Как избавиться от вранья ислам

5 случаев, в которых Ислам дозволяет ложь

Согласно мнению учёных Ахлю Сунны, ложь представляет собой сообщение о чём-либо, которое не соответствует действительности, независимо от того, намеренно это делается или по незнанию. Но человек впадает в грех только за намеренную ложь. Ложь является основой всех зол, и поэтому в нашей религии она категорически запрещена.

На запретность лжи и на то, что ложь является одним из самых отвратительных грехов, указывают многие аяты священного Корана и достоверные хадисы Пророка ﷺ .

От Сафвана бин Салима передаётся, что Посланника Аллаха ﷺ спросили:

قيل لرسول الله صلى الله عليه وسلم أيكون المؤمن جبانا؟ فقال نعم، فقيل له أيكون المؤمن بخيلا؟ فقال نعم، فقيل له أيكون المؤمن كذابا؟ فقال لا

«Может ли мусульманин быть трусливым?» Он ответил, что может. Далее спросили: «Может ли мусульманин быть скупым?» – «Да, может», – отвечал Пророк (мир ему и благословение Аллаха). И наконец, его спросили: «Может ли мусульманин быть лжецом?» – Пророк ﷺ ответил: «Нет, никогда». (Байхаки)

С тем, что ложь является запретной, согласились все учёные Ислама. Ложь также считается одним из признаков лицемера.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

آيَةُ المُنافِقِ ثَلاثٌ: إذا حَدّثَ كَذَبَ، وَإِذَا وَعَدَ أخْلَفَ، وَإِذَا ائتُمن خَانَ

«Лицемера отличают три признака: когда он рассказывает, то лжёт, когда обещает, то нарушает (своё обещание), а когда ему доверяются, он предаёт». (Бухари, Муслим)

Ложь не дозволяется мусульманину ни при каких обстоятельствах, даже если дело касается мелочей, на которые люди обычно не обращают внимания. Нельзя приукрашивать рассказ, добавляя к нему всякие небылицы. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) велел никогда не говорить то, что не соответствует действительности, даже когда человек рассказывает о том, что он видел во сне.

От Ибн Умара (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся, что Пророк ﷺ сказал:

أَفْرَى الفِرَى أَنْ يُرِيَ الرَّجُلُ عَيْنَيْهِ مَا لَمْ تَرَيَا

«Поистине, к (наихудшим видам) лжи (относятся рассказы человека) о том, что он видел во сне то, чего на самом деле не видел». (Бухари)

Мусульманин не может быть лжецом, ему не присуще такое скверное качество, однако в некоторых случаях ложь для мусульманина считается допустимой.

От Умм Кульсум бинт ‘Укба бинт Абу Му‘айт (да будет доволен ею Аллах) передаётся, что она слышала, как Посланник Аллаха ﷺ сказал:

لَيْسَ الكَذَّابُ الَّذي يُصْلِحُ بَيْنَ النَّاسِ فَيَنْمي خَيْراً أوْ يَقُولُ خَيْراً

«Не является отъявленным лжецом тот, кто (лжёт, стараясь) примирить людей друг с другом и сообщая им нечто благое». (Бухари, Муслим)

В риваяте (версии) Муслима, добавляется также, что Умм Кульсум (да будет доволен ею Аллах) сказала:

قالت أُمّ كلثوم: ولم أسمعه يُرخِّصُ في شئ مما يقول الناس إلا في ثلاث: يعني: الحرب، والإِصلاح بين الناس، وحديث الرجل امرأته والمرأة زوجها

«И я не слышала, чтобы он позволял говорить хоть что-нибудь из того, что говорят люди, за исключением трёх случаев, имея в виду войну, (попытки) привести людей к примирению, а также то, что говорит муж своей жене, и то, что говорит жена своему мужу».

Читайте также:  Как избавится от стартовой страницы рекламы

Пророк ﷺ в этом хадисе нам ясно указывает на то, что прибегать ко лжи разрешается только в тех случаях, когда это приносит явную пользу. Указывая на критерии дозволенности лжи, Имам Абу Хамид аль-Газали сказал:

«Слова служат средством достижения целей, а всякой похвальной цели можно достичь как с помощью правды, так и с помощью лжи, прибегать к которой категорически запрещается, если в этом нет крайней необходимости. В тех случаях, когда нет возможности добиться благой цели кроме как с помощью лжи, прибегать к ней дозволено (мубах), если желаемое относится к числу дозволенных вещей, и обязательно (ваджиб), если желаемое является обязательным.

Например, если мусульманин скрывается от разыскивающего его притеснителя, прибегнуть ко лжи, чтобы помочь ему скрыться, обязательно. Так же следует поступить и человеку, которому что-либо отдано на хранение, или тому, кто знает, что другой человек хранит у себя чужое имущество или деньги.

Если притеснитель с целью отобрать доверенное человеку чужое имущество станет его разыскивать, человек обязан солгать, чтобы утаить от него это имущество. Если же он расскажет притеснителю о доверенном имуществе, и тот силой отберёт его, хранитель обязан возместить убытки тому человеку, который доверил ему то имущество.

Ложь не является запретной и в тех случаях, когда дело касается войны, примирения людей друг с другом или попыток склонить к прощению сердце человека, против которого было совершено преступление, если желаемого можно добиться только с помощью лжи».

Резюмируя всё вышесказанное, можно указать пять случаев, в которых ложь для мусульманина считается либо дозволенной, либо обязательной:

1) военная хитрость;

2) то, что говорит муж своей жене, и то, что говорит жена своему мужу;

3) предотвращение конфликта между двумя мусульманами или примирение двух мусульман;

4) цель – скрыть от злодеев местонахождение мусульманина;

5) защита имущества мусульманина от преступных посягательств.

Во всяком случае мусульманину предпочтительнее всегда и во всём полностью отказываться ото лжи, даже если прибегать к ней разрешается. Исключение же составляют только такие случаи, когда ложь является обязательной и нет другой возможности добиться желаемого.

Источник

Хадисы о лжи (обмане)

Аудио версия настоящей статьи:

Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: «Человек, в сердце которого вера [с осознанием ее постулатов умом и сердцем], может оступиться во многом (ему могут быть присущи самые разные человеческие качества и характеристики), но предателем или лжецом [когда проговаривание лжи или совершение предательства совершаются преднамеренно] он быть не может»[1].

Пророк Мухаммад (да благословит его Господь и приветствует) сказал: «Если человек проговорит [очевидную] ложь, ангел [проявления Божьей милости] удалится от него на одну милю (1920 метров[2]) из-за того зловонного запаха, который начнет исходить от него»[3].

Пророк Мухаммад (да благословит его Господь и приветствует) сказал: «Правдивость ведет к праведности (благочестию). Праведность же ведет в Рай. Поистине, человек будет правдив [на протяжении многих лет и десятилетий своей жизни, как словами, так и делами] настолько, что [в итоге] будет записан пред Богом [в результате строгого следования правде] как сыддык (правдивейший). [Это качество закрепится навечно и откроет перед ним просторы райской обители, с Божественного на то благословения.]

А вот ложь, поистине, ведет к грехам (развратности, распутству). Грехи же (разврат, распутство) ведут в Ад. Поистине, человек будет лжив [на протяжении многих лет и десятилетий своей жизни] настолько, что [в итоге] будет записан пред Богом [в результате собственного выбора] как кяззаб (заядлый лжец) [это качество закрепится за ним навечно и откроет перед ним врата Геенны, вечного Ада]»[4].

Читайте также:  Реально хорошее средство от тараканов

Ссылки на богословские первоисточники и комментарий:

[1] Хадис от Ибн ‘Умара и др.; св. х. аль-Байхакы и др. См., например: ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 590, хадис № 10014, «хасан»; аль-Кардави Ю. Аль-мунтака мин китаб «ат-таргыб ват-тархиб» лиль-мунзири. Т. 2. С. 274, хадис № 1779, «сахих»; аль-Кари ‘А. (умер в 1014 г. по хиджре). Миркат аль-мафатих шарх мишкят аль-масабих. В 10 т. Т. 7. С. 3050, хадис № 4860.

[2] Согласно словарю Х. Баранова. См.: Баранов Х. Арабско-русский словарь. В 2 т. Ташкент: Камалак, 1994. С. 777.

[3] Хадис от Ибн ‘Умара; св. х. ат-Тирмизи и др. См., например: ат-Тирмизи М. Сунан ат-тирмизи [Свод хадисов имама ат-Тирмизи]. Бейрут: Ибн Хазм, 2002. С. 579, хадис № 1977, «хасан»; ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 58, хадис № 840, «хасан».

[4] Хадис от Ибн Мас‘уда; св. х. аль-Бухари и Муслима. См., например: аль-Бухари М. Сахих аль-бухари [Свод хадисов имама аль-Бухари]. В 5 т. Бейрут: аль-Мактаба аль-‘асрийя, 1997. Т. 4. С. 1923, хадис № 6094; ан-Навави Я. Нузха аль-муттакын. Шарх рияд ас-салихин. Т. 1. С. 70, хадис № 1/54, «сахих»; ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр [Малый сборник]. Бейрут: аль-Кутуб аль-‘ильмийя, 1990. С. 125, хадис № 2044, «сахих».

Источник

Ложь в Исламе — это грех. Есть ли ложь во благо?

Что говорит Ислам про ложь? Ложь в Исламе во благо, ради примирения. В каких случаях допустима ложь между супругами. Есть ли хадис про ложь? В этой статье есть исчерпывающие ответы на эти вопросы. Читайте статью или прослушайте аудиозапись на тему лжи в Исламе.

В основе ложь в Исламе порицаема. Если человек был однажды уличен во лжи, то у него уже не принимается свидетельство. Его слова необходимо перепроверять. В целом такой человек является нечестивцем.

Допустимые виды лжи в Исламе

Ложь между супругами

Однако, иногда ложь допустима, например, между супругами, когда муж говорит жене: «ты очень красивая» или «у тебя красивое платье». Вообще, когда муж говорит жене приятные слова, хотя на самом деле его слова отличаются от действительности, это допустимо.

Ложь ради примирения

Также ложь может быть применима ради примирения мусульман. Бывают случаи, когда братья в Исламе начинают враждовать друг с другом из-за какой-то незначительной вещи. И кто-то может соврать, только ради того, чтобы примирить враждующих между собой сторон.

Неявная ложь

Допускается сказать неоднозначно, когда выражение может иметь двоякое значение, как в трех таких случаях с пророком Ибрагимом.

Первый раз он сказал, что болен, чтобы не пойти на языческий праздник своих соплеменников.
Второй раз он разбил всех идолов и оставил одного из них. Потом на обвинения он сказал: «Нет! Учинил это их старший, вот этот».
В третий раз он был вынужден назвать свою жену Сару сестрой, имея ввиду, что она является его сестрой по вере.

Эти случаи отражены в аятах Корана. Все три случая на самом деле были не совсем ложью, а скорее уклончивым ответом. И сказано это было лишь в исключительном случае.

Ложь ради спасения жизни и религии

Также ложь разрешена ради спасения своей чести, жизни, религии. Как, например, в случае с Аммаром ибн Ясиром, который под угрозами сказал плохие слова в адрес пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Но мальчик сказал это под угрозами, тогда как в сердце он был непоколебим в своей вере Аллаху и преданности и любви к пророку.

Запрещенные виды лжи

Ложь ради мирской выгоды.

Однако, является грехом ложь ради собственной выгоды, ради наживы. Запрещается лгать относительно товара, который продаешь. Утаивать какие-то дефекты и недостатки товаров. Особенно это актуально когда продаешь автомобиль. Люди практически всегда утаивают от покупателя даже крупные недостатки, которые не видны на первый взгляд.

Читайте также:  Какие бывают крысы маленькие

Сплетни в Исламе

Ложь является одним из качеств лицемера, как об этом сказал сам пророк Мухаммад ﷺ. Ложью человек наносит огромный вред окружающим. Ведь часто сплетни, которые являются ложью, распространяются очень быстро. Вот несколько хадисов о сплетнях:

«В ночь моего вознесения я прошел мимо людей с медными когтями, которыми они царапали себе лица и грудь, и я спросил: «Кто они, о Джабраиль?» Он сказал: «Это – поедающие мясо людей (в земной жизни – злословящие о них) и бесчестящие их (которые были сплетниками)»

Тот кто слушает сплетни получает такой же грех как и тот, кто рассказывает.

Поэтому никогда не слушайте тех, кто начинает что-то рассказывать Вам о другом человеке. Поправьте его и напомните о том, что разговоры за спиной другого человека — это грех. А также помните, что наговорившись с Вами, он пойдет распространять сплетни о Вас.

Передача непроверенных сведений.

Часто мы торопимся рассказывать разные «жареные» новости от сомнительных источников. Особенно сильно непроверенная информация распространяется в интернет. Фейки, дипфейки (замена лица с помощью нейронных сетей — искусственного интеллекта), всевозможные фотожабы — все это вываливается грязным потоком в группах в WhatsApp.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха сказал: «Для того, чтобы стать лжецом, человеку достаточно только передавать дальше всё, что бы он ни услышал».

Продажа своей религии ради некоторых мирских благ

Одним из самых мерзких дел является торговля религией ради мирской выгоды. Об этом сказано в Коране:

Они купили за знамения Аллаха ничтожную цену [променяли Его Слово на преходящие мирские блага] и отклоняли (людей) от Его пути [от Ислама]. Как же скверно то, что они делали!

Ат-Тауба (Покаяние), 9-й аят

Сура Ат-Тауба (7 — 12 аяты) повествует о многобожниках, которые не нарушают договоры и о тех, кто продает религию за низкую цену.

Обвинение целомудренных женщин в прелюбодеянии

О людях, которые клевещут на богобоязненных женщин, обвиняя их в прелюбодеянии, распространяют сплетни о них, сказано в этих аятах:

«Воистину, те, которые обвиняют целомудренных верующих женщин, даже не помышляющих о грехе, будут прокляты в этом мире и в Последней жизни! Им уготованы великие мучения»

Кроме этого, этим лжецам Шариатом предусмотрено наказание уже в этой жизни:

«Тех, которые обвинят целомудренных женщин и не приведут четырех свидетелей, высеките восемьдесят раз и никогда не принимайте их свидетельства, ибо они являются нечестивцами»

Следующий аят Корана несет в себе более общий смысл, которых так же ясен в понимании:

«А те, которые незаслуженно поносят верующих мужчин и верующих женщин, взваливают на себя бремя клеветы и явного греха»

На самом деле тема лжи, клеветы, сплетен, обмана в Исламе очень обширна. Каждый вид лжи достоин отдельного, более глубокого и широкого разъяснения. И мы обязательно вернемся к этой теме на страницах этого сайта, если будет угодно Аллаху.

Благодарим Вас за то, что прочитали статью до конца. Если она Вам нравится, поделитесь ею с другими. Тогда Вы станете причиной многих благ, возможно, кого-то это предостережет от подобных грехов. А для Вас это станет причиной большой радости в Судный день, ведь Аллах обязательно напомнит Вам об этом.

Используйте интернет для благих дел. Делитесь только достоверной информацией, со ссылкой на источники. Ассаляму алейкум!

Оставьте комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей