Куда исчезла Фатьма султан
Фатьма султан — сестра султана Сулеймана, которая была выдана за его великого визиря. До брака с Кара Ахмед- паша она была замужем за губернатором области Антакья. Брак с великим визирем длился всего три года — Сулейман казнил его по обвинению в коррупции. Есть версия, что в этом деле замешена Хюррем султан, дабы снова привести к власти своего зятя — Рустем-пашу, который был союзником Роксоланы.
Телезрители знакомятся с этой героиней в 106 серии «Великолепного века». Поклонники сериала полюбили сестру султана за ее прямолинейность, честность. Она говорит то, что думает и никого не боится. Так, Фатьма обвиняет своего брата в смерти невинных людей : Ибрагима, Мустафы, Джахангира и ее мужа.
Султан Сулейман приходит в бешенство от этих слов и требует ее замолчать. Но Фатьма не хочет молчать и желает, чтобы брат умер мучительно, как отец.
В ответ на эти слова султан выгоняет ее из дворца Топкапы. Таким образом зритель прощается с Фатьмой султан в 130 серии, которую сыграла турецкая актриса Мельтем Джумбул. Куда она исчезла? В сериале на этот вопрос не отвечают.
Почему убрали Фатьму из сериала, знают только сценаристы. В сериале показывается, что отношения между Хюррем и Фатьмой натянутые. Так ли это на самом деле? В исторических источниках об отношениях этих женщин ничего не говориться. Известно лишь то, что она прожила для своего времени немало — 70 лет.
Прошу вашей помощи — подписаться на канал, поделиться статьей в социальных сетях, поставить » палец вверх» статье, а также вступить в группу вконтакте. Благодарю.
Источник
В какой серии уедет Фатьма-султан
С огоньком появилась Фатьма Султан в сериале «Великолепный век». Примерно так же она и ушла. Вначале она искрилась, в последнем эпизоде чуть не плакала.
Младшая сестра Сулеймана не желала покидать дворец тихо. Унизить, сделать больно и уничтожить, именно этого добивалась Фатьма Султан по отношению к Хюррем. Когда поняла, что проиграла, решила всё высказать Сулейману.
Героиня сериала была уверена, что все продумала, и капкан, который был расставлен на Хюррем, не захлопнется на близких ей людях.
На шее второго мужа Кары Ахмед Паши затянули веревку, Хуриджихан, дочь Хатижде Султан, мертва, горячо любимый племянник Мустафа лежит в могиле, а ненавистная Хюррем торжествует.
Ловушка, которую расставила Фатьма Султан, закончилась её изгнанием. Сулейман называет сестру «змеей» и больше не хочет видеть в своем дворце.
Фатьма-султан узнает, что Хюррем пойдет к гадалке. Это посещение решила использовать против неё. Народ винил султаншу в смерти шехзаде Мустафы. Поэтому Фатьме надо было лишь указать, где будет находиться нелюбимая всеми Хюррем
Разгневанные мужчины обступили дом гадалки. Они готовы были растерзать Хюррем. Однако султанша одним взглядом всех остановила. Затем Сулейман приехал на помощь, и затея Фатьмы Султан не увенчалась успехом.
Ей пришлось отвечать за покушение на жизнь Хюррем перед Сулейманом. Отрицать Фатьма-султан ничего не стала.
Родная сестра пожелала брату таких страданий, которые не дадут ему покоя ни на земле, ни на небе. Она была уверенна, что ей ничего не сделают.
Фатьма-султан вдоволь повеселилась во дворце. Унизила при всем гареме Хюррем Султан, рассказав, что она угасла как женщина.
Внесла разлад в семью своей родной племянницы Михримах, другую племянницу Хуриджихан использовала в своих целях. Смогла поссорить Селима и Баязида. Хотя во всех них, помимо Мустафы, текла её кровь.
Изящная ножка султанши перешагнула навсегда порог дворца в сто тридцатой серии. Именно тогда Фатьма Султан уехала из Топкапы.
Источник
КАК РУСТЕМ СПАСАЛ ФАТЬМУ СУЛТАН
Женщинам, подобным Фатьме Султан, необходимо чувствовать себя востребованными. Для них очень важно оказывать постоянное влияние на окружающих, неважно, как. Можно в разведке служить или на крайняк руководить ротой десантников.
В дальнем санджаке энергию султанши негде было применить, а очень хотелось. Вот и поехала родственница якобы погостить и якобы помочь Мустафе.
Старший шехзаде стал к тому времени уже настолько замурзанным символом династии, что миссия по закидыванию его на престол была невыполнимой.
Фатьма Султан наверняка все это понимала, решила рискнуть и хоть как-то развлечься в борьбе с Хюррем под привычными знаменами Мустафы.
Если бы эти две дамы решили выступить за одну команду, то порвали бы всех в первом тайме. Но не судьба, Хюррем не резон было за Мустафу биться, а Фатьме неинтересно с Махидевран сражаться. Там все бои закончились бы, не успев начаться.
Младшая сестра повелителя успешно орошает ядом в Топ Капы все, что движется и принадлежит к клану Хюррем. На фоне этого забрызганного пестицидами пейзажа Фатьма расслабилась, влюбилась в перса с красивым именем Алкас и утратила бдительность.
По словам султанши, она давно забыла, что такое любовь. Учитывая что развод этой дамы был связан с наличием любовника, становится ясно, что понятие давности для этой женщины было специфическим. Как вариант — не всех своих половых партнеров Фатьма Султан любила.
Сестра повелителя всех стихий поперлась на рынок в какую-то хижину на свидание к иностранному шехзаде, да еще не один раз. Понятие о стыде и чести у Селимовны тоже своеобразное.
Был как раз тот случай, когда Хюррем могла воспользоваться моментом, но не сделала этого из уважения к династии. Это еще и к вопросу о свирепости Хюррем, которая часто муссируеся.
Алкасу Мирзе тоже было скучно вдали от родины. За ним еще и Рустем следил и не зря, кстати. Персидский принц решил закрутить роман с привлекательной сестрой падишаха, делавшей ему глазки.
Фатьма об этом еще не знала и на всякий случай написала от его имени любовное послание Михримах. Естественно, недолюбившую дочь падишаха понесло по кочкам и она тут же побежала разводиться с Рустемом. Мечта Михримах о заморском поклоннике с грохотом разбилась об османский быт. Невестой Алкаса стала разлучница Фатьма.
Михримах Султан не умела думать. Забрела мысль в голову — она ее тут же осуществляла. Решила отомстить тетке — чуть не опозорила всю династию. Хорошо что Аллах послал ей умного мужа, который и разрулил ситуацию в нужную сторону.
За вечерние посещения одинокого перса Фатьму следовало наказать, но красиво. Михримах знала, что красива она сама и на этом простом основании полагала, что все совершенное такой красавицей тоже будет великолепно выглядеть.
Дочь повелителя отправляет к влюбленной парочке целую толпу свидетелей прелюбодеяния, не подумав о том, что развратницей сочтут члена династии Османов, к которой и она сама принадлежит и очень любит напоминать об этом окружающим.
Фатьма Султан, увидев мужиков, ворвавшихся в шалашный рай, кричит о том, что она сестра самого падишаха, хотя лучше было бы молчать.
На крик прибежал Рустем, поцокал языком, покачал головой, даже посочувствовал разъяренной султанше. Добрейшей души человек предложил Алкасу мировую со сватовством и принятием веры суннитов.
Тут и выяснилось что шехзаде не планировал жениться, он замотал головой, как антилопа гну, услышав о смене вероисповедания. Но все таки пришлось незадачливому персу бежать к повелителю и сватать его сестру.
Даже Хюррем не сразу поняла ход Рустема, который он придумал буквально на скаку. Фатьма Султан выходит замуж и отбывает по месту прописки супруга в Персию. Никто не маячит перед глазами у любимой тещи и не отравляет ей жизнь. Помощь шехзаде Мустафе тоже откладывается до лучших времен пока султанша не разлюбит очередного супруга.
Аплодисменты Рустему в студию, а мне, как и ему, непонятно, почему Хюррем все время относилась с недоверием к товарищу по партии?
Источник
Война Хюррем с Фатьмой-султан
Добрый день любители Великолепного века! Фатьма султан сестра Султана Сулеймана про которую мы узнаем только почти в конце сериала и для меня она показалась очень интересным персонажем.
Сестры султана пытались устранить Хюррем, однако она всегда переигрывала их, выходя победительницей. Сначала была Хатидже-султан, потом к ней присоединилась Бейхан-султан, затем Шах-султан, и, наконец, попытать свои силы в схватке с Хюррем приехала Фатьма-султан.
В сериале Фатьма-султан предстает перед нами как госпожа, обожающая всяческие удовольствия и развлечения. С приездом Фатьмы во дворце практически по каждому поводу устраиваются праздники, танцы и веселье. В отличие от своих сестер она обладала легким, веселым и кокетливым нравом, но при этом была достаточно смелой и прямолинейной женщиной.
У Фатьмы и Хюррем-султан сразу как-то все не заладилось. По опыту своих сестер Фатьма понимала, что долго прикидываться другом Хюррем не стоит, а лучше сразу переходить в наступление. Фатьма-султан, с присущей ей легкостью, плела интриги и заговоры против Хюррем и всячески старалась столкнуть лбами её сыновей, понимая, что борьба за трон между родными братьями неотвратима.
В первый раз Хюррем почти удалось выпроводить Фатьму-султан из дворца, вновь выдав ее замуж за бывшего мужа — Мустафу пашу. Благодаря Сюмбюлю Хюррем узнала страшную тайну веселой госпожи. Сестра султана оказалась особой весьма легкомысленной и любвеобильной, поэтому была не прочь завести интрижку на стороне. В отличие от официальной версии Фатьмы-султан, благодаря которой ей удалось в первый раз развестись с мужем, именно он изменил ей, однако все было совсем наоборот. Хюррем надеялась выпроводить сестру султана из столицы, шантажируя тем, что все расскажет Сулейману. Она практически заставила Фатьму выйти повторно замуж за ненавистного ей пашу. Однако практически сразу после свадьбы, конечно, не без помощи Фатьмы-султан, престарелый паша — умирает, оставив веселую султаншу вдовой, и хитрая Фатьма остается во дворце, продолжая портить жизнь Хюррем.
Казалось, удача улыбнулась Фатьме-султан, и ей вновь удалось выйти замуж, но уже за человека, который ей нравился. Султанше таки довелось познать настоящее женское счастье. Избранником стал — Кара Ахмед-паша. Новоиспеченный супруг Фатьмы был назначен великим визирем Османской империи, сразу после снятия с должности Рустема-паши — затя Хюррем. Тогда у Фатьмы появилась иллюзия, что, благодаря должности мужа, ей удастся справиться с Хюррем.
Фатьма-султан, втянув супруга в свое противостояние с Хюррем-султан, практически сразу подписала для него смертный приговор. Во-первых, Хюррем не собиралась так просто отдавать должность великого визиря своим противникам. Во-вторых, Фатьма с супругом всячески пытались столкнуть сыновей Хюррем друг с другом. Хюррем не могла простить подобное Фатьме и поклялась отомстить.
Благодаря заговору Рустема-паши и Хюррем-султан, Кара Ахмед-паша стал жертвой дворцовых интриг и был приговорен султаном Сулейманом к казне, а Фатьма-султан вновь одела свои траурные наряды.
Очень надеюсь вам понравилась статья о Фатьме султан!Ставьте сердечки, пишите комментарии вам не сложно, а мне приятно)))
Источник
Причина по которой Сулейман прогнал Фатьму — султан из дворца (видео)
С первых дней пребывания во дворце Стамбула, Фатьма — султан преследовала одну цель — избавиться от Хюррем — султан.
Вот только все попытки сестры повелителя, были провальными.
Казалось бы Фатьме — султан пора понять, что она не силах справится с Хюррем — султан, но казнь шехзаде Мустафы, а позже и Ахмеда — паши, только обозлили Фатьму, и она притаившись, ждала удобного момента, чтобы нанести очередной удар.
И вскоре такой момент представился.
На Михримах — султан напала неизвестная болезнь и Хюррем — султан отправилась к провидице, чтобы узнать излечим ли недуг дочери.
Об этом узнала Фатьма — султан. Госпожа заплатив золото аге, приказала зажечь фитиль среди народа, а пламя само разгорится.
Ага сделал, все как нужно. Он пришел в кофейню, где собралось много народу и сказал, что Хюррем — султан пришла на базар, а значит наконец — то настал час расплаты и они должны отомстить змее, за казнь Мустафы.
Для Хюррем — султан все закончилось благополучно, и она вопреки ожиданиям Фатьмы, удачно вернулась во дворец. И сразу же приказала, выяснить, кто организовал на нее покушение.
Сюмбюль — ага быстро вышел на Мелек — хатун, которая созналась в причастности своей госпожи в столь дерзком поступке.
Хюррем — султан сразу же отправилась в покои повелителя, где и рассказала, что его сестра и есть тот человек, кто настроил против нее народ.
Сулейман особо не поверил словам жены, ведь они подтверждались только словами служанки, поэтому приказал привести к нему Фатьму — султан, чтобы лично обо всем ее расспросить.
Фатьма — султан давно поняла, что Хюррем — султан не горит в огне и не тонет в воде — она непобедима.
Поэтому, не стала отрицать своего причастия к покушению. К тому же Фатьма припомнила Сулейману казнь Ибрагима, Мустафы и гибель Хатидже. Фатьма не испугалась, что ее постигнет та же участь, и высказала брату в глаза, все что накипело.
Сулейман от такой наглости пришел в ярость и потребовал чтобы Фатьма убралась прочь из дворца и прочь с его глаз.
Фатьма — султан с гордо поднятой головой покинула покои повелителя, а позже и столицу.
Источник