Какого цвета серая крыса

Содержание
  1. Крыса серая: описание, фото, среда обитания, размножение
  2. История происхождения и расселения
  3. Этимология названия
  4. Крыса серая: описание
  5. Особенности поведения
  6. Крыса серая: среда обитания
  7. Крысиные жилища
  8. Питание
  9. Размножение
  10. Достижения
  11. Способности
  12. Война черных и серых
  13. Польза и вред
  14. Ратмания
  15. Сайт o декоративных / домашних крысах
  16. Свежие записи
  17. Сообщество крысоводов
  18. Декоративная крыса
  19. Разновидности
  20. Первые шаги
  21. Содержание
  22. Поведение
  23. Ветеринария
  24. Разведение
  25. Окрасы
  26. Быстрая навигация
  27. Однородные (self) окрасы
  28. Black/Черный
  29. Blue/Голубой
  30. Russian Blue/Русский голубой
  31. Powder Blue/Дымчато-голубой
  32. Mink/Норковый
  33. Platinum/Платиновый
  34. Beige/Buff/Бежевый
  35. Albino/Pink Еyed White/Альбинос/Белый с красными глазами
  36. Champagne/Cream/Шампань
  37. Russian Silver/Русское серебро
  38. Russian Dove/Дав (Не стандартизирован)
  39. Chocolate/Шоколад (Не стандартизирован)
  40. Russian Beige/Русский бежевый (Не стандартизирован)
  41. Карамель (Не стандартизирован)
  42. Lilac/Лилак/Голубой шоколад (Не стандартизирован)
  43. Тикированные (ticked) окрасы
  44. Agouti/Агути
  45. Blue Agouti/Opal/Голубой Агути
  46. Platinum Agouti/Платиновый Агути
  47. Amber/Янтарный
  48. Cinnamon/Циннамон
  49. Fawn/Dark Topaz/Orange/Фавн
  50. Topaz/Топаз
  51. Pearl/Жемчужный
  52. Cinnamon pearl/Жемчужный циннамон
  53. Platinum Pearl/Жемчужно-голубой
  54. Серебристые (Silvered) окрасы
  55. Silvered Blue/Серебристо-голубой
  56. Silvered Mink/Серебристо-норковый
  57. Комбинированные (Pointed) окрасы
  58. Seal Point Siamese/Сиамский
  59. Black Eyed Siamese/Сиамский с черными глазами
  60. Blue Point Siamese/Сиамский голубой
  61. Russian Blue Point Siamese/Сиамский русский голубой

Крыса серая: описание, фото, среда обитания, размножение

Природа подарила жизнь сотням удивительных созданий. Одни изумляют красотой, другие — силой, третьи — габаритами. Крыса серая старается ничем не выделяться и как можно меньше попадаться на глаза. Возможно, поэтому мало кто знает об уникальных умственных способностях этого зверька, не говоря уже о его даре ясновидения. Впечатляет и умение крыс приспосабливаться к таким условиям жизни, в которых не могут существовать никакие другие млекопитающие.

Крыса серая не получила от природы ни силы, ни крупных размеров, но, будучи маленькой и неприметной, она способна уничтожить миллионы людей, оставив их без еды или заразив смертельными инфекциями. Человечество ведет с крысами многовековую борьбу, однако пока и на полшага не приблизилось к победе. Каким-то удивительным образом хвостатые грызуны мастерски обходят все ловушки, переживают все невзгоды и продолжают процветать. Предлагаем познакомиться с их удивительной жизнью, очень короткой, но яркой и неординарной, во многом похожей на жизнь людей.

История происхождения и расселения

Палеонтологи выяснили, что вид крыса серая появился в плейстоцене, то есть примерно 2,5 млн лет назад. Другие грызуны, включая мышей, к тому времени уже существовали. Начавшийся очередной ледниковый период погубил многих из них, но дал возможность утвердиться серой крысе как наиболее прогрессивному виду. В те далекие времена эти звери жили только на территории современного Китая.

Этимология названия

В научном мире название серой крысы звучит как Rattus norvegicus. Оно появилось после того, как биолог из Англии Джон Беркенхаут увидел в порту этих зверьков и составил их описание. Он был уверен, что в Англию корабли прибывают только из Норвегии, поэтому с чистой совестью окрестил «открытый» им вид норвежской крысой, хотя в той стране этих грызунов тогда вообще не было. А прибыли они на Туманный Альбион, вероятнее всего, из Дании и вполне могли стать крысами датскими, если бы сэр Беркенхаут немного лучше разбирался в мореходстве. Пасюк, или пацюк, — еще одно их название, знакомое очень многим россиянам, украинцам и белорусам. Итак, что же собой представляют герои нашей статьи?

Крыса серая: описание

Эти зверьки имеют малопривлекательную внешность. Тело взрослых самцов может вырастать до 25, а иногда и до 30 см в длину, плюс лысый тонкий хвост около 20 см длиной. Тело и хвост самок чуть-чуть короче. Морда у серых крыс любого пола не вытянутая, как у их черных родственников, а более округлая, уши небольшие, глаза мелкие, похожи на черные бусинки.

Цвет шерсти, как следует из названия, серый, живот, а иногда и грудка могут быть белыми. По телу крыс имеются остевые волоски. Они более длинные и толстые. У особей, живущих вблизи от людей, цвет шерсти имеет рыжеватый или буроватый оттенок, за что многие считают их не серыми, а коричневыми. Невероятным разнообразием окрасов отличаются грызуны, выведенные в неволе. Здесь можно встретить любые сочетания белого, черного, рыжего и коричневого, хотя вид все равно называется крыса серая.

Зубы у них не выпадают, а растут всю жизнь, поэтому зверьки должны постоянно что-то грызть, чтобы их стачивать.

Особенности поведения

Эти создания предпочитают жить группами, одиночество выдерживают только по необходимости. В семье всегда есть главный самец, пара его заместителей, гарем самок и простые члены (молодые особи, слабые самцы), не принимающие участия в размножении. Взаимовыручки между ними нет, как и общинного труда по типу муравьев или пчел. У крыс каждый печется только о себе, но если вдруг к семье прибьется чужак, загрызают его сообща, хотя, в принципе, они не агрессивны, без надобности не нападают.

Крыса серая: среда обитания

В природе эти грызуны селятся только там, где есть источники воды, без которой они не могут протянуть и трех дней. Предпочитают низины, заросшие растительностью, но могут забираться и в горы. Людям они совершенно не досаждают. Вредностью отличаются лишь крысы, обитающие рядом с человеком. Одни являются постоянными квартирантами, другие — временными, весной уходят на вольные хлеба, осенью возвращаются. Селятся они в котельных, подвалах, амбарах, могут жить в многоэтажках, но выше 9-10-го этажа поднимаются редко.

В городах крысы облюбовали канализационные системы и метрополитен, портовые доки и склады магазинов. В селах они квартируют на животноводческих фермах, на птичниках, заводах по переработке фруктов и овощей. Одна крысиная семья контролирует территорию площадью до 2 тыс. м 2 , которую регулярно все ее члены метят мочой. В случае нехватки пищи грызуны могут расширять границы своего царства.

Крысиные жилища

В природе серые крысы строят себе дом в норе глубиной около 80 см. При этом длина коридора достигает нескольких метров. В самой глубине зверьки мастерят гнездо, утепляя его травинками, перьями, шерстинками. Обыкновенная серая крыса, живущая у самой воды, чтобы избежать затопления во время разливов, селится в дуплах или строит гнездо на дереве. Грызуны, обитающие возле людей, строят гнезда из всех доступных материалов. Они могут сделать кубла в вещах, например в шкафу, куда редко заглядывают, в свернутых для хранения коврах, в сложенном на хранение сене. В гнездах самки выхаживают малышей, причем в одном месте могут одновременно находиться несколько выводков, и мамаши ухаживают за детьми сообща.

Читайте также:  Тараканы какие они бывают

Питание

Чем же питается этот грызун? Серая крыса – животное всеядное. В природе его рацион составляют насекомые, ящерицы, птенцы, птичьи яйца, злаки, корнеплоды, фрукты. Грызуны, живущие у воды, едят рыбешек, моллюсков, рачков. Крысы, селящиеся в населенных пунктах, употребляют в пищу все, что могут стянуть у человека – любую приготовленную еду, любые продукты, отбросы, объедки. Трудно понять, зачем, но они грызут бумагу, одежду, обувь, пенопласт, деревянные изделия, электропроводку – словом, все, что могут раскусить их мощные зубы. В селах эти маленькие монстры поедают цыплят, новорожденных крольчат, отгрызают лапы взрослым кролям, которые заперты в маленьких клетках. Крысы-самцы даже собственных детей поедают. Самки немного добрее, они едят только тех малышей, которые кажутся им слабыми. Без пищи они могут протянуть всего 4-5 суток.

Размножение

Фантастическая плодовитость объясняет, почему, несмотря на все предпринимаемые меры, с каждым годом увеличивает свою популяцию крыса серая. Размножение в природе у этих зверьков сезонное, а в населенных пунктах, там, где всегда есть пища и теплый кров, – круглогодичное. Самки вынашивают потомство около 3 недель. В помете чаще всего бывает около 10 крысят, но известны случаи, когда их было до 20. После окота уже через 18 часов новоявленные мамаши снова не отказываются спариваться. Малыши входят в мир крохотными беспомощными комочками весом до 5 г. Они слепые и голые. Матери их чистят, кормят молоком, согревают. На 14-й, реже на 17-й день у деток открываются глазки, а еще через 7-8 дней они начинают взрослую жизнь. Молодые самочки редко сразу спариваются. Как правило, этот процесс у них начинается через год.

Достижения

Серая крыса (пасюк), если ей ничто не угрожает, весьма добродушна, занята только добычей пропитания, причем в поисках оного может за день намотать до 20 км. Если приходится спасаться бегством, она способна развить скорость 10 км/ч, преодолеть в прыжке преграду до 2 м высотой, нырнуть, плыть более 20 км. Есть общества, устраивающие крысиные олимпиады, в которые входит так называемое «пятиборье» – бег, прыжки, преодоление препятствий (скалолазанье), поднятие грузов и эквилибристика.

Находиться в воде грызун может до 4 суток. Климат ему нравится мягкий, но и на морозе до -18 °C он живет без особых сложностей, даже размножается. Подтверждение тому – найденные в морозильных камерах крысиные гнезда с живыми крысятами, сделанные в тушах животных. Комфортно им и в котельных, где температура воздуха составляет около +45 °C. Крысы не погибают при радиации до 300 рентген/час, при этом они способны ее почувствовать своим носом.

Способности

Крыса серая доживает до 3 лет, но это в том случае, если она не болеет, кормов в достатке, а врагов нет ни одного. Обычно такая идилия бывает только в лабораториях или при домашнем содержании. В природе крысы редко проживают дольше полутора лет. Их способности уникальны. То, что они предчувствуют землетрясения, не особо удивляет, потому что это умеют многие животные. Но то, что крысы могут предугадать, куда упадет снаряд, воистину поражает. В войну люди, зная об этом таланте грызунов, бежали в те хаты, где прятались крысы. Уникальный случай произошел на рынке во Франции. Его переносили на новое место, и уже за день-два до этого все рыночные крысы перебрались именно туда, хотя им об этом, конечно же, никто не сообщал. Ученые установили, что серые крысы издают около 5 тысяч звуков, то есть у них есть свой «алфавит».

Эти зверьки запоминают наши лица, чувствуют наш характер. Они способны уловить малейший шум даже в диапазоне 40 кГц, что используется в электронных отпугивателях. Они различают два цвета – голубой и зеленоватый. Они видят сны, любят классическую музыку, умеют смеяться.

Война черных и серых

Когда-то в Европе царствовали крысы черные. О них знали и уничтожали их еще в античный период, а в Средневековье даже организовывали отряды профессионалов-крысоловов. Несмотря на все усилия, в 14-м веке миллионы человек умерли от чумы, переносчиками которой стали черные крысы.

Они мельче серых, не любят перемещаться на далекие расстояния и жить в подвалах, предпочитают селиться на чердаках и крышах. Сейчас в городах серая крыса вытесняет черную, поскольку та оказалась менее сообразительной и более слабой. Если пищи хватает, серые черных собратьев не трогают и теснят их только при возникновении дефицита кормов. В удаленных от моря населенных пунктах, например в Москве, черных крыс осталось совсем немного, зато в приморских городах их численность огромна, а на кораблях они по-прежнему доминируют.

Польза и вред

Считается, что способна оставить без провианта шестую часть населения Земли маленькая серая крыса (фото грызунов представлены в статье). Взрослой особи в сутки нужно всего 20 г пищи, но за год эта цифра увеличивается до 10-12 кг. Если вспомнить, что сейчас крыс на планете почти 18 млрд, можно представить, сколько продуктов они съедают.

Крысы могут заразить человека такими смертельными недугами, как чума, лихорадка Ку, сыпной тиф, а также не смертельными, но тоже очень опасными гельминтами, стафилококками и стрептококками.

Эти зверьки портят вещи, мебель, оставляют без света дома и даже целые поселки, перегрызая электропроводку.

И все-таки они приносят нам пользу, которую трудно переоценить. Генетики установили, что в генах людей и серых крыс больше общего, чем у людей и обезьян. Это делает возможным проведение сложнейших генетических исследований, чему также способствует невероятно быстрое размножение грызунов. Ученые испытывают на них новые медпрепараты, изучают многие смертельные заболевания, чтобы понять, как лечить нас, людей. Поэтому крысы заслуживают не только ненависти, но и уважения.

Читайте также:  Избавиться боли желудке без лекарств

Источник

Ратмания

Сайт o декоративных / домашних крысах

Свежие записи

  • Крысы играют в прятки 14.09.2019
  • Крысы в космосе 12.04.2019
  • Крысы имеют двойной взгляд на мир 26.11.2017

Сообщество крысоводов

Декоративная крыса

Разновидности

Первые шаги

Содержание

Поведение

Ветеринария

Разведение

Окрасы

Существует большое количество окрасов и все они подразделяются на: однородные (Self), тикированные (Ticked), серебристые (Silvered), комбинированные (Pointed) и маркированные (Marked) окрасы.

Быстрая навигация

Однородные (self) окрасы

Однородные окрасы характеризуются тем, что все волоски имеют один и тот же цвет и тон.

Black/Черный

Ровный, насыщенный угольно-черный цвет, без вкраплений других цветов и пепельного оттенка. Волос черный от корня до кончика, подшерсток – максимально темный. Глаза черные.

Blue/Голубой

Автор Куликова Н.

Ровный серый цвет с как можно более сильным голубым отливом. От стального голубого (English или British Blue) до очень светлого сизовато-голубого (Slate Blue). Волос окрашен по всей длине. Глаза черные.

Генетика: aa ggаа

Russian Blue/Русский голубой

Автор Елизавета Миланович

Очень темный серо-голубой цвет с металлическим отливом; из-за того, что пигмент сконцентрирован в ости волоса, присутствует небольшой эффект неравномерности и тикированности окраса, однако это не является недостатком окраса. Волос окрашен по всей длине до основания, подшерсток темно-голубой. Окрас лап соответствует окрасу в целом. Живот — серо-серебристо-голубой. Глаза черные. В целом этот окрас напоминает окрас у кошек породы русская голубая.

Powder Blue/Дымчато-голубой

Светлый сизо-голубой цвет. Основа волоса и подшерсток – светлого серебристого цвета. Глаза черныe (или темно-рубиновые).

Генетика: aa gg (по осветленному подшерстку)

Mink/Норковый

Автор Куликова Н.

Ровный коричнево-серый цвет с голубоватым отливом. Волос окрашен по всей длине. Глаза черные или темно-рубиновые.

Mock Mink/Американский норковый

Автор Куликова Н.

Теплый насыщенный коричневый цвет. Глаза темно-рубиновые, гармонирующие с цветом шерсти в целом.

Генетика: aa mm Rr или aa momo (где mo — американский минк ) — модификация норкового окраса

Platinum/Платиновый

Автор фото Listik

Окрас светло-серый с льдисто-голубым отливом. Не должно быть никаких кремовых, коричневых или сильных голубых оттенков. Волос окрашен по всей длине. Цвет глаз варьируется от светло-рубинового до почти черного. Яркий рубиновый цвет глаз предпочтителен, но не должен быть слишком светлым.

Генетика: aa gg momo (где mo — американский минк, т.е. mock mink)

Beige/Buff/Бежевый

Теплый цвет слегка загорелой кожи (до теплого магнолиевого у buff). Окрас не должен быть тусклым, излишне желтым или серым. Волос окрашен по всей длине, до основания. Цвет глаз рубиновый вплоть до черного, предпочтителен как можно более темный окрас глаз.

Albino/Pink Еyed White/Альбинос/Белый с красными глазами

Чистый, яркий, блестящий белый цвет. Волос должен быть белоснежным по всей длине. Цвет живота и шерсти на лапах белый. Глаза яркие, светло-красные (розовые).

Генетика: сс или комбинация из нескольких осветляющих генов (например, сиамский + красноглазый…).

Champagne/Cream/Шампань

Очень светлый, слегка розоватый бежевый цвет. Не должен быть ни слишком желтым, ни слишком серым. Волос окрашен равномерно по всей длине. Глаза розовые.

Russian Silver/Русское серебро

Основной цвет – нежный серо-голубой с легким фиолетовым отливом. Нечеткая светлая рябь или едва различимое псевдотиккирование, свойственное для всех окрасов на базе русского голубого, является нормой для данной разновидности. Волос окрашен неоднородно, пигмент сконцентрирован в верхней части. Цвет подшерстка — тусклый насколько возможно. Наличие коричневого, желтого или розоватого оттенков является недостатком. Цвет глаз – черный.

Генетика: aa dd gg

Russian Dove/Дав (Не стандартизирован)

Автор фото Listik

Основной окрас – теплый, розовато-серый. Нечеткая светлая рябь или едва различимое псевдотиккирование, свойственное для всех окрасов на базе русского голубого, является нормой для данной разновидности. Волос окрашен не однородно, пигмент сконцентрирован в верхней части. Окрас должен значительно отличаться от платинового (Platinum) или лилового (Lilac). Цвет живота соответствует окрасу в целом, цвет подшерстка – тускло-серый до основания. Цвет глаз – черный или темно-рубиновый.

Генетика: aa dd mm

Chocolate/Шоколад (Не стандартизирован)

Russian Beige/Русский бежевый (Не стандартизирован)

Карамель (Не стандартизирован)

Автор фото Listik

На данный момент описание окраса отсутствует.

Lilac/Лилак/Голубой шоколад (Не стандартизирован)

Сизо-серый, смешанный с коричневым. Глаза темно-рубиновые или черные.

Тикированные (ticked) окрасы

Тикинг — это неравномерное окрашивание волосков, то есть на волоске имеются зоны, окрашенные в разные цвета. Среди зонально окрашенных волосков равномерно вкраплены однотонные остевые волоски.

Самый родной и естественный для крыс окрас — «агути» — как раз тикированный.

Agouti/Агути

Автор Светлана Левачова

Насыщенный каштановый цвет, остевые волоски — черные. Короткие и средней длины шерстинки должны иметь желто-оранжевый (предпочтительно как можно более теплого оттенка) поясок. Основа волос — темно-серая. Кончики волосков — черные. Живот — серебристо-серый. Глаза черные.

Генетика: А- , отсутствие мутаций

Blue Agouti/Opal/Голубой Агути

Каждая шерстинка серо-голубого цвета у основания, с рыжевато-коричневым пояском в верхней части волоса. Остевые волосы — светло-голубого цвета. Цвет лап соответствует окрасу в целом. Живот светлого серо-голубого цвета с вкраплениями серебристых волосков. Цвет глаз — черный.

Platinum Agouti/Платиновый Агути

Яркая смесь светло-серого и кремового цветов с равномерным льдисто-голубым отливом. Основа волоса — светло-голубая. Каждая шерстинка помечена кремовым пояском. Цвет живота — светло-серебристый. Цвет лап — светло-серый. Глаза от светло до темно-рубиновых.

Генетика: Aa gg momo (mo — американский норковый, т.е. Mock Mink)

Amber/Янтарный

Светлый желто-оранжевый цвет, каждая шерстинка помечена серебристо-бежевым пояском (цвета слоновой кости). Остевые волоски — серебристые. Цвет подшерстка — кремовый. Цвет живота — светло-бежевый. Глаза — розовые. Предпочтение отдается крысам с наиболее светлыми глазами.

Генетика: А- pp (агути с розовыми глазами)

Cinnamon/Циннамон

Автор Елена Масенкова

Основной цвет — красновато-коричневый с вкраплением шоколадных остевых волосков. Короткие и средней длины шерстинки помечены ярким золотисто-рыжим пояском. Основа волоса — средней интенсивности серо-коричневая. Цвет лап соответствует окрасу в целом. Цвет живота — серебристо-серый, как у агути, но в более светлой вариации. Глаза черные или темно-рубиновые.

Читайте также:  Пангасиус как избавиться от запаха

Генетика: A/- mm (Норковый агути)

Fawn/Dark Topaz/Orange/Фавн

Автор Калабина Вилия

Насыщенный золотистый коричневато-оранжевый цвет, максимально яркий, с равномерным вкраплением серебристых остевых волосков. Тикинг слабо выраженный, того же рыже-золотого оттенка. Подшерсток и основа волоса — светлого серого или голубоватого цвета до основания. Живот кремово-серебристый. Окрас спины и боков должен быть равномерным. Граница между окрасом спины/боков и живота должна быть четкой. Основной цвет не должен казаться пыльным или сероватым. Глаза темно-рубиновые, предпочтителен как можно более темный окрас глаз.

Topaz/Топаз

Автор Ольга Морозова

Окрас, аналогичный окрасу «фавн», но менее насыщенный и с более светлым, тусклым подшерстком.

Генетика: A- rr + другие осветляющие гены

Pearl/Жемчужный

Автор Елизавета Миланович

Очень светлый серебристый цвет, переходящий к кремовому окрасу основы волоса. Кончик каждого волоска слегка помечен светло-серым. Серый может быть теплого оттенка и даже иногда ближе к лиловому по тону. Цвет живота — светлый кремово-серебристый. Цвет глаз — черный (или темный рубин, в зависимости от модификаций).

Генетика: aa mm Pepe (доминантный) или aa momo pepe (где mo — американский норковый; вероятно, что жемчужный (pearl) ген ведет себя как рецессивный в комбинации с американским норковым).

Cinnamon pearl/Жемчужный циннамон

Окрас шерсти базируется на сочетании трех цветов (от основы волоса вверх): кремовый, голубовато-серый и оранжевый. Остевые волосы — серебристые. Общее впечатление от окраса: золотой с серебристым оттенком. Цвет живота — светлый серебристо-серый. Цвет лап соответствует окрасу в целом. Глаза черные (или темно-рубиновые в зависимости от модификаций).

Генетика: AA mm Pepe или Aa momo pepe

Platinum Pearl/Жемчужно-голубой

Автор Куликова Н.

Светлый кремово-серый цвет с голубым отливом. Кончик каждого волоска помечен серо-голубым. Серый может быть теплого оттенка и даже иногда по тону ближе к лиловому. Серо-голубой окрас верхней части шерстинок переходит к кремовому окрасу основы волоса и подшерстка. Живот кремово-голубовато-серый. Глаза черные (или темно-рубиновые, в зависимости от модификаций).

Генетика: aa mm gg Pepe (доминантный) или aa momo gg pepe (где mo — американский норковый; вероятно, что жемчужный (pearl) ген ведет себя как рецессивный в комбинации с американским норковым).

Серебристые (Silvered) окрасы

Серебристым может быть любой из признанных окрасов, как однородных, так и тикированных. Особенностью окрасов данной секции является чередование серебристых и окрашенных шерстинок в равных количествах. Каждый серебристый волосок должен быть максимально белым, хотя окрашенный кончик волоска допустим. Серебристые окрасы должны производить общее впечатление искристости, блеска. При вкраплении немногочисленных белых волосков окрас не считается серебристым. Серебристость должна быть ярко выражена, чтобы серебристый окрас было невозможно спутать с жемчужным (Pearl) или каким-либо однородным (Self).

Окрас живота у серебристых агути и циннамонов должен оцениваться по стандарту однородных агути и циннамонов, но в более светлой вариации. Окрас живота других серебристых разновидностей должен соответствовать окрасу в целом.

Silvered Black/Серебристо-черный

Темный угольный цвет, как можно более черный, с равномерным вкраплением серебристых волосков по всему телу. Глаза черные.

Silvered Blue/Серебристо-голубой

Серо-голубой цвет с равномерно распределенными по всему телу серебристо-белыми шерстинками. Подшерсток светло-голубоватый до почти белого (как можно более светлый подшерсток предпочтителен). Глаза черные.

Silvered Mink/Серебристо-норковый

Ровный серо-коричневый цвет с голубым отливом. Количество серебристых и не серебристых волосков равное. Каждый серебристый волосок должен быть максимально белый (или кремовато-серебристо- белый), хотя окрашенный кончик волоска допустим. Глаза черные.

Комбинированные (Pointed) окрасы

Сюда относятся окрасы, состоящие из комбинации двух или более цветов (кроме белого), распределенных по телу в соответствии со стандартом.

В эту секцию входят: сиамские окрасы (Shaded) — гималайцы, сиамы, бурмизы, а так же мраморные вариации окрасов (Merle).

Seal Point Siamese/Сиамский

Основной цвет бежевый, постепенно темнеющий на крупе в направлении от поясницы к хвосту и от живота к верхней части спины; наиболее темный окрас у основания хвоста. Хвост окрашен по всей длине. Темно окрашенные отметины коричневого цвета также на морде (до уровня глаз или чуть больше), ушах, передних и задних лапах (до локтя и лодыжек). Между окрашенными участками и бежевым цветом тела не должно быть резких границ. Не должно быть белых или очень светлых участков ни на теле, ни на лапах, ни на хвосте. Глаза красные до светло-рубиновых.

Black Eyed Siamese/Сиамский с черными глазами

Возможны разнообразные цветовые вариации, как и у сиамских с красными и рубиновыми глазами. Распределение цвета идет по той же схеме. Цвет глаз черный.

Генетика: Be- c(h)c(h) (две копии гималайского гена плюс одна копия гена черных глаз)

Blue Point Siamese/Сиамский голубой

Автор Куликова Н.

Основной цвет серебристо-бежевый, постепенно и равномерно темнеющий на крупе. Наиболее темный насыщенный голубой окрас — у основания хвоста. Хвост окрашен по всей длине. На морде потемнение идет по направлению к носу. Отметины темного голубого цвета также должны быть на ушах, передних и задних лапах. Между окрашенными в насыщенно-голубой участками и серебристо-бежевым цветом тела не должно быть резких границ. Ни на теле, ни на лапах, ни на хвосте не должно быть белых или очень светлых участков. Глаза рубиновые до темных, почти черных.

Генетика: c(h)c(h) gg

Russian Blue Point Siamese/Сиамский русский голубой

Автор Рудакова Анна (tigra)

Основной цвет бежевый, постепенно и равномерно темнеющий на крупе; наиболее темный коричневый окрас — у основания хвоста. Хвост окрашен по всей длине. Темно окрашенные отметины насыщенного коричневого цвета также должны быть на морде (до уровня глаз или чуть больше), ушах, передних и задних лапах (до локтя и лодыжек). Между темно-окрашенными участками и бежевым цветом тела не должно быть резких границ. Не должно быть белых или очень светлых участков ни на теле, ни на лапах, ни на хвосте. Живот светло- бежевый. Глаза красные до светло-рубиновых или черные.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей