- Как избавиться от звонков Альфа-Банка
- Хронология событий, как и с чего все началось
- Список телефонных номеров Альфа-Банка
- Как блокировать нежелательные звонки из Альфа-Банка
- Обращение в Роскомнадзор
- Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»
- Текст обращения в Роскомнадзор на незаконную обработку персональных данных
- Официальный ответ Роскомнадзора на мое заявление о незаконной обработке персональных данных
- Инструкция как избавиться от нежелательных звонков из Альфа-Банка
- Заключение о звонках с угрозами
- Отключила, не посещая офис, звонки от Альфа-Банк с кредитными предложениями. Оказывается, так можно было!
- Можно ли избавиться от надоедливых рекламных звонков из банков?
- Банки, которые переходят все границы
- Есть ли выход из этой ситуации?
Как избавиться от звонков Альфа-Банка
Эта инструкция предназначена для тех лиц, кому однажды стали названивать неизвестные люди, представляясь сотрудниками ОАО «Альфа-Банк», с предложением вернуть долг другого человека. Эта статья для добропорядочных граждан которые никак не связаны никакими обязательствами перед этим финансовым учреждением. То есть для людей, которые не брали кредиты в Альфа банке. Но при этом, неожиданно для себя, стали жертвой телефонных террористов, что звонят каждые 30 минут начиная с 6 часов утра ссылаясь на то, что данный номер указан в качестве контактного у должника банка. И при этом никакие уговоры, что этот номер принадлежит вам и что у вас нет долгов перед банком, не останавливают назойливых звонящих.
Начиная с третьего звонка ваша жизнь прекращается в кошмар и в этой статье я подробно расскажу как выйти из такой ситуации. И полностью законно решить эту проблему, чтобы звонки от неизвестных лиц представляющихся сотрудниками Альфа-Банка прекратились.
Хронология событий, как и с чего все началось
Субботним утром 11 октября 2014 года я собирался на рыбалку. Выходя из квартиры я услышал звонок на мобильный. Но так как руки были заняты, то я не ответил на звонок, и решил, что сразу перезвоню, как только сложу рыбацкие принадлежности в машину. К удивлению пропущенный звонок был с неизвестного мне городского московского номера.
Разумно решив, что просто ошиблись номером, я спокойно отправился на рыбалку. В конце концов, какой идиот будет мне звонить в начале седьмого из Москвы? Ну а уж если действительно что-то серьезное, то перезвонят.
Повторный звонок не заставил себя долго ждать. Примерно через полчаса позвонили с другого городского московского номера и попросили пригласить к телефону неизвестного мне человека. Я сказал, что ошиблись номером, что здесь такого нет и положил трубку.
Однако не прошло и часа как снова раздался звонок. Звонила, судя по голосу, девушка, которая представилась сотрудницей Альфа-Банка и снова попросила пригласить к телефону неизвестного мне человека. Тут я уже было подумал, что участвую в программе «розыгрыш». Но так как в ближайшей перспективе не ожидалось ни моего дня рождения, ни иного торжества пришлось объяснять звонящей, что я не знаю человека которого она разыскивает, не знаю где он находится и не собираюсь его искать, что у меня лично нет никаких обязательств перед банком. В конце беседы попросил на этот номер не звонить. Девушка сказала: «хорошо». Но через час опять раздался звонок…
На сей раз звонил более сердитый представитель женского пола (опять же судя по голосу), который также представился представителем Альфа-Банка и сказал, что данный номер телефона указан у них в качестве контактного у должника перед банком и поэтому они снова просят пригласить его к телефону. Тут я конечно уже не выдержал и наорал на звонившую барышню, после чего сбросил звонок и выключил телефон. Понимая, что звонки не прекратятся, и рыбалка может быть окончательно испорчена.
Список телефонных номеров Альфа-Банка
Вечером, когда приехал с рыбалки домой, я включил телефон и получил кучу смс сообщений о непринятых звонках с московских номеров. Вот этот список злодеев-террористов, который, скорее всего, далеко не полный:
+74999515084, +74999511719, +74992772337, +74992701309, +74992701003, +74999220089, +74999224113, +74999224227, +74999511381, +74999516086, +74999513324, +74992701462, +74992700994, +74992777953, +74992770002, +74995030189, +74995030189.
Я не буду утверждать, что эти телефонные номера принадлежат ОАО «Альфа-Банк». Но именно с них мне звонили неизвестные люди, представлявшиеся сотрудниками данного финансового учреждения.
Как блокировать нежелательные звонки из Альфа-Банка
Расстроившись от настойчивости звонивших я понял, что спокойно жить мне не дадут. Ходить с выключенным телефоном и включать его при необходимости глупо, менять сим карту тем более. Поэтому решил избавиться от нежелательных звонков программными средствами самого смартфона. Благо в прошивку MIUI которую я использую на своем телефоне такая возможность (фильтрация входящих звонков) встроена по-умолчанию. Называется эта утилита Файрвол.
Если настроить смартфон согласно приведенных скриншотов (снимков экрана), то вам перестанут поступать звонки от абонентов которых нет в вашем списке контактов. Более того, отклоненные звонки не будут отображаться в списке пропущенных (неотвеченных) звонков в вашей «звонилке». Что сохраняет ваши нервные клетки, вы не только не слышите ненужных звонков, но и не видите их, как буд-то их не было вообще. Справедливости ради надо заметить, что список отфильтрованных звонков можно увидеть в логах программы файрвол. Вот реальный скрин с моего телефона:
Обратите внимание, что звонки начинают поступать с 6 часов утра. Так что без данной программы спокойной жизни у вас не будет. Поэтому обязательно начинаем её использовать, или ищем подобную если у вас не Android или прошивка отличная от MIUI.
У данного решения есть и недостатки, но с ними можно мириться учитывая количество сохраненных нервных клеток.
Обращение в Роскомнадзор
После блокировки ненужных мне звонков я написал официальный запрос в Роскомнадзор. К счастью это можно сделать по интернету на сайте данной организации в любой удобное для вас время.
Причина обращения в этот орган проста и банальна: никто (за очень редким исключением) без вашего письменного согласия не может использовать ваши персональные данные, в том числе и номер телефона для совершения тех или иных действий. А роскомнадзор как федеральная служба осуществляет контроль в сфере информационных технологий и связи, и в частности следит за исполнением федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных».
Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»
Деятельность по обработке (использованию) персональных данных регулируется Федеральным законом РФ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».
Согласно которому:
1) Персональные данные — любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;
2) В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных.
3) Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.
Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, согласно 152-ФЗ «О персональных данных», является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи. А конкретно Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Управление Роскомнадзора).
Текст обращения в Роскомнадзор на незаконную обработку персональных данных
На странице http://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/ вы можете оставить официальное обращение в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Я написал примерно такой текст:
Здравствуйте. С 11 октября 2014 года на принадлежащий мне номер +7.903-ХХХ-ХХ-ХХ стали поступать звонки. По голосу, молодые девушки представлялись сотрудницами банка Альфа-Банк и просили пригласить к телефону совсем другого человека и что у него долг перед банком. Я пытался объяснить, что это мой номер уже много лет и чтобы мне больше не звонили. Но мне сказали, что этот номер указан в качестве контактного у заемщика банка. Звонки поступают с 7 часов утра каждые 30..60 минут с этих номеров +74999515084 +74999511719 +74992772337 +74992701309 +74992701003 +74999220089 и многих других. На выходных мне просто пришлось выключить телефон. Эти постоянные звонки нарушают личную жизнь. Я сам никогда не сотрудничал с этим финансовым учреждением и не брал у них денег. Прошу рассмотреть мое заявление на незаконную обработку моих персональных данных
Текст написан на эмоциях, непрофессионально и юридически неграмотно. Но…
Официальный ответ Роскомнадзора на мое заявление о незаконной обработке персональных данных
Спустя 2 недели после моего обращения в Роскомнадзор звонки от неопределенной группы лиц представлявшихся сотрудниками финансового учреждения ОАО «Альфа-Банк» перестали поступать на мой номер телефона, а по прошествии еще одной недели я получил официальный ответ из Роскомнадзора. Копию которого я публикую:
Как видите, справедливость восторжествовала. Звонки больше не поступают, и мой номер удален из информационной системы персональных данных банка.
Инструкция как избавиться от нежелательных звонков из Альфа-Банка
Для того, чтобы избавиться от звонков из Алфа-Банка необходимо сделать следующее:
- Установить программу фильтрации входящих звонков и заблокировать все звонки не из телефонной книги.
- Написать официальное обращение в Роскомнадзор на сайте компании о незаконной обработке ваших персональных данных.
Заключение о звонках с угрозами
Я сознательно использовал выражение «звонки от неизвестных лиц представлявшихся сотрудниками Альфа-Банка». Ведь по телефону невозможно увидеть паспорт, определить его подлинность и убедиться, что перед вами именно тот человек, которым он представился. Так же по телефону вам не покажут трудовую книжку и трудовой договор, так что сказать наверняка, что звонили именно сотрудники Альфа банка я не могу. Но если эти люди и не работают в Альфа-Банке, то звонят явно исходя из финансовых интересов этого банка.
Этой статьей я не в коем случае не хочу кого-то очернить и/или сказать, что это плохой банк и в нем работают плохие люди. Данная публикация всего лишь описывает мой личный опыт и является инструкцией как избавиться от нежелательных звонков финансовых вымогателей, которые используют ваши персональные данные без вашего же согласия.
Мой пример наглядно показывает, что бороться с этим явлением можно и нужно. Очень надеюсь, что после публикации данной статьи количество звонков в 6 утра от неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками Альфа банка, станет намного меньше.
Выражаю благодарность Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкия.
Источник
Отключила, не посещая офис, звонки от Альфа-Банк с кредитными предложениями. Оказывается, так можно было!
Эта неделя выдалась какой-то тяжелой и напряженной. Шли бесконечным потоком смс от МЧС, Госуслуг, других организаций и магазинов. С первыми всё понятно – оповещение о режиме полной самоизоляции, магазины же оповещали о скидках, бонусах и работающей бесплатной доставке. Но кроме смс и сообщений в мессенджерах ежедневно стали сыпаться спамные звонки то с предложением подключить интерактивное ТВ и Интернет (я уже нашла годного провайдера , которым довольна, другие мне не нужны), то пройти социологический опрос, касающийся грядущего голосования (это еще зачем?), а потом и банки подключились. Пятничный звонок от Альфа-Банк перевесил чашу моего терпения. Сколько можно звонить?!
Звонит девушка из колл-центра Альфа-Банк, сразу называет организацию и мои ФИО, говорит, что звонок касается качества обслуживания клиентов . Я ожидаю, что это будет какой-то опрос либо же я смогу поделиться своим мнением о качестве обслуживания и сказать, что меня не устраивает. Но нет! Девушка поспешно начинает зачитывать мне кредитное предложение . Я ее перебиваю и говорю, что мне это не интересно, что мне должны были отключить подобные оповещения о кредитных предложениях где-то полгода или около того назад и больше с этой темой не названивать. На что она мне ответила, что я могу написать заявление на отключение подобных звонков только в отделении банка , явившись туда лично, других способов нет.
Меня это возмутило. В стране режим самоизоляции, без крайней нужды шататься по городу нежелательно, а мне до ближайшего офиса Альфа-Банк добираться пешком или ехать на общественном транспорте далеко. Да и дело это не первой необходимости. Я в отделении Альфа-Банка бываю лишь раз в несколько лет, когда карточку новую надо забрать.
Решила написать в чат мобильного приложения Альфа-Банк , чтобы мне там разъяснили, как мне онлайн отключить подобные звонки с рекламными предложениями, есть ли вообще такая возможность, так как я не планирую оформлять никаких кредитов, меня только раздражают подобные звонки и заставляют задуматься о расторжении договора с банком.
Мне ответили следующее:
Уточните, что вы хотите: чтобы предложения вам не формировались или чтобы вас о них не оповещали?
Я попросила разъяснить мне, что значит первый и второй вариант. Ответ консультанта в чате:
Предложения вам формируются в приложении. Оповещение – это когда с вами пытаются связаться и предложить продукт банка. Уточните, что именно отключаем?
Я попросила отключить всё . На это мне ответили, что заявку направили .
Источник
Можно ли избавиться от надоедливых рекламных звонков из банков?
Любой банк — это прежде всего коммерческая организация. Ее цель — получать прибыль . А для этого нужно продавать населению свои продукты — кредиты, кредитные карточки, страховки и т. д. Как найти покупателей? Нужно рекламировать им свои предложения .
А банки — это такие организации, у которых есть возможность размещать рекламу не только на телевидении и уличных баннерах. Когда человек заключает с финансовой организацией договор, он сообщает ей номер своего телефона . Это нужно для решения проблем, которые могут возникнуть в будущем. Однако банки часто используют эту информацию в других целях. Заполучив номер телефона клиента, они звонят ему с рекламными предложениями.
При этом звонки по телефону стали для банков приоритетным каналом продвижения услуг. Заметьте: в последние годы рекламы банков на улицах в городах становится все меньше, а звонков по телефону клиентам все больше.
Банки, которые переходят все границы
Я не знаю ни одного банка, который не звонил бы своим клиентам. Сам я обслуживаюсь в двух финансовых организациях — Сбербанке и Райффайзенбанке. С рекламными предложениями мне звонят оба. Правда, не очень назойливо — раз в 2-3 месяца .
Также мне звонит Почта Банк. Тут у меня вопросов больше. Я не являюсь клиентом этого банка. Откуда они узнали мой номер ? Еще мне по наследству от прошлой владелицы номера телефона достались звонки из банка «Открытие». Этим номером я пользуюсь больше 2-х лет. Все это время «Открытие» мне звонит (впрочем, нечасто), называет меня Эльвирой и предлагает взять у них кредит. Хотя я им уже говорил, что я — не Эльвира.
Но есть такие банки, которые переходят все границы. Среди них — Альфа Банк. Это — продвинутая организация, которая поднимает уровень продаж своих продуктов продвинутыми способами. У Альфы есть множество организаций-партнеров . Если такой партнер приведет в банк нового клиента, то он получит за это комиссионное вознаграждение.
Организации-партнеры рады стараться — звонить клиентам банка как можно чаще (чтобы заработать побольше комиссионных). Так как партеров у такого крупного банка не один и не два, то жизнь некоторых клиентов превращается в кошмар. Для примера приведем несколько отзывов.
«Уже порядком надоело, что ваши представители бомбят меня по всем каналам связи с предложением вашей кредитной карты. Присылают письма с предложением, которое ведёт на официальный сайт Альфа-Банка. Ежедневные звонки с неизвестных номеров (более 50 номеров) выработали привычку просто не брать трубку. Вы можете и дальше рассказывать, какой Альфа-Банк белый и пушистый, не звонит подряд по всем телефонам, не достает людей поздно ночью или рано утром».
«Сам клиентом данного банка не являюсь, но каждый день получаю «дозвоны» от так называемых подрядчиков по рекламе специальных предложений от Альфа-банка. Звонят по несколько раз в день, бывает даже ночью. Номера всегда разные. Проблема в том, что из-за работы не могу оставить пропущенный звонок без внимания и приходится перезванивать, а там меня ждет специальное предложение! Это просто издевательство какое-то. Самая агрессивная реклама среди тех, что я видел».
В этой ситуации человек даже не имеет возможности избавиться от телефонного террора. Когда он звонит в банк и просит отключить его от звонков, то ему говорят: «Из банка на ваш телефонный номер звонков не поступало». Оно и понятно: звонят другие организации — партнеры.
Но в таком случае здесь явное нарушение закона о персональных данных. Получается, что банк передал сторонним компаниям персональные данные своих клиентов , чтобы они рекламировали их финансовые продукты. С этим уже надо бороться.
И разве такая назойливость не портит имидж самого банка? Отзывов о «телефонном терроризме», который устроила Альфа, в интернете уже десятки. Возможно, маркетологи банка просчитались: «хотели как лучше, а получилось как всегда». Они хотели увеличить продажи. Но партнеры в погоне за наживой перегнули палку. Вместо роста продаж банк получил волну негодования.
Есть ли выход из этой ситуации?
Можно ли полностью избавиться от рекламных звонков со стороны банков? Лично я такой возможности, если честно, не вижу. Можно ли смотреть фильм по телевизору без рекламных роликов? Чтобы продать свой товар, производитель вынужден его рекламировать.
Можно, конечно, раздражаться на каждый ролик и звонок, но это значит только портить свои нервы. Реклама — часть современной жизни . От наших раздражений она никуда не денется. Рекламный звонок из банка, с которым я сотрудничаю, с периодичностью один раз в 3 месяца я еще могу потерпеть. Главное тут, на мой взгляд — иметь чувство меры .
Но когда речь заходит о настоящем телефонном терроризме — по несколько звонков в день с утечкой персональных данных — это уже совершенно другое дело . Никто не давал банкирам права делать жизнь клиентов невыносимой.
Как можно противодействовать назойливому рекламному спаму? Нужно жаловаться в Роскомнадзор или Федеральную антимонопольную службу . Если человек не давал своего согласия на получение рекламных рассылок, то здесь нарушается закон «О рекламе» (за его соблюдением следит ФАС). Если гражданин не давал согласия на обработку сведений о своих контактах, то здесь нарушается закон «О персональных данных». За его соблюдение отвечает Роскомнадзор.
Надеемся, что государственные органы начнут принимать меры по обращению граждан.
Источник