- Можно ли отказаться от счетчиков на воду и платить по нормативу: так ли важна экономия
- Отличие индивидуального счетчика воды от общедомового
- Обязательно ли устанавливать водосчетчики
- Как отказаться от счетчиков на воду
- Как не платить, если прибор уже стоит
- Коротко о главном
- Как избавиться от водяного счетчика
- Отказаться от счетчиков воды
Можно ли отказаться от счетчиков на воду и платить по нормативу: так ли важна экономия
Плата за ЖКХ с каждым годом становится все выше, что вынуждает граждан думать об экономии средств. Разберемся, какие существуют водосчетчики и за что должны платить собственники, обязательно ли устанавливать приборы в квартире и можно ли отказаться от них. Узнаем, можно ли отказаться от счетчиков на воду и платить по нормативу, какие есть способы и нюансы, чем это грозит для собственника.
Отличие индивидуального счетчика воды от общедомового
Водосчетчик – это прибор, который измеряет объем воды, проходящей по трубопроводу за единицу времени. Иными словами, он рассчитывает, сколько кубических метров воды было потрачено за конкретный промежуток времени. Когда счетчиков воды не было, граждане платили по установленному стандарту вне зависимости от того, сколько воды они тратили.
Существует 2 вида водосчетчиков:
- Индивидуальные. Они устанавливаются в каждой квартире и учитывают траты конкретных жильцов. Устанавливают 2 прибора – для горячей и холодной воды.
- Общедомовые. Устанавливаются на весь дом и контролируют не только объем воды, но и ее параметры и качество (давление, температуру). Эта вода тратится на общедомовые нужды, плата за нее делится поровну на всех жильцов.
Согласно Жилищному кодексу, жильцы обязаны оплачивать воду по показаниям этих двух устройств – и за себя, и потраченную на общедомовые нужды.
Обязательно ли устанавливать водосчетчики
Федеральный закон №261 от 23 ноября 2009 года гласит, что все расчеты за потраченные ресурсы (в том числе воду) производятся согласно данным установленных приборов. Все собственники и наниматели обязаны были установить и ввести в эксплуатацию счетчики до начала 2012 года. Многоквартирные дома должны были до этой даты установить общедомовые приборы. Коммунальным квартирам немного увеличили срок – до 1 июля 2012 года.
Важно! Согласно закону, с 2012 года, все здания перед вводом в эксплуатацию должны быть оснащены водосчетчиками.
Иными словами, отказаться от установки счетчика нельзя.
По требованиям Госстандарта, срок эксплуатации прибора должен быть не меньше 12 лет. Счетчик горячей воды проверяют каждые 4 года, холодной – каждые 6 лет. Установка должна быть произведена специалистами, имеющими соответствующее разрешение. После проведения работ на руках жильцов должен остаться пакет документов:
- Паспорта приборов;
- Договор на проведение работ;
- Копии сертификатов соответствия на элементы узлов и об утверждении типа средств измерения;
- Акт выполненных работ.
Далее потребуется пригласить специалиста из ЖКХ или управляющей компании для введения устройства в эксплуатацию. Он же снимает первые показания и проверяет правильность подключения. В дальнейшем собственник снимает показания сам и передает в управляющую компанию для начисления суммы оплаты.
Как отказаться от счетчиков на воду
По закону приборы должны быть установлены во всех квартирах или домах. За выполнением следит УК, которая заинтересована в соблюдении требования.
Однако в некоторых случаях допускается не ставить приборы:
- Если дом ветхий или находится в аварийном состоянии, подлежит капитальному ремонту или сносу;
- Если система водоснабжения требует капитального ремонта, а подключение счетчика грозить ее повреждением;
- Если многоквартирный дом потребляет меньше 5 кВт;
- Если установка или эксплуатация невозможны без нарушения требований безопасности или качества воды, например, если существует угроза затопления или возможны сбои в температурных режимах;
- Если после установки снимать показания или производить обслуживание будет невозможно.
Любая из этих причин должна быть подтверждена письменно специалистами. Это может быть акт признания дома аварийным и непригодным или акт обследования трубопровода.
Стоит отметить, что никаких штрафных санкций за отказ от установки водосчетчика не предусмотрено, заставить его установить также не могут. Но при отсутствии индивидуального устройства плата за воду будет взиматься по стандартной норме, которая в 2019 году была увеличена в 1,5 раза.
Как не платить, если прибор уже стоит
Существует много советов о том, как не платить за воду при включенном счетчике или как вернуться к оплате по нормативам. Все эти способы зачастую спорные, а многие еще и противозаконные.
Чаще всего предлагают использовать специальные приборы для «замедления» начисления. Однако большинство счетчиков оснащены защитой от подобного вмешательства. Кроме того, узнать о незаконном деянии довольно просто – достаточно сверить общедомовой расход и показания. За вмешательство положен штраф в размере 1-1,5 тысяч рублей (КоАП, статья 7.20), также придется заплатить за всю незаконно потраченную воду по повышенным тарифам (увеличенный в 10 раз).
Важно! Вмешательство в работу счетчика может повлечь за собой выход из строя всей коммуникации и затопление соседей. Пострадавшие могут подать иск о возмещении ущерба.
Другой вариант призывает самостоятельно испортить счетчик или демонтировать его. Согласно Постановлению Правительства №354 от 6 мая 2011, потребитель не имеет права самовольно вмешиваться в работу приборов учета или искажать показания каким-либо способом, отключать их или демонтировать, срывать пломбы или проникать внутрь защитных конструкций.
Если прибор сломан или у него закончился срок эксплуатации, владелец обязан уведомить об этом УК. Пришедший специалист составляет акт о неисправности водосчетчика и снимает пломбы. После этого расчет воды будет производиться по общей тарифной сетке, пока не будет установлен новый прибор.
Если счетчик не будет установлен, то через несколько месяцев может прийти представитель УК, чтобы узнать причину. Если не открыть ему дверь, специалист имеет право вызвать участкового и составить акт Комиссии по проверке, после чего собственнику придется выплатить штраф.
О том, как изменились правила проверки счетчиков, можно узнать в видео:
Многие просто перестают подавать данные о расходе воды. Этот вариант тоже не идеален: фактически прибор продолжит работать. При продаже квартиры, ее сдаче или очередной проверке счетчика показания будут сняты и переданы в УК, после чего произойдет перерасчет израсходованной воды за весь срок и подсчет итоговой суммы по текущему тарифу. При отказе от оплаты УК может обратиться в суд.
Коротко о главном
С 2012 года счетчики на холодную и горячую воду обязательно должны быть установлены в квартирах и домах. Устанавливают два счетчика – индивидуальный и общедомовой.
Установка водосчетчика носит обязательный характер. Отказаться от него можно только в нескольких случаях: если дом аварийный, если для установки и эксплуатации требуется заменить всю систему водоснабжения, если установка и снятие показаний невозможны.
Если счетчик уже установлен, отказаться или отключить его нельзя. Не передавать данные в УК тоже не получится: при первом же снятии показаний (например, при очередной проверке счетчика), данные передадут в УК и пересчитают сумму за все время разом.
Советы испортить прибор или сломать его, использовать специальные приборы, замедляющие подсчет, также противозаконны. Они караются штрафом.
После установки счетчика вы стали больше платить за воду или меньше? Какой вариант оплаты вам больше нравится – по общему тарифу или индивидуальному?
Источник
Как избавиться от водяного счетчика
да при чем же здесь это ?? Счетчикам 2 месяца . 5 лет пройдут не скоро . И вопрос не в том , как экономить , а в том , как избавиться ?
П.С. если никто ничего путного не напишет по вопросу, можно попробовать спросить Гугл/Яндекс
извините, пожалуйста, я когда постил эту длинную мессагу, еще не видел
этого
П.С. если никто ничего путного не напишет по вопросу, можно попробовать спросить Гугл/Яндекс
не мешает конечно . Но вдруг проверка ? ))
Одна такая, ты не одна такая. Мне тоже надо поднапрячься, что бы представить ситуацию, в которой счётчик не выгоден. У нас три человека за месяц расходуют 4 куба горячей и 5 — 6 кубов холодной воды. А подруга, проживающая в частном секторе при установленных счётчиках грядки летом поливает, и говорит, что платит не больше, чем чем до этого по тарифам.
Магнитом пробовали? На некоторых работает. Надо прикрепить его сверху счетчика, тогда он начинает тупить и тормозить. На современных счетчиках не работает, там все детали пластиковые, но стоит попробовать.
А по теме: сам счетчики не ставил, лью воду как хочу, пусть обяжут ставить, там еще повоюю, за чей счет))) А то поставлю, а вдвуг невыгодно, как топикстартеру. ((((
Поставили счётчики, зарегистрировали и только потом посчитали. экономии — ноль.
Живут два человека и за 8 дней, с момента установки, ушёл куб холодной воды и три куба горячей (ибо её тратится банально больше, она течёт такая, что разбавлять особо не надо). За месяц, получается, спокойно выходит 12 кубов горячей и 4 холодной.
Горячая вода стоит около ста рублей, холодная 20 и «подвод» (вот ведь умеют обмануть) ещё 16.
1600 руб на двоих, в месяц, по счётчикам.
Если же платили бы по норме, выходило бы 854руб, за прописанного, за всё про всё.
При этом — вынужден ставить за свой счёт счётчики, общаться с сантехником, бегать в ДЭЗ и регистрировать их (работают они всего 4 часа в неделю!), бегать в «единое окно» и регистрироваться на пароль и имя для оплаты через интернет.
Попытался узнать, чтоб сделали замер температуры воды — они не знают как это делается, у слесаря нет оборудования и даже не знают, что такое вообще делается, тем более потом чтоб что-то пересчитывать.
Попытался вызвать слесаря, чтоб хоть трубы посмотрел (шумят давно) — сказал, что ничего не слышит, взял и ушёл.
Возникает вопрос — кому оно всё надо, за что я должен платить, почему я должен бегать, почему, почему, почему.
Ради интереса, мне кажется, нужно не подавать данные — пусть считают как хотят, в квартире никто не прописан.
Да. Чтобы расходовать воды ГОРАЗДО меньше, нужно починить все краны и бачок толчка от протечек. Потому что капая по капельке кран за сутки может налить не одно ведро воды. Целесообразно использовать европейские бачки, где есть 2 режима слива: полный и половинка. Посудомоечная машина тоже здорово экономит воду, потребляя воды в разы меньше, чем при мытье руками.
Ну уж до дикостей, о которых мне рассказывали люди бывавшие в Германии (когда в одной ванне по очереди моются два-три человека) дело не дойдёт. Хотя. Нашу ведь жизнь с каждым днем пытаются сделать всё лучше, так что не за горами очередное повышение тарифов.
кстати, нехилый баттхерт испытают любители ставить дополнительные радиаторы отопления на лоджии, балконы и всяческие мансарды. Счётчики на тепловую энергию тоже скоро станут обязательными
Сейчас позвонил начальнику участка и прям совершенно иные ощущения — вместо общения с бабками из ДЭЗа и вчерашним «глухим» слесарем, оказался молодой интеллигентный человек. Сказал, что сегодня придёт с нормальным слухом, бывший подводник (не шутил, похоже), а вчера был просто новый мужик из «деревни», поэтому общего языка не нашлось. Кроме того — градусник, оказывается, у них всегда с собой, они серьёзная фирма.
Прям жутко — слишком всё хорошо звучит
Осталось только разобраться — можно ли спокойно «разбить» или не платить по поставленным счётчикам, чтобы потом считали по норме. Я читал про законы, мол до 2012-2013 всех на счётчики поставить, но при этом — никакого наказания то нет, и делается без принуждения, т.е. ставить их и обязательно и не обязательно?
В квартире уже достаточно долго живём — по сравнению с бывшей квартирой, квартирой родственников и друзей, горячая вода, банально недостаточно горячая. Там до труб, в стояке, нельзя прикоснуться рукой, здесь просто тёплые. Пользуешься, в итоге, ты больше горячей водой, чем холодной, а она в 5 раз дороже. Если посмотреть на счётчик — колесо горячей воды просто летает, его не видно, а холодной еле еле крутится, это и при мытье посуды и при помывке себя
Источник
Отказаться от счетчиков воды
На сегодняшний день мы рассчитываемся с Управляющей Компанией (ТСЖ) за холодную и горячую воду по показаниям счетчиков воды.
Предоставляет ли ЗАКОН нам право отказаться от расчётов с УК по показаниям счетчиков воды и перейти на оплату воду соответственно по городским нормативам и тарифам?
Можно ли отказаться от счетчиков воды?
Имею ли я право отказаться от счетчиков воды?
Можно ли отказаться от счетчиков воды, если показания слишком высокие?
Снимаем двух комнатную квартиру. Прописан один человек. Потребляем много воды. Можно ли отказаться от счетчиков на воду. И могут ли ЖКХ принудительно заставить ставить счетчик. За ранее спасибо.
Как отказаться от счетчиков горячей и холодной воды чтобы не было лишних проблем с компаниями ЖКХ управляющей компанией мы Живём вдвоём мы платим за воду и очень много.
Могу ли я отказаться от счетчиков учета воды в квартире, т.к качество горячей воды не соответствует нормам? Неоднократно обращался в управляющую компанию, безрезультатно. Практически платим за одну горячую воду, т.к ее не приходиться разбавлять холодной. Спасибо.
Купила квартиру в которой уже установлены счётчики горячей и холодной воды. Могу ли я отказаться от счётчиков и платить за воду по нормативам с повышенным коэффициентом? Каков порядок отказа?
Как отказаться от счётчиков горячей и холодной воды официально без лишних проблем.
Можно ли отказаться от счетчиков по воде?
Могу ли я отказаться от счётчиков воды если они установлены и работают исправно?
Хочу отказаться от счетчиков на воду. 2 года работали исправно, затем на горячую воду стал то крутиться, то нет. Поменяли. В квартире проживает 1 человек и за месяц новым счетчиков насчиталось 17 кубов горячей воды. Позвонили в компанию, которая устанавливала счетчики, сказали обращаться к главному инженеру УК и что будет экспертиза за мой счет и ТП. Зачем мне такие проблемы? Могу ли я просто отказаться от счетчиков? Уже столько перерасхода оплатила? Только установка + поверки всякие уже расходы больше, чем норматив. И как за месяц не платить за 17 кубов горячей воды?
Горячая вода в квартире заглушена. Пользуюсь бойлером. Нужно ли мне менять водосчетчик горячей воды в связи с окончанием срока поверки счетчиков, или я могу отказаться от него совсем, по закону? Спасибо!
В нашем доме отвратительная горячая вода. Никакие фильтры не помогают, греется медленно и запах жуткий. Хотим поставить проточный водогрей и полностью отказаться от горячей воды. Как правильно обратиться в ЖСК для того, чтобы потребление горячей воды не входило в платежку? Счетчиков воды у нас нет!
Почему нельзя отказаться от счётчиков на воду, спасибо.
Источник