Как отличить Габена от Бальзака
Самое главное и самое бросающееся в глаза отличие, это, конечно же, сенсорика. Габен (сенсорик) — это сплошная мягкость. Он вас обнимет, он вас похлопает по плечу, он предложит вам куртку и нальёт чаю. Бальзак (интуит) ведёт себя совсем иначе. Объятия Бальзака другие, словно объятия из вежливости. Часто люди отмечают некоторую невесомость ИЛИ. В то время как объятия Габена ощутимы. Они крепки и увесисты. Габен умеет обнимать с силой и, при этом, не причиняя никаких неприятных ощущений.
Отличия так же видны и по части черной сенсорики. Габен решительный, а Бальзак нет. В сочетании с одинаковой творческой деловой логикой, волевая сенсорика работает у этих ТИМов по разному. Габен сам по себе достаточно сильный тип. Но совершенно не пользуется своей силой, не гоняется за статусом и не стремится к первенству. Бальзак ведет себя диаметрально наоборот. Он честолюбив и стремится достигнуть высокого статуса, иметь много денег, он следит за модой и красотой. Впрочем, есть предположение, что иногда Бальзаки уходят в деструктивные настроения, тогда они плюют на всю свою жизнь и откровенно загоняют себя на самое дно. Габен не соревнуется, он просто делает. В то время как Бальзаку важно именно обойти других, стать лучше, чем они.
Достаточно ощутимое отличие признак «позитивизм/негативизм». Габен позитивист. Бальзак негативист. Идеи Габен поддерживает, а Бальзак опровергает. Габен готов к новому, Бальзак всё отрицает, отмахивается. Габен часто сам пытается развеселить людей, Бальзак же любит, чтоб его веселили. Шутки Бальзака больше похожи на сатиру, на стёб, причём негативный, например: высмеивание. Шутки Габена больше похожи на ласковое ворчание или на придурковатость.
По-разному эти ТИМы реагируют на проявление критики. СЛИ теряет интерес, а ИЛИ наоборот. Бальзак возмутится, «как же так», и станет доказать всем, что представления о нём ошибочные. Габен же просто подумает, что его работу не ценят, а значит делать её не нужно или нужно, но не ему.
Бальзак виктим, а Габен заботливый. Это значит, что Бальзаку необходимо чье-то давление. Оно его мобилизует и придает сил. Этакий магический пендаль. В то время, как в паре Габен/Гексли пендали обычно раздает именно Габен. Давить на Габена относительно непросто. Ему нужны обоснования, а не фраза «я так хочу». А вот для Бальзака установка «я так хочу» достаточное условие для подчинения. Естественно не стоит полагать, что Бальзак спит и видит, кому бы подчиниться. Бальзак тщательно отбирает тех людей, которые преследуют в жизни те же цели, что и он. Так что реализация их планов, это так же и реализация планов самого Бальзака. Если Бальзак против каких-то желаний окружающих, он исчезнет так, что вы даже понять не сможете, что он тут был. Воевать не станет. Для Габена чужое желание не аргумент. Он совершенно неконфликтно отбросит такое давление в сторону и с каменным лицом скажет: «а я не хочу». Если же вы все же продавите Габена по черной сенсорике, то, скорее всего, он больше не станет с вами работать. Или сразу обозначит границы своих обязанностей при следующей работе.
Заметны так же отличия по интуиции. Если Габен что-то хочет, он это делает. А если что-то хочет Бальзак, то он ищет того, кто это будет делать, мягко советуя партнеру куда двигаться. Бальзак скорее советчик, чем реализатор. В то время, как Габен сам нуждается в советах по интуиции.
Женя Сатоев — Группа: «О Гексли и для Гексли!»
Источник
Как распознать Габенов или кот, который ходит сам по себе
Представителям этого типа свойственна спокойная, размеренная пластика движений. Сочетание внешней мягкости и расслабленности с внутренней сдержанностью.
Габен хорошо определяется по выражению лица. Для него характерна безэмоциональность, которая со стороны воспринимается либо как холодность и загадочность, или как неприступность и внутренняя ранимость. И действительно: снаружи Габен может иметь каменное безэмоциональное лицо, а внутри могут бушевать настоящие эмоциональные бури.
Габен имеет характерную походку, которая часто помогает в определении этого социотипа: походка вразвалку, слегка пружинистая, как будто крадется.
Особенностью его манеры общения, которая сразу обращает на себя свое внимание — это скептицизм оценок и большое упрямство в суждениях. Габен изначально настроен на то, чтобы не соглашаться с собеседником.
Как правило независимый и упрямый в своих поступках. О его поведении соционики нередко говорят: «кот, который ходит сам по себе».
Вашему вниманию предлагается видео с двумя характерными представителями этого социотипа из мира футбола – Мироном Маркевичем – бывшим тренером футбольного клуба «Металлист» (Харьков) и сборной Украины и Зинедином Зиданом – бывшим французским футболистом и звездой футбола:
Источник
Как отличить габена от клеща
В хорошознакомой компании, с близкими друзьями, коллегами, Габен способен переговорить любого Штира. И на вид будет веселый и жизнерадостный. Хотя мысль верная, от Шриров прям веет оптимизмом и успехом. Всегда.
Я бы посоветовал посмотреть как отдыхает человек. У меня друг Штир. Это ппц, как в армии: «Если праздник, то спортивный, если отдых, то активный». =)) Габен на словах тоже активно отдыхает, но вот на деле. Блин, Габен=диван клише ещё то, но что-то в этом есть 🙂
Еще, как вариант, можно спросить о планах на жизнь, на далекую перспективу. У Габена на лице скорее всего будет написано fatal error, а Штирлиц начнет обстоятельно все излагать 🙂
Михаил Васин
>>Еще, как вариант, можно спросить о планах на жизнь, на далекую перспективу. У Габена на лице скорее всего будет написано fatal error, а Штирлиц начнет обстоятельно все излагать 🙂
Это, вы точно подметили! :))
Не знаю что еще добавить, но я Габен всегда расслаблена, если куда-то выхожу — тогда становлюсь более активнее, но если дома то вообще сливаюсь с пространством и отражаю дзен, а подруга Штирка у меня, мне кажется она словно напряжена и без дела ей суетно и тревожно, нет внутреннего спокойствия, однако в компании нет никакой скованности, есть общительность и открытость)))
Источник
enman
История успеха
ДЮМА И ГАБЕН: ЧЕМ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ?
Как известно, к нам в Студию часто поступают заявки от наших читателей, в которых они просят нас пояснить им какие-то моменты из соционики, вызывающие недоумение или вопросы. Что мы с удовольствием и делаем.
На тему «Дюма — Габен» было написано внушительное количество материалов, но 90% из них ограничивались общими словами, а некоторые и вовсе приводили лишь раскладки по функциям. Но ведь нас же интересует практика, верно? Вот сейчас мы с вами попробуем со всем этим разобраться с исключительно практической позиции.
У Дюмы программная БС идёт в связке с ЧЭ, а у Габена с ЧЛ. То есть, все проявления по БС обоих ТИМ окрашиваются либо аспектом ЧЭ либо ЧЛ.
И у Дюмы и у Габена оценки объектов зависят от ощущений, которые они вызывают.
Однако у Дюмы эти ощущения больше связанны с эмоциональным откликом на ситуацию, а у Габена — с их целесообразностью.
Поэтому, например Габену, проще отказаться от сладкого или проще придерживаться строгой диеты/режима, чем Дюме, которым чрезвычайно сложно похудеть.
Дюме проще скрыть свое неприятие, свои отрицательные эмоции, настроить себя на позитивный лад, эмоционально переключиться. Габену, соответственно, требуется время и определенные усилия, чтобы сделать это.
Рассмотрим, как это может проявляться в разных контекстах.
В работе:
Дюмки — индивидуалисты. В своих действиях они стремятся к близкому общению. Они видят свою задачу в установлении личных отношений.
Габены — коллективисты. В своих действиях они стараются выходить за рамки личных интересов. Они видят свою задачу в установлении оптимальных требований для реализации общих целей.
В отношениях:
Дюмки более гибкие. Они не выпячивают свои принципы, если понимают, что это может усугубить отношения. Они уверены в том, что с любым можно договориться, прийти к компромиссу.
Габены более принципиальны. Они почти всегда уверены в своей правоте, в логичности своих поступков, в целесообразности своих принципов. Габены не хотят, чтобы другие досаждали им или слишком сильно воздействовали на них — они стараются находиться в связи с другими, в то же время находясь «внутри себя», чувствуя независимость и спокойствие.
В конфликте:
Дюма будет пытаться найти способ договориться, смягчить сложившееся эмоциональное напряжение.
Габен будет пытаться продавить свое, настаивая на том, что он прав!
В быту:
Дюмки ищут близких отношений, и даже объединения. Им важно помочь человеку. Важно, чтобы ему не было плохо. Они легко жертвуют своим комфортом, чтобы угодить другому.
Габены защищают свою свободу — они не хотят, чтобы люди вмешивались в их дела. Габены ведут себя более отстраненно, более закрыто. Они изолируются и дистанцируются.
В общении:
У Дюмок могут быть проблемы с выражением враждебных и злых чувств, но они свободно выражают свои положительные эмоции. Дюмкам вообще крайне тяжело открытос кем-то враждовать. Им тяжело говорить гадости, оскорбительные вещи, что-то, что будет унижать достоинство другого человека.
Габены ограничивают себя в выражении своих позитивных эмоций, хотя они дают людям понять, когда они недовольны и раздражены. Габены больше сосредоточены на выявлении недостатков, неисправностей. Чего-то, что требует починки.
В дистанции:
Дюмки более легко идут на контакт. Сказывается их личное обаяние и желание нравиться и угождать другим. Также, подсознательно Дюма настроен на крайне неуклюжего в этическом плане Дона. Поэтому, даже если собеседник сильно морозиться или его «куда-то несёт» Дюма ему улыбается и одобрительно кивает головой.
Габен не умеет скрывать свои отрицательные чувства. Если ему кто-то не нравится — это сразу считывается по выражению его лица. Если ему кто-то нравится, то это считать сложнее. К тому же, Габен может вести себя крайне парадоксально. Даже если вы ему нравитесь, даже если вы знаете об этом, Габен может нажать на горло свои чувствам и сказать, что вам надо расстаться. Причина — вы не соответствуете его внутренним критериям человека, которого он хочет видеть рядом с собой. Габен подсознательно настроен на Гексли, который будет его возвращать, будет обнажать его чувства. Поэтому, остальными фраза Габена «нам надо расстаться» воспринимается как факт, с которым не надо ничего делать.
Во флирте:
Обычно Дюмки стараются заставить других полюбить себя, делая для них что-то приятное, концентрируясь на другом человеке. «Как ты сегодня себя чувствуешь? Ты выглядишь грустным/уставшим. Что ты хочешь, чтобы я для тебя сделала? Чем тебе можно помочь?»
Габены заставляют других любить себя, добиваясь совершенства в своем мастерстве. Акцент тут ставится не на другом человеке и его качествах, а на самом себе.
Например, в том, что они хорошо готовят или в том, что они искусные любовники или в том, что они много зарабатывают и могут обеспечить всем необходимым. Это обольщение через поступки, через формальные действия.
В целеустремленности:
Несмотря на то, что Дюмки могут быть амбициозными, они чувствуют дискомфорт, если игнорируют свое самочувствие или самочувствие других. Им нелегко вести себя слишком эгоистично. Дюмки не способны упрямо/жестко двигаться к своей цели, игнорируя обстоятельства.
Габены чрезмерно нацелены на достижение цели, и они чувствуют, что не реализуют свой потенциал, если они не станут лучшими в своем деле. Они могут наступать на горло своему самочувствию и уже тем более самочувствию других людей.
В эмоциях:
Дюмки эмотивны, и их настроение легко меняется.
Габены более сдержанны, их достаточно сложно заставить показать свои чувства.
В помощи:
Дюмки стараются делать приятное другим до тех пор, пока они не теряют терпение и не взрываются.
Габены помогают лишь тогда, когда это им выгодно, когда это им на руку, когда это сулит какие-то бонусы. Если они определенное время не получает «поощрения», они перегорают и становятся более обособленными и пассивными.
и т.д.
Т.е. принцип тут крайне прост: берём описания аспектов базовой и творческой функций, накладываем их на проявления этих функций и засовываем в интересуемый контекст.
Так же можно расписать любые другие связки функций. Главное учитывать качество целого.
Какие тут могут быть ошибки?
Наиболее распространенная ошибка — рассматривать свойства ТИМа изолированно.
Например, «у Дюмы болевая ЧЛ, он не умеет работать с постоянной отдачей. У Габена ЧЛ творческая«.
Фраза лишена смысла. Что значит «умеет/не умеет работать с постоянной/не постоянной отдачей», когда критерий любой работы — результат?
Если речь идет не о хобби, не о каком-то увлечении сугубо для себя, то критерий тут один — качество результата.
Если судить по качеству, то никакой принципиальной разницы в продукции Габена/Дюмы нет, разница есть в подаче этого результата.
Дюма, часто не уверен в целесообразности своих действий, в результате проделанной работы.
Габен часто уверен и с уверенным видом рекламирует свой результат.
У Дюмы может получиться и более качественная продукция, но он теряет позиции за счет неуверенности.
Например, Габену не мешает знание того, что предлагаемый им продукт — ужасен, низкого качества. Он будет его впаривать, совершенно не стесняясь. При условии, что он работает менеджером по продажам конечно.
Дюма не может сделать предложение, если он знает, что предлагаемая продукция — дерьмо.
Если в проекте были допущены ошибки, то Дюма будет чувствовать себя неловко и эту неловкость, скорее всего, заметят его партнеры/начальник и начнут давить на неё.
Габен, зная об ошибках, неисправностях, побочных эффектах, будет легко манипулировать фактами, выкручиваясь и изворачиваясь.
Другая ошибка — слишком буквальное рассмотрение квадровых ценностей.
Например, «У Дюмы БЛ в ценностях, то есть, при желании, он может ею попытаться воспользоваться. Габен вряд ли будет использовать БЛ, он предпочитает ЧЛ.»
Снова фраза, лишенная смысла.
У Дюмы в ценностях свобода, поддержка, сочувствие, доброта, готовность помогать и принимать помощь и т.д.
У Габена в ценностях стабильность, целесообразность, выгода, сотрудничество. Они хотят, чтобы в них нуждались, хотят быть важными в жизни других людей, хотят, чтобы люди приходили к ним за одобрением, руководством, советом.
Ценности — это не молоток, которым периодически человек пользуется. Ценности это то, как/через что человек смотрит на вещи, оценивает их, наделяет значимостью и т.п
Например, Габены в своих лучших проявлениях могут быть столь же не эгоистичны и непритязательны, как и Дюмки, но в целом в этом вопросе между ними большая разница.
Габены делают что-то для других так, чтобы усилить мнение о себе, как о добрых и любящих людях. Габены не сомневаются в том, следует ли говорить людям о том, как сильно другие обязаны им.
Дюмки делают что-то для других из склонности с сочувствию, сопереживанию, часто из-за не умения сказать «нет.» Они молчаливо ждут, что когда-то заметят их старания и оценят их по достоинству.
*********
По поводу хороших/плохих людей. Извините, но дело в результате. Вы можете сидеть на попе ровно, щелкая по странице и возмущаться, мол, как так, Дюма получается хорошим, а Габен плохим. Если вы так думаете, то вы ничего из статьи не поняли, потом что вы сравниваете совершенно несравнимое.
Это все равно, что сравнивать нож и флейту. Ножом обычно режут, разделывают. А на флейте играют. Это совершенно разные инструменты. Но нож может быть тупым, а флейта поломанной. Тогда да, тупой нож не годится для резки, так же как сломанная флейта — для игры на ней.
Мы ждем новых заявок на авторские статьи в Соционической Студии
Источник