Как познакомить двух крыс разного возраста

Ратмания

Сайт o декоративных / домашних крысах

Свежие записи

  • Крысы играют в прятки 14.09.2019
  • Крысы в космосе 12.04.2019
  • Крысы имеют двойной взгляд на мир 26.11.2017

Сообщество крысоводов

Декоративная крыса

Разновидности

Первые шаги

Содержание

Поведение

Ветеринария

Разведение

Интеграция, подселение крысы

Как известно, крыс содержат однополыми группами. Если вы решили создать или расширить свою стаю и приобрести еще одного или нескольких крысят для компании уже проживающей у вас крысы или крыс, то возникает вполне закономерный и важный вопрос «что делать дальше?» Самое главное: помните, что нельзя просто посадить крыс в одну клетку и ждать, когда они подружатся. Поэтому вам предстоит так называемое «подселение» — процесс знакомства новичка с уже проживающей на территории крысой или интеграция новичка/новичков в уже существующую группу крыс. Обратите внимание на то, что алгоритм действий не меняется и при сселении двух крыс, подселении двух крыс к одному старожилу и пр.

После прочтения комментариев и вопросов еще раз хотелось бы отдельно отметить важность содержания крыс именно однополыми группами. К самцам можно подселять крысят только мужского пола, к самкам — женского. Существует также возможность подселять крыс другого пола, но в этом случае либо старожил, либо новичок должен быть кастрирован (это относится как к самцам, так и к самкам). И никак иначе! С дополнительной информацией по этому поводу вы можете ознакомиться на странице «Содержание крыс группами».

Факторы

Успех подселения зависит от многих факторов, таких как:

Характер животных. Чем спокойнее и уравновешеннее животные, тем проще пройдет подселение. При этом не стоит полагаться на оценку характера животного только на основании его общения с вами — часто животные, мирные и ласковые с людьми, довольно агрессивно настроены по отношению к себе подобным. Поэтому оценить характер и понять, к чему готовиться, могут только те, у кого уже есть несколько крыс, проживающих в одной группе.

Возраст животных. Чем моложе сселяемые крысы, тем проще подселение. Самый хороший возраст для подселения — примерно с 6-7 недель и до 2,5 месяцев. Позднее этого возраста у крыс обычно начинается гормональная перестройка, длящаяся 5-8 месяцев, что значительно увеличивает борьбу за лидерство в стае и осложняет процесс подселения, а крысенок более младшего возраста еще слишком слаб для встречи с незнакомыми крысами, которые могут повести себя агрессивно. При этом стоит учесть, что подселять к старым крысам (больше 2 лет) и старых крыс не стоит — стресс и стычки, неизбежные при подселении, могут нанести непоправимый вред их здоровью. К пожилым крысам (1,8-2 года) и крысам в возрасте подселять лучше пару крысят — они будут заняты играми между собой и не будут слишком сильно докучать взрослым.

Приязнь/неприязнь. Иногда подселение, идеальное по всем аспектам, приводит к краху или неимоверным трудностям только потому, что сселяемые крысы не понравились друг другу «с первого взгляда». Трудно сказать, почему одна крыса может не понравиться другой, но факт остается фактом. Часто можно увидеть и обратную ситуацию: крысовод, готовящийся к долгому процессу, сопряженному с проблемами, с удивлением обнаруживает, что крысы явно симпатизируют друг другу, с первой встречи подружились и даже сами сселились. Но надеяться на такой исход не стоит, это все же редкость.

Опыт крысоводства и подселений. Чем большее количество крыс владелец содержал, чем больше подселений провел, тем проще ему будет провести еще одно. Ни одна рекомендация, ни одно правило не заменят действий, основанных на интуиции. Всегда очень важно вовремя увидеть и понять, что что-то пошло не так, или расслабиться и не мешать крысам, если всё в порядке.

Читайте также:  Избавится от черной плесенью

Правила и этапы подселения

Существует несколько простых правил подселения, которых стоит придерживаться перед, во время и после подселения новой крысы. Выполнение этих правил не гарантирует легкого или хотя бы удавшегося сселения крыс, но позволяет последовательно и с наименьшим риском познакомить животных. Далее речь пойдет о стандартном подселении — интеграции молодого крысенка до 2,5-3 месяцев.

Первый этап — до знакомства

Это период времени между приобретением новичка и знакомством крыс. Главное на этом этапе — карантин. Новичок должен содержаться в отдельной клетке, которая должна находиться подальше от клетки уже живущих у вас крыс. Крысы вообще никак не должны контактировать! После общения с новичком желательно мыть руки. Карантин должен длиться как минимум 10 дней, это позволит проявиться заболеванию, если таковое имеется, а вы сможете принять меры, не подвергая опасности заражения ваших крыс. Подселение в этом случае стоит начинать не раньше полного излечения новичка.

Длительность этапа — минимум 10 дней или до полного выздоровления подселяемого.

Второй этап — начинаем знакомить

Карантин пройден, можно начинать знакомить животных. Это нужно делать на нейтральной территории: диване, кровати. Выпускаем новичка и одну из «старых» крыс (это должна быть самая неконфликтная крыса из стаи), следим за их реакцией друг на друга, обращаем внимание на агрессивные выпады взрослой крысы, пресекаем их. В случае слишком активного интереса взрослой крысы прикрываем крысенка рукой. Нормальным поведением на этом этапе будет активное обнюхивание гениталий, переворачивание новичка на спину, выкусывания, даже писки крысенка, насторожить вас должны яркие проявления конфликтного поведения. В это же время желательно начать подкладывать использованный наполнитель из клетки ваших крыс в клетку новичка, это позволит приблизить его запах к запаху «стаи».

Знакомство такого рода стоит провести с каждым членом вашей уже существующей стаи, сначала по отдельности, оценивая отношение каждой крысы к новичку, потом вместе, если знакомство проходит без проблем. Всё это время вы должны находиться рядом. Не выпускайте животных из виду. Пусть крысы как можно дольше гуляют вместе.

На этом этапе можно перекладывать использованный наполнитель в обе стороны: от новичка к старожилам (для их привыкания к новому запаху), от старожилов к новичку (для приравнивания его запаха к запаху стаи).

Этот этап должен длиться до того момента, пока вы не будете абсолютно уверены, что ваши крысы не проявляют к новичку агрессии.

Третий этап — идем в гости

Совершаем те же самые действия, что и во втором этапе, но при этом начинаем менять животных клетками. Каждый день на один-два часа помещаем новичка в клетку старожилов (в этот момент их не должно быть в клетке!), а им в это время предоставляем в полное распоряжение клетку новичка.

Этот этап займет около 2-3 дней.

Четвертый этап — заселяемся!

Это самый сложный и ответственный этап — старожилы и новичок впервые встречаются на НЕ нейтральной территории.

Из группы крыс, до этого гулявших вместе, изымается новичок и помещается в клетку старожилов (они в это время остаются на выгуле!). Из группы старожилов берется одна крыса, самая спокойная, и помещается в клетку, где уже находится новичок. Следите за языком тела крыс! Все агрессивные выпады (пыхтение, нападение боком, распушение шерсти) нужно сразу пресекать. Нужно дождаться, когда старожил успокоится и примет новичка и тогда в клетку можно посадить следующую крысу, и так далее. Некоторые на этом этапе просто ссаживают новичка и старожилов. Нельзя сказать, правильно это или нет, т.к. в зависимости от настроя стаи и характера Альфы подход может отличаться. Главное — не рискуйте понапрасну, не оставляйте новичка наедине с вашими «старыми» крысами без присмотра. На ночь новичок отсаживается в его клетку. На следующий день все повторяется.

Этот этап может длиться от одного дня до недели и больше, в зависимости от настроя старожилов по отношению к новой крысе.

Пятый этап — новоселье.

Читайте также:  Как избавится от геморройных узлов

Здесь всё одновременно просто и сложно. Если вы видите, что старожилы приняли крысенка, никто за ним не гоняется и не хочет «съесть», то на ночь оставьте его в общей клетке. Желательно при этом, чтобы клетка находилась недалеко от вас, т.е. не в другой комнате за закрытыми дверями, чтобы вы могли вовремя среагировать.

Если на этом этапе возникли сложности, то лучше вернуться к предыдущему и дать крысам больше времени для свыкания с новым членом стаи.

Если всё идет хорошо, то процесс подселения можно считать завершенным.

Рекомендации

Несколько общих рекомендаций для облегчения подселения:

Не ставьте клетки рядом. Это, вероятно, главная ошибка подселяющих: все стремятся поставить клетку с новичками поближе к клетке со старожилами, чтобы крысы могли «общаться» и привыкать друг к другу. На самом же деле это приводит к противоположному эффекту: возрастанию и накапливанию агрессии у крыс, которые видят чужое животное, соперника, но никак не могут до него добраться. Позднее, при непосредственном знакомстве, ваш старожил будет раз за разом изливать на новичка всю скопившуюся агрессию и раздражение. Это может привести к неприятным последствиям и сделать невозможным еще даже не начавшееся подселение. Поэтому ставьте клетки как можно дальше друг от друга.

Не торопитесь. При подселении нельзя торопиться и форсировать события, всегда нужно давать крысам время освоиться в ситуации и привыкнуть к новому члену стаи.

Возвращайтесь назад. Если всё идет «не по плану», то не бойтесь вернуться на шаг назад, к предыдущему этапу.

Сохраняйте спокойствие. Крысы прекрасно различают ваши эмоции, поэтому старайтесь успокоиться, не нервничать во время знакомства крыс: ваша нервозность может передаться животным. Поэтому перед процессом лучше привести свои нервы в порядок и унять дрожь в коленях — это поможет и вам, и крысам.

Не бойтесь задавать вопросы. В соответствующей теме на форуме вы всегда можете попросить помощи или просто задать интересующий вас вопрос.

Источник

Как подружить двух крысок?

Декоративные крысы – социальные животные, которым просто необходимо общение. Поэтому, если вы решили завести крысу, то лучше взять сразу двух. Крыса – маленький зверек, а потому наличие второй несильно отразится на вашем бюджете и времени, необходимом на уход. Зато радости станет даже не вдвое больше! Наблюдая за играми и нежностями двух крысок, вы просто не сможете удержаться от улыбки. Кроме этого, если у вас будет две крысы, вы сможете быть уверены в том, что ваш питомец не сильно скучает в ваше отсутствие.

Важно отметить, что крысы одного пола прекрасно ладят между собой, так что две девочки, как и два мальчика, смогут прекрасно жить вместе. А вот покупать разнополых животных как раз не стоит – крысы очень быстро размножаются.

Но что делать, если решение завести вторую крысу пришло не сразу? Как подружить двух крыс? Подселить нового приятеля ко взрослой крысе возможно, но требует соблюдения некоторых правил. Если вы просто посадите «новую» крысу к первой, то конфликты неизбежны.

Посмотрим, как правильно подселить к крысе друга

Помните о том, что клетка – это личная территория вашей крысы, она в ней хозяйка. Поэтому, если вы просто посадите к ней кого-то еще, она придет в праведное негодование. Знакомство должно проходить ненавязчиво, животные должны постепенно привыкнуть друг к другу – это важное правило.

Таким образом, вам стоит приобрести вторую клетку. Чтобы подружить двух крыс, поставьте клетки рядом – тогда их обладатели смогут наблюдать друг за другом и привыкать к новому запаху.

Время от времени выпускайте крыс на совместную прогулку. Но следите за тем, чтобы младшая крыса не предпринимала резвых попыток залезть в клетку к старшей – на первых порах вашей первой крысе это не понравится. Животные должны познакомиться на «нейтральной» территории, тогда агрессии со стороны первой крысы не будет или она будет не так выражена.

Читайте также:  Обои с крысой красивые

Когда вы увидите, что старшая крыса спокойно относится к наличию младшей, то разрешите младшей заходить в клетку главной хозяйки. Только обязательно контролируйте ситуацию – следите за реакцией первой крысы. Если у нее встанет дыбом шерсть, отчего она станет похожей на шарик – это признак агрессии. Доброта добротой, а территория – это святое, поэтому при вторжении даже дружелюбное животное может броситься в драку.

Если вы видите, что старшая крыска разрешает младшей заходить в свою клетку – вы можете слегка выдохнуть. Считайте, что полдела сделано – крыс можно оставить в одной клетке.

Однако в первое время ситуация может оставаться напряженной, по-настоящему подружить двух крыс за пару дней не получится. Скорее всего, сначала между крысками будут происходить драки, когда старшая будет укладывать младшую на лопатки. Не пугайтесь – происходящее является естественным процессом. Дело в том, что в любом крысином семействе есть иерархия, и даже в паре зверьков кто-то должен быть главным. Соответственно, таким образом ваша первая крыса демонстрирует второй, что главная здесь – она. Поэтому не нервничайте, не вздрагивайте в ужасе от писков и не вмешивайтесь в ситуацию, если дело обходится без укусов. Скорее всего, конфликты прекратятся уже через несколько дней. Как только крыски выяснят отношения и договорятся о том, кто тут главный, ссоры прекратятся. И вот тогда ваши крысы наконец начнут дружить.

В один прекрасный день (который, скорее всего, случится очень скоро) вы увидите, как ваши питомцы спят в обнимку. Как только вы обнаружите эту милую картину, то сразу сможете выдохнуть. Все, дело сделано – отныне ваши крыски друзья навек!

Статью написала для читателей журнала «100 миров»

когда-то прошедшая через проблему, как подружить двух крыс

Источник

как подружить 2 крыс?

Подселение — это сложная наука. Да, сложная, причем если и есть в этой науке свои правила, то не факт, что они не будут иметь исключений. По своему небольшому, скажем, опыту, я поняла одно:
1) К взрослым крысам надо подселять маленьких крысят.
2) Чем взрослее крыса, тем более равнодушна она будет к малышу.
3) Если крыса долго время жила одна, то как бы ни казалось, что она скучает, она уже привыкла к хозяину и ей уже никто больше не нужен.
4) Если взрослая крыса-самец —лидер, доминант, то при большом усилии к ней можно будет подселить крысенка—самца. Но если крысенок тоже окажется доминантом, когда он станет взрослым, они начнут выяснять отношения и это может перерасти в непрекращающийся конфликт и даже, если не будет потерь в виде вырванной шерсти и откусанных пальцев, это будет стресс для обоих крыс.
5) самки как правило легко привыкают др. к другу, самцы гораздо сложнее и дольше.
6) Каждый раз при подселение надо быть готовым к тому, что дружба не состоится и крысенок переедет в другую клетку.
7) Доминант крыса или нет можно определить по ее поведению, а не по ее виду. Чаще всего доминанты фырчат на других крыс.
8) Если подселяемый крысенок пугливый и несмелый, то из-за неудачного подселения он может стать кусачим и агрессивным.

Малыш может громко визжать при приближении взрослой крысы к нему. Это не признак страха со стороны малыша и агрессии со стороны старшей крысы, это только предупреждение: «я — маленький, не трогай меня». Если малыш просто попискивает, как птичка, то это тоже предупреждение. Объединять 2х ренее незнакомых др. с другом крыс необходимо на нейтральной территории во время игр и под вашим чутким наблюдением. По времяни привыкание займёт почти 2 недели. Дружелюбное обнюхивание будет хорошим признаком и поводом посадить крыс в одну клетку.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей