- Как избавиться от варваров-туристов?
- Нужно спасать Брянщину от варваров
- 7 варворов покоривших Рим
- 1. Бренн 390 год до н.э.
- 2. Аларих I 410 год
- 3. Гейзерих 455 год
- 4. Рицимер 472 год
- 5. Одоакр 476 год
- 6. Теодорих 500 год
- 7. Тотила 546 год
- Как варвары Рим бороли Телесериал «Нашествие варваров» стал для телеканала History премьерой года
- Создатели
- Ганнибал
- Спартак
- Боудикка
Как избавиться от варваров-туристов?
Они гадят все кругом, где ступает их нога. Остатки, еды, одежды, конструкции жилищ — все ровным ковром укрывают девственные до варваров-туристов места.
Гадят потому,что знают-ничего им за это не будет.
Вон в Сингапуре за брошенный на тротуар окурок приговаривают к 500 долл. штрафа и к 25 ударам бамбуковой палкой-это очень больно и унизительно.
Я бить не предлагаю,но на каждом шагу хорошо бы поставить приличные мусорные контейнеры,и нанять инспекторов,следящих за порядком и «банящих» тех,которые мусорят.То есть намусоривший более в то место не допускается.
На каие деньги это сделать?Да побеспокоить мирный сон чиновников,при неудаче-пригрозить им прессой,или пускай чинуши сами убирают,вывалить пару кубов мусора перед мэрией.Пускай вводят природоохранный сбор с туристов,за деньги всё можно организовать.
Чисто не там, где все время убирают, а там, где не пачкают. Каждому стоит начать с себя, со своей семьи. Пока родители будут мусорить, дети не научатся беречь природу и убирать за собой, также не научат этому своих детей, и наоборот.
Во многих странах за выброшенный в неположенном месте мусор — большой штраф, фиксируют видеокамеры, это и казну пополняет и сдерживает граждан.
Возможно подействуют социальная реклама.
Завести большого пса или медведя
Уехать из места обитания варваров-туристов
Поставить щит-напоминалки, камеры,введение штрафов.
Сегодня я посмотрела в новостях сюжет о джазовом фестивале в Архангельском.
Показали массу народа. Люди кучками расположились прямо на траве, раскинули палатки, едят, спят и т.д. В целом картина достаточно жизнерадостная.
Но первая мысль, которая возникла в моей голове, — а что останется на этой зеленой траве после такой толпы народа. Учитывая низкую культуру наших людей, я сомневаюсь, что все уберут за собой.
Вторично можно использовать многое. Из фантиков делают очень красивые картины.У нас учитель с детьми начальных классов делала картины. Фантик скручивался в шарик и т.д. , а это очень полезно развивается мелкая моторика. Не нужные вещи перешивались в прихватки, рамки для картин. Трикотаж распускался и нитки тоже шли на творческие работы.А какие красивые картины из яичной скорлупы! Даже тыква, которая немного испортилась , она почему-то высохла,пригодилась. Ее конечно обработали и теперь она экспонат. Даже втулки от туалетной бумаги можно использовать по назначению. В общем, у кого как работает фантазия.
Очень просто -на мусороперерабатывающих заводах.Загружают мусор в печи и сжигают.Получаемое от горения тепло греет воду,она превращается в пар ( создается давление) и вращает турбину.Турбина в свою очередь вращает роторы генераторов которые и вырабатывают электроэнергию.
Я думаю, в Монголии мало мусора, потому что до последнего времени они старались обходиться натуральными материалами и не использовать одноразовую упаковку. Кроме того, у них в основном развивается кочевое животноводство, а промышленность — довольно слабо.
И вообще, надо не девать куда-то мусор, а перестать его производить. Например, вся одноразовая упаковка и посуда, а еще у нас печатают очень много рекламных буклетов, которые сразу с печатного станка попадают в мусорный бачок.
Заметте, никто не признается в том, что бросает мелкий мусор на мостовую. Почему же кругом такой ср. простите, такая разруха? Поневоле вспоминается профессор Преображенский. И ведь на словах за чистоту абсолютно все! И все знают про то, что чисто не там, где убирают, ну, вы знаете.
Я знавал одного скота, который вывозил семью на природу очиститься от шлаков мегаполиса. Пока детишки разглядывали тычинки-пестики да жучков-паучков, этот негодяй мыл в озере машину, сливал на землю старое масло, здесь же оставлял использованные фильтры, тряпки, а потом до кучи подкладывал бутылки и пакеты с очистками и памперсами.
Когда ему делали замечание, он отворачивался и что-то бубнил себе под нос. Видимо всех считал придурками. Один раз он решил сделать это на День Пограничника. Если бы не жена и детишки, погранцы сожгли бы его вместе с его ведром, а так только заставили вытереть масло с земли бейсболкой, а потом надеть. Как бабушка отговорила. Теперь меняет масло в гараже.
Сам я, — конечно, не ангел, но мелкий мусор бросаю на коврик переднего пассажира. Когда возвращаюсь домой, собираю все в пакет — и в урну.
Космический мусор в пятницу 13 ноября упадёт по расчётам в Индийский океан в районе острова Шри Ланка. Таким образом весьма далеко от России. Надо думать индийские власти предпримут необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность судоходства и пилотирования в данном районе. Космический мусор падает на землю постоянно, но сгорает от трения в атмосфере и лишь очень большие куски,болиды и метеориты долетают до земли производя разрушения и катастрофы. В истории они известны.
Источник
Нужно спасать Брянщину от варваров
Поразительно, насколько легко и просто у нас избавляются от истории. Понятное дело, что качественная реставрация зданий всегда обходится дорого, да и времени занимает много. Консервация до лучших времён тоже не универсальный выход – объект выводится из оборота и перестает приносить деньги городу, а в небольших населенных пунктах бюджет и так скромный. К сожалению, сейчас в России для многих зданий главной угрозой является не столько время, сколько ремонт в исполнении варваров.
Хочу сегодня вам рассказать про красивое двухэтажное здание, построенное в начале 20 века в городе Клинцы Брянской области. Долгое время там располагался техникум, но недавно в нем решили открыть детский технопарк «Кванториум», для чего здание и начали приводить в порядок. Правда, под порядком, похоже, здесь понимают очередной «евроремонт» с полным уничтожением фасада.
На проблему обратили внимание местные активисты, про «реставрацию» начали писать СМИ, причем часто давая достаточно противоречивую информацию. Попытался разобраться в ситуации фонд «Внимание»:
В своё время дому 24 по улице Пушкина был присвоен статус объекта культурного наследия местного значения, а собственником и сейчас является муниципалитет — так что казалось, что опасность попасть в руки недобросовестных инвесторов ему не грозит.
Да и не нельзя сказать, что сама постройка плохо сохранилась до наших дней. Вполне себе аккуратное крепкое здание, что и понятно – до 2016 года здесь располагался техникум.
Перед открытием технопарка решили провести ремонт, поэтому 1 июня здание обнесли забором, и работа закипела. Рабочие демонтировали оконные блоки — и в этот момент жители Клинцов забеспокоились. Потому что мы, к сожалению, уже много раз видели, на что зачастую меняют деревянные рамы в наше время. А когда рабочие спилили ажурную чугунную решётку с балкона, забили тревогу всерьёз.
Несколько дней назад горожане добились встречи с администрацией города. Рассказывает участница встречи Алина Коленченко:
«Друзья, делюсь итогами многочасовой беседы с подрядчиками и представителями администрации. При нас повесили паспорт [объекта] (осторожно, очень больно). Спустя полтора часа беседы подрядчик вдруг вспомнил, что, вообще-то, он ремонтировать фасад не подписывался, а занимается кровлей и всем, что касается внутреннего переоборудования. Почему при этом пострадали оконные проемы и была демонтирована балконная решетка, объяснить не смог. Сейчас в управлении культуры по охране памятников выясняется вопрос, имеет ли объект статус памятника — в одних списках он есть, в других — нет. То есть, он точно являлся памятником, но, возможно, был выведен из реестра. До понедельника живем в режиме ожидания — к сожалению, если здание втихую лишили статуса ОКН, остановить этот кошмар будет вряд ли возможно. Спасибо всем, кто неравнодушно следит за ситуацией!»
Интересно, что в пятницу в нескольких региональных изданиях появились новости о том, что беспокоиться не о чем, ведь ремонт затронет только внутренние помещения, а фасад здания оставят в первозданном виде. Об этом заявила директор департамента образования региона Елена Егорова. Непонятно только, как соотносить слова Елены Егоровой с эскизом на объекте.
К слову, паспорт с эскизом ко вчерашнему дню уже сняли. Сейчас там просто чистый забор:
В местных публикациях также идет речь про то, что здание не является объектом культурного наследия. Возможно, это означает, что охранный статус был снят, но точно это пока не известно. Жители города уже направили запрос в Управление по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области. Идет сбор подписей под обращением к губернатору Брянской области. Пока что информацию о том, что здание техникума является памятником, можно найти на сайте Управления и на Портале открытых данных.
Радует, что находятся неравнодушные люди, которые начинают бороться за историю и внешний облик своего города. Если не обращать внимание на подобные действия властей, то российские города постепенно лишатся и тех немногих старых построек, которые чудом сохранились до наших дней. Хочется верить, что здание в Клинцах удастся отстоять.
Обновление: Управление по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области 16 июня сообщило о приостановке (но не о полной остановке) работ на объекте до согласования проекта и выдачи разрешения на проведение работ.
Источник
7 варворов покоривших Рим
1. Бренн 390 год до н.э.
Вторжение галлов в Италию в 387 году едва не завершилось для римлян катастрофой. Враги под предводительством вождя Бренна захватили и разграбили Рим. Лишь чудом последние защитники смогли удержаться в цитадели. Да и то благодаря бдительным гусям, которые в критический момент своим гоготом разбудили уснувших защитников Капитолия. Избавиться от варваров удалось, только заплатив огромный выкуп.
Особенность: стал автором афоризма « Моё право находится на острие моего меча ».
Мастер слова. Когда римляне отвешивали оговорённый выкуп золотом, Бренн бросил на чашу весов свой тяжёлый меч. Его ответ на протесты стал знаменит: «Горе побеждённым!»
2. Аларих I 410 год
Захват Вечного города вождём вестготов Аларихом I шокировал современников. Впервые за многие столетия Рим был захвачен и беспощадно разграблен варварами. Многие жители империи посчитали это расплатой за то, что римляне предали веру отцов, забыли прежних богов и массово перешли в христианство.
Особенность : по преданию, был захоронен вместе с несметными сокровищами на дне реки (для сохранения тайны о месте погребения варвары убили всех, кто отводил русло и рыл могилу).
Предательство. Считается, что ворота Рима открыли Алариху I взбунтовавшиеся рабы, рассчитывая, что вождь варваров освободит их.
3. Гейзерих 455 год
Захват Рима армией вандалов под командованием Гейзериха стал знаменит в первую очередь тем, что варвары беспощадно разрушали и уничтожали многие произведения искусства.
С той поры словом «вандализм» стали называть всякое агрессивное посягательство на объекты культуры.
Особенность: по времени нахождения у власти (49 лет) Гейзерих стал одним из рекордсменов среди вождей варварских государств, которые возникли на землях Римской империи.
4. Рицимер 472 год
С середины V века фактическим правителем Италии был германский вождь по имени Рицимер . Однако он дозволил именоваться императором римскому патрицию Антемию.Тот вскоре начал править в Риме вполне независимо. Разозлённый Рицимер взял город в осаду и через три месяца захватил. В качестве наказания Рим в очередной раз был разграблен и опустошён варварами. Особенность: Рицимер по своему усмотрению неоднократно свергал и назначал римских императоров, а сам редко навещал бывшую столицу.
Унижение. Разграбление и разрушение варварами Рима к концу V века стало будничным делом.
5. Одоакр 476 год
Вождь варваров по имени Одоакр оказался могильщиком Римской империи. Свержение им последнего императора Ромула Августула считается концом тысячелетней истории Рима. Особенность: по легенде, король остготов Теодорих, который разрубил Одоакра одним ударом от ключицы до бедра, заявил:
«У этого несчастного не было в теле костей!»
Король, но не император. Одоакр отверг предложения самому стать императором Рима и отослал знаки императорской власти в Константинополь.
6. Теодорих 500 год
Вождь остготов Теодорих перед вторжением в Италию заручился поддержкой константинопольского императора Зенона. После многолетней борьбы он в 500 году торжественно вступил в Рим. В отличие от многих других германских вождей Теодорих не стал грабить Рим.
Особенность: за мудрое правление, веротерпимость и восхищение памятниками древнеримской эпохи Теодориха стали именовать Великим.
Терпимость. Будучи арианином (арианство – одно из ранних течений христианства), Теодорих установил свободу веры на завоеванных землях, он терпимо относился даже к нехристианским культам.
7. Тотила 546 год
В 546 году король остготов Тотила почти без сопротивления захватил Рим. Некогда великий город уже много лет находился в упадке. Тотила даже хотел срыть все укрепления Рима. И лишь прежний авторитет бывшей имперской столицы удержал вождя от этого решения.
Особенность: Тотила пытался восстановить прежнее величие Рима. Он наладил снабжение города хлебом и возобновил цирковые представления.
Поддержите канал – ставьте лайк и подписывайтесь.
Источник
Как варвары Рим бороли Телесериал «Нашествие варваров» стал для телеканала History премьерой года
Исторический документальный мини-сериал «Восстание варваров» (Barbarians Rising) повествует о падении величайшей империи Древнего мира, перенося зрителя по другую сторону баррикады: мы видим кровавые сражения с римскими легионами глазами варваров, наблюдаем за противостоянием со стороны разных племен и народов, которые не захотели преклонить колени перед императором и сенатом, перед Римом.
Снятый в актуальном жанре мокьюментари сериал стирает грани между игровым и документальным кино, иллюстрируя волну восстаний против абсолютной власти Римской империи. Племена, жившие на окраине цивилизации в грубом и жестоком мире, в результате оказались той силой, которая подточила многовековой фундамент империи. «Восстание варваров» охватывает временной промежуток в 700 лет и детально исследует избранные моменты этой противоречивой борьбы.
Создатели
Канал History и студия October Films ответственно подошли к делу, поставив во главу угла историческую достоверность: за кропотливой работой кинематографистов пристально наблюдала международная команда экспертов в области истории, археологии и военного искусства. В качестве консультантов в работе над проектом участвовали генерал армии США в отставке Уэсли Кларк, член палаты представителей Конгресса США от Гавайев Тулси Габбард. Также авторов консультировали общественный и религиозный деятель, правозащитник Джесси Джексон, советник, соавтор речей и близкий друг Мартина Лютера Кинга Кларенс Бенджамин Джонс и команд-сержант-майор армии США Эрик Л. Хейни. Ценный вклад в создание сериала внесли также один из основателей и исполнительный директор Американского института римской культуры, археолог Дарий Арья, профессор истории Корнелльского университета Барри Страусс и другие ученые, исследователи и писатели из разных стран мира.
Каждый из восьми эпизодов «Нашествия варваров» рассказывает историю через призму реальных исторических персонажей, в разное время посягавших на незыблемость Рима. Заклятый враг империи карфагенянин Ганнибал (актер Николас Пиннок, «Первый мститель»), вставший во главе мятежа рабов Спартак (Бен Бэтт, «Бесстыдники»), правитель гуннов Аттила — самые известные из них. Масштабная документальная драма также покажет, как королю вандалов Гейзериху или вождям вестготов Алариху и Фритигерну удавалось одерживать победы над Римом, который долгое время считался несокрушимым. Но в итоге он пал, не выдержав борьбы за свободу внутри империи и внешних набегов варваров.
Ганнибал
Начало сериала интригует историей легендарного полководца античной эры и «отца стратегии» Ганнибала. Ему удалось нанести римлянам несколько значительных поражений и заставить их испытывать настоящий ужас при упоминании его имени. Возникло даже крылатое выражение «Ганнибал у ворот!», означавшее приближение серьезной и страшной опасности. Карфагенский воитель, еще мальчишкой решивший быть заклятым врагом Рима, всю жизнь придерживался своего обета и посвятил все силы борьбе с могущественной империей.
Спартак
Далее рассказана история фракийского воина Спартака, попавшего в плен к римлянам и превращенного в гладиатора, который собрал армию рабов и поднял восстание, ставшее одним из крупнейших противостояний с Римом. Армия Спартака бесстрашно разбивала вражеские легионы и одерживала одну победу за другой. Сам Спартак, по утверждениям современников, обладал огромной физической силой, выдающимися умом и прекрасными организаторскими способностями, и его имя превратилось в символ освободительной борьбы против жестокой власти.
Боудикка
Свободолюбивая воительница Боудикка выступила против Рима, желая вернуть независимость племени иценов и отомстить врагам, которые лишили ее титула, жестоко обошлись с ее дочерью и установили свою власть на ее землях. Боудикку описывали как очень высокую женщину с длинными рыжими волосами, свирепым взглядом и резким голосом. Но современников поражала не только ее внешность, но также отвага и блестящий ум. Воительница не пожелала становиться рабыней и подняла восстание, посчитав, что лучше умереть, чем жить в угнетенном положении. Несмотря на то что армия Боудикки потерпела поражение, она сыграла значительную роль в ослаблении Рима, которое привело к краху одной из величайших империй в истории. Роль Боудикки в «Нашествии варваров» исполняет Кирсти Митчелл.
Источник