Как муравьи доят тлю

Симбиоз муравья и тли. Как муравьи пасут тлей

Молочный скот муравьёв

Их примерно три тысячи известных науке видов. Копошатся, медлительные и крохотные, на листьях, ветках деревьев и трав, иногда сплошь их покрывая. Невидимые, они и под землей творят свое вредоносное дело: сосут соки из корней…

Речь идет о тлях — насекомых, всем известных. Многие знают также, что эти губительные для растений маленькие создания — источник того сладкого и светлого сока, вязкого и липкого, который покрывает листья растений в теплую летнюю погоду и называется «медвяной росой».

Многие слышали, кроме того, что муравьи «доят» тлей, как мы коров: щекочут их своими усиками, заставляя выделять сладкий и питательный сок. Он заменяет муравьям молоко.

Но не ошибусь, если скажу: только специалисты знают странную и полную приключении историю кратковременной жизни этих ничтожных насекомых.

Вошло в поговорку такое выражение: «Прозябает, как тля». И действительно, настолько тли ленивы и неповоротливы, насколько может быть лениво едва передвигающееся животное. Родившись на мягком стебле растения, они тотчас прокалывают его хоботком, бросая, так сказать, якорь на неопределенное время. Сосут и сосут сок. Объедаются невероятно, так что не успевают даже переварить съеденное и выбрасывают в виде медвяной росы, или муравьиного молока, его излишки из двух трубочек сзади на брюшке.

Замысловатый цикл развития тлей проще всего начать рассматривать с осени. В эту пору самки тлей откладывают зимующие яйца. Они оплодотворены самцом. И только они! Все прочие тли летних поколений — несчастные создания: они рождены без отцов! Это редкостное явление — развитие без помощи самца из неоплодотворенных яиц — называется партеногенезом.

Но зимующее в яйцах поколение произведено на свет самым правильным и законным способом — после бракосочетания самца и самки. Самец после этого союза умирает, а самка спешит, торопится до наступления холодов заложить в листьевые почки как можно больше яиц. Они по сравнению с ней очень крупные. Она, приступая к яйцекладке, выглядит вполне упитанной, но к концу её делается какая-то сморщенная, словно изнашивается с последним яйцом. Совсем истощается. Израсходовав всю себя на дела материнства, умирает.

Зимой представители тлей на земле (во всяком случае, в холодном климате!) — только яйца, предусмотрительно отложенные осенью самкой. Они переживают морозы, словно законсервированные (собственно, так оно и есть), пока март и апрель не разбудят их. Тогда бурное начнется в них развитие. При первом же дуновении теплого ветерка яички лопаются, и молоденькие тли выходят из них.

Вот тут-то и начинаются самые чудеса! Появившиеся весной тли не представляют собой самцов и самок, как осеннее поколение их родителей. Все они сестры без братьев — одни только самки! Все растут и размножаются, нисколько не заботясь о приискании мужей. А размножаются не яйцами — живых рождают детёнышей. Опять-таки только самок. За лето может быть до семнадцати таких однополых поколений. В некоторых из них родятся крылатые тли (все ещё пока самки!) и перелетают на другое растение. И там снова чередуются то бескрылые, то крылатые поколения. Первые размножаются на том же растении, где родились, вторые улетают на другое — так заселяют мировое пространство.

Есть так называемые одноядные тли: вся жизнь их, точнее, весь цикл развития проходит на растениях одного какого-либо вида. Но есть и такие, что живут на разных деревьях и травах (даже на папоротниках). Причем иным тлям смена разных видов растений необходима, другим нет. Штефан Келер подсчитал, что персиковые тли кормятся на растениях из 69 разных семейств.

Но вот приближается осень, и в одном из поколений тлей рождаются наконец-то крылатые самцы. Они находят самок, оплодотворяют их, и самки откладывают яйца. Те зимуют, а следующей весной все начинается сначала (есть, впрочем, тли, у которых зимуют самки, но никогда не бывает зимующих самцов).

Вся жизнь тли отдана еде и произведению потомства. Еды всегда вдоволь, а размножаются эти насекомые с такой быстротой, что за лето одна тля может стать матерью, бабушкой и прапрабабушкой 17 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 внуков! Заполонили бы тли планету, если бы не их враги. А врагов много: птицы, божьи коровки, златоглазки, тлиеды, осы, наездники, пауки, клещи, ихневмоновы мухи и другие — всех не назовёшь!

Читайте также:  Как вылечить огурцы от тли

Однако и друзья есть, и это особая тема нашего рассказа. Муравьи!

Они сначала, по-видимому, просто слизывали с листьев медвяную росу. Потом научились подхватывать её капельки прямо с брюшка тлей.

Затем отношения муравьев и тлей стали более тесными: многие виды тлей, когда рядом с ними снуют муравьи, не выбрызгивают сладкие выделения, а терпеливо дожидаются муравьев-заготовителей и передают им свою продукцию. Тли, которые давно уже живут в симбиозе с муравьями, вообще разучились брызгать «медом». Муравей подходит и щекочет тлю усиками — «доит». Тогда она выделяет капельку сладкой жидкости. Муравей-пастух её тотчас подхватывает и несет в зобике, бежит вниз по стволу, пока не встретит своего собрата-носильщика, останавливает его, некоторое время они о чем-то совещаются, обмениваясь «рукопожатием» усиков. Затем муравей-пастух передает носильщику сладкий груз и спешит назад к тле. Некоторые тли, когда их «доят» муравьи, почти каждую минуту выделяют по капельке… Это значит, что тля превратилась, по сути дела, в живой насос, непрерывно перекачивающий растительный сок (попутно обогащая его сахаром!) из листьев в рот к муравьям. Живущие на липе тли производят, например, в день по 25 миллиграммов сладкого сиропа каждая — в несколько раз больше, чем весят сами.

Наш чёрный древесный муравей, колонии которого, устроенные в старых пнях, состоят приблизительно из 20 тысяч особей, «надаивает» за лето 5,107 литра «молока». Он «доит» преимущественно тлей, живущих на бобовых растениях.

Бурый садовый муравей, тот, что поселяется в загородных домах, дружит с тлями другого вида. Его гнезда невелики: в них около четырех тысяч муравьев, и соответственно меньше за летнюю «лактацию» приносят они «молока» — 1,7204 литра.

Ёмкость «молочного бидона» — зобика, в котором транспортируются жидкие продукты, у чёрного древесного муравья равна всего двум кубическим миллиметрам, а у садового и того меньше — 0,81 кубического миллиметра. Муравей первого вида, чтобы доставить в муравейник пять литров сладкого «молока», должен 2 миллиона 124 тысячи раз сбегать на пастбище и обратно, а садовый муравей проделывает тот же путь 2 миллиона 553 тысячи раз. Конечно, тлей «доит» не один муравей, а приблизительно 15–20 процентов рабочего «персонала» муравейника. И все-таки произведенный выше подсчет показывает, что каждый древесный муравей-заготовитель совершает за лето пятьсот походов на пастбища, а садовый — две с половиной тысячи таких прогулок: 25 раз в день должен он бегать туда и обратно!

Если на каком-нибудь пастбище тли настолько расплодились, что им уже места не хватает, муравьи переносят их на новые ветки или деревья. И не оставляют без охраны: пастухи-муравьи бдительно несут сторожевую вахту, защищая тлей от божьих коровок, клещей, златоглазок и прочих врагов. Гонят прочь и муравьев других видов или воришек из чужих муравейников. Из-за тлей между муравьями иногда разыгрываются целые сражения.

Чтобы лучше защитить своих кормилиц от врагов и от непогоды, муравьи строят «коровники»: обмазывают стебли, на которых сгрудились тли, землей, сооружают над ними землянки; под их сводами тли в полной безопасности сосут соки растений. Входы и выходы из «коровника» муравьи тщательно охраняют. Укрытия для тлей, сооруженные муравьями, можно увидеть на многих травах и деревьях: на молочае, цикории, подорожнике, на сосне и тополе.

Если разрушить склеенные из древесной трухи «коровники» муравьев лазиусов, возведенные над глубокими трещинами в коре тополя, то можно увидеть под ними тлей стомафисов. Перепуганные тли спешат вытащить из дерева свои длинные хоботки-насосы, но сразу же это нелегко сделать. Муравьи-пастухи, вместо того чтобы спасаться бегством, бросаются к увязшим в дереве тлям и тянут их изо всех сил, помогая освободиться. Затем подхватывают «коров» и удирают вместе с ними. Некоторые тли бегут сами, а муравьи конвоируют их.

Тлей стомафисов нигде и никогда не видели без муравьев: Они их всюду сопровождают. Даже яйца стомафисов зимой хранятся в муравейниках. Муравьи облизывают их, ухаживают, как за своими собственными. А весной вышедших из яиц «телочек» провожают на ветви деревьев. Некоторые исследователи утверждают даже, что тли стомафисы сами, без помощи муравьев не могут производить сладкие капельки. Лишь массаж муравьиными усиками заставляет их выделять полупереваренные древесные соки.

Читайте также:  Корм для крысы lolo pets полнорационный

Тли, поселяющиеся на корнях растений, находятся в ещё большей зависимости от муравьев. Сами они едва ли сумели бы слабенькими лапками расчистить дорогу к корням. Муравьи приносят под землю крылатых «коров», обламывают им здесь крылья, оберегают многочисленный приплод от житейских невзгод, разносят его по подземельям, заражая тлями другие корни. Если выдернуть засушенное тлями растеньице, можно увидеть, как муравьи в смятении хватают «коров», которые не брыкаются, не бодаются, а послушно замирают и поджимают лапки, и поспешно прячут в землю по одним им известным дырам и щелям.

Источник

Симбиоз муравьев и тлей: как разбить счастливый союз, чтобы защитить растения?

Тля – один из основных вредителей садов, огородов и комнатных растений, она относится к отряду равнокрылых. В мире существует около 20 тыс. видов тлей. Они обитают на растениях, соком которых питаются.

Кожа у них тонкая, она легко испаряет влагу из-за чего эти насекомые должны много пить. Излишки питательных веществ, получаемые тлями из сока растений, они выделяют в виде «медвяной росы», которую очень любят муравьи.

Образ жизни тли

Сами тли – это мелкие насекомые, размером не превышающие нескольких миллиметров. Их тельца овальной формы покрыты бугристой, наполовину прозрачной оболочкой. Благодаря длинным ножкам, тли умеют переползать и даже перепрыгивать с одного растения на другое. Подробнее о том, где обитает тля и что садоводу и огороднику нужно знать о вредителе, читайте тут.

Живут они колониями, причём в каждой из этих колоний имеются и бескрылые насекомые, и особи с крыльями. Признак крылатости у тлей не связан с полом: крылышки бывают как у самок, так и у самцов. На голове у взрослого насекомого расположены усики, благодаря чему оно различает звуки, также усики необходимы ему для осязания.

Глаза тли со сложным многофасеточным строением бывают различного цвета: от красного до тёмно-коричневого, почти чёрного. У бескрылых насекомых может быть дополнительно к ним три простых глазка.

Ротовое отверстие тли – это небольшой хоботок, состоящий из четырёх члеников. Им она прокалывает кожицу растения и высасывает из него соки (более детально о том, чем питается тля, можно узнать тут). Листья растений, поражённых тлёй, начинают вянуть, побеги перестают расти, а на корнях образуются полые выступы – галлы. Тля может поражать все без исключения части растения, что делает её особенно грозным и опасным вредителем.

Жизненный цикл тлей начинается с того, что осенью самка откладывает яйца, из которых весной вылупляются личинки. Став взрослыми, они начинаются размножаться методом партеногенеза, то есть без оплодотворения. На этом этапе потомство тлей – только бескрылые самки. За месяц их число может достигнуть сотен тысяч.

Как только колония оказывается переполненной, среди потомства появляются особи с крыльями, которые могут перелетать на другие растения. В конце лета среди потомства тлей появляются крылатые самцы.

Когда они становятся взрослыми, в размножении участвуют уже особи обоих полов. Самка теперь откладывает намного меньше яиц. Но оплодотворённые яйца смогут перенести зиму, тогда как все тли, вылупившиеся из первых, не оплодотворённых кладок, не доживают до холодов.

Тля может прожить от нескольких дней до месяца. Прохладная температура, 8-10 °С продлевает срок жизни самки до двух месяцев.

Как живут муравьи?

Муравьи, относящиеся к отряду перепончатокрылых, обитают в построенных ими гнёздах – муравейниках, устраиваемых в земле, под камнями или в древесине. Нередко вместе с ними там обитают и другие насекомые, вступившие в симбиоз с муравьями.

Кроме муравьёв-хозяев в муравейниках иногда живут и захваченные ими «рабы» – муравьи из других колоний, выполняющие самую тяжёлую работу.

Муравьи – насекомые небольшие, их численность огромна потому, что они очень быстро размножаются. Они обитают повсюду за исключением Антарктиды и нескольких затерянных в мировом океане островов.

Колония муравьёв – это сложная структура с подразделением на касты:

  • Самки муравьёв — также называемые матками или королевами занимаются только воспроизведением потомства. Из не оплодотворенных яиц выводятся самцы, а из оплодотворенных – самки. У королевы имеются крылья, но она отгрызает их себе сразу по завершению лёта. Матки муравьёв значительно крупнее своих «подчиненных» и живут дольше них. Срок жизни муравьиной королевы может достигать 20 и более лет.
  • Самцы муравьёв — они меньше, чем матка, и у них тоже имеются крылья. Единственная их задача – участие в спаривании. После того, как самцы выполнят своё предназначение, их уничтожают другие муравьи. Срок жизни муравьёв-самцов достигает нескольких недель.
  • Рабочие муравьи или фуражиры – это самки с недоразвитой половой системой. Они добывают пропитание, поддерживают порядок в муравейнике и выращивают будущее потомство. Самые большие особи из числа рабочих муравьёв с крупной головой и сильно развитыми челюстями, которых называют муравьями-солдатами, защищают муравейник от непрошеных гостей.
Читайте также:  Как удалить ушной клещ у кота

Муравьи счи таются полезными насекомыми, но когда поселяются рядом с человеком, причиняют немалый вред.

Симбиоз насекомых: зачем они нужны друг другу?

Муравьи приносят тлю и рассаживают ее на листьях садовых или огородных культур. Поглощая соки растения, листовая тля получает белки, а сахара выводит из своего организма в виде сладких капель, называемых падью или медвяной росой.

В чем суть союза насекомых, как муравьи доят симбионта (тлю) и едят ли ее саму? Муравей щекочет тлю усиками, а она выделяет каплю сладкой жидкости. Некоторые тли почти ежеминутно выделяют по капле медвяной росы.

За это муравьи пасут или охраняют тлей от божьих коровок, златоглазок и птиц и даже строят для них глиняные укрытия на стеблях растений, а также переносят тлю на другие, более молодые и сочные растения после того, как заболевшее растение начинает вянуть.

На зиму муравьи даже забирают тлю в свои муравейники, где всю зиму заботятся о ней и об отложенных ею яйцах.

Как бороться?

На дачных и приусадебных участках селятся садовые муравьи, которые портят урожай и разводят несметные полчища тли.

Существует множество химических препаратов против муравьёв, основное действие которых направлено в первую очередь на парализацию нервной системы этих насекомых. Основой большинства из них является диазинон или хлорпирифос.

Бороться с муравьями можно и более «экологичными» способами: разложить вокруг муравейника листья аниса, или опилки, смешанные с тёртым чесноком. Или полить его керосином, но не поджигать при этом.

Полынь и петрушка, растущие на участке, также защитят от муравьёв, не терпящих запаха этих трав.

Растительное масло, табачный пепел, растёртые листья помидоров, а также скипидар и древесный уголь – тоже неплохие средства против них.

Но из-за того, что наибольший вред саду и огороду наносят не муравьи, а тля, в первую очередь бороться нужно с ней. Делать это можно несколькими способами. Самые популярные методы борьбы – механический или ручной. Также можно воспользоваться химикатами, которые уничтожат тлей.

Также можно рассадить по огороду или саду растения, привлекающие естественных врагов листовой тли, таких, как божьи коровки, мухи-журчалки, златоглазки и различные птицы.

Подробнее о других помощниках в борьбе с тлей читайте в этом материале.

Как защитить деревья?

Защиту деревьев можно осуществить несколькими способами:

  1. Наложить на штамбы деревьев ловчие пояса из нескольких слоёв гофрированного картона или полиэтиленовой плёнки, перевязав их в двух местах мягкой верёвкой и нанеся по периметру в центральной части полоску солидола.
  2. Прокопать неглубокую ямку по периметру дерева и заложить в неё разрезанную пополам автомобильную покрышку, наполненную водой.
  3. Натереть штамбы деревьев чесночными стрелками, запах которого муравьи не выносят.
  4. Примотать к штамбам траву полыни или ботву помидоров.
  5. Обратиться в ближайшую СЭС для того, чтобы специалисты по дезинсекции провели обработку самих деревьев, а также ближайших посадок и муравейников.

Такой тип взаимоотношений как симбиоз между муравьями и тлей существует миллионы лет — эти насекомые так сильно зависят друг от друга, что по одиночке не смогли бы выжить. В случае, если на участке появилась тля, необходимо одновременно вести борьбу против них обоих. Если не бороться кроме тли ещё и с муравьями, то листья растений очень скоро снова окажутся усеянными этими вредными насекомыми.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей