Как избавиться от пьющего работника

Три стратегии управления пьющими трудовыми коллективами в России

Одна из самых распространенных реакций на алкогольную зависимость сотрудника – увольнение. Чаще всего работодатели не хотят мириться с вредной привычкой, даже если речь идет о суперпрофессионалах.

Светлана Казановская, гендиректор и владелица петербургской кондитерской «Кусочек счастья», решила проблему алкоголизма просто: она уволила всех мужчин и оставила в штате только женщин. В процессе становления ее бизнеса выяснилось, что все мужчины – повара, пекари, кондитеры – в группе риска по алкоголизму. «Не знаю, с чем это связано, но в итоге в команде из мужчин остался только водитель-курьер», – рассказывает она.

Непримиримые

Любовь Лукьянова, старший консультант по подбору персонала кадрового холдинга Gi Group Russia, вспоминает, что когда она работала в пивоваренной компании, то часто имела дело с сотрудниками, которые распивали алкоголь на рабочем месте, а потом, надеясь на понимание руководителей, писали нелепые объяснительные: «Не мог спокойно смотреть, как сливается испорченная продукция в брак – подставил стаканчик», «Мучила жажда и немного отпил». Перевоспитанием таких писателей в компании не занимались и увольняли, добавляет Лукьянова: «Все чаще компании не готовы закрывать на это глаза и расстаются с такими сотрудниками незамедлительно без выяснения причин».

Когда Казановская только открыла пекарню, у нее работал, по ее словам, «гениальный пекарь». Его хлеб был необыкновенно вкусный, а штрудели просто божественные, говорит она. Пекарь отлично трудился полгода, а потом ушел в запой. Выяснилось, что он зашитый алкоголик. «Можно было закодировать его снова, контролировать каждый день, но я решила, что оно того не стоит, – объясняет Казановская. – Слишком большой риск, что в ответственный момент он подведет. Например, на Пасху, когда кондитерская день и ночь печет куличи». Если пекарь пропадает, это срыв поставок и продаж. Гениального сотрудника пришлось уволить, а направление по выпечке хлеба вообще закрыть. Хотя владелица пекарни об этом не жалеет, по хлебу запойного пекаря иногда скучает. У этой стратегии есть главный плюс – источник проблем устраняется раз и навсегда. Но есть и минусы – потеря ценных сотрудников, а иногда и целых направлений в бизнесе.

Компромисс

Всех пьющих не уволить – их слишком много. Только официально за наркологической помощью в России обращается более 2 млн алкоголиков, подсчитали в Минздраве. Но нуждаются в ней как минимум 30 млн, убеждены эксперты. Представители так называемых трудных профессий особенно склонны к алкогольной зависимости, замечает Юрий Сиволап, профессор кафедры психиатрии и наркологии МГМУ им. Сеченова. Так они реагируют на рабочий стресс – ненормированный график, нагрузки, работу по выходным, невысокую зарплату и неудовлетворенность результатами своего труда. Среди трудных профессий – врачи и полицейские, приводит пример Сиволап.

Поэтому другая распространенная стратегия российских работодателей – поиск компромисса. Они не увольняют алкоголиков, а так или иначе пытаются адаптировать пьющего сотрудника на работе – не запрещают людям пить, но следят за тем, чтобы в рабочее время пьянства не происходило.

Запойная работа

Трудоголики любой профессии тоже кандидаты в алкоголики. Люди, которые работают сверхурочно, на 11% чаще становятся хроническими алкоголиками, установили в Финском институте профессиональных заболеваний. Те, кто засиживается на работе допоздна и работает больше 48 часов в неделю, подвергаются заметно более высокому риску впасть в зависимость от алкоголя, чем их коллеги, которые уходят с работы вовремя, считают авторы исследования.

На Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ) стандарты трезвости начали внедрять в 2010 г. На новое производство нанимали только людей без вредных привычек. А в старых цехах ужесточили меры – ввели обязательное тестирование сотрудников на алкоголь перед сменой, рассказала Анна Левитанская, директор по стратегическим коммуникациям ЧТПЗ. Прежде чем сделать проверку обязательной, в компании провели опрос. В целом нововведение неприятия у коллектива не вызвало. Обеспокоенность высказали лишь некоторые женщины: на заводах работает много семейных пар и жены боялись, что их мужья из-за ужесточения режима могут потерять работу. Сейчас на заводах в Челябинске и Первоуральске установили 85 алкотестеров и 60% сотрудников – все работники основных цехов – проходят через них. И если в 2010 г. за первый месяц введения тестирования в новом цехе «Высота 239» были выявлены 20 подвыпивших сотрудников, то за пять месяцев 2015 г. было зафиксировано только пять случаев, когда люди пришли на работу с «остаточными явлениями».

Читайте также:  National geographic наши невидимые спутники тараканы

Пьющие топ-менеджеры тоже не редкость, и компании это терпят. «Я знаю великолепного кризисного управляющего, который страдает алкоголизмом с наследственной составляющей, – рассказывает Сиволап. – Услуги этого человека пользуются большим спросом, и, когда он входит в очередной запой, «терпящая бедствие» компания готова на все, чтобы вернуть его в трудоспособное состояние».

«В строительной компании, в которой я раньше работал, главный энергетик, сильный специалист, употреблял спиртное регулярно, но на качестве работы это не сказывалось, поэтому его терпели», – рассказывает Евгений Родин, директор нижегородской компании SKD. В компании Родина принудительно кодировали работников – каменщиков, слесарей, водителей за счет фирмы. «Но если сотрудник очень нужен и ушел в запой, его ждут, когда он из него выйдет, – замечает Родин. – И такая ситуация не редкость. Мой приятель работал на трубопроводе, и только он мог соединить трубы стык в стык – это непросто. Он предупреждал начальника: я три дня буду пить, а потом приду и все сделаю. И обещание держал – делал так, как никто другой не умел». Плюсы стратегии – сохраняются кадры, минусы – большие затраты на поддержание трезвости.

Не по таланту пьешь!

Третья стратегия – поощрительная. Работодатели относятся спокойно к алкоголю на работе, если это не мешает трудовому процессу. Особенно терпимы к пьянству руководители людей творческих профессий: актеров, дизайнеров, художников, журналистов, а также специалистов по рекламе и продажам.

«Сталкивалась не раз со звездами продаж, которые при выходе на работу ставили условие: буду много пить, курить в кабинете, но увеличу выручку в 2 раза», – замечает Людмила Ростова, соучредитель компании IID, которая разрабатывает необычные страховые продукты. Вопрос в самоконтроле «звезды» и комфорте сотрудников, вынужденных работать с пьющим коллегой в одном коллективе, добавляет она. «В нашей компании не запрещено выпивать: когда мы начинаем проект и придумываем что-то новое, то обязательно открываем бутылку шампанского», – уточняет Ростова. Без этого креатива в страховании не добиться, улыбается она. Только в такое обмывание проекта должен быть вовлечен весь коллектив, считает она: «Нехорошо, если у всех на виду в открытом офисном пространстве группа творческих людей пьет шампанское, а в это время бухгалтеры или аналитики вынуждены делать свою рутинную работу».

Это неверно, что алкоголь всегда вредит работе и деловым коммуникациям, считает Александр Трифонов, основатель правового сервиса 48Prav.ru. На последнем питерском международном юридическом форуме, который проходил в конце мая, была специальная программа Legal Drink – более чем в 10 соседних питейных заведениях, компактно расположенных на ул. Рубинштейна. В результате все прошло чинно, а люди успели обсудить важные проблемы в непринужденной обстановке.

Но даже в креативных отраслях считают, что работа и алкоголь плохо совместимы. «Я 20 лет руковожу творческим коллективом и убедился, что в стенах офиса и в рабочее время пить все-таки негигиенично, – говорит Алексей Андреев, гендиректор агентства Depot WPF. – Был у меня арт-директор, который из-за алкоголя деградировал и потерял всю квалификацию». Для таких случаев у него есть фраза: «Не по таланту пьешь!»

Источник

Бороться с пьянством, обсуждая проблему в трудовом коллективе

Сегодня мы рассмотрим другие меры, которые предложили кызыльчане для снижения пьянства и алкоголизма.

В прошлый раз мы говорили о том, как психолог помогает алкоголезависимым людям. По словам Аллы Скударновой, его главная задача — помочь осознать пациенту причину пьянства (стресс, депрессия, уход от проблем, творческая нереализованность и т.д.). Если у человека возникает желание стать другим, то подыскивается равноценная замена ощущений (хобби; физкультура, йога; спорт; путешествия; творчество). Хорошо снимают приступы тяги к спиртному водные процедуры и нетрадиционные методы шоковой терапии. В любом случае — это должны быть активные действия, а не слова, призывы к совести. Каждая история заболевания уникальна, поэтому подход к каждому пациенту индивидуальный.

Читайте также:  Ампула от колорадского жука поможет от тараканов

Психологическая помощь в ходе лечения нужна не только алкоголику, но и его родным. Они часто оказываются не готовы резко изменить отношение к нему и могут своим непониманием подтолкнуть к срыву. Чтобы быстрее перестроиться и адекватно воспринять новую ситуацию, родным и близким желательно обратиться к психологу. Квалифицированную помощь можно получить в наркодиспансере (6-05-87) или по круглосуточному телефону доверия: 6-00-07 (для взрослых), 4-88-22 (для детей, подростков и их родителей). Важно помнить, что психотерапевтическое лечение является обязательной частью лечения и реабилитации больного с алкогольной зависимостью и от него в немалой степени зависит их успех.

Работа — основа жизни

Высокая безработица в регионе выступает одной из причин и фактором алкоголизации населения. Это понимает большинство горожан, предложивших создать рабочие места, трудоустроить всех, в первую очередь, молодежь, чтобы снизить уровень пьянства и алкоголизма. Приведем комментарии из анкет: «интересная работа и хобби», «обеспечить работой всех людей, меньше времени останется на пьянство», «созидательный труд», «давать работу, не давать свободного времени, чтобы было некогда», «молодежь и всех нужно занять», «дашь человеку работу, у него появляется достоинство, это поможет в борьбе с алкоголем».

Кызыльчане верно указали, что чаще всего пьют безработные: от безделья, бессилия что-то изменить, упреков в несостоятельности, постоянной нехватки денег и др. Те, кто не имеет работы или полезного занятия, нередко привыкают жить за чужой счет, со временем у них пропадает желание что-либо менять в своей жизни («тунеядцы»). Тунеядство быстро разрушает организм и психику, человек быстро деградирует. Ко всему прочему безработные находятся в группе «риска», совершая значительную часть правонарушений.

Отсюда настойчивое пожелание кызыльчан: заставить лечиться и работать всех алкоголиков и бомжей, применяя по отношению к ним административное наказание: «восстановить статью о тунеядстве», «лечебно-трудовая профилактика собирала людей, которые пьют, их принуждали работать», «возродить принудительное лечение от алкоголизма». В советский период неработающих людей наказывали, что заставляло некоторых любителей спиртного «держать себя в руках». Идеологическая политика Советского Союза была единой: формировать отрицательное общественное мнение к пьянству на производстве и в быту. Для принудительной отправки в лечебно-трудовой профилакторий достаточно было решения трудового коллектива (ныне только по решению суда). Сегодня, когда изменился строй и идеология нашего государства, статью о тунеядстве вряд ли возможно вернуть, но советский опыт борьбы с пьянством — надо знать и использовать.

Сила общественного мнения

Почти каждый пятый опрошенный считает, что наиболее эффективной мерой борьбы с пьянством и алкоголизмом является обсуждение этой проблемы в трудовом коллективе. Понятно, почему за нее больше выступали люди старше 56 лет — 26,4%, молодежь с 18-30 лет — 15,8%, 30-44 лет — 18,2%, 45-55 лет — 17,9%. Ведь такие методы в СССР были популярными и действенными: поведение любителей «зеленого змия» публично обсуждалось и осуждалось на общих, партийных и профсоюзных собраниях, через местные газеты, на совете бригад. В отдельных коллективах с наглядным сопровождением проводились лекции о вреде алкоголя.

Ситуация резко изменилась в 1990-е годы. На каждом предприятии установились свои традиции и правила, корпоративная культура. Многое зависит от позиции руководителя: в одних организациях принято «обмывать» очередной чин, звание или должность, календарные и личные праздники; устраивать совместные походы в сауну и на дискотеки, а в других — действует «сухой» закон.

Читайте также:  Торнадо как средство от тараканов

Тревожно, когда в организации горит «зеленый свет» «посиделкам» и застольям, ведь на работе человек проводит большую часть времени. Обычно быстро спиваются люди со слабой волей, склонные к этому генетически. Когда у них начинаются проблемы из-за выпивки, бывает отворачиваются вчерашние собутыльники, а это сам по себе повод пить и пить. Страдает всегда родня пьяницы: сокращается семейный бюджет, начинаются скандалы и, в конце концов, все может закончиться увольнением.

Любой работодатель должен быть заинтересован в здоровом и трезвом работнике, несущем полную ответственность за свои действия и результат. Пьяный сотрудник — это плохая дисциплина, упущенная прибыль, риск возникновения аварии, пожара и др.

Обсуждать поведение людей, склонных к пьянству надо, ведь коллективное мнение значимо для многих. Однако основной уклон надо делать не на порицании, а на разъяснении упускаемых профессиональных возможностей, заинтересованности коллектива в нем как ценном специалисте, хорошем человеке. Одновременно следует выявить лидеров компаний и в открытой полемике с ними показать все негативныые последствия их действий.

По мнению Геше Гиатсо Зопа, в трудовых коллективах надо регулярно проводить беседы и лекции о традициях народа, культуре, в том числе в сфере труда и пития алкогольных напитков. Руководители сами должны рассказывать об этом молодежи и подкреплять личным примером.

Антиалкогольная пропаганда

15,8% жителей г. Кызыла считают, что должно быть больше передач и публикаций о вреде алкоголя в средствах массовой информации. Доказано: отсутствие таких материалов неизбежно склоняет общественное мнение к его положительному восприятию. 6,7% опрошенных ратовали за распространение среди населения буклетов и брошюр о вреде алкоголя. Все это — меры антиалкогольной пропаганды, являющейся начальным и ключевым звеном профилактики пьянства, формирования культуры пития.

По информации Реснаркодиспансера, ее цель — довести до широких слоев населения научные знания о природе алкоголя, последствиях алкоголизации для здоровья, благополучия и жизненных судеб людей; преодоление на этой основе широко распространенного заблуждения относительно свойств алкоголя, его места и роли в жизни людей.

Антиалкогольная работа должна проводиться регулярно и системно. Многое, по убеждению людей, зависит от властей: «Правительству РТ повысить социальный уровень жизни населения, уменьшить количество точек торговли спиртным, публиковать широко в СМИ о вреде алкоголя».

Можно согласиться с суждениями о необходимости более активной пропаганды не вреда алкоголизма, а здорового образа жизни, в том числе показывать людей, которые его ведут. Увлекать им, в первую очередь, надо детей и молодежь. Важно строить и укреплять материально-техническую базу спортзалов школ и спортивных комплексов, культурно-досуговых центров, чтобы они были доступны всем. Группы лечебной физкультуры должны работать в каждой школе, тогда заниматься физкультурой сможет каждый ребенок независимо от состояния здоровья.

Таким образом, для профилактики пьянства и в борьбе с ним нужно использовать ресурс коллективного мнения, но грамотно. На каждом предприятии должны действовать правила, не допускающие злоупотребление алкоголем, формироваться культура пития.

В продолжение читайте — сколько горожан уверено в том, что авторитетные люди должны своим личным примером призвать других бросить пить.

Комментарии и предложения по снижению пьянства и алкоголизма

— необходимо привлекать молодежь к спорту, труду, обеспечить работой;

— в семье разъяснять, в садике пропагандировать, в школе в 13-14 лет курят, пьют.

— я с армии пришел в 23 года, стал курить, а пить только в 40 лет;

— открыть больше детских развлекательных центров; молодежный центр, занять молодых;

— побольше секций и клубов для детей и молодежи, чтобы занимались и не пили. Качали свое здоровье;

— развлекательные центры, чем заняться, выйти некуда, только напиться;

— найти подход к молодежи, так как людям в возрасте уже не помочь. Я по парку гулял, детям негде поиграть. Я за здоровый образ жизни. Молодежь слоняется, делать им нечего. Взрослых уже не исправишь;

— запретить на праздничных столах ставить алкоголь.

Валерия Кан, канд ист наук,

эксперт Сети этномониторинга EAWARN

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей