Каких тараканов едят китайцы название

Тараканы в еду и лекарство. Зачем в Китае выращивают миллионы насекомых

В городе Сичане, на юго-западе Китая, действует крупнейшая в мире тараканья ферма. В здании, по площади равном двум футбольным полям, создан рай для насекомых, количество которых сравнимо с числом людей на Земле. Если вы подумали, что китайцы их разводят, чтобы съесть, то ошибаетесь. Из тараканов готовят целебную настойку.

Земля обетованная

Длинные узкие ряды стоек занимают многоэтажное здание размером с две спортивные площадки. На полках стоят открытые емкости с едой и водой. Круглый год здесь тепло, влажно и темно. Здесь можно свободно бродить в поисках пищи и размножаться, не опасаясь тапка, свернутой газеты или хищников.

Ферма – объект режимный. Попасть сюда посторонним крайне затруднительно. Сотрудники работают в специальных прорезиненных защитных костюмах, чтобы не занести снаружи и не передать на волю болезни. Герметичные помещения, многоуровневая система проходов и дверей не оставляет шансов обитателям рая под замком вырваться наружу. Отдельные особи не в счет.

Космические технологии

Впрочем, местное население и не желает мигрировать куда-либо еще. Зачем, когда тебя кормят, поят, при этом остается время на свидания и рождение потомства? По словам владельцев, система «умного дома» с искусственным интеллектом сама следит за условиями обитания насекомых, контролируя до 80 различных параметров: от температуры и влажности, до генетических мутаций и скорости роста особей.

На крупнейшей в мире тараканьей ферме выращивают свыше 6 миллиардов взрослых тараканов в год. Управление колонией при этом максимально автоматизировано, ведь даже среди китайцев не так много людей отважатся работать в таком странном и жутком месте. ИИ – главный секрет и ноу-хау предприятия, разработанный группой ученых из Колледжа машиностроения при Чжэцзянском университете.

Уникальный объект

В Китае есть много компаний по разведению тараканов, которые используются как сырье в медицине или в качестве источника белка в корме для скота. Но никакое другое предприятие не может сравниться с производительностью фермы в городе Сичане, на юго-западе провинции Сычуань.

«В мире нет ничего подобного. Здесь использованы уникальные технологии сплава искусственного интеллекта и автоматики для решения специфических проблем», — признался один из авторов проекта доктор Чжан Вэй. Впрочем, в случае бегства миллиардов тараканов в результате землетрясения или других ЧП 800-тысячный округ окажется «в аду».

Полезно и выгодно

Но для чего такие риски и высокие технологии? Неужели тараканы столь ценны для китайцев?

Во-первых, насекомых используют для производства лекарственного средства в виде сладковатой настойки с запахом рыбы. Ее поставляют в тысячи лечебных учреждений. Согласно статистике, более 40 миллионов пациентов с респираторными, желудочными и другими заболеваниями были излечены после приема такого средства по рецепту врачей.

Во-вторых, это прибыльно. Доход фермы за недолгое время ее существования приближается к 4,5 миллиарда юаней (700 миллионов долларов, 52 миллиарда рублей).

Источник

Зачем китайцы едят тараканов?

Для русского человека одной из самых страшных видов пищи, которую можно встретить в Китае, являются тараканы. Один их вид вызывает брезгливые мурашки по всему телу. Но не стоит забывать, что китайцы ничего не кладут в рот, если не уверены в пользе еды. Хотя стереотип о том, что они едят все, что двигается, летает и ползает, во многом оправдан. Так зачем или почему они едят тараканов, противных и мерзких?

Почему?

Такая огромная нация просто не имеет права быть брезгливой, иначе не прокормиться. Исторически в Китае животноводство никогда не пользовалось успехом в глобальных масштабах. Можно сказать, что Китай исконно сельскохозяйственный мир. Конечно, китайцы сотни раз переживали неурожай, тайфуны, наводнения. Они с древних времен привыкли есть насекомых и выживать таким образом. Сейчас блюд из разных насекомых в китайских ресторанах очень много, они также едят медуз, летучих мышей, червей и личинок. Все же тараканы остаются одной из самых любимых и распространённых закусок.

Читайте также:  Короткие имена для крысы

Зачем?

Потому что это полезно. Китайцы, хоть и всеядны, редко кладут себе в рот то, что может навредить их здоровью. А вот в пользе тараканов они уверены на все 100%. Прежде всего тараканы – это отличный источник протеина. Не такой, как гусеница тутового шелкопряда, конечно, но все же. Во-вторых, многие азиаты действительно считают тараканов вкуснятиной. Самое покупаемое блюдо – таракашки, зажаренные во фритюре. Русские, которые пробовали их, расходятся во мнениях. Одни говорят, они очень похожи на семечки, сухие и бесвкусные, а другие советуют всем попробовать. Для них тараканы напоминают зажаристую куриную корочку. Дело вкуса.

Прусакам бояться нечего

Наши домашние прусаки китайцам в пищу не годятся. Их также истребляют и уничтожают и не любят там, как и у нас. Более того, китайцы едят только фермерских тараканов, чистых, правильно откормленных. Известно, что в пищу употребляют чаще всего два вида тараканов мадагаскарского (крупного и питательного) и американского (лечебного и полезного). Китай известен своими тараканьими фермами, где в основном растят американских тараканов.

Фермы

Исследования показали, что американский таракан самый полезный. На нем и делают бизнес в Китае. Тараканов оптом растят и реализуют сразу в несколько отраслей. Пищевая сфера жарит, парит и варит таракашек на любой вкус и цвет. Их можно купить на улице, на рынке, попробовать в палатке с уличной едой и заказать в ресторане.

Далее идут фармацевты. Они скупают американских тараканов и делают из них эффективные лекарства. Медицинские исследования показали, что лекарства из тараканов успешно лечат болезни печени, язвы, ожоги, опухоли, респираторные заболевания и многое другое. Из тараканьих тушек готовят медицинскую настойку и косметику.

Еще один важный сегмент – это животноводство. Тараканов используют как пищевую добавку скоту, богатую естественным белком и микроэлементами. Для животных закупают тараканов в огромных объёмах, чтобы животные получали максимум полезных веществ из природных источников.

Вы рискнули бы съесть таракана? Только честно?

Подписывайтесь на канал, делитесь статьями и оставайтесь с нами.

Источник

Зачем китайцы выращивают американских тараканов?

Китайцы разводят тараканов, сейчас в стране действует абсолютно регламентируемая и сертифицированная ферма по разведению американских тараканов. На данный момент на ферме числятся более шести миллиардов насекомых, которые едят десять тонн пищи ежедневно.

Зачем они это делают?

Ну, китайцы в отличии от тайцев, равнодушно относятся к употреблению насекомых в пищу. Китайцы преследуют иные более традиционные цели. Центр по разведению тараканов прошёл все необходимые комиссии для получения государственной лицензии на ведение своей деятельности. Ферма располагается на юго-западе Китая в городе Сичан (провинция Сычуань). Разведение тараканов преследует сугубо медицинские цели, ведь в древнекитайских летописях говорится о народном лечении благодаря этим насекомым.

Как устроена ферма?

Ферма в Сичане – самая крупная по выращиванию американских тараканов в мире. На данный момент здесь обитают шесть миллиардов тараканов, представить сложно какой коллапс начнётся, если они вырвутся на свободу. Однако, здесь это практически нереально, ведь здание технологически смотрится очень мощно. Здание фермы, где шевелят усами тараканы, разделено на 23 помещения, включая инкубаторы для личинок. В этих помещениях совсем нет света, так как насекомые уважают тишину. Необходимая для лучшего существования тараканов температура поддерживается компьютером.
Кормление насекомых здесь на должном уровне, чтобы они получали все необходимые микроэлементы в их рацион входят пшеница, фрукты и овощи. За день на насекомых уходит десять тонн еды.
Центр фактически герметичен. Мера безопасности на случай, если тараканы захотят прорваться. Они-то может и хотят, но возможно ли это? Ферма оснащена тремя линиями защиты, каждая из них автоматизированная, контроль ведется именно людьми, а не компьютерами. Так что прорваться у подопытных шансы крайне не высоки.

Читайте также:  Самое эффективное средство от ушного клеща для котят

Цель выращивания.

Как мы уже сказали, цели тут медицинские. Древние постулаты китайцев, говорят о лечении этими насекомыми. В частности, снятие жара и улучшение кровообращения в организме. Исследования, проведенные китайцами, указали им американских тараканов, так как именно в этом виде насекомых содержится наибольшее количество макроэлементов. Они и были взяты за основу, теперь из них добывают противоопухолевые лекарства, а так же лекарственные препараты от язв и ожогов.
Помимо лекарств, ферма с успехом производит косметические средства. Объём продукции фермы даёт 1,5 миллиарда юаней каждый год (почти 15 миллиардов рублей). Эти средства позволяют ферме существовать и продолжать развитие в области изучения насекомых.

Источник

Тараканы – пища будущего?

Учёные утверждают, что настоящая польза тараканов ещё не осознана человечеством. Пока у нас, славян, эти насекомые вызывают брезгливость. Но не исключено, что в будущем жареные тараканы станут такой же привычной вещью, как сосиски или куриные окорочка. Некоторые народы уже разнообразят свой рацион «насекомой» белковой пищей – и ничего, живы.

Тараканы как еда

Человеку для жизни необходим белок. И если он не может получить достаточное его количество с мясом животных или птиц, то в ход идёт всё, что можно съесть, главное – калорийность. Растительная пища при всём своём разнообразии всё же насыщает не так, как животные белки – которые содержатся и в насекомых.

Человек знает их вкус с древних времён. В Библии говорится, что Иоанн Креститель в пустыне питался акридами – это разновидность саранчи. Таракан, если вдуматься, недалеко от неё ушёл. У древних народов это была не только еда, но и лекарство: сохранились письменные памятки, рассказывающие, как делать настойку из этих насекомых при различных болезнях. А в наше время в некоторых странах едят тараканов так же, как у нас мясо или другие продукты.

Причины такого своеобразного дополнения к рациону могут быть разнообразные. Чаще всего люди, как и библейские праведники, питаются этими насекомыми не от хорошей жизни. Блюда из тараканов готовят в тех уголках нашей планеты, где с белковой пищей (а зачастую и с пищей в широком смысле этого слова) совсем беда. Например, в Китае (пустынных его районах) или в Таиланде, где природные ресурсы не так щедры, как в других местах. Вьетнам тоже славится тараканьими изысками.

Хотя нельзя отрицать и значение кулинарных традиций различных народов. Особенно это касается Юго-Восточной Азии и стран Востока. На улицах того же Таиланда можно увидеть огромное количество котов и собак, в которых белка уж точно больше, чем в насекомом – но тайцы их мясо не едят. Зато там можно купить самые разнообразные блюда из тараканов: и просто жареные, которых они кушают как мы семечки, и такой деликатес, как тараканы в шоколаде. А вот корейцев, употребляющих различные блюда из собачатины, насекомых попробовать не уговоришь.

Японцы не едят ни насекомых, ни котов с собаками – их кулинарная культура не знает даже молочных продуктов. Зато нет в море ничего такого, чего бы они не ели. Китайцы же философски смотрят на эту сторону бытия, и утверждают, что важно не что ты ешь, а как это приготовлено. И тараканы в том числе.

Кстати, по международным стандартам пищевых продуктов в шоколаде допустимо незначительное содержание частичек тараканов, потому что эти насекомые обитают на деревьях, их хитин попадает на какао-бобы и полностью устранить его невозможно.

Читайте также:  Клещи правила поведения при укусе клеща

В нашей стране запрещено готовить и продавать в заведениях общепита и маркетах блюда из насекомых. Но никто не может запретить приготовить их в домашних условиях. Но перед тем как приступить к неизведанному, нужно знать не только рецепт приготовления, но и то, что не все тараканы съедобные.

Каких тараканов можно есть

Насчитывается более 4 тысяч видов тараканов, и только малая их толика относится к паразитарным формам и вредителям. Это касается и нашего домашнего вида. Чаще всего для этого экзотического (по крайней мере, для нас) кушанья берутся мадагаскарские тараканы – один из самых крупных видов. Их ещё называют шипящими за издаваемые ими характерные звуки.

Наших доморощенных рыжих прусаков и учёные, и кулинары употреблять в пищу не рекомендуют, поскольку они как раз не полезны для здоровья. Мало того, что прусак ест буквально всё, так он ещё и ползает в канализации, где кишат болезнетворные микроорганизмы. Если такое насекомое проглотить живым, можно получить массу неприятностей вроде кишечной палочки и других болезней, а кроме того, он будет стремиться выбраться наружу, что тоже малоприятно. Поэтому, если в доме есть ребёнок в том возрасте, когда малыши всё тянут в рот, надо срочно избавляться от домашних насекомых. Если же таракан случайно упадёт в кастрюлю или сковородку, то после термической обработки вреда от него уже не будет. И если вы увидите его в своей тарелке, это уже ваше личное дело – съесть или выбросить.

Кстати, несмотря на название, прусаки к Пруссии они никакого отношения не имеют, их завезли из Южной Азии – и поэтому они так чувствительны к холоду. Их вообще мало кто ест, и если такого таракана поймал и попробовал на зуб ваш кот или собака, то это только потому, что они – облигатные хищники, то есть испытывают первобытное желание поохотиться. Домашняя кошка и на мышей на самом деле охотится ради самого процесса, а не для пропитания.

А вот всякие экзотические любимцы вроде ящеров, скорпионов или больших пауков любят полакомиться тараканами – но, опять же, не всякими. Для этих домашних любимцев живого крупного усача в качестве корма покупают в специальных зоомагазинах.

Подавляющее большинство остальных тараканов в пищу пригодны. Но их надо правильно обрабатывать перед тем, как начать готовить.

Как готовят

Если у вас нет возможности купить жареных тараканов на улицах Таиланда, можно приготовить их самостоятельно, приобретя в зоомагазине. Перед приготовлением желательно забросить их в морозилку на пару-тройку часов. Умереть они не умрут, но в анабиоз впадут, что даст возможность оборвать у них лапки, усики, жёсткий хитин и голову. Кстати, без головы таракан живёт почти неделю благодаря распределённым по всему телу нервным узлам, а умирает оттого, что попросту не может есть.

Обезглавленных тараканов надо хорошенько промыть, надавливая на брюшко, чтобы выдавить фекалии, после чего обсушить салфеткой. Для первого рецепта их надо положить на сковородку с большим количеством растительного масла, добавив измельчённые зубки чеснока и листики розмарина. Жарят под крышкой 5 минут, периодически помешивая.

Второй рецепт – тараканы на сливочном масле. Вначале на разогретую сковороду кладут тараканов, а затем пару столовых ложек масла. Сверху выдавливают пару зубков чеснока, приправляют смесью перцев.

Готовых насекомых солят и подают как закуску. Особенность поедания состоит в том, что жевать их надо очень тщательно: хитиновая оболочка нашим желудком не переваривается. У тех, кто пробовал готовые блюда, мнения отличаются: одни говорят, что на вкус это похоже на куриное мясо, другие – что на говядину. Но выглядят они всё равно как тараканы, и ничего с этим не поделаешь.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей