- Откуда появились энцефалитные клещи в России?
- Теории и гипотезы появления клещей в России
- Места обитания
- Есть ли клещи в городах?
- Меры защиты
- Правильно подбирайте одежду
- Используйте химическую защиту
- Регулярный осмотр
- Клещи как биологическое оружие: развеиваем миф
- Здрава-Мир
- Мир здоровья и медицины!
- Энцефалитный клещ, правда и мифы
- Самые популярные мифы комментирует эксперт — Невмянов Ш.А., руководитель проекта «Молодежные образовательные экспедиции»
Откуда появились энцефалитные клещи в России?
Теории и гипотезы появления клещей в России
Считается, что клещи всегда жили на территории России. В процессе эволюции они видоизменялись, но семейство иксодовых клещей процветало и тысячи лет назад, и сегодня отлично себя чувствует.
Известно, что в сибирских и дальневосточных деревнях люди страдали от эктопаразитов с давних пор, но болезни с укусами не связывали. У заболевших повышалась температура — до 40 °C, а вскоре начинался паралич, который в большинстве случаев заканчивался гибелью больного.
Выжившие или оставались парализованными, или приобретали неврологические нарушения. Считалось, что это какая-то странная разновидность местной «сибирской лихорадки».За долгую историю вокруг болезни сформировалось много мифов, в том числе и совершенно безумных: к примеру, высказывалось мнение, что энцефалит это биологическое оружие, изобретенное японцами. Ученые, впрочем, уже тогда выдвигали теорию, что у болезни естественное происхождение и переносят ее именно клещи.
Ситуация сдвинулась с мертвой точки только в 1937–1938 годах и то в результате трагедии — из-за массовых заболеваний солдат на Дальнем Востоке. Наконец-то были начаты полномасштабные исследования, которые подтвердили, что клещи распространяют вирус энцефалита.
В мае 1937 года группа ученых, которую возглавлял профессор Л. А. Зильберт, отправилась на Дальний Восток, чтобы расставить все точки над и. Научный подход, как это всегда и бывает, позволил ответить на многие вопросы. Ученые выяснили, что энцефалит распространяется не только в летнее время, не распространяется воздушно-капельным путем и что комары энцефалит не переносят. Также они смогли подтвердить цифрами и лабораторными пробами происхождение заболевания, дали точное клиническое описание болезни и официальное наименование — клещевой энцефалит.
Места обитания
Клещи относятся к классу паукообразных, имеют небольшой размер (от 2 до 5 мм) и обитают почти по всему миру. Всего их около 700 видов.
Некоторые виды соседствуют с человеком. Например сапрофиты, то есть пылевые клещи. Они питаются омертвевшими частичками кожи. Также существуют клещи, обитающие непосредственно на теле — демодексы. Они живут в верхнем слое эпидермиса и около волосяных луковиц. Подкожные клещи настолько маленькие, что увидеть их невооруженным глазом невозможно.
Есть ли клещи в городах?
Меры защиты
Главная профилактика — это вакцинация от энцефалита. От присасывания клеща она не спасет, но снизит вероятность развития серьезных осложнений.В теплое время года — период наибольшей активности эктопаразитов приходится на май и июнь — и при понижении температуры в начале осени клещи особенно активны. В эти периоды нужно быть вдвойне внимательным.
Правильно подбирайте одежду
Она должна быть как можно более закрытой: брюки, рубашки и свитера с высоким воротником, чтобы защитить шею. Штаны должны быть заправлены в носки, а свитер — в брюки. Ткань должна быть плотной и светлой — так клещ не проникнет сквозь ткань, а у вас будет больше шансов вовремя заметить ползущее по одежде членистоногое.
Существует даже специальный противоэнцефалитный костюм, который оснащен затяжками и надежно защищает от клещей. Если вы регулярно бываете в лесу, то не жалейте денег и обязательно обзаведитесь этой экипировкой.
Используйте химическую защиту
Популярные бренды и так у всех на слуху, не будем повторяться. Лучше дадим немного теории.
Репелленты нужны, чтобы отпугивать паразитов. В то время как акарицидные средства парализуют и убивают клещей, поэтому считаются более надежной защитой. Существуют также комбинированные средства, сочетающие в себе свойства обеих категорий.
Репелленты можно наносить как на одежду, так и на кожу, а акарициды — только на одежду. Защитные средства следует наносить на одежду кольцевыми полосами. Особое внимание уделите рукавам, воротниковой зоне, талии, лодыжкам, коленям и бедрам. Важно помнить, что защитный слой придется время от времени обновлять (частота зависит от типа препарата).
Регулярный осмотр
Во время прогулок нужно не реже чем раз в четверть часа осматривать себя. А выбравшись из потенциально опасной зоны, необходимо снять верхнюю одежду и хорошо ее встряхнуть. Осмотрите и ощупайте себя, уделяя особое внимание открытым участкам тела.
Источник
Клещи как биологическое оружие: развеиваем миф
Врачи напоминают, что середина мая — время активизации клещей. Часть паразитов переносит вирус энцефалита, поражающий нервную систему человека. Вопрос «откуда взялась эта болезнь?» для многих остаётся открытым. В прессе каждую весну появляются самые разные версии, вплоть до конспирологических. Недавно вновь заговорили о том, что якобы зараженные клещи были «засланы» специально в нашу страну японцами. Слух проверила корреспондент “Вестей FM” Марина Костюкевич .
Клещ — суровое и мощное “биологическое оружие”. Этот мелкий паразит, по теории заговора, которая курсирует в самых разных источниках, может быть «засланным казачком». По одной из версий, в конце 30-х годов прошлого века японцы создали научные центры и секретные лаборатории по разработке бактериологического оружия. А позже в китайском Харбине, захваченном японцами, был построен целый военно-бактериологический комплекс, вошедший в историю как «Отряд 731». Как утверждается, в этой секретной организации занимались чумой, тифом, сибирской язвой, сапом, столбняком, овечьей оспой. То есть теми заболеваниями, которые могли бы массово уничтожать людей и животных в ходе диверсий. Работали в отрядах и с насекомыми — с блохами как разносчиками чумы и с клещами. И вроде бы зараженные энцефалитом особи были запущены в наши сибирские и дальневосточные леса с одной целью — уничтожать население Советского Союза. Существование подобных отрядов специалисты не отрицают. Но что касается паразитов, наши ученые категорически заявляют: это — миф. И он в той или иной вариации гуляет давно, говорит биолог, профессор МГУ Галина Караганова :
“Это досужие домыслы и страшная глупость. Это вирус, который циркулирует в России и всегда был в нашей стране. Он ни откуда не появился, он всегда был. И Япония здесь ни при чем”.
Клещевой энцефалит в наших сибирских лесах существует много лет. Для его поддержания человек не нужен. А уж чтобы распространять вирус — тем более, говорит заведующий клиническим отделением медицинской паразитологии и тропических болезней Института имени Марциновского Валерий Завойкин :
“Это гнусная инсинуация. Клещевой энцефалит известен с 1935 года, он описан уже, вирус выделен и все определено. Природно-очаговое заболевание. Он характерен для Дальнего Востока, Сибири, Урала, в средней полосе случаи бывают, хотя крайне редко. Японские вот эти лаборатории, о которых, видимо, речь идет, они были в 1945 году открыты. У меня в голове это не укладывается, это совершенно не соответствует действительности”.
Но именно ареал обитания энцефалитных клещей — Сибирь и Дальний Восток — сторонники теории заговора приводят в качестве аргумента. Территориально это близко к Японии, значит клещи буквально могли переползти через границу, убеждают нас. Наши вирусологи возражают: болезнь известна во всем мире. В странах, где преимущественно прохладный климат и густые леса, также есть энцефалитные клещи, говорит энтомолог, ведущий научный сотрудник Первого Московского медуниверситета имени Сеченова, доктор биологических наук Людмила Ганушкина :
“В той же Канаде есть клещевой энцефалит. Там, где есть клещи, там есть клещевой энцефалит. Я, конечно, ничего не могу исключить, но чтобы в то время разгромленная Япония начала против нас вот такую войну? Я в это не очень верю”.
Подобные версии рождает страх перед тяжелой болезнью. Когда видишь человека, пораженного энцефалитом, сложно признать, что причина тому — лишь укус микрокровопийцы. Но, увы, это так. Сам клещ — только переносчик инфекции. Как и животные. Клещи заражаться могут как друг от друга, так и через кровь собак, кошек, коров, коз, поясняет Людмила Ганушкина . Но болеет только человек.
“Козы по весне, если их клещи кусают, они могут болеть. И через коз мы можем тоже заразиться вирусом клещевого энцефалита. А вот в коровьем молоке вирус не выявлен, хотя они нападают на коров тоже”.
Понять, какой клещ укусил человека или животное, могут только в лаборатории. Внешне носитель смертельного вируса никак не выделяется. И поголовье зараженных особей небольшое, говорит Галина Караганова :
“Никто точно это не скажет, но примерно 1 из 100 заведомо инфицирован. То есть, если к вам присосался клещ, то это не значит, что вы обязательно заболеете. Вероятность — примерно 1 из 100”.
Чтобы свести эту вероятность к нулю, нужно соблюдать несколько известных правил: отправляясь в лес, надевать одежду, плотно прилегающую к телу; не сидеть в затененных местах с высокой травой; использовать репелленты; осматривать себя и домашних животных после прогулок. В случае обнаружения клеща — немедленно обратиться в травмпункт.
Источник
Здрава-Мир
Мир здоровья и медицины!
Энцефалитный клещ, правда и мифы
Три десятка лет назад для большинства жителей нашего дружного СССР клещевой энцефалит был чем-то далеким и не осязаемым, так как встречался в далекой Сибири и на дальнем Востоке и в основном в малонаселённой тайге. Но прошло время, и клещ появился в городских парках, на детских площадках. С одеждой, с букетом полевых цветов, на шерсти домашних животных он даже стал попадать в квартиры.
В результате появилась печальная статистика, 70-80% заболевших людей клещевым энцефалитом составляют горожане, в результате энцефалитные клещи стали источником всевозможных мифов и домыслов.
Самые популярные мифы комментирует эксперт — Невмянов Ш.А., руководитель проекта «Молодежные образовательные экспедиции»
Миф 1. Любой клещ опасен
Обнаружив клеща на травинке, в шерсти домашнего питомца или, не дай бог, на своей коже, многие впадают в панику.
На самом деле
Подавляющее большинство клещей, обитающих в России, безвредно. Реальную опасность представляют собой только иксодовые клещи (их отличает характерный щиток на спинке, см. фото). Напившийся крови клещ выглядит немного по-другому – самка способна за время кормления увеличиться в 80-120 раз (самцы тоже кусаются, но не такие голодные). Никакие другие клещи вирус энцефалита не переносят.
Комментарий эксперта:
«По данным Федерального центра гигиены и эпидемиологии в 2010 году в России клещевым энцефалитом заболели 3108 человек. 12% — это дети до 14 лет. На фоне прошлогоднего аномально жаркого лета и многочисленных пожаров в этом году можно ожидать некоторое увеличение ареала распространения клещей, роста вирусофорности (% зараженных клещей от их общего количества) и, как следствие, повышения риска заражения».
Миф 2. Вирус энцефалита живет только в клещах
Казалось бы, все верно, не зря зараженный клещ называется энцефалитным.
На самом деле
Клещи лишь переносчики инфекции, а резервуаром вируса клещевого энцефалита являются дикие и домашние животные. Когда инфицированного грызуна, птицу или, допустим, козу кусает клещ, вирус попадет в его организм, где успешно размножается, накапливаясь в области яичников и слюнных желез. Если такой клещ нападет на человека, вирус проникнет в его кровь и начнет активно размножаться. Сам же клещ от инфекции никак не страдает и может сохранять ее в своем теле годами.
Комментарий эксперта:
«Еще один возможный путь заражения клещевым энцефалитом – сырое молоко козы или коровы, инфицированное вирусом. Этой опасности легко избежать путем кипячения необработанного молока».
Миф 3. Клещи прыгают на своих жертв с ветвей деревьев
Сняв клеща со своего плеча или с головы ребенка, большинство граждан уверенно делает вывод, что клещ спланировал на потенциальную жертву сверху.
На самом деле
Иксодовые клещи не поднимаются выше полуметра от земли (уровень колена). Однако вцепившись в проходящего мимо человека, они всегда ползут вверх, стараясь добраться до наиболее теплых, а значит особо уязвимых участков открытой кожи. Клещи довольно разборчивы и способны выбирать себе место для укуса на протяжении нескольких часов. И чем выше им удается подняться, тем устойчивей данный миф.
Миф 4. Клещи предпочитают людей в одежде белого цвета
Этот миф родился из наблюдений за работой людей, собирающих клещей для исследований: при этом территория поисков «прокашивается» палкой с прицепленной к ней белой тряпкой.
На самом деле
Зрительный аппарат клещей столь примитивен, что не позволяет им различать цвета. Охотящийся клещ сидит на траве или нижних ветках, растопырив передние лапки, и просто хватается ими за все, что движется мимо — вне зависимости от расцветки. А ученые используют белую тряпку для сбора клещей только потому, что на ней они лучше видны.
Для защиты от клещей специалисты рекомендуют одевать на лесную прогулку одежду любого цвета с плотно прилегающими манжетами на штанах и рукавах. Голову лучше покрыть косынкой. При этом каждые 2-3 часа желательно устраивать привал и осматривать друг друга. И конечно после возвращения из полей и лесов необходимо тщательно проверить себя, детей и животных на предмет присосавшихся клещей.
Комментарий эксперта:
«Одежда, прикрывающая открытые участки кожи, защищает от клещей. Однако стоит учесть, что при активной физической работе плотный противоэнцефалитный костюм способствует перегреву. Кроме того, при перегреве значительно снижается тактильная чувствительность кожных покровов, что мешает вовремя почувствовать ползущего по телу клеща, а ребенок просто может не обратить на это внимания».
Миф 5. Клеща должен вытаскивать специалист
Многие уверены, что присосавшего клеща нельзя вытаскивать самостоятельно, надо ехать к доктору – пусть он разбирается.
На самом деле
Впившийся клещ должен быть удален немедленно, потому что от длительности присасывания зависит количество вируса, поступившего в кровь: чем оно больше, тем тяжелее будет протекать заболевание. Однако показать специалисту клеща (желательно живого) все-таки стоит, чтобы проверить его на наличие вируса.
Комментарий эксперта:
«В одном зараженном клеще содержится до 10 миллиардов вирусных частиц, а для развития клещевого энцефалита достаточно попадания в кровь одной миллионной части этого количества. Думаю, из этого становится понятным, что вопрос времени стоит достаточно остро».
Миф 6. Клеща легче вытащить, смазав растительным маслом или вазелином
Логика такая: масло забьется клещу в дыхательные пути, станет нечем дышать – и он выползет самостоятельно.
На самом деле
Ни масло, ни вазелин не заставят клеща ослабить хватку и высунуть голову из кожи. Если же он, действительно, задохнется, то избавиться от него будет ничуть не легче. Стандартная методика удаления клеща: его обвязывают ниткой как можно ближе к хоботку, то есть к коже. Растягивая концы нитки в разные стороны, клеща извлекают плавными раскачивающими движениями. Если головка оторвалась, ее немедленно удаляют стерильной (прокаленной на огне) иглой, как занозу.
Существует также специальный инструмент для удаления клещей. Это приспособление похоже на гвоздодер, В комплект входят два крючка для удаления разноразмерных особей.
Комментарий эксперта:
«Не стоит пытаться вытащить клеща пальцами – при такой попытке содержимое внутренних органов клеща (вместе с вирусом) стремится, как из шприца быть выдавленным в ранку».
Миф 7. Репелленты надежно защищают от клещей
Многие думают, что если облиться ими с ног до головы, то ни один клещ и близко не подползет.
На самом деле
Специальные противоклещевые репелленты существуют, но полной защиты не гарантируют из-за сравнительно низкой эффективности. Стратегия «охоты» клещей такова: ориентируясь по запаху, они подстерегают своих жертв в траве и на кустах вдоль тропинок, где ходят (или когда-то ходили) люди или животные. Почуяв движущийся мимо объект, клещ вцепляется в него, а затем ищет место, куда приятнее всего укусить. Так что результат «охоты» клещей мало зависит от того, намазан проходящий мимо репеллентом или нет.
Комментарий эксперта:
«У репеллентов, отпугивающих клещей, эффективность незначительная в силу ограниченности времени действия препарата (выветривание, испарение, смыв, естественное разрушение действующего вещества) и различной толерантности к действующему веществу отдельных особей и популяций клещей».
Миф 8. Специальные препараты могут заменить собой прививку
Считается, что если всегда носить с собой специфический иммуноглобулин или йодантипирин, то никакая вакцинация не нужна. Вкалывай иммуноглобулин сразу после укуса клеща или глотай таблетку – и вирус ничем не повредит.
На самом деле
Эффективность обоих названных препаратов, равно как и широкого спектра антивирусных средств, рекламируемых в наших аптеках, крайне низка. Более того, в некоторых исследованиях было продемонстрировано ухудшение состояния инфицированных вирусом больных после введения им иммуноглобулина. А йодантипирин не рекомендуется принимать людям с заболеваниями щитовидной железы.
Специальных препаратов для лечения клещевого энцефалита на сегодняшний день не существует. Весь спектр лекарственных средств, которые используют врачи для борьбы с клещевым энцефалитом, предназначен только для облегчения симптомов заболевания. А вирус в результате погибает самостоятельно, обеспечив человеку пожизненный стойкий иммунитет к клещевому энцефалиту и инвалидность.
При появлении самых первых симптомов необходимо немедленно обращаться в инфекционную больницу: при некоторых формах клещевого энцефалита заболевание развивается стремительно и может потребоваться экстренная реанимация.
Комментарий эксперта:
«Согласно инструкции специфический иммуноглобулин должен вводиться в течение 1-2 суток после укуса клеща. Если учесть, что клещ кусает практически безболезненно и не всегда можно вовремя его заметить, то введение иммуноглобулина по рекомендованной временной схеме теряет смысл. К тому же данные по эффективности этого метода крайне противоречивы.
Что же касается йодантипирина, то эффективность этого препарата составляет всего лишь 10% (согласно информации производителя). Вся шумиха вокруг его «поразительной» действенности – безответственная реклама».
Миф 9. Прививка не всегда защищает от клещевого энцефалита
Известны случаи, когда привитые люди все равно заболевали.
На самом деле
Вакцинация остается наиболее надежным методом защиты от клещевого энцефалита. Не нужно думать, что одного укола для получения полноценного иммунитета достаточно. Вакцинацию необходимо пройти полностью. Укороченный (экстренный) вариант вакцинации годится только для одного сезона, а для длительного действия прививки необходимо пройти полный цикл вакцинации с последующей (через год) ревакцинацией.
Впрочем, и непривитый человек, укушенный клещом-переносчиком вируса, заболевает не всегда. Болезнь может протекать в «стертой» или даже в «скрытой» форме. В этом случае о близком знакомстве с клещевым энцефалитом можно узнать только по наличию в крови IgG антител к вирусу.
Комментарий эксперта:
«На сегодняшний день не существует никаких достаточно эффективных мер индивидуальной профилактики клещевого энцефалита кроме активной иммунопрофилактики – вакцинации».
Источник