Как приучить крысу колесо

Что крысе для счастья нужно: шесть вещей, которые должен знать желающий завести символ года

В среднем купить зверька можно за 500 рублей

» href=»https://klops.ru/news/2019-12-17/205640-v-rossii-pered-novym-godom-spros-na-domashnih-krys-vyros-vdvoe»>вырос спрос на символ 2020-го — крысу. В Калининградской области можно найти и лысого сфинкса, и хаски — довольно крупного зверька, рисунок на мордочке которого напоминает «маску» собак одноимённой породы. Такие грызуны стоят до 1 000 рублей. Обычные декоративные крысы стоят 100-150 рублей.

Калининградский биолог Наталья Данилкив, в доме которой поселились крысы Белка и Стрелка, назвала шесть условий для счастливой крысиной жизни.

1. Общение.

Держать крысу в одиночестве негуманно, зверёк зачахнет. Ему нужно общаться с хозяевами, другими животными. Крыса может подружиться с морской свинкой, собакой, кошкой.

Лучше взять домой месячного малыша, понаблюдав за ним перед покупкой — если он общительный и активный, не конфликтует с сородичами и не сидит, забившись в угол, то, скорее всего, прекрасно уживётся с вами. С питомцем ежедневно нужно общаться: брать на руки, гладить, носить на плече. Такой зверёк будет ласковым и ручным.

2. Простор.

Крысе нужна большая клетка, в идеале с тремя зонами — столовой, спальней и туалетом. Часть домика желательно закрыть покрывалом.

3. Игрушки.

Идеально положить в клетку игрушки, в которые можно спрятать корм — крыса его обязательно достанет. Зверьки обожают блестящие предметы. Можно поставить ванночку с водой, но купаться любят не все грызуны. Декоративные крысы боятся громких, резких звуков и не любят сильных запахов.

4. Сбалансированный корм.

Основу питания крысы, составляют растительные и зерновые корма, можно добавлять и белковую пищу, например, мучных червей. Сбалансированные корма продаются в зоомагазинах. Зверьки любят каши, мясо, рыбу, курочку и яйца. Воду из-под крана давать нельзя — она слишком жёсткая, могут начаться проблемы с почками. Можно давать морсы или слабый чай. Кусочек соли или извести станут источником микроэлементов.

5. Прогулки.

Постарайтесь хотя бы иногда переставлять клетку: крысы любят путешествовать. Зверьков можно выгуливать на шлейке, предварительно сделав прививку от бешенства и обработав от блох. В отличие от хомяков крысы активны в любое время суток.

6. Наблюдение ветврача.

Век у крыс небольшой — 3-4 года. Бесхвостые породы часто страдают от дисплазии суставов. У некоторых видов есть склонность к онкологии. У крыс бывают аллергия и кожные болезни. Если питомец неактивен, плохо ест, не покидает гнезда — нужна помощь ветеринара.

Девять фактов о крысах

  1. 1. Они бесстрашны, любознательны и умны. Крыса запросто может напиться из бутылки с узким горлышком при помощи хвоста — опустит его в воду, а потом будет облизывать.

2. Зубы у крыс растут всю жизнь. Они способны перегрызть железо и бетон. Для стачивания резцов в клетку можно класть ракушки — там содержатся микроэлементы.

3. Крыса даст понять, что ей больно. Зверёк сжимается, наклоняет голову и сморщивает мордочку. Дикие крысы, попав в беду, таким образом подают сородичам сигнал к бегству.

4. Крыса может напасть на человека от голода или защищая гнездо. Зверёк может подпрыгнуть на два метра, в длину — до 1,2 метра.

5. Боятся щекотки. Есть почесать крысу в районе шеи, грызун может «хихикать». Он наклоняет голову, жмурится и поджимает лапки, а на мордочке заметно удовольствие.

6. Могут позвать на помощь. В случае опасности или агрессии крысы издают ультразвук, который не способен уловить человек. Так они зовут сородичей.

7. Любят яйца и могут нести добычу в передних лапах, чтобы не разбить, передвигаясь на задних.

8. Любят классическую музыку. Это доказал эксперимент: трём группам крыс давали слушать звук вентилятора, рок-музыку и произведения Моцарта. Нажав на кнопку, зверьки могли выбрать мелодию. Большинство предпочло классику. Вентилятор не выбрал никто.

9. Способны сочувствовать. Учёные проводили опыт, во время которого крысу отделили от семьи стеклянной перегородкой. Её кормили, а сородичи были голодны и их били слабым током. Сытая крыса жалась к стеклу и отказывалась от еды. Крысы могут ухаживать за больным и слабым собратом.

Источник

Как приучить крысу колесо

Крысы не только прекрасно приручаются, но и, обладая природной сообразительностью, хорошо поддаются дрессировке. Однако замечено, что окрашенные декоративные крысы с поставленными задачами справляются гораздо легче, чем белые, зрение у которых значительно хуже. Кроме того, все зверьки действуют по-разному, и наблюдать за ними очень интересно.

Если вы решили научить своего питомца нескольким трюкам, то вам необходимо знать основные правила дрессировки крыс. Первое и самое главное: перед началом урока зверек не должен быть сытым, но в то же время и очень голодного дрессировать нельзя. Лучше всего покормить его последний раз за 12–14 часов до урока.

Во-вторых, первый урок не должен затягиваться больше чем на полчаса. В-третьих, дрессировку начинают с закрепления случайных действий в нужном направлении. То есть, решив научить крысу прыгать с одной табуретки на другую через обруч, сначала нужно дать ей возможность исследовать поставленные вместе табуретки. В это время зверьку можно дать кусочек какого-нибудь лакомства.

После того как крыса детально обследует табуретки, их нужно слегка раздвинуть, сантиметров на пять, так чтобы ваш питомец мог свободно переходить с одной на другую. Как только крыса перейдет на второй табурет, в качестве поощрения ей нужно снова дать небольшой вкусный кусочек. Это делают всякий раз, как только зверек переместится на другой табурет. Если в течение первого урока крыса поймет, что получает поощрение, когда перебирается с одного табурета на другой, цель достигнута.

Если для этого потребовался не один урок, не стоит огорчаться и тем более наказывать зверька. Четвертое правило дрессировки говорит о том, что крысу нельзя заставить делать что-либо насильно. Так вы только потеряете доверие питомца.

Пятое, и последнее, правило заключается в том, что усложнять уроки можно только тогда, когда усвоены предыдущие. То есть если ваш питомец усвоил первый урок и научился переходить с одной табуретки на другую подряд несколько раз, их нужно раздвинуть на большее расстояние.

Иногда крыса лижет хозяину руки или даже губы. Это не значит, что она голодна или чего-то просит: просто она доверяет своему хозяину и высказывает таким образом свою любовь к нему.

Вот так постепенно вы научите зверька перепрыгивать с одной табуретки на другую. И только после этого можете ввести в трюк и обруч. Точно так же учат крысу вытаскивать бумажки (лотерейные билетики) из коробочки, ходить на задних лапках, выбирать какой-то определенный предмет из множества других и т. д.

Сообразительность и находчивость крыс заинтересовали американского зоопсихолога Ло Сенг Цая, который поставил с ними ряд интереснейших опытов, демонстрирующих эти способности. Он прикрепил на стену две полки, на верхнюю положил корм, а к нижней приставил легкую лесенку с привязанной к ней веревкой, перекинутой через блок.

По условиям эксперимента, для того чтобы достать корм, крыса должна была по лесенке залезть на первую полку, а затем с помощью веревки поднять ее так, чтобы она встала между первой и второй полкой. После этого крысе нужно было подняться на вторую полку.

В эксперименте участвовало сразу несколько зверьков. Вначале, почуяв запах сыра, они без проблем поднялись по лесенке на первую полку и попытались запрыгнуть наверх. Это у них, естественно, не получилось. Попытка взобраться по стене тоже не удалась. Крысы срывались и падали. Зверьки обнаружили веревку и попытались забраться по ней, она под тяжестью животных опускалась, и край лестницы показывался над поверхностью первой полки. Крысы сразу замечали податливость веревки, но не всегда обращали внимание на одновременное движение лестницы. Продолжая перебирать лапами или тянуть зубами веревку к себе, они еще выше поднимали лестницу и тогда уже замечали изменение ее положения.

Увидев лестницу, зверьки бросали тянуть веревку и, подойдя к лестнице, пытались лезть по ней вверх, но так как она не была закреплена, то под тяжестью опускалась на пол. Одной-двух неудачных попыток оказалось достаточно, чтобы крысы оставили висевшую лестниц

Источник

Почему хомяки и белки в колесе бегают, а крысы — нет

Хомяки, белки и крысы принадлежат к одному и тому же отряду — грызуны. В отряд грызунов входит множество видов, но я хочу написать про этих трех потому, что именно их чаще всего держат в качестве домашних питомцев. И для содержания всех трёх хозяева покупают примерно одинаковый набор аксессуаров, в том числе беговое колесо.

Но вот незадача — хомяки и белки в этом колесе подолгу бегают каждый день, а крысы — нет. Крысовладельцы спрашивают, нормально ли это и нужно ли вообще крысе колесо. 🤷‍♀️

Вопросы энергии, вопросы инстинктов

Все знают, что хомяк таскает еду за щеками, но не все знают, что его, прямо как волка, «ноги кормят».

В природе за ночь (а хомяк — ночное животное) это малыш пробегает около 5 км в поисках пищи. Даже если он отбегает совсем недалеко от выхода в нору, общее количество ходок занимает много часов. Представьте, с какой скоростью двигается этот неутомимый зверек!

Почему он так себя ведет? Потому что ему необходимо сделать большой запас пищи на зиму. Если он не сделает этот запас — погибнет. Программа пищевого поведения подстегивает его нагребать в нору килограммы зерна, и «не отпускает» его мозг, пока запасы не сделаны.

Что же касается жизни в клетке, то инстинкт тут работает примерно так же: чтобы унять программу пищевого поведения, хомяку нужно много бегать и таскать пищу к себе в домик. Пища-то всегда есть прямо под носом, в миске, но программа продолжает сообщать мозгу хомяка, что для обеспечения выживания ему необходимо пробегать около 5 км в сутки, вот он и носится всю ночь по клетке.

Клетка-то маленькая! А набегать в ней нужное количество километров сложновато. Но вот на пути попадается спасение — беговое колесо, которое дает возможность хомяку по-быстренькому отработать норму километража, чтобы успокоить свои инстинкты.

Белка ведет себя похожим образом

Если вы наблюдали за белкой в лесу, то наверняка видели, насколько она подвижна. Кажется, что если она задержится на одном месте дольше пары секунд, то ее разорвет от накопившейся энергии.

Белка тоже делает запасы на период бескормицы, но совсем небольшие. Однако, у нее очень высокий обмен веществ, поэтому до 60-80% времени бодрствования она проводит в поисках пищи.

В условиях домашнего содержания она конечно любит гулять по комнатам, учиняя погром в квартире. Но владельцы чаще всего держат белок в вольерах, снабжая их большим беговым колесом, где они так же как и хомяки, могут успокоить свою поведенческую программу.

Вопросы интеллекта

Что касается крыс, то запасы пищи они практически делают. Инстинкты у них конечно тоже есть, но в отличие от белки и хомяка крысы очень умные. Поразительно умные.

А еще — социальные. Им необходимо общение с сородичами, ну а в условиях домашнего содержания — прогулки вне клетки и обязательно общение с хозяином.

Беговое колесо не уймет ни тоски по играм, ни жажды прогулки и общения. И крыса это отлично понимает.

Если белку и хомяка инстинкты подстегивают к малоосмысленной беговой активности, то крыса тем временем наблюдает и размышляет. А еще хандрит, если нет развлечений.

В клетке у нее всегда есть пища для желудка, но ей настолько же важна пища для разума. Она может чуть-чуть покрутить колесо от скуки, если владелец весь день не выпускал и не общался с ней. Но это ее не утешит.

Маленькие крысята периодически бегают в колесе, взрослые крысы практически нет, и это нормально.

Конечно можно поставить крысе в клетку колесо, лишним не будет, только нужно выбирать цельное, без зазоров, в которые может угодить лапа, коготь или хвост. То есть колесо должно быть НЕ сетчатое и НЕ решетчатое.

И колесо должно быть большого диаметра, так как в маленьком крыса рискует повредить себе позвоночник.

Впрочем, я не рекомендую колеса с зазорами ни для каких других грызунов то той причине, что это опасно для лап. И белка, и хомяк крутят колесо с огромной скоростью. Если лапа попадет в зазор на такой скорости — травмы не избежать.

Помимо работы с животными в зоомагазине, я была счастливым обладателем хомяка и крысы, а белка у меня была всего 4 часа 🙂

Источник

беговые колёса для крыс :feet:

Крысы — активные животные, а выгул — это их самое любимое. Однако постоянно выгуливать их невозможно (самовыгул опасен!), так что в клетку можно поставить беговое колесо.

Многие уверены, что колесо опасно для крыс, но правильное колесо несет больше плюсов, чем минусов.

• снижает риск ожирения

• при ожирении помогает прийти крысе в форму, сбросив лишний вес

• дополнительная активность, что хорошо сказывается на мышечной и опорно-двигательной системах

• занимает крысиков, тем самым ‘развлекая’ и делая времяпровождение в клетке разнообразнее.

Как выбрать колесо и на что обращать внимание:

:feet: Минимальный размер колеса в диаметре — 30см, но парням лучше брать от 33см, так как бывают очень крупные крысюки и 30см будет маловато.

:feet: Колесо должно быть цельным, никакой сетки или решетки, никаких перекладин, такие колеса опасны для всех грызунов.

:feet: Лучше всего выбирать колесо из пластика или дерева, но последнее может быстро зассываться, дерево хорошо впитывает запахи.

:exclamation: Примечание: взрослые крысы могут уже не оценить колесо и начать делать там запасы, либо просто ходить в них, не бегая (но это тоже хорошо). Лучше, если крысята с детства будут знать, что такое колесо и для чего оно, однако и не исключено, что взрослые всё-таки могут оценить и с удовольствием проводить в нем время.

Колёса фирмы Trixie и подобные им по виду/строению + деревянные.

Не правильные и опасные колеса:

:exclamation: В таких колесах могут застревать лапки и хвосты, что приводит к перелому, в некоторых случаях вплоть до ампутации. Так же колеса с эффектом ножниц (с перекладиной по диаметру колеса) могут удушить крысу, сломать позвоночник — крыса может высунуть мордочку, пока колесо крутится, либо сородич решит заинтересоваться колесом, когда оно в действии.

Источник

Читайте также:  Что такое электроизолирующие клещи
Оцените статью
Избавляемся от вредителей