- Воспользуйся поиском! Ты найдешь ответы на 99% своих вопросов.
- Основное меню
- Навигация
- Сервисы
- Сейчас на сайте
- Просто реклама
- Обо всём понемножку .
- Комментарии
- 1 — Аквариумные улитки, как корм для.
- 2 — я использовал и использую,
- 3 — BO. Тему подымали ищи Я не
- 4 — (Тема не указана)
- 5 — Функция «Поиск» на форуме
- 6 — BO. периодически кидаю
- 7 — Аквариумные улитки, как корм для.
- 8 — Akshal-Владимир По видимому
- 9 — Функция «Поиск» на форуме
- 10 — Улитки, как корм для.
- 11 — Ну какой есть поиск, другого
- 12 — Улитки могут являться
- 13 — Вентиляция в вертикальном формикарии
- Сборище улиток
- Читайте также
- Суверенный индивид или сборище многих особей?
- Необыкновенное сборище
- Эксперимент № 1
Воспользуйся поиском! Ты найдешь ответы на 99% своих вопросов.
Основное меню
Навигация
Сервисы
Сейчас на сайте
Просто реклама
Обо всём понемножку .
Обо всём понемножку . или вопросы которые сложно отнести к какой-либо теме.
P.S. Ответы на эти вопросы, интересны прежде всего мне.
Комментарии
1 — Аквариумные улитки, как корм для.
Пробегая утром мимо «оживленного» аквариума, обратил внимание, что на стекле появилось десятка два аквариумных улиток (катушки), разного размера и, по-видимому, возраста. Причем специально я их не вселял в аквариум, по всей вероятности «заселенцы» проникли вместе с растениями, приобретенными на рынке. Я ещё подумал – расплодятся ведь, и куда я их буду девать. И тут меня осенило, так это же «животный» белок. А нельзя ли…
Можно было конечно и самому поэкспериментировать, но в памяти всплыл невероятно разнообразный аква-террариумный мир Владимира (Vitimof). (Мои питомцы — http://antclub.org/node/4069). С таким количеством «ртов», вопрос о корме, наверное, вставал неоднократно.
Владимир (Vitimof) вопрос к Вам:
Не использовали ли Вы в качестве белковой подкормки муравьям, аквариумных улиток, к примеру, катушек (Planorbarius)?
P.S. Если где то об этом уже писали дайте пожалуйста ссылку.
2 — я использовал и использую,
я использовал и использую, периодически кидаю кампам.. Тему подымали ищи
3 — BO. Тему подымали ищи Я не
Я не могу понять, что поиска по форуму вообще нет, всё нужно вручную перелопачивать.
4 — (Тема не указана)
5 — Функция «Поиск» на форуме
По видимому Вы меня неправильно поняли. А спрашивал про «поиск» на форуме. В качестве примера приведу сканы с монитора, это форум журнала «Вестник садовода». Красным обведены кнопки на разных этапах поиска:
1- Расширенный поиск (поиск по всем блогам форума:
2- Поиск в форуме — поиск в отдельном блоге форума:
3- Поиск в теме — осуществляется поиск конкретно в этой теме:
6 — BO. периодически кидаю
BO.
периодически кидаю кампам.. Тему подымали ищи
Пока не нашел.
А почему только кампам? У Вас же вроде ещё и Messor denticulatus значатся в профиле.
7 — Аквариумные улитки, как корм для.
Akshal-Владимир
Владимир (Vitimof) вопрос к Вам:
Не использовали ли Вы в качестве белковой подкормки муравьям, аквариумных улиток, к примеру, катушек (Planorbarius)?
По согласию Владимира (vitimof), привожу копию его ответа на мой вопрос, присланный в личку:
«Как раз потому, что у меня большое хозяйство я и не дошел до кормления муравьев аквариумными моллюсками и даже креветками. Кормовая база у меня и без этого, я считаю, достаточная. ; вида тараканов, 2 вида нелетающей дрозофилы, сверчки, мучной червь 2 видов + зофобас, тропические белые мокрицы, коллембола. Даже мучного клещика собираюсь специально развести как стартовый корм для молоди микрожаб Melanophryniscus stelzneri. Размеры прошедших метаморфоз жабят 3-5 мм. А слишком размножиться аквариумным улиткам не дают хищные улитки Хелены (Anentome helena)»
«Мое мнение всегда такое. Если в природе муравьи могут встретить подобный корм, то почему бы и нет. Улиток, хоть и не водных, муравьи в принципе могут отведать, в отличие от курицы, тем более вареной. Второе: корм должен быть как можно более разнообразный. А «новорожденным» жабятам как раз и нужен на корм мелкие хлебные клещики, которые бывает случайно в больших количествах разводятся у разводных тараканов, мучных червей (да и в формикариях) при излишней влажности»
8 — Akshal-Владимир По видимому
Akshal-Владимир
По видимому Вы меня неправильно поняли. А спрашивал про «поиск» на форуме.
Это и есть поиск по форуму, попробуйте.
vitimof
Улиток, хоть и не водных, муравьи в принципе могут отведать, в отличие от курицы, тем более вареной.
Мессоры с удовольствием едят улиток. Не видел как они «охотятся» на живых, но на раздавленных сбегаются быстро большой гурьбой. Возле входа в муравейник на ряду с шелухой семян лежат очищенная скорлупа улиток. Думаю водяных есть будут.
9 — Функция «Поиск» на форуме
snip
Это и есть поиск по форуму, попробуйте.
Конечно же пробовал, данный вид поиска предлагает ссылку на страницу или тему, а дальше приходится «вручную» все перечитывать, так как ключевое слово никак не маркируется. И нет возможности сосредоточить поиск в определенной теме.
10 — Улитки, как корм для.
snip
Мессоры с удовольствием едят улиток.
А о каких улитках идёт речь?
Там у Вас в Анапе и море в шаговой доступности и виноградники по видимому имеются.
11 — Ну какой есть поиск, другого
Ну какой есть поиск, другого нету, а ссылка даётся на пост.
Улиток имел в виду сухопутных, те которые траву объедают.
12 — Улитки могут являться
Улитки могут являться временными хозяевами двуустки, которая очень опасна для муравьёв.
13 — Вентиляция в вертикальном формикарии
Здравствуйте!
Вопросы к тем, кто длительно содержал мессоров в вертикальном формикарии, высотой около метра и более:
1 – нижнее вентиляционное отверстие должно находится на уровне, выше или ниже камеры увлажнения?
2 – нижнее вентиляционное отверстие должно быть выше дна вертикального прохода, или у самой его нижней точки?
3 – диаметр вентиляционного отверстия должен совпадать с шириной прохода или может быть меньше?
Источник
Сборище улиток
Сегодня после затяжного апрельского ненастья синее небо и трудно усидеть в городе.
В горах, на заброшенной глухой дороге, на крутом южном склоне нетронутый уголок. Камни и оплывы черной лесной земли местами совсем загородили путь. Кое-где поперек лежат длинные языки еще не успевших растаять снежных лавин. Возле них отплясывают последний брачный танец черные зимние комарики.
Природа только пробуждается. Засверкали крапивницы, лимонницы, черный с белыми пятнами жук-скакун (хорошая одежка для прохладного времени года) вяло перелетает над дорогой, еще не разогрелся. Какие-то черные пчелы, громко жужжа, устроили шумную погоню друг за другом. Поет одинокий черный дрозд, на вершине ели зычно каркает ворон. Цветет мать-и-мачеха, показались пахучие листочки богородской травы.
В начале одного из серпантинов горной дороги находится давно знакомый муравейник. Он невредим и ничья злая рука его не потревожила. Я усаживаюсь рядом с ним, собираюсь возле него побыть, отдохнуть, собраться с мыслями. После шумного города на природе светлеют чувства, мысли, и все дела, заботы получают другую оценку.
Муравейник же преподнес мне сюрприз. Возле него необычное скопление улиток. Я обследую муравьиный холмик вокруг, снимая с рук и с лица его воинственных защитников, раздвигаю сухую прошлогоднюю траву, приподнимаю сухую ветку рябины и всюду нахожу улиток с коричневой полоской по краю. Их оказалось более трехсот. Среди взрослых есть малыши. Кое-кто из улиток отогрелся, выглянул из раковины, расставил рожки, но путешествовать не спешит. Судя по всему, улитки забрались сюда еще с осени и тут перезимовали.
Я кладу кучку улиток на верхушку муравейника. Его хозяева возбуждаются, обследуют неожиданное скопление, но быстро успокаиваются. Улитки им хорошо знакомы и нападать на них, здоровых, нет толку: они сразу же прячутся в свой домик, выставив заслон — тягучую слизь. Тихони-улитки не боятся муравьев. Они, оказывается, тоже к ним привыкли.
Для чего же собрались сюда эти самые медлительные жители гор, таскающие на себе свои жилища? Что им понадобилось возле дома рыжего разбойника? Я не могу ответить на этот вопрос, не могу и подыскать каких-либо предположений.
Читайте также
Суверенный индивид или сборище многих особей?
Суверенный индивид или сборище многих особей? В приведенной цитате слова «многоклеточный» и «колониальный» использованы таким образом, что не вполне ясно, стоит ли за ними противопоставление этих понятий или же они служат почти что синонимами. Сейчас мы увидим, что дело
Необыкновенное сборище
Необыкновенное сборище Мы остановились в песках недалеко от правого берега великой реки пустыни — Амударьи. Рано утром, пока участники нашей экспедиции сворачивали бивак и готовили завтрак, я вооружился фотоаппаратом, надел на плечо полевую сумку, взял в руки посох и
Источник
Эксперимент № 1
Цель: Выявить пригодность употребления яиц улиток в качестве белкового корма для муравьёв.
Оборудование:
Кладка яиц улитки Achatina immaculata var. immaculata, возраст кладки сутки;
4 колонии муравьев имеющие потребность в белке:
Messor structor: количество имаго 150 и более;
Formica pratensis: количество имаго 20 и более;
lasius niger: количество имаго 100 и более;
Tetramorium caespitum: количество имаго 15 и более;
бумажные салфетки, острая деревянная палочка, линейка, фотокамера с режимом макро.
Ход работы:
1.) Выбираем крупное яйцо, подходящее для удобной визуальной работы. Аккуратно раздавливаем внешнюю скорлупу яйца на бумажной салфетке. Проводим осмотр содержимого скорлупы. Внутри находиться жидкость и зародыш. В результате осмотра делаем выводы, что перед нами уже вполне сформировавшийся эмбрион улитки имеющий внешний завитой панцирь и подобие будущей мышечной ноги.
2.) Аккуратно раздавливаем раковину эмбриона на бумажной салфетке. С помощью острой стороны деревянной палочки извлекаем сформировавшуюся мышечною массу эмбриона из раздавленной скорлупы и промакиваем на поверхности салфетки с целью удаления жидкостей.
3.) Снова проводим осмотр. Наблюдаем задатки будущего мышечного тела улитки, её мускульную ногу, переходящую в тело. Внутренние органы как таковые не видны, возможно, они ещё существуют в полужидком состоянии или вовсе ещё не сформированы. Общее количество белка одного эмбриона приблизительно соизмеримо с 1-3 мухам дрозофилам и по виду напоминает кусочек сырой курятины.
4.) Проделываем те же шаги ещё с тремя яйцами улитки ахатины. Ожидаем несколько минут пока эмбрионы немного обветрится и статут менее липкими. Вносим на арену каждого вида муравьев по одному образцу белкового корма. Наблюдаем за реакцией. В результате наблюдения делаем выводы, что все 4 вида муравьев проявили интерес и приняли образцы к употреблению, транспортировав их к себе в пространство муравейника.
Мессоры тянут прилипшую улитку домой.
Тетрамориумы облепили улитку сами, и возможно даже прилипили к ней личинок чтоб те покушали самостоятельно…
Вывод: В результате проведенного эксперимента было установлено, что яйца улиток ахатин на момент кладки содержат внутри эмбрионы пригодные к употреблению в качестве белкового корма для муравьёв, при должном обезвоживании эмбрионов.
Плюсы:
- Вносят разнообразие в рацион муравьев.
- Вы можете быть уверены в их «чистоте» и не токсичности.
- При наличии дома или у знакомых улиток являются бесплатными в любую пору года.
- Нет необходимости выбрасывать яйца улиток.
- Малый размер, подходят для малой колонии легко съестся без остатка большими семьями.
- В теории может так же храниться в холодильнике (пока не подтверждено)
Минусы:
- Довольно быстро высыхают, после высыхания становятся хрупкими и разрушаются в пыль.
- Могут немного присохнуть к арене тогда муравьям придётся помочь оторвать её от дна арены.
- Муравьи самостоятельно не способны вскрыть яйцо, придется его раздавить и немного «подсушить» самостоятельно перед подачей.
Возможны дальнейшие дополнения при появлении новой информации по данному вопросу.
Вопрос о возможности скармливания муравьям яиц улиток ахатин поднимался давно, но ответа на данный вопрос в нашем сообществе так и не последовало.
Наверное не заметил Вашего вопроса, а то бы ответил что муравьи с удовольствием едят улиток. Часто вижу по дорожкам раздавленных улиток и толпу мессоров разбирающих такое богатство на кусочки. Едят и другие муравьи, но мессоры поспевают первыми )), они вездесущи. Ещё подкармливаю их иногда, соберу с травы улиток пару горстей положу возле муравейника и раздавлю ногой. Ох как муравьи благодарны, иногда даже выскакивают крылатые матки. Да, не особо гуманно, но у нас эти улитки просто паразиты, и имеют очень ценный белок ). На форуме даже как-то выкладывал фотографию с телефона как мессоры едят улиток, а тут недавно откопал фото как мессоры поедают убитую кошкой ящерицу. Кошке игра, а муравьям еда. Вместе с муравьями ящерицу ели осы.
Мессоры — скалолазы )).
Не понял как вставить картинку с гуглдиска, но думаю разберусь со временем.
Сами улитки это понятно… по сути муравьи будут есть любое мертвое существо…
Но в данном разрезе вопроса имелись в виду именно яйца… если бы они были бы жидкие как допустим куриные, то фокус бы не удался )))
А так мы увидели, что там внутри на момент кладки уже есть чего покушать 🙂
Может стоит немного подрастить улиток и кормить уже ими?
ну может можно сделать и так…
но при условии:
- что ваши колонии муравьев настолько велики что смогут в перспективе съесть несколько сотен улиток,
- вы сможете обеспечить сотням улитят достаточно места и корма чтоб они тупо не пережрали друг друга,
- ну и если у вас подымется на них рука… особенно с учетом того что когда-то вы сами выращивали своих улиток из таких же малюток…
на данный момент я пожалуй не выполню ни один из этих пунктов ))
парочка фото из интернета для осознания масштабности )))
Источник