Что делать, если в соседней квартире образовалось общежитие для мигрантов?
Власти РФ недавно предприняли ряд мер по борьбе с «резиновыми квартирами», куда фиктивно прописываются десятки жильцов, но существует и обратная сторона проблемы – внушительное количество жильцов могут вполне реально проживать на одной жилплощади в многоквартирном доме. Подобные «общежития», пользующиеся в Москве повышенным спросом у иностранцев-мигрантов, стали все чаще возникать в столичных многоэтажках. Но, как заверяют эксперты, от проблемного соседства можно избавиться.
ФМС спешит на помощь
«Резиновые» квартиры, о которых сегодня много говорят в связи с рассматриваемым законопроектом, в реальной жизни доставляют проблемы только органам власти в части учета мигрантов. Сотни человек бывают прописаны по одному адресу, а на деле живут, где придется – на стройках, в подвалах и других непригодных для жизни местах. Но у «резиновых» квартир есть и реальное воплощение. Многие москвичи знакомы с проблемой, когда в одной из квартир в доме одновременно проживают несколько десятков постояльцев. Причем в таких условиях чаще всего обосновываются мигранты-иностранцы, не имеющие возможности снимать отдельное жилье.
Соседство с подобного рода общежитиями обычно становится проблемой для всего многоквартирного дома. И причина отнюдь не в культурных различиях местных жителей и мигрантов. Очень часто спутниками такого дружного проживания становятся антисанитария и случаи нарушения общественного порядка.
К сожалению, на сегодняшний день у собственников нет никаких ограничений на регистрацию в квартире новых жильцов. Поэтому они могут заселить у себя столько мигрантов, сколько поместится. Но избавиться от соседства с ними все же возможно. Главное действовать в рамках закона и привлечь к решению проблемы соответствующие органы власти.
В первую очередь жалобу следует направить участковому. Фиктивная регистрация жильцов является административным правонарушением, а как показывает практика, чаще всего мигранты имеют на руках в лучшем случае липовую регистрацию из очередной «резиновой» квартиры. Как известно, все иностранцы, приехавшие в Россию, должны в течение семи рабочих дней встать на миграционный учет, а значит закрепиться на конкретной жилплощади. Тут-то им и приходят на помощь дельцы с фиктивными регистрациями. ФМС России ежегодно фиксирует более 6 тысяч «резиновых» квартир, по которым «на бумаге» регистрируется значительное количество проживающих (от ста до двухсот и более человек). А реальной заменой фиктивному жилью становятся обычные квартиры, которые занимает «семья» из 30-40 человек.
Также по поводу многочисленных соседей-мигрантов можно обратиться с жалобой в региональное управление федеральной миграционной службы и попросить провести проверку законности пребывания иностранных граждан. УФМС обязано отреагировать на жалобу в месячный срок. В случае выявления нарушений и жильцам, и владельцу квартиры грозят штрафы в размере до 4-5 тысяч рублей. Помимо того, вполне возможна депортация мигрантов-квартиросъемщиков на родину.
Повод для жалобы
Достаточным основанием для жалобы в соответствующие органы также является нарушение элементарных правил общежития и санитарных норм в многоквартирном доме.
На шум в неположенное время можно жаловаться опять же участковому. В других случаях нарушения санитарных норм, таких, например, как распространение неприятного запаха и излишней влажности в квартире и местах общего пользования многоквартирного дома, жалобу следует направить в санитарно-эпидемиологическую службу (Роспотребназдор). За нарушение санитарного законодательства в нашей стране предусматривается как административная, так и уголовная ответственность с максимально возможным наказанием – лишением свободы на срок до 1 года.
В случае нарушения общественного порядка можно звонить в отделение полиции. Однако следует помнить, что согласно статье 15 закона №3-ФЗ «О полиции», полицейские могут проникать в квартиру без разрешения собственника только «для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях; для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления; для пресечения преступления; для установления обстоятельств несчастного случая». Поэтому для проверки квартиры должны быть веские причины или подозрения со стороны соседей. Нарушители порядка могут быть оштрафованы (максимум на 4 тысячи рублей) или отправлены под арест на 15 суток, а за хулиганство и вовсе привлечены к уголовной ответственности.
Впрочем, если законопроект о «резиновых» квартирах все-таки будет принят и фиктивная регистрация станет уголовным преступлением, то уже одна уверенность в том, что в квартире проживают граждане без оформленной регистрации, может стать поводом для визита полиции.
На организатора «общежития» в доме, то есть на собственника жилья, также можно пожаловаться. О факте сдачи квартиры в аренду следует сообщить в Федеральную налоговую службу. Как известно, сдача жилплощади в наем приносит собственнику доход, который он должен декларировать. Однако статистика говорит о том, что более 90% сдаваемых жилых площадей в Москве арендуются при использовании «черных» схем, то есть без заключения договоров, что лишает арендатора возможности зарегистрироваться, а собственнику жилплощади позволяет не обременять себя налогами.
Стоит ли говорить, что с наемщиками-мигрантами отношения оформляются по «черной» схеме. Поэтому жалоба в налоговую наверняка обернется для арендодателя серьезными тратами: с него должны взыскать задолженность по налогам, а также штраф в размере 40% от неуплаченной суммы. В случае уклонения от уплаты налога владельцу «общежития» грозит уголовная ответственность, предусматривающая штрафы от 100 до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 1 года.
Если ни одна из жалоб не принесла ожидаемого результата, следует обратиться в прокуратуру с указанием служб, проигнорировавших все запросы.
Директор правового департамента компании «СтройМенеджмент» Роман Казанцев
Источник
Соседи сдали квартиру кавказцам, достали! И вот, что я сделала.
Соседи в очередной раз заселили в сдаваемую квартиру горцев, и в этот раз очень шумных.
Терпели до поры до времени, точнее, ребенок терпел, с его комнатой смежная стена. Но потом эти «братья» перешли все границы и терпение дало трещину.
Конечно, вломиться в квартиру к кавказцам в полодиннадцатого вечера, наверное, слишком смело. Но уж если ворвался, то блеять никак нельзя. Кавказ уважает силу. И силу духа в том числе. Как когда-то говаривал знакомый представитель одной из народностей — неважно сколько у тебя мускулов, важно что в сердце. Это, наверное, как у волков — проигрывает тот, кто первый отведет взгляд. В общем, вопрос тишины урегулировали.
Но вдогонку ребенок накатал объявление, адресованное жильцам квартиры, со ссылкой на какой-то там закон о том, что шуметь после 22.00 запрещено, иначе наведем порядок через правоохранителей. И повесил на дверь в подъезде. А номер квартиры, для которой писалось это объявление, перепутал, случайно указав соседей с другой стороны.
В этой другой квартире живет вполне приличная с виду семья из трех человек- муж, жена и детеныш лет трех. И все бы ничего, но вот только в отсутствие жены супруг часто орет на ребенка, да так громко и такими словами, что хочется ту малышку на время изъять, хотя бы до прихода мамы. И тут еще такой нюансик. Я не знаю кто такой этот мужчина, но в течение пары лет с того момента, как они заселились, ко мне регулярно наведывались сотрудники из органов, интересовались как этот мужчина себя ведет, не шумит ли, не кричит. Я их каждый раз пыталась перенаправить за характеристикой к старшей по подъезду, но они упорно отказывались общаться с кем-либо, кроме непосредственного соседа.
Ну так вот. Наутро объявление было прочтено. Причем как раз этим соседом. Номер квартиры из объявления был выдран. И он пошел к старшей подъезда объясняться.
На следующий день я получила от нее выговор с требованием извиниться за то, что «оговорили» такого хорошего человека. К слову сказать, старшая живет несколькими этажами выше и слышать, что творится у меня за стеной, естественно, не может. Поэтому соседа она знает исключительно с положительной стороны.
Удачный конец всей этой истории заключается в том, что вот уже на протяжении трех недель на ту девочку никто не кричит, полный штиль за стеной.
Источник
Тема: Соседи-мигранты, как себя обезопасить?
Опции темы
Поиск по теме
Соседи-мигранты, как себя обезопасить?
Добрый день, уважаемые клерки. Возникла следующая проблема: соседи на площадке сдают квартиру, к предыдущим квартиросъемщикам вопросов не было, сейчас поселили толпу молодых таджиков (мужиков). У меня дети, и потом я сама жила в Средней Азии, пришлось уехать, не понаслышке знаю о зверствах и геноциде русских в Таджикистане, поймите мои чувства. Посоветуйте как себя обезопасить, в какие органы обратится, чтобы их проверили? В идеале — они должны съехать.
Последний раз редактировалось Дт-Кт; 11.08.2017 в 09:58 .
Если договориться с соседями нереально (попросить не заселять мигрантов из Средней Азии) — обращайтесь к участковому. Практически 95%, что:
— договор на наем жилья отсутствует
— у жильцов косяки с миграционным учетом и наличием/действительностью патентов (граждане Таджикистана имеют право работать только по получении и своевременной оплате патента).
В случае наличия проблем с документами ИГ будут депортированы, соседям- арендодателям светят проблемы как со стороны полиции, так и налоговой.
Со стороны налоговой проблем не вижу.
Если не будет доказан факт передачи денег за аренду (расписки в получении денег, зачисления на карту и т.п.), налогооблагаемую базу невозможно посчитать.
А какие проблемы возможны со стороны полиции?
а с чего Вы вообще решили, что эти арендаторы будут Вам как-то мешать и тем более трогать?
может, они будут сидеть тихо, как мыши, а может наоборот-не предугадаешь. Если у ТС мужа нет, то я бы на ее месте обратилсь в полицию. Мало ли.
что за глупости?
а если бы они купили квартиру эту, а не сняли? или не они (таджики), а кто-то другие.
пока жаловаться-то не на что. пока они только поселились и всё. даже шума не было
почему глупости? Под обращением в полицию я подразумевала сообщить участковому, причем не обязательно «вотпрямщас», а понаблюдав за поведением. ТС можно понять-как-то по телевизору (несколько лет назад) освещалось дело таджиков-насильников, причем, освещалось, как понимаете, громкое дело, думаю, что были и еще случаи.
нуда, как у нас любят-вас же не убили, вот когда убьют, тогда и приходите. Речь не идет о жалобе, речь идет о постановке участкового в известность об ИГ, проживающих на его территории.
Кстати, у нас в соседнем доме (правда, через прогон, не вплотную участки) каждое лето заселяются человек 5 приезжих из Средней Азии. Живут себе тихо, утром уезжают на работу, вечером приезжают. На каких основаниях они живут, знает ли про них участковый (ну наш-то знает, он в нашем районе частый гость) нас как-то не интересует-они нам не мешают. Но если бы (не дай бог, конечно) начались бы какие-нибудь эксцессы, то, привлекли бы и полицию, если бы понадобилось.
а в чем разница? Для аспекта, волнующего ТС?
А можно и не жаловаться, а попросить проверить, на каком основании в соседней квартире появились незнакомые люди. Проявить бдительность, так сказать.
ну в данном-то случае пока ничего не началось.
и насильниками могут быть не только таджики. тогда на на всех писать заявление (прям вот на каждую квартиру в доме/подъезде), пусть проверят у всех основания проживания и т.п.
и бдительность проявится отлично
не передергивайте. Вы никогда не общались с таджиками? У них совершенно другой менталитет и лично я понимаю ТС.
Про мужа я написала в том ключе, что, например, у меня этими вопросами занимался бы супруг, я бы даже не беспокоилась об этом. Если бы жила с детьми одна, то пришлось бы самой все делать. И да, иногда лучше «работать на опережение».
если человек живет на одном месте, то, как правило, он знает соседей и знает кто живет в своей квартире, кто снимает и т.п.
на практике о том, кто в действительности насильник, как правило, никто даже не догадывается
это все понятно, я писала о том, что обычно известно, кто живет в квартире, кто снимает, кто в гости приехал, например. И этих людей, если что, можно будет найти с бОльшей вероятностью, чем неизвестно кого без ФИО и прочих данных.
Позвоните в управление ФСБ, скажите, что поселились узбеки, ведут себя подозрительно, носят объемные сумки. Будет эффективнее, чем с участковым, т.к. для участкового это очередная кормушка
У нас у каждого свой менталитет: у таджиков, чеченов, у цыган, у русских(пьяницы), у детей(бегают и орут).
Поэтому относитесь к друг другу снисходительно и уважительно.
PS: Вам известно 1 случай изнасилования с таджиками, а по офиц. статистики 8% процентов женщин было изнасиловано и совсем не иностранцами(по не официальной до 30%).
Да!
Давайте будем толерантными!
Будем их отлавливать и принудительно давать гражданство РФ и из зомбиящика будут нам рассказывать какая у нас рождаемость обалденная (хотя эти все и так плодятся в геометрической прогрессии без гражданства у нас), и все благодаря социальной политике кремля и мерам поддержки молодых семей.
Хохлов запустили, узбеков, таджиков тоже, на подходе сирийцы, опыт Германии и Франции нас не учит.
А у меня русский поселился по соседству. Я по происхождению поляк, поэтому что такое польская операция, хорошо себе представляю. И как русские с немцами поделили Польшу в 1939 году, все знают. Поймите мои чувства. Как себя обезопасить, как добиться того, чтобы он съехал?
Это я все к чему написал: стыдно предъявлять претензии к людям из-за их национальности. Если есть санитарные проблемы — это одно. А если не нравится цвет кожи, разрез глаз или форма носа — то это совсем другое.
Да-да. Лжесвидетельство — это очень важный способ борьбы за справедливость.
А Вам известен процент НЕЗАЯВЛЕННЫХ износов? Головой своей думайте, а не только ешьте в нее
В чем лжесвидетельство?
Этот лишь проявление бдительности.
Что такое лжесвидетельство прочитайте 307 УК РФ
mspb, это не проявление бдительности. Это подлость и мерзость. Кстати, за вранье ФСБ по голове Вас не погладит
В чем подлость и мерзость? Вы из сочувствующих ИМ? Вранье когда я утверждаю о чем либо несоответствующем действительности, а в данном случае идет предположение, есть разница?
В том, что Вы собрались врать, дабы доставить неприятности ни в чем неповинным людям
Лично я бы отнесла заявление (письменно — они там не будут принимать, а Вы все равно оставьте) Ничего не приукрашивая правду напишите Полиция должна отреагировать — посетить их
вранье от предположения можете отличить?
Я вчера на Арбате видел летающую тарелку, из которой выходили инопланетяне — это вранье
Я допускаю, что существуют инопланетяне, которые могут прилететь на Арбат на летающей тарелке — это уже предположение
Это не предположение, это вранье с совершенно конкретной целью.
Имею аналогичный опыт.
Квартира снизу сдается таджикам. Было их где-то 6-8. Сейчас вроде меньше. Здороваются на ломаном русском.
Хозяйка алкоголичка — живет в деревне, но наверное деньги получает, тк не появляется.
Тоже вначале возмущались, но не в смысле безопасности, а в смысле тараканов. Их у них ужас сколько, я только один раз столько видел в детстве совецком. То есть нельзя ступить, чтобы не раздавить. Смежный сосед сообщил участковому. Он это воспринял, даже дежурил на лестнице -ждал.
И как водится теперь таджики здороваются с участковым. Сам документы не смотрел — но вроде работают официально.
Поэтому ваша борьба за национальную чистоту отдельно взятого подъезда, думаю, закончится неудачей.
А если честно, то радуйтесь! Не знаю как на родине, но здесь они тихие и мирные, если только в карман к ним не полезите.
А вот коренные россияне это что-то! Как выпьют — тут от них можно всего ожидать.
Жена сдала таким — причем официально их организации. Горький «На дне» бы переписал заново. Хорошо съехали — их фирма реорганизовалась.
Граждане — не сдавайте работникам организаций — это пипец. Сейчас выбросил всю мягкую мебель — клопы! И это при том, что они сами их травили через фирму 2 раза. Одни убытки. Узнал поздно — раньше бы распрощались.
Так что таджики это еще не конец света, курят только много.
так тараканов-то развели таджики эти или сама хозяйка-алкоголичка?
может они наоборот порядок в квартире навели.
у нас тоже есть такой житель в подъезде, всё в дом с помоек тащит, вонь на три этажа ужасная из квартиры. и ничего не сделаешь, т.к. живёт сам владелец, коренной москвич.
лучше бы таджики жили, которые не устраивали бы помойку в квартире
Источник