Кислота как борьба с клещами

Содержание
  1. О рекомендациях как бороться с клещами домашней пыли
  2. Органические кислоты против варроатоза
  3. Мероприятия по борьбе с варроатозом обязательны на всех пасеках в течение сезона, активного для пчел. Хорошие результаты на практике показало применение органических кислот, эфирных масел в комплексе с зоотехническими приемами. Даже если остатки органических соединений и попадают в мед или в другую продукцию пчеловодства, никакого вреда для пчел и человека они не представляют.
  4. Органические кислоты в числе первых использовались в борьбе с клещом Varroa. Тем не менее начиная с 90-х их применение сократилось, что было обусловлено появлением препаратов химического синтеза типа Бипин (амитраз), Байварол (флуметрин), Апистан (флувалинат), а также аналогов. Однако за десятилетия использования перечисленных средств были выявлены неблагополучные эпизоды, связанные с накоплением их остатков в продукции пчеловодства – в меде и особенно в воске, что небезопасно для здоровья человека. Кроме того, все чаще поступают сигналы о резистентности клеща к препаратам, применяемым для борьбы с ним.

О рекомендациях как бороться с клещами домашней пыли

Роспотребнадзор напоминает, что большое значение для развития у людей различных аллергических состояний, имеют бытовые аллергены, в частности, домашняя пыль. Органической составляющей домашней пыли являются кожные чешуйки, перхоть человека и домашних животных, шерсть, волосы, пыльца и зерна растений, хлопковые волокна, частицы пищи, линочные шкурки, экскременты клещей и насекомых. Все эти компоненты служат субстратом для развития грибов, бактерий, членистоногих, в том числе клещей. Главным продуценторм аллергенов домашней пыли являются клещи сем. Pyroglyphidae, или клещи домашней пыли, составляющие ядро акарокомплекса в жилых помещениях — до 98% по численности. Впервые роль клещей как продуцентов аллергенов в жилище человека была показана в 1964 году, когда в пыли обнаружили клещей семейства Pyroglyphidae (Dermatophagoides pteronyssinus) и доказали, что они представляют опасность для лиц с генетической предрасположенностью к атопии (аллергическим реакциям, обусловленным иммуноглобулином Е), поскольку создают сильный аллергизирующий фон в жилище человека. Это открытие послужило началом широкомасштабных исследований пироглифид во всем мире.

Предполагается, что пироглифиды, исходно заселяя гнезда синантропных птиц (ласточек, воробьев), могли перейти к жизни в гнездах домашней птицы, а оттуда вместе с перьевыми и пуховыми постельными принадлежностями проникли в жилище человека и, найдя там благоприятные условия, остались.

Проблема аллергии в течение последних десятилетий становится все более актуальной: по данным ВОЗ, с 2001 по 2010 год число аллергиков в мире увеличилось на 20%. Доля школьников, реагирующих на один или несколько распространённых аллергенов, достигла 40%-50%. Клиническими проявлениями аллергии могут быть аллергический ринит, атопический дерматит (синдром аллергической экземы и дерматита), атопическая бронхиальная астма. Аллергический ринит встречается у 10%- 30% взрослого населения и у 40% детей. 400 миллионов человек в мире страдают от атопического ринита и 300 миллионов от астмы. По данным ВОЗ от бронхиальной астмы ежегодно умирают 250 тыс. человек. Из всех атопических больных 60-70% сенсибилизированы к клещам домашней пыли, т.е. отвечают аллергическими реакциями при контакте с клещевыми аллергенами.

Аллергенными для человека являются живые и мертвые клещи, продукты их жизнедеятельности. Большая часть аллергенов клещей домашней пыли (главным образом, пищеварительных ферментов клещей) содержится в их экскрементах (фекальных шариках размером 10-40 мкн), которые легко поднимаются в воздух и оседают на слизистых оболочках дыхательных путей человека.

В жилище человека клещей можно обнаружит в пыли, собранной с постели, пола около кровати, на мягкой мебели, коврах и т.д. Однако основным местом обитания для клещей домашней пыли служит постель, где их численность может достигать максимально 30 000 экз. на 1 г пыли. Известно, что во время пребывания человека в постели в ней создаются микроклиматические условия, оптимальные для клещей: температура повышается на 8,4°С по сравнению с комнатной, в то время как влажность увеличивается на 2-8%. Кроме того, известно, что в течение недели с человека слущивается в среднем 5 г, а в день — от 0,7 до 1,4 г чешуек эпидермиса. При этом 180 мг чешуек вполне достаточно, чтобы поддержать развитие культуры D. pteronyssinus до 1000 экз. в течение 2—3 месяцев. Плотность популяций клещей, заселяющих матрас, неодинакова. Клещи концентрируются в местах, которые могут служить для них укрытиями и в которых скапливается пищевой субстрат для клещей (слущивающиеся чешуйки эпидермиса человека) — в швах, строчках, петлях, пуговицах. Наибольшая численность клещей отмечена в изголовье кровати, поскольку там скапливается больше всего кожных чешуек. Помимо этого, клещей обнаруживают на шерстяных и стеганых ватных одеялах, мягких игрушках, постоянно находящихся на постелях детей, в перьевых подушках. Некоторыми авторами показано, что численность клещей в подушках и одеялах может быть даже выше, чем в матрасе.

Клещи встречаются как в жилых квартирах, так и в общественных помещениях: гостиницах, общежитиях и в других местах, где складываются благоприятные для клещей микроклиматические условия и имеется пищевой субстрат. Их можно обнаружить также на матрасах в поездах дальнего следования и на одежде.

Профилактика и снижение численности клещей домашней пыли в жилых помещениях

Одна из главных задач профилактики и лечения аллергических заболеваний – снижение численности пироглифидных клещей в домах больных, чувствительных к клещевым аллергенам. Особенно важно уничтожить клещей в жилых помещениях для детей, поскольку контакт с клещевыми аллергенами в раннем детском возрасте провоцирует дальнейшее развитие чувствительности к этим аллергенам.

Читайте также:  Редуктор крота передаточное число

Для снижения численности клещей создают неблагоприятные для них условия за счет соблюдения ряда профилактических мер и регулярного проведения санитарно-гигиенических мероприятий, дополненных при необходимости элиминацией клещей в окружении больного при помощи акарицидов.

К профилактическим мерам относятся:

• удаление всех ворсистых поверхностей, на которых может скапливаться пыль в доме (ковры, паласы, пледы, мягкие игрушки и т.д.);

• замена перьевых, шерстяных, ватных подушек, одеял, матрасов и на таковые с синтетическим наполнителем;

• отсутствие в квартире домашних животных (кошек и собак), поскольку эпидермис животных не только может быть сильным аллергеном, но также является дополнительным источником пищи для клещей;

• использование специальных чехлов на матрасы и подушки, предотвращающие их заселение клещами домашней пыли;

• смена постельного белья не реже 1 раза в неделю, не рекомендуется сдавать его в прачечную;

• стирка постельных принадлежностей (подушки одеяла, покрывала), мягких игрушек – 1 раз в месяц при температуре воды не ниже 60°С;

• обработка матрасов и мягкой мебели парогенератором;

• просушивание на солнце не подлежащих стирке постельных принадлежностей (не менее 4 часов) или промораживание их (при температуре не выше 18 градусов в течение не менее 2 часов);

• уборка помещения (не реже 2 раз в неделю) при помощи пылесоса (обязательно с HEPA-фильтром), пылесосить необходимо тщательно, затрачивая 1,5-2 мин на 0,5 м2 поверхности, после каждого использования менять (или стирать) пылесборник.

• сохранение в комнате, где спит больной с атопией, относительной влажности воздуха 30-50%, используя для этих целей обогревательные приборы, климатические установки;

• снижение концентрации аллергенов в воздухе помещений с помощью воздухоочистительных приборов с HEPA-фильтром;

• использование средств с акарицидной активностью по показаниям и под контролем врача-аллерголога; обработка акарицидными средствами предметов, где концентрируются клещи — матрас, постельные принадлежности, мягкую мебель, — ковры только в отсутствие больных с атопией, строго следуя инструкции по применению препарата.

Средства для борьбы с клещами домашней пыли

В качестве средств борьбы с клещами домашней пыли в мировой практике медицинской дезинсекции применяется ограниченное число акарицидов. Они должны иметь минимальное аллергизирующее действие, низкую токсичность в отношении человека, высокую эффективность в отношении клещей домашней пыли, удобную для применения препаративную форму.

Среди них наиболее широко применяются препараты на основе бензилбензоата – бензилового эфира бензойной кислоты. Их используют для уничтожения клещей в основных биотопах, которые они заселяют в жилых помещениях – в постельных принадлежностях больного, мягкой мебели и т.д., а также во время стирки белья, не подлежащего кипячению.

Для контроля численности клещей домашней пыли в России зарегистрированы и разрешены препараты преимущественно в аэрозольной упаковке или беспропеллентной аэрозольной упаковке на основе бензилбензоата, пиретроидов (перметрин, эсбиотрин) и масла нима.

Химические средства для борьбы с клещами домашней пыли целесообразно использовать в первую очередь в общественных помещениях — гостиницах, пунктах приема белья в прачечных и т.п., где численность клещей домашней пыли часто достигает очень высокого уровня.

Важно помнить, что применение акарицидных средств в жилых помещениях связано с внесением туда дополнительного аллергеннного фактора, что может привести к ухудшению состояния аллергических больных. Так, у пациентов, которые страдают аллергией на сложноцветные, может развиваться перекрестная аллергическая реакция на питретрины (эфиры хризантемовой кислоты, выделенные из далматской ромашки) и их синтетические аналоги – пиретроиды. В жилых помещениях внесение новых химических веществ может привести к ухудшению здоровья атопического больного, поэтому обработку постельных принадлежностей, мягкой мебели и др. мест обитания клещей необходимо проводить в отсутствии больного и желательно под наблюдением врача.*

*Материал подготовлен на основе информации, предоставленной НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора

Источник

Органические кислоты против варроатоза

Мероприятия по борьбе с варроатозом обязательны на всех пасеках в течение сезона, активного для пчел. Хорошие результаты на практике показало применение органических кислот, эфирных масел в комплексе с зоотехническими приемами. Даже если остатки органических соединений и попадают в мед или в другую продукцию пчеловодства, никакого вреда для пчел и человека они не представляют.

Органические кислоты в числе первых использовались в борьбе с клещом Varroa. Тем не менее начиная с 90-х их применение сократилось, что было обусловлено появлением препаратов химического синтеза типа Бипин (амитраз), Байварол (флуметрин), Апистан (флувалинат), а также аналогов. Однако за десятилетия использования перечисленных средств были выявлены неблагополучные эпизоды, связанные с накоплением их остатков в продукции пчеловодства – в меде и особенно в воске, что небезопасно для здоровья человека. Кроме того, все чаще поступают сигналы о резистентности клеща к препаратам, применяемым для борьбы с ним.

— Муравьиная кислота. Применение ее в пчеловодстве эффективно при соблюдении ряда условий. Это натуральное средство, обнаруженное в железах муравьев, пчел и даже в составе меда. Ученые предположили, что именно его пчелы используют для обеззараживания улья, защищая таким образом свою семью от вредителей, инфекций.

Сегодня существуют различные формы выпуска муравьиной кислоты. Для лечения используют жидкую, в концентрации 85%, лучше марки А – она считается самой качественной. Помимо варроатоза, муравьиную кислоту применяют и при таких заболеваниях, как акарапидоз, браулез, восковая моль. Губительно действует она и на возбудителей гнильца, аскосфероза и нозематоза, поэтому может использоваться как дезинфектант.

Читайте также:  Трихопол от кожного клеща

Чтобы лечение было эффективным, но при этом не навредило самим пчелам, не стоит им злоупотреблять. Весной достаточно обработать улей не более двух раз. Первый – когда температура воздуха уже достигла 12–14 о С. Кислоту применяют путем испарения в дозе 30–35 мл (85%-я концентрация) на 3 дня, потом убирают и дают возможность пчелам проветривать улей и через 7–10 дней проводят повторное лечение. А вот осенью пчелиные семьи обрабатывают только один раз для профилактики перед зимовкой. В случае весенней профилактики очень важно, чтобы последняя обработка семей прошла не позже чем за неделю до начала медосбора.

Если специальных испарителей нет, то применять муравьиную кислоту можно следующими способами:

  1. Из неплотного картона вырезают три одинаковые пластины 15х20 см, помещают их в полиэтиленовый пакет и пропитывают кислотой (30–50 мл). Пакет хорошо закрывают и делают в нем до трех (в зависимости от силы семьи) отверстий в 15 мм. Эти пакеты размещают отверстиями вниз на рамках пчелиного гнезда. Лучше, если под пакет вы дополнительно подложите сетчатую рамку или кусочки разделительной решетки.
  2. В мелкие флаконы с горлышком диаметром 2 см наливают по 50 мл кислоты. Далее делают фитильки из марли по размерам горлышка. Сначала фитильки опускают в кислоту, чтобы пропитать их, затем вытягивают на 3–4 см выше флакончика и слегка раскручивают. Такой флакон располагают на верхнем бруске рамки, ближе к задней стенке улья (подальше от пчел).
  3. Можно налить муравьиную кислоту по 30 мл в обычные полиэтиленовые крышки и поставить их сверху на рамки. Далее в них в крышки кладут картонные или марлевые фильтры.
  4. Препарат «Муравьинка» (фото) выпускается в форме подушечек, содержащих гелевые гранулы, пропитанные муравьиной кислотой (по 30 г). Одна упаковка имеет 4 холщевые гелевые подушечки, удобные для использования (1 подушечка на улей), и не требует дополнительных испарителей.

Хоть муравьиная кислота и является природным средством, все же ее высокая концентрация небезопасна для жизни пчел и здоровья пчеловода. А потому нужно строго соблюдать основные правила использования:

Не превышать дозировку свыше 100 мл в любой из выбранных форм.

  • В месте ее расположения следует отвернуть холстики, убрать герметичные подушки, и расположить препарат сверху на соторамках. Чтобы рамки не пропитались запахом кислоты, надо между ними и испарителем поместить сетку (решетку). При значительном похолодании можно над испарителем сделать утепление (но не герметичное).
  • Важно открыть все летки, чтобы улей достаточно проветривался. Если пчелы залепили летки прополисом, то его лучше убрать.
  • Перед тем как расставлять лекарство, пчел следует немного окурить из дымаря.
  • Не размещайте препарат дольше чем на 5 дней! Слишком высокая концентрация и длительная обработка могут навредить молодым пчелам и и остановить работу матки.
  • Лучше всего поместить кислоту с краю (гнезда), ближе к стенке улья, чтобы ее испарения были безопасны и распределялись равномерно по всему гнезду.
  • При работе с муравьиной кислотой сам пчеловод должен соблюдать технику безопасности: надеть халат, респиратор, очки и резиновые перчатки. Вслучае попадания кислоты на кожу надо немедленно обильно промыть это место водой с мылом.
  • Чтобы не навредить пчелам, следует использовать кислоту только в семьях силой как минимум в пять улочек. Если их меньше, то концентрация окажется слишком сильной и пчелы могут погибнуть.
  • Температура воздуха должна обязательно быть от 12 до 25 о С, иначе пчелы будут не в состоянии проветрить улей своими силами.
  • Лечение проводят только днем, в теплую безветренную погоду.
  • Применять муравьиную кислоту следует исключительно на улице. Не проводите обработки в закрытых помещениях или павильонах.

— Щавелевая кислота. Использовать ее гораздо выгоднее и безопаснее (фото). Внешне она напоминает пищевую соль – кристаллической консистенции, белого цвета. Хранить ее лучше в герметично закрытой посуде (не более 3 лет). Для обработки пчел применяют щавелевую кислоту ГОСТ 22180-76 или ТУ 6-14-1047-79.

Способы применения щавелевой кислоты:

  1. Мелкодисперсное опрыскивание пчел 2%-ным водным раствором, для приготовления которого используют теплую (30°С) кипяченую воду (20 г щавелевой кислоты на 1 л воды). Раствор готовят непосредственно перед применением. Изулья на время обработки удаляют полномедные и перговые соты, сокращают и сжимают гнезда. Затем, поочередно вынимая соторамки, опрыскивают пчел с обеих сторон любым мелкодисперсным распылителем, направляя струю аэрозоля непосредственно на пчел с расстояния 35–40 см под углом 45°. Наобработку одной соторамки, полностью обсиженной пчелами, расходуют 10–12 мл раствора, по 5–6 мл с каждой стороны рамки. Матку на это время лучше изолировать. Обработку в многокорпусных ульях начинают с верхнего корпуса.
  2. Поливание пчел 3,2%-ным раствором, содержащим сахарный сироп.Обработку проводят поздней осенью. Температура воздуха должна быть выше 6 о С, а используемого раствора – около 35 о С. Чтобы приготовить 3,2%-ный раствор щавелевой кислоты с сахарным сиропом, нужно в стеклянную посуду налить 400 мл теплой воды, добавить 400 г сахара и 30 г кристаллической щавелевой кислоты, а также можно добавить 5 мл эфирного масла (эвкалиптовое, пихтовое, ментоловое), растворенного в столовой ложке водки. Получается около 600 мл рабочего 3,2%-ного раствора. Этого количества достаточно для обработки 15–20 семей. Спомощью шприца вносят по 5 мл раствора на улочки с пчелами. Такую обработку следует проводить осенью, 1–2 раза, в период формирования пчелиного клуба.Нельзя превышать дозу и давать более 50 мл на семью!
  3. Наиболее удобно проводить обработку парами щавелевой кислоты с помощью специального устройства – сублиматора (термический или электрический) (фото). При этом в улье закрывают верхний леток, а нижний сокращают до минимального размера в 3–5 см. Перед обработкой вводят несколько клубов дыма из дымаря, расшевелив клуб пчел. Затем в рабочую камеру испарителя (сублиматора) засыпают 2 г (1 чайная ложка) препарата (на каждую семью из 8–12 соторамок). Прогревают капсулу (емкость) со щавелевой кислотой огнем газовой горелки. Выходную трубку испарителя помещают в нижний леток улья и затем еще 60–90 секунд прогревают рабочую камеру. После этого кратковременно, на 1–2 секунды, можно подать струю воздуха с помощью груши подкачки со шлангом (2–3 качка воздуха), которая поступает через трубку в камеру с кислотой. При отсутствии подкачки прекращают прогрев, перекрывают огонь горелки и выдерживают еще 40–50 секунд до полного выхода газа. Матку на время обработки не изолируют.
Читайте также:  Когда крысы начинают есть самостоятельно

Испарение проводится при нагревании щавелевой кислоты до 230–300 о C. Во избежание появления угарного газа, нельзя допускать ее перегрева!

При однокорпусном содержании пчелосемей пары щавелевой кислоты вводят снаружи через леток каждой семьи. Если пчелосемья расположена в нескольких корпусах, обработку начинают с верхнего.

В течение активного сезона лечение можно проводить курсом – 4–5 обработок с интервалами 3–4 дня в течение 14–15 дней (учитывая выход самок клеща из расплода). Обработки парами кислоты проходят быстрее и эффективнее, поскольку не охлаждают гнезда пчел. При этом температура воздуха должна быть от 10 до 25°С.

Первую обработку проводят весной после массового облета. При сильной степени заклещенности ее повторяют через 4 дня несколько раз. В летний период обрабатывают после откачки товарного меда и до начала подкормки, осенью при необходимости – после выхода пчел из расплода.

Применение щавелевой кислоты в указанной дозировке имеет преимущество перед муравьиной в гораздо меньшей степени токсичности. В целях предупреждения привыкания клеща щавелевую кислоту следует использовать не более 2–3 лет подряд. Мед от пчелиных семей, обработанных щавелевой кислотой, употребляют в пищу на общих основаниях.

Меры предосторожности при работе со щавелевой кислотой те же – обработки проводят в спецодежде с использованием защитных средств (халат, прорезиненный фартук, обязательно (!) респиратор или противогаз, сапоги, перчатки, защитные очки). Запрещается курить, принимать пищу и воду. После работы спецодежду снимают, лицо и руки тщательно моют теплой водой с мылом. В случае попадания кислоты на кожу ее смывают водой или нейтрализуют раствором питьевой соды. При использовании нагревателей соблюдают меры противопожарной безопасности.

— Молочная кислота нетоксична для пчел, она значительно улучшает их физиологическое состояние, продлевает жизнь, ограничивая развитие микроорганизмов, усиливает естественный иммунитет и позволяет подготавливать в зиму сильные, здоровые семьи. Кроме того, она не влияет ни на изменение среды в улье, ни на состояние пчелиных продуктов.

Лучшее время для применения – по окончании медосбора, в начале-середине августа (перед подготовкой пчел к зиме), путем мелкодисперсного опрыскивания рамок с пчелами. В кипяченую воду с температурой около 30°С вливают молочную кислоту в таком количестве, чтобы получить раствор с концентрацией 12–15%. В ветеринарных аптеках можно купить 40%-ную кислоту (фото). Ее следует развести водой в соотношении 1:3. Для обработки используют опрыскиватель типа «Росинка». Форсунку нужно подобрать такую, чтобы получался мелкодисперсный туман. Температура воздуха в это время не должна быть ниже 15°С. На одну рамку расходуют 10–12 мл раствора, а на семью – около 120–150 мл. Обработку можно проводить 2–3 раза с интервалом 5 дней. Раствор молочной кислоты не оказывает негативного влияния на маток, открытый расплод и молодых пчел.

Приподняв крышку, вынимают поочередно все рамки с пчелами и опрыскивают их с обеих сторон. Жидкость должна слегка смачивать пчел. Во время процедуры рамки следует держать над ульем, так как некоторые пчелы могут с них падать. В этот момент очень важно не потерять матку. Следует также обрызгать пчел, сидящих на стенках и на дне улья. В процессе обработки пчелы ведут себя спокойно. Рекомендуется при опрыскивании пользоваться резиновыми рукавицами.

Применять можно все описанные способы использования органических кислот, запланировав очередность лечебных обработок в течение пчеловодного сезона. Допустим, весной применить муравьиную или щавелевую кислоту, после окончания медосбора – молочную, а в октябре – раствор щавелевой кислоты или «окуривание» ее парами. Хорошо дополнить обработки зоотехническими приемами, такими как постановка рамок строительных, а также с трутневой вощиной, изъятие из семьи запечатанного трутневого расплода. В этом случае мы снизим до минимума количество клещей на пасеке, а лечение пчел станет экологически чистым.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей