Как вы понимаете высказывание человечество может избавиться от насилия только путем ненасилия

Учитель всех предметов

Сайт учителя всех предметов. Технологические карты уроков, подготовка к ОГЭ и ЕГЭ, полезный материал и многое другое.

Используя дополнительные источники, подготовьте доклад о М. Ганди. Как вы понимаете его высказывание: «Человечество может избавиться от насилия только путём ненасилия.

Используя дополнительные источники, подготовьте доклад о М. Ганди. Как вы понимаете его высказывание: «Человечество может избавиться от насилия только путём ненасилия. Ненависть может быть побеждена только любовью»?

Ответ

Мохандас Карамчанд Ганди (1869—1948) – один из наиболее авторитетных руководителей индийского национально-освободительного движения. Лидер Индийского национального конгресса и его идеолог. В 1893—1914 гг. жил в Южной Африке, активный участник борьбы против британского колониализма. После возвращения в Индию в 1915 г. возглавил национально-освободительное движение, последовательно использовал методы борьбы против англичан в форме ненасильственного (гражданского) сопротивления. После раздела Индии (на Индию и Пакистан) во время религиозной междоусобицы был убит террористом индуистской националистической организации.
Выражение Ганди: насилие порождает насилие, любовь порождает любовь. Следовательно, какое действие ты совершишь в отношении человека, такое же действие ты получишь в ответ. Только для получения положительного результата необходимо время.

Источник

Как вы понимаете высказывание человечество может избавиться от насилия только путем ненасилия

Подробное решение параграф § 12 по истории для учащихся 9 класса, авторов Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О. 2016

  • Гдз рабочая тетрадь по Истории за 9 класс можно найти тут

1. Какие главные причины обусловили «отсталость» Востока в первой половине XX в.? В каких странах колониальный режим, а в каких традиционные устои являлись тормозом развития?

Застойность процессов на Востоке была обусловлена силой сопротивления традиционных обществ внешним влиянием и сложностью найти синтез традиции и опыта Европы. Однако главным тормозом в первой половине века была политика колониальных держав.

Традиционные устои – Япония, Китай, Турция, Египет.

Колониальный режим – Индия.

2. Какое содержание вкладывается в понятие «модернизация» применительно к восточным обществам? Каковы методы и средства осуществления модернизации в различных странах Востока?

Исторически модернизация — это процесс распространения тех типов социальной, экономической и политической системы, которые развивались в Западной Европе и Северной Америке с XVII по XX в. и затем распространились на другие европейские страны, а в XIX и XX вв.— на южноамериканский, азиатский и африканский континенты.

Средства и методы осуществления модернизации в различных странах неодинаковы. Важнейшими из них были реформы или революции. В основном использовался путь реформ. Там, где реформы встречались с мощными, тормозящими развитие традициями или испытывали давление внешних оков (колониализм), происходили революции, восстания.

Для Востока модернизация – это процесс ломки традиционных структур общества.

3. Подумайте, какая связь между внешней экспансией Японии и проблемами внутренней модернизации.

Япония повторяла европейский путь модернизации, связанный с внешней экспансией и милитаризацией. Страна начала борьбу за колонии на материке и развязала по меньшей мере пять войн за 40 лет (Японо-китайская война, Русско-японская война, Первая мировая война, вторая Японо-китайская война, война в Юго-Восточной Азии в 1937—1945 гг.).

Однако, внутренне развитие представляло собой смесь европейских ценностей и японских традиций, что вылилось в особую форму тоталитаризма, основанной на идеях национализма и синтоизма как государственной религии.

Экспансия Японии на материк – национальная цель.

Своеобразие японской модернизации состояло в том, что восприятие европейского примера экономической и политической перестройки общества и военно-технических заимствований тесно сочеталось с использованием традиций, с представляемой как патриотизм шовинистической идеей «увеличения славы нашей империи», верностью императору, памяти самурайской славы.

4. Подумайте над проблемой: почему Китаю потребовалось полстолетия, чтобы «определиться» с реформами? Выясните, какие исторические условия в XX в. способствовали модернизации Китая, а какие затрудняли ее.

В Китае были сильны традиции. Новые идеи и образ жизни с трудом укладывался в идеологию конфуцианства. Однако, и в Китай проникали идеи о необходимости проведения реформ с целью развития и освобождения от колониальной зависимости. Противоборствующие группировки (сторонники реформ и потенциальные диктаторы) сменяли друг друга. Таким образом, реформы начинались, а после их сворачивали. Также немаловажным фактором является разнородность населения Китая, деление его на сферы влияния иностранных государств, отсутствие единства Китая. Все это тормозило проведение реформ. Когда Чан Кайши пришел к власти, он смог адаптировать немного идеи конфуцианства под современные реалии.

Способствовало модернизации: участившиеся восстания и революционные настроения; буржуазная революция 1911-1912 гг.; приход к власти Чан Кайши, который объединил Китай и начал капиталистическую модернизацию страны по западноевропейской модели.

Затрудняло модернизацию: государственный переворот 1898 г., захват власти дворцовой кликой после смерти императрицы Цы Си; попытка Юань Шикая установить личную диктатуру.

5. В какой мере традиции повлияли на выбор ненасильственного сопротивления в антиколониальной борьбе в Индии?

Учение Ганди уходит корнями в глубокое прошлое Индии, в мощные пласты уникальной индийской культуры. Гандизм соединил в себе политические, морально-этические и философские концепции. Глубоко национален и социальный идеал Ганди. Это крестьянская утопия утверждения общества всеобщего благоденствия, общества справедливости, которое красочно описывается в священных книгах индуизма. В то же время эта сторона учения содержала протест против капиталистического уклада, того самого пути, по которому пошла европейская цивилизация.

Гандизм находил отклик в широких слоях крестьянства и городских низов. Облаченные в традиционные одежды требования независимости становились понятными многим десяткам миллионов простых людей. Примечателен и метод борьбы (бойкоты, мирные марши, отказ от сотрудничества и пр.) — в нем сочетались терпение и протест, консерватизм и стихийная революционность. Это было характерно для веками воспитанного в фаталистическом, религиозном мировоззрении индийского крестьянина.

6. Расскажите о М. Ганди. Как вы понимаете его высказывание: «Человечество может избавиться от насилия только путем ненасилия. Ненависть может быть побеждена только любовью»?

Мохандас Карамчанд Ганди (1869—1948) – один из наиболее авторитетных руководителей индийского национально-освободительного движения. Лидер Индийского национального конгресса и его идеолог. В 1893—1914 гг. жил в Южной Африке, активный участник борьбы против британского колониализма. После возвращения в Индию в 1915 г. возглавил национально-освободительное движение, последовательно использовал методы борьбы против англичан в форме ненасильственного (гражданского) сопротивления. После раздела Индии (на Индию и Пакистан) во время религиозной междоусобицы был убит террористом индуистской националистической организации.

Выражение Ганди: насилие порождает насилие, любовь порождает любовь. Следовательно, какое действие ты совершишь в отношении человека, такое же действие ты получишь в ответ. Только для получения положительного результата необходимо время.

7. Индия и Китай вели борьбу за независимость и модернизацию в одно и то же время, но разными средствами и методами. Как вы объясните столь резкое различие их путей развития?

Китай был суверенным государством, но был расколот внутренними междоусобицами и войнами. Индия была колонией Великобритании, которая удерживала Индию силой. Это и обусловило методы борьбы за независимость.

Читайте также:  Дуст от тараканов рубит

Также немаловажную роль играли традиции государств.

Источник

Махатма Ганди: последняя попытка спасти человечество — ФОТО

Трудно смириться с мыслью, что величайшие открытия, совершённые в России, находят применение и воплощение где угодно, только не у себя на родине. Махатма Ганди стал великим вероучителем и политическим деятелем под влиянием учения Льва Толстого.

Непротивление злу насилием в России не прижилось. Зато в Индии ненасильственное сопротивление Британской короне привело к обретению полной независимости. В этом смысле Ганди полностью победил. Однако победа оказалась пирровой. Независимость привела к межрелигиозным войнам и распаду страны на три государства. Получается, что ненасилие может пробудить насилие. Нечто подобное до этого произошло в России. Сначала властителем дум стал Лев Толстой, а закончилось всё диктатурой Ленина — яростного апостола массовых кровопролитий.

Так что же, спишем опыт Толстого-Ганди в архив как очередную неудавшуюся попытку спасти человечество? Или, задумавшись над трагическим финалом, выйдем из театра мировой истории пережившими аристотелевский катарсис — просветление? У меня нет ответа на этот вопрос. Разум говорит одно, а сердце другое. Разум за насильственное сопротивление злу, а сердце никогда не останется безучастным к историческому житию Ганди.

Такие люди рождаются редко. Значение его деятельности выходит за рамки второго тысячелетия, а воплощение его идей, скорее всего, заполнит тысячелетие, в котором мы с вами уже живём. Это не значит, что Ганди — только для будущего. Ценность его идей всё более возрастает, и для нашего времени они ещё более актуальны, чем для первой половины XX века, когда он совершал свой жизненный путь.

Когда Ганди призвал индусов к ненасильственному сопротивлению английским колониальным властям, ему и в голову не могло прийти, что кто-то может испытывать при этом враждебность к англичанам. Более того, он неустанно призывал любить тех, кому оказывал сопротивление. Любить и защищать своих политических противников, оставаясь непреклонным в отстаивании своих идей, — значит быть последователем Ганди: «Если мы выполним все свои обязанности, прав не нужно долго искать. Но если мы, не выполнив своих обязанностей, устремимся за правами, то они будут удаляться от нас, как блуждающий огонёк».

Казалось бы, что тут возразить. Всё само собой разумеется. Но такую же риторику активно используют все душители свободы. Они неустанно напоминают обществу об обязанностях, умышленно путая их с покорностью. Во всяком случае, в России ещё несколько месяцев назад, до декабрьских событий прошлого года, слово «свобода» употреблялось исключительно с ироническим или даже враждебным оттенком. Сегодня, когда это слово вернулось в обиход в его нормальном значении, слова Ганди об ограничениях и обязанностях большого восторга не вызывают.

Он был не только вероучителем, но и типичным адвокатом, с молоком матери впитавшим понятия о правах человека. Типичный индуист, типичный толстовец и не менее типичный юрист Британской империи с дипломом адвоката. Адвокатом был и Ленин, но очень плохим, проигравшим свой единственный процесс. Ленин по природе прежде всего прокурор и даже палач. Ганди адвокат-защитник до мозга костей. В споре личности с любым обществом он всегда на стороне личности. Это для него само собой разумеющееся. Для Ленина марксистский постулат «общественное выше личного» даже не требует доказательств. Если большинство, то, конечно же, подавляющее. Ганди же изначально защитник тех и того, кого подавляют.

Он не испытывал вражды к своим политическим противникам и в этом смысле был больше любой политики. Индуистский обет ахимсы требует любить всех, даже, и прежде всего, своих врагов.

Что же тут нового, если ещё Христос говорил: «Любите врагов ваших и благословляйте ненавидящих вас»? Новое в том, что спустя 1869 лет от Рождества Христова родился человек, который смог осуществить эту заповедь в политике. Праведников не так много, но они есть. Мыслителей всегда не хватает, но всё же мы всегда в состоянии назвать десяток-другой имён. Праведник, мыслитель и политик в одном лице — это явление единственное, имя ему Махатма Ганди.

Однажды во время индуистско-мусульманских погромов молодой террорист совершил неудачное покушение на жизнь Ганди. Первые слова после покушения: «Не питайте ненависти к этому молодому человеку. Он заблуждается и заслуживает снисхождения». В знак протеста против насилия и несправедливости он объявлял голодовки и будучи никому не известным начинающим юристом, и став известным диссидентом, и уже на вершине славы. Как признанный духовный вождь всей Индии он протестовал против всех оттенков

несправедливости, с которыми сталкивала его судьба. «Я скорее соглашусь быть растерзанным на части, чем отрекусь от угнетённых классов».

Здесь надо понять, что Ганди никогда не признавал деления общества на классы. Угнетённые — это и презираемые, гонимые низшие касты в Индии; и мусульмане, когда их подвергают преследованиям индуисты; и индуисты, гонимые мусульманами; и англичане, когда на них обрушивается разъярённый народ; и всё население Индии, когда оно угнетаемо Британской короной.

«Пока человек по собственной свободной воле не поставит себя на самое последнее место среди ближних, до тех пор нет для него спасения. Для того чтобы созерцать всеобщий и вездесущий дух истины, надо уметь любить такие ничтожнейшие создания, как мы сами».

Ганди неистощим на выдумки в поисках методов ненасильственного сопротивления злу: «Насилие в действительности является выражением внутреннего чувства слабости».

Твёрдый индуист по убеждениям, он, нарушая все запреты, дружит с представителями низших каст, заходит в их жилища, ночует в кварталах отверженных. Но при этом — парадокс из парадоксов! — Ганди не выступил против самого института каст, который и по сей день тянет Индию на дно цивилизации.

Он голодает в знак протеста против британского владычества в Индии; но как только народный гнев обрушивается на британцев, он объявляет голодовку в защиту англичан.

Ганди борется не против Британии, а за восстановление нравственных основ общества.

Он считает, что человек должен носить ткани, сотканные собственными руками, и вся Индия садится за ткацкие станки. Англичане повышают налог на соль — Ганди призывает всю Индию отказаться от соли и сам ест только несолёную пищу.

Ну и как прикажете к этому относиться? Отказ от соли в стране, где и так множество людей испытывают недостаток и в соли, и в сахаре, и в белках, и в углеводах. Конечно, человек существо настолько универсальное, что порой питается только воздухом и солнцем, сохраняя завидную жизнеспособность. Но эти люди по природе своей аскеты, часто даже святые. Требовать аскетизма и святости от миллионов голодных и измождённых по меньшей мере не слишком гуманно. И тут довольно существенное расхождение гуманизма со всеми религиями. В религиях высшая ценность — святость, человек, достигший максимального богоподобия. Для гуманиста человек ценен сам по себе. «Полюби нас чёрненькими, беленькими нас всякий полюбит», — говорит Павел Иванович Чичиков генералу Бетрищеву во втором томе «Мёртвых душ» Гоголя. Толстой как писатель любил людей «чёрненькими», а вот вероучитель требовал от них богоподобного совершенства. Адвокат Ганди тоже любил своих клиентов «чёрненькими», но, будучи вероучителем, вслед за Толстым хотел вернуть всё человечество на «правильный» путь.

Читайте также:  Сода или уксус от тли

Его идеал — возвращение к природе, отказ от индустриального развития, минимум материальных потребностей и безграничная любовь ко всему живому. Проще говоря, Толстой и Ганди предложили альтернативу современной цивилизации. И ведь по-своему они правы. Кому нужен прогресс с Хиросимой и «Фукусимой»? На черта нам социальная справедливость с ГУЛАГом и Холокостом? Толстой всё это предвидел, а Ганди до этого отчасти дожил. И тут чудовищный сбой или, если хотите, прокол. Он не понял, что такое фашизм и кто такой Гитлер. Воспринимая Германию как врага Британской империи, Махатма, Великая Душа, не одобрил, но и не осудил своих сторонников, добровольно воюющих в союзе с Гитлером против Британии. Ещё раз убедимся, что политика и святость две вещи несовместные.

Но для Ганди политика и независимость Индии никогда не были самоцелью.

Цель жизни — самопознание. Поиск истины: «Мой всесторонний опыт убедил меня, что нет иного Бога, кроме истины». В конце своей долгой и многотрудной жизни Ганди сделал потрясающее открытие: «Я всю жизнь считал, что Бог есть истина; однако после сорокалетних поисков и размышлений я понял, что верно и обратное утверждение».

А именно: «Истина — это Бог».

Как все великие открытия, оно гениально просто. Но за этим кроется неимоверная сложность. Однажды Ганди сказал: «Бог есть всё, он даже атеизм атеистов, если атеист верен истине». Глубина такого подхода ещё не осмыслена человечеством, и личность Ганди всё ещё остаётся загадкой для миллиардов людей.

Но кто же такой в действительности был Ганди?

Боюсь, что любой ответ на этот вопрос будет наивен и ограничен. Личности такого масштаба настолько широко озаряют жизнь, что каждый видит в них что-то своё.

Студенческие годы Ганди провёл в Англии. Здесь он попал в окружение теософов во главе с Анни Безант. Теософия стремилась к объединению индуизма и оккультных знаний с высокими откровениями христианства. Молодого человека стали жадно расспрашивать о тайнах древней религии, но Ганди просто ничего не знал о богатстве своей религии. Он не ел мяса, хранил супружескую верность, и всё. Теософы обратили взор начинающего юриста к Бхагават-гите и Евангелию. Ганди был поражён сходством заповедей индуизма с Нагорной проповедью Христа.

Истинно благородный человек знает всех людей как одного и с радостью платит добром за причинённое ему зло. Прочитав эти стихи из Бхагават-гиты, Ганди с ликованием увидел те же мысли в Евангелии.

«В неописуемый восторг привели меня следующие строки: А я вам говорю: не противься обижающему; но если кто ударит тебя в правую щёку твою, подставь ему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и кафтан».

В студенческие годы Ганди всё более сближается с христианами, христиане открывают для молодого человека глубину и религии — индуизма. Ум Ганди никогда не верным. Общаясь с теософами и христианами, читал и атеистическую литературу, чрезвычайно модную в те времена: «Я прочитал несколько мистических книг, названия которых уже не произвели на меня никакого впечатления, так как я уже прошёл через пустыню атеизма. мы не любим своего ближнего, никакие перемены, хотя бы и революционного характера, могут сделать нас хорошими».

Уже в зрелые годы Ганди даёт восхитительное описание сцены на кладбище, которая окончательно расставила все точки над «i». Это был разговор между священником и весьма самоуверенным джентльменом, который, на мой взгляд, и сейчас не потерял своей актуальности.

» — Ну как, сэр, верите вы в существование Бога?

— Да,- ответил тот тихо.

— Тогда скажите мне, пожалуйста, какова же величина вашего Бога и где он находится?

— О, если б мы знали. Он — в наших сердцах.

— Ну-ну, не принимайте меня за ребёнка! — сказал атеист и торжествующе посмотрел на нас.

Священник смиренно промолчал.

Эта беседа ещё более усилила моё предубеждение против атеизма».

И всё-таки в религиозных исканиях молодого Ганди не хватало какого-то решающего прорыва. Да, он открыл для себя величайшие ценности индуизма и христианства, стал глубоко религиозным человеком. Но религиозных людей много, много индуистов и христиан. Свой путь Ганди обрёл, познакомившись с учением Льва Толстого: «Книга «Царство Божие внутри нас» буквально захватила меня, оставила неизгладимый след в моей душе. Я всё глубже понимал безграничные возможности всеобъемлющей любви».

Не будет преувеличением сказать, что Ганди удалось осуществить в Индии то, что Толстому не посчастливилось воплотить в России: предотвратить массовое всеобщее кровопролитие под названием революция и путём ненасильственной борьбы привести свой народ к свободе. Правда, следует помнить, что ни Толстой, ни Ганди не считали политическую свободу конечной целью.

Как всегда, на ненасилие власти отвечают насилием. Ганди не раз оказывался в тюрьме.

На суде он вспомнил слова великого американского гуманиста Торо: «Нельзя быть честным человеком, не оказавшись в тюрьме». На исходе века эти же слова повторит академик Андрей Сахаров. Он сопротивлялся тоталитаризму методом Ганди. Ганди победил — Индия стала независимой.

Сахаров победил лишь отчасти. После августа 1991 года сталинизм, казалось бы, был разоблачён и осуждён на государственном уровне. Но победа — это всегда и поражение. В независимой Индии началась резня между мусульманами и индуистами. А по разным социологическим данным, в России почти треть населения всё ещё любит Сталина. Правда, это, как правило, люди малообразованные и пожилые.

Ганди с горечью воскликнул: «Раньше я молил Бога дать мне 90 лет жизни, теперь я молю о смерти».

Восьмидесятишестилетний величественный старец, облачённый в домотканую одежду, с посохом идёт в места отчаянной межрелигиозной схватки. Он зачитывает на митингах отрывки из Библии, Корана и Вед, призывающие людей к миру во имя Бога: «Я полагаю, что Библия, Коран, Зенд-Авеста боговдохновенны так же, как и Веды».

Во время митинга примирения к Ганди подходит религиозный фанатик-сектант и стреляет в упор. Ганди умер в больнице со словами: «Хэ Рам!» — по-русски «О Бог!» Смерть Ганди такая же цельная, как его жизнь. «Искусство умирать вытекает как естественное следствие из искусства жить. Искусство умирать состоит в том, чтобы встретить смерть радостно при исполнении своего долга. Нежелание причинить зло своему врагу или же лишить его жизни недостаточно. Вы должны защитить его даже ценою жизни».

Тут никаких доказательств не требуется. Всё подтверждено жизнью и, увы, хотел, чтобы оставались какие-либо материальные следы его, и завещал развеять свой прах над Гангом. Но завещание выполнили не полностью. Часть пепла всё же оставили и похоронили, дабы поклониться великому человеку. На каменной плите последние Ганди: «Хэ Рам!» Как и следовало ожидать, могила Ганди стала

Читайте также:  Ожог как быстро избавится от него

местом религиозного поклонения.

Во многих замечательных работах о Ганди, выходящих в нашей стране, есть один и тот же недостаток: Ганди предстаёт как общественный деятель посреди многолюдных сборищ. Между тем самые глубокие откровения Ганди получил в одиночестве, беседуя с Богом. Не в минуту благостного спокойствия, а часто в глубочайшем отчаянии Ганди находил выход самых неразрешимых противоречий: «Когда всякая надежда утрачена, когда никто не поможет и не утешит, я обнаружил, что откуда-то появляется помощь. Мольба, богослужения, молитва не религиозные предрассудки. Это действия более реальные, чем еда, питьё, сидение или ходьба. Без преувеличения можно сказать, что только они реальны, а всё остальное нереально».

Тайна духовной жизни человека за семью печатями. Здесь царство религии и искусства.

«Я не желаю, чтобы мой дом был обнесён со всех сторон стеной и чтобы мои окна были наглухо заколочены. Я хочу, чтобы культура всех стран свободно проникала в мой дом. Но я не желаю, чтобы меня сбили с ног».

Ганди никогда не утверждал, что истина открылась ему во всей полноте. Он прекрасно понимал ограниченность человеческих суждений о Боге. «Те слабые, мгновенные проблески истины, которые я смог увидеть, едва ли выразят идею необычного сияния истины, в миллионы раз более сильного, чем сияние солнца, которое мы каждый день видим. То, что я постиг, есть лишь слабый отблеск этого могучего сияния».

Восклицание Ганди: «Я хочу видеть Бога лицом к лицу» — дерзновенный порыв человеческого духа, не замутнённый самоуверенностью.

Ганди свидетельствовал, что при жизни с ним было немало явлений, которые не вписываются в рамки обыденного опыта и называются словом «чудо». Одно из таких чудес произошло в конце жизни Ганди.

Когда начались беспорядки и вражда между индуистами и мусульманами, Ганди сказал, что, если не прекратится резня, будет страшное землетрясение. К сожалению, беспорядки не прекращались, и землетрясение произошло.

Это лишь один из эпизодов, ставший предметом обсуждения, ибо сам Ганди, следуя древней традиции, скрывал от окружающих всё, что могло бы ввести в соблазн фокусничества и шарлатанства. «Есть вещи, которые известны только тебе и твоему Творцу. Их, конечно, нельзя разглашать». Заметим, что Христос, исцеляя слепого от рождения, не велит тому рассказывать о случившемся окружающим.

Здесь мы приходим к моменту наиболее поразительному — одиночество Ганди. Человек, который так часто выступает среди многотысячных толп, народный проповедник, исколесивший всю Индию, идя впереди своих много численных последователей, был одинок. «Тот, кто хочет быть в дружбе с Богом, должен остаться одиноким или сделать своими друзьями всех».

Вспомним, как одинок Лев Толстой в Ясной Поляне в окружении своих близких. Как одинок был академик Сахаров на трибуне перед улюлюкающим залом, и поймём, что такое одиночество Ганди. То, что вся Индия считала победой, Ганди воспринял как поражение. Индия ликовала — Ганди скорбел. Он боролся не с британским владычеством, а с владычеством духа ненависти и алчности.

Любовь ко всем людям, а в особенности к наиболее слабым и к врагам, — это ведь почти недостижимо для отдельного человека. Но когда что-то недостижимо для одного, может, тут и приобретает особый смысл единение людей ради высшей цели. Парадокс в том, что, получив независимость, Индия не обрела духовного единения вокруг великой идеи, превратилась в великое, но обычное государство.

Ганди воспринял это как «личное поражение». Именно личное. «Единственной надеждой для страждущего мира является узкий и прямой путь ненасилия, — писал он. — Миллионы подобно мне могут потерпеть неудачу в попытке доказать истину своей собственной жизнью, но это будет их личная неудача, но ни в коем случае не этого вечного закона».

Что же препятствует установлению на Земле законов ненасилия и любви? Раньше говорили, что собственность. Мол, она развращает невинные души, делает их алчными и жестокими. Следствие назвали причиной. Собственность сама по себе не может быть ни добром, ни злом. Её можно употребить и на доброе, и на злое дело. Можно построить художественную галерею, как Третьяков, а можно, не имея никакой собственности, эту галерею сгноить и перестроить в заурядное здание. Сейчас, когда в нашей стране вопросы собственности стали так важны и актуальны, нелишне прислушаться к Толстому и Ганди: «Одолевайте ненависть любовью, неправду — правдой, насилие — терпением».

Ганди считал, что земля Божья, Божья, а не государственная. Собственность — это своего рода аренда у Господа. Оплата за аренду — обязанность перед всеми нуждающимися. Это опять же может вызвать высокомерную ухмылку в стране, где централизованная благотворительность — повод для воровства. Всё это так. Но если отвлечься от унылого пересчитывания денег в чужом кармане

— где «то, сколько лишнего заработал», — то, может быть, нелишне ещё раз прислушаться к предостережению Ганди: «Не обязательно человек счастлив, когда он богат, или несчастлив, когда он беден. Мы часто видим, что богачи несчастны, а бедняки счастливы. Миллионы людей будут всегда бедными. Видя всё это, наши предки отучали нас от роскоши и наслаждений. В обществе нет париев, будь то миллионеры или нищие. И те, и другие — порождение одного и того же недуга. И те, и другие люди».

Я понимаю, что так трудно признать, что нет богатых и бедных, капиталистов, бюрократов, а есть только люди. Живые, страдающие, заблуждающиеся, прозревающие, ослеплённые ненавистью; и примирение над враждою — это единственный путь к спасению и в земном, и в небесном плане.

Призывы Толстого и Ганди любить всё живое не нашли отклика в сердцах большинства людей. Ну что ж, не смогли любить — будем охранять окружающую среду, иначе погибнем в экологической катастрофе. И здесь прав оказался Ганди, в своё время настолько затравленный насмешками скептиков, что даже сам себя называл чудаком.

Однажды было сказано, что чудаки украшают жизнь. Не украшают — спасают.

Космический закон ненасилия, возвещённый в древности Буддой и Христом, заново открытый Толстым для европейской интеллигенции в конце XIX века, практически был снова доказан деятельностью Ганди в Индии первой половины XX века. На исходе столетия этот закон был снова открыт и подтверждён подвижничеством академика Сахарова. И никогда, ни при каких обстоятельствах человечество не откажется от откровения Махатмы Ганди.

«Человечество может избавиться от насилия только путём ненасилия. Ненависть может быть побеждена только любовью».

Я хотел бы слегка перефразировать эту истину, заменив слово «человечество» словами «наша страна».

Вот и я отдал невольную дань всеобщему заблуждению: свёл откровение Ганди к радужной перспективе социального мира. Ненасилие в обществе — это лишь следствие гармонии между человеком и миром. Ненасилие должно быть в душе человека. Только тогда оно имеет смысл и реальность, обретает несокрушимую силу. Ненасилие не средство, а сама цель.

Нажмите на фотографии для увеличения:

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей