Как избавиться от страха бить

Как я перестал бояться уличной драки

За пять лет я прошел десять турниров по засечному бою, о котором рассказывал в предыдущей своей статье. Сделал я это не ради медалей, хотя два третьих места я все-таки отхватил. Причина была гораздо прозаичнее: всю жизнь я до ужаса боялся драки, особенно драки с несколькими противниками. И решил, что именно полноконтактные соревнования, где тебя от души лупят трое профессионалов, помогут мне побороть страх. Мои турниры отгремели, и вот пять важных вещей, которые я понял своей отбитой головой.

Как избавиться от страха

Страх насилия и боли — это естественная реакция человека на опасность, ведь если не бояться физической боли и повреждений, можно засунуть руку в камнедробилку — мол, а чего, прикольно же? Этот страх защищает нас от излишних травм, но он же, если он гипертрофирован (а именно так у меня было с детства) мешает эффективно действовать — не только на улице, но и вообще в жизни.

С самого детства, при обострении ситуации вокруг меня, я ощущал неприятное сжимание сфинктера, как говорят в народе — играло очко. Появлялась слабость в ногах и смятение в душе, а затем ступор — я начинал смотреть на ситуацию как бы со стороны, и ничего не мог предпринять, тупо ожидая, когда это наконец кончится и от меня отстанут.

Конечно, в своих мыслях я представлял как наваляю обидчикам, или круто и с юмором отвечу на их слова, но, в реальности все снова происходило по старому сценарию.

После десяти турниров, полных боли и легких повреждений — вроде разбитых кулаков, ссадин на лице и шишек на голове — страх никуда не делся. Но исчезли его отрицательные последствия — ничего уже не играет, и нет слабости в ногах. Теперь я могу волевым усилием преодолев мандраж, бросить себя в бой. Я по прежнему смотрю как бы кино со стороны во время турнира — просто теперь я бегаю, бью и уклоняюсь от ударов и именно контролируемый страх позволяет мне это делать быстрее и сильнее. Ведь получить по голове до сих пор очень не хочется.

Психика — главное оружие. Принцип «десяти минут»

Во время турниров я столкнулся с таким понятием как «выгорание психики». Причем столкнулся практически лбом. Один из турниров был частью дня боевых искусств в нашем городе. Мы выступали вслед за каратистами, а они затянули соревнования, и поэтому в бой мы пошли на час позже.

Весь этот час я ходил взад-вперед в коридоре, мысленно готовясь к соревнованиям и в итоге настолько устал психически, что сил не было вообще ни на что. То есть странное состояние — физически ты бодр и весел, хоть сейчас в бой, а внутри — щемящая серая пустота и одна только мысль: «Я сейчас выйду, меня ударят, я упаду, и все закончится». Стоит ли говорить, что именно так все и произошло?

После этого я понял, что нужно что-то менять. Я придумал принцип «десяти минут» и применял его на засечке. Пока наш инструктор Рудияр не командовал переодеваться и разминаться к бою (а это обычно происходило именно за десять-двадцать минут до реальных сходов) я отвлекал себя от мыслей о турнире любым доступным способом — рассказывал друзьям анекдоты, шутил, ржал как конь над их шутками — в общем балагурил как мог, перебивая всякую попытку психики сосредоточится на соревнованиях. Так я, человек обычно довольно молчаливый и осторожный в общении, научился, когда надо, быть болтуном и трепачом-балагуром. А что поделаешь, психика дороже.

Самое же забавное, что через несколько лет после «изобретения» этого принципа, я выяснил, что придумал велосипед — наш известнейший боец Федор Емельяненко, в том числе и за невозмутимость прозванный японцами «Последним Императором», перед выходом на бой — играет в карты и рассказывает анекдоты, балагуря с тренером и своей командой в раздевалке.

Как провести последние десять минут перед боем

Рудияр дает команду, мы переодеваемся и начинаем разминаться. Теперь уже не до анекдотов, страх снова начинает подкрадываться из глубин психики. Именно в этот момент я использую свою «технику пустой головы». Не помню, где я ее взял, скорее всего модифицировал что-то из психологической подготовки на тренировках.

Когда перчатки надеты, а капа уже лежит в кармане, я начинаю ходить — два шага назад, два шага вперед, сосредотачивая внимание именно на шагах, и иногда на похлопывании себя руками по ляжкам, для большего ритма. Если не отвлекаясь делать это пару минут — постепенно голова пустеет, и входишь в подобие легкого транса. Страх никуда не уходит полностью, я не становлюсь храбрецом и героем — но он уже не давит на психику, превращая меня в комок нервов.

В таком режиме можно пробыть как раз десять минут. Дольше — можно перегореть, так же, как от ожидания. Еще лучше задать про себя какой-нибудь словесный ритм. Стихи или песню, или молитву, если вы религиозны. Этот ритм не даст страху подчинить вашу психику.

Ваш капитан очевидность: соревнования веселее драки

После десяти турниров и пяти уличных драк стоит сказать, что разница между ними огромна. Очевидно, потому что любая драка начиналась с очень неприятных эмоций — неожиданного негатива в мою сторону от очередного персонажа. И уже после обмена ударами всегда остается адреналиновая волна, которая начинается во время противостояния, и не сходит еще долго после него. Нашим волосатым предкам она помогала долго бежать от саблезубого тигра или за вкусным мамонтом, но я-то не волосатый и не предок, и для меня это дополнительная нагрузка на психику. И как вишенка на торте, в дополнение к адреналину появляется сожаление — зачем я вообще пошел этой дорогой или связался с этим человеком.

Читайте также:  Насморк как избавиться от насморка

Другое дело соревнования — ты прекрасно знаешь, что тебя там отпинают. Ты едешь к старым и проверенным товарищам, с четкой целью — получить люлей и закалить психику. Ты приезжаешь, тебя жестко метелят, и после этого начинается самое классное.

Приходит состояние умиротворения и легкости, так как переживания, которыми ты терзался перед соревнованиями, ушли, задачи ты выполнил, опасности избежал и теперь мир изменился — как будто на видео вместо 360 качество стало 1080. Краски ярче, эмоции — чище, еда вкуснее, а шутки — смешнее. Кажется, за этим же ощущением послевкусия экстремалы лезут в свои горы или ныряют в глубины морей. Мир реально становится немного другим. Хотя бы на несколько часов после соревнований.

После турнира драку воспринимаешь как что-то не страшное

Этот психологический эффект я заметил еще во времена занятий славяно-горицкой борьбой (об этом я рассказывал в статье про правила зимней драки). Там мы часто устраивали схвалку-сцеплялку, где довольно качественно метелили друг друга в толпе. После этого, идя домой и наблюдая вокруг компании сомнительных и неприятных личностей, я не испытывал привычного страха быть избитым — ибо чего бояться, если тебя только что от души метелил десяток друзей.

Этот же эффект, но гораздо более сильный, появлялся после соревнований. Накал эмоций во время боев и между ними настолько силен, что конфликт на улице становится чем-то неважным, мелким, как комар, пищащий над ухом, и ты познаешь всеобщее, глобальное спокойствие. И даже во время реальных конфликтов, когда приходится драться на улице, а они были уже после того, как отгремели десять турниров, ты чувствуешь все то же спокойствие. Просто накатывает волна эмоций, ты лупишь негодяя, и после этого возвращаешься в свое обычное состояние.

Конечно, после трех лет, проведенных без турнирной встряски, эффект слегка подрастерял остроту, но он все равно остался, позволяя мне воспринимать уличный конфликт как что-то неприятное, но при необходимости возможное, то есть можно считать, что мое желание перестать бояться драки, исполнилось.

Источник

Можно ли перестать испытывать страх перед дракой?

Испытывать опасения перед дракой – совершенно естественно. Избегать ситуаций, которые могут нанести вред здоровью, нас заставляет инстинкт самосохранения. Воспитанные люди обычно стараются урегулировать те или иные конфликты на словах, более-менее мирным способом, однако иногда дело всё равно доходит до рукоприкладства.

Хочет человек или нет, но ему приходится отвечать противнику тем же, поэтому важно, чтобы страх перед дракой не превратился в неконтролируемую фобию, не позволяющую человеку защитить себя.

Проявление и причины страха перед дракой

Страх перед дракой может проявляться множеством неприятных симптомов, проявляющихся как непосредственно в момент драки, так и перед ней. В некоторых случаях данные проявления могут возникать только от мыслей об угрожающей ситуации. Среди признаков боязни выделяют:

  • учащённое сердцебиение , повышенное артериальное давление;
  • усиленное потоотделение , покраснение кожных покровов;
  • частые позывы к мочеиспусканию, диарея ;
  • одышка , дрожь в теле и конечностях;
  • слабость в ногах, головокружение .

Боязнь драться человек может испытывать по разным причинам, рассмотрим их более подробно.

Страх наказания

Иногда человек может бояться драк по причине того, что за ними последует наказание, и такой страх способен зародиться ещё в детстве. Нередко дети дерутся между собой из-за игрушек, обидных слов или других мелочей. Некоторые родители наказывают своего ребёнка за подобные действия: они могут запереть его в комнате, запретить ему смотреть телевизор, устроить скандал или даже ударить. Всё это откладывается в подсознании ребёнка, чтобы в дальнейшем трансформироваться в неврозы и страхи. Такой ребенок будет бояться драться. Разумеется, уголовное наказание за драку существует, однако штраф или срок, как правило, получает инициатор разборок, а не человек, пытающийся защитить себя или своих близких.

Боязнь увечий и боли

Каждый знает, что время драки может случиться всякое, и вряд ли кто-то хотел бы остаться после потасовки с разбитым носом, выбитыми зубами или сломанной рукой. Абсолютно естественно бояться увечий и боли, тем более, зная, что итогом некоторых драк могут стать не только синяки и ссадины, а гораздо более тяжёлые увечья. Особенно сильно такие опасения проявляются в том случае, если человек видит перед собой сильного противника, – мозг уже заранее готовится к проигрышу.

Неизвестность

Пугать может драка и тем, что человек попросту не знает, чего от неё ожидать. Те, кто никогда в своей жизни не участвовал в подобных разборках, могут задаваться множеством вопросов. Как это происходит? В какой момент я должен наносить удар? Что я почувствую, когда ударю человека? Конечно, вряд ли такие мысли будут приходить в голову непосредственно во время «боевых действий», однако именно они могут вселять в душу страх.

Страх испытать унижение

Многие не столько боятся физической боли, сколько душевной. Прокручивая в голове возможный вариант проигрыша, человек уже знает, что будет чувствовать, если это поражение случится на самом деле. Нередко проигравший испытывает сильное унижение, ощущение несостоятельности, беспомощность, слабость, и во многих случаях именно по этой причине люди стараются всячески избегать потасовок.

Ещё одной причиной боязни уличных драк может стать уже пережитый опыт, спровоцировавший тот или иной нежелательный результат.

Помощь и советы

В том случае, когда проблема ещё не запущенна, в её решении могут помочь несколько рекомендаций.

  1. Если главная причина опасений – сильный противник, можно повысить свою уверенность посредством занятий в спортзале. Это могут быть отжимания, подтягивания, бокс, упражнения со штангой. Отличным вариантом станут восточные единоборства. Иногда помогают занятия аутотренингом, поскольку в некоторых случаях всё решает не сила, а уверенный настрой и непоколебимая решительность.
  2. В ситуации, когда избегание потасовок связано с фактором неизвестности, следует изучить побольше информации по вопросам, вызывающим наибольший дискомфорт. Например, можно почитать литературу по самообороне и узнать о том, где находятся уязвимые зоны. Человек должен хотя бы примерно знать, как действовать в ситуации опасности, – имея приблизительный план, гораздо легче справиться с беспокойством.
Читайте также:  Постоянные разговоры с самим собой как избавиться

Также полезными будут следующие советы:

  • быть уверенным и спокойным необходимо хотя бы внешне;
  • не следует принимать за чистую правду всё, что говорит соперник, – хвастаться и совершать агрессивные выпады он может лишь для собственного успокоения и по причине сильной взволнованности;
  • следует всегда настраиваться на победу, не думать о проигрыше и злиться на свой собственный страх – злость добавляет смелости;
  • не стоит критиковать себя в случае поражения – «проигрыш» может случиться у каждого.

Необходимо также помнить, что если человеку страшно драться, – это далеко не всегда говорит о его инфантильности, трусости или слабости. На развитие боязни может повлиять огромное количество причин, разобраться с которыми иногда способен лишь квалифицированный психолог. Если шансы победить в драке низкие, то страх в данном случае абсолютно логичен. Такой страх полезен, он помогает избежать опасности и его не нужно убирать.

» alt=»Можно ли перестать испытывать страх перед дракой?»>

Источник

Дикий страх перед дракой, различными конфликтами. Как не бояться людей?

Здравствуйте, прочитайте пожалуйста условия консультации, и если Вас устраивает — ответьте на вопросы по пунктам. После этого мы сможем начать консультацию.

Здравствуйте, начну по пунктам тогда.

1. Психологически не готов к решению абсолютно любых конфликтных ситуаций.

2. Возникла проблема ещё в детстве, т.к. не было мужского воспитания.

3. Опять же отсутствие мужского воспитания.

4. Ничего не делал, потому что я не знаю, как справится с этой проблемой самостоятельно.

5. Как исправить проблему?

6. Нет, обращений не было.

7. Я не вижу никаких вариантов исправления ситуации, считаю что это делать уже поздно, но не сдаюсь, ищу выход.

* Устроит бесплатная консультация. Спасибо

Кроме этого страха — какие еще присутствуют?

Страх Боли? Страх унижения?

Если боль вне драки? Есть ли отличия?

В социуме есть страхи?

Как выглядит та картинка, которую Вы боитесь больше всего?

Кроме этого страха — какие еще присутствуют?

Больше фобий нет, от слова совсем, в любой ситуации держу рассудок трезвым, думаю, чего можно опасаться, чего нет. Всегда могу совладать с мыслями.

Скорее страх неизвестности, никогда за свои 20 лет не применял физическую силу, внутренне просто боюсь конфликтов, в которых есть вероятность возникновения потасовки. Я не знаю как себя вести, не знаю что это вообще такое.

Если боль вне драки? Есть ли отличия?

Опять же не могу сравнивать, ибо сравнивать не с чем.

Единственное, что присутствует, когда нахожусь с людьми — неуверенность, зажатость в действиях, мешает жить. Комплексы по поводу внешности.

Как выглядит та картинка, которую Вы боитесь больше всего?

Если так подумать — ничего страшного нет, и картин себе представить не могу, ибо понимаю, что это бред. И только понятие того, что это смешно и бредово заставляет меня искать выход из ситуации.

Опять же не могу сравнивать, ибо сравнивать не с чем.

Вы скорее всего испытывали какую- то боль.

Хотя бы в детстве- разбитые коленки, какие- то травмы врачи, забор крови на анализ и т. Д

Это все обычно? Нет фиксации на боли и страха перед ней?

Единственное, что присутствует, когда нахожусь с людьми — неуверенность, зажатость в действиях, мешает жить. Комплексы по поводу внешности.

По поводу самооценки и социофобии

Поставьте от 0 до 10 баллов

— находить общий язык в коллективе? (зажатость присутствует в первое время или всегда?

Своим характером (что нравится и не нравится)

Какие свои качества Вы хотели бы поменять?

Насаолько Вам помыортно подойти к незнакомому человеку с вопросом?

Отец не принимал участия в воспитании

Какие отношения с родителями и между родителями были в детстве?

Это все обычно? Нет фиксации на боли и страха перед ней?

Нет, внимание на боли особо не фиксирую, настраиваю себя на то, что так и надо, но болевой порог низкий, всё чувствую. Страха нет, скорее неприязнь к подобным происшествиям.

Я так понимаю способность здраво мыслить, к этому же понятию относится и определение «думающий человек» поэтому тут скорее 3-4.

— находить общий язык в коллективе? (зажатость присутствует в первое время или всегда?

Зажатость более выражена, когда в коллективе есть люди, либо умнее, либо сильнее, либо выше меня. Не знаю, как это влияет, но написал то, что думаю. Так же по настроению. Поэтому прямой ответ на вопрос — не всегда, в первое время, до определенной точки, пока меня не разговорят так скажем.

Своим характером (что нравится и не нравится)

В характере нравится доброта, нежелание вредить людям, сочувствие чужим проблемам в полной мере, поддержка. Но в нашем обществе который раз убеждаюсь, что это никому не нужно.

Не нравится — мягкость, гибкость под людей, ощущение того, что характер не мужчины, а женщины. Полное отсутствие мужского воспитания.

Какие свои качества Вы хотели бы поменять?

Если это было бы возможно — хотел бы поменять качество терпилы на те качества, которые есть у настоящих мужчин. Даже постоять ни то что за себя, а за девушку не смогу, уверен в этом.

Насаолько Вам помыортно подойти к незнакомому человеку с вопросом?

В этом зажатости нет, спокойно подойду.

Какие отношения с родителями и между родителями были в детстве?

Биологический отец участия не принимал в воспитании, а отчим мог только насчёт каких то ситуаций сказать — да дай ты ему в голову, вот и все, ничего не объясняя. И сам в итоге когда выпивал бил мать, у меня на глазах. Но против остальных мужчин он был слаб, всегда проигрывал стычки, хоть и был «шкафом», поэтому бил только женщин.

Читайте также:  Средство от муравьев сода сахар

Сейчас мать одна, и я живу с матерью и сестрой младшей. Не общаюсь ни с биологическим отцом, ни с отчимом, я не считаю нужным это делать, потому что это два урода.

Итоге когда выпивал бил мать, у меня на глазах

Надо разбирать — какая схема поведения заложилась в раннем детстве.

Причина скорее всего как раз в страхах, вызванных этими детскими психотравмами.

Эта работа в индивидуальных сессиях — в первую очередь проработка психотравм, затем коррекция ошибочных стратегий.

Вы ничего не написали про отношения с мамой в детстве и сейчас.

Достаточно ли внимания и любви было с ее стороны.

Какое основное чувство в детстве по отношению к маме и отчиму запомнилось?

Что ощущали в момент родительских стычек? Было ли физическое и эмоциональное насилие со стороны отчима и мамы? Может хотелось от мамы большей защиты?

Когда учили каким то приемам, и становилось хоть чуть чуть больно — сразу слезы наворачивались, не мог с этим ничего сделать

На тренировках? Кто учил? Какие чувства? Из-за чего слезы? Вспоминайте пожалуйста

Вы ничего не написали про отношения с мамой в детстве и сейчас.

С мамой всегда были прекрасные отношения, меня очень любит. Именно она меня воспитала вежливым, достаточно грамотным человеком, за что я и благодарен ей.

Какое основное чувство в детстве по отношению к маме и отчиму запомнилось?

Маму всегда хотелось защитить, но я не мог, потому что маленький был.

А к отчиму просто ненависть, всё детство делал так, что бы они разошлись, и я довел это до конца в итоге, потому что разошлись они благодаря мне. Мать меня всегда защищала от отчима, и последние разы она уже не выдерживала, и выгоняла его.

Что ощущали в момент родительских стычек? Было ли физическое и эмоциональное насилие со стороны отчима и мамы? Может хотелось от мамы большей защиты?

Меня никто не трогал в этих стычках, говорили только не подходить. Никогда ко мне насилие не применяли.

На тренировках? Кто учил? Какие чувства? Из-за чего слезы? Вспоминайте пожалуйста

Ходил неделю на самбо, неделю на бокс. Нигде не выдерживал, потому что было физически сложно, бывали моменты, когда тренировались в тот период, когда у меня не было уже сил нормально вдохнуть воздух, и такие моменты мне не по душе, в таких моментах я слаб, поэтому часто уходил с подобных секций. До спаррингов не всегда доходило, а если и доходило — я был физически сильнее, но меня побеждали напором, я всегда был готов просто дотянуть до того момента, когда к примеру на самбо мы уже в партере, и там особо не больно, уже никто не применит бросок об пол, поэтому я не боялся.

Так же моменты были и в школе, был один бугай, которого я боялся, а мой друг — нет, хоть и всегда был слабее, но любил помахать кулаками. Я увидел как он его бьёт, не боясь толком ничего, и хотел так же, когда он меня цеплял. И мы встретились однажды, я вспомнил как мой друг бьёт по корпусу, так же хотел ударить его, но в тот момент очень сильно билось сердце, ум был затуманен адреналином, поэтому все удары, которые я бы не кидал — шли мимо, и он меня в тоне просто толкнул, я упал на пол, на этом все кончилось, отсюда возможно и пошли страхи драк, что я даже толком попасть не смогу, либо опять будет как тогда.

Маму всегда хотелось защитить, но я не мог, потому что маленький был.

Можно предположить, что этот страх за маму один из основных парализующих плюс состояние беспомощности.

Здесь нужно прорабатывать стратегию беспомощности.

В комплексе получается максимальное желание отстраниться от любых конфликтов.

Боязнь абсолютно любых конфликтов с другими людьми

Вы имеете ввиду — там где физическая сила или любые словесные тоже?

Когда у меня не было уже сил нормально вдохнуть воздух, и такие моменты мне не по душе,

Вы имеете ввиду физическую нагрузку?

Хотел ударить его, но в тот момент очень сильно билось сердце, ум был затуманен адреналином,

Подсознательная реакция оцепенения.

Скорее реакция «замри». Притворись мертвым, как-то так. Или «Беги».

Это надо исследовать. Ведь у всех разные механизмы включаются в случае опасности. Что-то можно трансформировать, а что-то нужно просто осознать.

В любом случае детские психотравмы и страхи надо обязательно прорабатывать, они влияют не только на Вашу самооценку, коммуникации, страх конфликтов и эффективность, но и на многие основополагающие вещи.

Вы имеете ввиду — там где физическая сила или любые словесные тоже?

Словесные нет, только в том случае, если есть опасность физической расправы, я это чувствую. Только физическая сила.

Вы имеете ввиду физическую нагрузку?

Да, имел ввиду её.

Скорее реакция «замри». Притворись мертвым, как-то так. Или «Беги».

Вот вместо этой реакции хотел бы себе приобрести навык берсерка, у некоторых в таких моментах отключается голова, и работает только режим бойца. Я думаю смог бы противопоставить что то, если бы была хоть малейшая злость внутри, а у меня она возникает очень редко, и то только в случаях, когда я проигрываю где то, и просто так вызвать гнев я не могу, слишком добрый.

Эти механизмы не разбираются в данном формате. Нужно подробное отслеживание, контакт, выход на бессознательные процессы.

И просто так вызвать гнев я не могу, слишком добрый

Скорее всего — это не доброта. Несколько другая реакция. Это надо исследовать тоже.

Но скорее всего страхи блокируют инстинкты самосохранения — а это именно агрессия, злость — там где надо.

Внутренние блоки не дают проявляться по правильной схеме.

Есть какие -то вопросы? Что-то стало понятнее? С чем Вы согласны? Или нет.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей