- Поилка, одежда, переноска и шар для крысы – нужны ли такие аксессуары грызуну?
- Поилка для крыс
- Керамические или стеклянные мисочки
- Ниппельная поилка
- Шариковые поилки
- Колесо для крысы
- Достаточно просторным
- Цельным
- Безопасным
- Прогулочный шар для крысы
- Переноска для крыс
- Одежда для крыс
- Как можно напоить крысу без поилки
- Всеобщий форум любителей декоративных крыс
- Меню навигации
- Пользовательские ссылки
- Объявление
- Информация о пользователе
- Крыса не пьёт
- Сообщений 1 страница 40 из 43
- Поделиться12014-01-26 13:12:25
- Поделиться22014-01-26 14:02:41
- Поделиться32014-01-26 16:33:31
- Поделиться42014-01-26 16:55:54
- Поделиться52014-01-26 17:07:44
- Поделиться62014-01-26 17:32:32
- Поделиться72014-01-26 18:31:34
- Поделиться82014-01-26 18:32:22
- Поделиться92014-01-26 18:35:01
- Поделиться102014-01-26 19:20:38
- Поделиться112014-01-26 19:24:57
- Поделиться122014-01-26 19:52:47
- Поделиться132014-01-26 20:56:21
- Поделиться142014-01-26 21:15:22
- Поделиться152014-01-26 21:18:59
- Поделиться162014-01-26 21:56:38
- Поделиться172014-01-26 21:57:24
- Поделиться182014-01-26 22:04:16
- Поделиться192014-01-27 15:08:52
- Поделиться202014-01-28 00:24:09
- Поделиться212014-01-28 00:38:20
- Поделиться222014-01-28 00:48:06
- Поделиться232014-01-28 00:49:57
Поилка, одежда, переноска и шар для крысы – нужны ли такие аксессуары грызуну?
Прилавки зоомагазинов предлагают всевозможные товары для грызунов, начиная от необходимых атрибутов, таких как клетки, кормушки и поилки и заканчивая предметами, которые предназначены для того, чтобы сделать содержание питомца комфортным и уютным, например, домики, гамаки и даже одежду. Какие аксессуары для крыс будут уместными в клетке любимца, а от приобретения каких лучше отказаться?
Поилка для крыс
У хвостатого питомца всегда должен быть доступ к чистой свежей воде, поэтому поилка для крысы – один из самых важных и необходимых аксессуаров при оборудовании клетки. Для изготовления поилок используют разные материалы: пластик, стекло, фаянс или керамику. Отличаются эти предметы также строением, дизайном и объемом и на каком из них остановить свой выбор, зависит от личных предпочтений владельца.
Керамические или стеклянные мисочки
Красивые на вид, но непрактичные. Воду в таких поилках необходимо менять несколько раз в день, так как в питье могут попасть остатки пищи, гранулы наполнителя или испражнения грызунов, вследствие чего жидкость становится отличной средой для развития бактерий. К тому же во время возни грызуны часто переворачивают миски с водой, и владельцу приходится делать внеплановую уборку клетки, чтобы заменить влажную подстилку. Такие поилки можно использовать для молока или кефира, убирая их сразу после того, как животное попьет.
Ниппельная поилка
Очень удобна, представляет собой пластиковую или стеклянную емкость с расположенным внизу носиком, в который подается вода. Данный аксессуар устанавливают с наружной стороны клетки так, чтобы носик попадал между секциями и зверек мог попить чистой воды, когда пожелает.
Шариковые поилки
Не менее популярны среди владельцев грызунов и шариковые поилки для крыс, принцип действия которых устроен по той же схеме, что и ниппельных поилок. Единственное отличие этих предметов в том, что на месте носика у шариковой поилки находится металлическая трубка с подвижным шариком внутри. Вода каплями сочится из трубки, когда животное двигает шарик языком.
Важно: менять воду в поилке следует не реже, чем два-три раза в неделю, а сами емкости промывать раз в семь дней теплой водой, не используя при этом бытовых химических средств.
Чтобы узнать как сделать поилку своими руками рекомендуем к прочтению статью «Как сделать поилку для хомяка«.
Колесо для крысы
Будучи ловкими и активными животными, крысы все время находятся в движении, исследуя окружающие их предметы и вещи. И многие владельцы кроме лесенок и лабиринтов помещают в их клетку и беговое колесо. А бегают ли крысы в колесе и нужен ли такой аксессуар хвостатым питомцам?
В отличие от шиншилл и хомячков крысы редко используют беговое колесо по назначению и предпочитают в нем спать или вообще игнорируют данный предмет. Но даже в том случае, если зверек не прочь побегать в колесе, следует помнить, что аксессуары, предназначенные для хомячков, крысам не подходят и даже могут нанести вред любимцу. Беговое колесо для крыс должно быть.
Достаточно просторным
Колесо нужно выбирать такого размера, чтобы животное в нем свободно помещалось, а спинка грызуна не искривлялась во время бега.
Цельным
Беговые колеса для крыс должны представлять собой сплошную конструкцию без перегородок и секций, в которых может застрять лапка или хвост зверька, что чревато повреждениями и даже переломом.
Безопасным
Для хвостатых грызунов лучше выбрать аксессуар, изготовленный из дерева или металла, а не из пластика. Пластмассовые колеса очень легкие и непрочные и крыса, бегая в нем, может удариться о стену и получить травму.
Прогулочный шар для крысы
В специализированных магазинах, предлагающих все для крыс, продавец часто рекомендует владельцам хвостатых любимцев приобрести прогулочный шар. Продавцы уверяют, что в таком аксессуаре зверек сможет свободно гулять по квартире, не повреждая при этом окружающие предметы.
Но, большинство крыс не выявляют никакого желания бегать в прогулочном шаре, а некоторые грызуны даже испытывают панический ужас при попытке поместить их в данный аксессуар.
Дело в том, что в отличие от других грызунов, любознательным крысам необходимо не только двигаться, но знакомиться с окружающей обстановкой, обнюхивать разные вещи и даже пробовать их «на зуб». А, передвигаясь в шаре, питомец не сможет удовлетворить свое любопытство, вследствие чего животные быстро теряют к нему интерес.
Не стоит также забывать, что декоративные крысы боятся замкнутых пространств. Если запереть зверька в тесном шаре, зверек решит, что он попал в ловушку, и будет стараться любым способом оттуда выбраться. Поэтому категорически нельзя насильно помещать хвостатого любимца в прогулочный шар, в надежде, что он со временем привыкнет к такому способу передвижения, так как это вызовет у животного сильный испуг и станет причиной стресса.
Если хозяин все-таки решит приобрести такой аксессуар для маленького питомца, то следует помнить, что шар для крысы должен иметь небольшие отверстия для доступа воздуха, чтобы зверек не задохнулся.
Если вы хотите сделать жизнь вашего питомца веселее, воспользуйтесь советами и рекомендациями из нашего материала про самодельные игрушки и развлечения.
Переноска для крыс
Иногда возникает необходимость транспортировки любимца, например, зверька нужно отвезти к ветеринару, посетить с ним выставку или просто взять с собой на дачу. Для таких случаев желательно приобрести специальную переноску, чтобы сделать поездку животного максимально комфортной и удобной.
Переноски для крыс представляют собой контейнер, изготовленный из непрозрачного пластика с откидной крышкой. По бокам контейнера или на крышке присутствуют продольные вентиляционные отверстия для подачи кислорода. Некоторые переноски оборудованы кормушкой, чтобы грызун смог в дороге перекусить.
Выбирая переноску для крысы, следует помнить:
- данный аксессуар должен быть вместительным и просторным, особенно, если в нем планируется перевозить сразу несколько питомцев;
- предпочтение желательно отдать переноске с боковыми щелями для вентиляции, так как в них лучше циркулирует воздух и можно будет не переживать, что крыса задохнется;
- контейнер должен быть изготовлен из прочной и твердой пластмассы, чтобы животное не смогло прогрызть в нем дыру и убежать;
- перевозка для крысы – это всегда стресс и зверек от страха начинает часто испражняться, поэтому дно переноски не стоит застилать тканью или бумагой, чтобы питомец не сидел на влажной подстилке;
- транспортируя грызуна в холодное время года, переноску необходимо поставить в тканевую сумку, так как крысы легко могут простудиться;
Важно: использовать для перевозки зверька картонную коробку нельзя. В такой самодельной переноске животное не только может прогрызть щель, но и задохнуться от нехватки кислорода.
Одежда для крыс
Некоторые знаменитые модельеры не раз представляли свои коллекции модной одежды для кошек и собак. А американский дизайнер нарядов для животных Ада Нивз решила удивить общественность и создала уникальную коллекцию нарядов для грызунов. Одежда для крыс вызвала огромный интерес среди любителей этих животных и многие владельцы готовы были выложить немалую сумму за костюмчик или платье для любимого питомца.
В коллекции Ады Нивз были представлены:
- пышные и яркие юбки для хвостатых модниц женской стати;
- роскошные вечерние платья, расшитые перьями и кристаллами Сваровски;
- фраки и смокинги для представителей мужского пола;
- красочные жилетки со шлейками и поводками;
- теплые костюмы для крыс, предназначенные для прогулок в холодную пору года;
- свадебные наряды для церемонии заключения брака.
Одежда для домашних грызунов только набирает популярность, но предприимчивая американка уверена, что ее новшество ждет небывалый успех, и скоро большинство владельцев будут с удовольствием одевать своих маленьких любимцев в разнообразные наряды.
Товары для крыс помогут разнообразить жизнь грызуна и сделать его жилище уютным и комфортным. Но перед тем как предложить зверьку новую игрушку или аксессуар для физических упражнений, необходимо убедиться, что эти вещи безопасны и безвредны для животного.
Источник
Как можно напоить крысу без поилки
Всеобщий форум любителей декоративных крыс
Меню навигации
Пользовательские ссылки
Объявление
Информация о пользователе
Крыса не пьёт
Сообщений 1 страница 40 из 43
Поделиться12014-01-26 13:12:25
- Автор: Unpredictable
- Участник
- Откуда: Винница
- Зарегистрирован : 2013-02-26
- Приглашений: 0
- Сообщений: 51
- Пол: Женский
- Провел на форуме:
10 часов 17 минут - Последний визит:
2014-10-02 22:13:17
Возникла такая проблема, наш крыс Фокс (сфинкс) приболел, ему назначили лечение, стараемся накормить кашами с мясом и антибиотиком, но он почти не ест. Сделали отвар ромашки с эхинацеей — он 2й день не пьёт! Ни ромашку, ни простую воду. Переживаем, скажите, как его напоить?
Поделиться22014-01-26 14:02:41
- Автор: runa
- Администратор
- Откуда: Донецк
- Зарегистрирован : 2009-08-15
- Приглашений: 0
- Сообщений: 20590
- Пол: Женский
- Провел на форуме:
6 месяцев 7 дней - Последний визит:
2021-10-09 18:39:09
а зачем ему пить ромашку?
не пьет воду — причин может быть несколько. сложно сказать, почему, не зная никаких подробностей
но вообще-то метод выпаивания вполне себе действенный
Поделиться32014-01-26 16:33:31
- Автор: Unpredictable
- Участник
- Откуда: Винница
- Зарегистрирован : 2013-02-26
- Приглашений: 0
- Сообщений: 51
- Пол: Женский
- Провел на форуме:
10 часов 17 минут - Последний визит:
2014-10-02 22:13:17
Как его поить? Шприц без иглы и в пасть?
Поделиться42014-01-26 16:55:54
- Автор: Irka
- Участник
- Откуда: Киев
- Зарегистрирован : 2011-06-10
- Приглашений: 0
- Сообщений: 3804
- Пол: Женский
- Возраст: 42 [1979-08-31]
- Провел на форуме:
2 месяца 15 дней - Последний визит:
2016-09-01 10:57:52
Как его поить? Шприц без иглы и в пасть?
да. Можно пробовать давать с пальца слизывать.
Если не пьет — колят Физраствор+Глюкоза, Рингера+Глюкоза или Рингра-Локка
Проверить, как быстро расправляется складочка шкуры, если её на холке вверх потянуть. Должна быстро. В противном случае у крысы обезвоживание.
Отредактировано Irka (2014-01-26 16:56:17)
Поделиться52014-01-26 17:07:44
- Автор: Unpredictable
- Участник
- Откуда: Винница
- Зарегистрирован : 2013-02-26
- Приглашений: 0
- Сообщений: 51
- Пол: Женский
- Провел на форуме:
10 часов 17 минут - Последний визит:
2014-10-02 22:13:17
Можно пробовать давать с пальца слизывать.
С пальца и подавно не хочет слизывать =( Он простудился бедолага
Поделиться62014-01-26 17:32:32
- Автор: nikta
- Участник
- Откуда: Донецк
- Зарегистрирован : 2009-08-26
- Приглашений: 0
- Сообщений: 11840
- Пол: Женский
- Провел на форуме:
2 месяца 29 дней - Последний визит:
2021-07-27 17:07:52
Он обезвожен или нет? Вы проверяли?
Поделиться72014-01-26 18:31:34
- Автор: Unpredictable
- Участник
- Откуда: Винница
- Зарегистрирован : 2013-02-26
- Приглашений: 0
- Сообщений: 51
- Пол: Женский
- Провел на форуме:
10 часов 17 минут - Последний визит:
2014-10-02 22:13:17
Крыс стал издавать тихие звуки, дышит как будто через рот и не может вдохнуть =(
Поделиться82014-01-26 18:32:22
- Автор: Unpredictable
- Участник
- Откуда: Винница
- Зарегистрирован : 2013-02-26
- Приглашений: 0
- Сообщений: 51
- Пол: Женский
- Провел на форуме:
10 часов 17 минут - Последний визит:
2014-10-02 22:13:17
Крыса фаз, сложно сказать обезвожен ли он, у него у самого кожа складчатая, но медленно складка восстанавливается
Поделиться92014-01-26 18:35:01
- Автор: Unpredictable
- Участник
- Откуда: Винница
- Зарегистрирован : 2013-02-26
- Приглашений: 0
- Сообщений: 51
- Пол: Женский
- Провел на форуме:
10 часов 17 минут - Последний визит:
2014-10-02 22:13:17
Скорее всего крыс обезвожен =( Вопрос как и куда колоть?
Поделиться102014-01-26 19:20:38
- Автор: Irka
- Участник
- Откуда: Киев
- Зарегистрирован : 2011-06-10
- Приглашений: 0
- Сообщений: 3804
- Пол: Женский
- Возраст: 42 [1979-08-31]
- Провел на форуме:
2 месяца 15 дней - Последний визит:
2016-09-01 10:57:52
в холку не менее 2 мл. Вес какой у зверя?
Поделиться112014-01-26 19:24:57
- Автор: justikk
- Участник
- Откуда: Макеевка Донецкой обл.
- Зарегистрирован : 2013-12-07
- Приглашений: 0
- Сообщений: 454
- Пол: Женский
- Возраст: 47 [1973-11-02]
- Провел на форуме:
9 дней 6 часов - Последний визит:
2015-03-16 06:43:00
вдохнуть не может. там случайно не отек в легких?
Поделиться122014-01-26 19:52:47
- Автор: nikta
- Участник
- Откуда: Донецк
- Зарегистрирован : 2009-08-26
- Приглашений: 0
- Сообщений: 11840
- Пол: Женский
- Провел на форуме:
2 месяца 29 дней - Последний визит:
2021-07-27 17:07:52
Если отек легких — жидкость нельзя!
Unpredictable, дайте более полную информацию, сколько болеет, симптомы, чем лечите, как дышал, как ел и т.д.
Поделиться132014-01-26 20:56:21
- Автор: Руся40
- Участник
- Откуда: г. Донецк
- Зарегистрирован : 2010-04-13
- Приглашений: 0
- Сообщений: 2657
- Пол: Женский
- Возраст: 52 [1969-01-11]
- Провел на форуме:
1 месяц 7 дней - Последний визит:
2015-12-02 21:21:34
Unpredictable
Лапы, уши синюшные?
Поделиться142014-01-26 21:15:22
- Автор: Руся40
- Участник
- Откуда: г. Донецк
- Зарегистрирован : 2010-04-13
- Приглашений: 0
- Сообщений: 2657
- Пол: Женский
- Возраст: 52 [1969-01-11]
- Провел на форуме:
1 месяц 7 дней - Последний визит:
2015-12-02 21:21:34
Unpredictable
У Вас есть Скорая помощь под рукой на всяк случай? В частности Дексаметазон, Фуросемид или ЛАзикс, Сульфокамфокаин или Кордиамин, Эуфиллин? Ечли нет, то лучше немедленно бежать в дежурную аптеку за этим всем и инсулиновыми шприцами.
Поделиться152014-01-26 21:18:59
- Автор: Дуня
- Заблокирован
- Откуда: Украина, Днепропетровск
- Зарегистрирован : 2012-06-21
- Приглашений: 0
- Сообщений: 2065
- Пол: Женский
- Возраст: 44 [1977-03-18]
- Провел на форуме:
1 месяц 4 дня - Последний визит:
2014-04-06 19:59:21
Ну что там у вас? Как крыс?
Поделиться162014-01-26 21:56:38
- Автор: Unpredictable
- Участник
- Откуда: Винница
- Зарегистрирован : 2013-02-26
- Приглашений: 0
- Сообщений: 51
- Пол: Женский
- Провел на форуме:
10 часов 17 минут - Последний визит:
2014-10-02 22:13:17
Синюшности никакой нету, прослушала крыса- в лёгких ничего. Дома етсь ампулы фуросемида, дексаметазон, сульфокамфокаин, купили Рингера, Глюкозу.
Отредактировано Unpredictable (2014-01-26 21:57:54)
Поделиться172014-01-26 21:57:24
- Автор: Unpredictable
- Участник
- Откуда: Винница
- Зарегистрирован : 2013-02-26
- Приглашений: 0
- Сообщений: 51
- Пол: Женский
- Провел на форуме:
10 часов 17 минут - Последний визит:
2014-10-02 22:13:17
Сам крыс активный, сильн осопротивляется, когда стараемся посмотреть ему в глотку, сильно дышит боками, не чихает. Скинул за 2 недели вес, сейчас 310 г весит
Отредактировано Unpredictable (2014-01-26 21:58:28)
Поделиться182014-01-26 22:04:16
- Автор: runa
- Администратор
- Откуда: Донецк
- Зарегистрирован : 2009-08-15
- Приглашений: 0
- Сообщений: 20590
- Пол: Женский
- Провел на форуме:
6 месяцев 7 дней - Последний визит:
2021-10-09 18:39:09
вообще если вы кормите мягким кормом, там вполне может хватать жидкости, и не возникать потребности в дополнительной
, дайте более полную информацию, сколько болеет, симптомы, чем лечите, как дышал, как ел и т.д.
Поделиться192014-01-27 15:08:52
- Автор: vombaty
- Участник
- Откуда: Харьков
- Зарегистрирован : 2012-04-16
- Приглашений: 0
- Сообщений: 2069
- Пол: Мужской
- Возраст: 51 [1970-08-27]
- Провел на форуме:
26 дней 5 часов - Последний визит:
2018-02-15 19:07:04
А шарик в поилке не заклинило?
На буме, один крысовод давал пить физраствор из миски и тд . Крыса пила сама! Правда там случай был с большой кровопотерей.
Отредактировано vombaty (2014-01-27 15:11:11)
Поделиться202014-01-28 00:24:09
- Автор: Lex_Amorph
- Участник
- Откуда: Винница, Украина
- Зарегистрирован : 2013-02-05
- Приглашений: 0
- Сообщений: 335
- Пол: Мужской
- Возраст: 40 [1981-06-06]
- Провел на форуме:
8 дней 8 часов - Последний визит:
2017-04-29 07:47:45
Добрый вечер.
Обо всем по порядку. Крыс немного поел батона, намоченного молоком. Пить отказывается по-прежнему. Поилку проверили трижды, она совершенно исправна, он вообще не хочет пить, ни слизывать с пальца жидкость, ни пить из блюдечка. Симптомы вызывают у меня растерянность. Крыс сидит на полочке практически без движения, старается сесть так, чтобы голова была свешена чуть вниз и была ниже остального тела. Периодически начинает дышать со свистом, чуть ли не постаныванием, при этом покачивается вперед-назад, через минут 5 это проходит и периодами дышит совершенно бесшумно, бока ходят не так активно как раньше. На бок или еще как-то не ложится и не переворачивается, все время строго мячиком сидит и спит также мордой в яйца. Периодически начинает активно намывать мордочку и за ушками. Меняет температуру тела, иногда разогревается до температуры определенно горячее руки, иногда прохладней ее. За последние сутки ни одной какашки не отложил вообще, писает нормально. Сам по себе крыс никогда особо активным не был, когда вынимаешь из клетки и сажаешь в кресло к себе, находит место поудобнее и зависает точно также. Но при попытке вколоть укол, напоить, осмотреть или перевернуть сопротивляется как две здоровых крысы. Колем каждых 4 часа по 1.5 кубика смеси глюкозы и раствора Рингера 1:1 в холковую складку. Подкладываем всякие вкусняшки, греем и почти все время держим на руках или возле рук. Попытались отпоить раствором ромашки с эхинацеей — отказался пить совершенно, при попытке напоить через шприц с отломанной иглой — выплевывал все, хотя не исключено, что малая толика все-таки в крыса попала внутрь. Юнидокс дать не получилось, ничего из того, куда его можно было подмешать есть не стал, попытались растворить его в воде и напоить — результат точно такой же. Если честно, уже перебрал все варианты, вплоть до опухолей и кишечной непроходимости. Грустно, крыс не выглядит помирающим, но вес стабильно теряет, только что взвешивал, 310 граммов, девки больше весят =( Думаю, что буду с завтра колоть байтрил, дозировку расчитаю только.
Поделиться212014-01-28 00:38:20
- Автор: runa
- Администратор
- Откуда: Донецк
- Зарегистрирован : 2009-08-15
- Приглашений: 0
- Сообщений: 20590
- Пол: Женский
- Провел на форуме:
6 месяцев 7 дней - Последний визит:
2021-10-09 18:39:09
почему вы не перейдете на инъекции?
мне кажется, давно надо было начинать антибиотик, а не просто растворами накачивать.
зверя ветеринар прослушивал?
вы его хотя бы прощупывали? уплотнения где-то какие-то есть?
Поделиться222014-01-28 00:48:06
- Автор: Lex_Amorph
- Участник
- Откуда: Винница, Украина
- Зарегистрирован : 2013-02-05
- Приглашений: 0
- Сообщений: 335
- Пол: Мужской
- Возраст: 40 [1981-06-06]
- Провел на форуме:
8 дней 8 часов - Последний визит:
2017-04-29 07:47:45
Прощупывали со всех сторон, никаких уплотнений по телу под кожей не выявлено, если что-то и есть, то хорошо внутри, единственное, не позволяет нормально заглянуть себе в пасть, Диана предположила, что может быть у него нижние зубы слишком сильно отросли, я сравнил с другими крысами, по-моему, не сильно они длиннее. На инъекции сразу не перешли потому, что в ветклинике только пероральный байтрил, инъекционного не было, ну и плюс надеялись все-таки вкормить ему юнидокс, Диана сказала, что поделится байтрилом, завтра с утра к ней и заказываю пока параллельно по интернету еще. Я его боюсь в такую погоду далеко вытаскивать, он почему-то не любит, когда его закутывают, или обворачивают, пытаясь согреть, из одеяла и флисовой байки выдирался как два в одном. Переноска хоть и теплая, но он раскидывает весь утеплитель и вылезает голой жопой к окошку.
Поделиться232014-01-28 00:49:57
- Автор: runa
- Администратор
- Откуда: Донецк
- Зарегистрирован : 2009-08-15
- Приглашений: 0
- Сообщений: 20590
- Пол: Женский
- Провел на форуме:
6 месяцев 7 дней - Последний визит:
2021-10-09 18:39:09
ну кишечник вы прощупывали? больших уплотнений там нет?
Источник