали: “Пока я не похудею, ни один мужчина на меня не посмотрит”. Не важно, откуда она появилась (скорее всего, от какой-нибудь “доброй” худощавой подруги). Посейте в себе новые мысли типа: “60% мужчин предпочитают полных”, “главное не вес, а ухоженность, стиль и обаяние”. Сами не заметите, как ваша жизнь наладится.

Читайте также:  Как нас видят тараканы

СЕМЬ ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО ВЫ — ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РАБ

Посмотрите вокруг себя. Может быть, рядом с вами есть “надежный” друг, который всегда знает, что вам надо делать, как себя вести, с кем дружить и от кого держаться подальше. Вот признаки психологической зависимости от сильной личности:

1. При покупке новой вещи вы в первую очередь думаете, что скажет ваш авторитет, и в зависимости от этого покупаете ее или нет.

2. Вам вдруг намекают, что ваша манера одеваться, ходить и говорить напоминает о том, как это делает ваш авторитет.

3. Вам кажется, что любой самостоятельный поступок будет предательством по отношению к авторитету.

4. Вы постоянно раскрываете ему душу не для того, чтобы выговориться, а для того, чтобы получить инструкцию к действию.

5. Вы замечаете, что вас окружают только друзья вашего авторитета, собственных друзей у вас нет, а к своим знакомым вы можете охладеть только потому, что ваш авторитет с ними в ссоре.

6. Вы отказываетесь от любовного свидания, чтобы не огорчить своего авторитета, к которому обещали прийти в гости.

7. Время от времени вы мечтаете о том, чтобы ваш авторитет уехал навсегда за границу.

Если вы нашли в себе хотя бы половину из перечисленных признаков психологической зависимости, значит, вы на крючке. Постарайтесь ограничить общение, не откровенничайте с этим человеком, обдумывайте каждый свой поступок, прислушивайтесь к порывам своей души. Вы заметите, что вашему другу это не понравится. Вам будет и самим его не хватать, но зато спустя годы вы не будете жалеть о жизни, прожитой под чужую дудку.

Источник

Как психология раба мешает жить

Подчиняетесь? Кому? Слишком часто люди подчиняются вынужденно, как будто что-то мешает освободиться.

Конечно, можно сказать, что полная свобода личности не может быть достигнута в принципе. Всегда присутствуют какие-то факторы, способные оказать влияние в конкретный момент времени и лишить, пусть даже в минимальной степени, свободы. Но есть еще один фактор — привычка подчиняться.

Психологическое состояние раба может быть заключено не только в стремлении подчиняться, но и в желании подчинить. На протяжении всей истории человечества эта система работает, и сломать ее не получится, потому что это заложено в природе человека. Но нельзя забывать, что каждый человек сам может сделать свой выбор.

В современном обществе некоторые личности, пробивая путь к свободе, тянутся все выше по иерархии и полагают при этом, что подобными методами можно достичь необходимой свободы. Однако при достижении цели к человеку приходит понимание, что независимым он не стал. Даже если взглянуть на любого верховного правителя, можно увидеть, что и он не свободен от влияния внешних факторов. Нужно постоянно напоминать себе, что возможности независимости от толпы можно достичь, только свернув туда, куда не сворачивает эта самая толпа.

Психология раба находится в каждом современном человеке. Всех можно условно разделять на две категории.

Первая категория — та, в которую входят люди, стремящиеся к свободному состоянию. Они не взирают на условия своего существования, будь они комфортными или нет.

Вторая категория касается людей, не представляющих себе другого существования. Они с завидной стойкостью принимают любые удары, пусть тяжелейшие или сверхчеловеческие.

Каждая из категорий не принимает других устоев, чужих правил жизни. Поэтому можно сказать, что состояние раба – личностная характеристика индивидуума. Человек имеет право принять общественные основы, имеет право не принять их.

В современном мире такой выбор осуществить становится все труднее. Общественный строй охватывает практически все уголки мира. Сложно найти территорию, где отсутствует давление внешнего фактора. Отличается только сущность давления, однако смысловая нагрузка по-прежнему остается – один контролирующий фактор сменяется другим ли они дублируют друг друга.

Кого-то вполне устраивает существование хозяина, заботящегося о них, каким-то образом выставляющего защиту от посягательств со стороны. Такая категория обычно имеет все условия, которые способствуют рабству – физические блага цивилизации, культурные и религиозные общины, информационная подпитка. Эти люди съедают любую хозяйскую подачку, они не стремятся личностно освободиться, не желают отвечать за себя сами.

Другие, наоборот, хотят пробудиться от внешнего контроля. Стремятся осознать мир иначе, с другой точки зрения. Однако и тут есть подвох – практически всегда, подобные индивидуумы ищут просветления в каких-то учениях философов, духовных лидеров и тому подобное.

В этом они могут отыскать новую опору для существования, расширить рамки контроля. Подобное возникает вследствие рабского прошлого, не получается сразу свернуть на тот путь, который может принести им истинную свободу.

Важно помнить, что осознание выбора в действиях зависит от самого человека. По-настоящему свободный человек не может и помыслить об освобождении. Кто это осознал – тот действительно сбросил контроль.

Как достичь этого состояния, что при этом делать? Об этом и пойдет речь в видео «Мышление раба // Как выйти из подчинения»

Читайте также:  Можно ли затопить нору крота

Источник

Побороть в себе навязанную рабскую психологию можно только знанием

Мы – рабы, мы привыкли ими быть. И самое ужасное, что своё рабство мы прикрываем некоей «свободой». Мы не хотим это признать. А если даже и признаём, то успокаиваем себя тем, что вокруг все такие же рабы, и живём дальше. Тем самым мы лишаем себя надежды на освобождение. Разве существует понятие рабства, когда вокруг – только рабы…

Неужели для того, чтобы понять, что нас, русов, массово уничтожают, на нашей земле должны происходить активные боевые действия? Неужели должны взрываться бомбы, свистеть пули над головой? Неужели только перевозимые на обозах трупы людей могут отрезвить наше общество? Да, против нас используется очень коварное оружие, многими невидимое. Это оружие подорвало уже все жизненные ценности и приоритеты людей, даже не подорвало, а в преимущественном большинстве, заменило их. И даже те, кто ощущает это, в основном только констатируют происходящее, не находя в себе сил при этом ощущении произвести какие-то действия, как минимум, сами над собой, помочь в этом своим же детям. Не говоря уже о помощи обрести понимание в происходящем другим людям. Обсуждения, разговоры, опять обсуждения, опять разговоры, возмущение, удивление, негодование и другие подобные эмоции люди выдают друг другу. И на этом всё заканчивается, всё возвращаются к той же исходной точке на которой находится. Почему? Потому что мы – рабы, практически все рабы. Рабы этой системы, рабы своих амбиций, стремлений, желаний, навязанных этой системой.

Если мы заглянем в толковый словарь Даля, то увидим следующее определение: «РАБ м. раба, рабыня, рабица ж. невольник, крепостной; человек, обращенный в собственность ближнего своего, состоящий в полной власти его. Над круглым или полным рабом господин волен в жизни и смерти».

Казалось бы, времена не только рабовладельческого строя, но и феодального остались далеко в прошлом, но вот рабов, я думаю, стало намного больше. Только теперешнее рабство – скрытое, коварное и неосознаваемое людьми. В былые времена рабовладельцам нужно было думать, как накормить, одеть, предоставить жильё, оказать медицинскую помощь своим рабам, как предотвратить их возможные бунты. Эти заботы обременяли рабовладельцев. И вот придумана замечательная в их глазах система, при которой рабы сами себя обслуживают, сами думают о том, где им жить, чем питаться, сами себя защищают друг от друга, и времени думать о протестах у них нет, потому что им надо удовлетворить все свои страсти.

Да, собственно говоря, современные рабы толком и не осознают, кто и как управляет их жизнью. А современные рабовладельцы – мировые правители – ничего не делают, только руководят своими рабами и получают прибыль, им-то в принципе особо и не о чём думать. Машина запущена – машина по уничтожению человеческого сознания, осознанного человека, машина по производству рабов будущего – живых биороботов.

Каждому человеку необходимо понимание смысла жизни. Когда есть это правильное понимание, именно тогда человек становится по-настоящему свободным, его становится очень трудно обмануть. И цель так называемых правителей мира – ни в коем случае не допустить этого. В их арсенале есть множество вариантов замены истинного смысла жизни, которую они навязывают каждому человеку с первых дней жизни. В их руках мощное оружие: реклама, СМИ. Марионетки – рабы, рождённые рабами, сами рожают и воспитывают рабов. И мало кто готов это осознать и признать. Максимум, на что способны далеко не все люди, это согласиться, что население страны или планеты, это – рабы. Всё, на что они способны – это сказать: «Ну, да… мы рабы». И всё! Неужели настолько силён стадный рефлекс, неужели это не волнует просто потому, что все рабы?

Человек сливает сам себя с общей массой людей и успокаивается этим. Он даже не задумывается о том, что именно он – раб! Ведь, если он серьёзно так подумает о себе конкретно, ему придётся думать, анализировать, искать пути решения проблемы своего рабства. Но, видимо, в современном обществе стало скучно и неинтересно думать. Либо же просто думать лень. Разучились люди нести ответственность за свои поступки, за свою собственную жизнь. Они постоянно обвиняют кого-то: государство, правительство, исторически сложившиеся факторы, погоду, родственников, да кого угодно, лишь бы не брать на себя ответственность за свою жизнь.

К этому стремились и продолжают стремиться мировые правители. Они создали общество рабов, все кричат о свободе, не желая при этом осознавать, что на самом деле живут при рабовладельческом строе. Люди – марионетки живут в каком-то сумасшедшем ритме, находясь в бесконечной гонке.

– О каком смысле жизни может идти речь? Мне что, думать больше не о чём?

И у каждого находится, о чём «думать». У каждого свой смысл, цели, планы. Это кредиты, квартиры, машины, работа, институт, дети, отпуск с путешествием, мелкие покупки всего, чего только можно, алкоголь, сигареты, наркотики и т.д. Это гонка за всем «престижным» и модным, разделяя тем самым людей на таких вот «престижных» и не очень. Это всё, что только может навязать обществу система, и каждый резонирует на такой «смысл» своей жизни своими инстинктами. И существует человек, не живёт, нет, а именно существует от зарплаты до зарплаты, от понедельника до понедельника. И когда достигается желаемое, система тут же навязывает очередной «смысл жизни».

Читайте также:  Как избавиться от почечного давления

Современный человек деградирует с катастрофической скоростью, он попадается на различные уловки системы, желая изведать что-то неизведанное, попробовать что-то новое, а соблазнов вокруг множество. И таким образом человек сам продаёт себя в рабство. И порой единицы выпадают просто из этой игры, когда они обретают всё то, к чему стремились, когда завышая каждый раз планку своих меркантильных стремлений, доходили до какого-то максимума, при котором осознавали всю призрачность и бессмысленность этой гонки. Потому что за нею обычно стоит пустота. Эти единицы получали шанс отказаться от рабства и некоторые его использовали, они коренным образом меняли свою жизнь.

Каким же будет человек будущего, если мы будем продолжать идти той же дорогой?

Это и не человек будет вовсе, а безликое существо, биоробот, по которому не сразу и определишь, какого он рода, женского или мужского, существо-марионетка, не думающее и не желающее думать. И эти тенденции мы видим уже сегодня. Мы все пешки в чужой игре, навязанной нам. Кто-то этого не видит, кто-то не хочет видеть. И в эту игру, в эту сумасшедшую гонку за удовлетворением своих страстей мы втягиваем наших детей. Самое ужасное, что возраст этого втягивание молодеет невообразимыми темпами.

Нам внушили, что мы были рабами в огромной мощной стране, а теперь нам внушают, что мы свободны, хотя на самом деле мы находимся в самом что ни на есть рабстве. Мир охвачен глобальным стремлением к пошлости, грязи, потреблению и безответственности, отрицанию института семьи и традиционных ценностей. И всё это умело организовано. Кто мы для наших «хозяев»? Никто. У нас ограничена свобода перемещения, мы ютимся в крошечных клетках, на покупку которых откладываем всю жизнь, если не залезем в долговую «яму», мы полностью зависимы от этой системы.

Когда в 1861 году в России отменили крепостное право, это не решило проблему с рабской психологией людей. Не так-то просто изменить менталитет. Люди получили свободу, но они не знали толком, что с этой свободой делать. Будучи свободными, они оставались всё ещё рабами. Рабовладельческую систему ждёт крах только в том случае, если каждый сам «убьёт раба в себе». Увидит того «бога» над собой, которому он молится, увидит те нити, за которые его дёргает существующая система, т.е. увидит, узнает и поймёт реальную картину нашей жизни.

Почему мы предпочитаем быть рабами? Может потому, что так удобней? Это легче и проще, чем не быть рабом?

Каждый сам в ответе за свою жизнь, и каждый в праве изменить её, либо оставаться слепым и пассивным. Нужно просто начать думать и анализировать происходящее вокруг. В наших генах – свобода наших предков. Русы предпочитали плену смерть, они предпочитали умереть свободными, чем жить в неволе. Пульт от нашего рабства в наших же руках, если каждый из нас осознает это и решит жить, жить свободным.

Не будь рабом!

Ты думаешь, что ты свободен?
Живёшь в демократической стране?
На самом деле, раб ты подневольный,
Не знаешь, кто правители твои и где.

Ты думаешь, что сам что-то решаешь?
В своей короткой жизни и в своей судьбе?
Ты просто этого совсем не знаешь,
Что пешкою являешься в чужой игре.

Невидимые нити над тобою,
И игроки их дёргают, когда хотят.
Ты подними глаза, над головою,
Правители земли сейчас сидят.

Не будь рабом безликим, подневольным,
В твоих руках от всех замков ключи.
В твоих руках твоя же и свобода.
Стань Человеком, не рабом! Живи!

P.S. Л.Н. Толстой «Закон насилия и закон любви»

«Спасение людей от их унижения, порабощения и невежества произойдёт не через революции, не через рабочие союзы, конгрессы мира, а через самый простой путь, – тот, что каждый человек, которого будут привлекать к участию в насилии над своими братьями и над самим собой, сознавая в себе своё истинное духовное «я», с недоумением спросит: Да зачем же я буду делать это?

Не революции, хитрые, мудрые, социалистические, коммунистические устройства союзов, арбитрации и т.п. спасут человечество, а только такое духовное сознание, когда оно сделается общим. Ведь, стоит только человеку очнуться от гипноза, скрывающего от него его истинное человеческое призвание, чтобы не то что отказаться от тех требований, которые предъявляет ему государство, а прийти в страшное удивление и негодование, что к нему могут обращаться с такими требованиями…»

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей